Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте по ребёнку.

В свете предыдущих топиков, сразу хочу сказать. Что я ребёнка люблю, она меня тоже и сдавать в детдом я её ни собираюсь. Просто я запуталась в ситуации и прошу совета, т.к. не медик.
Я приёмная мама, брала братика и сестрёнку, а потом взяла ещё девочку. Внешности и развития не боялась, знаю что в семье многое преодолимо. Взяла я девочку в два с половиной года. Дали мне её с выпиской абсолютно здорова. Я видела, что это не так, но знала, что многое в семье уйдёт и не парилась. И так в два с половиной мы: весили 7 с половиной кг, рост годоваса, не говорила, очень плохо ходила, сходящееся косоглазие. не понимала вообще что такое горшок и полное безразличие ко всему. мои друзья брали её на руки - она даже не смотрела кто взял её. через месяца два вытребовала я её карту с дома ребёнка (не давали). родилась она доношенная, в 41 неделю 2кг30гр. рост 42 см. Правда закричала. села она в год, поползла в год и семь, встала в 2года 2 месяца. Ходить начала не падая на каждом шагу в 3 года. Сейчас нам три года 10 месяцев. К горшку мы приучили, ходим и бегаем. Говорим 3-5 слов, причём удивительно невнятно. Мелкая, рост года на полтора на 2. голова не растёт вообще. читаю книги - она ничего не понимает вообще. мультики самые простые - лунтик она не смотрит - не понимает, лезет под стул, что-то трогает, ковыряет. Играет сама по себе всегда, дети ей не нужны, нет позовёшь - подходит из послушания. любит кружиться под любую музыку, жуём мы плохо, вес правда удвоили в первые два месяца, кода взяли была как узник Бухенвальда.
Я с ней пытаюсь играть, заниматься. Она это очень любит. но усваивает оочень медленно всё. Я вижу, что она старается, но не понимает.

Я не медик. К какому врачу нам надо? Я всё понимаю, но всё же это не норма для почти четырёх лет... Ходили не раз к неврологу - прописывали пикамилон, кортексин, элькар, мексидол и прочее. Получше, но самый мизер. На все мои вопросы невролог и педиатр отвечают - что вы хотите, ребёнок алкашей. Ну начнём с того, что у меня старшмие дети алкашей - умненькие, а у неё мама погибла, она не пила, насколько мне известно. Знакомые говорят - вам инвалидность оформлять надо. невролог отвечает что ничё не надо, ребёнок алкашей, диагнозов типа у неё нет.
Я в растерянности. Хочется помочь ребёнку, вижу что не норма. Городок маленький, врачи одни. направления в центр не дают - нет диагноза. А что с дочей тогда????
13.04.2013 14:46:09,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Сходите к психиатру, как вам советуют. Что вы от этого теряете? Никто ее на учет с одного посещения не поставит, в больницу даже на обследование без вашего согласия не пошлет. Психиатры- не шарлатаны, не шаманы с бубнами, да ведьмы с лягушками, а врачи, с высшем врачебным образованием+ординатурой. Что за средневековый ужас перед ними? Не нравится один врач- вы имеете по своему полису сейчас обратится к любому другому.
И да, психиатры тихими и очень спокойными занимаются тоже.
Какая инвалидность без диагноза- что за идеи такие...весенние?
15.04.2013 17:56:43, ketspb
елена волк
Идите к психиатру. 15.04.2013 12:51:15, елена волк
Mirashka
Я с конца начну. Мы ездим в областной центр без направлений - платно. Не дорого в областных поликлиниках, но за денюжку смотрят хорошо. У себя сходите еще к психиатру. Обязательно при беседе говорите про динамику, которая есть, то есть сравнивайте ее вчера и сейчас, а не с возрастной нормой!
Ваша история прям про нас, брали такую же, но био гадость всякую употребляла. И в 2,5 мы умели то же, что и ваша, только еще несколько шагов сделать могла. Мы все время лечимся, колемся, дефектологи, логопеды в саду и в городском соц. реабилитационном центре. Пока не догнали и близко, в общеобразовательную школу нам дали направление после коррсадика с натяжкой, просто потому, что динамика остается, т.е. не УО. Отдала в 4 года на танцы в ансамбль. Там пытались сделать круглые глаза, но я нежно объяснила нашу ситуацию, что нам врачи и специалисты очень советуют, а вы такие суперпрофессионалы. (коллектив реально крутой) Ходит, мы с ней очень довольны. Вы тоже найдите развивалку по душе, хоть и не по возможностям.
Удачи.
13.04.2013 22:30:18, Mirashka
МРТ сделать и к хорошему неврологу сходить, обратиться к генетику и эндокринологу, УЗИ сердца и к кардиологу, к психиатру после обследований, сделанных предыдущими врачами. если про биомаму нет точных и полных сведений- ФАС- т.е. последствия употребления алкоголя- исключить тоже нельзя. но даже если это тоже имело место- все вышеописанные обследования надо сделать. и ФАС- это не "просто дети алкоголиков", это диагноз.
но сначала сделайте все обследования.
13.04.2013 21:29:09, Ata
Mirashka
+++++ 13.04.2013 22:31:27, Mirashka
Поддержу Вас.
ребенок был 2,5 года в системе,и очень пострадал.
Вы в силах ее вытянуть до нормы,но нужно будет искать пути и не слушать захолустных врачей.
У меня младшая тоже заговорила за месяц до 3х лет,сейчас уже предложения простые,она умничка.Но видно ,что отстает,на пол года точно...
Но она у меня конечно играет с детьми,и все впитывает.НО отстает да...потихоньку догоняет.

Не знаю где Вы живете,но можно найти форумы особых детей,и посмотреть где есть реабилитационные центры.
Очень хвалят в Нижнем Новгороде
Нижегородский РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР проблемы нервной системы, психики и речи.

Вам нужно просто взяться за ребенка самой.

У нас хоть и проблемы не такие как Ваши,но мы собираемся туда.
13.04.2013 18:41:35, DiLaiLa
ирина3364
Вам надо психиатру показать девочку.У моего аутизм. Из того что вы написали, что кружится, играет сама с собой, плохая речь, что то трогает, ковыряет, не боится чужих- всё это похоже на аутичные черты. 13.04.2013 17:28:48, ирина3364
++++++++++++++++++++++ 14.04.2013 00:07:13, kichinekei
Эндокринолог и генетик для начала, плохо, что голова не растет, про маму сразу говорите, что не пила и да, инвалидность конечно надо оформлять. 13.04.2013 15:46:47, еж, птица гордая
хорошо, пойдём платно, т.к. направление нам не выбить от наших врачей.... А как инвалидность оформлять надо? 13.04.2013 16:15:46, автор топика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Требовать направление в областной центр. Будь я сразу умная... Они отказывают - вы не уходите и настаиваете. Можете письменно запросить у главврача детской поликлиники. При мне один папа взял измором врачей. 13.04.2013 17:28:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не знаю, спросите на других детях, там подскажут. 13.04.2013 16:20:15, еж, птица гордая
Рината
требовать направление в областной центр на обследование. Если не дают, то пусть пишут отказ, чтобы вы могли его обжаловать. Конечно, ребенка необходимо обследовать и чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов вытянуть его до нормы. 13.04.2013 15:29:13, Рината
Искать другого невролога, требовать сделать энцефалограмму головного мозга, обследовать в стационаре, искать адекватных врачей, чтобы назначили препараты и соблюдать назначения, параллельно искать хороших дефектологов и логопедов - оплачивать занятия.

а вообще... судя по Вашему описанию, перспективы очень плохие, увы... я себе даже представить не могу 7 кг в 2.5 лет.. у меня 5-месячный младенец уже 8400 весит(((

и в словах невролога есть доля правды, другое дело. что с его стороны говорить так неэтично, он диагноз должен ставить и лечение назначать, а не разглагольствовать на тему её био.

Если так дальше пойдет, то к школе могут поставить УО, мне кажется...

Сочувствую Вам. Ищите адекватных специалистов, ищите инфу на форумах мамочек таких же детей с серьезным отставанием в развитии..
13.04.2013 15:05:51, мимо шла
и главное каждый раз я выслушиваю о том, что я плохая мать, раз мой ребёнок не умеет (далее по пунтктам). всё что могу я делаю. Год ждала, знала что дети в семье меняются. Она поменялась, спору нет. спрашивала про инвалидность - ответ один "за детей алкоголиков инвалидность не дают. Ваша девочка здорова, просто мать пила и она такая. Сдайте назад". Руки просто опускаются. неужели правда диагнозов нет? А почему такое развитие??? Причём биомать погибла, по показаниям соседей мать не пила, работала уборщицей в магазине в деревне, о ребёнке заботилась. Несчастный случай, а родни нет. сама детдомовская мать. 13.04.2013 15:21:44, автор топика
Врачи Вам попадаются такие...
Диагнозы начнут только ближе к школе ставить, когда она не пройдет ПМПК... но я не сильна в этих вопросах - может девочки поподробнее расскажут.
13.04.2013 15:23:33, мимо шла
а что такое ПМПК? хорошо, а до школы что нам делать????? К каков врачу хоть идти??? 13.04.2013 15:24:54, автор топика
К психиатру сходите.Скажите ему что вот невролог ничего плохого не видит,Вы волнуетесь.Я со своей в 5 лет к психиатру ходила,вполне,то есть врач точно знал что делать с детьми такого возраста.Психиатры должны быть районные. 13.04.2013 15:28:39, Ямамба
а зачем к психиатру, она вполне вменяема и не буйная вроде.. 13.04.2013 15:29:41, автор топика
Mirashka
Нам невролог тоже путного ничего не говорила, психиатра не советовала. Девочка у меня нежная ромашка просто, но я потащила ее к психиатру, которого посоветовали знакомые. Довольна безмерно: вдумчивая, позитивная, поддерживает нас очень. Несколько раз лежали на дневном стационаре, но не часто, далеко ездить. 13.04.2013 22:37:59, Mirashka
[пусто] 13.04.2013 16:09:11
я не боюсь психиатра, я что к нему надо от вас первый раз слышу. Наши врачи ничего не говорят. Теперь буду знать, пойду конечно. 13.04.2013 16:13:02, автор топика
[пусто] 13.04.2013 16:15:29
бегом не побегу, суббота на дворе и у нас 11 вечера. В такое время психиатр точно только буйных принимает....))) 13.04.2013 16:17:10, автор топика
Ну к неврологу Вы зачем ходите? Вот за тем же к психиатру.Он не только по буйным специализируется.Заодно и ВАш диагноз озвучит,мне например проставили заодно.То есть психиатр-это главный врач по детям от алкашей,это если Вы не знаете,и вообще по всем приемным детям.И заодно по их больным на голову приемным родителям. Я серьезно если что-идите к психиатру. 13.04.2013 15:32:05, Ямамба
"То есть психиатр-это главный врач по детям от алкашей,это если Вы не знаете,и вообще по всем приемным детям.И заодно по их больным на голову приемным родителям....."
вы хотите сказать что я больная на голову, т.к. не знала что психиатр занимается не только буйными???
13.04.2013 16:06:19, автор топика
Я думаю, она хотела сказать, что судя по пересказанным Вами словам Вашего невролога. он считает Вас больной на голову, потому что не хотите возвращать ребенка. Поэтому к нему смысла ходить нет, а вот к психиатру ребенка сводить, действительно, стОит.

Мне вообще неясно, как невролог может ничего не найти у ребенка. который только в три года начал ходить. Даже если оставить речевое и интеллектуальное развитие - двигательное развитие - самая что ни на есть специализация невролога...
13.04.2013 16:09:43, мимо шла
Поняла. Буду искать, схожу. На все вопросы - ответ один - "это ребёнок алкашей". Аргумент что мама не пила - не принимался.... 13.04.2013 16:14:28, автор топика
Ну очевидно же, что врачи просто некомпетентны, раз так говорят. 13.04.2013 16:21:40, мимо шла
энцефалограмму делали. Сказали - нормальная. К каким врачам. как узнать кто нормальный, если у нас один невролог. направления не даёт. ходила к заведующей - ответ - "Сдавайте ребёнка, зачем она вам". Я её и послала. дитё моё, сама пусть своих сдаёт. При этом ребёнок до нормы не тянет.
вес такой был не знаю почему, у меня за два месяца вес удвоился. не знаю как её там кормили.
13.04.2013 15:16:19, автор топика
Если город небольшой, энцефалографу может быть... сто лет в обед. У нас местный тоже ничего не показывал, а областной - вполне, даже то, что не предполагали.
Правильно вам тут советуют: областной центр, хороший психиатр, дефектолог, ноотропы(если нет противопоказаний) и всевозможные развивашки, лучше на возраст младше.
Современная медицина уже неплохо вытягивает тех, на кого в прошлые времена давно махнули бы рукой. Вот тянуть не надо, чем раньше начнете, тем больше успеете
13.04.2013 22:43:40, priyanka
Mirashka
Про вес: я видела, сколько моя ела в ДР. Мне столько не съесть, честно. И по логике, дитя должно быть толстым. А было 10 кг в 2,5 при нормальном росте. И рахит. Ну, не усваивается у них там ничего, я думаю. Дома быстро наели )) хотя постепенно есть стала гораздо меньше, чем в первое время. 13.04.2013 22:43:20, Mirashka
Тяжело, понимаю. Но надо искать врача, который что-то конкретное предложит в плане лечения.... Ну и самостоятельных занятий с ребенком мне кажется тут мало, нужны профессионалы-дефектологи. 13.04.2013 15:21:34, мимо шла
а где искать то? а дефектологов где искать? Это что мне её в интернат сдавать надо, у нас в годке мне кажется и нет такого. 13.04.2013 15:23:41, автор топика
Mirashka
А садик есть специальный, для детей с проблемами развития? Мы ходим, довольны очень. 13.04.2013 22:44:47, Mirashka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знаете, я вот так и не решила вопрос с дефектологами. Вы смотрите по ребенку, для моих интернат это просто ужас ужасный. Если, конечно, вы утром приводить и вечером забирать будете, как в саду - то все ок, а пятидневка, ИМХО, тяжело. У нас тоже нет ничего дефектологического в городе. 13.04.2013 17:36:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга, посмотрела что Вы в Подольском районе живете, в Подольске есть хороший нейропсихолог, мы к нему ходим. И еще у нас сильный логопед-дефектолог. (у моего СДВГ и стертая дизартрия) 13.04.2013 18:35:33, Pshish
ой, мы из подольского района, и нам нужен хороший нейропсихолог и дефектолог!!!!
Скиньте, плиз, контакты в личку.У нас есть возможность возить в Подольск.
13.04.2013 22:24:25, BogdanovaInna
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет возможности водить в Подольск :( Нейропсихологическими упражнениями мы сами занимаемся. Если только ваш логопед по выходным принимает, тогда в личку скиньте, пожалуйста. 13.04.2013 18:39:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
приводит забирать не смогу, только пятидневка, мне это не нравится. А как вы решаете, что делаете? 13.04.2013 17:41:28, автор топика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А никак. Ходим на обычные развивашки и к логопеду, но у нас не такое сильное отставание. Хотя до 4 лет Диана почти не говорила. Мы съездили по всем именитым неврологам, нам посоветовали побольше впечатлений (анализы были хорошие), ну мы и пошли по всяким культурным театрам-музеям-паркам-игровым центрам. 13.04.2013 18:11:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А в детсад у ВАс как определяют? С 4 лет в нашем городе уже набирают детей в детсады которые по ЗПР и УО специализирутся.Ну и прочие корсады.ПРи таких садах и есть специалисты. Вам в вашем городе-каким образом в сады направления дают.И почему интернат-интернат это когда школа уже,в сады можно и не ходить вообще. 13.04.2013 15:26:51, Ямамба
у нас такого нет в городке. 13.04.2013 15:28:38, автор топика
Всё тут Вам верно советуют, даже добавить нечего. Интернаты для школьников, дефектологи в специализированных детсадах, если нет в городке - требовать направление в областной центр... 13.04.2013 15:49:40, мимо шла
Поезжайте в областной центр к специалистам на консультацию. И про психиатра Вам правильно советуют. Ребенок от алкоголиков-это не медицинский диагноз и говорить так врач не должен, Вы к нему за лечением пришли, а не за его личными оценками. 13.04.2013 15:46:00, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!