Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление сразу двоих-поделитесь опытом

Здесь наверняка есть такие приемные родители, кто усыновлял сразу двоих.
Сразу скажу, что ШПР проходила, таких вопросов не касались.Хотелось бы знать, есть ли какие-то отличия от общих правил? Может, надо быть к чему-то готовым? Есть ли особенности в подготовке документов и в суде, когда берешь сразу двоих детей?
Есть ли разница в усыновлении родных братьев и сестер и в усыновлении сразу двух, но из разных семей?
04.04.2013 00:11:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ewroalenka
заключение должно быть на двоих. если родные и находятся в одном учреждении , то нужен один комплект документов, т. к. дело в одном суде рассматривается. если берете не родных, то нужно 2 комплекта документов, т к разные суды будут. разница только в этом. 04.04.2013 23:20:13, ewroalenka
Вот, что мне нужно было. Спасибо. 05.04.2013 00:11:19, Макарония
если дети в одном учреждении или даже в разных, но отностся к одному суду - суд будет один независимо от родства детей. 05.04.2013 22:35:32, Tulsa
если малышей- то берите.
будьте готовы только, что они могут ревновать, драться, кусаться, убегать, отнимать друг у друга игрушки и еду, и много кричать.
и отчаянно бороться за ваше внимание.
но это все устаканиться через годик дома.
04.04.2013 17:23:23, Ata
ДевятиМамка
Я усыновляла так: двоих не-сестер из одной группы ДР, потом одну девусю в МО, потом разом троих из одного ДР, двое в одной группе были, один в другой.
Пакет документов больше ровно на столько бумажек, сколько на ребенка полагается, на меня все одинаково: что с одним, что с двумя, что с тремя.
Готовым надо быть к вопросам типа "Зачем вам это надо?", "Неужели две девочки будут жить в одной комнате?" и даже "А куда вы предыдущих детей дели?". о_О
Разница, мне кажется, в том, что при усыновлении родственников у вас будет преимущество - в интересах детей.
А так все дети со своими характерами, и родные иногда дерутся, и некровные не разлей вода получаются. :))
04.04.2013 14:11:01, ДевятиМамка
И еще вопрос. Квартирный. У нас двушка, но большая, с мужем живем фактически в одной комнате, вторая 22 кв.м. пустая, чаще всего используется для гостей. Дадут ли разнополых детей в двушку? По метражу пройдем, но вот само количество комнат повлияет? 04.04.2013 12:51:46, Макарония
дадут. нам в двушки, причём большая 15 метров была 3 дали. двух и потом одного. 04.04.2013 18:04:37, матушка белка я
Мне в двушку 17 и 18м комнаты дали к 2 детям одного пола ребенка другого пола, пришлось права правда покачать,но дали. 04.04.2013 13:22:11, яяяяяяяяяяяя
А поточнее можно? Как "качали права"? Какие аргументы?
Чтобы я тоже перед зеркалом потренировалась.
04.04.2013 13:29:08, Макарония
Да ничего сложного,ссылайтесь на закон,место для сна,игр есть? Есть!Нормы метража в законе прописаны? Нет.Наша опека ссылалась на нормы жил площади при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении,разъяснила им что это разные вещи и попросила на основании этих норм постановки на учет нуждающихся писать сразу письменный отказ. Когда пришла за решением,мне выдали положительное.Но мы под опеку брали,может тут проще смотрят. 04.04.2013 13:39:05, яяяяяяяяяяяя
спасибо за практический совет 04.04.2013 14:10:47, Макарония
я примерно также действовала. мне говорили - в одну комнату разнополоых (к двум мальчикам девочку), метров мало. я говорила - ок, пишите обоснованный отказ с указанием причины и ссылкой на закон. в итоге получила заключение) 04.04.2013 14:12:23, все впереди
ИринаЯ
Это зависит от вашей опеки. Наладьте с ними контакт, Убедите,что к моменту вырастания деток квартирный вопрос решите,а пока малыши могут и в одной.даже лучше им в одной. У нас даже на одной большой кровати спали в первые ночи,т.к. быстро суд назначили и к немедленному. Мы закупиться не успели. 04.04.2013 13:15:34, ИринаЯ
А как быстро у вас суд назначили? Точнее, как быстро вы забрали детей, после того как решили, что они ваши?
В процессе усыновления меня больше всего удручает ожидание и волокита с документами.
04.04.2013 13:25:15, Макарония
САнШАйн
Мы брали сразу двоих, зная, что потом еще захочется, чтобы документы 2 раза не собирать. Так не помогло - один фиг еще хочется=) Своих детей у нас нет.
Дети появились дома, когда младшему было 10 месяцев, а старшей - 3,5 года. Колбасило меня сильно, но это была адаптация к смене образа жизни, а не к детям, так было бы и с одним ребенком. Но я ни минуты не пожалела, что взяли двоих, наоборот, всегда только радуюсь этому. С режимами приспособились как-то. Они уже хорошо играют вместе, а я в это время могу заняться домашними делами, или даже в свое удовольствие что-то поделать. Вышивку вот освоила, чего никогда раньше не делала=)
Но у нас так обстоятельство хорошо сложились, что я могу сидеть с ними дома, да и муж сам себе начальник, так что проблем нет, если нужно посидеть с одним и куда-то ехать со вторым. И родители тоже на подхвате на крайний случай, так что няню ни разу пока не пришлось привлекать.
04.04.2013 10:36:21, САнШАйн
У нас тоже детей нет. Но как-то не страшно брать сразу двоих. Муж уверен, что справимся. Я тоже хочу двоих, чтобы им было не скучно. Сама была единственным ребенком - знаю, что это такое. И, если дети между собой будут родные, то мне кажется, им легче будет принять свою приемность, разделить эти переживания на двоих. Тайну мы делать не будем.
А у вас родные между собой дети? Фактически комплект доков один, только указать надо, что ищем двоих?
04.04.2013 12:45:30, Макарония
САнШАйн
Да, дети родные между собой. От нас один комплект документов, просто в заявлении указали, что ищем двоих детей такого-то возраста. ну и в заключении, соответственно, так и было указано. 05.04.2013 09:26:20, САнШАйн
ИринаЯ
Мы брали сразу двоих, двойняшки. Много плюсов: Им легче вдвоем в новом месте.Все оформление как на одного,т.е. суета по сбору и кол-ву доков та же,только в Заключении указать,что деток двое. Трудности могут возникнуть при поиске няни,не все соглашаются сидеть с двумя. В садик,если очередь,не всегда есть два места,нам побегать пришлось. Группы уже все набраны были и втиснуть сразу двоих было сложно,в итоге пошли в спец. садик по нашему заболеванию,спасибо нашим докторам!!! Не бойтесь,справитесь!!! 04.04.2013 08:40:45, ИринаЯ
А вы усыновляли или под опеку брали? Для суда все те же документы нужны? Я склоняюсь к усыновлению сразу, вот этот юридический вопрос меня волнует. 04.04.2013 12:40:26, Макарония
ИринаЯ
Да, усыновление. Для суда все так же,как и с одним. Только опека считает ваш доход из расчета на двоих детей и в заключении сразу пишите двоих.Мы все сделали на одного,но нам предложили двоих,мы по фото посмотрели и поехали знакомиться,но уже тогда знали,что не откажемся, т.к. по диагнозам ничего серьезного не было.И уже потом переделывали наше заключение с одного на двоих. 04.04.2013 13:12:03, ИринаЯ
наверное лучше одного возраста или с большой разницей в возрасте - больше 3х лет точно. мы брали к 3хлетке 3хмесячного - %%%%%-) ужас!!! конечно справились, но все же. но у нас нет помощников в лице бабушек дедушек и тетейдядей 04.04.2013 01:14:44, мама 2х сыночков
Совсем не ужас,три года отличная разница. 04.04.2013 10:20:10, Виолина
ну у вас было отлично, а у нас нет - я высказала свое мнение :-) 04.04.2013 22:51:20, мама 2х сыночков
напишите еще, какой возраст вы рассматриваете? 04.04.2013 00:25:51, Ata
Малышей, от 0 до 3-4 лет. Может, разновозрастных, необязательно двойняшек. 04.04.2013 01:04:10, Макарония
если таких маленьких, то лучше примерно одного возраста, хоть режим будет приблизительно одинаковый. а с младенцем и убегающим 2-3-леткой вы уморитесь. ну и чем старше ребенок, тем больше он депривирован и отставание в развитии больше. иметь дело с грудничком и сложным дошколенком тоже то еще удовольствие. 04.04.2013 01:09:37, Tulsa
Я вот только думаю, родные братья и сестры как раз с такой разницей бывают: одному 1 год, другому 4. Если только "сборную команду" собирать. 04.04.2013 12:48:30, Макарония
ну если родные попадутся, куда денешься, считай - родили:) мои с разницей 2г и 4 м родные братья. правда, брала по очереди. 04.04.2013 17:35:16, Tulsa
мы брали и с 1г и почти 4 года родственников, и 5л и 2 года не родню, сейчас троих берём. ничего ужасного нет. это здорово! Берите и не бойтесь. Режим вам в помощь! 04.04.2013 02:49:32, матушка белка я
Когда младшему год - уже проще, 2 тем болеее. а вот младенчег...
и у вас их уже много. а если не было вообще детей - а потом бац два мелких, это другая история.
04.04.2013 04:34:29, Tulsa
я первых двоих брала. и ничё. Единственное что доставало - идиотские вопросы. Они и сейчас достают... 04.04.2013 18:02:43, матушка белка я
:) 04.04.2013 19:45:57, Tulsa
мамаВера
Матушка Белка, ну напишите уже про свою огроменную семью, интересно же! 04.04.2013 06:49:31, мамаВера
да руки не доходят и плюс потеряла я пароль и писать неудобно 04.04.2013 18:03:33, матушка белка я
мамаВера
Ну пишете ведь последние дни по одной строчке! Напишите десять, уж очень хочется узнать ваши новости. 05.04.2013 07:16:04, мамаВера
Lerinamama001
и мне интересно). Нас спасает бабушка и раздельные комнаты. Так, чтобы пока малыши спят, старшие могли спокойно играть. Но если детей небыло, наверно сложно с двумя будет. Но сложно не значит что невозможно!!! Все зависит от желания и настроя)) Бог в помощь) 04.04.2013 10:26:51, Lerinamama001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!