Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про яктацию

Знаю, что качание для детей из ДД норма. Но все таки спрошу. Нашему 3.5 года, дома около 4 месяцев. Качается постоянно и лежа, и сидя, и стоя. Но что меня беспокоит немного, так это его качание с напевами. Встанет у окна (у нас окно низко расположено), качатеся и напевает: аааааа или мааа-ми,маааа-ми, или что-то другое, как мантру. И словно в транс впадает. Если его зовешь в тот момент, он даже не слышит, приходится звать несколько раз и громко, и он как будто очухивается. Стоять так у окна может долго. Что это?
15.04.2013 07:41:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изучала вопрос про это в инете. Вобщем, у моей младшей тоже самое. Био - алкаши. Прочитала, что у детей с признаками ФАС (фетального алкогольного синдрома, т.е. в утробе матери ребенок получал алкоголь) самостимулирующее поведение ( раскачивание) - это один из симптомов, т.е. есть органическая причина потребности в раскачивании в нервной системе. Плюс она с 2 мес. в ДР - от этого тоже возникает раскачивание, как способ получать ощущения от внешнего мира, т.к. реальных ощущений нет, она все время сидела там в кровати.
Что с этим делать. Основное - заполнять жизнь ребенка событиями и реальными ощущениями, чтобы просто некогда было раскачиваться от скуки и бездействия. НО. Сами люди с таким поведением (уже взрослые) пишут, что это их потребность, как инстинкт, полностью его преодолеть иногда нельзя, т.к. у человека возникает острая необходимость это делать, в таких случаях надо учить хотя бы не делать это на людях и в ситуациях, когда "не поймут". Конечно, речь идет уже о более взрослых детях, а не трехлетке.
Что делаем мы, кроме того, что стараемся, чтобы некогда было качаться: мы купили лошадку-качалку. Когда доче надо покачаться, мы ей говорим, что качаться МОЖНО, но на лошадке. Она это быстро усвоила и теперь все довольны. Направили энергию в социально-приемлемое русло; а еще у нас есть качели, которые тоже выполняют эту функцию. Она больше 2 лет дома, качаться стала намного меньше, в моем присутствии вообще не качается и засыпает без качания. Но... Думаю, что в нашем случае избавиться от качания насовсем не получится, поэтому учим ее с этим жить и приспосабливаться, чтобы всем было хорошо.
15.04.2013 15:09:05, Вильданна
Лошадь-качалку и качели нам даже невролог прописывала, а еще очень помогла от качания, большая резиновая собака, дочь правда была меньше (1 год), часами на ней сидела. 15.04.2013 16:38:04, Атася
Corgik
На мой взгляд, волноваться не нужно. Запрещать тоже. Отвлекать чем то интересным, качать на качелях почаще. У сына в первый год жизни дома было повышенная потребность качаться, что являлось, полагаю, реакцией на стрессовые ситуации. Качели + плеер очень помогали. Ещё из личного опыта посоветую иппотерапию. 15.04.2013 11:26:01, Corgik
К лору сходите, могут быть пробки в ушах или жидкость+ на глистов проверте, к неврологу сделать ЭЭГ и, желательно ночной мониторинг. Как у него с координацией глаз - рука? Когда ест, ложку держит, куда смотрит - на ложку или в потолок? Может много чего быть, от воспаления среднего уха до эпи или тиков. У нас с языком такое было, 3 года жили в обнимку с логопедом дефектологом, к школе прошло. Набо бы всякие ужастики типа эпи исключить, глистов для профилактики погонять и тогда с дефектологом заниматься регулярно, иначе так и будет в школе буковки выписывать, высунув язык + плюс проблемы с графомоторикой. 15.04.2013 10:40:16, еж, птица гордая
Когда он не в "трансе" он все слышит, быстро откликается, когда его зовут, вроде как слух хороший. Я конечно специально к Лору не водила, но педиатр смотрел уши, сказал в порадке. Или это надо, чтобы конкретно ЛОР смотрел? Насчет глистов думаю дать таблетку для профилактики или обязательно надо сначала анализ на кал? 15.04.2013 20:50:09, набираю опыт
Его нужно увлекать,и вовлекать в игру.
Днем качание-это не дело.
Ночью с ним не справиться да,а днем,нужно помогать быть в этом мире.
Моя делает так когда стало скучно и нечем стало заниматься(не интересно стало)ложится и качается.Я ее переключаю.
К сожалению ночью не качается только если спит под боком,в кровати-качается.
И даже не знаю,пройдет ли это.

Это -вредная привычка,которая его успокаивает.
15.04.2013 09:21:56, DiLaiLa
Спит тоже качаясь и напевая себе мааа-ми, очень громко, и опять же словно в трансе, не слышит и не видит никого вокруг в тот момент. Качается очень часто, даже когда делом занят. Смотрит фильм и качается, сидит ждет обед за столом - качается, короче можно скачать почти постоянно 15.04.2013 09:42:20, набираю опыт
Жаль таблеток от этого не придумали.
Это его основоное занятие в ДР было,он не может от него отказаться,может меньше начнет со временем.
4 месяца еще очень мало,он в стрессе,еще не привык ,адаптация,и использует знакомые движения.
Младшая на ребенка похожа стала через год где то.
А так была запуганный человечек,со страхом в глазах.Но временами-шкода)

Я тоже озабочена была качаниями,но сколько искала и спрашивала,помочь тут не чем собственно,врачи такое не лечат.
Мы ходили к остеопату год-раз в месяц.Ушли,когда он нам сам сказал,что психологически она в норме для ее ситуации,с нервноной системой тоже все нормально.
Но как качалась ночью,так и качается.И днем порывы есть иногда.
15.04.2013 09:52:55, DiLaiLa
А еще походу дела вопрос созрел. Ребенок часто высовывает язык, бегает по дому, язык как лопату вытащит и шевелит им. НЕ обязательно бегает, вообще просто часто высовывает, бывает кончик языка вытащит и шевелит им, причем он делает это не специально, он этого даже не замечает. Это тоже какая- то привычка из ДД? 15.04.2013 10:05:44, набираю опыт
Corgik
Индивидуальная особенность. Не заморачивайтесь. 15.04.2013 11:27:39, Corgik
А совершенно напрасно Вы такие советы даете. У нас в случае с языком само прошло через 3 года регулярных занятий с логопедом и дома. Знакомые не заморачивались, так в школе мальчика до невроза затравили, теперь не знают куда с ним бечь.А в другом случае - глистов прогнали и все, не качается. У ТС у ребенка ММД в анамнезе, говоря по-русски, что-то с мозгом не то, а что мы не знаем, вот и советую узнать, что не так, пока не поздно. 15.04.2013 11:41:28, еж, птица гордая
Corgik
Я считаю, что обследовать нужно, если родители беспокоятся. Но затравили до невроза всё-таки за инд. особенность. Я бы не парилась, имхо. Время работает на нас. 15.04.2013 11:54:45, Corgik
Не ради спора, но такие индивидуальные особенности и на ДЦП без спастики и на абсанцы тянут, вот если доктор скажет, не партесь....Нам невролог советовал не беспокоиться, а лор спросил чего мы ждем? Я ему благодарна.Избавились и от снижения слуха, и от бесконечных ОРЗ, и от высунотого языка. Кому-то нужны индивидуальные особенности типа "я продолжаю писаться, но теперь этим горжусь"? 15.04.2013 12:15:39, еж, птица гордая
время-то время, но я согласна с ежом, что обследовать надо.
потому что это всегда так- те, у кого само все прошло, пишут посты о том, что ничего делать не надо, а тем, у кого оказался больной ребенок, которого надо было раньше лечить и реабилитировать, но они "ждали у моря погоды", потом только локти кусать и от депрессии лечиться.
.
считаю тоже, что ЭЭГ сделать обязательно и ЛОРу хорошему показать.
и логопеду тоже. курсы массажа делать. логопедическиу гимнастику для языка, гримасы строить.
и отвлекать, отвлекать, отвлекать по хорошему от таких состояний. превратиться в массовика-затейника.
но давать качаться на качелях и в гамаке, или укачивать ребенка на руках.
15.04.2013 12:13:58, Ata
еще- успокоительные ванночки на ночь, сироп ЭДАС 306 можно попробовать, или пустырник в таблетках (самые простейшие таблеточки без других добавок). еще- сделать распространенный анализ крови, может не хватать каких-то микроэлементов. 15.04.2013 12:16:38, Ata
Анализ крови показал, что снижен гемоглобин (извините, если не правильно написала) 15.04.2013 20:47:47, набираю опыт
Нет о таком не знаю,может кто подсткажет другой.
А по диагнозам у него что??
Я просто знаю,кто так делал и какой диагноз(ДЦП легк.формы ,домашний ребенок)...
в вашем случае,это может быть все что угодно,от привычки,до проблем с психикой.
15.04.2013 10:09:38, DiLaiLa
Из диагнозов был ММД, но наш врач сказал что нету у него такого. Правда это сказал педиатр, а не психиатр. Нервопатолог сказала, что якобы тоже в норме ребенок. Хотя умом особым ребенок не отличается пока, но может это педагогическая запущенность больше, чем ММД. 15.04.2013 10:13:10, набираю опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!