Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методы воспитания

Прошу опытных подсказать/научить/дать ссылки как воспитывать деток в ситуации, когда есть кровный малыш младше приемной.
Меня в детстве воспитывает с применением ремня и похлеще. Отсюда,думаю, и мои методы заканчиваются при накале шлепком по попе, углом или громкими воплями (мама громкая была).
Оба ребенка замечательные, но ммд у обоих. Младший гипер, очень тяжело тормозится. Фантазия буйная у родного ребенка, а его шкоды активно повторяет приемная доченька.
За кошку в тот выходной очень наказала, прям вывела - думала запомнит надолго. Через день сын (2г) решил с животным пообщаться и дочка зная что нельзя сразу за компанию мучить.... Вообще очень любит дочка именно те игры, которые придумал сын. Сразу нужна игрушка из его рук, соответственно часто ситуации, когда сын плачет на весь дом, а старшая не отдает "потому что первая взяла" или мы с ней садимся, например, рисовать, а ей тут же интереснее чем младший увлекся и наоборот, с младшим сяду - она сразу хочет тоже (вместе никак - не удержать внимание обоих совсем).
По тексту понятно, что дочку еще не приняла - недавно в семье. Проблема в том, что и младшего жалко наказывать - в силу возраста еще не понимает, и старшую жалко - а как донести до нее, что младший ее реально меньше на 2.5 года не получается...
16.04.2013 01:55:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть прекрасная книга авторов Фабер и Мазлиш. Вот мне кажется она просто должна быть настольной для тех, у кого есть дети! Прочитайте! Мне очень помогла не только ребенка понять, но и вообще подругому посмотреть на отношения с мужем, мамой, да и вообще с людьми.
[ссылка-1]
27.04.2013 11:59:29, HotMilk
Там прекрасные главы про наказание, похвалу и вообще про метод "кнута и пряника" 27.04.2013 12:02:17, HotMilk
Про методы книга
Фабер, Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"
Подробнее: [ссылка-1]
Не искала, может где выложен текст в интернете...

+ Научите детей меняться: предлогать другую игрушку в обмен на нужную тебе в данный момент.
17.04.2013 00:34:36, Репка012
хаха. им в данный момент нужна одна и та же игрушка! 17.04.2013 04:14:24, Tulsa
У меня двойняшки перед глазами. Как только научились меняться - стало проще :)
Хочет меняется - хорошо, не хочет меняться - тоже право имеет не отдавать свои игрушку.
Еще хорошо идет "играть по 5 минут" . Ставим таймер и ждем звонка.
17.04.2013 14:40:16, Репка012
+1 к забить на разницу на первый год
у меня наоборот появились 2,5 летки к 5летней. Больше полугода у меня были реально 2-летние тройняшки! Жесть конечно, но напоминать "старшей" в адаптацию, что она старше - был дохлый номер. А она-то без отставания, давно-давно дома.
Ваша на самом деле вовсе не "реально" старше на 2,5 года, а только "по паспорту". Но реагирует-то по уровню своему, а не по документам.
Сейчас старшая начала наконец возвращаться в адекват, уже сама добровольно им помогает, заботится о мелких, учит чему-то.
16.04.2013 15:12:02, Гарпистка
fatima
Господи, у меня 6 лет разницы между детками, оба своерожденные, и то драки случаются, и не всегда старшенькой хочется признавать, что она старшая:)) На вашем месте воспитывала бы да, примерно как двойняшек, думаю, что со временем всё придёт в норму.
ЗЫ: самые неприятные воспоминания моего детства - вот это постоянное "ты старшая". Почему-то то, что я старше не давало мне никаких преимуществ, а только обязанности и ответственность. И мне это было очень обидно.
16.04.2013 14:33:26, fatima
Спасибо! Помогли посмотреть с другой стороны - мне казалось дети хотят быть старше своего возраста и это не обидно... 16.04.2013 19:24:11, Автор топика
Corgik
В том, что Вы написали, не увидела ничего ужасного. Наоборот, поняла, что детишки ваши поладили и сбиваются в банду. Если так, то это отлично. Лучшее, чего может пожелать приёмная мама.
То, что детей бить нельзя - толку ноль, а вред огромный, чувствую, вы и сама понимаете.
16.04.2013 10:20:25, Corgik
Белая сирень
лучше и не скажешь :) Нормальные отношения брата и сестры. И драки между ними иногда - тоже дело нормальное. И шкоды - они же не роботы и не злодеи. 16.04.2013 12:31:47, Белая сирень
Я про ужас и не писала) просто пытаюсь подобрать правильное поведение и методы 16.04.2013 19:25:02, Автор
Т.е. И несправедливости не хочется и плохого примера без наказания (типа так делать можно) для младшего или в тоже время надо учитывать адаптацию и отставание старшей дочки.
Прошу прощения за сумбур, но чего то хочется советов....
16.04.2013 01:58:52, Автор топика
у моих была такая же разница. наказывала обоих. часто зря, да, младший был либо совсем не виноват, либо копировал старшего, либо просто я была уставшая и злая, а проблема не стоила выеденного яйца.

спускайте на тормозах все, что непринципиально (кошку мучать, конечно, нельзя; я в такой ситуации, скорее всего, дала бы кошке возможность дать отпор, если кошка на это способна).

если принципиально - наказывайте без деления на кровных-приемных, не переживайте за адаптацию. она пройдет своим путем.

главное - это проходит. девочка будет нагонять развитие и начнет соображать, что она старше. может, конечно, и несколько лет на это уйти. мой пару лет сильно отставал, потмо примерно сравнялись, а лет в 10 пошло уже нормальное расхождение - старший стал старшим.
16.04.2013 02:31:59, Tulsa
Кошка хоть и крупная, но видать к году повзрослела и перестала отпор давать. Кровный помнит еще царапины, поэтому знает КАК делать нельзя, старшей объяснила на ее же примере (подергала за косичку, как она за хвост, например) - эффекта не вижу :(
Ладно с котом, много разных некриминальных ситуаций... Например, когда до драки доходит: сегодня мяч делили. Старшенькая аж под попу мяч спрятала, а младший с пожалуйста просит и уже слышу истерика начинается, а та ведь как на принцип "нет не дам, я еще не наигралась". Хотела не вмешиваться - зашла, а старшая уже отбивается кулачком со своей силой, чтоб не забрал. Забрала мяч у обоих - ревели оба :( жалко из так...а как помочь не знаю... Уже и рисовала как схему разницу в 2,5 года - а все равно как у двойняшек часто поведение. Игрушки и вещи стараюсь в двойном экз покупать.
16.04.2013 02:44:04, Автор топика
Мою старшую очень раздражало, когда я ей говорила, что она старше и потому должны быть умнее и вести себя лучше, чем младшая. Она была категорически не согласна с этим утверждением, хотя разница между ними 5 лет. Детей надо развести по максимуму: старшую в садик, пусть больше играет с подружками, чем с малышом. При ссорах сразу забирать предмет спора и разводить по разным комнатам. Не оставлять младшего под присмотром старшей, относиться к ним как к равным по возрасту. И не стараться изо всех сил показывать им и окружающим, что вы одинаково к ним относитесь. 16.04.2013 06:38:10, atusik31
В садик ходит, учится играть с ровесниками. Отвожу их вместе (не с кем младшего оставлять) - акцентирую, что детки из ее группы братика малышом называют. Она понимает, что она старше, но почему ему скидка на возраст делается, а ей нет - не понимает... уступать, пожалеть, заботиться о младшем (девочки обычно же любят малышей) - дома на равных ведет себя. Кстати и со старшими также, играли с мальчиком на три года старше - пыталась тоже на равных. 16.04.2013 07:10:08, Автор топика
Corgik
Очень прошу Вас не совершать огромную ошибку. Никогда не делите своих детей на старшую и младшего, они оба будут этому не рады, и такое тыканье "ты же старшая" "он маленький" и тд очень негативно повлияет в будущем на их отношения. Если Вы хотите, чтобы дети дружили, относитесь к ним одинаково справедливо. 16.04.2013 10:26:43, Corgik
lenalar
Да, это так. Сестра моя младше на год, мне все детство отравили "Уступи ей, ты старше" :( И к маме чувство горечи, хотя она не со зла. 16.04.2013 15:19:52, lenalar
Corgik
Да и младшим несладко. Кому охота слышать "... можно, а тебе нет, ты ещё маленький". С этих неосторожных слов может начаться большое противостояние между детьми. 16.04.2013 16:37:35, Corgik
да она просто еще очень маленькая. сколько ей, пять-то есть по паспорту? а по факту три. до "уступать, пожалеть, позаботиться" она лет через пять дорастет. 16.04.2013 07:33:31, Tulsa
соглашусь. Это она на фону двухлетки кажется страшей, а по факту - дите дитем. 16.04.2013 08:05:33, химчанка
ну вам никуда от этого не деться. ей тоже хочется маленькой побыть. я бы забирала предмет спора раньше, чем начнется драка.
мой собирал игрушки в рюкзак и ходил с ним дома, чтоб никто не отобрал. спрятала рюкзак.
вещи в двух экземплрах, скорее всего, не помогут. детям всегда надо то, что есть у другого, даже если на наш взгляд оно одинаковое:)
16.04.2013 06:14:37, Tulsa
Хе, у нас также почти) вместо рюкзака в ход идут пакеты, сумочки, на крайний хоть ведро - напихает и ходит по квартире)) 16.04.2013 07:03:35, Автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!