Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кулачков и советов, наверное (ну и чуть-чуть хваст).

Девочки, привет! За событиями в конфе переодически стараюсь следить, писать - не пишу. Для тех, кто нас помнит - у нас все норм, состояние мужа (опять же, для тех, кто в курсе) - пару лет вообще прожили спокойно - была ремиссия, сейчас пришлось возобновить прием препаратов.
Это все предистория была.
Теперь - зачем пришла. У нашего солнышка (4,5г. ) наконец, определились с диагнозом - поставили сенсорно-моторную алалию. С частью про "моторную" я не согласна, судя по симптомам, так что будем разбираться дальше. ЗПР ставят только вторичную, из-за алалии.
Про интеллект сказали "что очень, очень высокий" (это уже хваст, ага - детеныш как семечки прощелкала ШКОЛЬНЫЕ тесты - в четыре! года. Ну и антихваст - при этом задания для двухлеток мы выполнять не стали, как и обычно, а раньше задания для взрослых нам никто не догадывался предложить и предыдущий психиатр в карте написала так: УО-? (((.
Девочки, я сейчас в инеты полезла, конечно же, все почитаю. Но вот те, кто на практике сталкивался с алалией - насколько страшно в виде перспектив дальнейших? Ну и вообще любые мысли по поводу послушаю с удовольствием. Сейчас начали курс лечения медикаментозоного + нам настоятельно советуют из обычного сада перейти в коррекционный - т.к. там дефектологи, а здесь никто с ней заниматься не будет. Идти? В логосад мы еще год не попадаем, коррекция - сильно страшно (дорогу в обычную школу нам это не перекроет? ну и не будет ли отката в развитии? - тоже жду мнений)
Спасибо, что прочитали)
19.04.2013 07:11:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответившим!! 22.04.2013 07:04:04, авторр
Возможно Вы удивитесь, но алалию моторную ставят практически всем детям с ОНР (общим недороазвитием речи), это просто медицинский диагноз, а педагогический диагноз при этом же нарушении звучит - ОНР какого-либо уровня. Т.е. грамотный логопед должен писать диагноз таким примерно образом: "ОНР 2 уровня. Моторная алалия." или "ОНР 1 уровня. Сенсомоторная алалия" или "ОНР 3 уровня. Псевдобульбарная дизартрия." Т.е первый диагноз по педагогической классификации, а второй по медицинской, но означают они одно и то же, только мед. диагноз указывает на причину нарушения, а пед. диагноз - на проявления и степень выраженности. У детей с ОНР, у которых нет усиленного слюнотечения и хлюпанья во время речи, в основном стоит диагноз моторная алалия, а это подавляющее большинство детей с ОНР, которые к 6-7 годам после логопедических занятий с нормальной речью идут в обычную школу. А вот сенсорная алалия встречается намного реже и корректируется очень тяжело, часто является проявлением других, иногда психических или интеллектуальных, отклонений.
На мой взгляд, Вам обязательно нужно идти в коргруппу, она отличается от логопедической тем, что с ребенком занимается не только логопед, но еще и дефектолог, что в случае ЗПР вообще обязательно, и удивительно, что ребенку с ЗПР дают направление в логогруппу, а не в группу ЗПР, в нашем городе такое бы не прокатило. Всего Вам хорошего.
20.04.2013 12:51:32, Вильданна
У моей дочери была сенсомоторная алалия, с 4 лет ходила в логогруппу для детей с тяжелыми нарушениями речевого развития, взяли ее на год раньше, со слов логопеда, она была самой тяжелой в группе. ЗПР ей тоже ставили, потому что общаться с ней до 5 лет было невозможно, говорить она не умела, а общаться невербально, выполнять задания категорически отказывалась. Через 2 года занятий пошла в школу с углубленныим изучением иностранных языков с абсолютно чистой и правильной речью.
Насколько я понимаю сейчас, она очень сильно переживала в обычном саду свою несостоятельность, а в речевой группе среди себе подобных обрела надежду заговорить, занималась с большим рвением с логопедом и со мной дома.
19.04.2013 17:03:45, atusik31
Оч рада за вас, вспоминала. Напишите мне на подник, дам вам доступ к АБА обучающим файлам. Главное, понять базовые принципы обучения. 19.04.2013 15:04:23, Рада видеть!
Написала, спасибо) 22.04.2013 07:03:04, авторр
Летучая Мышка
наша логопед говорила, что детям с алалией надо в речевой (не логопедичсекий, а именно речевой!) сад, а потом и в специализированную школу. Я вас помню и , признаться, беспокоилась. Рада, что настроение у вас боевое %--))) 19.04.2013 12:49:31, Летучая Мышка
ketspb
Со слов моей тети- КН, доцента, всю жизнь преподающего и практикующего логопеда, алалия- самое тяжелое речевое расстройство. Занятия с логопедом- постоянны, лучше корсадик и школа 5 вида, хотя у нас туда стараются с алалией не брать. Если диагноз правильный- в обычной школе я не знаю как будет учится ваш сын. Может, ошиблись врачи? 19.04.2013 10:35:24, ketspb
Катя, спасибо! По диагнозу - не знаю, он для нас "свежий". Но психиатр обычной школы не исключает пока. Про кор. сад - сама склоняюсь уже, про школу - через три года буду думать. (Надеюсь, что все же выправимся)

з.ы. речь про дочку)
19.04.2013 11:08:19, osadzy ja
Сходите на других детей, там есть опытные товарищи:-) 19.04.2013 13:05:04, караул
ketspb
)))) Я не поняла.
Но вот моему второму ребенку алалию без уточнения какая она поставили в 6 лет, при поступлении в ДД из семьи. Потом не подтвердили, но и не опровергли. Думаю, есть какое-то речевое нарушение у него и от этого трудности с русским и английским, но не алалия.
Я видела в том же ДД настоящего моторного алалика 6-леточку. Чудесный мальчик, но с кашей во рту и полным неумением рассказать даже простую сказку. Хоть что-то рассказать не может, хотя все понимает и все выполняет.
Кор сад- не плохо очень. Особенно с логопедическим уклоном, я сама в таком училась)))- 6 или 8 звуков не могла выговорить- все к школе выправили. И школа 5 вида- очень хорошо. Дай Бог, что бы все не так страшно оказалось!
19.04.2013 11:21:15, ketspb
+1.Моей вообще не знали что писать по окончании сада-написали в итоге ММД. Может быть все что угодно у ребенка,мозги дело сложное))не факт что сразу поставят диагноз правильно. 19.04.2013 10:46:20, Ямамба
Алалия - это серьезно. И компенсируется очень тяжело. Ищите хорошего невропатолога, пейте препараты и занимайтесь с логопедом-деффектологом и сами. 19.04.2013 10:27:21, rufinamama
tЮлька
Как мама моторного аллалика могу сказать, что моторная аллалия намного проще, чем сенсорная.
С трех лет занимаемся с логопедами, обычно 2-3 раза в неделю с перерывами на лето. Сейчас в 5,5 по прогнозам дефектолога-логопеда пойдем в обычную школу в 6,11.
Все это время ребенок ходил в обычный сад.

НО - заниматься начали в три года.
Ищите дефектолога-логопеда и занимайтесь частным образом. Не думаю, что логосад или коррекционка показана вашему ребенку. Логосада будет мало, а в коррекционке уровень развития вашего будет выше их клиентов.
19.04.2013 09:38:23, tЮлька
Алалия это гораздо тяжелее чем ЗПР. Думаю что обычный сад вообще тут не вариант.Идите тогда в корсад сначала,потом в логосад. Моя приемная ходила в корсад для детей с ЗПР и неврологическими нарушениями-перед школой там обычная комиссия,практически всем детям поставили 2 группу здоровья,причем если Вы не хотите "светить" как-либо наличие такого сада в прошлом ребенка родителям предлагалось оформить медкарту для школы в любом другом месте.По поводу школы в дальнейшем-если реально алалия то с русским будут очень большие проблемы там.Я так думаю)). 19.04.2013 09:16:07, Ямамба
ЗПР в данном случае вторична, если вылечить алалию, то ЗПР снимут автоматически.Даже если ребенок будет решать тесты , похвалят, а в карте все равно напишут ЗПР. Примерно так))) 19.04.2013 09:33:05, Orinam
Упорные занятия с сильным логопедом-дефектологом и дома, медикаментозное сопровождение обязательно, новые впечатления, море, остеопат, специализированные санатории и медицинские центры- это все Вам поможет. Если логосад сильный, то имеет смысл туда пойти. В нашем городе половина логосада ходит к логопедам дополнительно.У нас очень сильный логопед, она всех отправляет в обычную школу ( при сохранном интелекте, ессно)потому, как ребенок должен слышать правильную речь.Коррекция по речи обычно только в началке, потом бОльшая часть детей компенсируется. У нас был диагноз моторная алалия, отягощенная псевдобульбарной дизартрией. Из алалии мы вышли, осталась дизартрия. 19.04.2013 09:15:36, Orinam
Свет-ОК
я не знаю как у вас. а у нас попасть в коррекционный или логопедичсекий сад большая проблема, туда только по большому блату попадают, причем за взятkу, детей которым действительно нужна помощь там очень мало, в основном самые обычные дети, родители которых хотят чтоб с ними было больше занятий, в группе было меньше детей и лучше присмотр.
В саое время я дочку еле еле в логогруппу устроила, к школе все детки из ее группы отлично выговаривали все звуки ,а вот те кто остался в обычной, так и косноязычили.
В общем я бы на вашем месте сходила бы в тот сад, посмотрела бы сама и на деток (хоть со стороны) и на воспитателей и если понравится то отдала бы.
На школу это не влияет, перед школой все равно будет медпедкомиссия, где выявят уровень подготовки ребенка и дадут рекомендацию! куда отдавать, а вы уже решаете сами в какую школу вам идти, заставить вас не смогут
19.04.2013 09:12:38, Свет-ОК
Нам через год обещают (вроде бы у нас все же деток с проблемами берут), но только с 5 лет на 1.09, мы чуть младше( Вместо этого предлагают кор.сад сейчас, но где-то оч. далеко либо дома с приглашением специалистов 19.04.2013 11:10:31, osadzy ja
У моего своерожденного ребенка пытались поставить алалию под вопросом в вашем возрасте.(хотя за год до этого возрастное косноязычие написали, чтоб логосад не давать)Потом все-таки дислалию поставили.Это еще на фоне нарушения строения полости рта-хотели оперировать после смены 8 передних зубов, но все само стало на место. Из за этого строения мы много упустили. Сейчас 10 без месяца. Постоянные занятия с дефектологом и борьба со школой.Русский и чтение идут тяжело, в том числе и письмо, спасает олимпиадная математика.Коррекционных школ и классов 5 вида у нас в городе нет. Англичанка (!) переиодически пугает нас коррекционкой, но комиссия меня заверила, что при сохранном интелекте даже немого в 7 вид не переведут. Я бы отдала в коррекционный.Хороший дефектолог во время-это великая вещь! Нам только в 8 лет попался, и то за 2 года огромный прогресс.
Неврологию еще до школы нам сняли.
Но. учитывая, что я отказалась от прерывания и ждала дауна -вообще счастье :)
19.04.2013 08:05:34, Ёлка Липецкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!