Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Пожалейте меня.

В очередной раз меня окатили господа психолухи. Не рази не два слышала, что если ребенок с рождения и до двух лет был в системе, то он вот прям никогда не социализируется, не компенсируется, привязанность не сформируется и тыпы. Короче - все бесполезно, чего-то там в мозгу не развилось уже. А все видимые успехи - суть мимикрия. Как-то я это спокойно переживала (моя младшая до 2,5 была с ДР). Но сегодня в таком ключе выступила очень уважаемая мной, опытная, грамотная, по настоящему умная тематическая дама. И я прям расстроилась. Прям грущу.
10.04.2013 17:30:15,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно я жалеть не стану? А то мой младший в системе с рождения, а домой попал только в 6,5 лет. И что самое странное - совершенно нормальный домашний ребёнок. Вот прямо с первого дня такой, даже адаптации ни у кого практически не было - как вошёл в дом, так будто всегда с нами и был. И с привязанностью с самого начала всё было в порядке - никогда не шёл к чужим, сразу же для себя уяснил где семья, а где посторонние. Помнится, сосед его в гости зазывать начал, как только увидел (очень уж наш мальчик ему понравился - в самом хорошем смысле) - у соседа двое дочерей, мол приходи, поиграешь с моими девочками. Так сын вежливо улыбаясь за папу тут же бочком-бочком. И сейчас, когда ему уже 13, совершенно адекватный парень. И подростковые изменения происходят вполне себе мирно, разве что немного эмоциональнее стал. А так любящий заботливый сын. Очень позитивный, открытый, доброжелательный (при этом не сказать, что наивный и доверчивый). В школе (с углублённым изучением английского и русского языков) успешно учится - вкалывать приходится, да, поскольку рассеянный, легко отвлекается. Пока уроки не доделает, спать не ляжет. А если и отправим спать принудительно, то встанет на час раньше, чтобы всё успеть доделать (сам, будить никому и в голову бы не пришло). В сборную школы по волейболу вон пригласили, на кикбоксинг стал ходить и тоже есть определённые успехи. Так и хочется спросить у Вашего психолога - что же с нашим ребёнком не так? :))
Всё же психологу было бы неплохо знать, как профессионалу, что степень сохранности детей из системы разная - всё очень индивидуально. Я прекрасно понимаю, что наш сын оказался совершенно подарочным и есть дети, которым и двух месяцев в системе достаточно, чтобы приобрести массу проблем. Потому-то и удивительно слышать от такой умной, грамотной и опытной тематической дамы психолуха подобные безапелляционные утверждения.
15.04.2013 09:56:46, Gulya_S
Да что Вас жалеть! ну-ка, марш качать книгу "Я у себя одна или веретено Василисы". И все те тренинги на себя примерить. Готова поспорить, что много о себе узнаете и вспомните то, что давно забыли. 11.04.2013 00:02:13, Криптан
Mirashka
Ок, почитаю :)) 11.04.2013 21:35:22, Mirashka
Только острожно. Я тренинги через себя пропустила и вот мне потом показалось, что роды-то мои были не очень. Допросила маму. Да. Сперва роды у неё приглушили, а потом стимулировали. А вот то ощущение, когда тебя со всех сторон сдавливает и ты бьешься в угол теменем и затылком и выхода нет - потрясающе. 12.04.2013 00:26:02, Криптан
[пусто] 10.04.2013 23:03:49
показывали как-то сюжет - в США парень посте ДТП половины мозга просто нет(недавно только сделали имплант силиконовый, чтобы голова была ровная, а то была впадина)
и учится успешно в универе :)
11.04.2013 10:55:01, Eugeniya
Точно-точно...они и про адаптацию рассказывали, что этот зверь, как грипп никого не минует и как цунами - после него прах и пепел, а я вот почти год сижу и думаю "хто это такой, адаптация?" 10.04.2013 23:16:57, Ольчик-36
Mirashka
Да не как истина, а как авторитетное мнение - напрягает, увы. 10.04.2013 23:06:18, Mirashka
Жалеем прежалеем. От ребенка все-таки больше зависит, все у вас будет хорошо. 10.04.2013 21:34:32, lilava
Mirashka
Вот был бы у меня совсем сохранный ребенок, вообще б не парилась. Старший тоже не профессор, но без диагнозов. И я сплю спокойно. 10.04.2013 23:08:09, Mirashka
булшит:) 10.04.2013 20:18:33, Tulsa
да это не псиолухи... Вы сами-то разве не видите, что происходит?
Сперва был запрет на американское усыновление, в ответ от неравнодушных поднялся крик, что для многих детей это был единственный шанс попасть в семью. С этим спорить трудно...
Так что защитники запрета выкатили тяжелую артиллерию в форме аргумента "а многим детям ваабще в детдоме лучше", счас мы там порядок наведем, все покрасим и будет хорошо.
Такие высказывания - это уже не шуточки, это может означать и свертывание усыновительских и опекунских программ в скором будущем и много еще чего.
Так что уважаемые тематические люди теперь бросились на баррикады с доказательствами, объяснениями и сверхобъяснениями, что детдом - это болезнь, что детям надо как можно меньше времени там проводить, что их надо устраивать!!!
Ну вот, а поскольку мягкими и деликатными разговорами тут не пробьешься, и сложные статистические выкладки никто не станет читать - рубят с плеча, нагоняют страху и напирают на проблемы. А что им еще остается?
Ваша девочка тут абсолютно ни при чем. вздохните и живите дальше...
10.04.2013 19:45:24, fuselia
Mirashka
Может, и так. 10.04.2013 20:02:21, Mirashka
Trollissimo
А зачем вы к ним ходите? 10.04.2013 19:41:53, Trollissimo
Mirashka
Это меня начальство на семинар загнало. 10.04.2013 20:02:57, Mirashka
У ВАс будет возможность либо опровергнуть либо подтвердить ее мнение тогда.Так ей и ответьте.Ну это конечно если она доживет. 10.04.2013 19:13:56, Ямамба
Mirashka
ТТТ, пусть живет, с Богом. Он мне с Саньком помогала хорошо. 10.04.2013 19:17:21, Mirashka
Оснановись, мгновенье! Про психолухов: старшая дочь моего мужа пошла учится в Вуз и уже заканчивает оное учреждение...только для того, чтобы разобраться в СЕБЕ!!! Ибо она со школы лесбиянка, неприемлющая мужчин вовсе. Ну и? Кого мы слушаем? Может, только себя и своё СЕРДЦЕ!!!!))))))))))))) 10.04.2013 19:13:45, KatushkaForever
я ж говрю что они все психолухи...у меня знакой ГЕЙ пошел на психа учиться уже имея кандидата тех.наук... 10.04.2013 20:39:59, мама 2х сыночков
А какое отношение сексуальная ориентация имеет к профессиональным качествам того же психолога? И кем, по-Вашему, разрешается быть гомосексуалам? Или им "вообще не место среди нормальных людей"?
Вот уж что меня заботит в последнюю очередь когда я иду к специалисту, так это его сексуальная ориентация, ибо я жду от него профессионализма и не более того.
И, кстати, "разобраться в себе" это стандартное требование ко всем без исключения, кто собирается серьезно и профессионально заниматься той же клинической психологией или быть психоаналитиком. И
половая ориентация тут не при чем.
11.04.2013 14:02:07, Lena Eselson
Елена, у меня есть еще 1 ГЕЙ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!но у этого полна голова тараканов - потому и говорю психолуХи. кстати, есть ПСИХОЛОГ с большой буквы - помог мне в свое время с моими тараканами разобраться %-) 14.04.2013 22:26:07, мама 2х сыночков
Моя младшая с рождения и до 4-х в системе
в 4 взяла с глубокой задержкой психо-речевого развития
Когда в мед. кабинете детского дома врачь оформляла мед. документы
перед тем как передать ребенка в нашу семью, я у врача поинтересовалась "а какие диагнозы есть у ребенка помимо вот этой глубокой задержки развития?"
Врачь посмотрела на меня как на больную и сказала "А Вам конечно этого мало"
Да была задержка, почти не разговаривала в 4 года, поведение было просто
как говорят, убиться об стену, в семью пришел подросток беспредельщик
не просто было, из первого класса пришлось забрать из той школы котору закончили мои старшие дети, не хотела проблемы своего ребенка решать за счет других детей... перевела в др. школу, но все равно проблем было много как и у большинства здесь присутствующих
Сейчас моей 12,5, в 6 классе, скомпенсировалась полностью, правда очень плохо с математикой , цифры не воспринимает, но это особенность ребенка
только 3 итоговая по математике а все остальные предметы на 4-5
Зато муз. одаренная играет на фортепиано на скрипки
при чем сама подбирает мелодии известных песен
Успешно учиться в муз. школе

но самое главное, конечно не успехи в образовании , хотя и это важно, но для меня самое главное это наши с ней отношения, очень привязана к семье... сейчас когда я ее ругаю за что то, то лезет целоваться, как когда то делала и я :))
Если мама меня ругала, я лезла целовать маму и обнимать и все мама прекращала ругаться
Мои старшие кровные так не поступали , а вот мелкая с меня скопировала вот такое, хотя я никогда ей про это не рассказывала.

Надо верить в своих детей... они все все все разные в ДД
как и разные кровные дети
10.04.2013 18:53:47, Любовь Андреевна (Tosya)
Mirashka
Спасибо, позитивные примеры, конечно, очень греют душу. 10.04.2013 19:10:14, Mirashka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я у нашего тематического гуру прям в лоб спросила про шестилетку, она ответила, что в жизни все бывает. А без гуру - мать моей подруги была усыновлена в 6 лет, ребенок с рождения был в ДД. Хотя с усыновителями она впоследствии сократила общение, но сама создала крепкую семью, любила детей и мужа. 10.04.2013 18:42:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она видела модель семьи! И создала подобное! 10.04.2013 18:57:34, KatushkaForever
Mirashka
И пусть. Но модель эта в рамках социума, дети нормальные, дома, а не по ДД. 10.04.2013 19:11:08, Mirashka
Mirashka
Вот, это моя программа минимум - своя семья крепкая. я а могу быть бабушкой, если ее дети без такого анамнеза, у них с привязанностями все в порядке будет. 10.04.2013 18:46:21, Mirashka
Marisha
А зачем вы верите психологам? Откуда у них такие данные, хоть один из них имел возможность наблюдать хотя бы одного ребенка с рождения и до взрослости, чтобы делать такие выводы?
PS Хорошо, что у нас психологи не так популярны, у нас мало кому приходит в голову искать решение проблем у психологов:)
10.04.2013 18:26:28, Marisha
Mirashka
Я не искала, меня на семинаре "обрадовали". 10.04.2013 18:34:33, Mirashka
Не читайте поутру советских газет :) И семинары - не суть последняя инстанция. Не надо верить всему. Каждый случай настолько индивидуален, что нет смысла закономерности выводить. Держитесь и растите своего ребенка! Главное - верьте сами, что все будет хорошо. 10.04.2013 18:38:57, ДраКошка
Mirashka
Не сказать, что все радужно и оптимистично, особенно в преддверии школы. Вся на нервах. 10.04.2013 18:47:17, Mirashka
Успокоительного попейте. Я афабазол вот пью - намного легче все воспринимается :) И знаете - школа все-таки не самое главное, честно :) 10.04.2013 18:49:49, ДраКошка
А я, вот, на антидепрессантах ( только по совету невропатолога и после МРТ) выезжаю!!! Весна, девочки, таки началась!!!!!!! 10.04.2013 19:02:19, KatushkaForever
Mirashka
Только сегодня - пошла и купила, после семинара. 10.04.2013 19:11:42, Mirashka
Mirashka
Ага, и не самое трудное :))) 10.04.2013 18:51:01, Mirashka
О, да ( 10.04.2013 18:55:34, ДраКошка
а я это воспринимаю так: гудит ресторан все пьяны, среди них офицер пьяный. Вывод у людей какой? Все военные алкаши. Также и с детьми из ДД (потому что к ним везде особое внимание). Да слышала, да пишут, но заморачиваться даже не хочу на эту тему. 10.04.2013 18:20:39, karina133
Ну, вообще-то и с психологами та же песня))) Один что-нибудь ляпнет, да и то даже не сам, а его слова через третьи руки передали без контекста, - все, все психологи - олухи ничего не понимающие :)) 10.04.2013 18:45:43, Лёка_
Mirashka
Я лично так не считаю. Вот и грущу. 10.04.2013 18:52:18, Mirashka
Это Вам просто погрустить захотелось :) Я только недавно диплом психолога получила, что-то по верхам, где-то углубилась. Четыре года училась :) И вот прихожу я в разгар своего обучения на личную консультацию к психологу же, слушаю и знаю, что будет дальше. Потому что МЕНЯ ТАК ЖЕ УЧИЛИ :))) Но к реальности это имеет очень опосредованное отношение. Поверьте мне :) Но звучит красиво и последовательно, да :) 10.04.2013 18:57:18, ДраКошка
Знаете,олухов как раз таки 80 процентов не меньше))

А настоящих психологов-единицы.
10.04.2013 18:51:44, DiLaiLa
и еще не в обиду психологам. Психология мощная вещь и во многом помогает разобраться, но также во многом это как гадание цыганки (может сбудеться, а может нет) а установочку мы себе такую даем. 10.04.2013 18:25:39, karina133
Mirashka
Вот! правильно - про установочку. А еще про клеймо, одну гребенку и штампы история. Вот наслушаются люди таких авторитетов и поверят. Блин. У нас в приюте дворник приглядывается к двум деткам. Как ее все пугают и отговаривают, прям кидаются. Да детки не подарочные, но и не ужас совсем. Им бы в семью - всеб изменилось. ОТговорят. 10.04.2013 18:37:56, Mirashka
Знаете, а кто сомневается лучше и не пробывать, есть люди "ведомые" и страшно, когда такие люди друзей, детей, родственников предают, потому что тетя Маша из соседнего двора сказала.... и может и хорошо, что добрые птицы-говоруны в уши ей дуют, если уж решиться Ваша знакомая на этих детей, то значит и говорушки ей не помеха. 10.04.2013 18:46:02, karina133
Mirashka
Знаете, у них уже такие отношения сложились хорошие, теплые, что пусть его будет ведомая тетка. Зато любить будет. И своих неплохих вырастила. 10.04.2013 18:53:51, Mirashka
Пиарь Марина!!
Тут такие ,которых не отговорить)))
10.04.2013 18:42:04, DiLaiLa
Mirashka
Они пока без статуса, но вот-вот и выложу, а как же! 10.04.2013 18:48:02, Mirashka
Марин,ты чего-она у тебя красавица,и очень хорошо социализируется)))
А психолухи-не верь.
И не ходи.
Правда.
Как это привязанность не сформируется???она уже давно сформировалась.
Я уже даже не хочу писать сколько разно мне психолухи говорили.расскажи кто такой многоуважаемый тобою???(где ты у нас его нашла)
Я как бэээ понимаю теперь у нас адекватных нет.
И все,что рассказывают психологи-это теория,не основанная на их практике.
10.04.2013 18:17:42, DiLaiLa
Mirashka
Кать, я с этим человеком работаю, пришла к ней на общую консультацию-семинар, коллективную в смысле, из-под палки. И получила разочарование. Наверное, в этом все и дело - в разочаровании в людях. Заявлять такие страшные вещи так категорично - не слишком профессионально, верно? 10.04.2013 18:28:56, Mirashka
Corgik
Вообще недопустимо. Она Вас пытается запрограммировать. 10.04.2013 19:05:32, Corgik
Mirashka
Не, не меня, хотя нашу историю знает. Зачем ей это. Это для тематических педагогов был семинар. Обидно, что ей верят, ибо гуру. И так и относятся к нашим детям. 10.04.2013 19:13:44, Mirashka
Конечно!!
Разочарование отдели от действительности.Ты разочарована в человеке ,а не в судьбе своего ребенка,тк это неправда.

Знаешь почему это бывает не профессионально?

Я когда пришла разбитая от ЛУЧШЕГО психолога города,3 недели я обдумывала(сказано было много на будущее мне)

только позже узнала,от ее коллег,что это было не профессионально по причине переноса(перенос ее собственного отношения к приемным детям,она к ним относится крайне плохо,что помешало ей работать с моей проблемой,и вызвала те не проф.слова,которые были сказаны)

Твоя знакомая сама приемная мама??или работает в этой сфере ,если да,то 100%-с негативом к детям.(те ею вообще не рассматривается,что дети существа уникальные и компенсаторские механизмы зачастую срабатывают,и все что в теории-часто не так в практике)
10.04.2013 18:37:10, DiLaiLa
Mirashka
Она работает в приюте и частным образом. Правда, очень умная тетка и такое выкинула. 10.04.2013 18:39:40, Mirashka
Белая сирень
Вы выдернули ребенка из системы. У Вас хватило на это сил, мужества и любви. А дальше - дай Бог помощь! Ребенку Вы сделали лучше, так ведь? 10.04.2013 17:53:42, Белая сирень
Не люблю психологов, отрабатывают штампы. 10.04.2013 17:51:28, Ёжик горделивый
Corgik
Да Божеж мой! Вы же знаете, что это большое враньё. Почему верите? 10.04.2013 17:50:27, Corgik
Mirashka
Когда это просто вранье постороннего человека, это не трогает. Но из уст серьезного специалиста, которому доверяла - жесть. 10.04.2013 18:24:31, Mirashka
Corgik
А разве Вы сама не можете оценить, привязана к Вам дочка или нет?
Как здесь неоднократно обсуждалось, психологи постоянно имеют дело со специфическим контингентом, от этого у них может быть сдвинутое мнение относительно всех приёмных детей.
10.04.2013 18:28:59, Corgik
Mirashka
Ей больше не к кому быть привязанной. Мне кажется, что есть привязанность. 10.04.2013 18:40:31, Mirashka
Конечно есть.
Я даже видела дома у тебя обычную домашнюю девочку!!!
Котрая не хотела со мной в комнате быть,а с папой))))и сестрой.
Которая осторожничала,но так улыбалась.
Да она не такая как кровная,но социализация и у нее будет,на своем уровне))
10.04.2013 18:47:05, DiLaiLa
Mirashka
Спасибо, Кать, на добром слове. Она и впрямь очень славная. Но страшнааа 10.04.2013 18:54:47, Mirashka
ОльгаЛ
Не знаю... мы до 1,8 были в ДД. Дома 1,5 года. Ходим в сад- иногда не хотим- хочется с мамой, или наоборот если мама наехала)))отставания и там не было- теперь вообще умница. ттттт.Дальше посмотрим. 10.04.2013 17:50:01, ОльгаЛ
Mirashka
Речь не об умственных способностях, а именно о психических процессах: отсутствие возможности для их формирования непременно даст о себе знать глобальными проблемами. 10.04.2013 18:23:04, Mirashka
ОльгаЛ
Да и я про социализацию 11.04.2013 14:20:34, ОльгаЛ
а чем глобально социализация отличается от мимикрии? 10.04.2013 17:45:39, все впереди
Белая сирень
социализация - сознательное участие в социальных процессах, мимикрия - изображение деятельности, я так предполагаю 10.04.2013 17:57:24, Белая сирень
Э.... сознательное участие в социальных процессах начинается с 9 лет и отрабатывается до 13. Психолог пресловутый коридор развития упомянула очевидно. Не вижу причины Вас жалеть, погорячился психолог, бывает. 10.04.2013 18:22:16, еж, птица гордая
Mirashka
Она именно прогноз дала на будущее. Неконкретный, конечно, а в качестве "каркуши". 10.04.2013 18:30:10, Mirashka
Марина,сложно такое слушать.
А еще сложнее потом жить и думать о таком прогнозе.
Поверь просто-она ошиблась.Знать будущее она не в силах.
10.04.2013 18:54:30, DiLaiLa
тогда и не из дд многие только мимикрируют) я вот например сейчас на работе этим занимаюсь)) 10.04.2013 17:59:55, все впереди
Mirashka
Как мне объяснили, человек или переживает чувства или изображает их. То же с привязанностью, благодарностью. Человек не умеет налаживать социальные связи. Но только пока это удобно ему. Найдет что-то более удобное - направит свои усилия туда. Меня пугают, как я понимаю тем, чтоб я не ждала благодарности и дочерней любви, когда ребенка станет самостоятельной. Не сможет ценить свою семью.
Но я уже сейчас вижу, как предана она своей подружке в садике, как благодарна ей за дружбу и внимание, как щедра ее душа к сестрам и братьям. Я попыталась спорить с психолухом, на что мне сказали, что только видимость.
10.04.2013 18:21:13, Mirashka
ну вас же эта "видимость" устраивает? чего жалеть то?)) 10.04.2013 18:30:14, все впереди
Mirashka
Нет предела совершенству! :)))) 10.04.2013 18:41:23, Mirashka
ЖенаПолковника
А может вы как-то не так интерпретировали...
Смысл уважаемому человеку ересь нести?
10.04.2013 18:24:20, ЖенаПолковника
Mirashka
Может, я и перегибаю. Но так можно вообще про любого человека сказать: в будущем его ждут огромные проблемы. Таки ждут, каждого абсолютно. 10.04.2013 18:32:10, Mirashka
Corgik
А у кого их нет? По жизни?
10.04.2013 18:57:59, Corgik
Фигня. Мой с рождения до 7 лет был в системе, а привязанность таки сформировалась за год пребывания дома. А второй был в системе с года до 8, то бишь шансов на привязанность у него больше, ан нет, хренушки. Вместо привязанности - та самая мимикрия. 10.04.2013 17:44:02, хлюп
Mirashka
Вот засада. 10.04.2013 18:13:09, Mirashka
Есть в этом определенная доля истины.
Буквально сегодня читала интересную статью на эту тему: [ссылка-1]
10.04.2013 17:41:18, мимо шла
ketspb
А вот интересно, по правилам научного исследования, для чистоты эксперимента должен быть известен анамнез детей. Пили ли систематически или употребляли наркотики их родители во время беременности, как протекали роды: в домашних условиях абы как или таки врачи принимали дитя, имели ли дети травмы головы.
Истина- где-то рядом)
10.04.2013 17:45:53, ketspb
Согласна. Но отрицать, что пребывание в учреждении, тем более в таком нежном возрасте, сказывается на личности, нельзя я считаю. Просто одни больше подвержены травмированию. другие меньше - все разные, и, вы правы, исходные возможности у всех разные. 10.04.2013 18:02:04, мимо шла
Mirashka
Речь не шла об индивидуальных возможностях, а обо всех депривированных с рождения. 10.04.2013 18:12:20, Mirashka
ketspb
Конечно, вообще жизнь- сплошные травмы, даже в семье). А разводы - расставания, смерть родителей, потеря работы- все плохо сказывается на психику и все- тормозит. Но ведь абсолютное большинство как-то компенсируется? А вот как компенсировать отравленные мозги? Имхо, сложнее, а бывает что и никак. 10.04.2013 18:11:51, ketspb
Mirashka
Лотерея, однако... 10.04.2013 18:32:55, Mirashka
ketspb
Гезалов и Гальеро- не скомпенсировались, а наш российский король Ганы? Не смешите меня. У нас на конференции есть прекрасные, умные дети, которые в системе с рождения и больше вашей девочки. Все сформировалось у деток. У меня отец- отказник с рождения, стал и работал летчиком гражданской авиации. Что тоже у него с психикой и нервами не так было? Давно хотела трындетельную тему завести, не много ли мы списываем именно на ДД? А может корень проблем в другом? 10.04.2013 17:41:08, ketspb
[пусто] 10.04.2013 17:57:55
Ну почему-моя очень здоровая и очень крепкая. С возрастом ее проблемы действительно легчают.Это я школу имею ввиду.Уж развиваются там эти области или другие отделы мозга берут на себя функции,этого не знаю,но факт есть факт-зависимость развития мозга от времени существует,и она немалая.Чего так упираться именно в первые 2 года мне непонятно.Да собственно я сама-мое собственное здоровье существенно улучшилось с течением лет. 10.04.2013 19:24:49, Ямамба
Mirashka
О таком много читала и слышала. И девочка моя выправляется. Но поначалу я давала больше шансов ей совсем скомпенсироваться. Сейчас смотрю на скорость динамики и волнуюсь. Хотя боюсь именно школы, познавательных процессов. 10.04.2013 23:11:50, Mirashka
[пусто] 10.04.2013 20:35:28
Я вот вообще задохликом родилась.И весь садик и начальную школу не столько в школу ходила сколько дома болела.К окончанию школы болеть перестала вообще.Сейчас вообще шикарно-раз в 2 года к зубному только хожу.А поскольку из всего лечения наблюдался только режим дня и физкультура в моем глубоком детстве,и болеть приходилось даже без таблеток по причине аллергии-подозреваю весь вопрос там был только во времени.Лечение как таковое отсутствовало полностью по крайней мере. 11.04.2013 12:40:46, Ямамба
[пусто] 10.04.2013 18:25:09
Ну, к примеру, участок головного мозга, отвечающий за распознавание речи среди всех прочих звуков, таки закрывается к 5-6 годам. Соотвественно, тот, кто ничего не слышал до этого возраста, даже получив позже такую возможность, ни понимать речь других, ни говорить сам, не сможет. Это хорошо известный факт, на основании которого в России нет квоты на кохлеарный протез глухим детям старше 5-ти лет - очень низка эффективность такого протезирования, причем именно для развития речи.
Возможности компенсации всегда имеют свои пределы и далеко не неисчерпаемы, хотя и велики.
11.04.2013 15:13:48, Lena Eselson
А я вижу другое. Мой до года в ДР был. А сейчас ребенок занял 1 место на региональной (!) олимпиаде по математике. Куда больше?
А так как ребенок у нас с тайной, то психологи, не зная о приемности, всегда отмечают "привязанность к родителям" и "базовое доверие к миру". :))
А то, что два человека имеют одинаковое мнение,это не странно. Возможно, еще два таких же уважаемых человека имеют противоположное мнение. Тем более приемная мама , как Вы написали, берет именно инвалидов.
11.04.2013 09:35:44, Мама гипера
[пусто] 10.04.2013 20:36:43
Corgik
Это не так. По нашему интернату, во всяком случае. 10.04.2013 21:41:13, Corgik
Mirashka
Вот именно это нам и сказали. Хоть изреабилитируйся, да. Тем более, если еще и деть протравленный в утробе и ПЦНС в букете. 10.04.2013 18:44:30, Mirashka
Corgik
Протравленный в утробе - совершенно другое дело. Это полное отравление мозга сугубой химией. Мухи с котлетами перемешаны. 10.04.2013 19:02:05, Corgik
Mirashka
Это я уже мешаю. 10.04.2013 19:14:57, Mirashka
А нам на лекциях говорили о том, что человеческий мозг обладает уникальными возможностями. И у каждого человечка эти возможности индивидуальны. Все возможно, не переживайте! 10.04.2013 18:46:15, ДраКошка
Mirashka
Глядя на наши успехи, очень хочется верить в это!
Было-стало.
картинка


картинка


картинка
10.04.2013 19:00:49, Mirashka
Такая лапочка! Забейте Вы на прогнозы. Никто не знает, что будет завтра, даже эта опытная мамочка-психолог :)) 10.04.2013 19:01:58, ДраКошка
Mirashka
Только этим и спасаемся!!!! 10.04.2013 19:19:31, Mirashka
ketspb
Так я приводила пример из практики мужа, когда профессор, нач. крупной лаборатории упал со стремянки на даче и СНЕС себе часть ГМ. Буквально. Скомпенсировался, но смог работать объективно только рядовым сотрудником. Так что это зависит от исходного материала, а много ли мозгов было изначально? 10.04.2013 18:55:43, ketspb
Мы же не знаем :) Маленькие детки все-таки имеют большой запас времени успеть что-то, чего не успевают более старшие... 10.04.2013 19:04:41, ДраКошка
Mirashka
+++ 10.04.2013 18:09:57, Mirashka
ketspb
Ну я то это знаю и много об этом думала. Тоже начитавшись исследований и насмотревшись здесь ссылок об отставании младенцев. А вот интересно, раньше в США много ввозили детей из Африки и Китая. Там- не пьют био и думаю отказники дети тоже с рождения. Есть ли у детей проблемы, подобные проблемам российских деток? И да, яйцеклетки закладываются у девочки до рождения (на пятом месяце в ее яичниках закладываются первые яйцеклетки). И все, что девочка-девушка-женщина принимает или выкурит после- все отравляет в том числе и это. Это у мужчин происходит обновление, а у нас- нет. 10.04.2013 18:07:57, ketspb
Почему это не пьют? Пьют, а еще и голодают, что плохо. Или пытаются прервать беременность очень традиционными методами, с гарантией кист в гм у новорожденного, конечно есть проблемы у детей, куда без них. И те же вич, гепатиты, фасы, рады. Потом же и не отказываются био, а в газетку завернут и на обочине дороги оставят. 10.04.2013 18:40:27, еж, птица гордая
Согласна, /Ёж,птица гордая/, с Вами, но тварь твари рознь... Наша био и пила и бухала:(((( Но родила в больничке и потом ещё потребовала материнский капитал((( сцуко!!! Детей кормила пустой манкой и макаронами, отчего зубы у обоих адские. У серёжи травма основания черепа... У Саши ожоги и шрамы... Честно??? Я не знаю где им было бы лучше до появления АИСТА. Точка. 10.04.2013 18:53:28, KatushkaForever
Ну а в Африке понятно материнского капитала нет и больнички если есть, то такие, что без гепатита из них не уйдешь. Так что и обижаться не приходиться. Проблемы у детей, если они выжили и их усыновили, есть, а виноватых био нет, вот и вся разница. Хотя если копнуть глубже может и там найдутся виноватые. 10.04.2013 19:06:54, еж, птица гордая
ЖенаПолковника
Так и сказала, что сто процентов? Или всё-таки варианты рассматривала? 10.04.2013 17:39:17, ЖенаПолковника
Mirashka
Прям 100 процентов - про участок мозга. Никаких вариантов. Мне вот всегда интересно - они это как определили? 10.04.2013 18:07:58, Mirashka
ЖенаПолковника
Ну это она загнула! Мы-то на конфе и иные случаи имеем... 10.04.2013 18:14:22, ЖенаПолковника
ketspb
)))) Увидели)))). Они такими затейниками бывают наши психологи некоторые. 10.04.2013 18:13:39, ketspb
ЖенаПолковника
А может ТС чо не так понял? 10.04.2013 18:24:58, ЖенаПолковника
Mirashka
Выше Косулечка тоже такое слышала, говорит. 10.04.2013 18:50:09, Mirashka
Corgik
И я видела по телеку. С фотками. Плюнула в сердцах и забыла. Оне теоретики, а мы практики. 10.04.2013 19:08:06, Corgik
ЖенаПолковника
Политика какая-то опять однако... 10.04.2013 20:17:57, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!