Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Москве революцию затеяли:

[ссылка-1]

Борис Альтшулер: если в Москве удастся перевести детей-сирот с интернатной формы проживания на семейную – это будет революция
17.04.2013 10:31:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказала на работе в ОК. Поржали и спросили:

Это будет постоянно проживающий воспитатель. как будет оплачиваться его труд? Это же занятость аж в 24 часа в сутки, без смен и выходных. За работу в ночную смену и в праздничные+выходные идет повышенный тариф. Так?

Как будет решаться вопрос с отпуском и какова будет его продолжительность. И кто будет подменять на время отпуска основного работника?

Если эта мама, являющаяся воспитателем, будет иметь еще и профессию медика, психолога, то будет ли это считаться совместительством?

Как будет рассчитываться больничный лист, если мама проживает на этой же территории и выполняет свои обязанности? Или маму будут того, а на подмену будет чел?

И какой будет договор? Трудовой, или гражданско-правовой? И если трудовой, то как будет исчисляться трудовой стаж. А если дети с УО, то чел этот, как работник интерната соответствующего профиля должен будет иметь доплаты, дополнительные дни к отпуску и проТчая. Да, что-то тоам говорили про досрочный выход на пенсию.

Злые у на люди в ОК. Любую хорошую идею похерят.
18.04.2013 10:47:56, Криптан
Получается, что родная мама своему одному кровному ребенку-инвалиду не может и не хочет дать нормальную семью и сдает его в интернат, а потом она же может взять 3-10 чужих таких же и получить квартиру и большую зарплату и все сразу за это сможет и захочет... Может, лучше маме помочь обеспечить инвалиду кровную семью, пусть ей идет стаж и какая-никакая зарплата за то, что она заботится о таком ребенке, это выйдет дешевле, чем еще и квартиру давать и собирать их кучею. 17.04.2013 15:36:29, Вильданна
так это и так идет - пособие неработающим матерям аж в 4 раза повысили и что-то тоам со стажем - раньше на пенсию и что-то с общим. 17.04.2013 23:46:10, Криптан
под каждым словом подписываюсь!!! тоже не понимаю этого. 17.04.2013 15:49:09, Ехидна
Чтобы это начинание имело смысл и положительный результат - не надо изобретать велосипед, социальный отдел при патриархии давно уже предлагает взять ДД для инвалидов под свое крыло.
Опыт братьев украинцев - "Форпост"!
17.04.2013 13:31:23, priyanka
ES
У РПЦ сейчас на это ресурсов нет. И опыт только накапливается понемногу. А так да - это хорошо. 19.04.2013 21:47:10, ES
Это будет не революция, а фантастика. Как-то Альтшулер совсем от реальности оторвался. 17.04.2013 12:44:28, яся 76
В нашем городе на садовские семейные воспитательные группы сразу пошли жалобы от соседей в Администрацию, хотя в этих группах всего по 5 благополучных домашних деток, которых забирают вечером домой и в выходные группа не работает. А тут соседи просто в рукопашную пойдут, мне кажется...Особенно если подселят замечательную компанию подростков с ЛУО и детдомовскими привычками... 17.04.2013 11:51:09, Вильданна
Там что-то гениальное, про то, чтоб расселить интернат для УО, а то туда очередь родителей "сдавать"..
Т.е. воспитатель добровольно за зарплату (это ж сколько надо предложить???) будет жить с этими детьми в обычной квартире 24/7 а собственным родителям с ними жить невозможно...
Сюр какой-то, никак нельзя без революций, а ту же квартиру и зарплату родителям?
17.04.2013 11:03:22, Гарпистка
+1.Тож не очень поняла его.Расселять собираются так подрощенных детей и тяжелобольных,то есть инвалидов.В интернате для УО таких 400 штук+ к ним стоит очередь из родителей которые не могут дома осуществить уход за таким ребенком. Как они видят этого взрослого интересно,который обязан находиться с таким ребенком круглые сутки в одной квартире.Да еще с "приходящими медработниками",то есть совершенно автономно получается. Возможен вариант приезжих-работают же у нас сиделки сутками с лежачими больными.Но это все-таки лежачие,и старики,а не УО-подростки.И ведь если это будет квартира в обычном доме-тут вопрос кто будет лечить,кто будет еду готовить,кто будет следить чтоб такой ребенок из окна не выпрыгнул или не убежал на улицу.Это нужно несколько взрослых . 17.04.2013 11:42:02, Ямамба
и один из них должен быть с медобразованием хотя бы на уровне среднего медработника. 17.04.2013 12:24:34, Криптан
И их по несколько на одного воспитателя! в целях экономии.. в общем непонятночто имели в виду, но по статье получается странненько!
и какой прок от "социализации" в как бы обычных условиях детей которым как раз нужны особые условия и особая среда
17.04.2013 12:13:36, гарпистка
Или дневной такой интернат. Я бы с радостью туда своего сына определаила. Утром отвезли, вечером привезли. Ему не скучно. Но это утопия. 17.04.2013 11:14:55, Криптан
По-моему как раз это - нормальная реальность, как она должна быть! садики же работают, почему и для взрослых не открыть, не так много и надо! 17.04.2013 12:16:58, гарпистка
++мильон 17.04.2013 21:38:37, мама 2х сыночков
мне интересно где они возьмут столько воспитателей,готовых жить жизнью применого родителя(именно не сменяться и домой шагать с чистой совестью).А жить с этими детьми??
Все хорошо в теории,а на практике-затык будет с количеситвом желающих там "работать"(а на самом деле жить)
17.04.2013 10:49:35, DiLaiLa
В провинции такое бы пошло на УРА, при условии заселения в большую квартиру и получении большой московской зарплаты. Особенно в депрессивных регионах, где работы совсем нет. Хотя работа с несколькими инвалидами или подрощенными приемными, да еще круглосуточная - не сахар, мягко говоря. Тут еще такая ответственность за их жизнь и здоровье... 17.04.2013 11:16:52, Вильданна
а где взять в провинции людей,которые заранее знают на что идут,за большие деньги?
ведь может оказаться,что в семье будет не лучше интерната.Тк терпения и крепких нервов этим людям нужно столько,сколько у большинства родителей нет.
особенно тех,кто за деньги начнет..Мотивация как бы подкачает.
17.04.2013 11:21:40, DiLaiLa
В провинции совсем, что ли, не люди? Какие это деньги нужно предложить, чтобы забить на себя и свою семью и постоянно жить с такими сложными детьми только ради денег? Они пишут, что можно жить с ними со своей семьей - это где ж найти такого мужика, который выдержит жить так и как надо хотеть денег, чтобы и своих детей с собой тащить?

Одно дело - взять в семью ребенка-инвалида, что называется, по зову сердца, насовсем, другое - работать сразу с несколькими такими детишками, да еще подростками, как наемный персонал круглосуточно нон-стоп....

Вот я бы тоже не пошла бы ни за какие деньги...
17.04.2013 12:45:17, мимо шла
вариант 1сутки раб/3 отдыха в провинции очень даже пошли бы и 20 т.р.на мой взгляд, если не буйные "постояльцы". 17.04.2013 21:41:40, мама 2х сыночков
Вы статью читали невнимательно. Там написано, сделан особый упор на то, что в учреждениях воспитатели работают посменно, а тут этого не будет, именно это преподносится как особое преимущество, взрослые будут находится с детьми постоянно, жить вместе, не уходить даже на ночь и именно на это делается упор. Ни о какой посменно работе речи нет - наоборот - цель исключить смену воспитателей, сделать условия как в семье, когда один взрослый безраздельно посвящает себя детям. Перечитайте. 18.04.2013 09:10:06, мимо шла
20 тысяч? Я из провинции. работаю медсестрой в поликлиники на 1,5 ставки и имею свои 26. 20 - копейки. 17.04.2013 23:47:27, Криптан
какие сутки.
Это задумывается не посуточная работа,а типа семья.Круглосуточная возня.
По суткам и так все там работают.Шило на мыло.

тут к детям лицом хотят повернуться и сделать взрослого,который всегда с ними ,а не сменяющиеся няньки.

Но это нереально,хоть в провинции,хоть в Москве.
желающих не будет.
17.04.2013 22:18:04, DiLaiLa
ну при таком раскладе наверное вы провинции найдутся тыщ за 60-80, но на год,два...чтоб накопить или долги закрыть...больше физически*морально никто не выдержит 18.04.2013 20:43:00, мама 2х сыночков
Ну если так устраивать например "паровозики" по 4-5 сиблингов более-менее здоровых, то почему нет. Всяко лучше учиться в обычной школе, ходить в обычные кружки, жить среди обычных людей, даже и без особой любви в такой "семье", чем в ДД без шансов.
Но вот этот акцент на тяжелых детях, да с мотивацией "места надо освобождать, очередь ждет" вводит в ступор. Это ж надо понимать, что за интернат, если "неасоциальные" семьи своих детей, которых годами растили, приводят. Т.е. родная мама билась-старалась, но к какому-то возрасту ребенка больше не может справляться. А чужая тетка, да сразу с несколькими - только так!
18.04.2013 00:00:19, Гарпистка
Я вот не пойду. Ни за какие деньги. Или за очень большие - тысяч так 120 в месяц. Но не более, чем на месяц.

У меня у самой сын с УО, да колясочник. врагу не пожелаю такую работу собачью.
17.04.2013 12:27:11, Криптан
Я думаю, такого раньше и в мыслях не было, а будет предложение - желающие найдутся. Может, и не всем дано понять ,почему,например,люди в монастырь уходят или из столицы в село уезжают. А такие люди тем не менее есть. Может,их и больше даже сейчас. Какие-то другие ценности и мысли . Я вот верю,что все может получится. Тем более, такой вариант вроде собираются устроить с более-менее здоровыми детьми, а инвалидов оставить в реабелитационных центрах. Как-то так. 17.04.2013 11:46:07, ..................
ню-ню. 17.04.2013 12:28:06, Криптан
Устроить более-менее здоровых детей в семьи у Москвы нет проблем.Как понятно из статьи проблема у города именно с инвалидами и подростками.Их и будут пытаться "расселить". А чисто по другим городам,где есть обычные дети в детдомах-это нормальный вариант.Дети будут числиться воспитанниками детдома,с патронатным воспитателем на служебной площади.И получается устраивать в семьи таких детей будут из этих патронатных семей-то есть люди будут приходить с документами и такой воспитатель будет как-то характеризовать детей.Тут есть конечно опасность что в основной массе тети-воспитатели на местах будут женщинами "недалекими" и усыновители наслушаются разного)).С другой стороны-дети будут сразу жить в семье,это большой плюс для дальнейшего семейного устройства. 17.04.2013 12:07:41, Ямамба
за рубежом-то это работает 17.04.2013 14:45:17, ___________________
Где это работает за рубежом, можно узнать? Именно чтоб с инвалидами и девиантными (а других старших подростков там почти нет)? 18.04.2013 08:33:55, яся 76
мурмур
В "проклятой" Америке. Я видела передачу по каналу Мать и дитя про американку, у которой не было своих детей и она была приемной мамой 5 детей с синдромом Дауна. Она брала их в разное время и в разном возрасте. Сейчас они как раз подростки и взросленькие. Меня потрясло до глубины души, что последнего ребенка она взяла при том, что родители (!) поняли, что уже не могут так жить(!) и отдали его, а она может. При этом сказали еще, что она ничего, кроме инвалидных детег не получает (пенсия?), т.е. живут не богато. Разумеется, это не массовое явление. Но такие люди есть. 19.04.2013 15:21:45, мурмур
Это совершенно о другом. Такие люди есть везде, и у нас тоже. Та же Дробинская, и не только она. Но это и близко не система, которая "работает", о чем я и спрашивала. Я не знаю такой практики, чтобы тяжелые дети массово были устроены в группы по семейному типу. Это и сложно, и не нужно, и даже вредно часто. 19.04.2013 15:58:46, яся 76
я вот бы не хотела, чтобы у меня по соседству вдруг появилась стая неуправляемых подростков на вольном выгуле..... 17.04.2013 11:53:18, Нэцкэ
За деньги, может, не так близко к сердцу будут воспринимать проблемы со здоровьем (не так, как усыновитель, например, с одним ребенком носится) и просто тупо механически будут выполнять работу - помыть, перевязать, дать лекарство - это с инвалидами, а вот если подростки собьются в стаю в такой воспитательной группе и начнут куролесить, то тут не знаю, как справиться... Мне с одним своим кровным подростком благополучным договориться порой сложно...Найти таких людей сложно, но в провинции и за деньги легче, чем в Москве. 17.04.2013 11:41:40, Вильданна
Перевязать. А они имеют на это право? вот просто интересно. Иеет ли право не медработник делать инъекции, перевязки, давать лекарства? Имхуется мне, что не имеет. ОДно дело - мама. Другое - нанятый человек. 17.04.2013 12:30:58, Криптан
А я вот пошла бы наверное...за большую зарплату. 17.04.2013 12:47:05, Gloria
Думаю найдут кого и на маленькую.Работают же у нас действительно сиделками за небольшие деньги.Есть же люди кому и жить негде и работы не могут никакой иной делать-а кушать что-то надо,да еще может ребенка кормить надо. Но тут вопрос действительно что дальше.Когда старики-они ж в итоге умирают,то есть понятно что дальше.А когда дети такие-они ж вырастают.Станет такой вот дядя лет 18 двухметровый-и что дальше с ним делать. 17.04.2013 13:53:47, Ямамба
Старики рано или поздно помирают. А тут всю жизнь колготишься. Как зад 23 года назад мыл и памперс надевал (тогда были марлевые), так и сейчас. И ребенок растет, прибавляет в весе.

За образец можно взять семью Клименко. Там хороший дом с великолепным садом, детки-даунятки ухоженные, счастливые. будут жить всю жизнь с Натальей.
17.04.2013 23:51:28, Криптан
Мне вот одно непонятно. Этот кремлевский мечтатель говорит о детях. Детях с УО, с инвалидностью. Скажем, даунятах. прошу простить, что использую СД, но уж очень показательно. И инвалидность есть, и УО ставят.

А детьми у нас считаются лица до 18 лет. И вот несоциализированных или недееспособных куда после 18 лет?
Вот дауненок. Ему 18 лет и один день. И будет он признан недееспособным - 99% и будет написано, что ему нужен постоянный присмотр посторонний.
И куда его? Фтопку или во взрослый интернат?
Или тяжелых инвалидов, которым надо попу мыть и с ложки кормить, а моСк у них нормальный - дееспособные. Их куда после 18 лет?
17.04.2013 13:13:09, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!