Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пособие МО как получать?

Девочки, есть здесь кто усыновлялся в московской области, а живет в других регионах? Как вы получаете подмосковные усыновительские 10 тысяч? Мне предлагают ежемесячно приезжать в тот подмосковный город, где мы усыновлялись и снимать положенную сумму. Я конечно, не так далеко живу, но такие ежемесячные поездки при наличии маленького ребенка будут сложными. Как альтернативу предложили деньги накапливать, а потом обосновывать опеке на что хочу деткие денежки потратить (вдруг на себя :))) Оба варианта мне как-то не нравятся и есть подозрение, что мне что-то недоговаривают в опеке и есть третий более удобный вариант - например, получать их по месту жительства. Есть такая возможность?
15.04.2013 20:24:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
Мы удочерили в МО, суд был там. У себя в опеке встали на учет, они нас проверяют и пишут отчеты в опеку МО, опека МО отправляет деньги на расчетный счет Сбера, который я сама открыла в отделении рядом с домом. Разрешение на снятие пишет наша опека, действительно год. Как только время подходит к концу, я звоню в нашу опеку, приглашаю их в гости, они вновь пишут отчет, который отправляют в МО и разрешение на снятие денег. 16.04.2013 10:17:32, Vallentina
Очень просто.

Усыновляете ребенка в МО.

Потом у себя по месту жительства ребенка прописываете (для назначения пособия прописка его нужна - подтверждение проживания вместе с усыновителями) - и открываете на ребенка сберкнижку у себя же, отправляете в его опеку пакет документов с реквизитами счета этой сберкнижки и ее копией и заявление (перечень и форма есть в постановлении).

Опека назначает пособие и перечисляет его ежемесячно на сберкнижку ребенка.

Каждый год опека ребенка делает запрос в Вашу опеку по месту Вашего жительства, чтобы она сделала проверку и отправила им отчет. Если не делает, то вы можете сами им напомнить, это в Ваших интересах, ибо непредоставление отчета по постановлению может быть основанием для отмены выплаты пособия.

Вы раз в год в своей опеке по месту своего жительства получаете разрешение на снятие денег со сберкнижки ребенка. Правда, на конфе писали, якобы можно снимать и без разрешения опеки, но что-то лично я не сталкивалась с тем, чтобы банки шли навстречу в этом - требуют разрешение опеки.
15.04.2013 20:55:39, мимо шла
договоритесь с той опекой, вернее, ее бухгалтерией, чтоб деньги вам посылали не на счет, а на банковскую карту сбербанка(бухгалтерии без разницы, куда деньги посылать, знаю, что у нас в подмосковном городе родители получают деньги и так и так). А с карты сможете брать в любое время и в любом банкомате. 15.04.2013 20:48:25, =====
Ни копейки не получила пока, но мне говорили именно карту завести - завела! 15.04.2013 23:11:44, Diana05
На несовершеннолетнего сбербанк пластиковые карты не оформляет. А опека будет перечислять деньги только на счет несовершеннолетнего, а не на счет усыновителя. Так что вы неправильно пишете. Тем более в постановлении четко написано - "копии сберегательной книжки, открытой на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организаци". - сберегательной книжки. а не карты. И опека не станет это нарушать, не договоритесь никак. 15.04.2013 20:56:50, мимо шла
Да, верно, тоже узнавала этот вопрос - только на сберкнижку ребенка, очень неудобно (( И еще ужасно неудобно, что снимать нужно каждый месяц, если просрочил и потом захотел снять, к примеру, сразу за два месяца, то надо идти брать дополнительное разрешение из опеки, несмотря на действующее годовое... 15.04.2013 23:33:37, Marissa2004
Я этот вопрос решила так.
В заявлении в опеку с просьбой дань разрешение на сятие денег написала - "прошу разрешить снимать деньги путем ежемесячного перечисления их со сберкнижки ребенка на мою карту сбербанка по форме 190". В банке отдала разрешение, заполнила эту форму 190, указала дату - 25 число каждого месяца - чтоб уж наверняка к тому времени деньги пришли. И мне сбербанк каждый месяц переводит пришедшие ребенку деньги на мою карточку. Получается, что я раз в год разрешение оформляю и отношу, и больше банк не посещаю.
16.04.2013 12:45:56, мимо шла
Не нужно снимать каждый месяц. И никаких разрешений не нужно брать дополнительных. Снимаете в таком режиме, в котором вам удобно, и в любой сумме. 16.04.2013 00:15:04, мамАнька
Ну да, я тут рассказывала несколько дней назад о своих злоключениях в сбербанке ((
Скопирую:
"...месяц назад закатила грандиозный скандал в Сбере - часа на два парализовала работу всего отделения )) Ругалась по поводу: получила разрешение опеки на снятие денег в течение года. Принесла в сбер, спросила - надо ли каждый месяц приходить или можно накапливать и снимать более крупными суммами. Сказали, да можно, пока действует разрешение. И вот я через полгода решила денег снять - а мне говорят, фиг вам, берите теперь еще одно разрешение, именно на эту ба-а-альшую сумму. А у нас опека очень не любит разрешения давать на эти ба-а-альшие суммы :( Мне так обидно стало, что я начала возмущаться. Бесполезно (( Никаких документов мне не показали, но и денег не дали...
Я требовала написать мне письменный отказ, но они отказались. Сначала ВЕСЬ персонал отделения, включая начальницу, ушел из зоны видимости куда-то в служебные помещения и прятался там около получаса, потом когда в Сбере собралась толпа человек 50 клиентов и позвонили с жалобой на горячую линию, они вышли. Но встали в глухую оборону - денег не дадим, отказ не напишем, ссылки на правовые документы тоже не скажем - они внутренние. Делайте что хотите. Так и ушла ни с чем..."
16.04.2013 00:27:18, Marissa2004
Если так поступили в вашем отделении Сбербанка, это не значит, что они правы.
Позвоните в ту же горячую линию, куда жаловались 50 клиентов, и они подскажут как вам поступить.
Я лично получала без проблем пособие за 9 месяцев. Это один банк и правила одинаковые для всех отделений.
А, кстати, вы можете попробовать снять деньги в другом отделении. Узнавала для себя, они сказали что в Сбере по МО в любом отделении по области без проблем на основании паспорта выдают. А в других областях тоже выдадут, но в течении нескольких дней, после получения ответа на запрос в банк в МО.
16.04.2013 00:33:49, мамАнька
На горячую линию я тоже, разумеется, звонила - и они подтвердили действия сотрудников сбера (( 16.04.2013 13:36:46, Marissa2004
Прямо чудеса. приезжайте к нам в город, здесь снимите))) 16.04.2013 15:21:43, мамАнька
странно как-то, но ведь мать представляет его интересы и отчитывается перед государством... 15.04.2013 23:12:53, Diana05
Мать усыновленного ребенка не отчитывается перед государством, а как законный представитель ребенка получает за него деньги на основании разрешения, выданного опекой. 16.04.2013 00:27:33, мамАнька
Так ВЫ ж вроде под опеку забрали? или уже успели усыновиться ? 15.04.2013 23:31:19, мама 2х сыночков
Пс, но логика то должна быть, какая разница, деньги везде снимают... 16.04.2013 00:20:12, Diana05
так при пс счет открывается на приемного родителя и никаких разрешений на снятие не нужно 16.04.2013 10:52:19, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!