Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перспективы развития ребенка?

Мальчику 8 лет, ДЦП (пострадали ноги, руками владеет свободно), не ходил до 5 лет.
С младенческого возраста в системе дд, в группах с сильно больными детьми, редко выносили на прогулку, рос в 4-х стенах.
Потом ортопедическая операция, теперь ходит - медленно и прихрамывая. Учится в школе-интернате.
Тихий, добродушный, очень наивный в вопросах и рассуждениях. Любимец других детей и воспитателей (за пацифизм, неконфликтность, незлобливость). Мышление конкретное, туго с мелкой моторикой.

Сейчас видно, как развивается просто от перемены условий жизни. Учится в коррекционке 8 вида, ходит по всему корпусу, а не сидит всё время в одной группе (раньше даже еду носили из столовой в группу).
Да, он развивается. Всё же, видно, как много ему недоступно.
Если годы жизни ребенок не ходил, был лишен прогулок и внешних впечатлений, то каковы его перспективы развития?
Может быть у кого-то был опыт с подобными детьми? Мне хочется его попиарить среди местных, но без преувеличений.

Ну и если кто заинтересуется, пишите мне на конвертик.
Вот его страничка
12.04.2013 11:31:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если потенциал есть - дома нагонит. ДЦП как правило не влияет на мозги-то. У него наверняка именно от ограниченности движения и впечатлений отставание.
Ну чем дольше будет там сидеть, тем сложнее будет, конечно, меньше шансов на полную компенсацию.
Надо учесть, что дома пойдет вразнос, когда начнет наверстывать. От перегрузок двигательных и эмоциональных.
Наш буквально лез на стены. На шкафы. Швырял все.
12.04.2013 19:43:25, Tulsa
ES
Из личного опыта.

История 1.
Мальчик, без дцп, но с хорошим таким соматическим диагнозом, вместо ДР был в больнице (т.е. депривация пышным цветом - вполне себе маугли), с 4-5 лет в дди.
До 5 лет развитие того.. совсем никак: речи пр. нет, астеничный, слабенький.
После 5 лет и прихода адекватных сотрудников (дадада, в системе такие попадаются, некоторые даже выдерживают какое-то время) дал ломовую динамику: речь, мозги, чувство юмора:)).
Я его знаю с 7-8 лет. К 9 годам мы его из дди вытащили (не в семью, к сожалению, в обычный дд санаторного типа (поменяли офиц. диагноз с умеренной уо на лёгкую уо), группа из-за специфики заболевания очень маленькая, там с ними носятся и любят, мы навещаем), сейчас учится коррекционном классе - вполне успешно, от возрасной нормы, ессно, отстаёт, но дело ж в динамике, правда?
По моему (и не только моему, мы его с психиатром навещаем:)) мнению никакой уо там нет и не было - была задержка из-за неадекватных условий и соматики.
Мальчик яркий, талантливый.

История 2.
Тоже не про дцп.
Мальчик поступает в дди в отделение милосердия (самые слабые дети, как правило, не ходят, себя не обслуживают, тяжелая и глубокая уо), диагноз - тяжелая уо.
Далее поднимается внутри интерната (силами сотрудников) до школьной группы и умереннной уо.
С нашей помощью переходит в коррекц. дд для лёгкой уо.
С помощью наших коллег уходит в семью.
Ему недавно сняли ВСЕ диагнозы, учится в школе для детей с зпр.

Т.е., если динамика хорошая, эмоции и интерес к жизни есть и мальчик хороший:)), перспективы могут быть оч. хорошие.
12.04.2013 16:05:24, ES
Я занималась с мальчиком с ДЦП 2 года. В семью его забрали в 7 лет, тогда же он и начал ходить. Теперь у него есть брат на 2 года младше, вундеркинд)которого он почти догнал по развитию за год в семье... Учится в школе для опорников по общеобразовательной программе, лучший в классе. Перед школой ПМПК поставила ему 7 вид. В ДД был настолько необщительным, что многие думали, что он вообще неговорящий, зато теперь болтает - не остановить) Очень хороший мальчишка.
Есть еще девочка с ДЦП, которую забрали в семью в 4 года, пошла в семье к 5 годам. Сейчас ей 8, заканчивает 1 класс обычной общеобразовательной школы.
Так что все может быть ОК, зависит от ребенка и от окружения.
12.04.2013 15:57:22, apollon
ketspb
Не знаю, у меня с ДЦП детей не было. Все развить можно, ИМХО, есть или нет ОПГМ. Если нет на ЭЭГ и МРТ особенностей, но ноотропы+витамины для головного мозга, специально подобранные врачом+ индивидуальные занятия- могут сотворить чудо.
У меня почти не говорил Коля до 10 лет- изъяснялся жестами и матами. Окружен был в коррекции детьми, многие из которых ушли в 8 вид- и говорить было особо не с кем). Мышление было конкретным долго, интеллект- только бытовой, отсутствовало пространственное и логическое мышление, память- существенно снижены были все виды, т.е. ни повторить движение, ни на слух, ни с листа никак ничего запомнить не мог. Запоминал только то, что вызывало в нем сильные эмоции.
И если ребенок очень запущен педагогически и социально, никакой специалист не отличит УО от сильного ЗПР или просто глобального недоразвития. У нас в почти 11 лет УО перешло в ЗПР, а в 12 стали ставить "нижнюю границу нормы" по тестам. Но фактически - очень где-то ограниченный до сих пор ребенок. Позвольте простое сравнение, то, что 3-классник с просто педзапущенностью делает легко и сам, наш 14,5 летний 8-классник не может до сих пор. В такие минуты мне кажется, что УО никуда не ушло((((. Развитие идет скачками: вкладываете, вкладываете, вкладываете - результатов ноль, а потом- скачок. Но самые элементарные вещи придется повторять по 1000раз (не шутка и не описка) и нет гарантии, что ребенок не забудет усвоенное через месяц.
Но пиарить, конечно, стОит. Однозначно в семье развитие будет выше.
Галина-Находка, может, откликнется, у нее большой опыт по сложным деткам.
12.04.2013 12:30:41, ketspb
[пусто] 12.04.2013 17:10:04
мамаВера
Независимый психиатр на днях подтвердил Пашин диагноз (для суда надо было), диагностировал его оч долго, часть вопросов-ответов привел для примера в заключении, мы валялись (ну смешно, правда, хоть и грустно при этом...). НО: при этом он всякими словами несколько раз подчеркнул свою главную мысль, что реб полностью социально адаптирован, понимает и осознает свои действия, даже в состоянии алкогольного опьянения.
У детей с УО другая психика, мы только недавно это осознали,все думали, что вот счас, еще чуть-чуть... читай книжки, Паша, и все у тебя получится. Не, у таких детей преобладают самые простые чувства/ощущения/инстинкты; мы ему про ответственность за его жизнь, а он нам - у меня палец/голова/... болит.
Надо пытаться развивать высокие душевные качества. Интеллект развить до нормы не получится. Мы старались развить эмоциональную сферу, поскольку она очень-очень снижена у Паши. Яркие картинки, другие страны, много плавания, лыжные прогулки, общение с животными. Отношения с родственниками, вот прямо подчеркнуто для него часто обсуждали за столом семейные дела.
Сегодня опять бубнила ему об ответственности, не, ухохотаться с ним! в свете происшедших с Пашей событий муж: Паша, ну ты предохраняйся, ты ж не собираешься пока быть отцом?
Внимательно гляжу на Пашу. Он задумчиво: Ну...может быть....По лицу ясно, что вполне допускает такой вариант.
Муж в ауте, я хохочу. Потом разражаюсь тирадой про главу семьи, хто это и че он делать должен.
Все ж это точно "другие дети". Что останется в его душе? только время покажет.
13.04.2013 00:41:33, мамаВера
Чтобы знать, есть ли органические повреждения мозга, надо иметь доступ к мед.данным.
Могу лишь предполагать, что органики не было при рождении. Потому что рожала его несовершеннолетняя деревенская девушка без вредных привычек (разве что курила). С другой стороны - ДЦП откуда-то.
12.04.2013 13:43:03, tremadok
Вы гоните))))) ДЦП - это и есть органическое поражение головного мозга. 12.04.2013 16:01:22, apollon
Возраст матери и отсутствие у нее вредных привычек не гарантия того, что не будет ОПГМ. ДЦП может быть результатом родовой травмы, органика тоже может быть в результате родовой травмы. 12.04.2013 14:05:29, Елена_Марианна
Sheba77
ДЦП может быть результатом родовой травмы. 12.04.2013 14:03:12, Sheba77
А может быть результатом внутриутробной инфекции или незрелости плода (а что повлияло - фиг его знает), результатом ФПН. И все бы хорошо, но таких деток зачастую нормальная родовая сила уродует.
Причем есть заболевания, которые маскируются под ДЦП.
13.04.2013 01:01:31, Криптан
Чтоб его внятно пиарить-нужно знать что у него с мозгом.Органика может быть не от курения а от самих родов.От родов даже смерть бывает,не то что органика.Ну либо просто пиарить как ребенка из ДД с ДЦП.Его могут забрать в ПС например, просто как инвалида,если чисто по поведнию он адекватен.На инвалидов денежные выплаты сейчас больше идут.Если он не агрессивен и может обслуживать себя сам-то не так существенно сможет он догнать сверстников или нет по учебе и развитию мозга. 12.04.2013 13:57:40, Ямамба
Понятно. Ищущий обрящет, попробую навести справки по результатам его обследований, может, хотя бы что-то прояснится.

В ПС у нас мало платят (Томская область) зарплата ПС что-то вроде 3 300 на одного ребенка.
Пособие по инвалидности хоть и повысили, но тоже не разбежишься.
Он себя обслуживает в бытовом плане полностью, раньше был энурез, теперь прошел после перевода в школу-интернат.
Проблема в том, что его учить с такого уровня, это надо много-много труда вложить в него одного. Многодетный родитель в ПС столько не вытянет, сколько надо с ним сидеть-учить (+ массажи и прочее, связанное с хромотой, + ежегодное переоформление инвалидности).
12.04.2013 14:25:12, tremadok
мамаВера
У нас тоже 3300, с инвалидностью плюс 70 %, но все равно не разбежишься. А инвалидность нашему мальчику еще в интернате лет с 12-13 сделали сразу до 18, мы ни разу не переоформляли. Насчет энуреза...он может вернуться в самый неподходящий момент, у нашего был до 16 лет.
Думаю, вашему мальчику нужна как раз самая обычная семья. Просто жить дома, учиться всяким домашним делам.
У нас на работе такой уже взрослый парень убирает территорию перед офисным зданием. Диагноз на лице. Он такой старательный! до 8-30 все прямо вылижет до максимально возможной чистоты. Я каждое утро его вижу и все думаю, какая у него семья? как они сумели его вырастить таким? наш вот ни фига не хочет быть дворником, и все его более старшие друзья по коррекционке нигде не работают.
13.04.2013 01:05:21, мамаВера
Тогда пиарьте в ПС в Москву или МО! 12.04.2013 19:22:58, Гарпистка
ketspb
Не надо решать, кто вытянет, а кто- нет. Для такого мальчика, имхо ЛЮБАЯ семья- спасение. Вы можете ему сделать платно ЭЭГ+МРТ? И пиарить, пиарить, пиарить. Не поверите, но часть проблем компенсируются сами собой, наш организм нацелен на жизнь все таки. 12.04.2013 14:52:55, ketspb
Через медиков интерната - не думаю, что возможно сделать обследования. Скорее всего они и так есть, но у меня нет доступа к этим данным.
Чисто технически я может быть и могу оформить гостевой (и пройти любые обследования с ребенком, если хватит моих скудных свободных финансов), но без возможности оставить у себя в семье, если не удастся найти родителей.
С таким раскладом вряд ли стоит ввязываться.
12.04.2013 15:10:47, tremadok
Много учить не обязательно,учить можно как учится.Здоровьем конечно придется заниматься -то есть массажи и переоформление инвалидности.Хорошо бы кстати узнать насколько геморно его медицинская реабилитация,это мне кажется более насущный вопрос чем учеба,который будет интересовать людей.В качестве единственного ребенка в семью мне кажется это не оч хорошо-с единственным ребенком обычно родители и все надежды связывают,а ведь далеко не факт что он эти надежды сможет оправдать.Не говоря про то что гемору от учебы такой он получит много в итоге.Лучше все-таки в семью где на его развитие не будут возлагать такие уж надежды. 12.04.2013 14:48:02, Ямамба
Понятно. Это немного другой взгляд, чем у меня. Это хорошо, что Вы подсказали, потому что мне казалось, что основные вопросы связаны с учебой - чтобы мог вырасти и работать где-то, жениться и содержать семью.
У меня подруга с инвалидностью 2 группы (серьезно травмированы ноги) научилась шить шубы и шапки, работала в меховой мастерской, достойно зарабатывала.
Мне казалось, для работы и нужно пространственное мышление, мелкая моторика и прочее, связанное с обучением.

А медицинская реабилитация - мне думалось это второстепенно. Операцию сделали, ходить может, спортсменом его трудно представить. Хромает себе, да и ладно.
Вроде основные операции все сделаны, ортопедическая обувь - это само собой. Что-то из самого насущного еще мне даже в голову не приходит.
Впрочем, есть возможность пообщаться с хирургом, который его предположительно оперировал. Попробую.
12.04.2013 15:03:08, tremadok
С ДЦП обычно медицинская реабилитация нужна пожизненно: массажи, ЛФК и т.п. И это не второстепенно, а обязательно, чтобы не было ухудшения. Здоровым уже никакая операция не сделает... 12.04.2013 19:22:15, Гарпистка
И рано или поздно наступит предел: когда уже лучше не будет. И надо будет лечиться для того, чтобы не было ухудшения. Я о физическом состоянии. 13.04.2013 05:28:44, Криптан
Ага, я как раз про "бежать, чтоб оставаться на месте". На улучшения автор особо не рассчитывает как я поняла, и так ничего, но это к сожалению не значит, что физическую реабилитацию можно забросить 13.04.2013 12:33:34, Гарпистка
ketspb
Точно, в некоторых регионах существенные ПС выплаты и еще лагеря хорошие и б/пл. У меня подруга бросила работу, продали квартиру в приличном районе Владимира и переехали в МО. И денег стало больше в ПС, чем когда она по 8 часов горбатилась. 12.04.2013 14:10:38, ketspb
На сегодняшний день у меня много инфы о прошлом ребенка и его кровной родне, только маловато о необходимой реабилитации, возможностях и особенностях развития. Лишь субъективные впечатления.

Спасибо огромное за мнение, мне это очень важно прочитать.
Много времени упущено для развития, но мальчик солнечный, позитивный, учится очень старательно.
Есть и терпение и усидчивость. Однако, когда общаюсь с ним, не понимаю, есть ли "верхняя планка" для его возможного развития.
Или он так и вырастет - бесхитростный, наивный, доверчивый, неприспособленный к самостоятельной жизни.

И самое главное, я себя чувствую этаким "неправедным судьей", которого одолела бедная вдова.
Каждый раз, когда приходится бывать в интернате он подходит ко мне и задает вопросы.
- "а кто-нибудь ко мне приедет?"
- "а где мой брат?"
- "я хочу посмотреть свой прежний детский дом, вы меня туда отвезете?"
И т.д. и т.п.
И вот уже отрываю попу от стула и иду фотать на память его прежний дд, собирать в кучку фото детей из его бывшей группы (тоже на память), думать как пиарить, наводить инфу о родственниках, и думать, что вообще можно сделать.
Если бы он не был так настойчив и так простодушен в своих просьбах у меня бы руки не дошли. Ибо всех жалко, но не всем поможешь. Причем, он не вымогает, не требует, и не манипулирует. Он просто спрашивает снова и снова.
Забрать его себе нет шансов. Остается искать родителей.

Понимаю, что за хромающим мальчиком с серьезной задержкой развития вряд ли кто-то пойдет просто потому, что лицом пригож и нравом тих. Нужно очень много информации о ребенке (пусть производной), даже для того, чтобы на него кто-то обратил внимание, заинтересовался.
Как мне оценить его возможности, на что обратить внимание при общении? Какая производная информация может быть важна для потенциального родителя этого ребенка?
12.04.2013 13:28:22, tremadok
ketspb
Как мне оценить его возможности, на что обратить внимание при общении? Какая производная информация может быть важна для потенциального родителя этого ребенка?
Про пиар лучше посоветоваться с Леной-Шебой (Sheba77) и Zoia. Обе дамы очень опытные в вопросах устройства деток.
Но какая у него запущенность, УО тоже бывает разной. А может и просто ЗПР. У мальчика огромные плюсы: добрый, усидчивый, не кримминализированный (так? На учете в ОПДН еще не стоит?), управляемый. Плохо ходит- но ходит же самостоятельно. Это, имхо, разовьется и как-то скомпенсируется. И самое главное, он- не равнодушный, если его волнуют прежние друзья, прежний дом, имхо, не плохо. Он учится по какому виду?
12.04.2013 13:39:31, ketspb
Он привязан к нынешним друзьям, также вспоминает прежний дошкольный дд.
Хорошо слушается взрослых, если к нему не придираться и не давать слишком трудных заданий (тогда может расстроиться, что не получается, обидеться на других детей, что мешают и не дают сделать). Если расстроится или обидится, то легко сам успокаивается, зла не держит. Любопытный, есть интерес к окружающему миру, к новому.
Говорит односложно, короткими фразами.
Фразу
-"хочу посмотреть свой прежний детский дом, вы меня туда отвезете?"
он за один раз не осилит. Это я объединяю короткие фразы:
-"хочу в детский дом", и
-"а вы меня туда возьмете?".

Пазлы крупные - собирает, понимает какую деталь к какой прикладывать. Но набор из скольки деталей его предел - это уточню.
Счет знает твердо до пяти и путаясь - до конца первого десятка (вот, кстати проверю в следующий раз).
Складывает хорошо, если 1+1 или 1+2. Проверю.
Буквы по образцу может повторить-нарисовать, но неровно, искажая пропорции (хотя, можно не глядя на образец понять, какие буквы он перерисовал).
Он только с начала этого учебного года стал учить счет больше 5, рисование палочек-крючков, буквы. Вот только это с сентября и успел освоить, помимо сотни новых имен-лиц (детей и персонала), и прочих новшеств окружающего мира.

Криминала в их дд нет, это маленькая сельская школа-интернат 8-го вида с неравнодушным персоналом.
ИМХО - ребенку повезло, что он попал именно в этот интернат.
12.04.2013 14:15:08, tremadok
нижняя параплегия - удачный вариант ДЦП. при условии, что нет иных факторов: ФАС, эмбриопатии и прочей бяки.

по развитию надо смотреть. Интеллект может быть нормальным. Но нагонять надо много.
12.04.2013 12:59:44, Криптан
ketspb
Надо заниматься и чем раньше, тем- лучше результат. И полагаю, что без прописанных детским неврологом препаратов- не получится многое, ИМХО. 12.04.2013 13:07:01, ketspb

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!