Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собый ребёнок по зрению

Прошу реальных советов, кто знает. Причитания "ах зачем вам надо это" прошу оставить при себе.
Предложили ребёнка. Родился в 5 месяцев, результат аборта. Отказник. Выжил не смотря на равнодушие медиков. сейчас 6 лет. Отставание в развитии не дикое, хороший ребятёнок по описанию. Одно последствие самое серьёзное. От неграмотности врачей сейчас у ребёнка -15....
Это совсем лепота? Как я понимаю, это школа для слепых и слабовидящих? Сейчас он в коррекционном интернате обычном. Возможно ли улучшение, коррекция? Что посоветуете почитать об этом? Ребёнок потом сможет жить взрослым без родителей и хоть где-то работать?
21.04.2013 18:22:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни фига себе, ребенок выжил, родившись в 20 с копейками недель беременности у "равнодушных и неграмотных медиков". И всех последствий - только плохое зрение. Вы не понимаете, о чем пишете. 23.04.2013 14:00:15, atusik31
У меня -13, ношу очки или линзы, живу совершенно обычной жизнью. Родители совершенно не заморачивались лечением, училась в обычной школе, потом в институте. Сейчас вышла замуж, родила ребенка (кесарево), воспитываю еще и приемного. Работаю бухгалтером.
Конечно, по жизни мне не всегда комфортно, все время в очках, собираюсь делать коррекцию. Но в общем, и при таком зрении жить можно.

У меня была знакомая с -15, Тоже вела обычную жизнь, плюс всегда принципиально ходила без очков.
А один раз в кабинете ждала, пока окулист окончит прием, пациентом был мужчина, один глаз не видел совсем, другой -19. Вот это уже была инвалидность (((
23.04.2013 10:38:50, Dune
У отца близкой подруги -15. Он в очках с двойными линзами, закончил педагогический, преподавал всю жизнь в школе для слепых и слабовидящих. На скутере сам ездит по даче:) 22.04.2013 11:41:44, Елена_Марианна
"Родился в 5 месяцев, результат аборта.... Выжил не смотря на равнодушие медиков. Cейчас 6 лет. ......От неграмотности врачей сейчас у ребёнка -15...."

При такой недоношенности ретинопатия просто неизбежна. Ужас какой вы пишете.
Вы себе хорошо представляете, какие усилия надо приложить, чтобы выходить пятимесячного ребенка - да еще и родившегося в результате криминального аборта? Отказника, материнских рук не знающего. Искусственника.

Какая неграмотность врачей? Какое равнодушие медиков? С учетом ограниченых возможностей российских больниц вывести ребенка почти в норму... это подвиг. Не уверена, что у нас в сильнейшей немецкой униклинике результаты могли бы быть лучше. Тут докторам только почтение выразить... Да, вряд ли пятимесячный недоношенный отказничок им взятkи давал - по велению долга и сердца они его спасали и выхаживали.

Знаете что я вам скажу - совести у вас нет.
И не надо вам этого ребенка брать.
Потому как его еще поднимать и поднимать, логопеды, эрготерапии, офтальмологи всех мастей, неврологи и все такое - а у вас кругом равнодушные неучи в белых халатах и поиск виноватых.

Не мамашка у вас виновата, которая его вытравила на пятом месяце беременности - а врачи, его выходившие. Равнодушные и безграмотные. Да?
22.04.2013 01:25:45, 1637
ketspb
+100
Сейчас покопаюсь, но, имхо, раньше таких деток и не выхаживали. Нашла:"Новое решение демографической проблемы в России предложил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов: начиная с 2009 года считать детьми (а не выкидышами) всех новорожденных весом от 500 граммов."
А те "равнодушные" врачи на свой страх и риск испортить статистику и лишиться части з/п, выхаживали ребенка, которого официальная медицина в России считала абортированным плодом.
22.04.2013 18:12:10, ketspb
полностью согласна! 22.04.2013 18:07:56, mama-choli
+1. (-) 22.04.2013 09:17:08, Ямамба
Кстати да. Равнодушные медики моего брата, родившегося на таком сроке и очень желанного, просто в мусор выкинули. 22.04.2013 03:50:47, Tulsa
У Вас в городе есть интернат или школа-интернат для "слепышей"?Есть же и школы для них.

слепыши - я и себя к ним причисляю. -8 должно быть, но ношу -4, так как астигатизм сложный и глаза рязные.
22.04.2013 00:03:49, Криптан
Нужна консультация грамотного офтальмолога. Если вы в Москве, могу дать координаты. 21.04.2013 22:54:46, Belka3
у ребенка инвалидность?
нам % даже не ставят (у меня такой мальчик)
да, проблем много, работаем
можете в личку писать конкретные вопросы и по специалистам тоже
ретинопатию в 6 лет лечить бесполезно, только адаптироваться, как есть
-15 - это еще зрение ;)
тифлопедагог нужен и работать
21.04.2013 22:43:54, marina_6111
у него, как у многих сильно недоношенных, видимо, ретинопатия. ну -15 это плохо, но не слепота. если других проблем нет (что чудо просто при таком сроке) - не так уж страшно. 21.04.2013 22:29:20, Tulsa
я так понимаю, что это ретинопатия недоношенных? Да, это серьезно. Возможно ухудшение вплоть до отслойки сетчатки. У моей подруги такая девочка. Учится в обычном классе. Социально адаптирована полностью. Как будет дальше неизвестно. Знаю, что они регулярно лечатся в Калуге и в москве кажется. Девочка инвалид. 21.04.2013 22:20:10, Gloria
Интересно,на какие врачебные советы вы рассчитываете,после не навязчивого оскорбления "Выжил не смотря на равнодушие медиков".Выжить при сроке гестации 25-26 недель можно ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ слаженным действиям сработанного врачебно-сестринского коллектива.Отслойка сетчатки и слепота (так же как и тугоухость,ДЦП)одно из наиболее частых осложнений морфо-функциональной НЕЗРЕЛОСТИ.У буржуев тоже,увы и ах. 21.04.2013 22:13:44, -------
ребёнок мало того, что после позднего аборта, который делали за деньги в роддоме не легально. Так ещё и несколько часов после он лежал никому не нужный, пищал, пока за него не взялись.... И ещё много всего.... 22.04.2013 01:08:51, автор топика
ketspb
Вы там были 6 лет назад? Откуда такие познания? 22.04.2013 18:30:13, ketspb
но таки взялись. и таки выходили. а могли бы положить под форточку или в пластиковый пакет. 22.04.2013 07:01:58, Tulsa
вполне возможно, что тот, кто положил умирать, и тот, кто решил потом выхаживать, были разные люди.
живя в России вполне могу себе представить, что кто-то сделал аборт и спокойно положил еще пищащего ребека умирать, а кто-другой, найдя через некоторое время, забил тревогу и начал спасать.
так что может быть прав и автор, который пишет- думаю не просто так- о равнодушии кого-то из медиков, и правы и те, кто пишет, что врачи, которые потом обнаружили и выхаживали сделали для ребенка много.
23.04.2013 16:26:48, Ata
ну это да, возможно. моя подруга, врач, придя на смену нашла в коридоре девочку недоношенную, оставленную умирать - и выходила. но автор же всех скопом называет равнодушными... 23.04.2013 21:54:12, Tulsa
а это уже просто эмоции, переживает уже, видимо, за ребенка... 23.04.2013 21:57:57, Ata
да, конечно. да информация у нее, скорее всего, отрывочная. 23.04.2013 22:40:41, Tulsa
Еще не слепота, надо знать причину и что происходило со зрением с рождения. Внизу ссылка на очень хорошего специалиста, к нему детей со всей России на операции везут. Мы три года у него наблюдались. Раньше запись к нему за полгода была. 21.04.2013 21:37:02, Pobeda
Nightmare
у меня был бойфренд с -12 или даже больше. Ходил в линзах и ничем не отличался от окрыжающих. Если отслойки сетчатки и т.п. нет, вроде как возможна лазерная коррекция. 21.04.2013 20:45:00, Nightmare
Хорошо знаю семью с тотально слепым мальчиком. Остаточное зрение отличается от этого варианта, но не радикально. По поводу перспектив в жизни - вот первая же ссылка, и вообще стоит почитать соответствующие сообщества.
Из проблем, которые встанут в ближайшее же время - это как обеспечить ребенку обучение. Смотря где вы живете, что есть рядом, школы, интернаты, узнавайте. Моего мальчика например родители вынуждены будут отправить в интернат на пятидневку, т.к. у нас небольшой город и у нас ничего для таких детей нет.
21.04.2013 18:57:33, ЮлияФ
ЖенаПолковника
При дистрофии сетчатки и отслоении, например, коррекция под вопросом.
В остальных случаях возможна, наверное. Когда я делала себе операцию на глаза, со мной рядом сидела девушка с минус тринадцать. Врачи обещались за две операции сделать -3. Единица была недосягаема.
21.04.2013 18:37:02, ЖенаПолковника
подруга с -12 5 лет назад сделала лазерную коррекцию. Единица!!!
Теперь, говорит, просыпается в холодном поту каждое утро, со страхом, что зрение ухудшилось и скоро скатится до -12 опять.
22.04.2013 18:00:53, LucyMO
у меня -12 было. 10 лет назад сделала лазерную коррекцию, зрение стопроцентное. правда, в последний год стало в плюс чуток уползать, но это уже возраст, видимо 21.04.2013 19:10:51, Зим@
ЖенаПолковника
Я что-то припоминаю, что кажется даже -18 там было, но не уверена, уже годы прошли... 21.04.2013 20:19:32, ЖенаПолковника
у моей подруги - 20 , ей сейчас 30 лет, постепенно зрение падает, училась в обычной школе, ходит в линзах, совершенно обычный ребенок была.Но если очки одевает дома, то видно, что они очень сильные..... 21.04.2013 19:03:53, еления


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!