Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.04.2013 21:38:00

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Добрый день! Может, Вам станет полегче, если напишу, что у меня адаптация к младшему была 1.5 года. И закончилась!! Легче стало уже через 9 месяцев. Первые два месяца сомневалась, правильный ли шаг. Жалко и ребёнка было, и себя. Сказала себе: "есть возможность, чтобы у тебя был ещё один близкий человек. Ты знаешь, что адаптация проходит (со старшим), что время помогает - и вперёд". Несмотря на всё понимание, было тяжело. Думала: а вдруг не адаптация, а просто вот не сложится и всё? С трудом нашла в себе силы походить по врачам с сыном и оформила в сад через два месяца, занималась в первое время немного (часто дети играли просто друг с другом, а я стала больше работать (я переводчик, на дому + полдня вне дома уборщицей, тоже разрядка)). Успокаивала себя тем, что хороший воспитатель в саду, занимается с ним. Обнимала, когда подходил обниматься (часто). Сопли - были. Сейчас нет. Напоминала себе, что хотела двоих детей. Плохо уже помню то время, честно говоря.
Сейчас люблю его.
У вас адаптация. Как совет: хорошо помогает подольше гулять, или быть среди людей, где можно "похвастаться" детьми.
18.04.2013 13:43:10, Милан_а
Похвастатьс детьми- не выходит. Если кто-то начинает хвалить, мол какой милый ребенок, меня это аж раздражает, думаю, пожили бы с ним, узнали какой милый. Знаю, такие мысли неправильны.... 18.04.2013 21:56:31, набираю опыт
-покажите ребенка ЛОРу, пусть проверит, не увеличены ли аденоиды, нет ли пробок или воспаления в ушах, лечите сопли
-мойте ребенка прияными вам по запаху десткими шампунями, купайте его ванночках с травками, делайте каждый день массажик с лавандовым маслом
-одевайте ребенка красиво, так чтобы вам нравилось, но не требуйте, чтобы он соблюдал чистоту, положите сразу заранее несколько коплектов одежки на день- испачкался- переодели опять в красивое

да, это адаптация.
вам можно тоже новопассита или персена.
16.04.2013 19:47:25, Ata
Пройдет, пройдет) я тоже учитель бывший и сроду меня дети не бесили, даже отъявленные засранцы, а годовалый раздражал так, что я боялась ему врезать и сесть далеко и надолго. Пройдет. У вас по самому неприятному пути адаптация пошла: физическое неприятие, психика переменам сопротивляется изо всех сил, не хочет их. Так бывает.
Ваш союзник время и легкое отупение) живите, берегите себя, не ждите от себя позитивных чувств к приемным, не насилуйте себя: используйте возможности от них отдохнуть, себя порадовать, отключиться, не рефлексируйте, не пилите себя за неприятие и негатив - будет хуже, проверено. Неприятие - это штатная ситуация. Неприглядная, но хрестоматийная, поищите тут поиском темы про адаптацию. Увидите, как похожи чувства адаптантов. Это все звучит банально, но работает.
Если чувствуете, что ресурс появился на приемных, отлично, уделите им персональное внимание. Они прирастут к вашей семье, но не сразу. Все будет так, как вы хотели, но опять же - не сразу.
Если раздражительность и агрессия будет нарастать, начнете орать и лупить, ищите невролога себе, чтобы делов не наворотить. Если вы в Москве, дам своего. Перед усыновлением вы все силы мобилизовали, собрались, все сделали - сейчас, скорее всего, нервная система истощена, и двое новых детей по ней скачут, да еще кровного, полагаю, жалко вам) так что присматривайте за собой и нервы не запускайте, иногда все упирается в истощение ЦНС.
16.04.2013 10:29:42, Токката
Я вспомнила, как мокрыми джинсами избивала ванну. Она аж гудела )))). Главное - адреналин сбросить. Я дочь брала за ноги и трясла, оносила на кровать. Или брала за правые руку-ногу, кружила и относила на кровать опять же. адреналин сбивала ))))))

Но хватание за конечности пришлось прекратить - дочери понравилось. поэтому я стала перебирать антресоли. С учетом того, что я высоты боюсь, а антресоли скрывают много интересного, то цель была достигнута.

а еще у меня были мои 15-20 минут. Я пила кофе с коньяком или вкусняшкой. и никто не имел меня права трогать. Пусть даже кот блюет на документы. это МОИ минуты. Я делала добрую маму.
16.04.2013 10:37:01, Криптан
"а еще у меня были мои 15-20 минут. Я пила кофе с коньяком или вкусняшкой. и никто не имел меня права трогать. Пусть даже кот блюет на документы. это МОИ минуты. Я делала добрую маму."

спасибо, очень к месту сейчас ваши слова мне пришлись -даже улыбнулась :) особо насчет кота
17.04.2013 10:46:46, Eugeniya
А заблеван был паспорт. И мне его менять только через 3 года. 17.04.2013 11:04:38, Криптан
Когда что-то случается с паспортом, это причина чтобы его поменять, у меня у мамы залит был, поменяла 17.04.2013 20:20:28, набираю опыт
мне там фотография нравится :) 17.04.2013 23:52:01, Криптан
ну это конечно главная причина :) может и коту он нравился? или наоборот 19.04.2013 13:57:41, Eugeniya
У меня своерожденная подходит к трехлетию - ноет, пищит и хнычет, тоже раздражает.
Пройдет с возрастом.
16.04.2013 09:54:11, 980
Она, она самая. Пройдет. Должна пройти. Правда, не факт, что скоро))
Да, я тоже, как Вы ниже пишете, в какой-то момент взяла за правило регулярно (хоть два раза в день) обнимать и говорить "я тебя люблю", хоть через силу. Мне кажется, это было необходимо. Хуже, конечно, чем если бы искренно. Но уж как могла)
16.04.2013 08:39:03, Лёка_
она самая. сама сейчас в ней же.выгляжу как сто чертей, устаю морально. живу до "дня бабушки", помогает отдых.хватает дня на три.обязательно отдыхайте от ребенка.это спасение.успокоительных выпила килограммы и литры,бросила, стала превращаться в овощ.раздражает уже реже,бывает накатывает.не хотите обнимать, целовать, мне кажется, не нужно себя насиловать. погладить- тоже ласка и контакт.не могу с ним заниматься и играть полноценно, сначала корила себя, а потом плюнула. просто лежу-сижу с ним на полу среди игрушек, он возится рядом и я пассивно играю с ним, подаю, беру игрушки), перед сном включаю детские песенки и просто лежу рядом. стало проще, чем насиловать себя регулярно пытаясь выдавить какие-то чувства и желания.и результат есть.Если есть что Вас особенно раздражает-уберите это или сведите к минимуму. меня просто бесил его крик. до белого каления. стараюсь всячески избежать этого.чего-то не хочет, фик с ним. хочет? ради бога.всякие "правильности" оставим на потом.с папой тоже у нас все замечательно. ребенок его ждет, скучает, радуется. со мной такого нет.папа, который не находится с ребенком 24 часа в сутки-это папа праздник.а мама сейчас рутина.поначалу переживала, что ребенок меня тоже не любит, сейчас расслабилась.сама регулярно задаюсь вопросом какую душевную работу я должна провести над собой и в чем она заключается? как?свела к минимуму все разговоры и советы о том, что ты будь спокойнее, веселее, жалей его...потому что КАК сделать все это никто в принципе не понимает и не знает.я стала спокойнее относиться и к чувствам своим и к ребенку и он стал спокойнее. держитесь!и как мантру- все пройдет. 16.04.2013 08:02:19, ИлонаИлона
Она самая. Я Вас очень хорошо понимаю. У меня доходило до того, что я могла по запаху дочки определить, куда она пошла. Как собака определяла. Ну и был период, когда меня раздражало, как она ночью дышит. Купила беруши. правда, пришлось снять, так как она засопливела и надо было ночью высмаркивать и носик капать.
пройдет. коньячка, новопассита или еще чего там. И будут нервы притуплены.
15.04.2013 23:39:09, Криптан
Просто хочется верить, что это скоро пройдет, и я приму ребенка как своего. Я раньше была всегда такая веселая, улыбчивая. А недавно мне друг сказал: я не узнаю тебя, ты же такая веселая раньше была. 15.04.2013 23:15:20, набираю опыт
да..такое бывает когда рядом в твое личное пространство каждый день вмешивается человек,которого ты своим не считаешь.

Вы правильно пишите насчет телесного контакта(если он вам не в тягость,не противен конечно)
нужно это Вам тоже.
не по рассписанию,но нужно.

Мне мама моя сегодня говорит:конечно тебе тяжело.Ведь так получается,что эмоциональной отдачи от нее нет.
Правда.мы все привыкли,что идет обмен,а ту нечем делится пока..Ребенок готов брать брать,но дать ему нечего.

Я могу рассказывать,думать как ей бы лучше было,помогать,а в ответ нет ничего пока.Голова как пустая,Вроде бы она слышит,но тут же забывает(если что память хорошая на все остальное.кроме того что ей говорю я)))
15.04.2013 23:25:38, DiLaiLa
У малого отдача есть как раз, он постоянно ко мне подбегает словами: мама я тебя люблю или мама любит меня, кладет голову на колени и просит его поцеловать. Вот старший только с папой ластиться. Иногда обнимает меня, но про любовь только папе говорит. 15.04.2013 23:28:48, набираю опыт
Вот видите как он Вам помогает!!
Моя младшая почти только через год ожила,и залюбила всех))
15.04.2013 23:30:02, DiLaiLa
Старший когда домой прибыл, мне комплименты постоянно говорил, о любви. А сейчас наверно чувствует, что папа его любит, а я нет. Вот и не говорит. Зато пришел дедушка к нам, которого он видел раз 5 пока, он к нему подбежал, обнял и говорит: дедушка я тебя люблю. Может это просто не любовь, а он пытается себе место под солцем занять? 15.04.2013 23:36:06, набираю опыт
А они знают что такое любовь??
насчет старшего-точно травмированный ребенок,которому уже 7 и он дома 4 месяца...

Младший+от чистого сердца прижимается.Старший хотел бы чтобы его любили,но доверие потеряно и он готов слова говорить,лишь бы ему внимание,и вдруг правда полюбят???

может за дедушкой он соскучился,но выразить это другими словами не смог.
Конечно привязанность так быстро не возникает,хотя в случае с папой,возможно что чувствуя,что его любят хоть чуточку он сам очень рад папе,и возможно это любовь)))

Моя мне все время говорит:мамаська я тебя люблю(старшая,9лет)..но я понимаю.что под этими словами:я хочу тебя полюбить,и надеюсь ты тоже полюбишь.
Она сама понимает.что до любви далекооо.Но хоть обманываться то можно?
15.04.2013 23:43:37, DiLaiLa
Просто вспомнилось из советов для начинающих: хорошо, когда ребенок в ДД дичится и не идет на руки. БЮойтесь тех, кто каждого встречает с воплем: "МАМА!!!" и вешается на шею.

моя дичилась :).
16.04.2013 00:03:10, Криптан
Моя вешалась.старшая,младшая не дичилась,но и не вешалась.
Люблю тебя по 10 раз на дню ,конечно, звучит не искрене,особенно если за словами дел нет совсем.
Но так же обижать ребенка не хочется,вдруг это порыв,а не вранье.Вдруг это желание полюбить))и получить свое внимание.Ведь она видит как младшие ластятся.И понимает,что нет к ней такого чувства,и сама она пока его не испытывает.

Уже за то,что она хочет приобщиться просто сказав люблю-можно много отдать.

У меня нет материального стимулирования,что такими словами себе чтото выпросить можно.

Поэтому она их просто так говорит,да не любит(что ж я наивная)),но и не выпрашивает что то.
16.04.2013 08:53:22, DiLaiLa
малой всем на шею вешался и до сих пор может, всех звал мама и папа. Старший вел себя как обычный ребенок, которого вы встретили бы и разговорились в автобусе например 16.04.2013 00:05:22, набираю опыт
Внимания старший требует много, постоянно просится к папе на ручки. Если папа кого-то взял из малышей, ему сразу тоже надо и плачет. Если когда папа берет нашего кровного, он еще готов терпеть, но когда папа берет его младшего брата, сразу обиды: почему ты его держишь на руках, ты как мой бывший папа, который только с ним носился, на меня внимания не обращал. И даже если, он час до этого был с папой наедине, ему очень трудно перенести, если папа с малому внимание уделяет. Я старшему по голове часто глажу, когда он подходит меня обнимать, пощекочу, перед сном поцелую. 15.04.2013 23:49:02, набираю опыт
Еще, если папа накричал на старшего, он его сразу прощает и забывает, на меня обижается за это. Если папа наказывает, сразу забывается, если я, то обиды. Наверно он действительно к папе хорошо относится, раз ему прощает все 15.04.2013 23:51:46, набираю опыт
В 7 лет дети умеют лгать и выдавать то, что от них ожидают. 16.04.2013 00:07:45, Криптан
Да не только в 7, у нас малой прекрасно врет. Если ему надо выйти из комнаты (например, когда не хочет есть, или когда не хочет спать) то врет, что хочет в туалет, прямо уверяет меня. Я сначала верила, отпускала, он стал говорить, что хочет писать каждые 15 минут. Потом поняла, что он просто врет и стала сажать его сама на горшок, и конечно же писать он не хотел. Так посидел пару раз, теперь стал насчет туалета врать очень мало. 16.04.2013 00:29:46, набираю опыт
Все малые, когда спать ложатся, хотят есть, писать, какать, маму и так далее. )))) 16.04.2013 00:42:47, Криптан
кто вас сказал, что все? Давайте отучаться говорить за всех, а? 16.04.2013 09:04:52, химчанка
не-а! тем много на возрастных конфах про укладывание спать :) 16.04.2013 09:57:16, Криптан
не знаю про всех. Но наша стрекоза не ляжет пока не 1. почитает, 2. выпьет молока, 3. поцелует кису, 4. мама поцелует кису, 5. поцелует папу, 6. мама поцелует папу,7. найдет своего мишку, 8. полежит темноте с мамой минутку на кровати, 9. переляжет в свою кроватку, 10 встанет на горшок пописать, 11. расскажет маме чем сегодня ее "папа обидела"...12. и наконец выпьет еще одну бутылку молока... и когда мама уже видит десятый сон, она наконец то засыпает.....
И вся это хрень кадый день, правда сейчас уже динамично, минут 15 занимает. Но ровно в такой последовательности!
16.04.2013 17:46:40, Нэцкэ
У меня кровный ребенок придумал себе ритуал на ночь. Ложиться спать, лежит минут 10-15, потом говорит: хочу писать. Идет писать, писает, когда я ей гвоорю: пописала, иди спать. Она начинает какать. И так было каждый вечер до последних дней 16.04.2013 20:32:40, набираю опыт
А папа мой поступил просто: горшок под кровать и чашка с грибьом на стол. ))))) 17.04.2013 23:52:59, Криптан
у нас не только когда спать, просто когда в одной комнате, когда там, откуда он хочет убежать 16.04.2013 01:21:23, набираю опыт
Это адаптация.
И нет универсального совета как ее пройти и к любви дойти.
Для тех кто пишет ниже как можно выбрать ребенка и потом так не любить.Можно выбрать,а потом..месяца через 3-7-9-и начать адаптироваться.Когда сначала все прекрасно-а потом....
Мне вот старшую не удается пока полюбить,дома 7 месяцев она.
Ну да не люблю,пока не полюблю- правда как мачеха.
Но уж себя не насилую.Делаю сколько могу по минимуму,успокаиваю себя тем,что и младшую я не за пол года полюбила то,а вот только недавно))готова ее всю расцеловывать))

Старшей тоже требуется мама,которая на ручках подержит(ага),много много контакта(ну не знаю,почему, но ей хочется много)...
А я не готова.Не могу объяснить это-но не хочется.Принуждаю себя по минимуму.

С ней свои сложности,вот как у Вас сопли по лицу,только у нас с гигиеной так.Язык поломала уже..видимо ее прошлые годы за год не уйдут.Готова неделями немытая ходить и в одной и той же одежде.За всем .каждым шагом надо следить.Чуть отвлеклась-она уже не пойми чем занялась.Уроки тоже,пока смотришь-делает.
Только сказал сделать-отвернулась(спать младшую положить пошла)-уже все,уже контроль потерян над собой,забыла где она и что делать собиралась.

Внутреннего распорядка нет,а я вынуждена внешне контролировать каждую мелочь.Иначе весь день будет играть на полу игрушками(((

С одной стороны понимаю,может она не доиграла,а с другой:школа,гигиена,домашние обязанности,приучение к труду.И не понятно что важнее.Все важно.Но без внешнего контроля-ничего не будет:ни уроков,ни труда хоть в каком то направлении.

Тоже адаптация.
Скорейшей нам нормы всем!!чтобы адаптировались таки!!
15.04.2013 23:01:59, DiLaiLa
Да, я вам тоже желаю счастья в семье, а любить детей - это действительно счастье и радость. А у нас старший (7 лет) ни в чего играть не хочет, все ему не интеоесно. Только бегать, орать, малышей пугать, за компом сидеть и мультики смотреть 15.04.2013 23:09:06, набираю опыт
так если бы я разрешила мультики она бы ушла туда с головой.
Вот как дети качаются входя в транс-она так входит в телевизор!!правда.Идет мимо телека,папа смотрит дискавэри,вроде шла мне рассказывать литературу...неее...остановилась взгляд стеклянный и стоя смотрит,даже рот открыв..а там про трубы какие то.
Мультики она смотрит не более получаса в день.
Бабушка когда берет к себе,сказала она готова их смотреть целый день,диск за диском меняет.там нет внешнего контроля-меня.Поэтому она к бабушке ездит редко,но просится...
15.04.2013 23:18:17, DiLaiLa
у нас тоже мульты ограничены во времени, поэтому остальное свободное вреям просто носятся по дому, орут, дерутся, накрываются одеялом и таскают по всему дому. Малышей как-то еще удается порисовать, полепить организовать. А у старшего олин ответ: это не интересно 15.04.2013 23:24:00, набираю опыт
Еще заметила, ему не интересно все то, что сложно: конструкторы, мелкие пазлы. Он мне часто отвечает: это сложно, мне неинтересно 15.04.2013 23:25:36, набираю опыт
Я уже решила график любви составить, ведь ребенок нуждается в ласке, независимо от моего настроения. Например, 12 раз в день обнять (прочитала, что таким детям надо не меньше 12 раз в день) написать слова хвалы и одобрения, столько то раз взять на руки и так далее. Может когда начну на практике любовь показывать, она и придет быстрее 15.04.2013 22:40:01, набираю опыт
не стоит. Просто прикоснуться, поймать взгляд. Этого хватит.
Почаще смотрите на спящего. Спящие дети такие хорошие.
15.04.2013 23:40:51, Криптан
Этак Вы не только любви не получите, а невроз заработаете. 15.04.2013 22:58:18, Маргаритка
[пусто] 15.04.2013 22:54:56
а я не могла искренне обнять и один раз. так что уж лучше по графику. 17.04.2013 18:47:55, Tulsa
Отвечу, почему я хочу сделать график, и написать там все, что я должна делать дял ребенка. Потому что у меня нет желания это делать и бывают дни, я ложусь в кровать и понимаю, что ЗАБЫЛА обнять старшего, ни разу даже не вспомнила об этом. Или забыла похвалить и сказать что-то хорошее. Бывают дни, когда помню об этом, и стараюсь как могу делать. А бывают, что даже в голову такое не приходит. Еще я не умею хвалить и делать комплименты им. Кровному ребенку само вырывается. Прочила, что надо сесть и написать комплименты, что в ребенке есть хорошего, и как хвалить, если он чего-то сделал. Потому что я сейчас скупа на позвалу: молодец, спасибо что сделал. вот и все(((. В общем я себя не оправдываю, понимаю, что надо с детьми любя, вот и пытаюсь найти и научиться любя 15.04.2013 23:05:42, набираю опыт
дети понимают интонации, они считывают малейшую мимику и движение тела.
Знаете, чем фальшивая улыбка отличается от нормальной? В фальшивой глаза не участвуют и мышцы около глаз.
16.04.2013 00:16:53, Криптан
я вот думаю, что как начало - это неплохой метод. Есть же чьи-то мудрые слова :" Чтобы полюбить, начни любить плохо" 16.04.2013 00:23:23, kichinekei
Да, хорошая фраза, надо запомнить. Просто я читала, что если увеличивать физический контакт с человеком, то и любовь придет постепенно 16.04.2013 00:36:49, набираю опыт
я вот этого не делала, не знала, что так можно. а идея хорошая. 15.04.2013 22:50:25, Tulsa
конечно, адаптация. привыкнете. 15.04.2013 22:20:09, Tulsa
[пусто] 15.04.2013 22:14:48
Папа на работе, я дома. Я каждую минуту и не беру на руки. Мой муж мне вчера делал выговор, почему он не видит как я его обнимаю и на руки беру, почему когда ребенок ко мне прибегает, я его по голове поглажу и говорю: а теперь беги играй. Я ему объсняю, что беру я его на руки, но реже, чем хотелось бы, и перед сном на руках качаю и во время просмотра фильмов у меня на коленях сидит, и целую. НО мне трудно это делать каждые пол часа, мне не хочется ((((. Я вроде понимаю, что он то ни в чем не виноват, это жизнь прошлая его таким сделала. Но .... 15.04.2013 22:20:55, набираю опыт
[пусто] 15.04.2013 22:29:02
Муж сказал это, что переживает, что я ребенка прессую и не люблю его. Муж вроде и хочел бы помочь и не знает как.
Да я бы рада любить его и каждый полчаса на руках носить, я же когда усыновляла, думала что буду лелеять, отогревать, а в итоге только кричу
15.04.2013 22:35:34, набираю опыт
[пусто] 15.04.2013 22:51:22
Так меньше кричать с трудом получается, как говорится с переменным успехом. Два дня не покричишь, зато потом за два дня наорешь, один раз, но серьезно. (((( 15.04.2013 22:53:28, набираю опыт
[пусто] 15.04.2013 23:00:35
Я купила себе хорошие витамины, потому что постоянно нет сил, хочется только спать. 15.04.2013 23:12:05, набираю опыт
Когда я мужу вчера стала рассказывать как он мне противен и что он не такой умный как хотелось бы. Муж сказал, что он его любит и ему непритно такое про него слышать. И что он типо всем вокруг нравится, а мне одной нет. Ну конечно нарвится, например, когда у него яктация: вокруг все умиляются, какой славный мальчик, постоянно танцует. 15.04.2013 22:33:48, набираю опыт
ulik77
У меня где-то полгода-8 месяцев заняла эта чертова адаптация к своей маленькой совсем дочушке. Но... я совсем не чуствовала ребенка вначале, так как она эмоционально показывала себя только когда ОООРАЛА! Больше я в эти мучительные моменты жизни отдачи от своей дочери не чувствовала. И только по прошествии этих уЖАСных месяцев, что - то щелкнуло и моя девочка выпорхнула ко мне как моя - моя - моя доченька. Но... щелчок произошел с двух сторон и с ее и с моей, мы теперь абсолютно понимаем друг - друга. Случаются моменты ОРА, но уже куда намного меньше, она научилась показывать свои эмоции, обниматься, целоваться. Практически перестала сосать палец, даже когда засыпает (соски мы не признавали). Подождите, еще все наладится. У меня такая тяжелая адаптация с дочей была из-за ранее усыновленного сыночка, с которым адаптации абсолютно не было, и эмоции сразу изначально у нас соответствовали друг - дружке, и доча вошла в наше созданное эмоциональное совместное пространство вначале как абсолюно чужеродный элемент, который НАМ никак не нравился, было полное неприятие. Но помогла конференция, много поняла про себя, про детей. ЩЕЛКНУЛО в итоге. Сейчас мои детки когда вдвоем на меня заваливаются и обнимаются я точно знаю, что это мои самые любимые роднулечки без которых жизни себе не представляю ни я, ни вся наша родня. Потерпите, обязательно все наладится!Своих детей нельзя не любить, просто Вам сейчас очень тяжело! Полюбите себя и Вы сможете полюбить своих малышей, Вы им очень нужны, Ваше терпение, любовь, надежность.У Вас обязательно все сложится! 16.04.2013 00:52:32, ulik77
Переключайте. Дайте в руки предмет, с которым можно производить ритмичные действия. Я перед сном не запрещала качаться. Но вот днем пресекала. 15.04.2013 23:42:21, Криптан
Я даже сообразить не могу, что это за предметы, приведите пример пожалуйста. Игра "радуга" вроде ритмична, но не интересна детям. А вообще он палочки любит в руках носить 15.04.2013 23:54:06, набираю опыт
Моя шнурочки любила наматывать на пльцы. когда наматывала, то не переминалсь с ноги на ногу и не качалась на стуле. Замотает-размотает, замотает-размотает. бусы в руках перетирала. Только шнурок должен быть крепкий. Есть игрушки типа стрежень+гайка, детский эспандер. нечто гремящее. 16.04.2013 01:00:20, Криптан
[пусто] 15.04.2013 22:39:04
Муж с тремя детьми сразу не выдерживает, в магазин съездить отпускает, а весь день не потянет. Я когда его оставила на два дня, он был раздражен, кричал на старшего, пару раз схватил за руку. Короче прочувствовал "мою шкуру" только со старшим. Поэтому он меня и понимает вроде, он и перемен быстрых во вме хочет 15.04.2013 22:42:55, набираю опыт
А вопрос можно - зачем брали?
У меня тоже нет опыта, я даже пока не взяла никого, потому и спрашиваю. Что вообще заставляет взять неприятного тебе ребенка? Неужели нельзя взять того, к кому чувствуешь что-то теплое?
15.04.2013 22:02:25, Mash89
Не панацея это, увы :) Я взяла дочку, приятную мне внешне и сына, от которого вначале только что не шарахнулась :) В итоге с дочкой все сложно, а сына люблюнимагу два с половиной года уже :) 15.04.2013 22:09:00, ДраКошка
И все таки - хотя бы изначально чем-то нужно поддерживать желание быть матерью этому ребенку. Как же тогда завоевать его привязанность, если чувствовать только антипатию? 15.04.2013 22:21:28, Mash89
В первое время он мне просто не нравился, а вот именно противность к нему пришла спустя месяца два. Как-то никак не могу пустить его в свое сердце и принять окончательно как сына. Больше чувство, что кто-то оставил поняньчиться и вот вот придет забрать. 15.04.2013 22:24:51, набираю опыт
А когда любовь пришла, сразу или с годами? Муж мне говорит: меняй свое к нему отношению. Я ему говорю: научи как! 15.04.2013 22:13:52, набираю опыт
Быстро пришла. А к дочке - с годами никак не придет навсегда. То приходит, то уходит. 15.04.2013 22:51:59, ДраКошка
К дочке пришла окончатлеьная и глубокая года через два. Меня тогда стали пакости даже восхищать. А первый звоночек был в разгар адаптации. Когда я ругала дочь и вдруг поняла, что она хорошенькая и многому научилась. Странно так. Язык ругал, а мозг оценивал. 15.04.2013 23:44:25, Криптан
В нашем случае кого дали, того и надо было брать, тем более мужу они очень нравятся, он даже говорит, что любит их 15.04.2013 22:04:26, набираю опыт
Не понимаю - как это "кого дали"? Вы родственники детям, а иначе почему именно "надо было брать"? 15.04.2013 22:14:59, Mash89
Я усыновила не в России. да и какая разница, как это "дали, не дали". НЕ в этом сейчас вопрос 15.04.2013 22:21:58, набираю опыт
Только пожалуйста, не пишите, как вам не стыдно так относиться к ребенку или бить его. Мне стыдно каждый день за это, но ничего пока изменить не получается 15.04.2013 21:40:38, набираю опыт
вы знаете у меня бывает подобное (всмысле желание отшлепать) когда он ну ни как не слушается. Понимаю умом, что еще маленький, но сн все понимает, и кстати стоит повысить голос сразу и спать укладывается и хулиганить перестает. отторжения такого не было, нет вру, в начале первые недели в больнице все присматривалась к нему то то не так,то это, а потом все прошло. Люблю очень, он мой мой мой. Может правда притираетесь еще? а может и нет, ведь бывает что иногда ребенок вот прям чуо чудное, а иногда и подходить не хочется. Желаю вам чтобы был первый вариант и вы полюбили своего сынишку 15.04.2013 22:11:22, lesia85
Да, я тоже любить хочу, мне уже надоело так жить, радости никакой от такой жизни нет, постоянно в каком то стрессе и самобичевании 15.04.2013 22:15:16, набираю опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!