Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом (технические аспекты)

Девочки, поделитесь как происходило у Вас и как должно происходить знакомство с документами, ребенком, посещение врачей до принятия решения.

Меня смущает и волнует вот что: вот приехали мы, посмотрели мед. карту и более менее нас все устроило, но некоторые моменты и диагнозы смущают например. Что делать дальше? Куда везти ребенка или на месте повторно ему могут сделать мед. обследование? Сколько времени это занимает? Каких врачей необходимо пройти? Можно ли пройти что-то по собственному желанию дополнительно? Опять таки где это сделать? Платно ли это, или обязаны провести необходимые исследования бесплатно перед передачей ребенка?
И ещё, я сама ребенка возить к врачам должна? А если я вот повожу, а потом выяснится или подтвердится какой-то пугающий меня диагноз и я не решусь брать ребенка, это же такая для него травма, он уже понимает ведь всё (если ему не год конечно). Как правильно всё сделать?

А если ребенок в другом регионе, я ж там никого не знаю, как я могу доверять этим специалистам, да и где их там искать?

Что-то все так страшно и сложно... Мне пока не понятно ни где искать ребенка, ни как это делать, ни что делать когда найду и получу направление.. Одна идея есть - у знакомых есть знакомая директор дома ребенка, может начать с этого? Или так нельзя и надо через ограны и базы только? А как ищут детей до 1,5 лет, которые ещё в больницах? Как их найти? Их в базах мало.

Была в ШПР уже на 1 занятии, рассказывали как раз про мед. особенности, про диагнозы - что страшно, что не очень.. Но вывод: все равно сам не разберешься и обязательно с врачом ребенка смотреть.

Скажите ещё - а генетические какие-нибудь анализы делают? Ну что бы определить врожденные генетические отклонения, есть ведь такие, которые проявляются с возрастом.
28.03.2013 14:06:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анализов на генетические отклонения огромное множество. Обычно ребенка смотрит генетик, который, если у него есть сомнения, и назначает анализы на определенные отклонения. Иначе вы разоритесь на генетику. Пять обязательных анализов делают сейчас всем новорожденным еще в роддоме.
Вы ищите сами тех специалистов, которым доверяете, сами договариваетесь о времени и месте приема, обеспечиваете транспорт. ДР (или ДД) дает сопровождающего ребенку из числа своих сотрудников. В любом регионе есть краевые больницы, есть платные специалисты.
Детей-малышастиков или только что изъятых из семьи ищут через районные опеки, я так свою дочь нашла. Через знакомых знакомых искать можно, но всегда есть риск, что на выбранного вами втихую ребенку найдутся законные кандидаты с законным направлением. И даже самое-самое знакомство не даст вам гарантии, что выбранный ребенок не будет болен. Заболевание может вылезти спусты много лет, его могут просмотреть при осмотре и знакомые маститые врачи. Нет тут 100%-ной гарантии. Я обследование вообще не делала дополнительное, но дочку я брала из Филатовской, где ее обследовали врачи больницы. Я не видела смысла тащить младенца зимой еще куда-то.
28.03.2013 16:24:24, Елена_Марианна
Спасибо за подробный ответ!
То есть опека тоже дает направления на деток в больницах? Это детки от которых только недавно отказались?
28.03.2013 17:32:15, Откровенная
Да, районные опеки, на территории которых есть больницы, роддома или дома ребенка, "новых" детей сначала устраивают "по своим", т. е. предлагают тем усыновителям, которые у них на учете стоят. Если на территории опеки за месяц (или два, точно не помню) родителей ребенку не находится, то сведения о нем идут рег. оператору, и уже рег. оператор ищет семью, если через установленный срок и РО не находит родителей, то данные передают в федеральную базу.
Появившиеся в опеке новые дети могут быть не только отказниками, это могут быть подкидыши, только что изъятые из семьи, забытые в ДД или ДР родителями, сдавшими по заявлению на полгода в учреждение, возвращенные опекунами или усыновителями.
28.03.2013 17:53:18, Елена_Марианна
Понятно, спасибо за разъяснения! 28.03.2013 18:05:17, Откровенная
Всего не предусмотришь, как не старайся. Мы ехали за конкретным ребенком к черту на куличики, ему был год, я точно знала, что это МОЙ сын. По телефону говорили про вторую группу здоровья. По факту у него был субкомпенсированный гидроцефально-ишемический синдром и некоторое отставание в развитии. Когда я взяла его его на руки, мне уже было все равно. Прошло восемь месяцев дома, я вижу, что есть проблемы с речью и со звуками. Проблему решаем. Как говорится, что было видели, что будет - увидим. У меня, кстати, это второй ребенок с речевыми проблемами. Видимо, карма у меня такая :) По сравнению с аутоспектром, это мелочи. 28.03.2013 16:22:43, rufinamama
Знаете я однажды была на свадьбе, где присутствовал врач семьи невесты, мы сидели рядом и она говорила мне: как жениха приводили специально к ней, и она ему полное обследования провела пока насморк лечила (утрировано), - хороший он, крепкий и дети у него здоровые будут (это она мне породистость жениха обозначила). Так вот детка у них аж через шесть лет появилась, болявая и мелкая (в мамку пошла), но зато всеми обожаемая, любименькая и самая лучшая. Это я к тому говорю: не заморачивайтесь всех вариантов не просчитаете, все болезни досконально не изучите, а просто потом по факту и по списку всегда можно все уточнить. И если будет Вам судьба с хорошей генетикой, то так и получиться. Я тоже любитель течение поменять в нужное русло и все держать под контролем. Но в данном случае я просто подумала так: а я если бы забеременела от...... и т.п. и т.д. ну не справку же брать с мужика. 28.03.2013 15:52:35, karina133
))) А невеста может и правильно сделала! Правильный расчет никогда лишним не будет.

Просто сейчас так много пугающих историй, по телевизору стращают изо всех сил. Особенно психическими расстройствами, что мол возьмешь, а потом только вред всей семье. А у меня уже есть ребенок и я не хочу что бы она страдала, да и сама я тоже не перенесу каких-то психических или неврологических отклонений, по мне так проще ребенка с астмой или каким-то хроническим заболеванием взять, чем с неустойчивой психикой. Я сама неустойчивая.. знаю что это такое.
28.03.2013 17:26:45, Откровенная
Если целитесь на младенца - гарантии по его будущему психическому здоровью вряд ли кто даст. Можно искать ребенка по наименее девиантно возможным биородственникам. 28.03.2013 17:47:51, хотелось бы гарантий?
Вообще мы рассматривать разных будем, но скорее всего все таки от года, так как там гораздо все понятнее по диагнозам, как минимум дцп уже видно есть или нет и прочие подобные заболевания.
Девиантно это как?
28.03.2013 18:07:13, Откровенная
Психические отклонения в год не видны, такие диагнозы ставят в более старшем возрасте, но и с ним гарантий нет. Заболевания могут проявляться в любом возрасте. 28.03.2013 20:00:15, Елена_Марианна
никакого никуда не возили , доп. не обследовали. по младшенму только с Бакулева списались (мы им диагноз из протокола УЗИ сердца, а они нам насколько страшен этот зверь) 28.03.2013 15:42:14, мама 2х сыночков
)) смотрю большинство так поступает, диагнозы не перепроверяет. 28.03.2013 17:33:03, Откровенная
Eugenie
Знаете, очень все по разному бывает.

Я уж не первый раз пишу тут, мы поехали ко второму ребеночку знакомиться - то есть даже собственный опыт был уже. И решение, какие проблемы мы потянем, а какие нет - тоже. Я про одно думала - отказника с рождения взять побоюсь.

И вот сидели мы, ждали в ДР, когда нас позовут медкарту читать - а нам тут ребеночка-то и вынесли. И на руки передали. Сразу. Мы про него ничего не знали, ничегошеньки. И наверное и знакомиться бы не стали, испугавшись, если бы личное дело до того почитали бы. Естественно, он был отказник с рождения.

А вот как на руках подержали - а у него волосики пахнули так же, как у старшего сына - дальше нам уже на диагнозы было.. ну не скажу наплевать, но почти. Потом уже, когда нам медкарту дочитали, и я незнакомое слово услышала из диагнозов, дочке позвонила, она по интернету глянула - фигня, говорит, бери.
Вот и все медобследование.
28.03.2013 15:23:30, Eugenie
))) много таких историй читаю, но мне кажется мы не такие, я слишком мнительная, боюсь всего чего можно и нельзя, а муж наоборот разумный слишком ))) 28.03.2013 17:20:34, Откровенная
okroshka
Ну вот мы недавно ребёнка забирали прямо из детской больницы, а независимых экспертов привозили прямо туда. В частности невролога и терапевта. Невролог исключил задержки, терапевт разъяснил кое-что в карте. Все эти обследования платные, бесплатное только государственное. Если вы полностью заключениям врачей доверяете, то независимое можно не делать. Независимое обследование в любой клинике можно сделать с обязательным участием представителя учреждения, в котором находится ребёнок. Но тут я деталей не знаю, поскольку у нас всё немного иначе было.
Если вам будут нужны генетические исследования - сделаете платно.

На тему, как искать - если есть кто-то в знакомых из детских домов, больниц, приютов, лучше связываться с ними, обрисовывать ситуацию и просить помочь в обход основных баз и стандартных процедур. Мы своего нашли именно так. В федеральной базе он и не успел появиться.
28.03.2013 15:09:14, okroshka
Спасибо, я так и предполагала! 28.03.2013 17:16:51, Откровенная
В чужом городе придется просто доверится незнакомым специалистам. На сайте фбд есть по-моему инфа, где делают независимое обследование в каждом регионе. Конечно, ребенку вы сами организовываете поездки - ДР или ДД обеспечивают сопровождение кем-то из персонала. Возможно в таком случае можно самим и не ездить, но если ребенок все понимает, то это мало поможет. Тут уже выбирать - либо диагнозы уточнять не вникая в тонкости душевной организации, либо изначально не знакомится с ребенком, диагнозы которого пугают. Вообще процесс выбора-перебирания очень тяжел психологически. Я считаю мне очень повезло, что я с первого раза попала на своего ребенка. Мы сразу у регоператора отказывались смотреть тех, у кого диагнозы были слишком тяжелы для нас. Наверное эта беда российских сирот - наверняка у многих половину можно снять, но не каждый потенциальный родитель решится возить детку по независимым обследованиям и потом отказаться, если что-то неприемлемое для него подтвердится. Поэтому мы с мужем сразу решили для себя до какой степени тяжести мы можем принять медицинские диагнозы. Здесь на конфе много родителей, которые едут за конкретным ребенком и их не пугают эти списки диагнозов и на независимое везут, не для того, чтобы что-то найти, а для того чтобы что-то сразу снять. 28.03.2013 15:08:15, еленалена
Спасибо за ваш опыт! 28.03.2013 17:15:14, Откровенная
Обычно столько вопросов бывает только в начале пути, постепенно "клубок" раскручивается и появляется все новая инфа из ШПР, с форумов и т.д. Удачи Вам! 28.03.2013 14:36:38, Diana05
Спасибо. Но на ШПР не очень надеюсь, честно сказать те девушки что были ведущими, не сильно компетентные, правда сказали через пару занятий приедет другая женщина, главный преподаватель по ШПР. 28.03.2013 14:53:44, Откровенная
Хе, я в нее до сих пор не верю... Но рассказывали, что есть такие школы, где только нужное сообщают, потом ух как пригождается... Лично у меня в голове инфа только с форумов осталась, т.к. полезная однако. 28.03.2013 18:17:45, Diana05
Здравствуйте,
мне кажется Вы очень много думаете. А если так много вопросов, то просто нужно закончить ШПР до конца, а потом уже решать. После школы многие вообще от идеи отказываются. У всех все по разному происходит.
С Уважением, Виктория
28.03.2013 14:27:03, Виктории
НУ да, есть такое, отсутствием мыслей не страдаю ))))
Может быть так и получится, родители не поддерживают мою идею, муж поддерживает и хочет, но считает, что я могу не справиться морально.

Хочется побольше почитать чужого опыта. Понять что к чему и как что делать. Последовательность. Никак не пойму можно ли обследовать дополнительно ребенка до личного знакомства, что бы его не расстраивать.
28.03.2013 14:56:43, Откровенная
Вот я представляю, когда я ездила на подбор ребеночка в незнакомый город: в теч. дня несколько "ходок" от департамента в ДР на такси с подписанием отказов и пр, потом 2ч с автовокзала до нового ДР - с кого мне надо было независимое начинать, ведь у деток контакт предполагали, ведь если он, то ребенок здоров, можно было с первых начать независимое делать, потом в том ДР сделать своей, которую взяла, пришлось бы сразу гостиницу на N дней брать, ждать и уговаривать ДР сделать мне быстрее обслед., они бы не хотели быстрее - я б наверное чокнулась бы......
А сначало я тоже очень долго размышляла, как подстраховаться от того, что я не смогу вытянуть ни морально ни физич., а потом девочку увидела, согласилась, узнав про диагноз уехала, оставив на операцию -через 1,5 нед поняла, что операцию можно ждать годами, прилетела снова и забрала, вчера выяснилось, что диагноз - то фиктивный... Вот это просто чудо!
28.03.2013 18:11:37, Diana05
Вы сейчас спокойно пройдите обучение. Родителей советую поставить перед фактом, если не надеетесь на их поддержку в этом вопросе. Это ваша жизнь и ваше решение.
Моя мама тоже была бы против, скажи я ей и была против первые два месяца нахождения ребенка в семье, а теперь только и следит как бы мы не обидели зря ее "КРОВИНОЧКУ".
Главное, что есть поддержка мужа, но не напрягайте его сейчас своими страхами и истериками, а то получите обратный эффект. Пусть все идет по плану, в процессе отпадут многие вопросы, другие появятся. Будете решать по мере. Вы учитесь вместе с мужем? Если нет постарайтесь его убедить пройти.
встретитесь когда с конкретным ребенком, все будет понятно на месте,вдруг схватите, скажите "МОЕ" и бежать, забыв про все "АНАЛИЗЫ".
У нас было так. Удачи вам.
28.03.2013 15:10:53, mamachka
Спасибо большое за ответ!

Да, мы с мужем вместе учимся, он молодец в этом плане, он осознанно идет на это.
28.03.2013 17:13:03, Откровенная
Это самое главное. Значит все у вас получится. Отпустите пока ситуацию. Пусть все идет своим чередом. 28.03.2013 18:03:18, mamachka
Спасибо, да, пока учимся до июня, потом отпуск у нас и после этого будем принимать решение. 28.03.2013 18:08:20, Откровенная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!