Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права родителей при приёмной семье

Назрел вопрос тем, у кого эта форма принятия в семью. Вот скажите - а как дело обстоит с прививками, медобследованием, садами и школами? Может ли приёмный родитель (не усыновитель/опекун) написать отказ от мед вмешательств? Или оформить семейное обучение вместо стандартного шкjльного обучения? Юридически имеет право? Или эти вопросы тоже диктуют органы опеки или ДР?
02.04.2013 12:55:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Я спокойно пишу отказы от госпитализации, например. Школу выбирала и меняла, ни с кем не советуясь. 03.04.2013 17:46:20, Mirashka
о, спасибо ) 03.04.2013 18:30:21, Alianna
- отказаться от прививок только по мед.показаниям может, т.к. мировозрение родителя не должно подвергать ребенка опасности(гос.мировозрение у нас ЗА прививки)
тоже самое с отказом от переливания крови(некоторые религиозные конфессии запрещают) и строгого вегетарианства для маленьких детей(без мед.показаний)
- медосмотр каждые пол года(отказаться никому из 7 ПС в моем районе пока не удалось-хотя напрягает сильно)
к педиатру по месту жительства можете и не обращаться
-насчет дом.обучения - при наличии вразумительной мотивации переводили, все ок(отчет из школы пишет учитель, курирующий дом.обучение ребенка)
03.04.2013 14:16:30, Eugeniya
Имеет право, там в договоре это даже прописано. Дети на прививки вечно приносят заявления и если я напишу, что "нет", никто их и не сделает. Пока пишу "да" (кроме гриппола - один раз после неё все сильно заболели), опека не вмешивалась ещё.
По обучению - главное, чтоб ребенок получал обучение, а уж на какой форме - это имеете право выбирать.
02.04.2013 15:01:26, светланасемимама/
Приемный родитель является законным представителем ребенка, в правах приравнивается к опекуну. На все имеет право. Вот только по обучению надо с опекой договариваться, поскольку если нет справки из школы 2 раза в год (сентябрь, январь) - снимаются выплаты на ребенка (з/п не снимается). 02.04.2013 13:57:20, ПС
Бирута
а разве семейное обучение не предусматривает прикрепление к определенной школе и сдачу контрольных?
Насколько я понимаю, предусматривает, и в этом случае могут и справки необходимые давать.
02.04.2013 14:19:38, Бирута
Вилюйская
Это по какому же закону снимаются выплаты?Можете помочь ссылочкой? 02.04.2013 14:12:49, Вилюйская
Ссылок не знаю. Это мне на словах опека говорит, обязуя эти справки не задерживать. 02.04.2013 16:41:02, ПС
Голубушка
Отродясь никаких справок из школы не предоставляла после 1 сентября 1 класса. 03.04.2013 21:31:38, Голубушка
Бирута
а вы не верьте опеке на слово! 02.04.2013 19:14:34, Бирута
А что, есть другая информация? Я и тут на форуме эту инфу читала, когда спрашивали, может ли подросток НЕ учиться в школе. Говорили то же самое - да пусть идет работает, никто слово не скажет, только опекские выплаты снимут. 02.04.2013 19:28:04, ПС
Sheba77
Выплата пособия может быть приостановлена только в случае, если ребёнок помещён в школу-интернат на или в детский сад на пятидневку, например... 02.04.2013 20:07:43, Sheba77
Голубушка
Для меня больной вопрос. Проезд (бензин) из интерната до места жительства и обратно каждую пятницу-воскресение уже сам по себе способен пустить по миру, плюс питание в эти дни и в каникулы, плюс одежда и обувь, предметы личной гигиены, гаджеты, игрушки, книги, милые девчачьи прелести, брекеты-стоматологи и прочее... И? 03.04.2013 21:37:13, Голубушка
Бирута
может конечно. У приемного родителя все права опекуна ребенка. Все что Вы написали относится к обязанностям приемных родителей.
А вообще представляю удивление и шок моей опеки, если б им пришлось решать куда кого учить отправлять или кому прививки делать :)))))
02.04.2013 13:04:30, Бирута
а контроль разве не осуществляется в этом плане? например, вот семья вообще не наблюдается в гос поликлиниках, а пользуется услугами частного педиатра и гомеопата, скажем. а в поликлинике карта пустует. и в этом случае врач поликлиники разве не уведомляет органы опеки, что вот такие-то нарушают права ребёнка, не водят в поликлинику, не делают прививки. не? или карту в принципе можно на руках держать и к поликлинике не прикреплять ребёнка? 02.04.2013 13:23:38, Alianna
Бирута
в таком случае необходимо раз в год пройти диспансеризацию в пол-ке, пробежатся по кругу и спокойно дальше наблюдаться в частной. 02.04.2013 14:21:23, Бирута
в принципе, мы с усыновлённым так же делаем ) 02.04.2013 14:28:37, Alianna
ОльгаЛ
С нас сейчас затребовали диспансеризацию и принести в опеку справку. 02.04.2013 13:52:45, ОльгаЛ
Вилюйская
ну правильно,Оль,новое постановление вышло.А вам бланки уже выдали?Во мы удивлялись на собрании....Все при чем... 02.04.2013 14:14:50, Вилюйская
ОльгаЛ
Нет. Мы в том году как раз пришли в сад оформляться- совпало. А в этом: я вчера к завотделением забегала(по Лизке)- она сказала в апреле. Видимо, день в день и выдадут.Опека только попросила все принести, им теперь на руки из поликлиники не выдают. 02.04.2013 15:29:06, ОльгаЛ
Вилюйская
1.Имеет право
2.Осуществляется контроль
3.Всё в интересах ребенка
02.04.2013 13:36:12, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!