Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про укладывание спать

Уважаемые!
Поделитесь, пожалуйста опытом. После месяца дома наш ребенок ( 11 месяцев )стал плохо укладываться спать вечером. Как только сажаю в кровать, начинает капризничать, выхожу из комнаты - рев. Возвращаюсь, опять укладываю, убаюкиваю - успокаивается, но как только опять ухожу - снова рев и крики. Не хочется, чтобы малыш засыпал с таким настроением, но и потакать капризам тоже не хорошо.
23.05.2005 08:11:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо его "устать", положить в кровать, дать бутылочку с теплым молочком. Пусть на боку ест. При вас или без. Потом соску и спать. Вы выходите. Через 2 минуты крика заходите и так 15 раз. Погладили, тихонечко пошептали и вышли. Малыш запоминает, что мама рядом, через неделю две привыкнет и возвращаться к нему придется все реже, и вскоре сам начнет засыпать.
Главное днем никогда не оставлять его в кроватке используя ее вместо манежа. Не оставлять игрушки. Кровать для сна.
23.05.2005 23:35:50, отвечаю
Винни
Да. Вот так я и делала, только без бутылочки. 24.05.2005 17:06:33, Винни
Если малыш засыпает в Вашем присутствии, под Ваш голос, или если Вы за ручку его держите - замечательно! Не бойтесь его избаловать, если есть возможность - делайте это! Это закладыввает (и укрепляет) любовь и близовть с обеих сторон. Мы сейчас с младшей 1,3 стараемся пообщаться вечером, покупаться, потом идем в кровать, целуем кучу мягких игрушек, И они ее целуют тоже:), целуемся с мамой, немножко прощаемся, машем ручкой и я ухожу. Если ребенок не сильно уставший, то она немножко воркует с игрушками, и засыпает в течение 10-30 минут. Если она очень уставшая, то в комнате сидит папа (мое присутствие ее будоражит, она рвется ко мне, но на руках не уснет , хотя лезть из кроватки будет дурью - проверено).Папа монотонно напевает песенки, или просто читает или сидит за компом - а дочке время от времени велит спать, вполне доброжелательно. Иногда даем бутылку с теплой агушкой, хорошо переключает внимание, если вдруг сильно плачет.
В общем , пробуйте разные варианты, не заморачиваясь самостоятельностью. В N лет обязательно будет засыпать сам, и не так это далеко, как кажется! И еще проверьте, не лезут ли зубы. Тогда - побольше зубного геля, можно разово обезболивающее, и все, что помогает, в общем период этот надо пережить.
23.05.2005 18:41:52, белка.Т
Нашей Софии пятый год,с нами она почти два месяца.Сначала засыпала только одна, если в ее комнате кто-то был - сразу разговоры, убаюкивала себя сама, раскачиваясь из стороны в сторону и бубня что-то.Зрелище не для слабонервных,но иначе не получалось засыпать! Около двух недель назад впервые уснула под мою колыбельную у меня на руках. Я думаю, что с ее стороны это знак особого доверия! Теперь каждый вечер "баюкаемся" по 10-15 минут,масса положительных эмоций у обеих! потом за сыпает, обняв игрушку.
Очень сожалею,что со старшим сыном на этом "экономила" время. А может любовь? Ах, если бы юность умела....
23.05.2005 13:19:00, ИраР
Во-во, про игрушку ценное замечание. Наша обкладывается ими (две в кроватке) и засыпает. 23.05.2005 14:53:30, Кай
С кровными (сейчас 5 лет) почти каждый вечер сижу и сказки рассказываю, или то, чем завтра займемся - пока не заснут. Самостоятельность потом прийдет - никуда не денется) пока им это нужно - я с удовольствием. 23.05.2005 12:32:16, Лелька_С
Наш сынуля, конечно, недополучил тепла в детстве - но спать в семейной постели не приучали сразу. Я сажусь с ним рядом, беру его ручку,глажу - читаю стихи/сказки, пою,разговариваю -но все тише и тише...Потом он засовывает палец в рот - и можно тихонько уходить.Обязательно машу ручкой -бай-бай и улыбаюсь - что бы в ответ улыбнулся, иначе может ночью проснуться. Не плакал никогда -нам 2 года. Дома с 9 месяцев. Кстати, занимает чтение/сидение примерно полчаса.И еще -у нас строгий режим, к полдесятому ребенок отрубается :) - а раньше все равно не ляжет.
Спать в родительской кровати ребенку мне кажется странным -это место двух любящих людей, извините за слово -любовников. У ребенка должна быть своя комната -и своя постель. А утром он может придти -разбудить родителей, поваляться,попрыгать ...ИМХО
23.05.2005 12:31:22, Кысик
goodluck
конечно, должна быть своя постель у ребенка, и это нормально, если ребенок получил достаточно внимания в самом раннем возрасте. Тут надо говорить и о род. доме. Взрослые не часто задумываются о том, что испытывает новорожденный, который 9 месяцев ощущал тепло матери, оказавшись в жесткой пластмассовой люльке, под яркими лампами один? От сюда все и идет. С самого начала. Конечно, дети разные. Кому-то и не надо спать под боком. Но есть дети, которым это нужно, и взрослые должны им это дать, раз уж по незнанию прошляпили это в самом раннем возрасте. ИМХО. 23.05.2005 13:48:34, goodluck
МВСН
На каждую теорию есть исключения. Мой старший сын родившийся в роддоме и познавший все прелести пребывания без мамы в той самой люльке, дома всегда (!) засыпал сам почти без плача и ночью с 3 недель не просыпался (спал с 12 до 9 утра как сурок), а потом и дольше, никогда в мою кровать не лазил, всегда с радостью шел в сад-школу и не хотел оттуда уходить и всмегда был и есть очень самостоятельный (в 7 лет из школы на автобусе ездил). А вот дочь, родившаяся дома спала со мной до 2 лет, до сих пор в 5-6 утра приходит ко мне, в садик иногда идет со слезами и когда я ее в 3 года оставила с любимой бабулей на неделю у нее был нервный срыв. И после вот таких разных детей я все-таки считаю что все индивидуально, но все-таки немного больше склоняюсь к тому мнению, что у ребенка должна быть своя кроватка. Хотя плакать полчаса да и больше 5 минут никому из детей никогда не давала. А Серега кстати сам просится в кровать когда я его перед сном на руках деожу. Ему так привычнее. Только надо погладить и рядом побыть. 23.05.2005 22:14:49, МВСН
Лиса чернобурая (Т+А)
И у нас тоже:) Точь в точь:) 24.05.2005 12:03:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Подрос малыш.У нас тоже спокойно было месяцев до 6-7,я даже не укачивала,загружала в кровать,давала бутылочку и игрухи-и уходила.Потом стало сложнее-дите стало возмущаться,но тогда уже появилась старшая девочка-сейчас в городе процесс такой-засовываю маленькую в кроватку,в положенное время,старшую отправляю просто в комнату-"спать".На пару они там примерно час тусуются,маленькая просто стоит в кроватке-у них вместо игрового стола-тумбочка между кроватями,потом обе засыпают.Когда на даче-дети в разных комнатах,и кровать у маленькой без загородки-обычная, так не получается.Мелкая (ей 1.5 сейчас) все равно не ложится спать,пока я не лягу,ходит за мной до победного,потом видит что мама легла уже-сама залезает на кровать спать. 23.05.2005 12:11:14, Линдаа
goodluck
Есть целая теория на этот счет. Суть ее в том, что если до года ребенок постоянно с мамой (днем в перевязи через плечо, а ночью под боком), то он получает положенное кол-во любви на этом этапе и после года сам, по своей воле становится самостоятельным и за маму не хватается. Это вкратце.
А желание детей не спать одним - это попытка с их стороны компенсировать эту недополученное тепло общения. И сторонники этой теории советуют позволять детям спать с родителями (или хотя бы засыпать с ними) столько, сколько дети сами этого хотят. Я сторонница этой теории. Мы своего под бок до 6 месяцев не клали, на руках много не таскали, о чем сейчас я несколько жалею. Арсению почти 5 лет, и он спит с нами, под боком. Иногда муж бурчит, конечно, но в целом всем не так уж плохо. Даже когда Арсений укладывается спать в свою кровать, мы его "усыпляем", а среди ночи он прибегает к нам. Зато он в нас уверен, очень нежный и добрый мальчик.
Кстати, моя младшая сестра спала с мамой до 7 лет. Мама не могла с ней ничего поделать, смирилась, а потом Кира сама "отпочковалась" совершенно спокойно. И переходный возраст у нее прошел почти незаметно, чего не скажешь обо мне, которую с самого младенчесва приучали к самостоятельности во всем.
23.05.2005 12:00:57, goodluck
Было то же самое гораздо позже. Помог комплекс мероприятий. Во-первых, папа довольно жестко объяснил, что в кровати ночью можно только лежать, но не сидеть и не стоять. Спи-не спи - дело твое.

Во-вторых, мама изменила способ укладывания. Раньше укачивала в другой комнате, а спящую несла и клала в кровать. Теперь после еды сразу несет к кровати, у кровати немного укачивает, потом немного сидит рядом. Возможно, все это нипричем, а просто вылезли несколько зубов сразу.

Мой почти такой же вопрос и ответы по ссылке
23.05.2005 11:43:04, Кай
Засыпали "вместе" лет до 4-х... И сейчас иногда случается (сыну уже 6 лет). 23.05.2005 11:16:59, Enota
Винни
Мне пришлось применить метод "Дать выплакаться". Именно пришлось. Слишком долго писать почему. Не знаю, смогу ли применить такое со вторым ребенком, потому что болезненно. Но есть и плюсы. Первый вечер ребенок плакал полчаса. Именно плакал, не бился в истереке, не боялся, не кричал. Потом каждый раз меньше. За неделю привык засыпать сам. Сейчас сыну 2.2, проблем с засыпанием не бывает. Замечательный веселый нежный счастливый малыш, то и дело обнимающий свою маму - "ехидну". Я совсем не призываю считать этот метод хорошим, просто рассказываю как бывает. Но, конечно, надо быть очень осторожной. Положа руку на сердце, скажу, что сейчас не стала бы так делать. 23.05.2005 10:57:26, Винни
Лиса чернобурая (Т+А)
Наташ, а у меня совершеннонаоборот было:) Сначала засыпала сама как умная девочка. А с года отказалась:) Теперь будь добра - сиди, песенку пой, за ручку держи:)
ОФФ ФОто с папой только счас увидела... Так приятно смотреть:) И чуточку завидно:)
23.05.2005 14:46:06, Лиса чернобурая (Т+А)
Винни
У меня сначала тоже сам засыпал, месяца полтора. А потом потихонечку на ручки захотел. Разумеется, и ручки, и песенки и поцелуи. Но постепенно малыша это перестало устраивать. Он перестал засыпать. Выворачивался на руках и кричал. Когда процедура укладывания (только вечером) достигла часа криков каждый вечер, я не выдержала. + моя депрессия. Перед тем как применить вышеназванный метод, я ту статью в книге прочитала раз 300! и, поверь мне, если бы я могла придумать что то другое, я бы это сделала. Но мое присутствие почему-то девятимесячного Матвея возбуждало и будоражило. А когда я решилась уйти (он плакал за дверью, а я под этой дверью). Но сам тон плача даже изменился - был просто плач, а не отчаянный ор, как у меня на руках. Если бы я была чуточку спокойнее, я бы что-то придумала. Но, видимо, малыш чувствовал мое нервное напряжение. К счастью, все наладилось на удивление быстро и довольно легко. 23.05.2005 14:57:40, Винни
Лиса чернобурая (Т+А)
Естественно если бы могла придумать - сделала бы. Даже опытная мамашка и то с каждым ребенком по-своему договаривается. А тут - первый:) Мое присутствие Аньку тоже будоражило. И я старалась незаметно изх комнаты свалить. На ручках вообще не засыпала - могла 2 часа валяться, уже и плачет от усталости, а не спит. То лицо мне потрогает, то еще что. Я думаю, непривычно ей было такое - на ручках лежать. А теперь конечно все как у всех:) 23.05.2005 15:04:29, Лиса чернобурая (Т+А)
Баунти
Пожалуйста, не надо так делать! Зачем?! Что может заставить делать так? Нехватка времени? По-моему, лучше лишний раз оставить немытой посуду, чем слушать полчаса, как малыш вас зовет и плачет... 23.05.2005 12:00:25, Баунти
Авиенда
Нормально все, уж поверь мне. Пара раз вот так - просто в знак протеста, а потом все хорошо становится, сам засыпает, пока-пока с улыбкой машет ручкой.
Это не нехватка времени, это муж любимый, с которым тоже хочется пообщаться наедине. ну, это у меня так... ;)
23.05.2005 20:03:47, Авиенда
ИринаЛ.
Знаете, очень многие усыновленные дети просто не могут засыпать в присутствии мамы. Будут играть на руках до полного изнеможения обоих. Результат - усталая мама и малыш со сбитым режимом дня. Если же их положить, то плачь продолжается 5 минут, а то и меньше. В результате ребенок засыпает почти тогда, когда его уложили. Со временем (после окончания адаптаци) ребенок учится засыпать на руках. Когда мы летели с Антошкой на самолете 9 часов, адоптация у него еще не закончилась Поверьте мне, мое держание его на руках и укачивание никак на него не действовали. Заснул он только через 5 часов, после того, как я стала дуть ему в глазки. Он их закрыл, а открыть сил уже не хватило... 24.05.2005 04:52:27, ИринаЛ.
Винни
Это дело прошлого. И я не буду сейчас обсуждать ПОЧЕМУ так было. По-другому ТОГДА было невозможно. Дело было не в посуде. 23.05.2005 13:26:16, Винни
Кузурка
Наташа, а я искренне считаю, что та все правильно сделала! Я прочитала Б. Спока от корки до корки - там все так и написано. И у меня это не вызывает протеста (пока).
Так что в будущем мир ждет еще одна "ехидна"-мамочка...
23.05.2005 22:29:08, Кузурка
Моему сыну уже 4 года, и до сих пор засыпает только, когда я сижу рядом :) Берет мою руку, прижимает к себе, начинает засыпать, потом, вспомнив что-то, уже сонным голосом озвучивает смвои мысли-вопросы, потихоньку отвечаю, и все - через пять минут сынуля уже спит! Не напрягает совсем такое укладывание, наоборот - очень нравится, такое единение нежное :)) 23.05.2005 10:24:43, Нежность
Баунти
Обоих своих детей "усыпляла" долго, старшего - лет до 3-х, младшего - ему 2 сейчас, усыпляю и буду усыплять. Сижу рядом с кроваткой, держу за ручку, иногда пою колыбельные. Раньше, до года-полутора, пела постоянно, много. Пою, пока не заснет. Сейчас иногда пою, но чаще рассказываю,что мы делали сегодня и что будем делать завтра, тихо и медленно, распевно, на уровне мантр:)) Я даже не понимаю, как этим ребенка можно избаловать? Никогда об этом не задумывалась. Детки оба ласковые, старший до сих пор любит пообниматься-поваляться. Им нужны проявления любви в чистом виде. А ваш с вами ВСЕГО месяц! Он любви недополучил, ему она вдвойне нужна, втройне. И это не потакание капризам. Какие капризы??!!!! Маленький одинокий малыш в кроватке в пустой комнате, бррр, даже представить не могу:((((
Это все ИМХО, но я считаю, что проявлениями любви ребенка не избаловать.
23.05.2005 09:43:39, Баунти
ППКС(( 23.05.2005 11:36:14, Лена в кедах
" Потакать" здесь ни при чем. Посидите с дитем, пока он не заснет. Ребенок нще совсем кроха, возможно, придется с засыпанием помучиться лет так до трех (сужу по своим кровным), и приемность здесь ни при чем. 23.05.2005 09:31:14, Лена в кедах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!