Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп, нужны советы!!!

Помогите, подскажите как лучше действовать. Ситуация следующая. Дочь 3,7г. со мной год и 9 мес. Тяжелая адаптация длиною в год завершилась, сейчас обычный домашний ребенок, догнали свой возраст и где-то даже опережаем. Есть небольшие проблемы по неврологии как следствие гипоксии, остаточный РЦН. Начали ходить в садик месяц назад на пол дня, группа разновозрастная от 2х до 5 лет. Вчера приходили гости, дети играли в другой комнате. Старший мальчик пришел и говорит, что дочь не играет, а только сосет тряпки. Вызвала на разговор, рассказала про микробы, уколы, поругала... услышала в ответ обещание так не делать. Через минуту (!) мальчик опять с докладом. Вижу, лежит на полу и сосет кошкин мячик!!! В голове не укладывается. Поругала, сказала, что завтра пойдем к врачу уколы от микробов ставить... Она естественно реветь, не буду... С сосанием у нас особой проблемы не было, первые пол года вообще в рот ничего не тянула, засыпала без укачиваний и сосания пальца, разве что ковыряла губы. В связи с этим пришила варежки к пижаме, тогда начала их сосать или ворот, но больше ради развлечения, т.к. не засыпала от этого. Отучила несколько месяцев назад и вот теперь так. Еще вчера же днем в больнице заявила мне: Когда я вырасту лялей, ты мне купишь сосу? Вот что это? Недососала в детстве? В лялю не доиграла? Что делать то, купить ей соску пусть поиграется, но боюсь прикус испортить? Опытные, подскажите, представляю, что она в садике то творит и что дальше будет, т.к. девушка с характером, упертая и любит все по своему делать, пусть в тихушку...
16.04.2013 10:00:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем добрый день. Соску купила, вчера-позавчера не дала, не подвернулся момент. Седня она заболела, остались с утра дома. Включила ей мультик, прихожу - у нее рука во рту, насасывает... Вручила ей соску, сказала, что если сосать то только ее. У ребенка был шок. Она с ней походила по комнате, потыкала в кукол, долго не решалась засунуть в рот. Потом все таки сделала это, обняла меня и сказала: спасибо, мамочка... Ужос %) 18.04.2013 13:51:26, JaDusja
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС
вы немного поламали себя(свое мировоззрение) но сделали вероянее всего большое благо для ребенка
так держать
19.04.2013 13:51:14, Eugeniya
рано вы расслабились :) сама такая
год это еще не срок
у нас вот только через год пошла жалось к себе любимому, частые слезы почти без причинны - уроки не получаются? теперь мы не психуем как раньше, и даже не ноем
теперь мы жалееем себя "как же мне тяжело - пожалей меня мама" :)))
2-10минутных обьятий хватает, что бы пойти и все доделать - быстро и качественно
снова стали залазить на ручки при любом поводе и через слово говорить "ну ты же меня любишь"(с утвердительной, а не повросительной интонацией)
и соску сосали через пару месяцев дома - все ок
так моему уже 7,5лет
расслабтесь и получайте удовольствие от грудного малденца-переростка :)

p.s. сильно раздражает - успокоительное попейте(без шуток) - натуральное
капли пустырник+боярышник+пион+валер­иана в равных пропорциях и по 30капель наночь
и будет вам счастье
17.04.2013 10:12:02, Eugeniya
Действительно рано. Т.к. испытания меня продолжаются, просто мое принятие ее наступило через год. Когда ругаю ее, говорит утвердительно: ты же моя мамочка, ты же меня любишь... Раздражает сильно ее сосание, вечно открытый рот и высунутый язык, афобазол у меня частенько в обиходе... 17.04.2013 11:46:29, JaDusja
на мой сугубо личный взгляд
1. переименовать ребенка в линеечке :) серьезно
красотулька или дочурка притягивает намного больше положительной энергетики
2. с открытым ртом и языком
проверится у лора на носовое дыхание - аденоиды, перегородка, гаймориты и тыпы
я такая была в детстве из-за аденоидов и гланд - рот открытый, язык высунутый и лицо такое бессмысленное(разве что слюни не текут)
3. часто пишут и я очень рада что однажды такое прочитала на этом форуме - украшайте ребенка
мне приходилось банально чистить ему зубы самой, лечить ЖКТ и удалить аденоиды что бы ребенок наконец перестал вонять(изо рта)
мойте вкусным шампунем, одевайте красиво и забейте на "ну как ты могла вымазаться за 3 минуты стоя со мной за руку" :) у малого в шкафу 5 рубашек с длинным рукавом, 5 вот купила с коротким, 3 брюк в школу, порядка 20 футболок и толстовок(вчера только убирала)
стирки море ибо парится перестала - выпачкался, переоделся, И МНЕ СЧАСТЬЕ :) НАКОНЕЦ ТО
я например перестала ему давать сменную одежду в школу- на продленку, т.к. все равно не переоденется и изгваздает школьное, а я потом психую(т.к. была уверена, что пойти в гости можно будет в школьном, он же с ПЕРЕОДЕЖКОЙ :) ага, наивность моя)
если нужно быть чистым вечером - приношу сменное чистое в школу когда забираю
видела частенько так поступали мамы в садике :) ну а другие(как и я) психовали из-за пятен :)

вот из каких то таких мелочей и складывается наше спокойствие :)
17.04.2013 12:05:32, Eugeniya
Спасибо за советы.
1. Чукча у нас ласковое обзывательство, ее очень веселит, когда я ее называю так...
2. У лора обследовались, с дыханием ттт все хорошо, больше похоже на неврологическое, как навязчивое движение. Радуется - рот нараспашку, бегает - тоже, или как напряжение переносит на лицо. Но меня раздражает, делаю замечание - закрывает, может ходить с закрытым, когда контролирует себя.
3. С украшением ребенка согласна, моя то в этом плане звезда, может дома в белых бантах ходить, в нарядном платье и украшениях. С одеждой у нас даже перебор, т.к. все наряжают, балуют, некоторые вещей вырастаем поносив 1-2 раза.

Но вот как справиться с собой, чтоб не раздражаться изза таких мелочей...
17.04.2013 12:29:24, JaDusja
ребенка чукча может и веселить, а вот совсем постороннему человеку "режет слух"
"как вы лодку назовете-так она и поплывет" - помните мультик? :)

не могу сказать, что поможет вам, но мне помогло
с оговоркой, что мой ребенок старше в 2 раза чем ваш

1. вырабатываю пофигизм(уже лучше, но не на 100%) -

вымазался? пойди переоденься(но сумка -да раздувается, когда куда то идем, но уже намного лучше стало)

разбросал-разлил? если случайно -просто вытираю-убираю молча и "не парюсь"
если предупреждала не крутится или убрать с краю - могу в голос сильно возмутится в ключе "та елки-палки, ну сколько можно говорить ..." и дальше ре вместо игры убирает то что насвинячил
я, что бы не раздражаться - даю четкую инструкцию(что взять, куда смести, и тыпы) и ухожу из комнаты на 5минут

вообще последнее время стала так часто делать - выхожу на пару минут(в зависимости от степени раздражителя - либо умываюсь, либо порычу, либо просто схожу налью себе чаю) и возвращаюсь - в 90% случаев-конфликт исчерпан просто потому, что это было мое раздражение, а не реальная проблемма
но со временем все лучше и лучше :)
17.04.2013 12:49:11, Eugeniya
дайте ребенку:
-соску-пустышку, купите несколько красивых
-бутылочку с соской (только не наличайте туда сладкое, либо воду, либо травяной чай, либо молоко)
-колечко или другой предмет для младенцев, у которых прорезываются зубы
и играйте с ней иногда в лялечку- заворачивайте в одеяльце, качайте на руках, пойте песенки....
и нет нервничайте сами- все наши дети недобрали нормального и счастливого младенчества с любящими нормальными родителями, надо им дать возможность это хотя бы проиграть
16.04.2013 19:42:34, Ata
Я бы купила пустышку, раз она так хочет. Пусть попробует в садике пососать. С большой вероятностью ее начнут дразнить лялькой, малышкой и т.д. - в итоге ей самой это будет не интересно. И как только она освоится, то пустышка ей будет мешать что-либо говорить, поэтому сама от нее откажется. 16.04.2013 15:41:37, Svetikkk
Это реакция на новую ситуацию (садик), такое очень у многих детей бывает. Не надо пугать уколами! Наоборот, надо пожалеть, проговорить ее эмоции, взять на ручки. Можно не соску купить, а игрушку какую-то,которую она сможет с собой брать в сад, фото свое дать с собой в садик, режим соблюдать, укладывать раньше. 16.04.2013 15:01:11, ..
Прикус - это, конечно, важно, но нервы - важнее. К тому же есть сейчас специальные ортопедические пустышки для деток с зубками - поищите. 16.04.2013 12:58:25, GreenHope
Спасибо всем за советы. Пойду сегодня покупать соску. Надеюсь, что поможет. Лишь бы до школы с ней не ходила. А как соску давать, просто ходить с ней по квартире или в кровати? Подыгрывать ей или показывать, что мне не нравится это? 16.04.2013 12:18:32, JaDusja
елена волк
Соску повесить на веревочке на шею. У меня все дети так ходили. Хорошо, если пустышку в рот возьмет.

Юрочка у меня пустышку уже не признал. Так и сосет палец.

А у девочки повышена тревожность. Спросите у невропатолога, что поможет снизить тревожность, попейте успокоительные чаи и т.д., что пропишет врач.
17.04.2013 10:59:00, елена волк
Да, есть у нас неврологическое, успокоительное пьем курсами, только закончили тенотен. 17.04.2013 11:47:31, JaDusja
мы покупали вместе -по прозьбе ребенка
в аптеке сам выбрал "соску для братика"(так он по собственной инициативе сказал провизору, на ее вопрос -вам для мальчика или девочки
пососал пару дней активно, потом еще изредка брал
не бойтесь - до школы вам далеко

вы можете выбрать с ребенком соску для кого-то из знакомых детей на подарок, а потом типа передумать и ему подарить(на подарок куплю потом другую)
считаю, что важно, что бы ребенок выбирал сам(мы перебрали целый пакет, а взяли самую просутю бабочку)
17.04.2013 10:15:45, Eugeniya
Сходите, пусть сама выбирает. моя первое время под подушку клала, грызла, посасывала. потом игрушкам своим совала. Но я поставила жёсткое условие: перед тем, как взять в рот - вымыть.
Иногда дочь просила в лялю поиграть. Подыгрывала.
16.04.2013 12:21:29, Криптан
[пусто] 16.04.2013 15:21:05
А я ищу сейчас ОДИН памперс на 25 кило. Дочь возжелала в него надуть (смайл в ужасе). 16.04.2013 23:46:48, Криптан
нормально можно купить в больнице крупной, зайтите в польницу(именно стационар) в том числе взрослый
ну и в детском точно будет -в апетеке
мы покупали поштучно 6+ размер на операцию, сейчас и взрослых одевают на операцию в памперс

кстати тоже мечтал напрудить, а после операции как не крутился, как не хотел писать, даже держал "его" руками(ну что бы вроде привычнее) - не получилось, пришлось таки вставать на горшок

но носили в больнице все 3 дня :) ребенку 7лет

ничего в этом такого нет :) смайлик в ужасе :) вот если бы она решила напрудить в постель без памперса или в штанишки -причем на прогулке - тогда да :)
17.04.2013 10:20:10, Eugeniya
У нас в больницах их не продают :). Но найду. Боюсь, что может быть ситуевина, как у одной знакомой. Сын выклянчил памперс, а потом рыдал, что туда не может пописать. На памперс мог, а В - нет. 17.04.2013 11:03:17, Криптан
именн так и у нас было, до смешного, так хотел а в итоге никак 17.04.2013 12:06:31, Eugeniya
да, кстати, я имела опыт "мочения" в памперс. В самолете. там за пару часов до посадки что-то произошло с единственным работающим из четырех(!) туалетом. А мне просто приспичило так, что аж через уши лилось.
Пошла к стюардессе. Показала памперс и попросила открыть туалет.

после этого сменила марку памперсов, ибо впитывали они не так быстро, как хотелось бы. На себя не надевала. На пол положила, если кого процесс интересует.
17.04.2013 11:13:02, Криптан
У меня соседи-молодожены как то устроили семейную вечеринку (соседка рассказывала). Одели памперсы в двоем, сели на пол, смотрели футбол, пили пиво и писали в памперс....
Давно дело было, лет 5 назад, но я до сих пор не знаю то ли это прикольно то ли гадко:) не могу определится со своим к этой вечеринке отношением:)
17.04.2013 10:28:05, Нэцкэ
это "чисто и комфортно" :) ну это мое мнение
вот не понимаю я зачем будить писающего ребенка среди ночи - типа приучать
одел памперс - утром снял, однажды случится счастье и он окажется чистым( если не путаю в фильме Дети шпионов есть такой момент - там старшая девочка одевала памперс, а братик знал)
17.04.2013 10:55:42, Eugeniya
ага-ага... моя вот когда ночью перестала писаться, сама просыпалась и просилась на горшок. Таааак мне было лень ее на горшок сажать, а говорить ей "писай в памперс" показалось верхом идиотизма... приходилось просыпаться и сажать. Но это потому что она меня будила, сама бы я до такого не додумалась. Специально ночью дитя будить писать.... жесть! 17.04.2013 11:49:18, Нэцкэ
ну а кто-то будит
не в обиду им, просто для примера написала
это все равно что прокладки заменить на салфетки и бегать их менять каждые 10минут
17.04.2013 12:08:18, Eugeniya
А я дочь спящую высаживаю через 3 часа после засыпания, когда сама ложусь. Знаю, что ей необходимо, накапливается, а потом спим до утра. Иногда она меня сама будит, просится. А вот первый раз может не проснуться и напрудить. 17.04.2013 11:53:35, JaDusja
Стресс просто на садик. 16.04.2013 11:51:09, караул
Скорее нет, у нее стресс без садика, даже в выхи просится. Но думаю, что там на младших насмотрелась. 16.04.2013 12:15:35, JaDusja
То, что ей там нравится, не отменяет усталости и напряжения от новой ситуации. 16.04.2013 12:24:50, караул
Возможно, она еще и не спит днем, не может с няней угомониться, из-за этого и психует по вечерам, вредничает. 16.04.2013 12:34:36, JaDusja
А Вы ребенку расскзывали как и зачем устроен детский сад ?
да устает она от садика. Это обычное дело. Режим, свежий воздух и терпение.
Соски тоже не бойтесь, мы покупали бутылку более тсаршему ребенку. Побаловался и забыл.
16.04.2013 12:55:04, караул
Да, наверное устает, после ДР я ее 1,5 года дома держала, без коллектива, отвыкла. Еще и беспокойная, днем ее только я могу уложить спать, у няни не получается (она у меня с няней до вечера сидит пока я на работе), веселится, скачет... 16.04.2013 13:17:40, JaDusja
tЮлька
Пусть няня гуляет с ней утром часа два как минимум. 16.04.2013 13:47:31, tЮлька
Гуляет после садика 1,5-2 часа 16.04.2013 13:54:36, JaDusja
Все наладится :-)
На садик большинство детей реагируют тревожностью.Потом почти все привыкают:-)
16.04.2013 13:43:09, караул
tЮлька
1. Мальчику сказать, что ябедничать нехорошо и стыдно.
2. Ребенку дать соску или другой грызунок. Еще бывают такие платочки с узелками типо игрушек - его наверно цевильнее и даже в сад можно дать, он и к платью пристегивается.
Запрет не поможет, только усугубит.
16.04.2013 11:34:41, tЮлька
ну, а если бы ребенок на улице бычки в рот тянул -тоже не ябедничать?
если мальчик старше и игрался с ребенком в другой комнате -естественно что сказал, я своего так учу - если малышка что-то в рот тянет - сказать ей(наша правда уже понимает когда говоришь вытащить изо рта игрушку), не понимает - взять за ручку и убирать, не получается - говорить маме
а как по другому? по другому это пофигизм -не рановато?
17.04.2013 10:25:37, Eugeniya
Странный подход. Мальчик вообще-то помог. 16.04.2013 14:58:06, удивляюсь
tЮлька
Чем? 16.04.2013 20:37:47, tЮлька
мама-то и не знала, что у ребенка - проблема. А мальчик открыл ей глаза. 16.04.2013 23:52:12, LucyMO
мама реально не знала, первый раз такое... 17.04.2013 11:54:42, JaDusja
знала. Ребенок сосал угол пижамки или варежки. И потом мама от этого отучила. 17.04.2013 12:32:40, Криптан
Это да. А та ситуация была впервые. Хорошо, что мальчик сказал, вовремя среагировать можно 17.04.2013 13:10:11, JaDusja
Mirashka
У нас одна вполне домашняя девочка в садике по подготовительной группы сосала палец, другая - волосы, 2 мальчика - тряпки (пододеяльник, воротник, рукав). Никто не умер в садике. Дальше пошли в школу - я их не наблюдала. Но видела школьников, сосущих ткань. К психиатру или неврологу на предмет успокоительных. К психологу - диагностировать тревожность или еще что найдут и заниматься потом.
ИМХО - не повод это ругать и запугивать ребенка. Конечно, она не дососала, не доиграла!!! Я своей соску покупала в 5 лет. Быстро насосалась :)) В крайнем случае - сжует.
16.04.2013 11:30:04, Mirashka
я волосы всю начальную школу сосала :( родители развелись тогда как раз.... Пичалька.... 16.04.2013 18:31:41, Нэцкэ
[пусто] 16.04.2013 11:29:21
:) у нас чуть помягче(может потому что мама все таки была вменяемая до ребенкиных 4 лет) но в принципе очень похоже
как вы пережили? что сейчас осталось?
17.04.2013 10:27:47, Eugeniya
[пусто] 17.04.2013 12:50:52
:((( мы стали в школе нижнюю губу сосать, ну прямо Маша Распутина - губы распухшие, контур сильно больше реального :( все шелушится ибо гуляют на улице
с чего начал так беспокоится -не понятно, вроде ничего не изменилось за последний месяц-два
19.04.2013 13:53:44, Eugeniya
О,постою,послушаю,у нас тоже самое,только ребенку 5,8 лет,3 года в семье...Сейчас вообще-ужас ужасный,в садике сгрыз 2 пододеяльника,вчера-стул (!)... 16.04.2013 10:41:34, dekla
Добрый день. У нас девочка дома с 3 лет тоже сосала жевала воротники манжеты когда смотрела мультфильмы. тоже попросила соску. я ей купила - поиграла неделю и сказала всё убирай - я большая. иногда жуёт при просмотре телевизора одежду но редко. У моей подруги своерожденная дочка 8 лет жуёт и сосёт всё - волосы рукава наволочки воротники ругают но не парятся сильно. 16.04.2013 10:36:02, rover
Вот именно поэтомцу я против горчицы, варежек и прочего. Нельзя у тематических особенно отнимать то, что их радовало.

сосала-то она варежки и ворот пижамы не для развлечения. Это же стродни яктации.

купите соску. Пусть сама выбирает. Я своей купила соску не так давно во второй раз. И бутылочку купила )))))Дочь и недели не позабавлялась с бутылочкой и соской. Если что - дочке скоро 9 лет будет. Грызунок, недавно купленный, в ходу до сих пор - у дочки вредная привычка смотреть ТВ и грызть или ручку, или колпачок от неё. Я прошу взять грызунок. Грызет, кусает.
16.04.2013 10:29:27, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!