Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзовитесь мамы близнецов

Ждем новорожденного малыша.В нашем городе появились новорожденные мальчики близнецы,опека предлагает их.Я дома практически одна.Муж почти круглые сутки на работе.Два месяца работает,две недели дома.Подскажите,сильно сложно пока маленькие? Одна справлюсь с ними? Нянь,бабушек,дедушек - нет.
09.04.2013 17:24:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
У меня своерожденные.
Многое зависит от настроя (но он быстро прохродит :)), возраста и здоровья детей.
Мне было 33 года, когда они родились. Наверное, лучше бы было 22 :).
Не хочу вас пугать, но мне кажется, что я бы не выжила, если бы не было помощников. С помощниками - и то было тяжело: мне помогали мои мама, папа и супруг (несмотря на то, что работал каждый день и ВСЕХ нас содержал, не спал вместе со мной ночами регулярно месяцев до 4). Жили мы у моих родителей, поэтому весь быт был на маме, со мной и детми постоянно кто-то находился. Потом до сада всегда была няня, когда мы уехали жить автономно от родителей. 2 ребенка или 1 - огромная разница (когда у детей газики и обоих надо пожалеть и успокоить, а также носить после еды вертикально, собирать гулять так, чтобы не вспотел уже собранный и выносить по очереди - одного оставлять придется в коляске, если нет помощников и прочее...)
Хотя я знаю одинокую маму, у которой родились тройняшки (папа их оставил во младенческом возрасте)- аут, конечно, но вроде все живы.
Если будете брать двойняшек, то попытайтесь или домработницу (убраться, приготовить) или няню часа на 4 в день иметь, чтобы самой отдохнуть или сделать какие-то домашние дела или сходить в парикмахерскую, к примеру. А так - день Сурка.
Зато годам к 4 - это блаженство и наслаждение :) вспоминать, что все эти заботы позади и радоваться, глядя на них.
10.04.2013 12:15:22, Начинка
ДевятиМамка
Считаю, что сразу несколько детей одного возраста в разы проще, чем один.
Девочки у нас с 9 месяцев дома и уже играли друг с другом.
Тройня тоже друг друга развлекает, а попробуй одного кого-нибудь оставь на минутку, крик сразу до небес!
10.04.2013 01:31:35, ДевятиМамка
ой а напишите про тройню. у меня сборная двойня мальчиков почти двух лет, вот сильн задумались взять им третьей девочку сейчас. 10.04.2013 10:17:07, asha-tasha
у нас не сборная тройня....пошли рано, друг друга занимают играют.....вообще не капельки не пожалела что взяла тройняшек...легче чем с одним...только вот на улицу была проблема выйти...помогали бабушки...сейчас они уже большие 1,4 им... 10.04.2013 12:15:34, юла-а-а
ну мне сейчас с двумя почти двухтеками на улицу не просто выйти, и скажем одной к врачу уже проблема. помладше были легче было, а сейчас они разносят кабинет нашей участковой на ура :)
а какая у вас коляска для тройни? я вот понимаю что эой осенью-зимой им еще коляска нуна будет точно, в садик иначе иди час :) и только по взрослому на ребенка. а на коляске и одной можно.
10.04.2013 12:18:04, asha-tasha
ДевятиМамка
У нас коляска для четверых, по ширине как просто двойная. 10.04.2013 22:28:16, ДевятиМамка
ага я вашу видела, она 70 см или даже 80.
моя двойна 64. лифт 65 :)) метро 65 , рамки метталоискателей 65 многие калитки в паках 65. вообщем 70 наверное везде кроме лифта влезет, дальше уже никак.
я вот видела ка кна ту что у нас лди сами наваривают третье кресло сверху. буду думать :)
10.04.2013 22:37:04, asha-tasha
ДевятиМамка
Я когда в Москве прикидывала как жить до отъезда, сперва думала обойтись двойной коляской (и обходилась несколько раз) + мелкий в кенгуру, Иришку за руку.
Пока Иришка была самой младшей, мне хватало одинарной коляски.
Потом, пока гуляла в ДР, насмотрелась там на то, как по 4-5 детей без пристегивания ремнями сажают в большие трансформеры, задумалась не купить ли мне б/у трансформер на пару месяцев.
В нем трем детям даже в спальных мешках спать - самое то.
Ремни и пришить можно.
Главное - выбирать модель без перегородки в центре.
Типа такой: [ссылка-1]

Но у нас все резко сдвинулось на позднюю осень-зиму, и я решила что мне проще будет совсем не гулять в такие погоды.
Третье кресло есть крепящееся на двойную коляску, но оно, по-моему, не откидывается.
Еще есть коляски для тройни паровозы.
Они по ширине как одинарная, но в развороте, конечно, больше усилий требуют и я не уверена что входят в маленький лифт по длине.
11.04.2013 01:10:47, ДевятиМамка
ну мне то неважно чтоб откидывалось всетки деткам уже 2 года будет.
я думаю чтоможно будет и подножкой даже обойтись, но я часто еще с племяхом гуляю, ему 4. и он тоже хочет на коляске :)) если прибавить к этому совершенно нечищенный центр москвы зимой, то большая коляска нужна :)
паравозики в лифт не влезают совсем. только в грузвой.
и маневренность у них сложнее.

про трансформер без ремней подумаю.
11.04.2013 09:24:19, asha-tasha
ДевятиМамка
Можно две подножки... 12.04.2013 00:25:52, ДевятиМамка
ДевятиМамка
Тройня тоже сборная, фото всех шестерых детей есть в коллаже в паспорте (видно?).
Ну а так что писать?
Годовасы из тройни вот на той неделе пошли, младшему 11 месяцев, но он большая флегма, пока не встает.
Уже играют вместе, двухлетка тоже с ними рассекает, пятилетние девы всех строят - если они в одной комнате находятся.
Младший в ходунке сидит, годовасы вокруг ходят, игрушки ему трясут на дуге, все хохочут.
Наверное, в вашем возрасте детки очень скоро забудут что их было не трое.
10.04.2013 11:16:58, ДевятиМамка
) точно выж младше, у вас барышня с мои младшим из одной группы в лобне.
во мне тоже кажется.
меня скорее волнует как она впишется в коллектив, ну и я таких взрослх еще не усыновляла :)
10.04.2013 11:26:29, asha-tasha
Справитесь. С ними договориться можно.:) 09.04.2013 23:57:34, 1637
Vulpes
Пока маленькие, наверное, будет тяжко. Зато потом - кайф ))) 09.04.2013 22:22:08, Vulpes
ewroalenka
мы взяли двойняшек в 6 месяцев и 3 недели. до этого был опыт в воспитании племянника с рождения. мне кажется, что один, что двое. сложнее с двумя только когда спят по очереди- как у нас, один встает, другой засыпает. сейчас(через 4 дня будет 11 месяцев)виснут на мне и ревнуют очень- если один на ручки, то и второму нужно. ходить начинают- тоже посложнее, чем с одним- могут и кувырнутся, т. е. шишек побольше будет. если один капризничает(зубы например или заболел), то никто второго не отменяет- ему тоже внимание требуется и покормить и переодеть и поиграть. и еще больница- одной никак, даже если с супер лучшей коляской. до больницы то довезешь, а на прием как , обоих под мышки? там ведь и от коляски донести нужно, раздеть и т д.
но зато если разыграются- любо мило смотреть, сижу и умиляюсь, правда иногда и дерутся- игрушку нужно именно ту, которая у второго. но ни разу ни пожалела о своем выборе, тяжело- это да, иногда кажется, что этот день сурка никогда не кончится. и знаете- вот сижу сейчас и смотрю пиар детей- еще хочу, хотя и сама себя ругаю, уговариваю потерпеть хотя бы годик. я не буду советовать брать или не брать, у нас не было выбора, мы просто влюбились в детей . немного сумбурно, но как то так.
09.04.2013 21:54:46, ewroalenka
Мы взяли одновременно месячную девочку и 7-ми месячного мальчика. Они домой приехали с разницей в одну неделю. Как ужас-ужас вспоминаю только одну неделю - когда они в первый раз заболели одновременно. А так все совершенно терпимо, главное все хорошо организовать. Меня очень выручал манеж на кухне. Я там одного малыша днем спать укладывала, чтобы они друг другу не мешали. Только манеж должен быть прямоугольный как кроватка. Ночью, когда кормила, детей из кроватки не вынимала, подкладывала под бутылочку свернутую пеленку. Так что питались они по ночам сами, нужно было только бутылочку дать. Я даже умудрялась почти высыпаться :)
Вот что с двумя не возможно - так это без помощи в поликлинику сходить (у нас). Но на эти часы, наверное, можно с кем-нибудь договориться, чтобы сопроводили на прием.
И когда болеют - ОЧЕНЬ нужна помощь.
В остальном с двумя управиться не проблема :) Я своих сажала в манеж на кухне и спокойно могла все приготовить и убраться. В душ, конечно, только когда спят.
Я ни разу не пожалела, что сразу двое получилось :) А им очень друг с другом хорошо!
09.04.2013 21:32:35, morozilka
мы принимали в свою семью тройняшек 5 месячных...все нормально...без проблем справлялась одна,бабушки есть приходили только в гости и погулять если надо было 09.04.2013 20:54:36, юла-а-а
а ночью как? они у вас спали? 09.04.2013 21:14:27, голубика
да ночью спали, вставали только каждые 3-4 часа поесть ,но потом без проблем засыпали 10.04.2013 12:10:53, юла-а-а
Если дети относительно здоровы и если грудью не кормить, то на мой (теоретический взгляд), вполне можно справиться. Тем более, что близнецы друг друга хорошо занимают.
Очень трудно, когда один спит, а второй кукует (судя по форуму "от нуля до одного"), но, если их подогнать под одинаковый режим, то можно надеяться.
Плохо, что муж работает круглыми сутками. Мне помощь мужа нужна была каждый день, хотя бы просто вручить дитеныша мужу на час-полтора-два вечером, и хоть душ принять.
В подфоруме "с рождения до года" пара-тройка девочек с двойняшками. Спросите и там тоже!
09.04.2013 19:21:29, LucyMO
дайте ссылочку на этот подфорум 09.04.2013 19:43:20, голубика
Ребенок от рождения до года
[ссылка-1]

Близнецы и погодки
[ссылка-2]
09.04.2013 20:14:08, LucyMO
у меня была нян, но только на то время, когда я находилась на работе. Доузья есть? Машина есть? Меня спасали друзья (раз в пару недель мы с ними выезжали в АШАН на закупку продуктов), ну и машина дает феерическую свободу - детей в автокресла и покатились в гости. Поездки в гости, кстати, тоже очень спасали, пока туда, пока обратно. пока там - фигак, и день прошел :) 09.04.2013 18:30:28, химчанка
Справитесь, куда ж вы денетесь:) друзья-подруги есть на самый крайний случай? 09.04.2013 18:29:29, Tulsa
у меня их двое стало когда им по году было. и то это было не просто, при двух бабушках и муже который с 19 до 8 всегда рядом.
самое тяжелое что они болеют не одновременно и бывает с одним надо в больницу. и режимы даже у близнецов а не только у двойняшек, могут вдруг быть разными.

вообщем без няни это очнеь будет не просто, тем паче если дети первые.
09.04.2013 18:06:50, asha-tasha
вполне в силах мамы режимы сделать одинаковыми. 09.04.2013 18:33:42, химчанка
ДевятиМамка
+100, берешь и аккуратно сводишь режимы в один.
У нас сперва было 4 разных режима: у пятилеток без дневного сна вообще, и они без меня за 2 месяца привыкли свободно разносить дом, потому что им разрешали все, лишь бы не плакали "где мама". :))
У полуторалетки тогда был дневной сон довольно рано, около 12 дня.
Старшие тройняхи спали 2 раза днем, младший ел-спал-ел-спал, получалось около 3-4 снов за день.
Клала в креслица, в люльки от колясок, разносила по комнатам, чтобы не будили друг дружку.
Сейчас все на одном режиме, с одним дневным сном, где-то через день вместо сна старших девочек вожу гулять, и все.
Бывает, что тройняшки спят на 1,5 - 2 часа дольше утром.
10.04.2013 22:34:09, ДевятиМамка
ewroalenka
не знаю, у нас не получается, даже если положим почти одновременно, одновременно они не просыпаются- если только разбудят друг- друга, что очень часто бывает по ночам. девочка встает рано- шести нет, и если не унесешь в другую комнату, то обязательно разбудит братца. он любит поспать до 7.иначе капризничает, вот и получается, что режим разный. причем вы не забывайте про зубы, режутся они у нас по очереди, и режим соответственно нарушается. то один капризулит и не спит , то второй. Автор, я вас не пугаю, выдержите! но продумать нужно вариант с няней. одной , действительно тяжеловато будет. 09.04.2013 22:04:33, ewroalenka
у меня то идут в одном режиме то выбиваются, очень разные по темпераменту, одному релаьно надо спать больше.
но сейчас им почти два и я всерьез думаю взять им тройняшку девочку.
но вот маленького ребенка пока точно не хочу. я уставала очень и еще помню это. но конечно все индивидуально. мои много болели и были достаточно запущен когда мы их забирали.
09.04.2013 21:39:10, asha-tasha
Моя золовка геройски растила двойню одна. Месяц. Потом плюнула на всё и переехала с детьми к своей маме на полтора года. Ночью сама спала с одним ребенком, бабушка с другим - в разных комнатах.
Трудно выходить гулять: коляска тяжелая + 2 ребенка. Лифт есть?
09.04.2013 18:04:10, Репка012
а зачем покупать тяжелую коляску? АВС, например, легкие, маневренный и ваще супер. 09.04.2013 18:31:32, химчанка
Если настрой есть, справитесь :-) Если малыши - первые ваши дети, то тяжело будет все равно, один ребенок или два. Зато потом подрастут, будут вместе играть. Главное - установить общий распорядок кормления, сна, прогулок. И все равно иногда будет казаться, что ужас-ужас, а иногда- как здорово, что их двое :-)
К слову, у нас тоже не было бабушек-дедушек, нянь, да еще и старшим деткам всего было 5 и 3 года, когда близнецы появились,- и то не скажу, что вспоминаю младенчество близнецов с ужасом :-)
09.04.2013 18:01:36, Катеринка
У сотрудника на работе двойняшки-девочки. Была бабушка в помощь, но жена за год превратилась в привидение. Без няни вы повеситесь, это тяжело чисто физически - носить двоих сразу, кормить двоих сразу, одевать, выносить гулять. 09.04.2013 18:01:12, Елена_Марианна
ДевятиМамка
Постою, послушаю - с какого момента мне превращаться в привидение? 10.04.2013 22:35:30, ДевятиМамка
а что сложногов кормлении сразу двоих? И лично я набрала 10 кг запервый год моей двойни:) И даже после того, как мелкие пошли, ни фига не похудела :) 09.04.2013 18:32:36, химчанка
У меня дочь ела только лежа на моем полусогнутом локте, который я держала навесу, вместе с ней, разумеется. Куда там было второго приткнуть? 09.04.2013 20:19:07, Елена_Марианна
ДевятиМамка
Просто не нужно приучать детей к тому, что вам неудобно.
Зачем?
Она же не родилась с мыслью о вашем локте, вы такую позу ей выбрали, а зачем?
Есть прекрасные подушки для кормления двойни, спина отдыхает, руки свободны.
При некотором небольшом усилии в режиме можно кормить детей по очереди.
10.04.2013 22:38:15, ДевятиМамка
ЖенаПолковника
Щас Светланасемимама появится, она фанатка погодок(на мой взгляд близняшки легче, режим жизни одинаковый) и скажет, что другого варианта она вообще не представляет! Что двое детей, в отличии от одного, себя всегда и займут и развлекут...)) И вообще намного легче!!! 09.04.2013 18:08:24, ЖенаПолковника
Ну сейчас они у нее друг друга прекрасно занимают, а та, что по старше, мелкую еще и одергивает, если что не так, как мама говорит... Смотреть на них - просто не передаваемо. Я сама двоих захотела сразу и пока еще хочу, но чуть позже... 10.04.2013 22:51:22, Diana05
ЖенаПолковника
Девчонки, вы сегодня прям как сговорились...:)
Проторчала весь вечер в ФБД...кругом враги...
Ну вас, с вашими вирусами, двойнятами, четвернятами...
Я старая больная женщина...и у меня муж...короче, эх...((
10.04.2013 23:44:06, ЖенаПолковника
Новорожденные развлекут и займут друг друга? особенно ночью, наверное, чтобы дать маме поспать, сами друг друга накормят и памперс поменяют:)) ИМХО, совсем без помощи, одной месяцами дома и днем и ночью - совсем нереально 09.04.2013 18:14:32, Птица счастья
ДевятиМамка
Да, вы знаете, новорожденные двойняшки, мои племянники, две пары, и дети у которых я была няней, попав в одну люльку тесно друг к другу засыпали лучше, чем в больших кроватях по одному.
В 4-5 месяцев начали реагировать друг на друга во время бодрствования, иногда по полчаса: один гу - второй гугу.
Все реально при правильной организации отдыха маме.
Задвинуть все второстепенное.
Невозможно спать днем - хотя бы с ребенком на пузе лежать на полу, расслабляться.
Никаких уборок вместо сна, стирок вместо еды и так далее.
Смотреть по вечерам легкие приятные кино.
Выходить каждый день из дома хотя бы на час, пусть даже это будет в 11 вечера и прогулка будет до ближайшего круглосуточного магазина и обратно.
Купить там себе шоколадку, вскусную колбаску, книжку - порадовать себя.
10.04.2013 22:43:34, ДевятиМамка
ЖенаПолковника
От деток зависит. Лично моя ночью спит. Раньше с десяти до одиннадцати, а сейчас с десяти до семи-восьми.
Да, не легко, факт, об чём спор...но как жеж классно!!!
09.04.2013 19:25:36, ЖенаПолковника
ewroalenka
+ миллион!!! 09.04.2013 22:06:40, ewroalenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!