Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на мнение своих родителей

У нас две пожилые 72 года мамы (мужа и моя) надо будет им говорить о ребенке,свекровь конечно же покрутит у виска но долбить меня не будет,но вот моя мама это будет жуть жуткая будут и проклятия в мой адрес и угрозы ,вообщем все в полном наборе,понимаю что уже старческое,но всегда очень переживаю,как говорят наши друзья что она меня очень сильно любит и ревнует даже к мужу.Живут они отдельно,но возраст то уже не юношеский ,проблемы со здоровьем.У них есть родные внуки уже все взрослые и правнучка моя внучка.Хочется послушать как у кого было.
12.04.2013 09:52:52,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне было 30, не замужем, без детей, маме 54, 2й раз замужем(3мя годами ранее вышла)
была категорически против, убеждала меня родить "от кого нибудь" или в крайнем случае брать грудничка(ибо гены+опыт, ну в общем как всегда :)
на тот момент жили вместе и планировали так и жить

я взяла год назад мальчика 6,5лет в ПС
за этот год
- мама с мужем купли убитую двушку и доделывают ремонт(20минут на 1 маршрутке)
- очень любит внука, бабушка всеми правдами и неправдами заманивает его на выходные в гости с ночовкой, периодом даже рассказывала ему, что любит КАК СЫНА(за что получила от меня жесткий нагоняй, т.к. ребенок начал путаться и звать ее мамой)
- сейчас она категорически против 2го ребенка(ну опять таки - максимум - это самодельный), а то ж как это, ее любимого внучка обделят вниманием

вот как-то так :)
15.04.2013 23:10:26, Eugeniya
Как реагировать? Ну конечно терпимо.
Вы пишите что мама любит и ревнует.Пусть поругается, эмоции выплеснет, принять действительность легче будет.
А потом объясните что это ваше видение своей жизни, и этот поступок совершаете потому то именно ваши родители вас так воспитали.
Я просто часто разговаривала с мамой на эту тему, а потом однажды сказала что вот решили сходить в опеку..... так и усыновили.
14.04.2013 14:31:20, Без регистрации...............
поставить в известность, когда ребенок уже будет выбран, согласие написано и будет нормальное фото ребенка в руках.
стоны и проклятия- воспринимать так, как их всегда стоит воспринимать- как проблемы и тараканы ваших родственников. они имеют право на свои заморочки- а вы имеете право на вашу жизнь и ваши решения. т.е. их заморочки можно выслушать, но к вам лично они не относятся. это заморочки ДРУГИХ пожилых людей.
13.04.2013 21:40:21, Ata
Мы взрослые люди,сын вырос, и когда решили на "старость" лет взять ребенка я "посоветовалась" с мамой (тогда ей было 73) как она отнесется к усыновлению..... и что бы у нее возникло чувство причастности договорилась с гл.врачом ДР и мама с нами важно посетила ребенка.До сих пор думает сама выбирала :)
Живет она с нами и тоже была адаптация,да и ребенок часто болел ... адаптация...
На днях малышу 5, а бабуле 76. Все отлично,привыкли, полюбили,бабушка сидит с внучонком (редко) вот конкретно сидит, сядет в кресло и сидит, а он играет, покушает и опять играет.
Родного внука любит, но он уже большой (25) и все время куда-то спешит.Приходится бабке воспитывать того, кто слушается :)
Все у вас будет хорошо,просто старики должны чувствовать что они нужны и любимы.ИМХО :)
13.04.2013 17:49:23, У нас было так
Mirashka
Когда моя мама истерила и ставила ультиматумы, узнав про наше решение, я сказа ей: примет она внучку или нет - как получится, это без обиды. Пусть у ребенка не будет бабушки, зато появятся мама и папа, братик и сестра. Но ты отличная бабушка моим детям, очень нам помогаешь, и я верю, что если любви и не случится, добрые отношения останутся и куда ж мы друг от друга денемся. 13.04.2013 22:51:02, Mirashka
Молодцы,очень приятно читать Ваше мнение и я его разделяю. 13.04.2013 17:54:59, Olimpij
ХП
Всегда знала, что моя мама, живущая с нами в одной квартире, поддержит - что и подтвердилось.
Родителям мужа сообщили на последнем этапе - когда заключение было на руках. Подобрали удачный день - день рождения мужа и за праздничным столом, в присутствии всех родственников, сделали заявление.... Тишина за столом..... На вопрос - и как вы? Ответ был скудным "молчание - знак согласия"
Сейчас же - все хорошо, все всех любят)))))
13.04.2013 15:10:44, ХП
Вам бы повзрослеть сначала, а потом уже за детьми идти). Какая разница что подумает и скажет мама? Вы же не ей ребенка берете, а себе. 13.04.2013 03:15:04, Маргаритка
Да я просто спросила как у кого было ,я уже знаю мнение своей матери(хотя и не говорила ей о нашем решении) и отнесусь спокойно.В конце концов каждый человек имеет право на своё мнение и мы даже если его не принимаем то должны его хотя бы выслушать ( ведь это наши родители,а их как известно не выбирают) ИМХО. 13.04.2013 08:45:20, Olimpij
Выслушать, сказать спасибо за мнение и делать как считаете нужным). 13.04.2013 14:34:35, Маргаритка
Mirashka
То есть мнение и отношения с родителями - вообще по боку? Человек интересуется, как обойтись меньшей кровью. 13.04.2013 08:08:16, Mirashka
Взрослый человек, спрашивающий разрешения у мамы на обзаведение ребенком сам инфантилен. При чем тут кровь вообще не поняла. А заботиться об отношениях должны обе стороны. "Одной рукой пирогов не слепишь"(с) 13.04.2013 14:37:04, Маргаритка
Mirashka
При чем тут разрешение? Перевожу для вас: как и когда сообщить родителями о том, что скоро я стану приемным родителем, чтобы максимально избежать вероятного конфликта. 13.04.2013 22:14:36, Mirashka
Ну уж нет. Вопрос ТС стоял совсем иначе. А каков был вопрос, такие и комменты. Переводить мне не надо, спасибо. 14.04.2013 01:08:48, Маргаритка
Нет, я разрешения ни у кого спрашивать не собираюсь,просто интересно как у кого было.Вы знаете, затронула эту тему и прочитала много поучительного для себя и самое главное успокоилась.Хорошие у нас дебаты получились. 13.04.2013 17:57:56, Olimpij
Рада что Вы успокоились. Главная цель достигнута). 13.04.2013 18:01:39, Маргаритка
ЖенаПолковника
В таких случаях мнение родителей можно только вежливо учесть и сделать по своему...:) 13.04.2013 08:37:30, ЖенаПолковника
Mirashka
С этим и не спорю. Автор тоже не собирается отказываться от ребенка в угоду родителям. 13.04.2013 22:15:54, Mirashka
Абсолютно с Вами согласна. 13.04.2013 17:59:05, Olimpij
Natalya d'Etretat
Относитесь как к выжившим из ума людям.
Я видАла мам, ктр на новость "я беременна, у нас будет еще один ребенок" реагировали "жуть жуткая, проклятия и угрозы", и что теперь, бежать аборт делать?
12.04.2013 23:32:11, Natalya d'Etretat
Поставили родителей перед фактом.И я рада, что не говорили раньше.Мама расплакалась и я положила трубку.Перезвонили через пару часов все узнать о ребенке, я спросила почему расплакалась, сказала что не знала что делать стыдиться этого факта или гордиться)).Папа принял с первых секунд нашего разговора. Когда брали вторую дочь, все было намного спокойнее.Папа, как всегда за, а мама немного поплакала, что ее доченьке и так было тяжело, а теперь еще тяжелее будет.Зато сейчас просит мама, чтобы я отдала девочек им на воспитание, говорит: вы себе еще возьмете. Запилила отца, давай в детский дом поедем, может себе кого возьмем. Пришлось уговорить, что по возрасту не разрешат взять. 12.04.2013 21:16:24, Citizen
я иммитировала беременность, даже родители не в курсе, что ребенок усыновлен 12.04.2013 19:53:24, _I_
Trollissimo
Всегда помните, что, как бы там ни было, мама у Вас одна! И постарайтесь на неё не сердиться, если её реакция вам не понравится... 12.04.2013 19:31:10, Trollissimo
Вы правы,я и не сержусь,зачем тратить свою жизнь на обиды и раздражения.Похоже у нас адаптация с мамой будет покруче чем с ребенком.Странно и почему этого не проходят в ШПР? :))) 12.04.2013 22:31:08, Olimpij
Может, потому, что живущие отдельно родители - это живущие отдельно родители, никто вам не мешает их не слушать и к приемным детям их не подпускать. 12.04.2013 23:09:57, _I_
у нас в шпр предлагали приводить мам, чтобы они послушали и не так боялись. но моя мама категорически отказалась идти, а когда я ее уговаривала папа мне велел "перестать терроризировать мать" 12.04.2013 22:37:13, все впереди
У меня мама слегка настороженно к этому отнеслась,но она знала что если мы что-то задумали, мы разрешения спрашивать не будем. Поэтому смирилась, но на следующий день пребывания внучки дома была уже любовь. А родителей мужа поставили в известность через несколько дней. Они сразу обрадовались и гордятся этим фактом.По-моему готовы всем об этом рассказывать и внучку любят. 12.04.2013 19:08:57, ирина чел
Моя мама вздохнула и согласилась. Теперь поговаривает о второй приемной внучке :))) На момент забирания была жива старенькая прабабушка (почти 100 летняя), дабы не травмировать, т.к. я знала что не поддержит, говорила что взяла временно подруга болеет. 12.04.2013 18:35:59, Maxa.80
елена волк
Своих родственников всегда информировала уже постфактум. Т.е. после появления ребенка в семье. Считаю, что когда ты информируешь ДО, то ты таким образом как-бы ответственность за свое решение разделяешь со своими близкими и они вынуждены в таком случае выразить свое мнение.

А когда факт уже свершился, понятно, что от родных решения никакого не требуется - и реакция с их стороны уже совсем другая.
12.04.2013 15:57:21, елена волк
Я своим просто сказала, что принятие приемных детей - это любовь к Богу и даже не сомневаюсь, что они гораздо более уже готовы к этому , даже по-сравнению со мной. А также попросила от них моральной поддержки. После такой речи обеим ничего не оставалось. Но у меня проще конечно: обе - и мама моя, и свекровь - вырастили приемных детей. 12.04.2013 15:04:01, К+4
ОльгаЛ
У меня Лизка сказала, когда я уже в Иркутске заканчивала оформлять доки на Ольгу. 3 мес не разговаривала, потом потихоньку отттаивать начала, даже себя "бабой" звать. А тут Кристина. Визиты сошли на нет практически. Звонит раз в нед с фигней какой-нибудь- я трубку не беру, мне нервы дороже.Зато папа на НГ приехал, который 12 лет не приезжал(рядом живем). Но звонит 2 р год, как и было. 12.04.2013 14:27:42, ОльгаЛ
Мои родители, находившиеся в таком же возрасте на момент принятия нами решения о появлении тематического ребенка , сначала были далеко не в восторге, если не сказать, что категорически против. Основные аргументы были таковы: мы будем ущемлять родную дочь, их любимую внучку (на тот момент взрослую девицу 21 года, собирающуюся замуж:)), неизвестная наследственность у ребенка, лишаем себя свободной беззаботной жизни и т.д.
Мама (т.е. бабушка) приняла его на удивление быстро,несмотря на сложный период адаптации, с первых дней помогала во всем. Папе (дедушке) понадобилось около года, чтобы пересмотреть свое мнение. Зато сейчас, спустя 4 года, Даня у них любимый внучек, балованный и заласканный. И эта любовь взаимна.
Так что вода камень точит.....
12.04.2013 13:23:55, Птица счастья
Ой-ей-й, а что было у нас,мама дорогая! У нас мамы совсем не старушки, одна свекровь бизнес-вумен, занята собой, своей мамой и работой, а моя еще и не на пенсии. Моя была категорически против, угрожала,уговаривала, умоляла, говорила, что я просто не понимаю что делаю... Видя,что муж мой настроен также, малость подуспокоилась. Я ей сообщила о нашем решении, еще до сбора доков, она меня шантажировала все лето и кусочек осени. Потом обижалась на то,что я не рассказываю как у нас все продвигается))) И когда мы получ заключение, она уже не возражала. Т.к. мы живем не близко от нее, общались перв время по скайпу,но кажд вечер)) Теперь не может жить без СВОЕГО грибочка, звонит по 2 раза в день
+скайп))) У меня мама очень авториторная, и чтобы она не сказала должны все сразу выполнять, отец у нее под каблуком и доволен)), брат вот рыпается. Так что родителей надо уважать, но это ваша семья и вы решаете какой ей быть и в каком составе. Удачи!!!
12.04.2013 13:01:45, Ланус
Спасибо огромное,приятно что я не одинока,я хоть и ранимый человек,но ко всему в жизни отношусь с юмором.Так что прорвемся.Дочке уже сказали ,она расстроилась,поплакала- "зачем вам это надо", а сейчас ничего с нами нормально разговаривает. 12.04.2013 12:57:36, Olimpij
Журавлик
В первый раз моя мама была против, так сейчас о втором я ей и не говорю. Потом сюрприз будет. 12.04.2013 12:30:45, Журавлик
Я своих родителей поставила перед фактом через несколько месяцев после того, как ребенок был дома. Правда, мы и живем далеко друг от друга. Зная своих родителей, была уверена, что если предупрежу заранее - будет непрерывное капанье на мозги и попытки отговорить и запугать. А так - ну поохала мама пару минут, а я же еще так радостно-позитивно все преподнесла, что уже все пучком, ну и смирились они. Сейчас все хорошо, а я втихаря строю коварные замыслы о братике или сестричке. Предупреждать заранее опять не планирую. ))) 12.04.2013 11:57:43, тихушница
Я хоть и сама уже бабушка,но мне очень тяжело слышать проклятия в свой адрес от матери, с которой по жизни были всегда подругами.Говорят что это возрастное,она себя не контролирует,тем более у нее часто болит голова ,плохо с сосудами.Для меня, правда, это очень хороший урок, как нельзя вести с себя с дочерью ни при каких обстоятельствах. 12.04.2013 11:22:07, Olimpij
Вы ж сами пишете -что Вы такой ранимый человек.То есть в эмоциональном плане Вы скорее тогда в маму уродились.И в 70 лет Вам грозит тот же сценарий что сейчас и видите. Попробуйте ее поуговаривать тогда так,как общается с Вами Ваш муж-вы ж пишете что это помогает Вам.Но в принципе,конечно при плохих сосудах и в 70 лет ее реакция и должна быть совсем не такая спокойная чем в ее 45 например.На это и делайте скидку-то есть старайтесь не быть сами ,хотя бы пока, такой же. 12.04.2013 11:34:31, Ямамба
А ваша мама понимает, что то, что она говорит, это проклятия? или нет? 12.04.2013 11:27:36, smith_ok
Она наговорит ,потом сама мучается,но считает что права,ну только в прощёное воскресенье попросит прощения и все.Начинаю с ней говорить, что так нельзя ,она в слезы. 12.04.2013 11:35:23, Olimpij
это деменция. Делайте скидку, что это говорит местами глупый малыш, ничего не поделать 12.04.2013 14:45:34, Юнилла
Да то, что описываете похоже на нарушения мозгового кровообращения, вот и отнеситесь к её реакции, как к реакции неадекватного слегка человека. Это просто надо пережить и вызывайте в ней больше жалости к ребенку. Мы своей сказали, что если бы не взяли дочь она погибла бы ( к сожалению это так и есть, мы не врали). 12.04.2013 11:53:10, Ольчик-36
и еще добавлю (писала ниже), я была уверенна, что мои будут возмущены моим поступком. В первый же день моя мама была у меня дома и как же она боялась, что я не попрошу ее посидеть с ребенком в ближайшие выходные. Я тоже боялась, т.к. любое мое действие с ее точки зрения неправильное и обсуждению не подлежит. 12.04.2013 11:21:41, karina133
То, что у нас было - это вообще не описать словами. Есть моя темка на ЛВ, если интересно, можете почитать начало и конец: [ссылка-1] 12.04.2013 12:56:18, Непутевая Тетенька
Спасибо за ссылочку, прочитала с огромным интересом,очень рада за Вас.Чувствую что у меня будет подобное, потому что у нас тоже "генерал" мнение которого только и верно,а вокруг все дураки.Дай бог чтобы все мирно закончилось ,также как у Вас. 14.04.2013 08:42:26, Olimpij
Mirashka
Чисто поржать: мои родители категорически против собаки в квартире. Но мы таки завели. Псина 3-й день день дома, мои домашние надо мной уржались: "Когда будешь сдаваться?" А я боюсь...
ПыСы: живем даже не в одном городе.
12.04.2013 11:01:41, Mirashka
Моя мама полтора года проклинала меня и своего внука - моего родного взрослого сына (который разрешил взять приемного). Не разговаривала с нами даже по телефону. Обсуждала меня с нашими общими знакомыми, разболтала им диагнозы ребенка. С ней периодически общались мои подруги на случай, если она заболеет (у нее кроме нас никого нет). Они же рассказывали всякие позитивные истории про нашу жизнь с приемным ребенком под ее вопли "не хочу ничего слышать про этих сумасшедших, они для меня умерли". Через полтора года мы с приемным сыном без разрешения пришли к ней на Пасху, в честь праздника она не стала кричать с порога и пустила нас в квартиру. Я восприняла это как чудо Божье :) Мальчик так ей понравился, что она меня простила, сейчас любит его больше родного внука, забирает ежегодно на дачу. Правда, я рада, что она не увидела мальчика в том состоянии, котором он пребывал после ДР. У меня было больше года, чтобы он стал хоть немножко походить на обычных детей. 12.04.2013 10:56:16, Luloka
okroshka
Мы своих просто поставили перед фактом - вот ребёнок, знакомьтесь. Уже после усыновления. Сначала тоже покрутили пальцем и понедоумевали, сейчас потихоньку привыкают. Какой-то особой любви мы от дедушек-бабушек не ждём, они с родной внучкой не проводят много времени. Главное, что мешать не будут. В общем мнение родителей тут особо роли не играет. 12.04.2013 10:42:16, okroshka
Ну как реагировать - в зависимости от Вашей нервной системы :) Мы брали первую - наслушались всякого. Не разговаривали полгода :) Причем и до, и после наслушались. Со вторым просто приехали и показали, когда он у нас уже появился. Отреагировали спокойнее. 12.04.2013 10:25:26, ДраКошка
Так вот в том то и дело, я такой ранимый человек ,хорошо хоть мужу все по барабану,вот он моя поддержка и опора.Всегда меня успокаивает. 12.04.2013 10:53:38, Olimpij
Успокоительного побольше и настройтесь, что да, гадости говорить будут. Но не всегда :) Со временем привыкнут. 12.04.2013 11:24:05, ДраКошка
моим родителям столько же (правда у них не старческий возраст совершенно). все время, пока мы были в процессе, они активно высказывались против, жаловались на меня всем, кому только можно, просили повлиять-отговорить, со мной тему игнорировали, параллельно упрекая в том, что не рассказываю ход событий.
в день привоза ребенка домой позвали нас на завтра в гости пить чай, переживают, интересуется, предлагают любую помощь. но у меня родители совершенно необыкновенные и суперские.
12.04.2013 10:13:59, все впереди
Да у нас тоже не старухи, обе еще работают ,но с головой уже начинаются проблемы,раньше были как подружки ,а сейчас полюбому вопросу обвинения,может сказывается что отцы наши умерли,и они одни остались. 12.04.2013 10:24:28, Olimpij
Вам же уже под 50 как я помню! О чем вы спрашиваете? Какое мнение мамы? 12.04.2013 11:01:24, Букет Жасмина
Ну да 46 ,но вот такая я дочка,переживаю.Ничего ,закалюсь я думаю дальше. 12.04.2013 11:10:24, Olimpij
а, вспомнила, у моих тоже было возрастное - говорили, что я попала в секту!
ну а какие у вас варианты? все равно придется сказать. морально готовьтесь к худшему варианту, надейтесь на лучшее)
12.04.2013 10:29:00, все впереди
Ничего не говорите, поставите перед фактом, если не уверены в поддержке. так было у меня с мамой.
Сказала бы заранее- она бы переживала и отговаривала. так, что Не говорите, вы не обязаны это делать и сбережете собственные нервы.
Бабушка привыкала к внучке 3 месяца, сейчас (по прошествии 1 года) моя доча (6лет) и бабушка лучшие подружки и заговорщицы, любительницы ходить вдвоем в кафешки и на батуты.
Постоянно говорит ей шутя, пойдем ко мне жить, у меня не надо будет чистить зубы, ходить в садик и т.д. В общем, "люблю у бабушки - не могу". Иногда, подозреваю, что любит больше "родной", а может мне так кажется, но разницы между внучками у нею нет, а жалости к приемной больше - это точно.
12.04.2013 10:06:31, mamachka
Свекровь месяц не общалась со мной, а мама до сих пор у виска крутит)) но все привыкли и смирились. 12.04.2013 10:02:09, beretto4ka
Sheba77
Больной вопрос.
Первый раз мы ничего не сказали родителям. Они обиделись (по их словам, на то, что мы им не сообщили) и потом долго с нами не разговаривали.
Перед принятием второго ребёнка мы сообщили заранее, ещё на этапе подготовки документов, чтобы избежать обвинений в том, что мы опять скрыли. И столкнулись с такой волной негатива (хотя первого приёмного они приняли давно и бесповоротно), что, честно, я пожалела о своём решении рассказать заранее. Дело дошло до шантажа ("если вы не откажетесь от этой затеи, у матери будет приступ! у отца будет инфаркт! мы лишим вас наследства! мы никогда больше не будем общаться и откажемся от вас!"). В итоге вся радость от приёма ребёнка в семью реально была омрачена ежевечерними звонками с истериками и всякими неприглядными обвинениями нас, как бестолковых, безответственных и вообще не пойми каких родителей. Хотя мы уже 20 лет живём отдельно от родителей, финансово не зависим, внуками они не занимаются принципиально, встречаемся только на семейных праздниках...
Вот щас с перспективой третьего ребёнка вообще теряюсь, что делать :-))))
12.04.2013 09:57:34, Sheba77
ничего не говорить. Поставить перед фактом 12.04.2013 10:17:55, Sidera
я поставила в известность когда уже выбрала и сказала: что подруга волонтер и т.п. и так жалко ребенка и так хочу чтоб мне его отдали и что могут мне не отдать, ах как же это страшно если его другие заберут и т.п. и т.д.. Короче дух противоречия моих настолько был развернут в обратную сторону, что они чуть все рычаги не подключили, чтоб мне этого ребетенка отдали (они то не в теме, что и так все хорошо). Начните уже сейчас с истории про себя, но только как будто это с Вашей подругой, а дальше по их настроению сорентируетесь. У меня, например у папы огромные связи в этой области оказались (правда не понадобились) 12.04.2013 10:31:19, karina133
Нам бы Ваши связи. С февраля дрожим, как бы нашего ребенка не забрали, пока мы оформляемся ( 12.04.2013 12:25:03, Surok117


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!