Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация и излишняя строгость

Внешне и в целом все распрекрасно у нас! ТТТ 4 мес дома.
В садик ходит отлично, очень нравится. Начала перенимать мой "сленг" и фразы, очень внимательна к ежедневным ритуалам - сама мне напоминает про зубы, про тренажер, про мелочи в одежде (зашить, ниточку обрезать), утром помнит о чем вечером говорили. Очень удобный и комфортный ребенок - мечта усыновителей, наверно)) Моя кровная дочка изматывает очень, а вот старшая во всем вроде хороша. Но почему ж меня так порой накрывает, такая придирчивая, требовательная, строгая :( Головой то понимаю, что и 4,5 года - это еще малышка совсем, и 4 мес дома даже при такой мегавдаптивности - это очень мало, но все равно постоянно какие то нравоучения, объянения, в углу стоим часто :(
Очень много хочу, наверно... Она восприимчивая к моим замечаниям, но боюсь именно из-за строгости... Когда мягко и спокойно объясняю - как то не доходит...
Еще не знаю как бороться с невнимательностью: постоянно в синяках все ножки, каждый день в садике обо что то да стукнется или упадет, вчера с разворота младшей в бровь прилетело - наказана была не за это, а за то что жалеть не захотела :( Это все пройдет у меня? Успокойте плиз...
22.03.2013 22:23:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синяки - ерунда. пока сама себе не понабивает везде, где только можно, не успокоится. дайте возможность набивать синяки и шишки.
просто пример: своей я объясняла про лверь, косяк и пальцы. Один раз дверью прилетело - смотрит, куда пальцы прихает. ОДин раз в щель меж косяком и дверью пальцы сунула - больше не сует.
23.03.2013 02:49:24, Криптан
Эх, всем бы так. Мои и ноги умудрялись защемить и пальцы прищемляли и всё равно главная забава - дверью похлопать. Наказываю, а толку... 23.03.2013 10:16:15, Северная Пальмира
угу. у моенй дочери хорошая черта - испытала плохое на своей шкуре - запоминает. Просила дочь не лезть к собаке и не таскать поперек живота - лезла. пока соба не прихватила её повыше локтя. так, укус обозначила. ))) Так что Ленка с Рэмом и целуется, и в миску к нему лезет - кормит, но поперек живота не таскает.
ну, и много подобных мелочей типа ушибания головой о стол и дверцы, заездом маминого локтя в её части тела и так далее ))))
23.03.2013 13:31:40, Криптан
ЖенаПолковника
Пока вы воспринимаете её как чужака, конечно пройдет, ещё мало времени прошло...
А неловкость свойственна многим детям из ДР...
22.03.2013 22:43:49, ЖенаПолковника
Нет, тут как раз не как к чужаку, а как к своей родной, но невоспитанной дочке)) я ее еще не так люблю душой, но головой и сердцем полностью приняла как свою. Отсюда и требую, хочу чтобы скорее наверстала возраст и поведение. Очень и очень многого добились за эти 4 месяца - дочку не отличить от домашней! А самое хорошее, что к младшей только в силу возраста другое отношение! Очень боялась я, что будет чувствовать разницу. 22.03.2013 23:17:13, beretto4ka
ЖенаПолковника
Требовать чтобы быстрее наверстала не стоит, наверное, лучше хвалить побольше, она сама наверстает через время, не спешите...:) 23.03.2013 10:30:33, ЖенаПолковника
Пройдет, когда привяжетесь к девочке. Нужна не столько строгость, сколько твердость и последовательность. Наказывать, за то, что не захотела жалеть - не надо. Жалость - это чувство, его нельзя испытать по заказу. Так вы приучаете ее лицемерить. 22.03.2013 22:37:56, atusik31
А подскажите, как жалости учить? Только примером? В семье принято целовать и дуть на больное место - поначалу такое удивление вызвало это))) с каждой "чуть-чуть ударилась" приходила, чтобы целовала)) а вот к другим такое равнодушие :( хоть не смеется уже, когда младшая падает... 22.03.2013 23:06:45, beretto4ka
Смеяться она могла от неразвитости эмоциональной сферы, от бедности реакций. Я бы еще подключила книги и мультики, где кого-то жалеют, и игры: мишка упал, куколка с именем дочки (это важно) его жалеет, утешает. 23.03.2013 22:07:33, Токката
ЖенаПолковника
Дак не все сразу, малыши учатся с рождения... 23.03.2013 16:04:39, ЖенаПолковника
Пройдет. сочувствию надо учиться.
моя уже над фильмами рыдает.
23.03.2013 04:10:32, Криптан
У меня сын уже 5 лет дома. И я себя на таких же мыслях ловлю. Умом понимаю, что ребенок вот такой-то, по-другому он не умеет, а все-равно ругаю, голос повышаю, расстраиваюсь. Из своего опыта могу добавить - очень жалею о некоторых ситуациях, когда его ругала, давила на него. Ничего этим хорошего не добилась. Сейчас стараюсь с большим пониманием к нему относится, но некоторые вещи уже исправить нельзя... 22.03.2013 22:35:01, "Чучундра"
Спасибо за опыт! Вот смотрю на себя в самом начале, как домой приехали - так уже смешно от своих реакций! А ребенок то запомнил :( поэтому и говорю, что это сл мной адаптация и мои плохие качества проявляются :( 22.03.2013 23:02:23, beretto4ka
ЖенаПолковника
Не все ж Макаренки от природы...это большой дар..а мы обычные...:) 23.03.2013 16:06:24, ЖенаПолковника
У меня тожне самое было. Первые полгода прямо в излишней стирогости держала - жесткий режим дня, требовательность и пр. Примерно через полгода отпускать начало, а потом совсем прошло. Требую только, что необходимо. Тоже любим их с первой секунды знакомства. 23.03.2013 04:37:36, silverheartcats
Я сейчас поняла - в нашем деле нужно терпение. Требовать от них как от домашних нельзя, даже если ребенок кажется нормальным. А к моим крикам и возмущению мой привык и я теперь должна выдумывать, чтобы такое сделать, чтобы на него повлияло. 22.03.2013 23:42:20, "Чучундра"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!