Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поболтать

Рассказывала тут подруге наши прелести адаптации. Примерно так:"Ну как вы? наконец-то все хорошо?!"Я:"пока без изменений, тяжело". И тут она мне выдала "мол, что за глупости?неужели ты думаешь, что в ДД, после попадания туда им позволяют месяцами пластаться 24 часа в сутки, потому что "адаптация", да среди таких же гавриков, чтоб и их будоражить. они ж все спать, есть не будут, будут орать днем и ночью ВСЕ! " я задумалась..а и правда, у них всегда тишина,дети играют себе, и новеньких видела...что там с ними делают такое?не бывает же адаптации только к приемным родителям.уточню-какие-то драконовские способы( если вдруг они там есть) применять не собираюсь, просто стало интересно.
29.03.2013 08:12:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действует стадное чувство. Все пошли на обед и деть пошел. Что они там едят, никого не волнует. Спать, все ложатся. Воспитатели не разрешают плакать, с ними обращаются строго, никаких сентиментов нет, дома это не возможно, вот и садяться на шею. 29.03.2013 14:59:34, Ёжик горделивый
Ой, не знаю... Может и садятся... А только вот отвезли ребенка на три дня к бабушке (в садике авария) и места себе не находим! Освободившаяся шея нам покоя не дает! Тишина давит на уши, сидим с мужем, как два пришибленных... Сегодня вскочили в семь утра, потому что слишком свободно на кровати.)))) Никто всю ночь в спину ножонкой не долбил и под ухом не сопел.... ((((( Неееее, комфортнее, когда твоя шея приватизирована, да ещё лучшим "адаптатором" на свете!!! 29.03.2013 15:26:34, Ариша68
Natalya d'Etretat
"Воспитатели не разрешают плакать, с ними обращаются строго, никаких сентиментов нет" - именно так, иначе сразу сядут на шею, а шея у воспитателей недостаточно крепкая, чтоб на ней сидело одновременно 10.
Вот дома, где он один, можно и побаловать, одного здоровая шея выдержит :)
МНе, когда начинала работать, трудно было "быть строгой", ибо вообще я баловать люблю, но быстро поняла "что иначе никак", ибо дал поблажку одному, он "садиться на шею", все сотальные, кому и поблажек то не давали, его тут же зеркалят... и "здравствуй сумашедший дом".
Между прочим, мне интересно, в многодетных семьях, где реально много детей ( 10 на одного взрослого) как их растят? Ближе к "стадное чувство рулит, все - есть, все - спать и т д", или получается учитывать "индивидуальности" и "сентименты"?
29.03.2013 15:25:51, Natalya d'Etretat
lenalar
В многодетных семьях разница в возрасте. Мои знакомые семьи - все дети с разницей в 2-3 года. Получается 1-2-3 малыша, да и старшие помощники уже. 29.03.2013 16:41:14, lenalar
Natalya d'Etretat
Всё равно интересно, как их растят.
Если старшие служат "помощниками" (читай - няньками младшим), то это тоже ну никак не "уважение индивидуальности и сентиментов" ( то бишь чувств, неужели в русском языке есть слово "сентименты"?)
29.03.2013 20:00:49, Natalya d'Etretat
в русском зыке слово "сентименты" есть. но оно имеет более узкое значение.

не понимаю, почему быть нянькой младшему брату - это неуважение индивидуальности? как раз наоборот - доверие и уважение.
01.04.2013 00:11:27, Tulsa
ДевятиМамка
Их растят, чаще всего, по очереди. ;)) 31.03.2013 13:44:26, ДевятиМамка
Natalya d'Etretat
Не знаю как в России, но у нас ничего не делают, просто начинают с 1м минуты относиться к ребенку "как будто ты тут уже давно".
И ребенок зеркалит. Это не значит, что он не истерит - те, кто давно, тоже ж иногда истерят. И иногда могут от ужина отказаться, но отношение/реакция одинаковое, делает это ребенок ктр попал к нам 1-2 дня назад, или "попал к нам 10 лет назад, но его сегодня в школе расстроили, и он..."
Самое сложное - это дети, ктр разрешены визиты к ОООООчень проблемным родителям (это может быть раз-два в мес или реже), они от них приходят и пару дней "всё сначала, всё как в первый день".
Почему у нас дети встречаются со своими родителями? а у нас другая система - у нас нет понятия "лишение РП", есть только понятие "ограничение в РП".
29.03.2013 14:56:31, Natalya d'Etretat
так мне хочется верить, что есть не таблеточки, а волшебные педагогические приемы, которыми не владеют приемные родители )))) 29.03.2013 10:09:43, ИлонаИлона
Corgik
Эти волшебные приёмы - режимная муштра, подавление воли и потребностей ребёнка, безразличие взрослых. Дети "вымораживаются" и живут как бы в анабиозе, в ожидании лучших времён. 29.03.2013 11:40:32, Corgik
Natalya d'Etretat
По первой фразе подпишусь, вобоще то да, "коллектив" и "правила" рулят, личные потребности не учитываются, ты как бы становишься винтиком в огромном механизме... особо ничем не отличается от пионерлагерей нашего детства (где тоже никто не парился индивидуальными потребностями и т д ), но что дети "живут как бы в анабиозе, в ожидании лучших времён", не согласна - инкстинкт самоохранения побеждает.
Я б не сказала, что все дети, кого родители на месяц отправили в пионерлагерь "живут как бы в анабиозе, в ожидании возвращения домой".
Есть сильно домашние дети, ктр там несчастны, но есть те, кто лагеря любит или, без особой любви, "не видит в этом ничего ужасного".
29.03.2013 15:11:19, Natalya d'Etretat
Corgik
Я не имела в виду, что они в ДД живут безучастные ко всему (это госпитализм). А вот интеллектуальное и эмоциональное развитие идёт в системе крайне плохо. 29.03.2013 15:23:08, Corgik
Natalya d'Etretat
эмоциональное - плохо, интеллектуальное - как повезет ( что в генах заложено, в каком возрасте попал в систему и т д )
Меня однажды одна тема тут, на 7е, удивила - про поступление ДД детей ( кого не усыновили, кто до 18 лет дожил в ДД) в ВУЗы.
Из обсуждения сложилось впечатление, что это не редкость.
Чем удивило? Тем, что все наши выпускники идут в то, что в России раньше называлось ПТУ ( сейчас - "колледж", да?), хотя у нас ВО бесплатное, то есть дело не в деньгах, а в "нет амбиций/умения" (всё разузнать), ну, и по знаниям многие только на ПТУ и тянут
29.03.2013 15:50:09, Natalya d'Etretat
Corgik
Сужу по своему сыну и некоторым его одногруппникам. При абсолютно нормальном интеллекте очень плохо с учёбой. Сын в интернате с двойки на тройку перебивался, дети, которых забрали в семьи, догоняют общеобразовательную программу, вроде как и в школе до этого не учились. 29.03.2013 16:30:41, Corgik
Есть, и никогда не поверю, что с ребенком нельзя договориться. Пока, что у меня всегда получалось, но правда все бывает в первый раз. 29.03.2013 10:28:43, karina133
а я тоже недолго в интернате пожила один учебный год, но правда у нас родители в "горячих точках" были и мы все знали, что они у нас есть. Так вот: активных детей к доктору возили и таблеточки давали. Я постарше была и воспитателя на три буквы с таблеточками послала. А народу 1-3 класса исправно выдавали дозу для спокойствия. Поэтому я уверенна, что это одна из причин отсутвия адаптации в ДД и плюс как не пляши много детей, а им все равно между собой интереснее. 29.03.2013 10:01:38, karina133
А мой в 6,5 лет в первые месяцы дома: "на руки меня не бери, я не ребенок, я мужик". Все собирал аккуратненько, не плакал ВООБЩЕ! Играть не умел. Очень страшно было, что что-то не так. И только, когда через 2 месяца заревел наконец, долбанувшись с самоката - я утерла лоб: нормальный ребенок. И дальше как по писаному: и на пол падал, и истерики устраивал - проверял, видимо, так - свой ли он, не выкинут ли за такое. СДВГ оказался (а в первые месяцы просто заморожен был). И года через 2 он мне сказал: "если б ты знала, как же мне страшно тогда было"... Тогда - это когда мир перевернулся, дом появился, новые люди, новые требования... 29.03.2013 09:43:35, EFS
Mirashka
Ага, тоже всем рассказываю: Мой огромный, бедненький, целых полгода был идеальным ребенком. Дышать боялся. Я переживала - не справляюсь, ребенок напряжен сверх меры. А когда вдруг начал права качать, скандалить и огрызнулся, я выдохнула - нормальный подросток. И начала ставить рамки, принятые у нас в семье, расставлять авторитеты и пр. 29.03.2013 09:47:14, Mirashka
может, старших как-то запугивают? строго с ними? а с мелкими? наш в первого дня кувыркаться начал по полу, сегодня только навернулся так, что губу разбил пришлось истерику прекращать почти маканием головой под струю воду.по отзывам от воспитателей уравновешенный ребенок,спит, на горшок ходит, веселый. не про нашего это кувыркуна.3 дня привыкания к ДД меня вообще из колеи выбивает. у нас второй месяц кувыркается.ну не на психотропах же они там сильнейших. да это и видно было бы 29.03.2013 10:06:45, ИлонаИлона
почему же, бывает и там адаптация. мою девочку когда перевели из садовского дд в школьный и параллельно отправили в обычную школу с большими классами - получили и адаптацию, и проблемы с поведением. просто там это решается элементарно - сразу в больницу на обследование, диагноз, корршкола. 29.03.2013 09:31:43, все впереди
Corgik
Мой мальчик рассказывал - его когда из ДР в приют перевели, у него была сильная адаптация, он даже дверь стеклянную разбил и руку порезал, шрам до сих пор остался. Потом не хотел из приюта в интернат переходить, опять ему там плохо было, много плакал. 29.03.2013 11:45:15, Corgik
Вы правы, они там все "под одну гребенку" себя ведут, к сожаленью.... Мы когда своего навещали, очень это в глаза бросилось! У же почти перед отъездом домой нас в коридоре встретила мед.сестра. Погладила его по головке и говорит: "Хороший мальчик, только хулиганистый! Но, мы сразу таблеточки пропивали и опять тишина. Да, Кирюша?" У меня, извините, челюсть отпала! Полтора месяца навещали и ни разу ребенок толком не заиграл, не заговорил толком, не засмеялся, неустойчиво ходил и бегал в свои 2,8 года... О том, чтобы по лестнице полазить и через камешки попрыгать и речи не было! Домой приехали и по-первости все углы и косяки собрали, думаю у всех такая картина... Меня вводило в стопор то, что НЕЛЬЗЯ (со слов ребенка) играть сразу 2-мя игрушками. Одну брал, играл, ставил на полку и только потом за второй тянулся. С кубиками и частями конструктора та же история... Мне кажется, что адаптация реально проходит у них ТОЛЬКО в семье, потому что резко убираются все границы и препараты! Море любви и почти без запретов... Тут у любого крышу снесет! А вот прошло 10 месяцев и слово ХУЛИГАН наконец-то оправдало своё значение!!! )))) Не согласна с вашей подругой во многом... У детей шок, вот и "адаптируются" в кратчайшие сроки, ощущая себя солдатами "спец.наза"..... А дома - полный дембель! 29.03.2013 09:10:51, Ариша68
мурмур
У нас та же картина была. Я считаю, что давали преператы. Мне вообще говорили, что моя девочка - меланхолик. Где посадите, там и найдете. Я вот все думаю, что же они давали такое, чтобы мой "ураган" превратился в меланхолика?! Дома стала веселая, активная, живая девочка! 29.03.2013 09:19:01, мурмур
я,конечно, в "препаратах" мало разбираюсь, но у нас ДР вполне неплохой, мне кажется. дети бегают в своем загончике, лазают, "болтают" что-то..буквально одного ре видела в манеже очень вялого, но ,судя по всему, здоровье совсем аховое,то есть на сильных препаратах они всегда ж вялые и тихие? нет?ну а что-то вроде фенибута или атаракса..так они без толку. ну нам точно.неужели действительно стадное чувство....возьму хорошо дрессированное "стадо" себе )))))))тогда 29.03.2013 09:29:46, ИлонаИлона
Особо буйных и крикликвых сажают на препараты, например. Плюс стадный эффект, основная масса детей подчиняется командному распорядку дня, остальные следуют за ними.
Но я бы такой "подруге" надавала бы по ушам.
29.03.2013 08:42:51, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Плюс насилие. 29.03.2013 13:21:53, ЖенаПолковника
ну человек не вникает в эти проблемы, ей не надо это.лекции мои ни к чему.Люди "со стороны" относятся к детям из ДД, как к обычным детям, поэтому все недоумевают "шо за ребенка вы взяли, который вопит с утра до ночи и с ночи до утра, чо ему еще надо?!"поэтому и выдают подобное.Ну мы сидим на перпаратах . совсем их там усыпляют штоль.Мне психолог из ДД заботливо сообщила, что деть тяжело привыкал, аж 3 дня!!!!)))) 29.03.2013 08:50:54, ИлонаИлона

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!