Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ваши дети отвечают интересующимся?

Дано: ребенок 14 лет, мама 28 лет (на вид 23-25). Соответственно, люди задают вопросы.(А сколько маме лет? Она тебе вообще не подходит как мама, такая молодая.. и пр и пр)
В общем, я не стесняюсь того что "родила в 14 лет", не стесняюсь приемности. Но вот настырность и беспардонность взрослых, которые лезут через ребенка в нашу семью - ОЧЕНЬ напрягает. Не ко мне подходят и спрашивают, а его теребят за больное и ставят в неловкое положение.
Что отвечают ваши дети на прямые вопросы? Да так, чтоб отстали и поняли, что нечего лезть не в свое дело?
18.04.2013 00:48:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой первоклассник на вопрос одноклассника просто промолчал и занялся другим делом- больше мальчик не спрашивал(не увидел реакции видимо)
взрослые по большей части в курсе, иногда спрашивают - я типа "честно" отвечаю что в голову взбредет и/или подходит к ситуации
а вообще -пофигизм наше все :)
19.04.2013 13:39:56, Eugeniya
Я с таким удовольствием вспоминаю, как я в 13 лет ходила покупать памперсы племяннику... Бабки вокруг смотрели тааааакими глазищами, а я внутренне посмеивалась над их ханжеством. Я к чему.. - проще надо на это все смотреть, с юмором. И ребенка, наверное, учить с юмором реагировать. 18.04.2013 20:21:17, Рыбачка Соня
блин... а я в мои 13 лет я даже не знала, что такое явление, как "памперсы", существует в природе:) 19.04.2013 01:09:34, Tulsa
Я кровного родила в 25, но поскольку одеваюсь и веду себя как подросток, нас иногда принимали за сестру и брата (пока седеть не начала, увы :-(, больше не принимают.)

Гораздо обиднее было, когда меня принимали за маму моего брата (разница 14). Вот тут моя обида не знала границ.

Потом было совсем смешно-грустно, когда вторую жену мужа (младше меня всего на 10 лет) принимали за нашу с мужем дочку ! :---( А вся фишка была в том, что у нее рост 151 и люди были уверены, что это подросток, что взрослая женщина не может быть такого роста.

Так что эта ситуация как раз прекрасна, отвечать "да, женщине столько лет, на сколько она выглядит" или "да, я знаю, что моя мама очень молода выглядит". - нормально. Про "сколько лет" тут опять 2 варианта : или "это неприличный вопрос" или "а это Вы ее спросите!"
Да и вообще, раньше родить в 14 было НОРМОЙ
18.04.2013 15:36:26, Иновара
Шиша
А мне нравилось, когда меня принимали за маму моего брата (разница 12). Просто бальзам на душу, когда слышала на улице: "Ну, что ты орешь! Вон, смотри, мальчик с мамой спокойно идет и не капризничает".
И в д/с иногда дети путали и кричали брату: "иди, за тобой мама пришла". Мне было только приятно. Я и сейчас чувствую себя немного его мамой, т.к. я его с детства воспитывала и несла за него ответственность. И пофиг, что сейчас это большой дядька, для меня он маленький:-).
19.04.2013 02:48:35, Шиша
когда это было нормой?:) "раньше" да же месячные у девочек начинались в норме в 14 и позже, то есть в этом возрасте родить не такие уж большие шансы были. 18.04.2013 20:07:40, Tulsa
Шиша
Не было нормой. Было происшествием и скандалом. 19.04.2013 02:57:18, Шиша
ну я подумала, что человек под "раньше" понимает 18 век. но сильно сомнительно тоже. 19.04.2013 04:42:11, Tulsa
Наверное, на востоке... там, вроде в 11-12 месячные, к 14 почти все уже рожали 18.04.2013 21:48:55, Иновара
ну так мы не на востоке, и автор вроде не восточная женщина. зачем на чужую культуру ориентироваться. 18.04.2013 23:13:00, Tulsa
Гордиться надо, что мама молодая. 18.04.2013 11:14:37, Elina
у меня кровный все время прикалывался по этому поводу, друзья просили "с девушкой" познакомить. ему это даже нравилось, что маму за его девушку принимают. А когда наш папа в школу к нему зашел, за ключами, все спрашивали -кто это? и никак не хотели верить, что отец.)) не комплексовали не мы, не он. посмеялись и все. Сейчас вот нас уже никто за друзей детей не принимает ))) сразу видно - родители. а младшему,видимо, будут задавать вопрос - это твоя бабушка? ))) переживем ))) а бестактность взрослых конечно удивительна. 18.04.2013 11:08:05, Ехидна
Corgik
Ань, я бы на месте Т. так и сказала - Не ваше дело. Для подростка сойдёт. Грубо, зато сразу отвалятся. 18.04.2013 10:02:27, Corgik
нашего не спрашивают и у нс обратня ситуация, у меня старшей 22, а мелкому только 9. ПРедложила ему, если некомфортно, отвечать, что я ему бабушка. 18.04.2013 09:53:03, такое дело
САнШАйн
Извините, что не по теме, но вот приятно мне встречать таких молодых опекунов с такими "большими" детьми! Понимаешь, что ты такая не одна=) У меня пока только маленькие, но планируем еще брать через какое-то время, а я все на постарше детей заглядываюсь. Малышня - это не мое=) да их и без меня заберут. Хотя, конечно, наши меня радуют по-своему. Но вот чувствую, что следующий будет у нас постарше=) 18.04.2013 09:41:11, САнШАйн
Dnnn
наоборот, можно в этом усмотреть повод для гордости, вот мол как мама хорошо выглядит. Люди может комплимент хотят сделать ) 18.04.2013 09:24:45, Dnnn
А можно и другой повод усмотреть,обычно его и усматривают,т.к. рожать в 14-15-16 лет это ненормально! Соответственно возникает вопрос,а почему мама в 14 лет родила? А потому что таскаться меньше надо было. Чем гордится? 18.04.2013 13:26:16, Ну и ну2
А можно просто принять, что есть люди, кторые ни при каких обстоятельствах ничего хорошего не подумают и не брать на себя чужой негатив:)) 18.04.2013 22:21:18, яся 76
Dnnn
всяко бывает, зачем в каждой фразе подвох видеть и негатив ) В принципе на работе, обучая набираемых продавцов,старших продавцов и заведующих магазинчиков, повидала много женщин именно лет в 17 родивших. В основном все были нормальными, обычными, ну да, раньше стали женщинами и мамами, трудно наверное было, зато потом красота - молодые мамы и подросшие дети. Теперь я им завидую, не имея в 35 детей, лучше б в 16 бегала по парням и забеременела. 18.04.2013 17:34:28, Dnnn
вообще то у человека на лбу не написано сколько ему по паспорту лет. Вполне можно выглядеть на 25 в 35 и иметь 15 летнего ребенка рожденного в 20.
А гордится при этом хорошо сохранившейся внешностью.
Но даже если и родить в 15, в 25 лет вполне можно гордится тем что родил и вырастил, а не убил и в ДД не сдал...
Есть много поводов для гордости.
18.04.2013 14:33:01, Нэцкэ
"люди задают вопросы.(А сколько маме лет?"
-Это не тактичный вопрос. Женщине столько лет, на сколько она выглядит.

Мы своего сына не учили такому. Но он сам откуда-то взял такие ответы на неудобные ему вопросы. Не важно, что это за вопросы.
Может ответить вопрошающему, что неприлично задавать такие вопросы, или что некрасиво, или такие вопросы не задают...
Не знаю как это у него получается, но при неудобных вопросах для него, спрашивающий начинает оправдываться, почему он задает такие вопросы. И тема вопроса уходит сама собой.
Ребенку 8 лет.
18.04.2013 08:29:24, Lussi01
А как же установленная законом минимальная разница в 16 лет между родителем и приемным ребенком??? Не зря же это придумали: родить в 14 или в 16 лет, это две большие разницы в глазах посторонних людей. Как у Вас так получилось? 18.04.2013 08:52:52, HN
Например, у нас "получилась" опека, там нет установленной разницы в возрасте. Жаль немного, я старшего изначально усыновлять хотела. А после него и остальные пошли на опеку, уже чтобы не было разницы между детьми. 18.04.2013 09:47:13, яся 76
Эта разница установлена для усыновления. При опеке нет таких норм. Но при это человек на 14 лет старше вполне может быть мамой.... 18.04.2013 09:42:38, Нэцкэ
"Да, вот такая у меня легкомысленная мать":))Хотя такое всего пару раз было... 18.04.2013 08:25:09, яся 76
ой мне хоть в этом свезло. пока жили там, дети были слишком маленькие для вопросов, а тут никто не суется... 18.04.2013 01:11:15, Tulsa
а я сильно радуюсь, что дети по русски не идеально говорят и понимают, поэтому долго и нудно переспрашивают, чо от них вопрощающие хотят, вопрощающие в какой-то момент устают и сами отваливаются :) 18.04.2013 06:26:30, химчанка
мои практически вообще не говорят, понимают бытовой уровень. так что попадись нам русские с вопросами - обломаются:) 18.04.2013 07:25:14, Tulsa
А что русские по-англицки не смогут что-нибудь сказать? У нас в школе пока еще иностранный язык не отменили )))))) 18.04.2013 07:53:42, Svetikkk
так, как у вас в школе его преподают, мои дети не поймут:)
ну исключения могут быть, конечно. но обычно к "русским" детям сначала обращаются все же по-русски. обратиться после этого по-английски уже не будет шансов.
18.04.2013 20:09:00, Tulsa
вы знаете, почему в Таиалнде все компании, желающие работать с русскими, нанимают русских на работу? Правильно, потому что русские, в массе своей, не говорят по англйиски. Даже те, у который английский был и в школе, и в институте.

А мои дети вообще по тайски говорят, так что пофигу на английский :)
18.04.2013 11:31:55, химчанка
Просто любопытно стало - а какая радость работодателю, что его наемные работники не изъясняются на местном или английском? То есть сами менеджеры учат русский, чтобы донести поставленную задачу? Может быть канаву нужно капать с севера на юг, а тут роют с запада на восток? 18.04.2013 18:41:16, Svetikkk
Шиша
К моему пока не приставали с неудобными вопросами, но, зная его характер, предполагаю, что он наверняка вытаращит свои честные и незамутненные глаза и ответит: "я не знаю, я об этом не думал".
И это, кмк, хороший ответ, хоть в семь лет, хоть в четырнадцать.
18.04.2013 00:58:07, Шиша
У моей родной дочи воспитательница в детском саду такой вопрос задала (моей тогда 4 года было) на что получила ответ: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ?
Воспитательница в осадок выпала настолько, что сама мне вечером это рассказала. Больше моему чаду провокационных вопросов не задавали.
18.04.2013 00:54:00, Tisel
Koala2000
А что такого? Ну, интересно же. 18.04.2013 00:52:07, Koala2000
Блин. Если и есть какие-то предположения - зачем лезть? Хотите пообщаться? - всем привет! Меня Аня зовут, ко мне все вопросы. Зачем лезть к ребенку?!. Не могу:( Злая.
И понимаю, что когда мне будет 35, а ему 21 вопросов может стать еще больше %)))) И надо менять собственное отношение.
"С какой целью интересуетесь?" - классно. У меня пара похожих вариантов в голову сразу приходит.
18.04.2013 01:00:29, Анч
Koala2000
Намазать лицо гуталином, ехать в автобусе и злиться, что все либо пялятся, либо глаза отводят, нехорошие, нетактичные люди :-)))))))) 18.04.2013 08:47:29, Koala2000
lidmig
Ребенка проще всего научить переадресовывать "это вы у мамы спросите". Конечно, если ему свойственная артистичность, язвительность, остроумие и прочие качества, можно придумать всякие разные ответы. Но, судя по тому, что Вы пишете "неловкое положение" - лучше, что попроще.
Нейтральный ответ нейтральным тоном - лучший способ погасить горяящий взор любопытствущих тетенек.

И уж точно - со временем пройдет и Ваше возмущение и ребенкино смущение. Когда Вам будет 35 - вряд ли будете заморачиваться из-за этого.
Я своего старшего родила в 17. Выглядела всегда моложе своих лет. С сыновых 16 нас регулярно принимали за пару (в незнакомых местах, естессно)
Меня это никогда не раздражало. Забавляло, да. И сейчас интересно смотреть, как у собеседника, узнавщего, что этот молодой мужчина - мой сын, останавливается взгляд, и я просто слышу, как крутятся в мозгах вычислительные шестеренки - "Эт сколько ж ей лет...то ли родила не пойми во сколько...то ли она выглядит намного моложе чем на самом деле...
В общем, относитесь к этому спокойней. Люди такие любопытные создания, что поделать.
18.04.2013 01:38:50, lidmig
Вопрос хорош уже тем, что сразу ставит спрашивающего в неудобную ситуацию 18.04.2013 01:06:34, Tisel
Зачем ставить в неудобную ситуацию? 18.04.2013 11:17:32, Elina
Затем, что если такие вопросы нежелательны, то нужно пресекать их на корню 18.04.2013 13:10:40, Tisel
Лучше комплекс неполноценности, связанный с возрастом, изживать и не крыситься на окружающих из-за ерунды. 18.04.2013 16:25:33, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!