Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама ЛРП, папа сидит, опека, что дальше?

Ситуация такая. Рассмотрим ее как чисто гипотетическую. Есть ребенок,мать лишена родительских прав, папа осужден на небольшой срок 3-5 лет, сидеть осталось немного. Ребенка берут под опеку не родственники в другой город.Папа выходит.Что дальше?
Теоретически я представляю, что может забрать и может не забрать, выплаты прекращаются, судебный процесс и все такое, а подробно никто не расскажет?
Может кто-то сталкивался и сможет поделиться, хотя бы в личку?
04.04.2013 12:50:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была точно такая ситуация.
Опека работала во все лопатки. Как только отец вышел, они сразу взяли его в оборот и объяснили, что ребенок уже 2 года в семье, ему там прекрасно, а ты один не вырастишь. Отец написал согласие на усыновление. На ЛРП все равно подали, он явился, согласился с иском. Его слова были "раз ему там хорошо, я не против, отбирать не буду, сам действительно не смогу". Хотя от обвинений в неисполнении обязанностей до тюрьмы отказался.
Может, у него просто совесть была, не знаю. Но думаю без обработки опекой все было бы гораздо сложнее.
Ну и я с ним не воевала. Он из тюрьмы прислал письмо с вопросами о ребенке, которое мне передала опека. Я вежливо и коротко ответила.

Выплаты мне не прекращали в те два месяца, что прошли между его выходом и ЛРП.
04.04.2013 17:31:15, Tulsa
Золотая опека! 04.04.2013 20:23:23, billow
в этом смысле да. но вообще они очень непредсказуемые, к сожалению. 04.04.2013 20:28:48, Tulsa
Да уж!Регион озвучить не хотите? 04.04.2013 20:25:00, Ёлка Липецкая
не хочу. там власть давно сменилась. и не к лучшему. 04.04.2013 21:20:54, Tulsa
Здесь таких историй много. Папа, выйдя может и забрать и не забрать, но одного его желания мало. Он должен доказать в ООП, что способен обеспечить ребенку достойное жилье, иметь работу.Да еще обязательно узнают согласен ли опекун вернуть ребенка. Если на все вопросы будет положительный ответ, то ребенка он может спокойно забрать и опека прекращается. Но если кто-то из сторон не согласен с чем-то, то тогда обращение в суд и это право и опекуна и родителя. При этом в суде учитываются все вышеуказанные обстоятельства, и то сколько ребенок проживал в семье опекуна и согласен ли он вернуться к отцу или остаться у опекуна. Мнение ребенка от 10 лет подтверждается письменно, а детей помладше опрашивает специалист ООП или соцпедагог или психолог. В судебной практике были и решения в пользу опекуна и в пользу родителя. Здесь многое зависит от ООП, т.к. они обязательно присутствуют на суде и пишут по этой ситуации свое заключение. 04.04.2013 13:06:29, galochka42
Ага, понятно, как-то так и представляла. Спасибо большое. А если более реальная ситуация:срок подошел к концу, папа в органах опеки не объявился? 04.04.2013 14:11:37, Ёлка Липецкая
А папа на суде скажет, что ребенка увезли в другой город и не давали видеться... 04.04.2013 13:21:27, billow
А кто его знает, что он может сказать. Пусть представит доказательства, что он искал встреч с ребенком. Для этого должны быть либо его обращения в ООП или представлены свидетели. 04.04.2013 13:34:27, galochka42
у нас папа пришёл устроился на работу и забрал .ездили к нему уговаривали чтобы не забирал,дети были в семье уже 3 года,даже слушать не хотел.суда ни какого не было.через 1,5 месяца вернул обратно,написал отказ.сейчас опека готовится к суду на лишения прав.и сами же говорят что его не лишат потому что работает.деньги что он зарабытывает то и пропивает.с детьми общается . 05.04.2013 10:03:33, испытавшая
как не лишат, если он сам отказ написал? 05.04.2013 22:33:03, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!