Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не верю ММД

Милые дамы, я уже порядком читаю вашу конференцию. В феврале мы с женой решили взять ребетенка в нашу семью, хотя своих трое уже и племянница живет (учится на 2 курсе). Причин много, кроме основной, что дадим хоть одному человечку семью, есть и рациональная причина - старшие дети уже выросли, а младший (5лет) без сверстника (цы). Сейчас мы собираем справки, на следующей неделе начнется ШПР. Но все это время я смотрю на девочку в базе (5лет), там есть и видео и фото. И очень боюсь, что заберут пока мы оформляемся и уговариваю себя, что если наша - дождется нас. Одна штука меня беспокоит, у нее предварительный диагноз ММД. Прочитал про это уже километры, ну не сходится это с тем, что я вижу на видео: и рисует и бисер и долго сидит на стульчике, пока воспитатель про нее рассказывает. Меня шарахает в настроении от крайности до крайности. До думаю - все ерунда (мой младший тоже очень шустрый, ему легко бы навешали диагнозов всяких в системе), то боюсь, что все это серьезно и мы возьмем груз не по нам (как понимаете я здесь начитался всякого). Девочка на другом конце страны, на запрос пришла отписка - ничего не скажем,без документов. Ну вот - много букв. Вы опытные, знающие, подскажите.
27.03.2013 09:56:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Моему младшему на днях поставили ММД- до того рисовали ПЭП. Причина- не говорит в 2.7, то есть практически совсем- словарный запас и способ общения- на уровне года- полутора, хотя во всех остальных отношениях совершенно нормальный парень, не дурак. Ну, еще миотония у нс- но тоже непонятно, то ли он от природы такой тюфячок, то ли и правда что то не то. Родился доношенным, никаких других неврологических проблем нет. 28.03.2013 12:04:50, PinkPiglet
у сына ММД плюс куча сопутствующих.Через год убрали ЗПРРи ЗРР,в саду хвалят,говорят ,что можно в 6 лет в школу.Единственно,что у нас СДВГ на фоне ММД ставили, но сейчас,в 6 лет,научился себя контролировать.В саду более половины домашних деток с этим диагнозом 27.03.2013 23:44:02, maxerka
моим обоим старшим ММД ставили. в чем это выражается, я так и не поняла:) ну один плохо говорил лет до 8-ми, другой с шилом в Ж. ну и чо. 27.03.2013 23:04:40, Tulsa
У моей Алины тоже стояло в медкарте ММД. Перед школой она не проходила ПМПК Только медобследование в приюте. При поступлении в школу завуч сказала, что по уровню подготовленности ее надо не во второй а в первый класс направить.И так она до 9 класса отставала от сверстников на два года. И до сих пор я вижу проблемы с интеллектуальным развитием. Страдает речь, логическое мышление, слабая память. Но я отношу это не к ММД, а к тому. что до 7 лет ее развитием ни мать не бабушка должным образом не занимались.Упущен был сензитивный период развития интеллекта, ей мало читали, в детском саду она была мало.И я считаю (ИМХО) это основной причиной задержек в ее развитии. 27.03.2013 22:01:47, galochka42
У моей дочки сначала стоял ЗПР, потом при сборах доков в школу исправили на ММД. При этом СДВГ не ставят. Ну активная, не очень усидчивая. Но и всё. Я вообще ММД как диагноз не воспринимаю, если честно. Занятия с нейропсихологом, кстати, показаны в таком случае. Мы вот как раз сейчас практикуем и другим советуем. 27.03.2013 21:51:47, Ni_ni
Corgik
Меня вот это ваше смутило - "хотя своих трое уже...", "а младший (5лет) без сверстника (цы)". По первому пункту - хватит ли сил на четвёртую, исходя из написанного, Вы не уверены. По второму - приёмного ребёнка нельзя брать из соображений, чтобы у кровного была подружка для игр. А они возьмут и играть вместе не захотят, а будут биться насмерть за внимание родителей. Вы готовы к такому повороту событий? 27.03.2013 15:38:02, Corgik
Может неловко написал. Имел ввиду под "хотя", что мы берем не потому, что кровных нет... И конечно мы не игрушку своему младшему берем... Все таки мы двоих вырастили, одного растим и что такое дети знаем. А дети у нас чистое золото (без всякой иронии). Думаю мы с женой к этому тоже руку приложили. ) 28.03.2013 10:21:27, Surok117
Corgik
:)) Не сомневаюсь, что приложили:) Значит, сумеете справиться с дикой ревностью и соперничеством? (приёмная то попадёт в дом с огро-о-мной травмой и без всякого воспитания, и вынь да положь ей маму единолично в круглосуточное пользование). 28.03.2013 11:28:28, Corgik
Землю есть? ) 28.03.2013 12:04:39, Surok117
Corgik
Ещё успеете:) 28.03.2013 12:35:00, Corgik
нам поэтому психолог не разрешает пока второго.сын - собственник, какие уж тут игры с конкурентом за мамино внимание.а я мечтала, чтоб был брат,играли, гуляли вместе.Психолог сказал-розовые сопли. 27.03.2013 23:46:08, maxerka
У нас ММД , дочку брали в 9 мес, с диагнозом гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации, который потом превратился в ММД, теперь по факту: за этим названием у нас стоит около 5 нарушений в мозге, невролог в ДР сказала, что однозначно будет логопедия, а остальное не возможно предугадать. Логопедия приличная ОНР3, дизартрия стертая, которая и сейчас в 7 лет очень мешает, сейчас в первом классе, с сентября по март на таблетках, памяти нет, координация жуть, моторика тоже,соответсвенно пишет- марк,при письме логопедические ошибки лезут пачками, с математикой - аналогично, чтобы что то понять нужно в 5 раз больше времени , чем всем остальным детям, логики, абстрактного мышления нет, по поведению: девочка-золото, заботливая,добрая,самостоятель­ная, знает как себя вести,ведомая правда. Так что те кто вам написал, что ММД фигня ой как не правы, просто ММд мимо них прошло, к счастью 27.03.2013 13:43:53, пчелка Кэтти
Это смотря как подходить и с чем сравнивать. Конечно не фигня, конечно, по русскому я б своей поставила твердый ноль и поведение до бешенства доводит, но по сравнению с эпилепсией, психиатрией и УО старшей -это ПУСТЯКИ.
И щас опять на меня налетят: но что вы хотели от детей, которые подвергались интоксикации всеми подряд веществами, которых пытались вытравить, а потом не кормили и не лечили?
27.03.2013 14:36:52, Солнечная .
Эпилепсия иногда бывает очень лгкая, человек живет, практически никто и не знает, что он эпилептик. 27.03.2013 20:31:44, masha__usa
Особенно когда она у чужого ребенка, а не у собственного. 27.03.2013 20:34:44, Солнечная .
согласна с вами на все сто, УО нам тоже пытались приписать в 2,8 просто меня несколько удивило такое пренебрежительное отношение к диагнозу, все
ж это не так просто, Сейчас усиленно работаю над своим отношением к учебе дочери
27.03.2013 15:15:14, пчелка Кэтти
не совсем так. ММД - удобная "помойка". можно свалить все.
Пчелка Кэтти, это уже не ММД. Это - диагноз. И его должны поставить.
Логопед в школе есть? Дева в коррекционном классе?
Я отдала и не жалею. Моя-то с нормальным интеллектом, но дисграфик, утомляется моментом и дефицит внимания такой... увесистый. Но легче, чем в прошлом году.
27.03.2013 14:06:55, Криптан
к сожалению наша прекрасная директор не удержала высокопрофессионального логопеда, и поскольку я в декрете со второй девушкой, то финансово потянуть часного логопеда в этом году не могу, в сентябре выхожу на работу и в тогда в путь, занимаюсь сама но КПД низкое, когда с логопедом занимались был гораздо больший результат. нет не в коррекционке, в середине года стала искать 7 или 8 вид, но от нас настолько все далеко, что пока доедем, дева моя устанет, и учеба коту под хвост, отдала прекрасному учителю, она говорит не сильно выделяется на фоне остальных, но сами понимаете она в самом хвосте, дочь очень старательная и внимательная, А этот диагноз нам поставила невролог в филатовке, которая ведет именно приемных детей. Очень рада, Вашему ответу Вы для меня пример для подражания как и Солнечная 27.03.2013 15:24:04, пчелка Кэтти
:) Спасибо.
Пчелка Кэти, а у Вас в городе есть лингво-дидактический центр?
У нас есть. на базе садика от школы 8 вида. Занимаются с речевиками, тугоухими, аутятами, даунятам и ЗПР-детками (но там ЗПР должна быть сильной).

Жалею, что заняти быстро закончились. ЛОгопед подсказала, как развивать речь.
Но вот до зимы прошлого года я и не знала про этот центр. А то бы раньше дочь туда определелила.
28.03.2013 00:09:55, Криптан
Простите, пожалуйста, что вклиниваюсь в тему автора, но просто очень затронуло Ваше сообщение, так как по диагнозам вылитый мой сынок, но он правда еще дошколенок. Подскажите, пожалуйста, а Вы до школы с какого возраста начали бороться с этими диагнозами и какими методами? Неужели все так плачевно и совсем-совсем ничего не дало положительной динамики? Мы уже год интенсивно занимаемся с логопедом и лекарства, назначенные невропатологом пьем, но результат еле-еле заметен. Неужели так у всех? 27.03.2013 14:01:12, Пишу здесь редко
усиленно занималась всегда, в 3 года началась борьба, с частным логопедом, к 7 годам звуки все поставлены, но малейшая эмоция и во рту "каша", занятия не прекращаются даже во время каникул, результаты действительно очень медленно появляются, но немного хочу вас утешить в 5и 6 лет нам подвозили мозги, в летний период и вообще заметила что летом появляются скачки в развитии. Если бы так много не занимались думаю скатились бы в ЛУО. усилия от ребенка колосальные , она очень старательная девочка, окужающие моя мама, подруги говорят что я вообще паникерша, и это только мое восприятие проблемы такое, но все они не вдят наших занятий и как тупит ребенок, например на вопрос как узнать в задаче ответ, что для этого надо сделать ребенок может ответить , что надо съесть грибы (речь в задаче совсем не о грибах), иногда наоборот так хорошо соображает, и делает все за 5 минут. Главное не отчаиваться и заниматься просто времени нашим деткам нужно больше. Вот как то сумбурно 27.03.2013 15:53:06, пчелка Кэтти
Спасибо большое. Будем тоже стараться и еще раз стараться. А про лето Вы очень верно подметили, у нас такой же эффект, что "мозгов подвезли" хоть немного. Жаль, что лета так мало и редко. Еще когитум вроде немного помогает, но его ведь тоже часто нельзя. А так, конечно, больше топчемся на месте, чем вперед идем. 27.03.2013 18:41:35, Пишу здесь редко
У моей одной ММД, СДВГ. Неудобный ребенок-гипер, дислексия, дисграфия, в 8,5 лет еще свои руки не контролирует, вчера до локтя в палатку засунула, чтоб товар потрогать. Но ребенок вменяем и адекватен и это ОЧЕНЬ МНОГО. 27.03.2013 12:40:55, Солнечная .
У старшего кровного ММД как следствие тяжелых родов и патологии в детстве. Ну что я Вам скажу? Реально проблемы были два первых года. Потом проблемы с поведением - до первого класса. Потом некоторая гиперактивность, но высокий интеллект и чувство юмора это компенсировали. Сейчас (ттт) вообще все в норме. ММД - это очень расплывчатая характеристика, когда сказать нечего :) 27.03.2013 12:13:09, ДраКошка
Еще хотел добавить, что очень боимся - может это наша девочка и может попасть в другую семью. Поэтому как только будет заключения пойду в тот же день к федеральному оператору за направлением к ней. А наша или нет увидим на месте. Я даже рад, что на ролике этот диагноз озвучен, кого-то отпугнет, и фото в федеральной базе очень не удачное. ) 27.03.2013 11:55:32, Surok117
у старшей кровной (15 лет) ММД в результате тяжелых родов. в раннем детстве были проблемы с координацией (да и до сих пор неуклюжесть присутствует). в школьном возрасте - ооочень большие проблемы с учебой. не запоминает, не понимает, логическое и абстрактное мышление - в зачаточном состоянии. с трудом закончила 9 классов, сейчас в училище - тоже на двойки. Плюс поведенческие проблемы.
атас, короче:(
мой Вам совет - смотрите на ребенка. если что-то покажется "не так" в поведении - очень крепко думайте
27.03.2013 11:32:17, Зим@
Большое спасибо, будем смотреть. Но на роликах явных симптомов не видно вообще. Я конечно не врач ни секунды. ) 27.03.2013 11:48:20, Surok117
ОльгаЛ
У меня у старшей. Таблетками кормили с 8 лет до 16 (не я). Закончила коррекционку на 4-5. Сейчас в колледже. 4-5, на практике хвалят. Послушная, помощница-золото, намного быстрее Лизки соображает когда надо сказать "мамочка не сердись, мы сейчас все сделаем")))) Таблетки пить перестали, ребенок оживает, улыбаться стал. (забрала в ноябре) 27.03.2013 11:31:34, ОльгаЛ
Стоит призадуматься, потянете ли Вы ребенка с СДВГ. Потому что часто ММД в 7 лет переходит в СДВГ. А пройдет ММД без следа, или получится потом гиперактивный ребенок, это Вам заранее никто не скажет. не путайте шустрого и гиперактивного ребенка. Это две больши-и-ие разницы. 27.03.2013 11:20:08, Мама гипера
У детей трех моих подруг стоит диагноз ММД. Дети младшешкольники. Один ребенок имеет проблемы с длительной памятью при хорошей короткой, быстро утомляется при умственном напряжении, хотя физически не устает, очень медленно переключается с одного на другое. У второго проблемы с памятью - может держать в голове только очень ограниченный объем, нарушено умение перерисовывать и переписывать - лепит явные ошибки, несоответствий не видит между оригиналом и им сотворенным, низкая работоспособность в классе, быстро устает думать, очень легко отвлекается. У третьей налицо только проблема с длительной памятью. 27.03.2013 11:04:59, Елена_Марианна
мурмур
У моего ребенка стоит такой диагноз. Мне главврач ДР сказала, что ставят всем детям с задержкой развития. Я уже этот диагноз увидела в момент выдачи документов и ребенка. Напряглась сначала, сейчас вижу, что все нормально у нас. В семье полгода. На диспансеризации в сад невролог сказала, что интеллект в норме. А задержка у нас была большая. Думаю Вам нужно больше беспокоиться о том, чтобы девочка оказалась такой, какой она Вам видится на расстоянии, т.к. фото и видео зачастую не отражают реальную картину. 27.03.2013 11:03:21, мурмур
А зачем беспокоится, что она не такая как кажется? Просто улетим восвояси, если девочка не наша.
В ролике дословно звучит, что девочка поступила пол года назад с предварительным диагнозом ММД, в октябре прошла обследование - заключение - требуется дообследование. !! Может ничего и не нашли, но рисковать не хотят. Что подтверждает Ваш взгляд на диагнозы в системе.
27.03.2013 11:46:42, Surok117
[пусто] 27.03.2013 12:25:19
Мы все-таки отталкиваемся в основном от оценки наш-ненаш. Брать не нашего по принципу, "зато он здоров" не будем точно. 27.03.2013 12:34:53, Surok117
и у меня из семи диагнозов - один под вопросом остался, при первом же обследовании (мы неделю дома), вчера по своим врачам нас серьезно пробежали (государственная очень хорошая детская больница). Надо на месте говорить, мне например в двух местах сказали, по секрету не все то правда, что мы написали, ВО-КАК 27.03.2013 10:55:12, karina133
ММД это практически здоровый ребенок)) 27.03.2013 10:49:44, яся 76
Нук и чем Вас так Минимальная Мозговая Дисфункция страшит?
Знаете, умственно отсталые дети тоже и рисуют, и долго на стульчике сидят, и бисер нижут.

надо ехать и разбираться на месте.
При должном усердии и лечении ММД сходит практически на нет.

Чего именно боитесь, раз километры и гигабайты прочитали?

Автор, Вашим детям ПЭП ставили?
27.03.2013 10:04:38, Криптан
ММД как предварительный диагноз звучит в ролике. 27.03.2013 12:03:43, Surok117
Sheba77
ММД - диагноз вообще ни о чём :-)) Типа, "ВОЗМОЖНО, что-то там не так, но мы кагбэ не в курсе" 27.03.2013 10:02:52, Sheba77
Удобная формулировка, куда можно спихнуть все, как спихивают в ПЭП.
Но, кстати, у моей как раз ММД: ОНР, СДВГ, ЗПР
И сейчас ММД есть: дисграфия, СДВ (Г ушло куда-то) и ЗПР уже под вопросом.
27.03.2013 10:20:46, Криптан
А сколько лет вашему киндеру и сколько было, когда брали? 27.03.2013 12:04:55, Surok117
30 мая будет девять. В семье скоро как пять лет. Брала с ОНР-2, выраженной ЗПР (F70?), дистонией мышечной и так далее. В 4 года была развита на два.
Второй класс сейчас. Коррекционный, но доня учит таблицу умножения, считает, читает, пишет.
27.03.2013 13:36:46, Криптан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!