Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно...про обучение спрошу

в основном, наверное, интересует опыт зарубежных соконфянок. В России принято считать школьные успехи детей - своими успехами (соответственно неуспехи- рассматривать как собственную родительскую несостоятельность), делать с детьми ДЗ, собирать портфель, контролировать наличие варежек и носового платка перед выходом из дома и многое другое.
А как с этим в других странах дело обстоит? В семьях европейцев, американцев и т.д. Там тоже "тотал контрол"?
Спрашиваю из интереса, никого не хочу задеть, детей школьников нет пока.
28.03.2013 16:25:54,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои три года тут учатся, и три года я тотально контролирую.. и сколько еще придется - не знаю. Не сказала бы, что прям легко учиться. 30.03.2013 04:21:40, *оля*
Mirashka
Я не Европа, но тотал контрол был только в первом классе, и то не до конца. потом только периодически. 29.03.2013 10:00:53, Mirashka
Нет кантроля нет, меня на это не хватает. Не собрал - не мои трудности. Задания делает сам, я проверяю. Хвастаюсь в основном спортивными успехами, своими считаю только с той точки зрения что если бы я не возила, ничего бы не было 29.03.2013 04:11:24, vo
у нас скоро корячится школа, и я, начитавшись какой это ужас, летящий на крыльях ночи, собираю сведения заранее, как можно "откосить"))) от вторичного получения среднего образования. Ну, от получения начального образования, судя по всему, не откосишь, но вот от средних классов, видимо, как-то можно... 28.03.2013 22:13:47, BogdanovaInna
Ой нет, я б с ума сошла контролировать детские портфели. Ежели чего забудут, их проблемы, кроме еды разве что. Пару раз приходилось ехать в школу и отвозить забытую бутербродницу. Правда есть у нас родители, которые и в средней школе 13лтней дылде пакуют рюкзак, у моей дочки подружку так обслуживает мама и уроки с ней делают с началки то папа, то подружки брата. Я к урокам мальчишек практически не прикасалась и не прикасаюсь к Филиным, за редким исключением.
С дочкой, увы, иначе. Пока вишу над ней как домоклов мечь, учит, приносит хорошие оценки, пущу на самотёк, учит поверхностно и половина вылетает тутже. Но до 12 никогда не сидим, у нас младший в 20-20.30ч в постели, старшая в 22ч. В средней школе уроков задают много, контрольные по многим предметам еженедельно, приходится учить в среднем часа 2 в день,бывает и больше. В старших классах надо учить очень много, но это уже для тех, кто собирается получать высшее образование. Начальная школа у нас 6 классов, потом средняя в которой 2 года обязательных, после них можно уходить на профессиональное обучение, что-то вроде ПТУ, на техническое (уровень техникума) нужны ещё два класса, а 5 и 6ой для тех, кто планирует высшее образование. Оценок у нас нет, всё в пунктах, например 15 из 20, 30 из 40, в табелях начальной школы проценты У Фили например фр. 82%, а математика 68%. После 80% считается, что знания отличные, в среднем хорошие оценки между 70 и 80%. Если меньше 50% по нескольким предметам, то ребёнка оставляют на второй год. В средней школе тоже раньше были проценты теперь пункты в табеле в отличии от контрольных только до 30. Если у ребёнка больше 15 пунктов из 30, то нет проблем, если меньше, то незачёт. Если по нескольким предметам, то ребёнка предлагается собеседование с психологом для определения проблем и дальнейшей помощи. С этого года в нашем колледже появился логопед, предлагающий помощь тем у кого есть проблемы с обучением.
Никогда не заставляла дтей учиться на отлично, требую, чтобы не было незачётов и прошу по возможности получше относиться к учёбе)))))).
28.03.2013 21:55:20, Филина мама
Trollissimo
никто здесь до 12 ночи не сидит и не делает уроки со своими детьми....и судя по тому как легко порой дети одеты зимой на севере Норвегии, насчет одежды тоже не очень парятся...портфель можно и не собирать. У каждого ребенка в школе есть свой шкафчик, куда он может класть свои учебники,словари и тетради. Канцелярку тоже дети в школе получают. А вот если ребенок несколько раз придет в школу без еды, тогда последует реакция со стороны школы....А так опросили учеников колледжа (15-18) лет, сколько времени они тратят на уроки. Лучшие ответили, что два часа в неделю, большинство признались, что вообще уроков не делают. Только самые единицы написали , что они тратят на уроки больше двух часов в неделю. Так в Норвегии. Но норвежцы это нация отнюдь неинтеллектуалов.У них другие достоинства. Уверена , что в других европейских странах дела несколько по иному обстоят. 28.03.2013 20:53:33, Trollissimo
У нас домашкой заваливают, особенно в колледжах 29.03.2013 04:12:50, vo
Trollissimo
А я уже практически не задаю домашку. Все равно никто ни фига делать не будет.... 29.03.2013 14:58:12, Trollissimo
ЖенаПолковника
Прелесть какая, школе первично, поел ли ребенок...:) 28.03.2013 22:46:25, ЖенаПолковника
ой, а можно я спрошу - какие у них другие достоинства? ну, вот в целом, как у нации?
И еще хотелось бы узнать, за счет чего Норвегия живет?
просто интересно услышать взгляд человека сходной ментальности, но знакомого с "меcтной кухней" )
28.03.2013 22:40:24, BogdanovaInna
Trollissimo
Норвежцы - это, моряки, рыбаки, спортсмены, путешественники , исследователи. Нансен, Амундсен, Тур Хейердал.... Они типичные представители бундекультуры. У них в отличие от шведов и датчан не было дворянской знати. Та, которая была, вымерла от чумы в средние века. Однако есть у них и Мунк, и Григ, и Ибсен, и Гамсун. Не такой уж маленький вклад в мировую культуру для такой маленькой нации.....А живет Норвегия во многом за счет нефти, газа и природных богатств. Еще за счет своей ментальности, расчетливости, порядочности, практичности и чувству социальной справедливости.... 28.03.2013 23:20:26, Trollissimo
Очень интересно Вы написали, а есть отличия от датчан и шведов? или близкие черты национального характера? 29.03.2013 11:55:09, BogdanovaInna
Trollissimo
Сами норвежцы и шведы считают, что они ну очень разные. Дания вообще несколько особняком стоит. Шведы и норвежцы не любят друг друга, подтрунивают друг над другом. В спорте для норвежцев не столько важно выиграть, сколько обыграть шведов. Я так и не научилась внешне отличать норвежцев от шведов, а муж мой вычислит шведа за километр, даже если тот молчит. По моим наблюдениям норвежцы попроще, подоверчивее, поленивее. Шведы более интеллектуальные. Вообще негласно считается, что шведы выстроили свое благополучие своими мозгами, а норвежцев бог куда надо поцеловал. Помимо головокружительно красивой природы и огромных природных богатств на них еще нефть свалилась, и их заслуга состоит в том, что они умеют правильно всем этим распорядиться. А языки все похожи между сосбой. Я без проблем читаю по датски и понимаю шведский устный. 29.03.2013 14:57:21, Trollissimo
Я вот шведов и норвежцев толком не знаю, разве что по передачам ТВ. А в Дании мы с мужем женились)))))) и мы были в восторге от датчан, а ещё больше от датской "бюрократии", то что у нас делают месяцами, там делалось за 2 дня! Люди очень открытые, приветливые, душевные.
Мы там были ещё в 90х годах, тогда границы были закрыты, и датчане очень не хотели их открытия, понятно, у них двери домов тогда на замки не запирались, преступность была как таковая только в столице. Мы с удивлением спрашивали как они не боятся отпускать детей одних в темноте на велосипеде по какой-то загородной совершенно безлюдной дороге. У них тогда действительно было безопасно по сравнению с центральной Европой.
29.03.2013 15:30:33, Филина мама
Trollissimo
Я не соприкасалась с норвежцами, но муж очень хорошо о них отзывается, в отличие от шведов.... 29.03.2013 15:35:27, Trollissimo
Датчане наверное))))))) 29.03.2013 15:40:10, Филина мама
Trollissimo
Да, записалась))) 29.03.2013 15:49:10, Trollissimo
Шиша
Красиво сказала. Похоже, норги - очень симпатичные люди, описание мне понравилось:-). 29.03.2013 00:11:20, Шиша
ЖенаПолковника
И мне...:) 29.03.2013 01:42:01, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ну разные они. Бывают и противные. Как и везде. Но в целом они мне симпатичны и комфортны. Вот во Франции я не смогла жить из- за несовпадения ментальности и темперамента.... 29.03.2013 00:29:16, Trollissimo
Шиша
А почему, в чем не совпадает ментальность с французами? 29.03.2013 01:06:45, Шиша
Trollissimo
Там очень иерархичное общество. Много снобизма и высокомерия. Некоторые невесть что из себя строят только потому что имеют дворянскую фамилию. В Норвегии самый больший начальник может запросто поболтать или сесть за стол вместе с уборщицей или электромонтером, и любой подчиненный будет абсолютно на равных, без подобострастия общаться со своим начальником. Во Франции такого не будет никогда! Французы в отличие от норвежцев очень вежливы и хорошо воспитаны, но они всегда дадут тебя понять, что считают тебя ниже по статусу или положению. Французы еще со времен Наполеона считают себя исключительной нацией. Ну и французская жадность просто зашкаливает.... 29.03.2013 01:20:11, Trollissimo
Не знаю, мы с ними живём душа в душу. Ездим отдыхать на юг к ним, я себя чуствую как дома. Как и всюду встречаются конечно разные люди,но бОльшего высокомерия,аррогантности,чем у немцев не встречала.
Немцы французов стали очень уважать, потому что французы постоянно воюют с государственным беспределом, и таки добиваются успехов.Они пока единственные в Европе, у которых пенсионный возраст с 6о лет.
Кризис по ним ударил тоже будь здоров, но у них предприятие закрыть не так просто как в Германии или Бельгии, у них очень сильные профсоюзы, потому что французы исторически бунтари, чуть что, вылазят на баррикады, причём с потрясающей солидарностью. С какой то патологической жадностью сама никогда не сталкивлась, часто получала подарки. Мне с ними теплее,чем с неммцами, и приятней общаться.
29.03.2013 11:15:43, Филина мама
Trollissimo
Я жила во Франции, работала с французами в России в представительствах французских фирм и вообще тесно сними общалась. Вот такое у меня у них сложилось впечатление, да и не только у меня.... При том , что я в влюблена в эту страну, обожаю их язык и культуру.В плане откачать свои права, это да. Они молодцы. У них по моему самое большое количество каникул и нерабочих дней в году. В этом они даже лентяев норвежцев переплюнули. Ведь если что не так , они сразу революцию забахают.... Опыт есть. А просто общаться с ними действительно приятно. Они интересные, воспитанные, с чувством юмора. Русских с французами всегда друг к другу тянуло. Очень много исторических и культурных переплетений. Но шефа француза я бы никому не пожелала. И не говорящим по- французски в этой стране уютно не покажется... Очень многие жалуются, какая волна презрения на них выливается, если они пытаются во Франции говорить по -английски. Про немцев ничего не скажу. Близко с ними не соприкасалась. Папа жил несколько лет в Мюнхене. У него есть немецкие друзья. Он очень хорошо о них отзывается. 29.03.2013 14:33:50, Trollissimo
Вы все правильно пишите.... 29.03.2013 15:24:37, да
Самое большое кол-во нерабочих дней у немцев (18 официвльных, но ещё есть несколько местных в каждой земле)))))))За ними Испания и Швейцария, правда у меня в агенде естьДанаия и Турция и даже США, но почему то нет ни Норвегии, ни Швеции.У Франции всего 11 национальных праздиков. Вот сегодня к примеру у немцев ииспанцев и швейцарцев выходной (пасхальная пятница), а у нас рабочий день,как и в достальных европейских странах(((((. Я с французами работала ещё в СССР, и щеф француз был как-то, и немецкий мне преподавала француженка, мне может повезло. Вот на юге они довольно своеобразны, сами французы не любят металитет Лазурного берега, но я как-то не прочуствовала. Разве что подтрунивали над бельгийским акцентом мужа))))))))). Ну конечно нельзя сказать, что они все прям белые и пушистые и там всякого "добра " хвататет. 29.03.2013 15:15:55, Филина мама
Trollissimo
Ну значит у французских школьников и студентов длинные каникулы. Мы сравнивали с учениками, оказалось у них гораздо больше каникул, чем у норвежцев. Там ,где норвежские школьники отдыхают неделю, французы две недели. У нас сейчас тоже выходной, и вчера был выходной и в понедельник тоже выходной. А у меня вообще восемь дней пасхальных каникул. Преимущества работы учителя...)) 29.03.2013 15:22:05, Trollissimo
Аааааа, вот у нас только в понедельник выходной. Но пасхальные каникулы всегда 2 недели. Каникулы и у нас длинные и их много.
Да, учителя конечно значительно выигрывают по сравнению с другими профессиями со всеми каникулами))))))
29.03.2013 15:36:11, Филина мама
Trollissimo
Да у меня за год до фига каникул набирается)))) 29.03.2013 15:43:21, Trollissimo
Я вот посчитала, у нас по сравнению с французами каникул на 1 неделю меньше. У нас осенние каникулы 1 неделю, у них 2. Рождественские и у нас, и у них 2 недели, карнавальные у нас 1 неделю, у них 2. Пасхальные одинаково 2 недели. Но они заканчивают учебный год на неделю позже,чем мы. 29.03.2013 16:51:01, Филина мама
Trollissimo
У норвежских детей вообще маловато каникул получается. Осенние одна неделя, рождественские две недели, зимние в средней и младшей школе неделя, а в колледже итого дня четыре, пасхальные с выходными 10 дней, летние два месяца....Правда они и не учатся так , как скажем французские дети. Всё больше дурака валяют.... 29.03.2013 17:39:03, Trollissimo
ох, а если они валяют дурака, то как получается с умом распоряжаться природными богатствами? или это не зависит от формального образования? 29.03.2013 19:23:32, BogdanovaInna
Trollissimo
Видать практический ум и врожденная порядочность и законопослушность важнее для правильного распоряжения природными богатствами.... нет есть такие ученики, которые понастоящему вкалывают, но это сущие единицы. Вот у меня на 60 учеников таких три. один этнический норвежец, один этнический литовец и одна этническая китаянка....при том они вкалывают абсолютно по всем предметам, не только по моему... 29.03.2013 19:42:50, Trollissimo
Летом у нас тоже 2 месяца, а так у вас действительно получается меньше. чем у нас. Но наши в колледже много занимаются.У нас ещё в среду и в началке и в средней короткий день до 12ч, правда у дочери до 13. А в другие дни всё среднее до 16ч15, началка до 15.30 29.03.2013 18:23:43, Филина мама
Trollissimo
А здесь в школе помимо всего прочего вылетает огромное количество учебных часов и дней из. за всяких мероприятий. То поход, то экскурсия, то футбол, то лыжи, то театр, то концерт... Мне рассказывала учительница, которая в средней школе преподавала, что у нее вылетало 30 процентов часов на всякую хрень.... 29.03.2013 19:46:03, Trollissimo
У нас бывают экскурсии, поездки, но редко. И в основном в началке. В началке же они в июне практически не учатся, а вот так и ходят по экскурсиям, гуляют. Вот в последние пол года у Фили были пока 2 мероприятия:экскурсия на фабрику по обработке шерсти и поездка на детскую оперу-спектакль в Льеж.
У Вас какой процент норвежцев получает высшее образование?
29.03.2013 20:02:22, Филина мама
Trollissimo
какой процент получает высшее образование? хороший вопрос. Я не знаю. ВО бесплатное. На большинство специальностей можно пройти с низким проходным баллом без конкурса. Многие отучатся пару лет и бросают. Пытаются побыстрее найти работу. Мастердегри вообще мало кто получает. Лентяи они страшные... 29.03.2013 20:12:38, Trollissimo
У нас тоже немного, в основном городские, деревенские всё больше ориентированны не напрягаться и не "губить" молодость))))))))).
Тоже многие бросают, не выдержав темпа и объёмов. К нам французы очень активно едут учиться. Но тут ещё одна заморочка: Бельгия, например, не признаёт многие иностранные дипломы, особенно немецкие, Германия ессно тоже. Нет порядка в Европейском союзе.
29.03.2013 20:31:03, Филина мама
Trollissimo
Так и здесь многие дипломы не признают. Русские дипломы вообще имеют немногим большую ценность , чем рулон туалетной бумаги. Мне за диплом лучшего лингвистического вуза в Союзе МГЛУ им . М. Тореза дали только бачелордегри, за юридический вообще практически ничего не дали. Ну это хоть я могу объяснить...юридические системы совсем разные... Мне пришлось получать норвежский мастердегри, чтобы иметь шанс на квалифицированную работу
. У норгов присутствует явный комплекс маленькой нации. Они считают лучшим только своё.... Но Норвегия и не член Европейского Союза....
29.03.2013 21:12:29, Trollissimo
Наши дипломы здесь, как правило, выше бакалавра и не признаются, и то не все. Доучиться - это самый лучший вариант. Шапо, как грят, наши друзья французы)))))), что Вам удалось получить норвежский диплом.
Я вот так и не смогла из-за детей и отдалённости университета, к сожелению нет ни заочного, ни вечернего. Но у меня есть щанс ещё, у нас в университетах полно пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Вот детей выращу и пойду дипломы получать)))))))), времни будет завались)))))).
30.03.2013 13:25:11, Филина мама
Trollissimo
Здесь очень мало русских в моем возрасте идет по моему пути. Он сложный, но в конечном итоге, я считаю, он себя оправдывает ... Но мне да повезло в том плане, что университет был в том городе, где я жила и образование бесплатное. В результате я получила два норвежских диплома : лингвистический и педагогический. Но ушло на это три года. Плюс год на изучение языка.... 30.03.2013 15:44:54, Trollissimo
интересно, а как в цивилизованной европе решают вопрос с каникулами? ведь родители не могут брать столько отпуска, даже на ваше "маловато каникул" 29.03.2013 17:43:42, все впереди
Trollissimo
вот это кстати больной вопрос. некоторые берут дни из отпуска, некоторые к бабушкам пристраивают, некоторые на работу с собой детей берут. Мои сидели одни, когда мы работали, но они были уже довольно большие... 29.03.2013 17:50:00, Trollissimo
т.е. также как у нас получается, выкручиваются как могут) а законодательно запрещено оставлять одних до какого-то возраста? 29.03.2013 17:55:01, все впереди
Trollissimo
да, именно так и получается. Я не уверена, но насколько я понимаю, конкретной формулировки с какого возраста можно детей оставлять одних нет, но если что с детьми приключится, то возникнут проблемы и вмешается барневерн (здешние органы опеки). Я бы до 10 лет никогда бы не решилась оставить одного Сашку. Он боялся и глупостей мог наделать, а когда они были вдвоем с Аней, я была относительно спокойна. Аня в этом плане надежная девочка. Она и присмотрит, и особо отвязничать не даст... 29.03.2013 18:04:50, Trollissimo
Шиша
Про жадность я догадывалась, даже хотела задать наводящий вопрос, но постеснялась:-).
А про остальное - очень интересно.
Особенно интересно, с чего это они "выдающаяся нация со времен Наполеона". Там вроде как мы им "напинали", а не наоборот.
Эх, нет у русской нации мании величия:-).
29.03.2013 02:31:03, Шиша
я могу ошибаться, но французы, по-моему, ни одной войны не выиграли... 29.03.2013 03:30:34, Tulsa
Trollissimo
считается, что столетнюю войну они выиграли. Но там не так все однозначно. А так они бОльшие специалисты по революциям.... 29.03.2013 14:38:48, Trollissimo
Во время Наполеона все кроме с Россией 29.03.2013 04:14:17, vo
ну Гитлер тоже маленько повыигрывал, прежде чем об Россию зубы обломал:) остальные не особо сопротивлялись. включая Францию, кстати. 29.03.2013 05:45:48, Tulsa
Нет, Франция как раз сопротивлялась как могла, их движение сопротивления очень известно. А евреев как прятали массово, спасали еврейских детей: не только в семьях, но и в монастырских школах-интернатах, переправляли через границу в Швейцарию. 29.03.2013 10:44:20, Филина мама
Я имела в виду организованное сопротивление армии, а не партизан. 29.03.2013 19:23:44, Tulsa
Так это и было организованное, партизаны в этом движение лишь составляющая, которая называлась фр.макизар. А "Нормандия Неман"....да много чего было. 29.03.2013 19:37:28, Филина мама
но факт - сдались наци они сразу. хотя, конечно, подпольная борьба тоже большое значение имеет. может, так было задумано... 29.03.2013 20:54:35, Tulsa
Они не сдавались, их просто захватили, как захватили часть СССР, где войска уже ничего не смогли сделать как умереть или отступать. Франция то намного меньше СССР. Сопротивлением руководил сам де Голь, было создано временное фр. правительство. 30.03.2013 01:38:59, Филина мама
в плане территории - да, проще было дойти до Парижа, чем до Москвы, конечно. ну и их, как советских, видимо, не посылали на верную смерть под девизом "ни шагу назад, иначе сами пристрелим".
мудрая, кстати, политика.
про Сопротивление я знаю.
30.03.2013 06:33:57, Tulsa
ЖенаПолковника
Нас во время войн очень спасает наша огромная территория.
Но и хочется всем наших ресурсов...
30.03.2013 14:11:15, ЖенаПолковника
Я думаю, что в их положении, они ничего другого сделать бы и не могли. У них не было потенциала, чтобы вести войну, и к счастью для них, наша идеология им бы не подошла. Патриотизма у них всегда хватало. Боролись, как могли. 30.03.2013 13:37:13, Филина мама
Trollissimo
вот именно, если считать КАКОЙ ценой мы выиграли войну, то еще неизвестно выиграли ли мы ее или проиграли... 30.03.2013 12:31:36, Trollissimo
это да 30.03.2013 19:41:31, Tulsa
Trollissimo
Я влюбилась во Францию и французов , посмотрев фильм про летчиков полка Нормандия- Неман, про то, как они воевали в России.... 29.03.2013 15:46:20, Trollissimo
ЖенаПолковника
Они себя все равно считают великими вояками...мож комплекс наполеона...:)
Всё, про нации молчок. В последний раз схохмила...:)
29.03.2013 02:48:45, ЖенаПолковника
Trollissimo
на самом деле очень интересная и достойная нация. Просто у меня с ними не сложилось... 29.03.2013 14:39:59, Trollissimo
за всех не отвечу, я не лезу вообще никак. меня школа не касается. тока отпинать могу за плохой табель:) но это редкость, мои все хорошо учатся. варежек не носят, носовых платков тоже:)

сейчас касаюсь несколько больше, потому что младшего (почти 6 лет, 1 класс) учу сама дома. но и то - даю задание и вперед. стараюсь не лезть вообще, если только сам спросит.
28.03.2013 19:44:38, Tulsa
Немцы спокойнее гораздо относятся к школьным оценкам. В начальной школе вообще никто особо не заморачивается. В первых классах даже и оценок-то нет. Поначалу, да, домашнюю работу вместе делают, но довольно скоро отпускают в самостоятельное плавание и только контролируют. Как правило, класса с 4го дети сами в школу и домой ходят. Вот с переходом в гимназию (к 5му или 7му классу) многие напрягаются, репетиторов нанимают, чтобы догнать средний балл до необходимого для поступления в хорошую гимназию. Но опять-таки из-за позитивного отношения к специальному образованию (не высшему) такого давления, что обязательно надо поступить в ВУЗ, как в России, в Германии нет. 3 тоже считается оценкой, и даже 4 (здесь наоборот, 1-высший бал, а 5 - низший, но отличные оценки здесь ставят реже и действительно за очень хорошие результаты. И еще - при поступлении здесь важна средняя оценка в аттестате, ну и по профильному предмету. Вполне можно поступить на медицинский, имея, скажем, 4 по немецкому или математике. Ну и, конечно, если ребенок хорошо учится, здесь также хвастаются его успехами, это же естественно и, мне кажется, не зависит от страны. 28.03.2013 17:12:13, хризАНТем@
да, у нас тоже важен в итоге средний балл, и оценка D - вполне проходная (хотя я за такое пинаю:)) 28.03.2013 19:45:46, Tulsa
Я и за 3 пинаю, потому что знаю, что могут гораздо лучше :) А у знакомых, к примеру, дочь учится сейчас на биологии в очень престижном универе, а по немецкому у нее 4 в атттестате. Другие знакомые вообще посмотрев, как дочка мучается в гимназии, не стали давить, а просто перевели в реальную школу, которую она окончила с отличием, затем поступила в крутейшую медшколу при берлинской клинике и теперь очень успешная операционная медсестра. И не надо никакого вуза и родители ей едва ли не больше гордятся, чем старшим, который стал детским врачом. 28.03.2013 23:34:17, хризАНТем@
так и я пинаю, потому что знаю, что могут.

и я вижу, который из них пойдет в колледж (если захочет) , а которому и необзательно, он профессию получит и строителем или механиком будет золотым.
29.03.2013 01:11:30, Tulsa
Trollissimo
У нас оценка D ставится в высшей школе и равносильна она тройке. Я за тройки точно не пинаю. И даже за двойки. Здесь это самая слабая положительная оценка 28.03.2013 21:00:49, Trollissimo
Ну да, это типа слабая тройка. А вот F - уже провал. 28.03.2013 21:13:11, Tulsa
Trollissimo
Да , здесь тоже так. Норги переняли американскую систему. Но в школах оценки с 1 до 6. 28.03.2013 22:14:02, Trollissimo
здесь в самых начальных класах бывают разные системы. 1-3 балла, к примеру. 29.03.2013 01:14:18, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!