Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весна, блин! СОС большой

Что делать, люди добрые помогите. Моя девочка,принцеска очень мучается. Ей 23 года, дома с 7 лет. Совершенно наш ребенок,с первого взгляда стала нашей. В 17 лет она в техникуме встречалась с мальчиком, у них были серьезные отношения,вроде как любовь. А потом у
него случилась любовь с другой. И вот уже полгода она плачет о нем,хотя я думала,что все уже позабылось. Есть не может,с работы приходит уже в слезах, запирается у себя в комнате и плачет там.Я ее к психологу записала.Психолог на первом сеансе сказал,что она дурью мается и она ей помочь не может. Другого психолога у нас в поселке нет.Что делать? Умоляю направьте мои мысли. Как помочь доченьке?
17.04.2013 23:08:08,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в молодые годы помогала музыка. Предлагаю [ссылка-1] Хорошие слова и темп нужный. 19.04.2013 02:53:29, бузина чёрная
Москва-река
Не соглашусь с большинством комментариев. Предательство любимого человека это очень серьезная потеря, особенно если уже были отношения. Все-таки советую поискать хорошего психолога по скайпу 18.04.2013 21:07:37, Москва-река
Психолог может помочь, только, когда "пациент" сам захочет этой помощи. 18.04.2013 21:36:24, sesla
Москва-река
Человек всегда хочет помощи, если ему плохо по-настоящему! Что значит, "сам захочет"? Она же не отказалась идти к психологу, другое дело, что специалист плохой попался. 18.04.2013 22:52:11, Москва-река
Своими делами займитесь.
В 23 года от Вас никакой помощи уже не ждут, да и не поможете Вы тут ничем.
Психолог прав, надо переключаться, а не рыдать закрывшись.
Отправьте ее в отпуск, если возможность есть. С подружкой, если есть.
Полгода для первой большой любви - нормальный срок, скоро отпустит. Мы недавно проходили.
18.04.2013 12:55:09, BlondinkO
Очень хороший совет! 18.04.2013 16:53:34, ДраКошка
ниже написано, что уже три года это 18.04.2013 12:59:55, все впереди
Тем более! Всю жизнь что ли теперь всей семьей убиваться над ее первой любовью? Переключиться маме, прежде всего. Девица посмотрит, что жизнь продолжается и никто над ней не стоит с волокардином - и перестанет рыдать. А так это может стать образом жизни. 18.04.2013 13:40:52, BlondinkO
+++ 18.04.2013 16:29:46, sesla
Corgik
"Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,

На тех, кто вас не любит и не ждёт,

На тех, кто без сомнений вам изменит,

Кто вдруг пойдёт на «новый поворот».

Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,

На тех, кому вы просто не нужны,

На тех, кто, извинившись, вновь обидит,

Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,

На пыль в глаза и благородный понт,

На тех, кто дикой ревностью простужен,

На тех, кто без ума в себя влюблён.

Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,

На мелочь, не достойную обид,

На тех, кто рядом с вами ровно дышит,

Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,

Цените каждый вдох, момент и час,

Ведь в этом мире, пусть не безупречном,

Есть тот, кто молит небо лишь о вас!"

18.04.2013 10:38:39, Corgik
Хорошие стихи. 19.04.2013 22:25:50, atusik31
мамаВера
Забавно, но эти стихи, отвлекшись от темы ТС, здесь звучат так неоднозначно... 18.04.2013 12:06:15, мамаВера
Corgik
У кого чего болит;) 18.04.2013 13:45:38, Corgik
Работу сменить? Место жительства?Диагноз верный поставлен-дурью мается. Значит работа у нее такая ненапряжная что не занимает голову и оставляет время для этой дури. Знаю человека который лечился от горя именно путем выхода на работу через месяц после несчастья.Она потом сказала что если б не это то наверное сошла бы с ума вообще,но у нас такой напряжный график что не позволяет расслабиться. 18.04.2013 09:18:21, Ямамба
когда "есть не может" это уже скорее к психиатру, а не к психологу 18.04.2013 09:15:12, все впереди
Если стресс плавно перешел в депрессию, надо пить таблетки, минимум афабазол, максимум антидепрессанты. 18.04.2013 08:04:17, -----+
Сама такое пережила. Сердце болит за вашу девочку. Постарайтесь ее чем-нибудь занять. Может в отпуск к морю? 18.04.2013 07:39:09, Эль74
Я тоже страдала долгооооооо. Ничего мне не помагало, не хорошие психологи, не разговоры. От них становилось только хуже.
Помогала работа и антидепрессанты. Сначала глицин, потом коаксил. Это во время работы. Потом во время отпуска пила амитриптилин, но вот от него мне вообще было гадко, я спала все время, наверное неделю, если не больше, плохо помню тогда это время оно как бы остановилось. Но потом стало полегче. НО смотрите, чтобы не увлеклась, опасно это.
НО вообще по своему опыту скажу, что тяжелые деппрессивные состояния лучше лечить медикаментозно. Надо только понять в какой все стадии - действительно разговорами лечить или уже поздно.
Просто у меня было так, что на каком-то этапе разговоры только хуже делали.
Ну и второй компонент это работа (хобби, увлечение), в общем что-то, что занимает мозги полностью. Хорошо кстати помогают трудотерапия и всякие физические занятия, посмотрите что есть там рядом - может конный спорт какой-нибудь. Хотя возможно не захочет. НО попробуйте вдвоем походить, чтобы увлечь. В общем главное втянуться во что-то полезное.
18.04.2013 06:20:26, angellll
Москва-река
Пситерапевт тоже может (и обязан)прописать лекарства, если это депрессия, действительно, и в этом есть необходимость. Это необязательно "лечение разговорами" 19.04.2013 22:16:14, Москва-река
Шиша
А что она сама хочет? Куда ее мысли направлены?
Если она сейчас никаких своих мыслей не имеет, попытайтесь ее двинуть в нужную сторону, т.е. разговаривайте с ней.
Если разговоры не помогают, - значит, ей надо самой все это переварить, пережить.
Вы можете только облегчить это переваривание. А как, это Вам виднее, Вы свою девочку лучше всех знаете.
Кому-то поможет смена обстановки, кому-то надо просто отсидеться и чтобы никто не приставал, кому-то нужна чужая помощь, как костыль при переломе ноги.
И еще - есть успокоительные препараты, которые облегчают душевную боль. Всем облегчают, и Вашей девочке помогут.
18.04.2013 00:52:21, Шиша
Москва-река
Напишите мне на почту tanja-reb@yandex.ru Я Вам скину кое-что полезное 18.04.2013 00:26:33, Москва-река
Голубушка
Танюш, это Ольга. Скинь и мне, пожалуйста, полезное, а то у меня в школе с их любовями порой фантазия иссякает, аргументы заканчиваются, а собственный опыт слишком опытный,- а ты всегда умненькое говоришь:) 18.04.2013 07:30:00, Голубушка
4,5 года получается вместе были? Тогда полгода страданий еще не срок... Отвлекать и переключать надо! 18.04.2013 00:14:59, beretto4ka
Koala2000
Отвлекать и переключать?:-)) Ржунимагу. Человек от жажды подыхает, а ему печенье принесли. Отвлечься:-)) 18.04.2013 00:16:24, Koala2000
Corgik
Ну а что ещё делать то? 18.04.2013 10:41:49, Corgik
Ирина НН
Ну а почему нет? Если у мамы с дочей нормальный эмоциональный контакт, есть моменты душевных разговоров - я бы взяла доченьку и рванула бы путешествовать, ну хоть на две недельки. Доставляя дочке моменты экстрима. Например на машине в "Гваделупу", это страна такая, Бог его знает где, благо дело погода уже позволяет такое путешествие, а там аквапарки с жуткими горками, где можно проараться, или американские горки, где тоже кричат, плюс те же новые впечатления и новые города. Нет машины - автобусный тур по "африканским странам". Но самое главное - это вырвать девчонку из переживаний. По-началу силком, сама сразу не захочет, постепенно втянется. И возможность кричать в полное горло. Наотмашь, рубая мечом и топором . И ГЛАВНОЕ - ГОВОРИТЬ, ГОВОРИТЬ, ГОВОРИТЬ. Она самая, самая, любимая, красивая, нужная всей семье, и вообще - самая- присамая и т.д... Это не самый лучший способ сидеть и стонать до 40 лет, а потом, вместо своих деток воспитывать приемных. У девчонки все еще впереди, жизнь только начинается. И пусть завидует тот [цензура], который ее не получит!!!! 18.04.2013 01:12:08, Ирина НН
lidmig
+100500.
Сама пережила подобную болезнь, я, конечно, уже была взрослая тетечка, сама себя вытаскивала за уши в работу, в хлопоты по дому, но рыдала каждую свободную минуту.
Перещелкнуло меня после поездки на море-горы. В сравнении с величием горных вершин и океана мои переживания показались мелочью. Но: я вообще море очень люблю, не думаю, что поездка на турбазу на речку произвела бы на меня подобное терапевтическое воздействие.
Подумайте, что могло бы впечатлить Вашу дочу больше, чем ее переживания о вчерашнем дне.
18.04.2013 02:05:21, lidmig
Koala2000
Вы пережили БОЛЕЗНЬ, будучи тётечкой, а я про ЛЮБОВЬ юной девушки. Почувствуйте разницу:-)) 18.04.2013 02:11:03, Koala2000
lidmig
Во-первых. Когда я все это переживала, у меня была, конечно же, ЛЮБОВЬ. Сначала взаимная, потом безответная. Это я сейчас называю это состояние болезненным.
Во-вторых. Чем юная девушка хуже взрослой тетечки, почему ей не надо нвых ощущений, впечатлений, эмоций, которые помогли бы направить мысли в другое русло? Думаете, пусть лучше юный организм варится в своих переживаниях, авось само пройдет?
Ой, сейчас прочитала Ваш же пост ниже про сестру, которой помогли отвлечься путешествия, вообще Вас не понимаю, почему Вы со мной не согласны...
18.04.2013 11:11:17, lidmig
Koala2000
"Дети, по стройплощадке ходите только в каске. вот, Леночка, шла в каске, ей кирпич на голову упал, а она улыбнулась и дальше пошла."
- Ага. Видел я эту Леночку, так и ходит в каске и улыбается." (с)
Это про сестру:-)))
18.04.2013 22:52:49, Koala2000
Koala2000
Моя сестра втянулась, ни как не вытянется. Так с мамой и путешествует. Ни мужей, ни детей, даже приемных. Только фотки из новых турпоездок в режиме нон-стоп:-)) 18.04.2013 01:39:17, Koala2000
Koala2000
Ничего тут не поделаешь. Я года три провела в слезах на валерианке, не поднимая штор, спала и рыдала. Жила одна. Не помню на что жила и что ела. Потихоньку вернулась к жизни. Но, до сих пор ощущение, что лучшая часть меня тогда умерла. Влюбилась в 15 и только в 33 проснулась свободной. Открыла утром глаза и поняла - СВОБОДНА! Удивилась:-))) 18.04.2013 00:12:43, Koala2000
Как-то я вслушалась в песню Кипелова "Я свободен". Выпала в осадок - такая мрачная радость по поводу разрыва отношений, такая экспрессия.

Надо мною — тишина,
Небо, полное дождя,
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.
Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост
И все в бездну сорвалось,
Свободным стану я
От зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа.
Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.
В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой,
И о той любви земной,
Что нас сжигала в прах,
И я сходил с ума...
В моей душе нет больше места для тебя!

Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен наяву, а не во сне!

Надо мною - тишина,
Небо, полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.
Я свободен от любви, от вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра...
В моей душе нет больше места для тебя!

Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен наяву, а не во сне!
18.04.2013 02:12:58, Криптан
Лучше послушать такие песенки [ссылка-1] с этой же темой,
а песня Кипеова на мой взгляд очень не хороша и неприятна, и может ещё в большую депрессию погрузить наивное сознанье. НЕ СОВЕТУЮ
18.04.2013 03:13:46, я за девочку
А у Кипелова и у Арии (старой) много есть песен, которые именно из таких состояний помогают выбраться. ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ! Только совет больше для подростков подходит, чем для 23 летней дамы. 18.04.2013 09:14:48, sesla
Ну если для вас 23 года - это дама, то не о чем и говорить. А вечно пьяный Кипелов со своими завываньями только тоску может навести. 19.04.2013 03:00:18, о вкусах, так сказать...
Вы похоже про Кипелова не в теме, а в 23 года у многих здесь уже были дети и не по одному... Мне хотелось написать дама, потому как это явно не девочка-принцесска, как назвала ее ТС. 19.04.2013 09:46:10, sesla
Koala2000
Ссылка: 18.04.2013 03:53:54, Koala2000
Koala2000
Для меня эта песня скорее об отношениях с матерью. Только с ней у меня такая любовь, похожая на цепь собачью:-))))))
Кстати, это не "мрачная радость". Умер он, просто.
18.04.2013 02:19:10, Koala2000
Гы, вот я почему-то когда в юности эту песню слушала, тоже сразу думала, что это вообще-то про смерть) 18.04.2013 10:45:46, Рыбачка Соня
Koala2000
Посмотрите фильм Мурадяна "Одна на миллион". Ключевые слова "Это не ЕГО не будет это МЕНЯ не будет!" Если не найдете - пришлю. Он редкий в сети. 18.04.2013 00:14:56, Koala2000
дать пережить? это полезно, душа растет. 18.04.2013 00:00:18, Tulsa
+100 18.04.2013 12:57:45, BlondinkO
может, у нее - депрессия? это может быть серьезным, а не "дурью мается". Найти другого психолога. 17.04.2013 23:43:17, LucyMO
Психолог насчет дури прав. Девочка уже большая, пора перестать. Но она не перестанет, пока сама не захочет. Она может наслаждаться сочувствием Вашим, сочувствием подруг или в одиночку.
пока у неё в голове не щелкнет переключатель с ненужных страданий на нормальную жизнь - никак.

если она действительно любит парня, то надо порадоваться, что у него все хорошо.
проведу параллель. тут периодами появляются темы, что собирали документы под конкретного ребенка, но вот ребенка перехватили. И вот одни радуются тому, что ребенок в семье, а другие закатывают истерики и размазывают сопли.
17.04.2013 23:40:20, Криптан
пусть плачет. попробуйте подмешивать успокоительное в еду, если сама не принимает. но, нужно просто пережить. хотя, может помочь и смена обстановки и "клин", который поможет старый клин выбить.
если она с ним где-то пересекается, то нужно это исключить. я в свое время меняла работу и перестала общаться с теми, кто мне о нем напоминал - по другому не получилось. Хотя и сейчас периодически "накатывает" до слез - но уже можно контролировать.
17.04.2013 23:40:16, сама как ваша дочка
Сумбурно написала,но я в отчаянии.Доченька чахнет. На этом парне свет клином сошелся.Он не плохой,но не с ней. Эдас 306 давала,не помогло, а теперь она его не принимает. 17.04.2013 23:10:39, Мама из Ромашкова
Может настойку пиона попробовать ей.Хорошо некоторым помогает успокоиться. 18.04.2013 09:34:48, Лиля +Геля
Вы ничего не сможете сделать, ничем заменить того, кто ушел. Для многих, кто потерял любимого человека, это похоже на переживание смерти, когда уже не воскресить, а душа всё болит и тоскует.
Просто побудьте рядом. Самое большое, что можно сделать - быть рядом, разделить горе. Выслушать, признать важность этих переживаний.
Если есть возможность, помогите с бытом, работой. Некоторых людей трудная работа отвлекает от бед, но других - добивает, не дает возможности уйти в себя и переварить горестные мысли.
Может быть, дочке понадобится несколько лет, чтобы по-настоящему его отпустить. Все это время она сможет и жить и работать, вот только с трудом.

P.S. Людмила Петрановская писала про горе (ссылка), но помимо самого её текста, много обсуждалось в комментариях. Мне вот эта мысль Людмилы близка:
"Люди старших поколений часто считают горе "непозволительной роскошью", потому что сами были вынуждены его просто запирать внутри, замораживать чувства и все. Ступореть и зависать -- это же самое правильное в остром горе. В традиционных культурах это ПРЕДПИСЫВАЛОСЬ. Ничего не делать, никуда не ходить, сидеть, молчать."
18.04.2013 09:11:53, tremadok
Corgik
+1000 про быть рядом. 18.04.2013 10:43:24, Corgik
Koala2000
Вот и ответ:-) 18.04.2013 23:58:22, Koala2000
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ведите к хорошему психологу, конечно. Уговаривайте ее. Мне от такой старой и сильной любви очень помогла 1 (одна)! беседа с психологом вообще на другую тему, на эти как-то само соскочилось. Реально, 15 лет заноса в сердце сидела... Если будет продолжаться - уговаривайте на психиатра. Недавно дочка подруги, юная, красивая, успешная заболела депрессией, психиатр вылечил за год примерно. 18.04.2013 05:32:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я с 23х лет,вот уж почти полжизни,по любови то(отцу дочери) своей плачу и себя жалею,мне отвлечься только дети помогают,в них нашла своё счастье.Но это не совет,конечно.А легче стало,когда встретила другого,помогли его ахи и охи,комплементы и т.д.Никуда не денешься,придется потерпеть Вам((((Многие через такое прошли.Очень ей сочувствую. 18.04.2013 09:32:41, Лиля +Геля
а она то хочет от этого избавится? т.е. ей уже надоело "чахнуть" или еще упивается страданиями(я не по наслышке пишу -так что не обижайтесь)
ОНА САМА ХОЧЕТ ПЕРЕСТАТЬ СТРАДАТЬ ПО НЕМУ?
кто-то доходит до этого состояния раньше -кто то позже, кто-то никогда - кому то нравится выброс адреналина, а кто-то уже на физическом уровне завяз в этом(клиническая депрессия)
но работа с психологом тоже требует усилий
могу поделится личным опытом но не в формате форума и желание девочки ОБЯЗАТЕЛЬНО ,т.к. методика рассчитана на самостоятельную работу
пишите в подник
17.04.2013 23:19:28, Eugeniya
Спасибо всем кто откликнулся. Тяжко на душе так. У дочки это состояние уже три года с переодическим успехом. То на месяца три она отойдет, а то опять только этот парень в ее голове. Путешествовать мы ездим, но в путешествияз она грустит еще больше. Говорит, что вспоминает как они с ним ездили отдыхать.Работа у нее есть, но и там она не очень успешна. Говорит, что все не интересно, все валится из рук. Вот правда, иногда любовь бывает наказанием. 18.04.2013 09:31:38, Мама из Ромашково
lidmig
Ого, 3 года - это уже не переживания, это человеку понравилось быть несчастной.
Терять любимых и близких - это происходит всегда и со всеми. Что же делать тем, у кого умирают родители? Как пережить смерть близкого человека?
За 3 года впечатления должны стираться, а не усиливаться, все-таки надо где-то психолога искать, если Вам самой не удается ее перенастроить.
18.04.2013 14:59:58, lidmig
антидепрессанты,выписанные грамотным психотерапевтом.у нее затянувшаяся депрессия.это может привести к неприятным соматическим проблемам.да и мучаться сколько можно.если бы мне это посоветовали в свое время,скольких проблем я бы избежала.... 18.04.2013 14:12:41, charusa
+++ Девушка похоже упивается своими страданиями..и маму заняла своими проблемами. 18.04.2013 09:18:03, sesla
Ваша неправда. Почитайте все же про затянувшееся переживание горя в комментах к посту Петрановской, там много людей отозвалось со своим опытом. 18.04.2013 10:02:48, tremadok
Я читала. Я не вижу здесь именно "горя". Но здесь у девушки такой вид зависимости, и вылезти из этого она сможет только если сама захочет. А так получается, что она оправдывает какие-то моменты тем, что у нее "разбито сердце", например неуспешность свою на работе.. 18.04.2013 10:14:42, sesla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!