Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может быть, кто-нибудь сталкивался...(

Прошу советов от опытных мам, может кто-нибудь сталкивался...
ситуация такая: 8 мес назад взяли малыша, 5-го по счету. С 4 предыдущими все хорошо, есть разные возрастные проблемы, но это мелочи. Дети как дети.
С новым мальчиком по -другому. Когда его забирали, в 3,5 года он весил 8 кг (собственно забрали только поэтому,решили,что в системе он загнется. ребенок не понравился), ребенок недоношеный, пошел в 2 года, от био - алко. В анамнезе волчья пасть, ООО после окклюзии и теоретически фас (как обтекаемо пишет наш невролог - многочисленные признаки дисэмбриогенеза). Еще грубая ЗПР, речи не было.Ходил, шатаясь. Как выяснилось уже дома, сосать не умеет, жевать тоже.
За 8 домашних месяцев был некоторый прогресс: сейчас весит 11 кг, говорит неотчетливо, но уже пошли короткие предложения, типа - я упал и т.д. Немножко начал жевать, пить из кружки. Ходит хорошо,уверенно, начал подпрыгивать. Т.е. какие-то подвижки есть.
Теперь про наши проблемы, я не соображу, они поведенческие или психические.И что с ними делать.
Ребенок не хочет понимать слово "нельзя", на наказания не реагирует. дико хохочет и разбрасывает вещи.
Например, кто-то из детей случайно оставит на столе коробку с орехами, наш мальчик придет и начнет расшвыривать орехи с диким своим хохотом, в слив ванной и биде напихивает всякую дрянь и т.д. Его за это наказывали, однако действия все те же.
из последних приколов, мы не уследили, он из своей бутылки для питья налил воды на перекладины шведской стенки, в потом, из-за того, что они мокрые, с этой стенки навернулся, почти с самой высоты. На опасность он не реагирует, точнее, такое ощущение, что инстинкт самосохранения отсутствует.
Это РАД? или поведенческое? или психическое? Это проходит, и если да, то через сколько времени дома?
я очень боюсь, что мы в очередной раз не уследим, он что-нибудь себе повредит, а мне потом придется отвечать по всей строгости российского закона(((.
к ребенку отношусь в целом хорошо, ну, не считая, конечно, того времени, когда он пакостит, это сильно раздражает.
13.04.2013 23:04:21,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, это просто поведение двухлетки, как тут уже писали, дите исследует пространство, пойдет, мне кажется, спустя какое-то время.
У моей дочки тоже была волчья пасть, ООО, ЗПР и гопотрофия, но она дома с 1,2 года, сейчас в 4,3 уже обычная оч худенькая девочка ходит в обычный садик. Если что, могу подсказать про операцию и специалистов.
15.04.2013 16:47:40, Lola_
напишите, плз, в личку, у кого Вы оперировались и консультировались. 16.04.2013 00:01:36, спрошу
спасибо,будем надеяться, что и мы выправимся)
нам в 3м меде сказали, что волчью пасть зашьют не ранее
15.04.2013 22:51:26, спрошу
Извините, если поняла вас неправильно. У вас мальчику 4 и 2? Учитывая отставание, я бы решила, что это возрастное.
У меня младший пакостил: бросал вещи в унитаз (ладно бы вещи, телефон утопил), лез везде, нажимал все кнопочки, везде совал пальцы... Это было примерно в тот же период, когда научился уверенно ходить и бегать, стал сам кушать.
Слово "нельзя" он прекрасно знает. Поэтому, когда слышит "нельзя" - хохочет и несется быстренько доделать то, что сейчас отнимут. Перевозбуждается. Расшвыривает мелкие предметы, довыдирает кнопочки из клавиатуры :) Домашний кровный ребенок без всякой неврологии.
14.04.2013 12:34:42, Злая@
да-да, все именно так. по паспорту ему 4,по факту и соматически - 2. Интеллект невролог в последний раз оценила на 1,5 (4 месяца назад она оценила на 1 год).
поведение в точь-точь как Вы описали.
Я-то, собственно, и пытаюсь понять, это возраст, неврология или психиатрия.
Предыдущих 4-ро были без таких закидонов.
И чем у Вас с кровным дело кончилось? а норму пришли? точнее, стало ли поведение адекватным?
14.04.2013 15:02:57, спрошу
Младшему в июле будет 3. Ничего не кончилось, но он постепенно становится спокойнее и адекватнее. Вот вы спросили "в норму пришли" - а мне кажется, для него это и есть норма. Сказать, что устал и что чувствует, толком еще не может, вот и сносит крышу. Просто возбудимый ребенок.
Останавливаю истерики "на взлете", переключаю, вкусное всовываю. Он почти не истерит - но я до 2х лет с ним носилась как с хрустальной вазой и грудью кормила. Если б он такой в ДД просидел - вообще не представляю, что было бы с ребенком. Раньше при нем говорить громко и не с нужной интонацией нельзя было, расстраивался. В большом коллективе сразу обалдевал и висел на мне, или носился по помещению с диким истерическим хохотом. Все говорили "какой веселый ребенок", а я видела, что ему плохо, его несет...
Я и сама впечатлительная, прекрасно его понимаю ;)
14.04.2013 20:25:02, Злая@
ага, он не истерит, но это занимает у Вас много времени,его пасти эмоционально?
т.е.Ваш вариант надо просто беречь от нервных перегрузрк, так?
14.04.2013 21:17:15, спрошу
Да, именно беречь от перегрузок. Иногда нагружать - и смотреть, к чему уже готов, а к чему нет. Я не знаю, как померить время, сколько пасти. Всегда :) Младенец - это смена образа жизни, а как иначе?
(Истерит - я неправильно выразилась, я имела в виду состояние, когда эмоции бурлят и захлестывают, он может при этом не плакать, конечно.)

У нас довольно маленькая квартира, т.е. мне легко услышать, что он делает. Когда мы гуляем, я всегда на расстоянии прыжка (чтобы не убежал на дорогу, не подвернулся под качели итд). Всегда страхую, потому что можно 100 раз сказать "нелья", но если очень хочется, то можно. Мы часто ездим в гости, изредка ходим в музеи - в этом случае смотрю за ним особенно внимательно, при признаках усталости мы с ним уединяемся, он сидит на ручках, а я что-то тихонько рассказываю. Или едим. Мой сын малоежка, мне помогает его кормить по режиму (он может отказываться от еды, но если долго не поест, то заводится быстрее, а успокаивается медленнее). Недавно пошел в сад, полет нормальный :)
И у вас наладится!
14.04.2013 22:01:40, Злая@
Почитала внизу про окна.
Я против внушения силой, потому что таким образом не формируется в мозгу связь "высота=опасность", а только "высота=мама накажет". Для 3-7 лет нормально, а вот потом, когда мамы рядом не будет - всякое может случиться.
Имхо, надо постоянно капать на мозги про опасность, объяснять, даже если есть ощущение, что со стенкой разговариаете. Когда-нибудь дойдет.
А вообще это мой кошмар - что дети в окна попадают :( Старший в годовалом возрасте чуть не выпал с подоконника высокого 1 этажа, даже в мыслях не было наказывать, схватила и полвечера держала, боялась отпустить. В 12 лет он же после нашей ссоры сидел на открытом окне 4 этажа и болтал ногами, увидела - сняла его оттуда нежно, а потом чуть не убила :)
14.04.2013 20:49:55, Злая@
ну ведь опасность - это некая абстрактная категория. Просто слово... что ему до слов?
связи с матерью (со мной) на подсознательном уровне у него пока нет, суть слов, по моему, до него просто не дойдет.
А строгим тоном говорить - ты можешь разбиться! - или еще круче - ты разобьешься!
может быть воспринято, как программирование на действие.Это я в умной книжке прочитала - нельзя говорить ребенку - Упадешь! Разобьешься! - он слышит это категорично как императив.
А при том, что в русском языке наибольшую значимость имеет именно последнее слово в предложении, то получается совсем плохо.
14.04.2013 22:20:07, спрошу
Я так и говорила, "опасно" и оттаскивала. "Стоп" без коментариев, если приступ "веселухи", говорить в таких ситуациях нужно мало, реагировать быстро, строгий тон моего на автоагрессию провоцировал, а если много букв в сказанном было, то он рыдал, потому что не понимал и думал, что его ругают. Упадешь тоже не говорила, говорила - осторожно. Да, у нашего был еще и недостаток витамина А, светило от генетики сказал, что из-за этого такие проблемы с кожей и прочим бывают, особенно у недоношенных. У вас там невролога, который недоношенными занимается нет,чтобы проконсультироваться? Я очень жалею, что сразу об этом не подумала и никто не подсказал, наша невролог руки заламывала и глаза закатывала, а спец по недоношеным неделю родов и вес сразу назвала, как только мы к ней в кабинет зашли и многие проблемы его озвучила, не дав мне рот открыть. 14.04.2013 23:35:07, было дело
ага, вот так говорить можно, это не программирование.
А вот Ваш невролог по недоношенным только диагностику провел или назнвчил адекватное лечение?
15.04.2013 22:53:12, спрошу
Диагностику проводить не стала, дала общие рекомендации, адекватные. Ответила наконец-то почему у ребенка ноги в гипертонусе, а спина в гипотонусе и как с этим жить, какие препараты ему давать нельзя и почему, и чем опасен стресс конкретно для ребенка. Жаль, что попали мы к ней в 7 ребенкиных лет, а не в 4 года. 15.04.2013 23:35:58, было дело
если Вы в Москве. не скинете координаты доктора? точнее, если доктор в Мск)
я потихоньку набираю инф-цию о том, что надо и что не надо, каких спецов можно пойти, конечно не всех сразу, а когда получиться...
потом буду рассказывать, какие результаты).
15.04.2013 23:49:00, спрошу
Доктор не в Москве, увы. 16.04.2013 12:14:55, было дело
Я тут с хирургом, знакомым знакомых поговорила по поводу волчьей пасти. Он решил, что я про своего спрашиваю и чуть меня по телефону не убил. Почему не прооперировали и все такое. Я говорю, что объяснили из-за зон роста, а он говорит, что это тогда уже не первая, а вторая или третья операция должна быть с трансплантацией костного материала в 5-6 лет. А первую делать считается оптимальным с 4 и до 18 месяцев, для большинства случаев она же и последняя. 16.04.2013 12:49:37, было дело
эта будет вторая.
Первую делали 8 мес назад, уже тогда, когда я в ДР звонила, что хочу забрать.
17.04.2013 20:15:13, спрошу
Анамнез и выписку из больницы, историю болезни надо забрать, хоть через волонтеров, хоть через опеку запрос сделать. И врачам пригодится и Вам, похоже, что сложный дефект у него, расщелина эта, может врачи связываться не хотят, сказали ФАС и досвидос, ИМХО конечно. 18.04.2013 01:35:10, было дело
я поняла, будем добывать выписку.
Начет ФАс- у меня было такое ощцщение, что врачи решили на нашего фасенка просто время не тратить(
19.04.2013 00:42:47, спрошу
Короче, в моем корявом пересказе мнение хирурга, бутылочку и соску категорически нельзя, жидкость попадает в нос и уши, чревато инфекциями и глухотой. 16.04.2013 22:56:47, было дело
ага,я поняла, будем поить из кружки, мне никто не разу об этом не говорил.
СПасибо!
17.04.2013 20:16:19, спрошу
Я все же говорю: "Можешь упасть". Или "если упадешь, то будет очень больно". Но это про настоящую опасность, про мелочи - никогда. А чаще даже и не говорю, просто беру подмышку и уношу.

Про то, что нельзя говорить "упадешь" тоже читала, но ведь и бить нельзя...
14.04.2013 22:37:22, Злая@
годовалого наказывать и не за что. он реально не понимает. к году чувство края и высоты только начинает появляться. 14.04.2013 21:02:26, Tulsa
Если будете и дальше пороть, то психиатрия гарантирована((((((((( 14.04.2013 15:33:50, мимо шла
мне тоже тяжело читать, как некоторые мамы настолько гуманны, что позволяют детям хамить учителям и не выполнять школьного распорядка. Но я в таких темах не пишу, т.к. считаю, что, не имея готовых решений, не имею права советовать, как людям жить.
И очень огорчают посты типа - я не знаю, как надо, но как вы делаете, это неправильно.
Подкажите, как надо, желательно из опыта собственного или Ваших близких, и чтобы методика реально работала.
14.04.2013 16:33:38, спрошу
Кто Вам сказал, что я сама не знаю? У меня ребенок из окна не выпал и пороть его не пришлось. Я просто сделала окно недоступным для ребенка.

Поэтому легко отвечу.

Вопрос стоит как надо поступать, чтобы годовас не вывалися из окна, т.к. автор сама написала, что уровень развития ребенка 1.4 года и она его выпорола, чтобы не лазил на окно, ибо не понимал по-другому.

Чтобы годовас не выпал из окна дома надо ставить решетки или запоры, а в остальных местах хорошо следить за ребенком.

Если пороть даже совершенно здорового и беспроблемного годоваса, то есть отличный шанс спровоцировать у него психиатрию.

Какие еще будут вопросы?
14.04.2013 17:42:30, мимо шла
вот когда люди пишут такие посты, без конкретных советов, или советов общего типа - надо за ребенком хорошо следить, у меня возникает ощущение, что за мой счет пытаются самоутвердится, вместо помощи мне и ребенку, за которой я сюда пришла.
Все понимают, что Вы прекрасная мать для своего ребенка, и ему очень повезло. Моим детям с мамой повезло меньше, но другой мамы им не нашлось.Придется жить с тем, что есть.
Поэтому давайте писать по теме поста. А осудить меня Вы легко сможете в отдельной теме или в узком семейном кругу.
14.04.2013 18:19:37, спрошу
а вот я могу наподдать. Да. И не боятся они меня, а понимают, что это всё - мама с катушек от радикальности и безысходности. Я вот недавно кровной наподдала и наорала. Так она за 5(!) минут выучила урок, который якобы не давался больше часа со слезами и истериками, и счастливая пришла в обнимку книжку читать.Конечно, это не метод для ЗПР и уроков, девушка у меня интеллектуальная и память отличная. Ну не считаю я, что сберегу ее задницу и будет ей счастье, а , заставив получить образование -тут всё, жизнь то и сломана 14.04.2013 21:07:08, Тюбик
Трижды выпороть за непослушание его и в ДД смогли бы с таким же успехом - так что не особо ему повезло. 14.04.2013 18:46:51, мимо шла
как человек, живший в съемной квартире, могу вам сказать три хаха на тему решоток и запоров. Хозяин квартиры все бросил и разрешил это делать, ага. И у меня их было двое. И уследить за обоими одновременно было НЕРЕАЛЬНО. Пока одному памперс меняешь, второй уже радостно стоит на подоконнике и со всей дури дубасит в оконное стекло. А отдельная фишечка, это то, что у детей ЗПР и они НЕ ПОНИМАЮТ обращенную к нему речь. Можно убица в попытках им что-то объяснить, а для них это белый шум. 14.04.2013 18:09:22, химчанка
То есть Вы поддерживаете метод автора - трижды серьезно выпороть, чтобы на окно не лезть - я правильно поняла? 14.04.2013 18:48:55, мимо шла
ну как вам сказать помягче. Была у меня одна знакомая, которая дико меня отчитывала за мои методы воспитания. Все бы хорошо, только у ее навсегда-двухлетке жизнь уже по факту оказалась сильно короче, чем у моих. А у моих вся жизнь впереди, чтобы залечить свои травмынвсюжизнь. 14.04.2013 19:18:15, химчанка
+100

ну и психиатрия от порки это как-то слишком мелодраматично. невроз еще может быть...
14.04.2013 18:39:48, Tulsa
От невроза до психиатрии рукой подать - зависит только от устойчивости психики ребенка, а тут ребенок УЖЕ проблемный, со всеми предпосылками к психиатрии, а его "серьезно выпороли", трижды, и пишут это с уверенностью в правильности такого метода воспитания. 14.04.2013 18:50:32, мимо шла
вы знаете как меня мама порола в детстве? За любую провинность я снимала штаны, ложилась на диван и пороли меня как сидорову козу чем попадется:ремнем, тапком, рукой. И все детсво в углу простояла и даже на колени на горох ставили. И знаете вполне себе адекватная личность с красным дипломом вышки, прекрасным мужем, работой, психически устойчива, люблю и уважаю маму и все что она в детсве прививала. И да сознаюсь тоже бывает поддаю своему карапузу, так как объяснить в этом возрасте что нельзя грызть провод на стене не могу и провод убрать тоже нельзя, пару раз получил по попе, больше не подползает 14.04.2013 23:44:34, lesia85
!!!предлагаю ВСЕМ, засоряющим тему автора и желающим дискутировать до бесконечности о вреде или пользе наказаний, создать СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ тему и дискутировать в СВОЕЙ теме!!! 15.04.2013 10:59:39, Ata
Спасибо!!!! 15.04.2013 22:55:04, спрошу
Все люди разные. Меня тоже пороли (ремнем), головой об батарею как-то раз прилетело. Честно говоря, я не понимаю, КАК можно испытывать теплые чувства к человеку, который тебя унижает и бьет.
Про себя могу сказать: всю жизнь мечтала уйти из дома (не решалась), в 19 лет уехала жить по съемным углам непонятно с кем, при первой возможности выскочила замуж, до сих пор пытаюсь сама себе, всему белому свету и маме что-то доказать. Не доучилась в институте (очень занята была борьбой за свободу), в школе нормально тоже учиться не могла. Единственное, что меня занимало и на чем я зацикливалась - взаимоотношения. Для меня это была больная тема, не умела их строить вообще. Стеснялась. Была чудовищно виктимна, в школе дразнили и обижали, я это принимала за норму (дома ведь так же!) Сейчас вроде бы я и адекватная :) но СТОЛЬКО времени у меня ушло на то, чтобы отказаться от старого опыта, просто забыть и выдохнуть... Мне сейчас жаль этого времени, я могла бы потратить его с пользой: на учебу, на путешествия, на хорошую работу.
Очень хорошо, что у вас не так. Но вы не можете заранее угадать, по какому сценарию пойдет ваш ребенок.
15.04.2013 10:12:32, Злая@
"Поддаю" карапузу, которому, судя по линеечке, 10 месяцев???????????????????????­???????????
Я даже обсуждать это не желаю. Такая это нереальная дичь.
15.04.2013 08:28:49, мимо шла
Со скольки месяцев бить начали? 15.04.2013 02:51:58, Маргаритка
почему бить? шлупнуть по попе это уже бить называется, прям удивляюсь, все тут такие идеальные и ни кто ребенка ни разу по попе не щлепал. И я не одна такая и подруги кровным шлепают и все нормально ребенки не умерли, прекрасно растут и развиваются, а главное живы и здоровы. А шлепнула месяцев в 9 как ползать начал и лезть куда не надо. Я же его не сутками хлопаю по [цензура], пусть обидно и больно, зато жизнь сохранит 15.04.2013 22:30:22, lesia85
Жесть. 15.04.2013 23:55:39, мимо шла
Вот я и интересуюсь со скольки месяцев уже можно шлепать по Вашему? Второй вопрос-а чего там шлепать-то в таком возрасте?( Мы не идеальные, просто младенцев не бьем в воспитательных целях. Но как Вы пишите, Вам не привыкать и к другим мерам воздействия, поэтому общий язык нам не найти. 15.04.2013 23:03:42, Маргаритка
такого маленького даже я не вижу, зачем шлепать. это же бесполезно. 15.04.2013 22:52:10, Tulsa
Если бы не первая часть топика, а вы просто описали бы поведение двухлетки, то я бы ответила - норма... в смысле они все в этом возрасте не реагируют на запреты и наказания и лезут везде. Моя во всяком случае до сих пор так себя ведет, хотя по сравнению с 2 годами стало получше. Да, кроме хохота, ну и наверное мы ее слишком мягко наказывали, она думала, что это игра такая... 14.04.2013 09:31:47, мимо шла
да нифига не норма. я через двух двухлеток "прошла", ни один так себя не вел. в 2 года прекрасно уже они понимают "нельзя". 14.04.2013 18:40:44, Tulsa
Ань, мои лет в пять только начали понимать концепцию "нельзя", о как 14.04.2013 19:19:17, химчанка
ну ты вроде не считаешь, что это норма?
это бывает в разной степени, но нормой не назовешь.
14.04.2013 19:32:34, Tulsa
даже не знаю. Все разыне, и развиваются с разной скоростью. Я бы не считала, что в 2 года ребенок обязательно должен понимать "нельзя" 14.04.2013 19:43:28, химчанка
по идее должен. хотя бы сам принцип. необязательно слушаться мгновенно. думаю, и твои тоже понимали. просто не реагировали. вообще не понимать запретов - это точно не норма. 14.04.2013 19:46:09, Tulsa
мои речь не понимали практически вообще, только что-то крайне примитивное. Ну и вообще у них кране специальное отношение к жизни было :) Они даже то, что в газовую гарелку пальцы совать не надо, выучили только раза с третьего, им казалось, что если нмного по-другому засунуть туда пальцы, то вавы не будет :) 15.04.2013 05:38:27, химчанка
тем более не норма 15.04.2013 08:15:18, Tulsa
Ну дети разные - понимать понимают, только выполнять далеко не все согласны. 14.04.2013 18:51:05, мимо шла
кто же их спрашивает, согласны они или нет:)
когда дело идет об опасности, там никакого согласия не нужно.
14.04.2013 18:59:01, Tulsa
Ну согласитесь, что пороть многократно ребенка за то что он себя подвергает опасности в этом возрасте не только жестоко, но и ненадежно. Даже десять порок не гарантируют, что она снова не улучшит момент и не полезет в окно. предполагая, что его никто не видит и он не попадется? Обезопасить окно в данном случае единственно верное решение. 14.04.2013 19:10:04, мимо шла
если однократная порка не помогает, надо что-то другое делать, конечно.
пугать. чтоб боялся не наказания за то, что полез, а последствий. суть-то именно в последствиях.

вот я мелкая сама в окно не прыгала, зато вышвыривала ценные вещи:) меня пугать не надо было, я знала, что вывалиться из окна неприятно.
14.04.2013 19:34:27, Tulsa
Так и я о том!
Ребенок просто в следующий раз будет внимательнее следить за тем, чтобы его не застукали взрослые - к этом приведет порка.
14.04.2013 19:58:18, мимо шла
нее, чтобы донести до нашего, что и вправду нельзя, мне приходится его долбить серьезно. Ну, например, чтобы он понял,что нельзя залезать на подоконник, пришлось его серьезно выпороть, причем этак раз на третий, когда хорошо выпороли, он все-таки понял. Теперь к окну не подходит без лишней необходимости. Этаж у нас высокий, если что. 14.04.2013 15:05:55, спрошу
А Вы не троллите?
Не проще решетки на окна поставить или надежные запоры, чем пороть такого маленького ребенка?
14.04.2013 15:32:33, мимо шла
нет, не троллю.
решетки поставить можно. А у бабушки дома - тоже решетки ставить? а на даче? а в больнице?
человек, даже маленький, должен понимать, что "если нельзя, но очень хочется", то все равно нельзя.
НЕЛЬЗЯ лазить на окно,НЕЛЬЗЯ лить воду из ванной на пол, НЕЛЬЗЯ никого обижать, но это больше ни к нему, а к другим детям.
нельзя мало, но они обязательны к исполнению.
14.04.2013 15:54:38, спрошу
если у вас дома ребенок с гиперактивностью и ЗПР, независимо какого генеза, и вы живете не на первом этаже, то либо решетки, либо ручки на окна с замками и с ключами вы поставить просто обязаны. мое мнение. 14.04.2013 17:41:31, Ata
а толку от эитх запоров, когда дитятко по стеклу начинает долбать тяжелой игрушкой... И так - во всем. Я до сих пор своих детей без присморта боюсь оставлять. Только на глазах, иначе возможны разнобразнейшие приколы, из которых разрисованный потолок в комнате - это так, миленькая шалость. 14.04.2013 18:11:54, химчанка
Считаю, что не оставлять детей без присмотра - самое верное решение. 14.04.2013 18:58:15, мимо шла
КАК??? Вот скажите, КАК вы сможете контролировать и не оставлять ни на секунду без присмотра двух ходящих детей, которые уже ОЧЕНЬ хорошо двигаются, но речь, обращенную к ним, не понимают ВООБЩЕ. Из кроватей/манежей влегкую вылазили с 8 месяцев. Расскажите мне, я решения этой загадке за многие годы так и не нашла 14.04.2013 19:22:01, химчанка
В данном случае речь об окнах? Я бы поставила на окна решетки, или замки - куча приспособлений для этого есть.
И каждую конкретную ситуацию надо решать отдельно. Имея таких детей надо обустраивать быт так, чтобы они были в безопасности.
Тем более, что порка может быть очень неэффективна в любыми детьми.
14.04.2013 19:53:28, мимо шла
:) вы очень смешной теоретик, вот честное слово. Вы сказали, что надо ен спускать глаз с детей. я вас спрашиваю КАК вы прелагает не спускать глаз с двух детей. 15.04.2013 05:42:18, химчанка
Я очень смешной теоретик, потому что у моих детей, к счастью, серьезных проблем с пониманием опасностей нет, тем не менее, пока еще я глаз с них не спускаю в силу их малолетства, если они не обезврежены так или иначе, и ничего, никаких сложностей не вижу. Если бы они не врубались, что я окно лезть нельзя, а я бы жила на верхнем этаже, то я бы поставила решетку - это конкретно по существу. И каждую такую ситуацию опасности или когда ребенка хочется выпороть, надо рассматривать отдельно и искать другие пути. Про окна я уже написала 100500 раз. 15.04.2013 08:32:57, мимо шла
Я сказала, надо для детей обеспечить безопасное пространство, а если такой возможности нет, вне дома, то не спускать глаз. Как? Очень просто - присматривать за детьми старательно - в чем сложность? 15.04.2013 08:30:02, мимо шла
Vulpes
<в чем сложность?>
Через годик узнаете.
15.04.2013 20:58:29, Vulpes
А что случиться через годик? заинтриговали.... 15.04.2013 21:16:59, мимо шла
Vulpes
Младший бегать научится. Пока вы его со стола снимать будете, старшая конфорку включит, оттащите от плиты старшую, а младший как раз к этому времени пульт от телевизора в сортир спустит и телефон доест, пока пульт просушивать будете, они вдвоем закинут все имеющиеся в доме мелкие игрухи за самый тяжелый диван и сверху уложат шторы вместе с карнизом. 15.04.2013 22:18:57, Vulpes
Даже и близко такого не предвидится в моем случае))
Потому что, во-первых, старшая уже более-менее в адеквате, а через год еще разумнее станет.
Во-вторых, все перечисленное детям просто физически недоступно в комнатах. А дверь на кухню, прихожую и к унитазу закрывается легко.
Как раз то о чем я и пишу - безопасное пространство было организовано еще когда старшая начала бегать на четвереньках. Максимум. что могут сделать дети - попортить шторы-обои-мебель - типа изрисовать и погрызть - но детям от этого вреда не будет)
15.04.2013 23:05:18, мимо шла
Vulpes
В вашем доме нет мебели? На что-нибудь, да полезет все равно. Мои вон недавно сальто повадились делать с дивана.
В каком-таком безопасном адеквате ваша старшая, если она в три с половиной года не слушается слова «нельзя»? Моя в год уже слушалась, только мне и в голову не придёт говорить, что все полностью под контролем и безопасно, даже сейчас, когда им пять.
Такая самоуверенность может плохо кончиться.
16.04.2013 00:17:52, Vulpes
Не надо всё понимать буквально - это, что касается "нельзя".
А в остальном - ну даже смысла не вижу дальше обсуждать, разумеется, Вам виднее, что у меня и как)
16.04.2013 08:27:38, мимо шла
Vulpes
Ну, вам, я смотрю, тоже виднее, как воспитывать разбегающихся малышей. Куда уж мне с моими двойняшками и автору с ее пятерыми. 16.04.2013 22:11:30, Vulpes
ОльгаЛ
Да ни как. Моя в мес 9 из манежа по сетке на раз-два вылезла и на пол шмяк. А она спокойнааая была. Я стояла ровно в двух шагах и на нее смотрела. 14.04.2013 19:46:58, ОльгаЛ
один из моих в 7 месяцев у меня на глазах в двух шагах от меня из коляски вывалился. я не успела среагировать. 14.04.2013 19:49:27, Tulsa
ОльгаЛ
а еще в 1,5 года с папой по квартире бегала и в косяк лбом вписалась. я, когда этот синий шишак увидела, думала, что мне скорую вызывать надо. и историй этих миллион. как в "Ледниковом периоде"- Ты собираешься создать ему безопасную природу?" 14.04.2013 20:02:25, ОльгаЛ
я думаю, что то, что пишет Мимо шла, это троллизм в чистом виде). и самоутверждение за чужой счет.
сейчас мой пост на конкретную тему превратится в поле боя сторонников "бить или не бить".
вежливых просьб о прекращений тролления Мимо шла не воспринимает.
14.04.2013 19:29:11, спрошу
надо было молчать про "порола":)

хотя я сама иногда люблю специально подразнить, каюсь:)
14.04.2013 19:35:34, Tulsa
ОльгаЛ
та же фигня)))) 14.04.2013 20:03:35, ОльгаЛ
Про самоутверждение за чужой счет уже не смешно. Любое несогласное мнение отбивается этой заезженной фразой. Вы хотите слышать только согласных? Пишите об этом в начале темы. 14.04.2013 19:34:57, Маргаритка
неправильное мнение.
вернемся к теме - у меня есть проблема с поведением ребенка.
Я прошу опытных мам помочь мне разобраться в его поведении, причем здесь согласные и не согласные.
Мимо шла не предлагает ничего по делу, только говорит о том, как у меня все плохо.
Это я и так знаю, было бы хорошо, я бы тему не заводила.
Это подход не конструктивный, а трындельный. Мне нужен конструктивный, по теме.
от Мимо шла я получила информацию о том, что ее психически здоровый ребенок нельзя не понимает. Я не осуждаю ее и ее родительские подходы, но это значит, что мне ее опыт не поможет, поскольку весь мой пост о том, как сделать так, чтобы деть все таки нельзя понимал.
По моему, в этом нет ничего обидного.
14.04.2013 19:59:38, спрошу
Что значит я не предложила ничего по делу? Вы сказали, что трижды серьезно выпоро,и ребенка для его же безопасности, чтобы он не лез в окно - я предложила ПО ДЕЛУ - поставить решетки или специальные запоры на окна, чтобы впредь избегать подобной ситуации. Выпоротый ребенок, если у него нет понимания, как опасно лезть в окно, и если ему очень интересно в окно, просто в следующий раз будет внимательнее следить за тем, чтобы его не застукали. Поркой Вы добьетесь только этого. 14.04.2013 20:17:15, мимо шла
спасибо!
мы поставили патрули.
14.04.2013 20:26:59, спрошу
"Вы хотите слышать только согласных? Пишите об этом в начале темы."
а это кому-то когда-то помогало?:)
14.04.2013 19:46:55, Tulsa
Частично). 14.04.2013 21:38:30, Маргаритка
сделали. 14.04.2013 17:56:21, спрошу
Да даже, когда в доме совершенно здоровый и развитый по возрасту ребенок от 1 до 3 лет, обезопасить окна - обязательное мероприятие... А уж пороть такого больного ребенка в таком нежно возрасте - это за гранью. 14.04.2013 17:44:29, мимо шла
раньше не приходилось, дети понимали и так.
патрули поставили после первой попытки.
насчет пороть ... я не думаю, что это правильное решение, но правильного я не знаю. Точнее знаю, надо было оставить пупсика в ДДИ, пусть бы плыл в свою помойку. и пороть бы не пришлось, и нервы целее бы были.
14.04.2013 18:01:22, спрошу
Ну неужели после первой порки нельзя было хорошо подумать, чтобы просто впредь предотвратить такую же ситуацию? Ведь сами говорить - выпороли трижды за одно и то же, и теперь Вам кажется, что он понял. А если не понял? А если забудет и таки вывалится из окна - тогда что? 14.04.2013 19:07:01, мимо шла
спрошу, вы можете написать мне в личку, если захотите.
я знаю, что родители иногда могут доходить до ручки с таким ребенком.
у меня бывают такие периоды.
но все равно- ребенок не виноват, что его внутриутробно травили.
пишите, если хотите, будем друг друга поддерживать.
14.04.2013 18:04:34, Ata
спасибо Вам за поддержку!
У нас на самом деле не всегда плохо. Вот вчера он выкинул фортель, если бы на пороге возникла опека в тот момент, я бы его сдала не глядя. Да и вообще, был бы в стране нормальный фостер, передала бы специально обученным родителям. Но это все теории, а на практике плывем, как можем. Меня реально поддерживают истории люде, которые через такое прошли и на выходе, пусть и через 2-3-5-7 лет получили нормального ребенка.
а сегодня он пришел, помамкался, поползал по мне, вроде и ничего).
14.04.2013 18:42:38, спрошу
Вы написали, что у ребенка развитие на год с небольшим. Вы реально считаете, что годовас способен это понимать и тем более должен? 14.04.2013 17:37:23, мимо шла
ммм, наверное, не правильно написала.
наш невролог пишет,что его интеллектуальное развитие составляет 1,5 года (по тестам). по жизни, конечно, он понимает намного больше.
а так, да, я думаю, что полуторагодовас должен понимать нельзя.
по крайней мере, мои 4ро предыдущих понимали.
14.04.2013 17:53:57, спрошу
Слушайте, у меня развитая по возрасту во всех отношенийх трехлетка не понимает "нельзя".
Я ей говорю нельзя, а она мне отвечает - но мне же просто хочется ... и продолжает...
а вы ждете от такого ребенка послушания...
14.04.2013 19:05:25, мимо шла
ОльгаЛ
А моя понимает почти с первого раза. У нее вариантов других нет. И я не хочу жить с решетками на окнах. А хочется... хотеть будет, когда подрастет. Пока будет слушаться. 14.04.2013 19:51:10, ОльгаЛ
А сколько ей лет? В период с года и примерно до 2.5 лет, моя тоже с первого раза все выполняла. Понимает-то она и сейчас, но понять не значит выполнить. 14.04.2013 20:06:05, мимо шла
ОльгаЛ
Я про ту, которой 3,2. Которой 16, тоже с первого, иногда раньше. Во 12 лет- тут временная замена мозга на гормоны- страдаю))))тк наблюдается глухота, гдестоялатамзабыла, вк и дикий ржачь при слове "можно конфету пососать?"))) 14.04.2013 23:11:09, ОльгаЛ
Ну если до 5 лет ничего не изменится - можно считать что кризис трехлетки прошли без потерь. Хотя ей всего 3.2... И Вы сами понимаете, имея 16-летнюю, что есть возрастные периоды, когда дети перестают понимать и слышать "нельзя" - в 3 года, в 13, Вашу вот в 16 настигло, хотя к 16-17 обычно это уже проходит более или менее. Но это все средний возраст. Если Ваша дочь, которой 3.2, все время была послушная, значит период непослушания впереди еще только и всего)))))) 15.04.2013 08:26:39, мимо шла
ОльгаЛ
Настигло 12 летнюю. 16 летняя дома 5 мес, она как раз очень послушная. 3,2 вааще не послушная. Но слово нельзя мы учим быстро. 15.04.2013 13:07:22, ОльгаЛ
Ну это не принципиально в каком возрасте. Просто тут выше было удивление, что ребенок себя так ведет, и я проясняю, что так ведут себя в определенные возрастные периоды большинство детей у большинства родителей. 15.04.2013 13:32:51, мимо шла
lidmig
Как Вы здорово сказали))))))))))))))))
Это прям и про моего сынульку одинводин - про вк,ржач,и все прочее)))))))))))
Ох, надеюсь, что замена временная, говорят, через год-два будет полегче.
14.04.2013 23:26:53, lidmig
ОльгаЛ
))) а главное- не спишешь ни на ген, ни на чебурашек, ибо кровная))) хде это легче уже? прям из последних сил...... 15.04.2013 00:01:56, ОльгаЛ
lidmig
Наша класрук пообещала, что год-другой будет колбасить - а потом должны мозги подвезти. Теоретически....
Моя кровиночка 13 лет был милым ребенком, но в этом году однозначно в голове вместо мозгов что-то другое! Решетки на окнах, надеюсь, не требуются, но по другим вопросам отпороть не помешало бы... Потому как слов не понимает, или не слышит, или не помнит, или все вместе сразу.
Я запаслась терпением еще на год, если не станет лучше, придется запасаться чем-нибудь другим, антидепрессантами, наверное.
15.04.2013 01:04:53, lidmig
ОльгаЛ
Ну вообще-то, сейчас полечге, чем год назад. Автору сорри за офф. 15.04.2013 02:24:03, ОльгаЛ
нет-нет, это хороший офф, я читаю и понимаю, что так у всех бывает, а раз у всех -значит, норма) 15.04.2013 23:04:17, спрошу
"У нее вариантов других нет" - вот! 14.04.2013 19:53:10, Tulsa
она ждет, чтобы вы ее заставили прекратить. у меня кровный 6-летка, практически вундеркинд, тоже так говорит - а мне хочется. но он великолепно понимает, что нельзя, и ждет моих действий.

вы после "хочется" даете ей продолжать в том же духе?
14.04.2013 19:37:19, Tulsa
ОльгаЛ
а у меня тут по зиме старшие захотели погулять. А я отпустила. Хотя мне было запредельно плохо- радикулит скрутил. Осталась одна с Олькой. ООООчень старших проняло, когда поняли, что сделали. Но это уже другая история.... 14.04.2013 20:07:57, ОльгаЛ
Ну, во-первых, слово "нельзя" я употребляю только в редких случаях, когда уж нельзя так, что прям моментально и без промедления и вариантов.

Ну скажем так... если на мои возражения, кроме, "а мне хочется", она приводит еще аргументы и вопрос для меня не принципиальный, то могу и согласиться.

Но если вопрос принципиальный или это просто каприз на тему - хочу и ничего не знаю - нет, не даю продолжать, в самом крайнем случае пресекаю руками и закрываю в отдельной комнате, чтобы прооралась и успокоилась, в угол могу поставить.

Но рукоприкладства избегаю всеми возможными способами, когда совсем невмоготу, могу успокоительного попить или кулаком по стене долбануть, чтобы мне было больно.
14.04.2013 20:04:46, мимо шла
ну вот наконец вы конкретные примеры приводите, как можно действовать. 14.04.2013 20:19:18, Tulsa
нууу, честно, я думаю, что это безобразие, когда психически здоровый трехлетка не понимает нельзя. На все окна решеток не наставишься...
и еще думаю, что Вы сегодня вечером твердо решили несмотря ни на что все таки за мой счет самоутвердиться)).
14.04.2013 19:24:59, спрошу
Ладно, не хочу я самоутверждаться за Ваш счет. Просто реально не поверила, что вы настоящая после поста про трехкратную порку.

Просто подумайте, что я сказала:

- рукоприкладство по отношению к такому ребенку, как Ваш, может только усугубить и без того сложную, ситуацию;
- для обеспечения безопасности детей есть специальные приспособления.

Трехлетка понимает "нельзя" - он выполнять его не хочет, он упрямится, он спорит, возражает, убеждает в обратном, приводит свои аргументы, зачастую совершенно нелепые, плюс кризис трех лет. Безобразие конечно, но неизбежный этап нормального развития.
14.04.2013 19:57:26, мимо шла
она понимает-понимает. провоцирует родителей просто. 14.04.2013 19:37:47, Tulsa
У Вас нет других аргументов кроме этой фразы про самоутверждение? Кому это нужно? Смешно. 14.04.2013 19:35:58, Маргаритка

Показано 116 комментариев из 245


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!