Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять на тему брать-не брать - что мне делать со своей совестью?

Охх..грехи наши тяжкие :-(
Я тут писала пару дней назад про ситуацию с четвероюродным племянником в тьмутараканском детдоме.
Дальше будет много нытья. Извините. Мне просто негде больше изложить свои эмоции по поводу. Тем более, что лучше до, чем после как говорится. Грубо дать тряпками по морде в отчет на нытье тоже можно.

Что выяснилось за прошедшие пару дней:
1. Вариант иностранных родственников пока отпадает. Из того, что удалось выяснить, юридически чисто это сделать нельзя. Причем не только по российским законам, но и по израильским. То есть единственный "сваливания на родственников" - "закрыть глаза и прыгать с обрыва". То есть - усыновить, привезти, сдать с рук на руки и разбирайтесь как хотите. Тут уже не только мне будет грозить "небо в клеточку", но и израильтянам непонятно что делать. Там воя бюрократия и ей тоже будет проблематично переварить этого ре. С учетом, что он сразу потребует обучения и лечения. На этом фоне энтузиазм израильской родни сильно поуменьшился, тем более, что они никогда не мечтали о приемной деточке (особенно такого возраста), тут чувство долга в чистом виде и не более того.

2. С моим здоровьем все действительно непросто, мне тут все близкие подруги напомнили, как я чувствовала себя еще полгода назад. Собственно, состояние более-менее стабилизировалось именно с этого времени, когда я поняла, что надо что-то делать и поменяла врача. Мнение свое врач выразил очень четко. "Каждый месяц, когда ре пробудет у Вас дома - это минус год вашей жизни. или два. решайте сами".

3. А совесть-то зараза, никуда не девается. Просто "проехать" не получится. "Пиарить", как здесь рекомендуют? Не, ну конечно можно съездить, посмотреть на мальчика (инфу о здоровье и родителях мне ж все равно не дадут, если нет пакета документов - я правильно понимаю? То есть после поездки у меня останутся только личные впечатления? )Присылать тем, кто говорит про готовность взять мальчика этого возраста... Или пост завести... но вроде тут желающих таких не было. Хотя если бы были взять еще мальчика, но проблема материальная (например, в провинции и если уже есть несколько детей) то можно бы было в выплатам на ПС еще и своих добавлять. И/или дать вначале - на тот же недорогой ремонт. Но не думаю, что, если люди, не готовы взять ре без денег, возьмут с деньгами. А 99% еще и оскорбится страшно, и будут правы.

4. Переписываться/перезваниваться + редкие гостевые? Но тут, по-моему, во всех темах про гостевые четко формулировалось, что гостевой только если готовы брать регулярно , и сопровождать после 18. А так от гостевых вреда больше, чем пользы. А мне планировать свою жизнь проблематично - и в этом плане тоже :-( Один раз мне очень не хотелось в командировку ехать, начальство надавило, так мой организм все равно не позволил. Потеря сознания на вокзале минут на 15. Так что мне уже в больнице пришлось отказ от госпитализации писать, скорая сказала, что обязана доставить.

5. Сын, естественно, в ужасе. Ну ущемляться ему самому тоже не хочется, это понятно. Но он мне тоже напоминает, как я приходила с работы и сразу падала. Он мне приносил чай - засыпала - вставал с утра и в школу - потом я встаю на работу - прихожу - падаю и.т.д. И это по 2-3 недели. Нянькой и поддержкой ребенку он быть категорически не готов и в общем, имеет на это право. Ему еще в следующем году поступать, он сейчас занимается подготовкой и это тоже стресс, я понимаю. Хотя по честному он тоже с этой подготовкой сачкует, я это вижу, не надо мне ляля. У него все же тусовка на первом месте ;-)

6. А может все это я пишу (что наверху), чтобы просто успокоить свою совесть и на самом деле есть шанс все же что-то племяннику дать? Хотя бы жизнь в человеческих условиях, личное пространство, какую-никаую социализацию?

Шанс, что я смогу дать любовь, мне кажется минимальным. Я вообще никогда не была очень детолюбивым созданием. Всегда понимала, что хочу только одного ребенка, его и родила.

Возможно, правда состоит в том, что я могу что-то дать ребенку (пусть не полноценную семью, но все же лучше чем ДД), просто не хочу зараза такая и пытаюсь себя уговорить, что не могу?

Честно говоря, сейчас представить себе его жизнь в своем доме , в своей семье, я как-то не могу :-( То есть при одной попытке представить охватывает жуткий дискомфорт.

Я готова слышать любые наезды, и вполне их заслуживаю. Просто, возможно, у кого-то был опыт, когда ре брать очень не хотелось, а совесть говорила что надо. Были ли случаи, что брали и что из этого вышло? Были ли случаи, что не брали, и что из этого вышло?

Мне очень важны Ваши соображения ДО поездки в тьмутаракань. Потому что ехать имеет смысл уже понимая, какие вообще я варианты рассматриваю, и прикидывать отношение к ре именно на эти варианты. Иначе это, по-моему, будет только создавать ему какие-то ожидание бессмысленные.

И извините за сумбур
08.04.2013 09:28:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем, и извините, что я Вас прошу здесь помощи мне, а вовсе не ребенку.
Пока я вижу только один сценарий, вопрос в том, будет ли это ре полезно и реалистично ли вообще???
Приехать, встретиться дальше:
1. Если реальное развитие на 3-5 лет (как я поняла, это часто встречается в ДД, тем более диагноз ЗПР, неврологические и логопедические проблемы), то не брать, увы, и забить - в этом возрасте ни о чем договориться невозможно.

2. Если реальное развитие хотя бы лет на 8, и можно о чем-то договариваться, то предложить мальчику такой вариант: я его беру на дачу на лето, и за это время пытаюсь найти ему семью. Если он согласен. беру отпуск за свой счет на 3 месяца (заначка на черный день), слегка разгребаю бардак на даче (там, к счастью, ремонт делать не надо - и на ремонт и на отпуск денег точно не хватит). На конфе пишу всем из Москвы и МО, кто готов брать мальчика такого возраста и с такими диагнозами, чтоб они приехали к нам на дачу (типа друзья-знакомые) и знакомились с мальчиком в неформальной обстановке. Если кто-то захочеть брать - УРА 3 раза!!! Если нет - то только переписка, может, редкие гостевые, и то, если у мальчика нет никаких шансов найти семью.
Нет, ну существует ситуация, что за лето пойму что люблюнимагу, найду какие-то внутренние ресурсы и.т.д. Но очень-очень маленькая. Очень.

Охх вообще непонятно совсем, почему в этой теме многие предлагают гостевой, при том, что в рядом стоящей, где женщина уехала за границу, все ее клюют типа "поиграла и бросила". Ведь если не найду мальчику семью - это будеит выглядеть именно так!!!! В чем разница? Только в том, что я дальне-дальне родственница?

Или это бред
09.04.2013 10:55:33, ТС
Corgik
Создайте новую тему, эта сильно вниз уехала. 09.04.2013 20:47:35, Corgik
У меня был случай, когда совесть говорила - надо, но было очень страшно (в основном из-за небольшой разницы в возрасте с ребенком), помто оказалось. что и объективно я этого сделать не смогу. Сомнения какбэ отпали, но совесть никуда не делась.
Это был мой гостевой ребенок, потмо ее увезли в тьмутараканский интернат, и навещать ее я никак не могла.
Совесть жрала с потрохами, ага.
В итоге девочку удочерили американцы, и она уехала на два месяца раньше меня.
Вот так хорошо сложилось.
Девочке тогда было 12 лет. Брала я ее на гостевой 2 года, с 9 до 11.
08.04.2013 20:37:53, Tulsa
-не брать
-заботиться о своем здоровье и о сыне

объясню свою точку зрения кратко
-речь идет о 10-летнем ребенке, которого вы не знаете, и который, возможно, прожил свою жизнь до этого в асоциальных условиях, а 10 лет это не мало. и про его здоровье- физическое и психическое- ничего не известно.
-у вас самой есть ответственность за свое здоровье и за заботу о вашем несовершеннолетнем сыне и нет избытка сил и денег
-вы не собирались никого усыновлять до этого, и речь, опять же, идет не о малыше или о ребенке из благополоучной семьи, родственники которого внезапно неожиданно умерли.

если израильские родственники захотят что-то предпринять и найдут реальные возможности- помочь им по мере сил, но не тем, что вы сама будете оформлять ребенка на себя или нарушать законы
08.04.2013 20:21:48, Ata
ЖенаПолковника
Хороший мой, жить, любить, беречь себя, растить сына, делать дело! Иногда "совершить подвиг"-это просто жить свою собственную жизнь...:) 08.04.2013 17:45:58, ЖенаПолковника
я за эти дни немного узнала для вас: еще 3 года назад существовала, и я надеюсь, что существует и теперь программа под названием гешер перах גשר פרח. по этои программе вывозили в Израиль евреиских детеи из детдомов в России. Ваши израильское родственники могут узнать. это, конечно, тоже интернат, но, наверное, получше, чем среднии детдом. 08.04.2013 17:35:19, Из Израиля
О, спасибо, конечно, попрошу выяснить! 08.04.2013 18:24:16, ТС
А как Вы собираетесь пройти медкомиссию для усыновления с таким состоянием здоровья? Скорее всего Вам просто справку не подпишут, сходите со своими медицинскими документами в районную поликлинику и спросите. 08.04.2013 15:53:23, удивленная совесть
Знаете, у подавляющего большинства знакомых мне детей есть положительные социальные родственники, которые этих самых детей не берут. У моей дочери родной дядя бизнесмен крупный, участвует в разных социальных проектах, но племянницу ни разу в жизни не навестил, даже конфет не привез. Думаю совесть вас отпустит, со временем :) Просто неожиданный сюрприз, вот и мучаетесь ;)

С точки зрения ребенка лучше иметь хоть кого-то в этом мире, даже если он тебя не может забрать, чем не иметь никого. Дети во всяком случае не обижаются на взрослых, что те их не забирают, они любят всей душой. Может быть в будущем, когда вырастет, он переосмыслит это, но (опять же, с точки зрения детей) сейчас лучше знать, что ты не один на свете, что можно кому-то позвонить, поговорить, получить персональное внимание.
08.04.2013 12:05:51, billow
Вилюйская
Посмотрите почту,я вам в личку написала. 08.04.2013 11:54:42, Вилюйская
Метания Ваши в принципе понятны, но я из тех, кто доверяет своей интуиции, и считаю, что к ней стОит прислушиваться - есть ситуации, когда "не сделать" это бОльшее благо, чем "сделать", а потом кусать себе локти. Думаю, что надо прежде всего решить, готовы ли Вы в принципе принимать участие в мальчике, который Вам формально никто (энн-юродный племянник). Если готовы, то вопрос, в какой форме это участие будет, уже вторичный. С совестью своей Вам придется разбираться самой и вряд ли советы конференции смогут Вам помочь (совесть это личное и сугубо индивидуальное), но до принятия принципиального решения не стОит, по-моему, заморачиваться тем, будет ли это гостевой, письма или что-то еще. На сегодняшний момент ни мальчик о Вас ничего не знает, ни Вы о мальчике(в свете этого слова Вашего доктора глупы, злы и безотвественны - банальные стереотипные страшилки о ДД детях, которые "по определению" укорачивают жизнь глупым опекунам-усыновителям). Бессмысленно, по-моему, при таком раскладе (ноль информации) что-то просчитывать. Готовы брать на себя ответственость, за то, что "приручили"? Берите. Не готовы? Лучше не надо.
Мне не очень понятна причина Вашей спешки. Речь о ребенке, который Вас (и всю остальную родню) и знать не знает, о ребенке немаленьком, о ребенке, который не жил в нормальной любящей семье, вдруг исчезнувшей. И куда тут торопиться?
Что касается родственников, то дело не в бюрократии - она ничуть не страшнее российской, но только в том случае, когда есть реальные доказательства того, что ребенок родственник и в принципе имеет право на репатриацию. И сложности обучения и лечения тут не при чем - какие-то рамки и для того, и для другого находятся сразу, а потом по ходу дела корректируются.
Просто одного чувства долга (перед кем?) мало, чтобы вот так круто изменить свою жизнь - их сомнения сродни Вашим и очень понятны.
Мне совсем неблизки рассуждения о "родной крови" и сама я взяла бы "знакомого" ребенка только в двух случаях - если бы он был сыном/дочерью человека, которого я хорошо знала/уважала/любила (не зная при этом как следует самого ребенка) или если бы это был хорошо знакомый мне лично ребенок. Во всех остальных случаях
никаких приоритетов у "своего" по сравнению с "чужими"
для меня нет. Вы же, насколько я понимаю, не собирались усыновлять кого бы то ни было?
08.04.2013 11:52:32, Lena Eselson
Tatulya
Хотите, напишите мне в почту, я вам попробую помочь разобраться. 08.04.2013 11:11:30, Tatulya
Спасибо огромное, сейчас дурдом на работе, вечером напишу обязательно! 08.04.2013 12:19:02, ТС
не брать
1) по здоровью, т.к. стресс будет обязательно,
2) из-за сына, т.к. нянькой он таки быть не обязан
3) и главное - по причине отсуствия у вас сильного желания - муки совести это к психологу и/или священнику(без шуток)

когда на ШПР была - историю рассказали
взяли родственники, довольно близкие(двоюродная сестра мужчины), бездетные по мед.показаням, обоим за 40, мальчику 8лет, мама пила и умерла(по детсву с сестрой общались, но ребенка раньше не видели, т.к. мама стала асоциальной еще до рождения ребенка и с родней не общалась)
брали чисто "по совести" и в некоторой надежде,что мол своих нет, чем совсем чужей - этот же вроде родной по крови(ну хоть мужчине, а жена просто хотела ребенка)

пол года они пытались привыкнуть, мальчик сложный, навязчивые движения, нервозный, были инциденты воровства в доме и тыпы
с большой помощью опеки они его таки не вернули(точнее просто бы отдали в местный ДД, привезли в Украину из РФ)
устроили в коррекционку на 5ти дневку - возить далеко
08.04.2013 11:00:56, Eugeniya
Спасибо. Да, к психологу сходить в ближайших планах. Священник мне как-то неактуален, а вот к раввину, возможно, схожу. 09.04.2013 09:17:12, ТС
[пусто] 08.04.2013 10:35:56
Да, похожая ситуация...

Насчет маленькой дочки, что это другая планета - это понятно.
А был ли кто, на кого вы бы могли опереться?

Муж, родители, кто-то еще...

Как решали вопрос заработка, пока занимались адаптацией деточки?

Насчет налаживания связи - понимаю. Но НЕ БУДЕТ ЛИ ПЛЕМЯННИКУ ХУЖЕ???? Вот это вопрос.
08.04.2013 10:42:37, ТС
мурмур
У меня мама жива и, хотя уже довольно больная и возраст солидный, она меня поддерживала все время, чаще морально. Помогает няня, т.е. она сидит с девочками, пока я работаю. Отпуск не брала и дистанционно моя работа не позволяет трудиться. Но физически легче стало чуть-чуть только сейчас.
Я тоже страдаю комплексами семейственности, если что. Но считаю, что здоровье - это то, необходимо учитывать в первую очередь при принятии решения. На мой взгляд, все-таки повторюсь, нужно связь с мальчиком установить. Это ужасно, жить в ДД и знать, что ты никому не нужен при том, что у тебя есть родственники.
08.04.2013 12:11:38, мурмур
Я вобще категорически против таких слов как "обязана", когда вопрос касается усыновления. Есть ресурс-нет ресурса. Всё. У Вас его нет. Для меня вопрос закрыт.
Дальше рассуждать можно долго и много, только зачем? Лично мне было всё равно ЧТО скажут знакомые/соседи/друзья/родстве­нники когда мы брали приемных детей. Тогда это было жутко не популярно. Сегодня,в Вашем случае МНЕ ЛИЧНО было бы все равно, что скажут эти люди по поводу того, что я НЕ беру ребенка. Вы не перед кем не должны оправдываться. И почему Вас должна мучать совесть лично я не понимаю. Из практики - обычно громче всех осуждают те, кто сам ни на что не способен или способен только на словах.
08.04.2013 10:35:24, Ехидна
Полностью поддерживаю. Автор, если Вы, не дай Бог, через пару лет стрессовой обстановки отойдете в мир иной, от этого уж точно ничего хорошего не будет ни четвероюродному племяннику, ни тем более сыну. Нет ресурса, все! А совесть - дело такое, разберитесь лучше со своей совестью, и откуда ноги растут у такой сверх-супер-ответственности за четвероюродных племянников. Если, как Вы ниже пишете, и это из "мыжесемья", то это не Ваша совесть, а Ваш страх за то, что скажут Ваши родственники. Это - не лично Ваше. Разберитесь для себя самой, честно наедине с собой, вот лично Вам оно надо? И если не надо - то остается только одна проблема - вот эта квазисовесть от "мыжесемья", и как научиться жить своей собственной жизнью, а не как скажут родственники. 08.04.2013 11:30:46, посоветую
да, совесть... Ну если со здоровьем плохо, то ведь ребенка могут и не отдать вам. Там ж медецину надо проходить.
Я бы забрала, если б это был ребёнок подруги или двоюродной-троюродной сестры, если б здоровье позволяло. Ведь если случается форс-мажор с родными, мы не высчитываем и не просчитываем, а плюхаемся в холодную грязную воду и плывём
08.04.2013 10:12:30, квакушкка
Официально со здоровьем, скорее всего, все удастся пройти.
Я давно уже лечусь только частным образом, а болячка редкая и плохо диагностируема.

Нет, если проверяют очень всерьез и/или человек отвечает правду в ответ на вопросы о своем самочувствии, то да, понятно, конечно все.

А если формальная диспансеризация типа окулист-кардиолог-нервопатолог-флюоораграфия и врачи не очень внимательны, и приходить только когда самочувствие более-менее (а таких дней все же большинство), то, думаю, что все прокатит. Вообще медицина насколько формальный характер носит????

Во-во-во я и испытываю настроение "форс-мажор с родными". Во многом потому, что меня вырастили в настрое мыжесемья, в рассказах о том, как только благодаря семейной взаимовыручке наши предки выживали в погромах /во время репрессий / пристраивались там, где давали карточки и.т.д и.т.п. Возможно, часть этого - семейные легенды. Ну, в Брежневское время, конечно, все не так критично было, но то, что помогали при форс-мажоре (проблемы у кого-то с деньгами, со здоровьем и.т.д.) заметно, я сама видела. Ну в основном ребенком-подростком, потом все поуезжали (нас тоже очень тянули с собой, особенно первое время, но это уже совсем другая история...)
08.04.2013 10:23:38, ТС
помогать деньгами Вам никто не мешает, как я понимаю. 08.04.2013 10:37:02, Ехидна
Помогать деньгами, как я понимаю, пока деть в ДД, это только "развращать"... 08.04.2013 10:38:56, ТС
оплачивать репетиторов или физиотерапевта, массаж не развращает ни капельки. Только укрепляет здоровье и мозги 08.04.2013 10:58:45, Устья
Только это нереально оплатить и проконтролировать исполнение на расстоянии, особенно если ДД не настроен 08.04.2013 11:11:00, gur
Вы так глубоко все продумываете,наперед,каждую еще не сложившуюся проблему...что именно по Вашему состоянию-брать ребенка не стоит.
Вам действительно будет видится в каждом щорохе проблема,это свойство Ваше.С такими характеристиками на приемного уйдет и правда много здоровья.

Уговорите как то свою совесть.Четвероюродность племянника это позволит.

Вы хотите ,что б тут сидящие открыли Вам глаза на внутренний Ваш ресурс??что все можно лишь бы захотеть??
Ведь это так!
Но не с мнительными людьми.Да еще и здоровье плохое.
В прошлой теме я как бы была за))
а тут видно,что лучше(именно Вам!!)ребенка оставить в покое.И не ездить даже знакомиться.
Пиарить как есть,с фото с базы,с "клочками"информации.

А вдруг приехав к нему совесть ваша еще больше застрадает.Заберете.А потом,будете иметь кучу проблем,и основная масса их будет выдумана наперед.

ИМХО.
08.04.2013 09:56:36, DiLaiLa
Спасибо.
А что такое "мнимые люди"?
08.04.2013 10:02:18, ТС
мнительные, видимо 08.04.2013 10:12:59, квакушка
Мнительность – это повышенная склонность к тревожным опасениям по разным поводам.

Это я просто не так выразилась)
08.04.2013 10:09:42, DiLaiLa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С совестью вам самой разбираться. Если со здоровьем плохо все, не берите, вам просто не по силам. Действительно, на гостевой берите и пиарьте. 08.04.2013 09:52:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как я бы поступила при вашем случае: не знаю сколько лет вашему племяннику, но если уже взросленький,то....
*Предварительно позвонила бы директору ДД, поговорила, возможно бы многое бы прояснила для себя.
*Не смотря ни на что, съездила бы, встретилась с ребенком и все бы для себя решила, иначе бы мучила бы себя сомнениями всю жизнь.
*Выяснила бы желания ребенка, может быть, что он категорически не захочет в мою семью? Все бывает.
*Затем оформила бы гостевой, тем более впереди лето, по окончании гостевого принимали бы совместно решение.
Да хлопотно, да затратно, но поступила бы так.
08.04.2013 09:51:58, я-мама
То есть по Вашему мнению гостевой не сделает ребенку хуже (как тут принято считать)?
Типа "увидит нормальную жизнь" (мы совсем не богато живем, но нормально, в любом случае, не казенно... У нас скорее бардак редкостный, но это, наверное, не так страшно) а потом его опять вернут в детдом???

Ребенку 10. Сколько реально (т.к. ЗПР есть), не знаю...В ФБД написано "спокойный, неконфликтный, добрый , трудолюбивый...охотно учится в школе", но я понимаю, это на практике это может значить все что угодно :-(

Если взять на лето, то на дачу, то без всяких особых занятий, думаю, и без развлечений...просто пожить обычной жизнью - речка, игры-игрушки (по реальному возрасту), немудреное хозяйство, может книжки почитать - если готов слушать... в лучшем случае, возить к логопеду.

Хлопотно и затратно - это понятно, но это такие мелочи по сравнению с хлопотами и затратами "взять к себе", что даже говорить не о чем :-(
08.04.2013 10:37:10, ТС
Я понимаю ваши страхи, сама, наверное, не меньше вашего бы переживала и сомневалась.
Десятилетнего незнакомого ребенка, без собственного убеждения в правильности моего решения, я оформляла бы только через гостевой, и если была бы уверенна,что у данного ребенка нет реального шанса быть усыновленным другой семьей, это то же м.б. придаст вам уверенности в правильность своего решения.
В 10 лет ребенок уже может делать собственные выводы, принимать какие-то решения, познакомите его условиями и "правилами" жизни в вашей семье, объясните, что вы хотите ему дать, в чем сомневаетесь. Будьте предельно откровенны с ребенком. Правильно настройте его на гостевой.
08.04.2013 11:03:26, я-мама
а почему при такой весьма положительной характеристике ребенок будет отнимать год-два вашей жизни при усыновлении? Или у него самого не только ЗПР, но и другие серьезные проблемы со здоровьем? Может, пиарить среди тех, кто собирается уезжать и не может имеет детей, но очень хочет. 08.04.2013 11:03:07, точь
мурмур
А может и правда, брать на лето. Будет мальчик знать, что есть родные, берут на лето, это лучше, чем вообще одному чалиться в ДД. 08.04.2013 10:40:31, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!