Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недовольна собой.

Сыну 9 лет, последнее время у меня не хватает на него терпения, хотя очень его люблю. У него СДВГ, но как то все это время справлялись.
Надо сказать тысячу раз, он не делает. Утром одевается с боем, сидит и не одевается. Если играет в комп, сто раз надо попросить уменьшить или выключить звук. Он привязчивый, если что то просит, то берет за горло, тысячу раз повторит и приведет массу аргументов, берет на измор.
У других детей выхватывает все, что ему понравится, прям из рук, любыми уговорами заставит отдать ему игру.
В школе не блещет, СДВГ здорово ему мешает, три раза переписывал контрольную по математике итоговую и все равно 2. При отличной соображалке, из за торопливости и невнимательности ни одного правильно решенного задания, то знак перепутает, то еще наиглупейшую ошибку сделает.
Я срываюсь на него, ору, читаю морали. Он вчера сказал: когда ты на меня орешь, мне кажется, что ты меня ненавидишь. А я его сонного зацеловываю и чувствую себя бесконечно виноватой.
И думаю, что скоро он возненавидит меня. Ребенок дома с 2,5 лет, ничего у него нет от ДД, может только вот эта навязчивость к людям.
Может кто знает, как это все минимизировать? Постоянно пьем ноотропы, сейчас мексидол, я не знаю как выйти из этого порочного круга.
21.03.2013 08:20:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
глютен уберите из диеты. Сложно, но возможно. Моей подруге с тематическим 10-летним СДВГшкой очень помогло. Плюс сбор успокоительных травок и мелатонин (чтобы хоть чуть-чуть спал по ночам). 21.03.2013 20:57:35, LucyMO
Мне кажется, что Ваше чувство вины мешает Вам быть последовательно требовательной к сыну. То, что он игнорирует Ваши просьбы, но "берет за горло", когда что-то надо ему, свидетельствует, что Вы ведетесь на такое поведение и уступаете ему. В случае с компом после первой просьбы можно подойти и убавить звук самой, или предупредить, что после второй просьбы игра на компе на сегодня будет закончена. Если утром не хочет одеваться, во первых, подумайте, не укладывать ли его спать пораньше, возможно, он не высыпается. Попробуйте отвлечь его, подавая ему одежду, может быть, он начнет одеваться, забыв, что у него в планах было поупрямиться. Как крайняя мера, можно отправить в школу без завтрака, если он долго не хотел одеваться и не успел покушать. Научитесь говорить ему "нет", которое не превращается в "да" из-за того, что он начинает клянчить и действовать на нервы. 21.03.2013 13:36:15, atusik31
[пусто] 21.03.2013 16:28:02
Ата,для вас хорошие новости.Теперь тоже я поверила,будет,будет у вас все хорошо,мне временами(как сейчас) кажется,что все у нас налаживается,ТТТТТТТТТТТТТТТ,б­оюсь сглазить,но день ото дня Алина прям вменяемее становится.Так что держитесь и ваша дочка изменится,права Наташа атусик была,теперь точно понимаю. 21.03.2013 21:11:42, НИБР
[пусто] 21.03.2013 18:57:23
спасибо! 22.03.2013 01:19:11, Ata
Спасибо большое. 21.03.2013 14:09:42, Не признаюсь
Моему сыну тоже 9 лет, учится в 3 кл. Учится более менее, мог бы и лучше, потенциал огромный, но неусидчивость ооочень мешает. Все что Вы написали нам ооочень знакомо. У нашего сынули еще есть неврологические проблемы и ночной энурез. С мужем уже почти 8 лет занимаемся с ним |вахтовым методом, сперва один, потом другой иначе с таким ребенком выгораешь очень быстро и чтобы не зацикливаться и не кипеть на него, очень помогает. Вот сейчас он сидит со мной на работе, а завтра муж вернется из командировки он будет с ним, а я буду выдыхать. Вот так уже много лет. И еще один совет найти хорошего невропотолога, психиатра, если нет дам контакты. Ноотропы таким детям не рекомендуется, а некоторым из них вообще противопоказаны. Правильно подобранный препараты дадут Вам возможность хоть чуть-чуть выдыхать.Для нас большая проблема - это школа. Будут вопросы пишите. Удачи. 21.03.2013 11:57:55, Лен5
Спасибо Вам, что поняли. Врач у нас очень хороший, мы наблюдаемся в Логомедпрогнозе в Петербурге, сейчас все гораздо лучше, а раньше были и тики, нейролептики 2 месяца принимали, препараты пили очень многие: пантогам, глиатилин, фенибут, да не перечесть. Именно "нашего" препарата я не заметила, но в целом поведение в школе неплохое, а перед школой я думала, что будут гнать из школы, тттт, ничего подобного.
Вот разгрузиться у меня не получается, я всегда с детьми, а папа работает сейчас на выезде, может поэтому выгорела. Мне как то самой научится на него не ругаться, ведь детство так быстро проходит, запомнит вечно раздраженную, недовольную злыдню-мать)))
21.03.2013 12:13:57, Не признаюсь
Учитесь переключаться сами и еще учитесь переключать ребенка, да это требует определенной смекалки и выдержки,но результат будет. И еще с такими детьми нужны строгие рамки, Ваши действия должны быть последовательными. Главное выдержка и терпение :) :) даже если оочень трудно все равно терпение и еще раз терпение. 21.03.2013 13:51:29, Лен5
Хочу Вас поддержать. У меня тоже девочка с СДВГ и я понимаю, как это не легко и это мягко сказано.
Тут надо над собой работать: понемногу воспитывать в себе пофигизм, понимание, что ребенок болен и надеяться, что станет лучше. И ещё самой пить успокоительные, посоветоваться с врачом предварительно какие Вам подойдут. Я так спасаюсь , иначе нервы не всегда выдерживают. Хотя и срывы бывают. Я потом очень переживаю. В общем всё похоже.
В школе очень плотно общаемся с учительницей, принесла ей распечатки про СДВГ, поговорили об особенностях таких детей, попросили о снисхождении и понимании. Вроде всё сработало. Уже 4 класс заканчивает. Учится хорошо и вообще прекрасная дочка.
21.03.2013 11:17:33, ежевика
Corgik
Имхо, оттого, что вы пьёте ноотропы, у ребёнка крышу сносит - они возбуждают нервную систему. Я вообще не понимаю, ЗАЧЕМ дитя с нормальным интеллектом кормить ноотропами? Чтобы двойки не получал? Они же вредные, как и любые лекарства. ЧуднО. 21.03.2013 10:05:57, Corgik
Что значит зачем? У него СДВГ официальное, его лечит врач. 21.03.2013 10:14:52, Не признаюсь
Если что - у моего младшего СДВГ. Ведет себя все лучше, но в десять лет реально вешалась вся школа :) (в семье всегда лучше себя ведет). Ноотропы нам прописывали, да. Я таблетки люблю, врачам на тот момент особенно верила - перепробовали все современные и модные лекарства. На фенибут, пантогам и даже ГЛИЦИН у ребенка крышу сносило так, что уложить не могли - реально по потолку ходил! Пили по две недели. Правда, с глицином я не выдержала, через несколько дней прекратили. Вводили малыми дозами, постепенно - короче не на что грешить, кроме того, что таблетки данные для СДВГшек не годятся :) 21.03.2013 15:09:22, ДраКошка
дурак ваш врач. Ноотропы стимулируют и без того возбужденную нервную систему. За границей при сильном СДВГ пьют нейролептики, которые наоборот тормозят.... Мексидолом ребенка.... сумасдуреть, это алкашам от алкогольной энцефалопатии прописывают, у детей не используют, Вы хоть инструкцию к препарату посмотрите... 21.03.2013 13:19:11, apollon
У нас тоже СДВГ и нам дважды прописывали кортаксин (ноотроп), но в связи с тем что он возбуждает велели пить под прикрытием тенотена. 21.03.2013 23:59:52, ЛюБимкаа
Да вы чо? Чтобы так написать, надо быть самой великого ума))) 21.03.2013 14:08:53, Не признаюсь
Ну что Вы, я не претендую:) у меня информация от продвинутых врачей с учеными степенями, которые регулярно мотаются взаграницу на всякие симпозиумы и конференции. Наши-то лекари здесь, понятное дело, придерживаются многовековых традиций в лечении пациентов:) 21.03.2013 14:53:57, apollon
Я живу в России и лечусь у российских врачей, так что это только ваши проблемы восприятия, не под силу своими знаниями не поделиться? Можно подумать, что кто то не знает, что за границей ноотропы не применяют. Флаг им в руки. 21.03.2013 14:58:45, Не признаюсь
+10000000000000000000 21.03.2013 21:12:08, НИБР
Вы сами, видимо, очень умный врач с большим клиническим опытом. 21.03.2013 13:41:35, atusik31
Википедия рассказывает:)
Доказательства эффективности

Ноотропные препараты не имеют показаний к применению, одобренных FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), ввиду отсутствия объективных свидетельств их эффективности (за исключением корковой миоклонической эпилепсии). Далее приводится краткая выдержка об имеющихся доказательствах эффективности некоторых препаратов из данной группы, публикуемая на основании текста официального пособия по фармакотерапии для врачей и хирургов Лекарственные средства, подготовленного МЗСР РФ с позиций доказательной медицины.

Винпоцетин (международное название: Vinpocetinum; коммерческие названия, под которым преперат известен в нашей стране: Винпоцетин, Кавинтон). Резюме и дополнительные сведения:

Не представлен в фармакопее США.
27 клинических испытаний с 1985 г.

Примечание: Все перечисленные показания к применению препарата имеют степень доказанности* не выше «С» (в основном «D»).

Гопантеновая кислота (международное название: Acidum hopantenicum; коммерческие названия, под которым преперат известен в нашей стране: Гопантам, Кальция гопантенат, Пантогам, Пантокальцин). Резюме и дополнительные сведения:

Доказательные сведения об эффективности и безопасности в Кокрановской базе данных** и других источниках доказательной информации отсутствуют.
Не представлен в фармакопее США.
1 клиническое испытание с 1988 г.

Примечание: Ни для одного из перечисленных показаний к применению не указана степень доказанности*.

Никотиноил гамма-аминомасляная кислота (международное название: Acidum nocotiniyl-gamma-aminobutyricum; коммерческие названия, под которым преперат известен в нашей стране: Пикамилон). Резюме и дополнительные сведения:

Не представлен в фармакопее США.
Клинические испытания в базах данных Кокрановской библиотеки** отсутствуют.

Примечание: Ни для одного из перечисленных показаний к применению не указана степень доказанности*.

Пирацетам (международное название: Piracetamum; коммерческие названия, под которыми препарат известен в нашей стране: Пирацетам, Луцетам, Ноотропил). Резюме и дополнительные сведения:

Проведённые к настоящему времени систематические обзоры результатов имеющихся клинических исследований не подтвердили эффективность пирацетама. Необходимы дальнейшие исследования.
Не представлен в Фармакопее США.
333 клинических испытания с 1972 г.

Фенибут (международное название: Phenybutum; коммерческие названия, под которыми препарат известен в нашей стране: Фенибут). Резюме и дополнительные сведения:

Не представлен в фармакопеях Великобритании и США.
2 клинических испытания с 1997 г.

Примечание: Ни для одного из перечисленных показаний к применению не указана степень доказанности*.

Фенотропил (Международные патентованные названия: Фенотропил, Phenotropil, Phenotropilum). МНН: (4RS)-фенилоксопирролидинилацетамид, (4RS)-phenyloxopyrrolidinylacetamide­, (4RS)-phenyloxopyrrolidinylacetamidu­m). Резюме и дополнительные сведения:

Патентованное лекарственное средство, субстанция и готовые лекарственные формы производятся в России.
Не представлено в Фармакопее США
Клинические испытания не зарегистрированы в Кокрановской базе данных**.

Примечание: Степень доказательности к применению — результаты доклинических и клинических исследований.

Церебролизин (международное название: Cerebrolysinum; коммерческие названия, под которыми препарат известен в нашей стране: Церебролизин). Резюме и дополнительные сведения:

Доказательных сведений об эффективности при большинстве показаний к настоящему времени нет.
Не представлен в Фармакопее США и в АТХ-классификации.
53 клинических испытания с 1976 г.

Циннаризин (международное название: Cinnarizinum; коммерческие названия, под которыми препарат известен в нашей стране: Циннаризин; Стугерон). Резюме и дополнительные сведения:

Не представлен в фармакопее США.
137 клинических испытания с 1966 г.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат (международное название: (A)ethylmethylhydroxypyridini succinas; коммерческие названия, под которыми препарат известен в нашей стране: Мексидант, Мексидол, Мексикор). Резюме и дополнительные сведения:

Не представлен в фармакопее США.
Нет убедительных свидетельств, подтверждающих клиническую эффективность препарата.
Клинические исследования не зарегистрированы в Кокрановской базе данных**.

Пояснения:

*Существует 4 (иногда говорят о 5) уровнях, или степенях, доказанности: от А («золотой стандарт» — это означает высокую достоверность утверждений об эффективности в отношении тех показаний, которые указаны для данного лекарства/вмешательства) до D(E) — утверждение основано на мнении экспертов; клинические исследования отсутствуют.
21.03.2013 13:59:54, apollon
а меня в детстве и юношестве очень даже успешно лечили Циннаризином, Ноотропилом, Церебролизином, Кавинтоном, и кучей других препаратов. 21.03.2013 21:03:55, LucyMO
Ссылка: 21.03.2013 13:52:52, apollon
Есть такая точка зрения. Но есть и другая, которую поддерживает множество грамотных детских неврологов и психиатров с большим опытом работы. Они лечат ноотропами детей и знают, что эти препараты достаточно эффективны и безопасны там, где в них действительно есть необходимость. 21.03.2013 14:00:31, atusik31
Corgik
А разве СДВГ лечат ноотропами? Впрочем, я не врач, а только мама. И СДВГ-детей у меня не было. Знаю по опыту, что ноотропы возбуждают. Сейчас опытные подтянутся, подскажут, что не так.
21.03.2013 10:23:48, Corgik
Лечат. Я тоже сильно в этом сомневалась, но на пантогаме у моей суетливость заметно уменьшается, а способность к концентрации внимания возрастает. Чтобы возбуждающего эффекта не было, первый месяц даю ей фенибут на ночь, еще выписывают глицин вместе с пантогамом, но от него я толку не вижу. Лучше пустырник, можно тенотен попробовать. Между курсами пантогама советуют мексидол. 21.03.2013 13:28:32, atusik31
Написала выше - у моего просто крышу сносило. Кстати, тенотен тоже давала - в течение дня реально спокойнее, но сон напрочь отбил. Пробовала несколько раз - один и тот же эффект. Бессонница :) Такая вот парадоксальная реакция. 21.03.2013 15:10:29, ДраКошка
У каждого может своя индивидуальная реакция. А могут быть просто совпадения, когда ухудшение поведения имеет под собой другую причину и не связано с приемом препарата. 21.03.2013 18:59:06, atusik31
Наташ, я перепроверила через год. Фенибут и пантогам - я их очень люблю, со старшим было чудесное превращение. Ровно такая же реакция. 21.03.2013 21:28:29, ДраКошка
Значит, у него так. 22.03.2013 06:29:38, atusik31
У нас истерики на пантогаме на 80 процентов ушли 21.03.2013 12:15:09, Ануш
Если конкретный не подходит, то возбуждает. Надо подбирать. И меньше раздражающих факторов. В свое время я всех ограничила в посещении нашей семьи, сидела дома с дитем, папу пускала и свою подругу - все. Гиперактивность через пару лет (точно не помню как долго, просто потом в привычку вошло дитя не водить в сад госуд., а самой составить распорядок и смотреть, чтоб ребенок жил в спок. ритме, без спешек и нервов) как рукой сняло. А вот недостаток внимания видать на всегда. Ноотропами до сих пор балуемся 2р в год. От фенибута сносило крышу, а вот пантокальц. и др. хорошо воспринимаем. 21.03.2013 10:52:59, Diana05
Просто мысли вслух. Про мексидол написано, что он для детей не предназначен. Я не медик, но может быть еще раз спросить врача о благоразумности приема именно этого лекарства. "При отличной соображалке, из за торопливости и невнимательности ни одного правильно решенного задания, то знак перепутает, то еще наиглупейшую ошибку сделает" - у меня не было сдвг, но проблемы в учебе такие же были, тем не менее выросла и образование получила, с возрастом придет понимание,что на контрольных нужно перепроверять каждую строчку. Мне кажется, что вам стоит продублировать пост в возрастную конференцию - очень распространенные проблемы. 21.03.2013 09:05:08, Svetikkk
ОльгаЛ
СДВГ тут вообще ни при чем. Моя сразу видит решение и ответ, понятно ей потом уже скучно расписывать(а надо) вот ошибки и лепит. 21.03.2013 10:45:06, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!