Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не слишком ли много списываем на приемность.

Как водится, навеяло обсуждениями и жизнью.
Наш личный экземпляр :-) 9 лет, шесть лет дома. Я иногда думаю - я имею право что-то списывать на приемность или уже хватит? Ребенок в два раза дома дольше чем системе. Может "фора" уже закончилсь и пора забыть.
Но, в понедельник я больше двух часов просидела в очереди в детской поликлинике. Наблюдала милую компанию из нескольких девочек и одного мальчика 3-4 лет. Они тоже ждали приема. Баловались, бегали по коридору, прятались под пеленальными столиками. Одна милая красотка даже пыталась устроить рукопашную со свой мамой. Нормальные дети.
Мы брали мальчика почти 3-хлеткой. Он таким не был. И догнал ли он, то что пропало и не образовалось за три года жизни в ДР - я не знаю. Иногда кажется, что нет, не догнал, не добрал и видимо не доберет уже.
И так горько и обидно становится. И думается, а не мало ли мы списывем на "приемность"?
11.04.2013 15:50:14,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
С одной стороны, я уже давно ничего не списываю на приемность, - просто живу, понимая, что у меня есть любимый, замечательный, позитивный, красивый, умный, самый лучший ребенок в мире.
С другой стороны, я иногда объясняю даже самые замечательные его качества именно приемностью.
Например, то, что он очень ценит даже малейшее внимание; то, как он привязан; то, как он благодарно и эмоционально откликается на любовь.
С третьей стороны, я понимаю, что "ничего из ниоткуда" не берется, и это срабатывают врожденные качества его личности.
12.04.2013 01:52:02, Шиша
А вот его (сына) будущие жена и дети - им как следует (в идеале, рассматриваем идеальную, в Вашем понимании, жену и идеальных детей) воспринимать сабж? 11.04.2013 22:08:31, OlgaStPb
Да никак не следует. Почему им должно следовать как-то определенным образом рассматривать сабж? Они, уж если семью создадут, просто - любят человека таким, какой он есть.
Родители - это другое. Никакого сравнения с женами и мужьями. Если есть проблемы в период роста и становления, их нужно как минимум стремиться понять, чтобы помочь ребенку
12.04.2013 02:35:49, ________
Имхо, родителю как раз проще проблемы "списать на приемность", и, с большой вероятностью, они (проблемы) именно из приемности и происходят. По-справедливости, видимо, надо скидку делать.

Но чтобы жить с мужчиной, у которого (и в чьей родительской семье) слово "травма" ассоциируется отнюдь не со сломанной ногой, и не год-два-пять, а целую жизнь, требуется особенный типаж. С большой вероятностью и сам покореженный, склонный из семейного дома делать клинику неврозов. Ну и что тогда - и детям вручить этот подарок, аки переходящее знамя? Как там Пангея говорит - "здоровых в окружении должно быть большинство"? Но для здоровых "травма" - это именно гипс на ноге, тут посочувствуют и помогут, а от "травм" в голове шарахнутся, как от чумы. Или мужику до седых волос оставаться в нашем доме, где мы продвинуты и сострадательны?

А чтобы родителям в своих головах "делать скидку", но суметь не транслировать ее ребенку, имхо, это высший из высших пилотажей, доступный только ОЧЕНЬ талантливым людям.
12.04.2013 10:12:04, OlgaStPb
Не покореженный типаж требуется такому человеку, а именно что с детства залюбленный родителями, несклонный к нервозам и истерикам, самоуверенный и успешный до безобразия. Сломанной ноге, когда она правильно срослась, нужна нагрузка, с психикой аналогично.Скидку делать вредно, не делать глупо. Достаточно знать, что будет очень больно и страшно, но от этого не умирают.Зато какая воля и любовь к жизни, продвинутым и не снилось. 12.04.2013 13:31:35, еж, птица гордая
Знаете анекдот про филина, бизнес-консультанта, который советует мышкам стать ежиками? Если получить залюбленных-не склонных-самоуверенных-успешных в жены-друзья-коллеги (а не провести жизнь среди таких же подранков) наша стратегическая цель, то какова будет наша тактика в достижении оной цели? 12.04.2013 17:01:00, OlgaStPb
Тактика приблизительно такая. 12.04.2013 17:33:06, еж, птица гордая
Имхо, у "нас" (тематических родителей) больше шансов превратиться в созависимых, типа родственников алкашей, чем воспарить над крокодильим болотом. 13.04.2013 00:42:42, OlgaStPb
Не логично, дети зависимы от взрослых всегда и и везде, а если у кого-то наоборот, то все уже, лечиться надо. Кстати, представляете какая бы драма была, если бы папа социализировал деточку в крокодилье болото? 13.04.2013 12:36:46, еж, птица гордая
Гы, на конфе немало ситуевин, когда родитель зависим по самые уши, а деть автономен от всего, кроме холодильника. И через ощущение "я д'Артаньян, а кругом злые крокодилы" каждая такая ситуевина проходит, и через проклятья системе и социуму, укравшим у ре то и это. 13.04.2013 14:42:19, OlgaStPb
Ой, если хотя бы к холодильнику привязанность проявляет, то уже есть с чем работать, это ха-ра-шо!С С холодильником мы все созависимы, куда ж без него. Проклятия бывают вполне обоснованными, главное, чтобы они не переходили в проклятия самому ребенку. Украли у ребенка то и это или ему просто не дано, жизнь покажет, а что на конфе немало ситуевин созависимости с детьми я не согласна. Созависимость подразумевает равенство, не знаю кто на кофе дозрел до такой демократии в отношениях с ребенком. 13.04.2013 15:19:18, еж, птица гордая
Щасс, равенство. Не видели у проходных советских заводов толп женщин в день получки? Чтобы глава семьи, оставленный без присмотра, получку не пропил.

Созависимось с проблемным ребенком имхо сродни обезболивающему, и в безнадежной ситуации лучше паллиатив, чем никак.
13.04.2013 20:07:33, OlgaStPb
Вам же объясняют, что ни о какой созависимости взрослого от ребенка речи не может быть по определению, если, конечно, взрослый - это взрослый. Вы, к сожалению, такого впечатления не производите. Вы о детях "на равных" рассуждаете. Вообще не понятно, на фиг вам дети. Не первый раз на ваши высказывания в стиле "детский сад-штаны-на-лямках" натыкаюсь. "а он - к холодильнику", "а мы созависимы, оййй какой он нехороший и какие мы беспомощные" Ну не будьте созависимы, какие проблемы. А если вы не достаточно повзрослели, чтобы контролировать себя и не чувствуете в себе сил даже ребенку помочь - так не лезьте вы в это дело, да и все. 14.04.2013 23:24:07, ________
Corgik
Именно так и дОлжно поступать. Знать и учитывать, но не транслировать ребёнку. Никогда, даже если он вчера из ДД. 12.04.2013 12:18:47, Corgik
НЕ знаю. У сотрудницы младший брат приемный. Она про него говорит - у него, конечно есть особенности, с ним так нельзя, с ним надо эдак.
У него реально сложная история. Но, ему уже за 40. Жена и ребенок. Хорошая семья. Они с женой друг друга устраивают. Вместе с травмами.
и если я говорю - надо списывать на приемность, это не значит, что у нас тут травмы с утра до ночи вслух обсуждаются.
12.04.2013 11:00:14, караул
Ну, "обсуждение вслух с утра до ночи" не есть единственный существующий способ транслировать, тем более в семье, где по тому, как муж чайную чашку взял, уже понятно, что щасс скажет :-)) К сожалению (я, для себя, была бы счастлива, если бы "не говорить при ре" означало "не давать ре понять") 12.04.2013 11:38:52, OlgaStPb
Хватит уже:) 11.04.2013 19:26:37, Tulsa
:-)
Я тут мльчик по спецам прогуляла, из-за этого же плана сомнений. Думаю, может я уже сошла с ума и не могу адекватно ситуацию оценить.
Спецы говорят, что с головой у меня нормльно :-)
Конечно, чем дальше, тем труднее что-то точно выделить.Трвмы, наследственность, воспитание, звезды :-)
11.04.2013 22:03:55, караул
А ведь не факт, что прожив эти 3 года в семье, догнал бы и добрал бы. 11.04.2013 19:21:20, мама конструктора мостов
Некоторых вещей однозначно бы не нажил. 11.04.2013 20:08:53, Караул
А зачем себя этим мучить? Нажил не нажил, фарш обратно не прокрутить. 11.04.2013 20:29:48, мама конструктора мостов
А ни кто не мучается,. 11.04.2013 21:14:17, караул
Мой мучается и мы с ним. И кажется, что это нам на всю оставшуюся жизнь. 11.04.2013 22:51:19, мама конструктора мостов
Я о себе. Я не мучаюсь нажил/ не нажил. Я думаю, что все же приемность, это как некий диагноз, который стоит учитывать. 11.04.2013 23:25:47, караул
[пусто] 11.04.2013 17:55:30
ketspb
Вот твоя же ни дня в ДД не была, только в приюте и все равно есть некоторые характерные особенности. так? С возрастом, понятно, скомпенсируется.
Вот я тоже монструозная тетка в отношении всех детей. "А́рбайт махт фрай"- мой девиз) и для себя и для детей
11.04.2013 18:10:10, ketspb
Вы сильно много на приемность списываете. Спишите лучше на его био и течение беременности 11.04.2013 17:21:29, ------------
Какая разница, на что списывать? Зачем, вообще, списывать? С проблемами работать надо, а не списывать их. Конечно, понимать причины нужно, но в конечном счете главным является ответ на вопрос - можем мы чем-то помочь, или нет. Если уж взялся помогать, то нельзя не верить в результат, иначе зачем, вообще, браться? Чтобы объясняя все неблагополучным течением беременности? А зачем? Мы ж эту беременность заново не перевыносим "как надо"...
Ну и чего уж так стараться все на нее списать? Смысла нет никакого
12.04.2013 02:43:55, _________
ketspb
Ага, не выдержали и сами завели такую тему? ;)) Вот меня вчера просто разрывало от этих мыслей. Вспоминаю у старшего приемного адаптацию, которая затянулась на 1-2-3-4-5 лет. Потом плавно перешла в переходный возраст, который нам "диагностировали" по конфе лет с 10-11))), потом все его косяки списывали на наше не верное руководство товарищем. Все окружающие его тренера, педагоги, врачи уже не хотят слушать сказки о его несчастном детстве, все считают что за 5 лет можно адаптироваться и социализироваться. И я смотрю, что мало его поведение отличается от обычного поведения не благополучных подростков, хотя те- домашние, кровные. Может не совсем в приемности дело? Может таки в контузиях ГМ и темпераментом унаследованном от био? Еще интересно, что бытовой интеллект у человека, который с 4 месяцев до почти 10 лет был с ДД с одним перерывом, пока био думала восстановить семью- всегда был на высоте. Откуда, почему?- загадка.
Вот кровный у меня с ОП ГМ, потом признали поражение эмоциональной и волевой сферы+ аут черты- сейчас я не знаю что на МСЭ пишут- мама с ним ходит. Да в детстве был гипером, неудобным, никогда не обнимался, не был ласковым, мог опоздать на урок, не придти, смотреть в окно на уроке, не работая, но в сторону быдлячества его никогда не несло.Дурил, мог тележкой на парковке фару мессеру разбить случайно ее послав не туда, но не было систематического нашего ежедневного напряга, всегда сам сторонился плохих компаний, никогда не курил и не употреблял алкоголя.
Мелкий- вообще другой. Тут и чувство прекрасного есть, и творческое начало и стихи любит сам учить. И ощущение, что его не в деревне родила женщина, а минимум жительница мегаполиса из среднего класса. Умеет себя вести хорошо, с кем хочет, умеет игнорировать чужих- как и не было трех лет (1/3 жизни) в ДД. Казалось бы должно наложить отпечаток- а нет. Так думаю, может дело не совсем в пребывании в ДД, а в травмированности ребенка во время беременности, родов и после? Может это глобальнее и травматичнее для нервно-психического развития чем просто заключение в обычном ДД? И не надо все валить на приемность, адаптацию, переходный возраст. Кстати, только здесь узнала, что существуют кризисы ТРЕХ лет, СЕМИ лет и эти кризисы того, заметны и ужасны). Как-то в наше время воспитывали кровных, нас воспитывали, наших родителей и ничего об этом не знали. И еще интереснее, в кавказской семье тоже ребенок в 3,7 и 14 будет родителей не случать? Мне кажется нет...Но все написанное - ИМХО)))
11.04.2013 16:45:21, ketspb
Травмы от жизни в ДР и ДД ни чем не лучше травм от "гнилых" беременностей и родов. 11.04.2013 17:02:50, караул
ketspb
После "гнилых" беременностей и родов бывают нормальные дети? Лучше нашу конферянку- акушерку спросить). А после длительного заключения в ДД- есть. Раньше тотальная нарко и алкоголизация общества, имхо, вот корень зла.
Вот у ниже персонажа- пожизненного ДДомовца, да еще не похожего на всех должна быть ТАКАЯ травма, ан нет, выбился) Т.к. гены+ здоровые, молодые родители.
Весной 2003 года благодаря эфиру передачи «Жди меня» всю страну облетела история несчастной любви африканского студента-медика Фануэля Дарти и простой тверской девушки Нины Котовой, которая под давлением национальных предрассудков и моральных норм вынуждена была оставить своего чернокожего ребенка в роддоме. Сергей Котов стал большим ученым и нашел своего отца -- выходца из далекой африканской страны Ганы -- Фануэля Дарти, который оказался… представителем королевского рода. Сам Сергей Котов, когда он побывал с визитом в Гане, как прямой наследник отца, был коронован и получил титул премьер-короля Дарти III.
«Восхождение на трон» отнюдь не было усыпано розами: из роддома маленький Сережа попал в дом малютки, потом его переводили из одного детского дома Тверской области в другой; после окончания школы была учеба в ПТУ, работа шофером, служба в армии. Шаг за шагом Сергей Котов поднимался по лестнице общественной и служебной карьеры: выполнял обязанности депутата Конаковского городского Совета народных депутатов, члена совета по занятости молодежи Государственного комитета РФ по делам молодежи, окончил два вуза -- Тверской сельскохозяйственный институт и Современный гуманитарный университет.
11.04.2013 17:11:36, ketspb
У меня и полбиже примеры есть :-) 11.04.2013 20:11:48, Караул
+1. Тож всегда все списывала просто на то что чужой ребенок.Отсюда и особенности все эти.Но поскольку ничего о той семье и не известно-относилась всегда и отношусь к ней так как это делают в нашей семье.То есть никаких вообще скидок на то что ребенок "имеет право быть не таким как мы тут " не делаю.Вроде пока все живы остались,со временем конечно стали более понятны особенности ее.Надеюсь что и ей стали более понятны мои особенности)). Пригляделись короче друг к другу.
А в детстве она кстати была совершенно обычным ребенком,позитивным только каким-то,а так-вообще никаких особенностей,ребенок как ребенок.
11.04.2013 16:58:57, Ямамба
а зачем сарвнивать с тем, какие дети были? У меня младшенький в этом возрасте всех пугал своим ярко выраженным аутичным спектром. А вот сейчас он в общении гораздо более успешен, чем старший. Не надо оглядываться назад постоянно. надо идти вперед. 11.04.2013 16:33:12, химчанка
ОльгаЛ
У меня повышенная тревожность. Носится у меня Олька по поликлинике и лезет везде- весь коридор заводит. Так дома-то таких просторов нет. А Лизка всегда сидела как приклеенная. Я на садик ориентируюсь. Регулярно спрашиваю "как мы?". Или говорят, что все нормально, или хвалят. Помогает не париться. 11.04.2013 16:26:10, ОльгаЛ
<Одна милая красотка даже пыталась устроить рукопашную со свой мамой. Нормальные дети.> - хм. у меня дома детский дом и дети ненормальные. убила бы. 11.04.2013 16:20:00, все впереди
Да, она так прикольно сердилась и рожи корчила, СТОЛЬКО эмоций! Не за что ее убивть. 11.04.2013 16:25:12, караул
ну не убила бы, конечно, но за попытку рукопашной уши бы оторвала. 11.04.2013 16:33:44, все впереди
Ну, и мама ее не хвалила. Просто , понимаете, те, кто видел эмоциональноубогих ДР трехлеток, поймет, тм детка делала вид, что сердится, супилась нарочито итд. Не снилось детям из системы такое.
,
11.04.2013 17:00:04, караул
у меня дитя с аутичным спектром, но чо-то я сомневаюсь, что в этом виноват месяц в больнице. 11.04.2013 17:21:44, химчанка
ну значит я не пойму. у меня детка большая и не эмоциональноубогая) скорее мартышка)) 11.04.2013 17:09:19, все впереди
Кроме приёмности, есть еще темперамент и воспитание. В три года ваш таким не был - да, это можно списать на последствия ДД. А сейчас-то уже баловаться несолидно как-то :)
Мне кажется, мы просто чаще сравниваем своих детей с другими и ищем критерии "нормальности", а кровные родители не заморачиваются.
В общем, повышенная тревожность у очень многих приёмных родителей.
11.04.2013 16:06:29, Фортунка
То, что кровные родители не заморачиваются, а у приемных повышенная тревожность ( в частности, у меня) осознала в этом году в полной мере. Я частенько на разные мероприятия брала Сережкиных приятелей с собой, а нынче гости с ночевкой практиковать начали, так вот НИ РАЗУ никто из родителей не звонили, не интересовались как там их дети. Я сначала сильно удивлялась, так как я не факт, что отпустила бы, а уж позвонила бы раз 10. Теперь поняла, они своим детям доверяют, а я - нет. Если что, то семьи абсолютно нормальные. 11.04.2013 16:40:08, lilava
а я бы звонить не стала. Если мне не звонят с криками: "Заберите их быренько домой и оплатите ремонт", значит все нормалды :) 11.04.2013 17:20:20, химчанка
Хы, баловаться не солидно? Почему ?
У меня на работе грузчики еще как балуются, давят погрузчиком упаковку пупырчатую, промышленную, треск как от автоматной очереди, знаете, им далеко не 9 лет.
Я не ищу критериев нормльности, мне после нашей средней(кровной), любое море поколено.
Просто, не может быть человек, у которого украли несколько лет жизни, таким же, как непострадавшие. Глупо требовать от инвалида-протезника походки как у модели на подиуме.
11.04.2013 16:21:45, караул
Ничё себе!!!! вот если бы у меня был погрузчик и пупырчатая хрень... а еще лушче каток и хрень!!!... ох.... а у меня только пальцы и пупырчатая хрень редко когда попадается... вроде с телеком последний раз в комплекте шла:)))) 11.04.2013 23:46:54, Нэцкэ
ОльгаЛ
На строительный рынок зайди))) Там в рулонах))) 12.04.2013 17:20:07, ОльгаЛ
Никто не знает, каким бы был ребенок, если бы у него эти годы не украли. Травма, конечно, есть. Даже у усыновленного в двухнедельном возрасте. Но не надо все объяснять именно ей. Иначе есть опасность не увидеть за ней настоящего ребенка - с его собственным характером и темпераментом. 11.04.2013 17:16:47, Фортунка
Я точно знаю, чего бы не было у данного ребенка, будь он в семье с рождения, не говоря о то, что он точно бы знал кто такие тети и из машин не одну бетономешалку. 11.04.2013 20:44:00, караул
Информация про теть и бетономешалки - вроде не такая уж вещь, которая должна быть заложена принципиально в определенном возрасте? Кругозора им всем не хватает, но это не свойство ума, психики, характера. Это легко нагоняется потом. 12.04.2013 16:25:58, Фортунка с работы
В три года не знать кто такие тети весьма далеко от нормы.Но, да, нагоняемо. должно быть по умочанию. 12.04.2013 17:32:29, караул
да практически у всех есть особенности и травмы. Звчем только холить и лелеять их? 11.04.2013 17:28:11, химчанка
Я, в общем-то, тоже об этом :) 11.04.2013 18:22:00, Фортунка
ну я в поддержку тебя. Немного развила мысль :) 12.04.2013 04:29:16, химчанка
ketspb
+100
Кого- то родители не любили, у кого-то МЧ ушел к подруге, у кого-то родители развелись- у всех есть травмы, так зачем на жизнь смотреть только через призму своей травмы?
11.04.2013 17:30:45, ketspb
значит протезы фиговые, если походка плохая. На хороших протезах ходят так, что не отличить. У всех есть травмы. У некоторых - очень тяжкие. Это не повод не учить с этим жить и не подбирать "хорошие протезы". 11.04.2013 16:31:42, химчанка
Мало вы знете про протезы, видимо. 11.04.2013 17:01:00, караул
я много знаю про параолимпийцев. 11.04.2013 17:16:46, химчанка
Хорошие протезы ими и останутся, они безусловно улучшают качество жизни. А потом, знаете, очень мало кто пользуется протезами рук. Людям удобнее без них. 11.04.2013 17:04:15, караул
конечно, нафига пользоваться протезами, если можно сидеть, страдать и всю жизнь выбивать ништяки за то, что тебе когда-то не повезло. Не надо взращивать это в детях. 11.04.2013 17:18:29, химчанка
Не в кассу. Протезы рук - малофункциональны. 11.04.2013 20:20:51, караул
ну если апутакия на уровне плечевого сустава, то да, тут протезы/насадки слабо помогут, тут уже ноги/зубы в помощь. А если. например, ампутация ниже локтя - тут уже повеселей дела обстоят.

Просто я живу в стране, где физические недостатки не являются основанием для закоса от работы :) Работают все, просто каждый с учетом ограничений, которые дала природа. И никто не холит и не лелеет эти физические травмы. Равно как никто не холит и не лелеет психологические травмы. Все понимают. что у человека конкретно в этом месте затык и взаимодействуют с ним так, чтобы этот затык не мешал.
12.04.2013 04:27:30, химчанка
Протезная тема офф тут, но руки вообще плохо протезтруются, в любом раскладе это на 90 процентов косметика.
Мне лично пришлось в тему протезов погружаться.
12.04.2013 10:14:56, караул
ketspb
Да понятно, а людей вон в 37 году сажали ни за что, на 10-15-20 лет. И ничего, возвращались ЛЮДЬМИ, а не психическими инвалидами. Продолжали работать, заводили семьи- если этого не знать, то да, можно пожизненно жалеть бывшего ДДомовца и давать ему префереции. 11.04.2013 17:17:05, ketspb
Находка
Катя, в ДД выживают нормально не те, у кого "гены хорошие", а те, у кого устойчивая нервная система, самодостаточность, умение подстроиться, не потеряв и себя при этом и т.п. таланты. А ломаются те, кто очень нуждается в ласке, тактильном контакте, кто очень эмоционален, впечатлителен, кто не умеет подстроиться к сменяющимся воспитателям, кто не умеет поставить себя в детском коллективе и т.д.

Вон моя Анюта выжила и выросла цельным и позитивным человеком :_) А Андрей сломался с треском, т.к. усвоил, что он "плохой" и у него "даже не гены, а чебурашки", т.е. как ни старайся- все равно окажется там же, где его мамка. И, действительно, как ни старался- воспитатели считали, что это он их "покупает", не от души...Так он и не нашел подход к ним. Стал таким, каким от него ожидали :(
14.04.2013 11:33:24, Находка
Они-то возвращались людьми (хотя, далеко не все возвращались), а их дети и внуки... Особенно, тех, кто так и не возвратился. Тут нужно смотреть именно на механизм передачи травмы.
На самих травмированных может травма не отразиться, но на их потомстве - очень даже. Причем, в покорениях это накапливается. Даже за примерами деградации целых кланов и семей далеко ходить не надо. Сплошь и рядом. Ничто бесследно не проходит.
Такое впечатление, что мы дальше биологических родителей не смотрим, а зря. Они не сами по себе, если неблагополучные, такими стали. Вполне возможно, что прадеды благополучные, а копнешь - деда посадили или расстреляли или на войне погиб, а бабка одна как могла, ну и.... дальше пошло-поехало. Потомки вообще забыли, кто они и откуда
12.04.2013 02:30:53, ________
Среди того круга репрессированных евреев, в котором я выросла, и в четвёртом поколении внуков не знаю ни одного человека, ктобы не выучился в школе. Из моего поколения было пару мальчиков, которые не захотели высшего образования, пошли работать. 12.04.2013 13:10:45, Филина мама
Странный аргумент. К моей мысли не имеет ровно никакого отношения национальность (или вероисповедание, если ваш ответ читать буквально), т.к. я совершенно не уточняла этническую принадлежность семей, переживших травму репрессий, потери кормильца и пр.Не уточнила потому, что этническая принадлежность была самая разная.
"Мой круг" тоже не аргумент, потому что вашим кругом, разумеется, не исчерпывается многообразие жизни, и есть еще другие круги, о которых вы в случае отсутствия у вас достаточного жизненного опыта можете мало знать, но уж об их существовании не знать вы не можете.
Конкретно, если уж на то пошло, я как раз знаю очень близко еврейскую семью с признаками деградации и с полным отрывом от родственников и корней, с алкоголиком в анамнезе.
Про образование как признак отсутствия деградации умилило, даже комментировать скучно. Начинается-то все с малого.
14.04.2013 23:50:00, ______
Вот меня умиляет твердая уверенность наших в том, что хорошее образование равно нормальной социализации. Даже давно выехавших:)) 12.04.2013 14:29:10, яся 76
Вы невнимательно читаете.Где я написала про "хорошее" образование? Окончить школу - это нормально, я кстати не написала, что нё надо обязательно закончить отлично. По Вашему не закончить школу и не работать - это успешная социализация? Для меня неважно учился ли дальше человек после школы или нет, но если он работает, а не паразитирует, содержит сам себя и/или семью, это это и есть нормальная социализация. Вы видите нормальную социализацию иначе? 12.04.2013 14:57:55, Филина мама
Вы на довод, что такие люди будут по любому травмированными и передадут, с большой вероятностью, травму следующим поколениям рассказали, что в Вашем окружении из этих людей только двое не захотели получить высшее образование. Логично было предположить, что для вас ВО - социализации.
"Вы видите нормальную социализацию иначе?" - я вообще не знаю такого термина "нормальная социализация". Если под социализацией понимать общепринятое: способность человека усваивать принятые в конкретном обществе нормы и правила жизни. Которые в разных обществах совершенно разные.
13.04.2013 23:20:30, яся 76
Вы читайте, а не выдумывайте. Я просто написала, что дети, внуки и правнуки этого настолько пострадавшего поколения выросли нормальными и даже более того- успешными.Ни слова не написала, что раз не получил ВО, то стало быть неуспешный. Кстати для нас давно уехавших высшее образование совершенно не критерий успешности в жизни. Достаточно ясно написала, что для всех людей нормальная или успешная социализация заключается в том, что человек работает, содержит себя или себя и семью, а делает он это после получения высшего образования или без такового, не имеет никакого значения. Само собой, что если человек не будет соблюдать нормы общества и правила жизни, то на работе он не задержится, скорей всего будет периодически длительно "отдыхать" в местах не столь отдалённых, семья ессно под вопросом, в смысле ненадолго.
Кстати, я знаю пару наркоманов со стажем, которые работают сверхурочно на эти свои "нужды", чтобы не обделять семью и детей, не брать с зарплаты. Работают нормально, но колоться продолжают. Детей обожают, но вот.... так вот как их считать? Социализированными или нет?))))))))))
13.04.2013 23:46:49, Филина мама
"Я просто написала" - что только двое не получили ВО. И я так поняла для Вас это признак успешной социализации. На это я и среагировала. Про работу и содержание себя Вы писали уже в ответ на мое сообщение. Давайте спишем это на издержки интернет-общения и прекратим бессмысленный диалог.
"так вот как их считать? Социализированными или нет?))))))))))" - для этого нужно определение, что такое социализация.
15.04.2013 08:13:26, яся 76
Да, я вообще то не с Вами говорила,диалог начали Вы, не заметили? Мне как то в принципе не сильно интересны Ваши мысли и заключения, из вежливости ответила.
так что как по мне, можете не писать.
15.04.2013 08:57:10, Филина мама
Ну пусть будет из вежливости:))) 15.04.2013 09:12:46, яся 76
Все понятно вы написали: внуки и правнуки репрессированных евреев, в т. ч. поуехавшие, выросли нормальными и успешными, и из этого следует, что сирот в стране нет, социально все благополучно, а отказники и неблагополучные семьи к нам регулярно за ссылаются кем-то с марса 15.04.2013 00:00:45, _____
Это что-то новенькое, никогда не знала, что вся Россия - потомки репрессированных евреев! Я как-то всегда думала и вроде в школе учила, что страна наша была многонациональная. И уж никак не предполагала, что ДР и ДД заполненны внуками именно репрессированных евреев! Это ж надо до такого додуматься! 15.04.2013 00:41:14, Филина мама
за ссылаются=засылаются, хотя даже не знаю, какой вариант лучше 15.04.2013 00:10:14, _______
Cоциум он везде, на зоне тоже социум, некоторые в него нормально социализируются, но это никого не умиляет почему-то. 12.04.2013 14:55:20, еж, птица гордая
Ото ж. 13.04.2013 23:20:48, яся 76
- Диты, идите яблоки кушать!
- Диду, ведь у вас ружье... Вы нас таво...
- Та отож...
14.04.2013 00:35:38, еж, птица гордая
:)))прелесть 15.04.2013 08:14:25, яся 76
ketspb
Татьяна, первый вопрос психиатра про ребенка школьного возраста: "В школу ходит? Регулярно?, как его там успехи, успевает или нет, как поведение?" Это что, праздный интерес? Без характеристики из школы и тетрадок из школы на прием не пустят и разговаривать не будут! И совсем не в кассу напоминание о "давно выехавших", я как россиянка говорю. 12.04.2013 14:40:14, ketspb
У психиатров, когда они эти вопросы задают, социализация далеко не на первом месте стоит. И я писала про россиян вообще, не только выехавших:) 13.04.2013 23:24:23, яся 76
Я вот тоже не понимаю причём тут давно или недавно выехавшие? Я пишу о людях, с которыми росла в России. Кто-то из них уехал (большинство), кто-то остался. Что, собственно, это меняет? До сихпор поддерживаем отношения, нас связывает наше замечательное советское детство, прошлое наших бабушек и дедушек, а с ними мам и пап - детей войны, которын тоже много чего пережили. Не вижу, что Вы хотели сказать, ткнув в мою иммиграцию? 12.04.2013 15:05:44, Филина мама
Дискуссия ушла не в ту сторону. 11.04.2013 20:21:31, Караул
Да после репрессий люди возвращались с разрущенным здоровьем, но не превращались ни в ассоциальных, ни в социопатов.Мои жили и всю жизнь кому то помогали, причём совершенно чужим людям. Единственное, что осталось у моих бабушки и прабабушки это пожизненый страх, что со дня на день за ними могут снова прийти. Они жили по принципу "всё в себя и на себя". Бабушка хранила бумаги дедушки в подушке((((((, что евреи скрыть было невозможно, но вот что дед родился и жил в Германии, я узнала в 28 лет, бабушка показала его докуметы. 11.04.2013 19:47:17, Филина мама
Совсем ни чего, ага хорошенькое такое ничего. 11.04.2013 20:22:13, Караул
Да, но страх и голод во время войны не толкнули их воровать, убивать.....Наоборот, помогали. чем могли и как могли. 11.04.2013 23:18:00, Филина мама
ketspb
Актер Жженов сидел и я читала прекрасный автобиографический рассказ "Саночки", кажется так называется, он буквально умирал от голода и слабости в заключении, но с ума не сошел. 11.04.2013 20:58:07, ketspb
Я читала Шаламова. Умирали быстро все идейные, кто не смог снизить планку и приспособиться к условиям.
Возврощались к нормальной жизи потому что изначально были нормальными. Детям с опытом только ДД возаоащаться некуда. Да и разница есть между детьми и взрослыми.
ВЫ же биолог.
11.04.2013 21:17:41, караул
ketspb
И я читала Шаламова и смотрела прекрасную экранизацию по этой книге - "Завещание Ленина". А Гезалов и Гальеро? Последний вообще в ДДи, кажется рос и что? Ничего- голова на своем месте. 12.04.2013 10:44:14, ketspb
Про последних я ни как не могу сказать, чт о у них мозги на месте, по большому счету. 12.04.2013 11:37:30, караул
ketspb
Да ладно, если бы так Колян социализировался, я была бы счастлива просто. А по большому счету, у многих есть особенности, есть среди нас и наших коллеги по работе реальные пограничники, но болезнь у них может НИКОГДА не наступить- и это- здорово. Реальные слова нашего психиатра из нашего ПНД: "Нет здоровых психически, есть плохо обследованные!)" Мне лично она такое сказала) Может юмор у них такой профессиональный- не знаю, но по большому счету, я и в самых нормальных с т.з. людей покопавшись могу найти странность)- было бы желание. 12.04.2013 12:05:33, ketspb
Кет,но это все же взрослые люди. Я конечно помню что головной мозг развивается у женщин до 45 а у мужчин до 25 лет))). Но все же-годам к 20 уж более-менее сформировано все у человека.На взрослых тюрьма должна действовать иначе чем на детей,дети ж активнее развиваются гораздо.Даже считается что если ребенок жил среди животных какой-то срок-то в детстве он уже не сможет не только говорить но и ходить как все. 11.04.2013 21:15:47, Ямамба
Хорошо, взрослын люди, конечно более резистентны. Но вспомните блокадников-детей, у которых на глазах умирали люди. Разве они все стали ворами и убийцами, а ведь сколько из них осиротело?! 11.04.2013 23:21:41, Филина мама
Контекст.
И вариант во в ремя войны тоже были.
11.04.2013 23:33:24, караул
Приемные всегда будут иметь бОльшие риски по проблемам в здоровье и развитии, чем кровные. Даже если взяты в первые три месяца жизни. А три года - это много. Семь - вообще пропасть, огромные провалы и перекосы в развитии. А еще отсутствие чувства защищенности, которое вымораживает ребенка и остается с ним на долгие годы, возможно и на всю жизнь. Но это же не повод для уныния. Просто это такой ребенок, с особенностями, ему тоже надо расти и развиваться, искать свою нишу и учиться быть счастливым. 11.04.2013 16:04:02, atusik31
ЖенаПолковника
"А еще отсутствие чувства защищенности, которое вымораживает ребенка и остается с ним на долгие годы, возможно и на всю жизнь. Но это же не повод для уныния. Просто это такой ребенок, с особенностями, ему тоже надо расти и развиваться, искать свою нишу и учиться быть счастливым."

+1 за толерантность и принятие!
11.04.2013 17:22:21, ЖенаПолковника

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!