Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.04.2013 10:50:22

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, всеобщую диспансеризацию взрослых у вас еще не ввели? У нас она в ходу, диспансеризуют по годам рожления, каждого третьего (или четвертого?) за этот год. Никого не интересует, что на участке просто нет такого количества людей этого года рождения, который приказано "продиспансеризовать". Если раньше был план по диспансеризации (пресловутой ДД) 100-150 человек за год и его выполняли не все и со скрипом, то в этом году по 500-600. Участковая служба воет хором, разбегаются, кто куда, теряя тапки. Чиновничий маразм крепчает из месяца в месяц, как в сказке: чем дальше, тем страшнее. 09.04.2013 13:28:44, atusik31
Ввели, будь она неладна шестой год. Нам их невыгодно диспансеризировать. особенно баб. А бабы - стержень и столп нашей бюджетной экономики.
На одни мамограммы сколько денег уходит. Хотя маммограф наш. Но пленка для него дорого, растворы для проявки - дорого. У нас же машина снимки печатает.

Лаборатории своей нет. платим свои деньги за биохимию, ОАК+сахар, ОАМ. ПСА и СА-125 сжирают кучу денег. Гинекологические мазки обычный и на рак тоже мы оплачиваем.. причем лаборатории ставят жесткие условия по оплате за анализы и ограничивают их количество.

Специалисты дико матерятся и хотят уйти далеко-далеко, в ЦРС. Потому что диспансеризирующиеся мешают принимать больных. И врач в ущерб своей зарплате (а она зависит от кол-ва принятых БольныХ) проводит диспансеризацию. причем что интересно, из каждой 1042 руб за каждого врач и мелдсестра (и я, так как обрабатываю результаты ДД) получают гулькин нос: сначала эти деньги себе забирает мэрия и мы их пытаемся выцарапать для оплаты лабораториям выставленных сыетов. Потом эти деньги поступают на счет к нам. Кажись, из них вычитают налог. Потом мы платим лаборатории. То, что остается, раскидывается тем, кто прводил ДД. И из этих денеХ вычитается подоходный.

Причем налоговая запрещает включать ДДшников в реестры счетов - мол, за них плятют деньХи.

Да, поскольку ДД не с всеобщей базой данных, то ТФОМС нам пишет рекламации, что такой-то Иваниваныч прошел ДД год назад и нам денег не будет. А то, что этот чел прошел ДД при работе в иной организации, нам никто не сообщает.

Наталья, ДД у нас не по годам рождения, а раз в два года. причем они должны быть календарными. Сверху спускают план. Я матерят потом поликлиники почем зря. А пациенты, которые не могут попасть к специалисту, тоже нас матерят и пишут жалобы в облздрав. Облздрав материт поликлинику.

А еще диспансеризирующиеся толпой идут к ГВ и жалуются, что осмотр провели плохо: заболевание выявили, но лечить не хотят и рекомендуют талон взять на прием или обратиться в свою поликлинику. И я их посылаю за талоном или в их поликлинику. А талонов к неврологу на 28 тысяч населения приписанных всего 10-15 первичных.

ну как можно вешать диспансеризацию, если у нас укомплектованность врачами 42% по поликлинике? нет своего лора, кардиолога, уролога. Офтальмолог грозится уйти и работает уже на 0,75 ставки (старенькая). Хирург уйдет - все! можно закрываться.
09.04.2013 13:48:36, Криптан
Так это у вас ДД еще идет. Всеобщая диспансеризация к вам еще не пришла. Ждите, по сравнению с ней ДД вам покажется прогулкой в теплый летний вечер в приятной компании. 09.04.2013 14:07:12, atusik31
Не понял)) Я вот в своей взрослой поликлинике карту завела только когда опеку оформляла.До того и после того там не появлялась-а после прошло уж 9 лет как не появляюсь там.Как она меня всеобще диспансеризировать будет?Не говоря про то что и живу уже совсем не там где прописка.Как школы могут детей всех диспансеризировать это понятно,но как поликлиники взрослых будут туда загонять-это совсем непонятно. 09.04.2013 14:21:04, Ямамба
Надо способы знать :))) У нас всеобщая диспансеризация объявлена с этого года. Мы всегда впереди планеты всей. 09.04.2013 14:28:01, atusik31
Вот если бы как в Японии раз в год всем МРТ делать, тогда смысл будет. 09.04.2013 18:37:50, Pobeda
А на мой взгляд ничего себе так проектик. Особенно санаторий. Да и питание тоже. У на сфигней какой то кормят. 09.04.2013 12:44:10, Gloria
А если каждый конопат, где на всех набрать лопат? (С). 09.04.2013 13:15:09, Криптан
Переведите))) 09.04.2013 13:19:11, Gloria
Я про санатории. Скажем так, 75 прОцентов северных детей требует оздоровления в санаториях.
И хде же эти прОценты будут оздоравливаться? Где санаториев набрать?
09.04.2013 13:26:58, Криптан
Не волнуйтесь! В соседнем доме соорудят спальные места, обзовут это санаторием, положат туда ребенка и обяжут Вас мыть там полы и санузлы.

У нас каждый год ребенку положен санаторий. Я каждый раз отбрыкиваюсь. За последний год хоть никто этим санаторием не напрягал.
В нашей поликлинике внизу висит круглогодичное объявление, что желающие отправить ребенка в санаторй, придите в такой-то кабинет. И очереди НЕТ! Вообще никого нет.
В хороший санаторий (и уж тем более к морю) никто за просто так бесплатно не отправит. А в плохой (рядышком), коих большинство, никто добровольно не желает.
09.04.2013 16:57:28, Lussi01
Очередь установят. Страна большая. Найдутся. 09.04.2013 13:31:27, Gloria
Я встала на очередь в Анапу на август в начале марта, 772-я по счету на 30 мест. Вопрос на засыпку: попадет ли мой ребенок в санаторий в Анапу? 09.04.2013 13:31:25, atusik31
Вилюйская
Наташ,извини,если я не в тему и если скажешь,я потом потру.А вместе никак поехать на юг?На самом деле это не так уж и дорого,тем более билеты оплачиваются.Зачем ждать санаторий какой-то в ацкой анапе(простите анапчане,я еще с прошлого года в шоке от этого курортного города),когда можно самим съездить?Или отправляй Аську к нам,я их с Алисой и Лизкой в деревню пристрою,на молоко,яйца домашние и на настоящий деревенский быт.С речкой просто суперской и баней,походами за грибами-ягодами и сенокосом,общение с другими ребятишками и домашними животными.Можно даже очень дешево репетиторов нанять на пару месяцев)))) 09.04.2013 18:51:35, Вилюйская
Лар, вместе на юг этим летом у нас не получается, работа и заботы, в июле планируем съездить в деревню: красивую и чистую все вместе, в июне она в школьном лагере, на август у нас всегда есть бабушка на даче, но бабушке тяжеловато с ней, а Асе скучновато там бывает. Вот я и придумала отправить ее в санаторий на теплое море, а то прошлым летом она всего два раза искупалась, холодно у нас. Если не получится, я сильно не расстроюсь, я, честно говоря, не очень и рассчитываю на путевку, но вдруг! В Анапе я разок была, мне ужасом не показалось, Аське точно понравится. Пугает только дорога трое суток на поезде, однако ездила же она в 6 лет с детским домом на Азовское море и это было самы светлым воспоминанием ее "донашенской" жизни. Она даже к нам в семью идти отказывалась, уговаривалась, что сперва она в лагерь летом съездит, а потом уже к нам пойдет. Почему бы не доставить ребенку еще раз такое счастье?
Представила, какую банду бы они сколотили с твоими девчонками, просто любо-дорого было бы. Спасибо за предложение, Ларочка.
09.04.2013 20:14:43, atusik31
Вилюйская
Только не в анапууууууууу(((((((((((((((( 09.04.2013 15:59:32, Вилюйская
Нам не до жиру, в лагерь нашу красоту не отправишь, только санаторий, выбора нет, предлагают лишь юг Архангельской области с клещами и выгребными туалетами. Лучше уж тогда на даче будут с бабушкой друг другу мозги выносить. 09.04.2013 16:24:01, atusik31
Вопрос другой: когда))) Я вот в Железноводск бьюсь. 09.04.2013 14:25:14, Gloria
У-у-у-у, Железноводск! У нас сто лет уже на такие курорты путевок нет. Исключительно санатории местного значения, у меня средняя летом ездила в такой санаторий лечиться. Там как раз детдомовские дети и прочие льготники-бесплатники отдыхали. Бытовые условия и питание - ниже плинтуса. 09.04.2013 14:32:23, atusik31
ну вот поэтому и бьюсь... на самом деле они есть, только до простых смертных не доходит 09.04.2013 17:22:24, Gloria
Я очень часто с детьми в Железноводске отдыхаю (за свой счет естественно) и каждый день вижу идущих на "водопой" детишек из детских санаториев, так очень многие дети плохо одеты, до такой степени, что это бросается в глаза. Видимо дело не в "простых смертных", а в том, что путевки выделяют в определенных регионах. Сейчас еще и республики Северного Кавказа стали активно ими снабжать, видимо, чтобы жители там не волновались. У нас в санатории в прошлом году больше половины было отдыхающих по бесплатным путевкам из Чечни, Дагестана, Кабарды, при этом они еще возмущались, что в России паршивые санатории и все-то у нас не так, а вот у них в местных санаториях и лечение, и питание все на высшем уровне.
P.S. В Москве к примеру тоже нет льготных путевок в Кавминводы, я бы тоже младшую с радостью отправила.
10.04.2013 10:08:24, olga19
не он, так его дети. 09.04.2013 13:50:13, Криптан
Ну да. Через 25 лет очередь подойдет, как раз Асины дети смогут отдохнуть и полечиться, болезнь же у нее наследственная, они ее тоже будут иметь. 09.04.2013 14:14:25, atusik31
бгг, я в тех очередях еще в СССР стояла :) И никогда до меня очередь не доходила :) 09.04.2013 13:35:27, химчанка
Странно, а я уже 2 раза съездила. ПО социальной путевке. Один раз с мамой, второй раз с ребенком. 09.04.2013 14:26:17, Gloria
Вот раньше в школьных журналах непременно писали национальность родителей (без этого ребенка учить ну никак!), а теперь будут анамнезы. Кроме родителей туда еще надо и бабушек-дедушек-дядей-тетей вписывать, а то "плохая наследственность" понятие растяжимое - кое-что может и через поколение проявиться или по боковой линии. И писать все-все-все - от рака матки у бабушки до шизофрении у дяди.
Заранее можно сказать, что толку от этого кипежа будет ноль, а пострадавших от насмешек одноклассников детей тьма. И таки да, информация о состоянии здоровья является конфиденциальной, а старое "что знают двое, то знает свинья" еще никто не отменял
09.04.2013 11:36:03, Lena Eselson
мне вот интересно наследственность болезней наших деток как будут выявлять? будут БИО искать и опросы устраивать? 09.04.2013 11:48:02, мама 2х сыночков
Никак.Будут просто раз в год отправлять на общую диспансеризацию.Подразумевая что раз дети приемные-у родителей может быть все что угодно.Поэтому диспансеризация нужна. 09.04.2013 11:58:10, Ямамба
Вот откуда такое отношение к приемным родителям и усыновителям? Они, конечно, только "ради дэнэг" взяли, а самим на детей плевать - ни лечить, ни учить не собираются. Кому надо, сам до врачей дойдет, без всякой формальной диспансеризации. Похоже на очередной распил бабла под очередной липовый тендер - через пару-тройку месяцев выяснится, что тот, кто диспансеризацию проводит, тот потом дэушку и танцует, то есть и анализы, и лечение в строго оговоренных местах... 09.04.2013 12:05:20, Lena Eselson
Да ну, районная поликлиника и будет "танцевать". Это просто в рамках общей тенденции превращения школы из образовательного учреждения в собес. Старорежимным родителям, считающим, что в школу ходят чтобы учиться математике, русскому языку и т.д., предлагаются "гимназии" и т.д. Но в гимназии отбор-с. А остальным это вот, социализация с диспансеризацией, "проектами", физкультурой и катехизисом в одном флаконе. А если хочешь математику с русским, то за свой счет, с репетитором, в свободное от социализации время. За..лбали. 09.04.2013 12:22:55, OlgaStPb
Не,но сорри.У меня вот реально нет времени.И если ребенка ничего не беспокоит-я с ней по врачам и не хожу.Но вообще-только за,если кто-то с ней раз в год "на всякий случай" это сделает.Мало ли)).Да я б и сама не отказалась на всякий случай,мало ли у меня болячек есть,просто времени нету.Отправили б от работы в приказном порядке))-прошла бы.
То есть не вижу в этом ничего плохого,только благо.Более того пишу-наша школа вообще всех диспансеризирует,и так много лет,не только вот сейчас.И это считаю правильно.Чего к приемным детям привязались не знаю-может полагают что у них не может быть здоровых родителей по определению,и поэтому осмотр для них обязателен.Ну либо-о здоровье их родителей обычно ничего не известно."Строго оговореные места"-100% это районная поликлиника будет. У нас по крайней мере в Москве так.
09.04.2013 12:15:21, Ямамба
Вот и у сотрудников школ реально нет времени. И если их обязывают заниматься очередной, гм, непрофильной деятельностью, то они, как и всякие другие сотрудники, делают это за счет деятельности профильной. Только в бузинессе разнообразные штабквартирные инициативы ограничены необходимостью все-таки сделать P&L bottom line, а в школе ничем не ограничены. 09.04.2013 12:29:48, OlgaStPb
Это раз в году 1 день учебы.Идет от школы класссная и медсестра.Ну в началке может кто из родкомитета еще.За день 25 человек проходят всех врачей.Не вижу в том большого урона для учебного процесса-1 день в году оторвать от учебы на медосмотр.Ну нагрузка на медсестру и классную-это есть.Но считаю что здоровье детей того стоит.Далеко не все родители отличаются ответственностью и водят своих детей на осмотры разными специалистами.В школы ж ходит большинство детей в стране.В дсаду кстати у деетй тоже была диспансеризация-но тут врачи приезжали прям в садик.Тоже не вижу тут ничего ужасного. 09.04.2013 12:36:02, Ямамба
Вы не понимаете. Я о наследствености. прочитайте внимательно! 09.04.2013 13:17:01, Криптан
Да почитайте, что там в статье наваяли. Это не класс по поликлинике прогнать. Причем в данной богадельне (школе) как минимум полноценную медицинскую документацию надо вести (с защитой персональных данных, между прочим). 09.04.2013 12:47:56, OlgaStPb
Ой, да не будет этого. Успокойтесь. Это все будет проделано для галочки. Деньги отмыты. Никто не станет составлять генеологическое древо. 09.04.2013 13:20:33, Gloria
У меня тоже времени нет по врачам " просто так" ходить.
И "не просто так" тоже нет, но приходится иногда. Ничего против диспансеризации не имею, если она не формальна и не только для "избранных" "подозрительных" приемных детей, а для всех. У нас в школе только стоматолог и только с согласия родителей.
09.04.2013 12:27:37, Lena Eselson
Ну надо же.Это у нас школа такая ответственная или поликлиника-прям интересно стало.Моя уж седьмой год проходит диспансеризацию в школе.Правда не как с плохой наследственностью а как и все остальные.Вот вчера опять принесла бумажку что в пятницу их класс в поликлинику поведут.Чесговоря за 7 лет ничего плохого не случилось от этого.Если чего плохого при осмотрах выявляют -знаю родителям просто по итогам бумажки раздают-к какому врачу уже самостоятельно проходить.
Дискриминация короче детей с "хорошей наследственностью" какая-то)). Их родителям придется самим по врачам бегать,так что ли.
09.04.2013 11:18:13, Ямамба
У нас также. И меня это более чем устраивает. 09.04.2013 12:42:55, Лёка_
у нас в прошлом году только мальчиков 2002 г.р. загоняли на диспансеризацию. причем выглядело это так - в один день всем родителям сказали прийти с детьми и анализами в п-ку. очень, конечно, облегчает родителям жизнь - мне вместо посещения врача в комфортных условиях в п-ке по дмс, надо все бросать и бежать в рабочий день стоять в очереди в районной п-ке. ну на фиг такие диспансеризации. 09.04.2013 12:41:48, все впереди
Гы)).А у нас с "баночкам" дети ходят)) и без родителей.Вот в пятницу пойдет моя с баночками в школу))).Прикольно конечно. 09.04.2013 12:47:58, Ямамба
А баночками дети не обмениваются, ради прикола. Еще не догадались?! )) 09.04.2013 17:06:56, Lussi01
реальный случай по нашему городу. девочка мочу приносит, а по результатам анализа папу чуть ли не в кутузку. В моче сперматозоиды плавают.

Папу раскололи: он опрокинул дочкину баночку и решил исправить содеянное. Говорят, что жена ругала не за подлог, а за то, что не помылся после ПА! ))))
10.04.2013 00:48:07, Криптан
)) Вот поэтому я и спросила, так как если это подростки, то для прикола, кому-то могло было прийти в голову баночками обменяться, причем именно с разнополым одноклассником. 10.04.2013 09:08:23, Lussi01
Не знаю)) 09.04.2013 18:18:51, Ямамба
Ольга Оводова
У нас также, всех поголовно раз в год. Так меня, несознательную, к эндокринологу загнали. 09.04.2013 12:34:27, Ольга Оводова
У нас в школе уже провели дополнительную диспансеризацию, медики приехали в школу, никаких проблем, кроме отмены двух уроков не было. 09.04.2013 11:15:41, Roccy
и ТОЛКУ ТОЖЕ. 09.04.2013 15:40:05, караул
"""""Детишки, чьи родители страдают тяжелыми заболеваниями, будут проходить ежегодную диспансеризацию. Медики примут все меры, чтобы не позволить проявиться плохой наследственности."""""

вот откуда и как будут узнавать про наследственность и состояние здоровья? Запросы в онко-нарко-туб-пихдиспансеры, а заодно в поликлиники от людях с заболеваниями, которые финансируются из регионального бюджета (диабет обоих типов, бронхиальная астма, муковисцидоз, эпи, онко, альгеймер, паркинсон, рассеянный склероз) и федерального?
09.04.2013 11:30:29, Криптан
У нас в карточках у детей (школьных) отражены сведения. Наверно, по тому, что там отражено. 09.04.2013 11:35:54, Roccy
А у нас - нет. Просто сведения о родителях (ФИО, место работы, должность). 09.04.2013 11:45:57, Криптан
А мне кажется, что вполне разумные начинания. Списывать всё на некую "радость" школьных поваров или нежелание заполнять карточку медицинскую как то....
И потом - это же всё рекомендации будут, а не требования, нет желания - да не делайте ничего и ладно. В общем - причину выпадения не понял ;)
09.04.2013 11:11:28, Волжский Олег
Олег, есть медицинская тайна. Если я не хочу разглашать свои диагнозы кому-либо, то никто меня не заставит это сделать.

А то, что в статье написали, подразумевает разглашение своих диагнозов до третьего колена.

Потом непонятно про составление индивидуалного графика распорядка дня. Учебу-то что ж туда не включили? В 8-8,15 учиться начинать - безумие. Об этом почему не подумали?

ну и как быть с тематическими детьми?

А за невыполнение рекомендаций можно здорово прижать. И прижать могут полублагополучные семьи, семьи с приемными детьми, многодетных.

ЮЮ не дремлет.
09.04.2013 11:23:09, Криптан
Не хотите писать что у Вас в болячках-не пишете.В результат сами будете врачей проходить. Приемные дети как понимаю по умолчанию будут обследоваться-поскольку какая у их родителей наследственность никто не занет.Ничего плохого в том не вижу.Далеко не у каждого родителя есть сейчас время по врачам ходить с ребенком,даже раз в год.Тем более у тех родителей кто годами пьет-наверняка они детей по врачам не водят годами,даж если те и больны.Ежегодная диспансеризация считаю в интересах детей.Как впрочем и взрослых)). Я вот ее не помню даж в каком году проходила к сожалению.Сделали бы массово от работы-прошла бы)) 09.04.2013 11:56:22, Ямамба
1. Никто никого, насколько я понял, не заставляет описывать своё здоровье, особенно тайное. Тем более - до 3 колена ;)
2. Почему безумие учиться с 8? Миллионы так учились - и ничего. Понимаю, что в плане привыкания к работе, надо бы с 7, но это черезчур для детей ;)
3. А что тематические дети? Что с ними не так? Они, фактически, будут уравнены с детьми, родители которых берегут свои тайны по здоровью.
4. Страх ЮЮ не переходит ли, по ходу, в параною? Кого прижать, за что, и, самое главное, Зачем?
09.04.2013 11:29:22, Волжский Олег
2. Потому что под существующие графики школ УЖЕ подстроены рабочие графики родителей, нянь и т.д. И менять это ради непонятно какой дури - ну, известный Айфоныч попробовал уже, популярности себе, мягко говоря, не прирастил. 09.04.2013 12:53:33, OlgaStPb
Олег, по поводлу второго вопроса отвечу по-еврейски:
- Во сколько у Вас начинается восход солнца в период с середины нояббря по начало февраля? У нас - в 11 утра светает. Дети идут в школу под звездочками и луной. И темнее так часов с 4 дня.

Я сама так училась - и было жутко вставать и учиться в 8,20, а просыпаться к 10 утра. Особенно тяжело было с точными науками. Учителя массово писали заявления для того, чтобы математику, геометрию, физику не ставили первыми уроками.

А работа-то с семи зачем? Я с девяти работаю. Хотя, если захочу, приду и к 7,30 - как Ленку на автобус посажу, так и приду.

1. могут заставить. Убьют и еще зайчика - ДД-то на работе проходят - вооот ))))

3. Если заставят, то будет очень интересно. просто сужу по диспансеризации. Ооочень интересно.

4. отмыть деньги.
09.04.2013 11:51:57, Криптан
Да-да, я знаю, что в Москве работать начинают очень рано :) Как нам говорил один деловой партнёр - "Да завтра подходите ко мне, прям ни свет ни заря, прям к 10 часам и подходите..." После этого мне уже не внове слушать жалобы про раннее вставание.
Скажу так - мы всегда ходили в школу к 8 зимой впотьмах. Про массовое отбрыкивание от этих уроков учителей не слышал, просыпались в течении первого урока. Кто к концу, а кто и сразу. Не надо жалобить, не поведусь, не довод это ни разу.
А насчёт работы и учёбы к 7 - так на работу ведь ещё доехать надо, а школа - под боком. :)
По поводу остального - я не буду спорить с вами, просто посожалею, ибо вы, похоже, в кольце врагов живёте. Все вокруг заняты одним - как бы ребёнка изъять...
09.04.2013 12:17:15, Волжский Олег
Я не про ребенка. А про медицину. Я - медик в Магадане. И этим все сказано. А еще наша поликлиника проводит медосмотры и диспансеризацию.

Олег, я живу на Крайнем Севере в зоне рискованного змледелия. У нас солнышко того... с белыми ночами, да северным сиянием.
09.04.2013 13:20:43, Криптан
Ну, тогда вам и вовсе не подойдёт график работы и учёбы общий :) 09.04.2013 13:51:28, Волжский Олег
Почему? Я дочку на маршрутку посадила и на работу! За 1,5 часа, когда ни одна личность не мешает, успеваю сделать столько, сколько за 4. 09.04.2013 13:54:56, Криптан
Ну Вы же, наверное, не в условиях Крайнего Севера учились, а Россия страна большая. Странно, что Вы столь яростно отвергаете простой и общеизвестный факт - часы работы и учебы везде и всюду зависят от географически-климатических факторов.
У нас бОльшую часть года жарко - учатся с 8-ми, рабочий день во всех государственных учреждениях начинается в 8-8-30 (в это же время открываются банки), на многих предприятиях в 7-7-30, в большинстве офисов не позже 9-ти. 10 утра самое что ни на есть рабочее время везде и всюду. Но вечером можно попасть по делу только до 18-18-30 и лишь 2-3 раза в неделю.
И перерыв 2 часа днем - в самую жару. Нормальное расписание для стран с жарким климатом - что тут такого?
09.04.2013 12:40:34, Lena Eselson
Кста, в Китае я жиу по потрясающему графику - могу и а 5 утра встать легко, так как солнышко уже в 4 утра близко к зениту. Но темнеет уже к 6 вечера. И город в 20,00 уже вымирает.

И мне очень легко всать и пойти на рынок в 5 утра. И лечь в 8 вечера.

Но Север - это Север.
09.04.2013 13:22:56, Криптан
бесполезно объяснять. Чуловек считает, что все живут в одинаковых условиях. 09.04.2013 12:49:44, химчанка
ну так.. Медведев также считает. Треть РФ на ргах стоит и требует перевести стрелки на 2 часа назад в их регионах.
У нас бы солнышко тогда зимой в 9 утра, а не в 11 вставало бы.
09.04.2013 13:24:04, Криптан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!