Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить дальше? (не страшное, не грустное - длинно)

Добрый день! Нужен коллективный разум для выбора стратегии воспитания трехлетки (во как умно написала):). Оговорюсь сразу, что понимаю, что проблема не тематическая, ребенок дома с 3 мес, но здесь на конфе с ТАКИМИ проблемами сталкиваются, что думаю этот вопрос раздраконят влет!
Итак исходные данные: я самомама имею дочку 3-х лет. Детенок любимый, подарочный, головастенький, умненький, облизанный и зацелованный во все места, НО... Накрыл нас видно кризис 3-х лет :(. С детства мы с ней практически все время проводим вдвоем, она мой хвостик, моя тень от этого проблема №1 совершенно не может занять себя, да и с самообслуживанием проблемы (умеет, но не хочет). Любимое выражение "пускаймама", т.е. покормить, одеть "пускаймама". И этот же принцип работает в наших играх и занятиях: мама не просто должна говорить поросенком, мама должна его держать т.е. быть полностью в игре (ну грубо говоря готовить обед и трындеть не вариант). На занятиях "пускаймама" не дает осваивать ей новые навыки, если что-то не получается включается "пускаймама".
Возможно я слишком ее опекаю и много запретов и это подавляет ее волевую сферу, но запреты ВСЕГДА обосновываю с самого раннего возраста. Никогда не жалела времени на объяснение причин отказов и запретов. Я с одной стороны достаточно много требую, но с другой демократична, и стараюсь всегда с ней договариваться (мои друзья даже считают что слишком часто) не стесняюсь просить прощения когда не права. НО, возникла проблема № 2 кажется мы больше не хотим договариваться :( Сначала включается котенок "мамочка, любимка моя, ну пожалуйста" (сама научила на свою голову просить ласково еще когда совсем маленькая была), но я понимаю, что уже 3 года и надо все таки требовать самостоятельности и тогда включается "ревушка". И аргументов мы не слышим и все вокруг плохое и машем на маму кулаками. С ревом вообще отдельная история: т.к. в грудном возрасте ребенок не плакал, то когда позже ребенок плакал для меня был шок и вот так и возникли наши договаривания.
В чем собственно вопрос: при таких исходных данных какую выбрать тактику воспитания? Меня честно говоря не очень напрягает продолжать договариваться, одевать, кормить и быть "пускаймамой", но как бы ее не избаловать окончательно? Может пора повышать свой авторитет?
Вот так сумбурно, но нужны умные мысли :)
20.04.2013 11:24:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем кто ответил! Информацию получила, сейчас переварю и буду действовать :) 22.04.2013 16:45:03, Maxa.80
lenalar
Запишитесь на вебинар Ольги Писарик, как быть альфа-родителем. Или почитайте. Хотя собственный вопрос задать интереснее. Мне кажется у вас нет четкости где надо ребенку уступать, а где нет. И она не чувствует себя уверенно, она как бы твердой почвы под ногами не чувствует, чтобы дальше развиваться. Как вы пишете развитие не ровно и гладко идет, а с западениями. Если я правильно поняла. 20.04.2013 22:53:21, lenalar
Да нет развивается нормально, даже более чем :) Но для себя действительно хочется увидеть какую-то четкую линию в воспитании, а так то недобор, то перебор... 20.04.2013 23:57:45, Maxa.80
4хлетку одеваем*раздеваем.кормим с ложечки...и прочее и это при малом втором 20.04.2013 19:53:07, мама 2х сыночков
Харибда
4-летку... У меня с 6-леткой та же фигня.
Честно говоря, напрягает и временами злит. Она умеет сама, но под присмотром. Если дать указание одеться и уйти, все будет надето только через час и шиворот-навыворот. Если стоять над душой и постоянно поторапливать, оденется гораздо быстрее и правильно.

Так что я бы советовала стараться ловить момент, не затягивать с приучением к самостоятельности.
20.04.2013 20:39:06, Харибда
стою над душой, но мне деваться некуда - как только малОго одела приходится и старшего одевать самой чтобы младший не вспотел/сбежал и прочее..... 22.04.2013 22:55:05, мама 2х сыночков
Знаете, у меня к этим капризам и "кризисам" очень двоякое отношение. У старших их не было, всегда играли спокойно в своей комнате, при гостях вокруг стола не носились, детей гостей уводили к себе и чем то все были заняты... У тетки старшую дочку до 10 лет сами одевали и обували, "пукнуть" самой не давали, а родили вторую и сразу резко она у них "повзрослела". В итоге и мои дочки и моя сестра эта двоюродная - абсолютно нормальные взрослые люди, имеющие семью и своих детей. Почти никакой разницы! ))) Сейчас у сына, видимо, этот самый кризис... Были с ним летом в гостях у моей другой сестры. Там двойня мальчик и девочка, на год нас старше. Толи от того, что их в 30 лет родили первых, то ли ещё по каким причинам, но - наш оказался более самостоятельным, спокойным и "видящим границы"!!! Это было открытие... Спрашиваю: Ты такая спокойная на все их выкрутасы, почему? Мне в ответ? Ну, не будут же они такие до женитьбы! Детство закончится, так пусть его будет у них по-больше! Мудрость? Наверное, да... Мне тоже проще одеть сына самой и быстро побежать из сада домой, чем ждать, когда он весь взмокнет, получит от меня по шее и пойдет домой с ревом! Именно такую картину наблюдаю постоянно у нас в группе, где процентов 80 - молодые мамочки... А может и возраст тут ни при чем... В общем, сама в этом вопросе - "путаюсь в показаниях". ))) 20.04.2013 15:57:09, Ариша68
Распускать детей только потому, что у них "детство"-это не мудрость, это ее полный антоним. Это только японцы так могут-до 7(кажется) лет не воспитывать, ну так это надо иметь их мудрость и жесткость потом(а то и жестокость), чтобы вот ЭТО, что получилось, обтесать достойно. Нашим мамам с их "умными" психолухами и западными книжицами до этого как до Луны, поэтому лучше не пытаться. 20.04.2013 17:35:04, lovecats
"В общем, сама в этом вопросе - "путаюсь в показаниях". )))" - вот точнее сказать нельзя!!! Когда случается очень бурный показ - злорадно думаю "ну ладно, вот возьмусь за тебя ежовыми рукавичками". А когда очередной взрыв удается погасить на корню проверенным способом радуюсь, что мы так понимаем друг-друга и что ненужно доходить до экстремизма. 20.04.2013 16:25:31, Maxa.80
У меня доча в 2.5 сейчас тоже то "я сам" , а в занятиях минуту сама, а потом ручки за спину и "мама сам" :( жду пока перерастет и нахваливаю, пока сама делает 20.04.2013 15:28:46, beretto4ka
tЮлька
Ничего не поняла из темы. Классический кризис трех лет -я сама. У вас либо еще не настал, либо вы проскочили.
Одевать мне до сиз пор самой проще, но в саду она уже три года все делает сама, кроме шнурков. Ест правда сама и давно, но со мной она бы с голоду померла - я с полутора не кормлю ее.
Запреты сокращайте, ни к чему хорошему они не приведут.
20.04.2013 13:27:51, tЮлька
Кризис, в нашем случае, выражается не в "я сама", а в "сделайте как хочу я, а я хочу чтобы делала мама". Т.е. она проверяет границы моего терпения. Может я конечно не правильно называю это кризисом 3-х лет? 20.04.2013 13:34:29, Maxa.80
tЮлька
Это не классичсекий кризис трех лет. Я думаю что вы до него еще не доросли. 20.04.2013 22:28:27, tЮлька
Ага спасибо - это Вы так утешили ? :) 20.04.2013 23:59:13, Maxa.80
Я запреты не обосновывала. Я дочери позволила обжечься о кастрюлю (плиту она почему-то занала), уколоться шилом (про иглы она знала). Позволила в свечной огонь сунуть пальцы. Ножом дочь резалась, пассатижами палец прищемливала. в лицо себе ледяной душ направляла. Горчицы полную ложку в рот пихала. Без варежек гуляла, горячие куски хватала, вилкой накалывалась. И чаем обливалась.

вот такая я мать-ехидна.

И еще нарочно оставила утюг горячий (предварительно опробовала на своей щеке), чтобы дочь подошвы коснулась.

ЗЫ: чай, видать, был ярчайшим впечатлением. Так как я и подумать не могла, что дочь в 4 года знать не знает, что чай может быть горячим, споконо поставила кружку. Чай был горячий для ребенка, но нормальный для взрослого. И дочь всю кружку на себя. пришлось переодевать, искать следы ожогов, которых не было. Но Ленка наливает всегда не более половины чашки (я уж и издевалась - кофейную давала) и ждет, когда остынет. И ставит подальше :)
20.04.2013 13:21:16, Криптан
покажите мне хоть одного ребенка, который обошелся без всего Вами перечисленного?:)))))) Вы еще упустили падения с кроватей,диванов, табуреток и лестниц:))) 20.04.2013 22:41:51, penka
О, падение на ровном месте, с лестниц (в 4 года одила только за руку по ним, да приставным шагом) - наше все.

Но в 4 года не знать того, что знает годовас - не айс. У дочки был ускоренный курс залаза в ненужные места.
21.04.2013 04:05:46, Криптан
новый младенец всё исправит )) 20.04.2013 13:14:31, Alianna
Надеюсь, Вы шутите?
Новый младенец всё усугубит.
Моя трехлетка резко разучилась кушать, одеваться, раздеваться, обуваться, разуваться, умываться, стала плакать по ночам и 5 дней писалась ночью в кровать (хотя до этого с больше года уже не было такого), пока ей не надели на ночь памперсы пару раз - после этого ночные аварии прекратились, требует, чтобы её покачали на ручках, как малышика.

так это был самостоятельный ребенок и вполне понятливый, с которым было легко договориться. А теперь она может сутки голодать, чтобы добиться кормления с ложечки.
20.04.2013 13:31:36, мимо шла
нет, я не шучу ) младенец ставит на место мозг и маме, и старшему ребёнку. грубо говоря. мягко говоря - расставляет приоритеты и позволяет старшему ребёнку почувствовать себя старшим и сравнить себя с малышом. маме даёт веские аргументы для отказа в моменты, когда ребёнок "может но не хочет".
я сейчас смотрю на свою дочь, у которой младшие брат и сестра и на её ровесницу, которая в семье одна - это абсолютно разные по развитию девочки. моя гораздо самостоятельнее и ответственнее. девочка-ровесница примерно на уровне моих 2,5леток в плане самостоятельности и капризности. а в 2 года обе девочки были абсолютно одинаково заласканы-забалованы. но разные векторы развития семей дали разные результаты. это с моего опыта и моей точки зрения. на истину не претендую, если что )
20.04.2013 13:50:03, Alianna
Появление в семье младенца, напротив, спровоцирует трехлетку к впадению в младенчество. Я об этом читала. а сейчас собственными глазами наблюдаю. 20.04.2013 13:55:30, мимо шла
спровоцирует, кто ж спорит ) но этот период пройдёт, дети подружатся. и результат и польза будут налицо. конечно, маме придётся потрудиться над отношениями всех членов семьи. но результат точно будет хороший ) овчинка стоит выделки, нет смысла бояться впадения в младенчество. это естественный процесс, этап взросления, этап перехода от "я-центр мира" к "мы семья, я часть семьи", и без братьев-сестёр он только надольше задерживается. 20.04.2013 13:59:33, Alianna
Речь сейчас не об этом. Автор написала о проблеме и попросила советов в ее решении. А вы дали совет завести младенца. Это проблему автора не решит, а только усугубит её на первых этапах. То, что потом, со временем, все может стать хорошо, никто и не спорит. 20.04.2013 14:08:01, мимо шла
такие "проблемы" обычно возникают из-за настроя мамы "дать ребёнку всего по-максимуму", даже в ущерб своему личному пространству. мамы полностью погружаются в ребёнка. а ребёнок - бездонная чаша. сколько ни давай - всё мало ) я считаю, что как раз появление ещё одного ребёнка решает проблему в настрое ) этот переход небезболезненный, поскольку мама может долго страдать по поводу того, что кому-то из детей она что-то недодала. а вот уже трееееееетий ребёнок )))))))))))) окончательно ставит голову на место ))))) и однозначно полезен для детей. и для мамы ;)
четвёртый делает игры детей разнообразнее, а маме только чуток больше работы, ненамного.
пятый уже для души )))
про шестого и последующих думаю, что это уже маньячество. но, может быть, только пока.. хехе ))))
20.04.2013 14:28:26, Alianna
Хехе)) ну если рассуждать с этой позиции, то оно так)) Но-таки все равно появление младенца может автора вообще доконать в данный период времени))) 20.04.2013 14:35:42, мимо шла
зависит от настроя, да )) который у автора как раз нужный ) 20.04.2013 14:41:25, Alianna
Проблема автора - большей частью в голове автора :) Так что вполне способствует :) 20.04.2013 14:16:16, ДраКошка
Напрасно Вы так)) Вероятно, просто забыли уже, как виртуозно умеют выносить мозг трехлетки)) 20.04.2013 14:28:27, мимо шла
Прекрасно все помню. И в первый раз у меня было очень похоже на автора. Потому и говорю. Со знанием дела :) 20.04.2013 14:53:27, ДраКошка
ну вот у меня двое почтитрёхлеток. сааааааавсем по-другому воспринимается это явление в большой семье ;) уже отношение моё другое, и дети спокойнее. и... ну не знаю как объяснить... атмосфера способствует. когда они понимают, что не одни, когда _видят_, чем мама занята, и чувствуют, что мамин отказ логически подтверждён, а не просто "я так сказала", дети ведут себя совершенно по-другому. вот кризис, да не тот уже. ну да это не объяснить. 20.04.2013 14:32:40, Alianna
Там, там проблема, а махнуть рукой не получается. Как то непедагогично это - руками махать :) 20.04.2013 14:21:55, Maxa.80
Вот и у меня это один из аргументов "за" второго ребенка 20.04.2013 14:03:13, Maxa.80
У меня это тоже аргумент был со старшим эгоцентристом :) И удалось, надо сказать. Совсем эгоизм не ушел, но очень, очень и очень скомпенсировался. 20.04.2013 14:08:21, ДраКошка
Вот я и думаю - что с моей то будет :((( Хотя может и ничего - у моей мамы 3 детей, ни с кем таких проблем не было, времени заморачиваться не было вот и проблем не было :) 20.04.2013 13:37:44, Maxa.80
Да не, ничего страшного, все вполне преодолимо и решаемо. Я лишь хотела сказать, что в ситуации автора младенец проблему точно не решит. Он ее только может усугубить. Но это совсем не повод не заводить второго ребенка, если хочется) 20.04.2013 14:06:17, мимо шла
побалует и перестанет ) просто момент нужно пережить, он тоже приносит много пользы самому старшему ребёнку, в том числе повышает адаптативность ребёнка к разным жизненным ситуациям, смещает акцент с себя на общность и интересы семьи. чем раньше это произойдёт - тем лучше для самого ребёнка. я однозначно за братиков-сестричек при малейшей возможности ) 20.04.2013 13:53:31, Alianna
Скажу шепотом - есть такие мысли :) Но вот как раз привыкшая к разговорам-уговорам и вниманию дочка при таком сценарии поднапрягает. Хочу принять превентивные меры. 20.04.2013 13:19:46, Maxa.80
Белая сирень
Куда уж авторитет повышать? Он итак до небес. Мама все заведомо лучше делает. И обосновывает это не хило.

Если есть желание у ребенка самостоятельность вырабатывать (не чтоб маме не мешала, а для нормального развития), надо позволять разбить, разлить, упасть, получить синяк или царапину, надо не потокать капризным слезам, а жестко сказать : не могу,потом. Надо давать возможность залезть в шкаф с одеждой и обувью. На улице не пугать, а страховать. Гулять на площадке с другими детьми как можно чаще. Давать другим людям с ней побыть пару часов. И т.д.
У многодетных мам это часто поневоле получается, потому что некогда :)
20.04.2013 12:55:45, Белая сирень
Вы про "авторитет до небес" надеюсь с иронией написали? Строгой, авторитарной мамой себя никак не считаю. Если бы была такой вряд ли пришлось здесь писать - строила бы себе ребенка в свое удовольствие. Я как раз сторонница давать ребенку максимальный выбор, но гиперопека присутствует, что уж там, борюсь с этим по мере сил. 20.04.2013 13:04:32, Maxa.80
Белая сирень
вот-вот, а бороться можно только повышая не Ваш авторитет ,а ребенкин: ОНА все сможет, ВАМ за нее не страшно, спокойно,доверяйте ей.Пусть она что-то сделает лучше Вас. Пусть страшно обрадует Вас какой-то своей мелочью. Гиперопека не так безобидна. 21.04.2013 02:03:56, Белая сирень
Из недавно прочитанного. Может быть, наведет вас на какие-то мысли. 20.04.2013 12:25:49, Неизбежность зеленых носков
"Карлсончик, переодень носки". жесть какая, получается ребенка с завтрака и до сна не кормили-не поили? 20.04.2013 16:37:06, все впереди
Vulpes
Зато не шлепали. Педагогично и гуманно, че))) 20.04.2013 17:56:57, Vulpes
На мысли то навело, но так получается что я как раз всегда и избегала подобных мер :( И что получается: продолжать договариваться - сядет на шею, использовать такие приемы - шатать нервы ребенку :((( 20.04.2013 12:48:07, Maxa.80
Вы же сами пишите, что ребенок умненький. Значит быстро сообразила, что если сделать так, а еще вот так, то можно достичь желаемое - мама будет прыгать, все даст и т.п. По кризису трехлетия написаны книжки. У меня ребенок не просто ревел, а орал до малинового цвета в попытках получить желаемое (чтобы одели, накормили конфетой). Если мама поддается на провокации, то это никогда не кончится. Подрос - уже можно нормально договариваться, а 3-летка не хочется слышать. 20.04.2013 11:59:54, Svetikkk
На такой выпад моего сына мама сделает (что в принципе редко бывает) я сразу жестко говорю ты сам, редко когда опаздываем могу конечно не дать ему самостоятельности и все сделать за него - умыть, одеть, прокормить ( в эти моменты он как раз сопротивляться и говорит нет я сам )
Может конечно включить броню и на мое "ты сам" впасть в игнор, истерику, и тд но я просто не обращаю внимания и говорю что хоть оборвись тут сейчас но делать будешь сам, сопли слезы ( игра на камеру короче) но делает сам, после чего с гордостью заявляет " я большой а мама маленькая" вам просто наверное жестче надо быть, хотя не знаю у вас девочка а у меня мальчик))))) но я изначально не позволяла пользоваться мной, в самом прямом понимании этого выражения, как только научился сам есть - все ешь только сам, одеваться - одеваешься только сам, чистить зубы - чистишь сам, игрушки всегда сам убирал, сейчас учимся мыть за собой посуду)))))
Ps возможно я мать ехидна?
20.04.2013 11:42:58, Оренбург
да вот я и думаю может избаловала просто? Иногда чувствую себя прислугой, ну когда устану очень, а так эти заботы не напрягают, боюсь только как дальше то ребенок будет жить? Но с другой стороны не хочу потерять уже налаженную связь, а вдруг начнем бодаться и больше не сможем договориться?
А то, что девочкам попустительства больше - факт (сама иногда этим утешаюсь - девочка же, ну что ее "ломать")
20.04.2013 11:56:46, Maxa.80
связь не потеряете точно. не бойтесь. когда начнёте выстраивать отношения исходя больше из своих и объективных потребностей - дочь начнёт под них подстраиваться и заискивать. конечно, тут много оттенков. но вот, к примеру, сейчас тенденция в обществе пошла "нужно следовать за потребностями ребёнка", которые многие перегибают в сторону "любые потребности - священны и мама обязана их выполнять, иначе... (нужное подставить)". я с первым ребёнком тоже баловалась этой теорией. сейчас по своему опыту думаю так - на любую потребность у мамы должен быть свой ответ. если она решает, что ответ положительный - значит ребёнок может радоваться. если ответ отрицательный - ребёнок обязан с ним смириться. без разговоров и обоснований. обоснования будут потом в духе убеждения, когда ребёнок уже переключится на другое.
вот с кулаками я бы завязала сразу, строго и навсегда. что значит, на маму с кулаками? строжайшее отношение.
с рёвом тоже "реветь в другую комнату, пожалуйста. успокоишься - поговорим." утешить? иди сюда, только без рёва. ревёшь - в комнату к себе реветь. ревёшь на прогулке? (если рёв именно капризный и с едой-питьём-физическими неудобствами не связан) - идём домой сразу без разговоров.
ну как-то так...
ребёнок должен подстраиваться под маму, а не мама под ребёнка, во многих-многих случаях (про младенческий период я не говорю, там другие законы, я именно про ваш случай). мама лучше знает, мама-вожак, мама-гарант безопасности, а не пункт приёма жалоб и предложений.
20.04.2013 14:58:54, Alianna
Я наверно действительно слишком много воли дала.
Когда совсем мозг выносит я приблизительно так и делаю отправляю успокоиться в другую комнату, а вот на улице не истерит, и на том спасибо
20.04.2013 15:39:04, Maxa.80
Вот +100500 20.04.2013 15:01:59, мимо шла
Боже мой, она такая крошечка, а у Вас столько рефлексии :) Будьте мамой - требуйте, когда нужно требовать. Делайте то, что считаете нужным. И любите ее. И не заморачивайтесь :) Удачи Вам и здоровья лапочке! 20.04.2013 14:07:10, ДраКошка
А-а-а (протяжно так), Вам то легко говорить у Вас вон какой цыплятник :) Уже небось чего только не было! А мне опыта не хватает и дров наломать не хочется 20.04.2013 14:18:56, Maxa.80
:)) Посмотрела в регу - у Вас день рождения на день позже, чем у меня :) А мы, Стрельцы, многое можем :) Читайте больше по теме детской и поменьше демократии - время демократии наступит позже :)
Ну и со следующими детьми точно будет легче :)
20.04.2013 14:21:49, ДраКошка
Спасибо! Но энергию Стрельцов надо направлять "в мирное русло" вот и стараюсь это делать ;) 20.04.2013 14:24:26, Maxa.80

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!