Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второго

Вопрос короткий у меня, можно ли брать второго ребенка сейчас, по большей части чтоб росли вместе, нескучно, оба приемные легче перенести правду, небольшая разница в возрасте (1-2 года) сейчас первому ребенку 3,5
То что второй ребенок рано или поздно будет вопрос в принципе решенный, но вот когда все еще думаем, муж. По чему то говорит что разница должна быть побольше лет 7-10, типо один уже вырос, соскучились по малышастикам и взяли второго.
05.04.2013 12:21:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы советовала брать ровесника. У меня дочка и сын почти одного возраста (3 и 3.5 года), разница в полгода. Отличная команда с первых дней, постоянно вместе играются, им весело. Бывает что игрушки делят, дерутся, но большую часть времени играют дружно, конечно при моем постоянном обучении делиться, не кричать друг на друга, не драться. Муж вообще глядя на них умиляется всегда и говорит, что об этом всегда мечтал, чтобы дети вместе играли. 05.04.2013 21:03:27, набираю опыт
7-10 лет - это большая разница между детьми, особо близких отношений и интересов не будет у них. 05.04.2013 16:55:12, светланасемимама/
tЮлька
Я за вариант мужа - мне кажется два раза по ребенку лучше и для родителей и для ребенка, чем два ребенка сразу. 05.04.2013 13:41:36, tЮлька
Два раза по два ребенка с маленькой разницей между "парными" детьми - вот оптимальный вариант, но это мое мнение. 05.04.2013 16:58:05, светланасемимама/
Это точно, после того, Свет, как я понаблюдала за твоими девченками, тоже хочу сестричку своим девченкам... Но вот лучше (?) каждой надышаться, чем двумя сразу - это смущает... 05.04.2013 20:44:29, Diana05
Не знаю, Оксан, я по отдельности "не дышала" на каждую! 06.04.2013 09:34:43, светланасемимама/
Это уже кому как больше подходит. Мне с двумя детьми стало резко легче, чем было с одним. Они играют вместе, заняты чем-то своим детским, и маме больше времени, и им интереснее вместе. 05.04.2013 14:06:23, мама дважды
САнШАйн
Плюсуюсь. У меня никогда не было одного, их сразу появилось двое=), но как-то раз я осталась на сутки с младшим, а муж со старшей уехал в деревню к родственникам, все вместе мы не смогли поехать. И вот тут я порадовалась, что мы взяли двоих сразу. 05.04.2013 15:18:28, САнШАйн
А у вас сколько деткам? 05.04.2013 15:41:17, Мысли
okroshka
В ШПР говорят, что мотивация "чтобы первому ребёнку было нескучно", такая же плохая, как и мотивация "спасти сиротку". Я склонна поддерживать эту точку зрения. А что будет, если вы ребёнка возьмёте, а они с первым не станут друзьями? Что, если второй ваших ожиданий не оправдает и захочет быть порознь с первым? 05.04.2013 13:40:03, okroshka
ПУсть что угодно говорят теоретики,на практике-все по-другому.
И как раз "спасти сиротку"как Вы пишите-основной мотив ПС,даже Петрановкая о этом пишет.
05.04.2013 17:32:16, DiLaiLa
В ШПР много чего говорят, и не всегда умное. Масса людей рожают второго ребенка с мотивацией, чтобы первому ребенку не расти в одиночестве, и нормально все. И не обязательно, чтобы дети прям лучшими друзьями стали, важно, чтобы они учились общаться, делиться, уступать, мирно уживаться друг с другом.
А копаться в мотивациях - дело неблагодарное вообще.
05.04.2013 14:02:56, мама дважды
Ну про нескучно вы что то выдумали сами.... А если рожают второго и вдруг дети начинают ругаться то что тогда? Обратно засунуть? Я же говорю что решение брать второго рано или поздно есть 100% вопрос только в том как будет лучше для детей и для родителей, вопрос прежде всего к родителям у кого несколько деток, т е имеющим опыт в воспитании нескольких деток 05.04.2013 13:46:53, Мысли
okroshka
Дак тут нет правильного ответа-то)))) Родители разные и предпочтения разные. У моих разница 10 лет, я вам скажу, что идеальная разница. У тех, у кого погодки или почти погодки, свои представления об оптимальной разнице между детьми. Если вы гипотетически готовы к тому, что дети могут не сойтись характерами и нескучно будет по-большому счёту вам, то я за погодок. Явно же долго слишком вы ждать не хотите, да и смысла нет ждать, если хочется и можется сейчас. 05.04.2013 13:53:31, okroshka
Мы второго новорожденного взяли, когда дочке исполнилось 3 года - ну в линеечке видно)) 05.04.2013 13:39:28, мимо шла
Ну три года тоже разница не большая, у вас наверное пока рано спрашивать про ощущения? И о том как старшая с младшей общается?))))) 05.04.2013 13:48:06, Мысли
Ну пока полет нормальный)) Общается - она ему песни поет - он улыбается и агукает)) 05.04.2013 14:46:59, мимо шла
Нам 1,10 мес., тоже хотим второго. Муж готов прямо сейчас, но я умом понимаю, что для первого ребенка это будет большим стрессом. Он еще мамкой не напитался. Серьезно буду задумываться через годик и обязательно смотреть на первого, на сколько он будет готов делить маму еще с кем то. А по поводу разницы в возрасте, тут не угадаешь, на столько все дети разные. У нас у друзей 2-х летка обижает 7-ми летку, еще у друзей мальчишки с разницей в 1,5 лет чудесно уживаются. ИМХО смотрите по младшему. 05.04.2013 13:01:39, Marusya52
Второй ребенок всегда стресс для первого, и не зависимо сколько ему лет. Ребенок напитаться мамой никогда не сможет, пока он один в семье. Потому что просто привыкает к тому, что он ОДИН, всё ему одному. По мне так чем меньше ребенок, тем легче будет у него адаптация ко второму ребенку 05.04.2013 21:10:15, набираю опыт
А как я узнаю напитался он мамкой или нет, ребенок по моему никогда мамкой окончательно не напитается, радует что с детками у него ни какой агрессии, очень общительный, к младшим относится осторожно очень, все время из квартиры выходит и говорит тсссс там Ляля спит ( у соседей малышка 1.5 года) не знаю. Как лучше для детей будет вместе рости или когда один прям сознательный уже будет 05.04.2013 13:23:31, Мысли
[пусто] 05.04.2013 13:41:50
Ой нет наш точно не эгоистичный, делится всем обсолютно, с детками тоже очень контактный, последнее время правда к старшим больше тянется, просто может подойти и стоят рядом, что то спрашивать))))) 05.04.2013 13:49:54, Мысли
А первый ребенок давно в семье? Есть лишь одна рекомендация, чтобы не брать второго, пока не пройдет адаптация у первого, т.е. в среднем должно пройти около года минимум. А остальное - зависит от предпочтений у семьи, тут практически те же нюансы, что и у планирующих вторую беременность, кто-то любит детей с маленькой разницей, кто-то с большой, кто-то посрединке. 05.04.2013 12:59:39, мама дважды
Первый в семье больше полтора года, я вот прям очень хочу как то муж останавливает..... 05.04.2013 13:21:05, Мысли
[пусто] 05.04.2013 13:19:27
Нет совсем грудного я не хочу однозначно, как и девочку в принципе не хочу, прям хочу мальчика 1,5-2,5 года 05.04.2013 13:25:03, Мысли
Есть такой мальчик, Валера, я его ниже пиарила. [ссылка-1]. У РО инфа по здоровью устаревшая, ребь практически здоров.[ссылка-2], [ссылка-3], [ссылка-4] 05.04.2013 17:10:06, светланасемимама/
Значит надо брать 05.04.2013 13:42:47, КиндерМама
Ого у вас вон сколько погодок))))) ну и как оно? 05.04.2013 13:50:44, Мысли
Если коротко, я рада, что у нас столько пар погодок именно погодок. Таня одна, ей грустно и скучно, хорошо хоть малыши есть, она с ними забавляется временами. 06.04.2013 09:37:03, светланасемимама/

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!