Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаЛ

Я тоже со школой поругалась.(((

Лизка у меня всегда училась сама и первые пять лет все было хорошо. В прошлом году- 6 класс- мы съехали на 3 и 4. Но она реально много времени тратила на Ольгу, иначе бы мы не разрулили. Этот год. Ребенок поступил на мат.курсы в МГУ, на Турломе грамоты по многоборью (математика и биология)+ физика. Когда проверяю дз, все без проблем, либо они психологические. Те здесь у меня затык, я не понимаю причины троек. Ходить с каждой оценкой к учителям? Теперь сегодня. Звонит Лизка из школы - прихватило сердце. ( у нас бывает часто- разрешаю не ходить в школу- ВСД- здоровье важнее). Медсестра говорит, что отпустить не может, на усмотрение классной. Классная объявляет, что надо идти на анг- долги закрывать (болели мы много в этой четверти). Говорю- сиди в медкабинете.Я рву в школу- хорошо, что осталась дома. Еще и мобильники все забыла, чего со мной не бывает. Влетаю в школу- сразу вижу медсестру-где? Я ее в раздевалку отправила сидеть. Там нет. На 4, где занятия. Учит по англ, сказала, что Лизка у классной. Влетаю- сидит мой зеленый ребенок, сползает по стене, вижу, что слезы рядом. Классная: вот у нас проблемы с учебой, сейчас мы пойдем по учителям. Я,говорю, сейчас с ней к врачу, а завтра по учителям.Потомучто, если ее увезут на скорой, мне будет все равно кикие у нее оценки.- Если у нее больное сердце, почему Вы ее не обследуете? М- Мы были у кардиолога, это возрастное.- Почему в этот раз не обследовали?(Лизки не было ср-пятн)- Я говорю, справка будет. Она с таками хорошими оценками пришла,и так съехала. И дальше меня несет. Я говорю, что 3 грамоты по предметам в МГУ - это как? "Вот ваши грамоты"- я в ответ "Нет- вот ваши оценки". ( понимаю, что про МГУ поминать- как красной тряпкой размахивать- но...несло((( Короче, сгребла ребенка, и бегом в поликлинику- с тремя. Там даже по ИЗО 2. Ну вот это как? На завтра вызвала нашего папу - пусть в школу идет. Тапок сильно много не надо- лучше советов: где и что я упускаю, обязательно ходить по учителям (у меня мама вообще туда 2 раза в год ходила)? Может перевести на СО и не морочится?
20.03.2013 21:08:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Самое главное - самому сохранять спокойствие. Что вы так разволновались? Школе наплевать, да. Я бы смотрела по ребенку - хочет она в школу ходить - пусть ходит. Моей например скучно, она и так все успевает. Правда оценки не очень. Ну так репетиторов можно же? Моя в спорт идет, ей математика не нужна:) Не знаю как в интеллектуале, мой сын учился в лиге школ(наравне с инт) - так очень сложно оказалось, по 3 предметам было очень трудно. Перешел потом. Это мне кажется для истинных ботаников, причем по всем предметам(а мой не по всем). 22.03.2013 01:21:07, lenalar
ОльгаЛ
в личку написала. 22.03.2013 11:16:51, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Она мне вчера сказала, что в Интеллектуал пошла бы. Еще Ковчег есть- но возить по утрам нереально. Да она не ботаник, ей просто что математику решать, что стихи с прозой рисовать)))Я разволновалось, что пропустила, да какой степени наплевать)) 22.03.2013 11:05:16, ОльгаЛ
Вообще сложно понять, что с вашим ребенком, а не со школой вовсе. Если она такая умная, что сама эти задания сложные выполнила и грамоты получила, то может в школе ей не интересно просто, не видит смысла там напрягаться. Школа- это повседневный занудный труд, который требует внимания к мелочам. Там много на первый взгляд пустой работы, которая развивает определенные навыки. С ним прекрасно справляются дети со средними способностями, но ответственные, последовательные и внимательные.
Доверить самому определиться с тем, что важно, можно только действительно умному ребенку с высоким интеллектом. Остальные в свободном плавании просто скатываются к минимуму не только в оценках, но и в знаниях.
Поэтому подойдите критически в первую очередь не к школе, а к ребенку, оцените его реальный потенциал. Семейное в этом возрасте - не самый лучший вариант для ребенка без выраженных проблем со здоровьем. Это пора общения со сверстниками, приобретения друзей. ВСД - это у 90% детей присутствует сейчас. У моих у всех это есть ))
21.03.2013 08:54:00, Офигения
ОльгаЛ
О! Вот примерно это я тоже хотела услышать. Она любит учиться. те при выборе в классом в театр или на занятия в субботу математикой- она сама выбирает математику. Для общения со сверстниками остается театр 5р в неделю. К репетитору в прошлом году по англ - со скандалом, в этом году- сменила- занимается с удовольствием. Семейное, плюс пара хороших репетиторов. 21.03.2013 10:57:36, ОльгаЛ
Я думаю, что мои покайфовали бы месяц-другой на семейном, а потом им стало бы скучно, они бы чувствовали себя обделенными, изолированными от сверстников, не такими, как все. Потому что на доп. занятиях как-то иначе всё устроено, чем в школе. Вроде как в школе обычная жизнь обычных детей.
Даже при переходе в другую школу у детей остаются друзья-подруги-приятели. Но почвы для общения становится мало, нет общих тем, потихоньку дружеские связи теряются. А уж когда заберешь ребенка из школы, ему точно сильно сократишь круг общения и социальный опыт. Будет вариться в собственном соку. Не научится простым вещам, которые сильно облегчают жизнь )) Например, тому, что пыталась сделать учительница: подойти в конце четверти к учительнице - взять задание - получить хорошую оценку за четверть. Можно, конечно всё честно и пупом брать )))
21.03.2013 12:39:22, Офигения
ОльгаЛ
Те две подруги, что у нее есть... Я буду счастлива, если они отвалятся.Меня сейчас оценки не волнуют, а вот знания... 21.03.2013 16:54:33, ОльгаЛ
А вы катину тему про Колю почитайте. Тоже очень много ставок на учебу делалось. Что вас так взволновало, что нужно кардинально изменить жизнь девочки? Ну стали 3 и 4 вместо 4 и 5. Приложите больше сил для контроля за учебой, помогите по предметам. Это решит проблему или покажет, что нужно искать другие пути. 21.03.2013 17:53:31, Офигения
ОльгаЛ
Тему прочла. Но было бы странно по Коле делать какие-то выводы для Лизы. А кардинально менять жизнь - полезно. Кстати, она согласилась. 21.03.2013 18:54:44, ОльгаЛ
Оля, поддержу вас только и здоровья пожелаю. А по-поводу темы- ничего не могу подсказать, только про свой пока небольшой опыт расскажу. Деть у меня пошел в 1 класс в 6,6 лет. В обычную школу с 27 ребятами в классе. естественно срыв крыши был основательный, звонки от классной с жалобами на его поведение и кривляние, уход из класса, были ежедневными -утром и вечером. У меня был выбор или убиться самой и выкинуть дитя с 8-го этажа, чтоб не мучиться.((( Короче, плюнула я , перевела его в частную школу с января. Там 6 человек, программа сложная, 21 век (уравнения по математике, глаголы -существительные-прилагательные по русскому и все это в 1 классе). Что видим сейчас на выходе практически- много платить-да, программа сложная-да, взбрыки бывают, но это уже не то, что было, когда он перевелся в январе.Учитель его держит, не дергает нас, следит за ними как курица за цыплятами. Во 2-й класс переходим по ПМПК по зрению в спец.класс овычной школы. За лето будем проходить программу 2-го класса, чтобы ему потом было легче. Может , частную найти или спец.школу, если у вас девочка с такими задатками? 21.03.2013 07:50:37, В поисках счастья
ОльгаЛ
Я себя уже съела, что Интеллектуал не дожала((((. Попозже расширенный ответ напишу 21.03.2013 10:59:52, ОльгаЛ
вот гадкую вещь скажу, но нам когда-то оооочень помогло с сыном: мама моя каждый день (буквально) в школу ходила. с коробочками конфет. ч уже не могла. меня колотило. это действо помогло продержаться до перевода в другую школу. а уже в новой всем ребенок был хорош и никто мне не говорил гадости про ребенка, меня и всю нашу семью... 21.03.2013 02:07:33, Lana_sa
ОльгаЛ
это как раз то, что я не люблю. но если бы дело было в том, чтоб ребенка не дергали- так бы и сделала. А у меня еще голова болит за знания- самый базис же должен закладываться- а все мимо. Я просто альтернативы не вижу. В районе больше ничего приличного нет, возить сейчас отпадает, в хороший интернат- не хочу, сейчас заново сформированная семья тоже важна. 21.03.2013 02:38:13, ОльгаЛ
Письменно проинформировать школу (конкретно директора) о данном случае, а также расписать сценарий того, что вы хотите видеть в следующий раз, если ребенок на что-либо пожалуется. По пунктам - звонить родителям, отпускать ребенка с урока, чтобы все время до приезда родителей ребенок был под присмотром медсестры в мед кабинете. Копию этого заявления - себе. Директор быстро сообразит, что наличие этой письменной бумаги и не выполнение ваших условий, это уже будет подсудное дело. Так что учителя получат конкретные инструкции и не будут гнуть свою линию.
А ребенку ЗДОРОВЬЯ, оно важнее каких-то оценок.
21.03.2013 00:13:30, Svetikkk
Да, вы райдер составьте ))) Какую водичку ребенку давать, каким термометром ему температуру мерить и какой марки машина должна по срочному вызову приехать. У нас, например, медкабинет не каждый день работает. Школа и без вашего списка прекрасно знает свои обязанности. 21.03.2013 09:01:37, Офигения
После случая, когда зеленого ребенка не положили на кушетку, а потащили в класс, я считаю, что конкретная школа не в курсе своих обязанностей. А если бы что-то случилось, то кто бы отвечал? Списали бы все на несчастный случай? 21.03.2013 12:57:20, Svetikkk
Если бы что-то серьезное было, мама бы тут описывала, как она за водичкой бегала и скорую вызывала. А она описывает, как она из-за оценок склоку с учительницей затеяла. Вы думаете, учителя должны быть заботливее мамы? 21.03.2013 13:10:34, Офигения
ОльгаЛ
"Склока" заняла ровно 2 минуты. Я в ответ на заявление, что мы пойдем по учителям, сказала, что иду в поликлинику. Фраза про оценки- 1 минута. 21.03.2013 16:57:28, ОльгаЛ
Цитата: "Влетаю- сидит мой зеленый ребенок, сползает по стене, вижу, что слезы рядом." Если это не является серьезным, то тогда что? 21.03.2013 14:56:48, Svetikkk
ОльгаЛ
Они иногда забывают первую медпомощь оказывать(( а райдер хорошо бы))) я туда еще оценки впишу, которые можно ставить. нефиг ребенка двойками травмировать)))) 21.03.2013 11:02:28, ОльгаЛ
Иногда такой список не помешает! Потому что учителя привыкли видеть и притворные больные животы и головы и не всегда правильно реагируют на жалобы ребенка списывая это на хитрость. Моего среднего ребенка тошнит в жару, особенно зимой при включенном отоплении, и его обязательно надо отпустить с урока, чтобы он либо постоял у открытого окна и схватил несколько глотков холодного воздуха, либо спустился вниз, вышел на несколько секунд на крыльцо школы. Я ходила и просила каждого участника процесса - учителя, вахтера, чтобы обратили внимание на сына и отпустили / открыли дверь на крыльцо. После этого проблемы не стало. 21.03.2013 10:37:27, еленалена
ОльгаЛ
Четко и по делу! Спасибо. 21.03.2013 01:04:48, ОльгаЛ
Вы делаете из мухи слона. Все всегда ругаются (зачеркнуто) разбираются со школами. Это было, есть и будет. Если на школу не давить, не контролировать, то рано или поздно появятся проблемы.

Проблемы со школой это из разряда "опять не могу найти парковку для машины в центре Москвы" .... типа, у всех так.
20.03.2013 23:55:06, masha__usa
ОльгаЛ
Вот! Недопинала((( я как раз это не люблю. Я предпочитаю или не вмешиваться или один раз жахнуть. Это во всем. Я поэтому часов в 11 без пробок на общественном, а обратно с подружкой на машине))) 21.03.2013 00:05:29, ОльгаЛ
могу только: ЗДОРОВЬЯ пожелать... 20.03.2013 23:28:22, мама 2х сыночков
Мрак какой (( Неужели их совсем состояние ребенка не волнует? Не боятся в школе, что что-то серьезное с ней - ведь им же отвечать придется (ТТТ не дай Бог!)
Пусть поправляется! Молодец, что позвонить вам догадалась!

СО это домашнее обучение?
20.03.2013 23:02:40, Mash89
ОльгаЛ
В том -то и дело! у нас в районе 2 смерти! за этот учебный год(((( 13-14 летние мальчишки- стало плохо с сердцем- ничего не успели сделать. 1 сентября и через неделю.((( СО-да, семейное. 20.03.2013 23:10:07, ОльгаЛ
Учите детей самих заботиться о своей здоровье, вплоть до ссоры с учителями (с обязательным звонком маме). А уходить из школы - только если захотите этого сами по многим причинам, а не из-за глупого конфликта с учительницей. Подобные конфликты будут и в университете и на работе, Лизе просто нужно понять, что свое здоровье она бережет, и мама ее в этом поддерживает, а для учебы делает все, что здоровью не мешает. 20.03.2013 22:52:10, gur
ОльгаЛ
Я очень трепетно относилась к посещению всю началку, Лизка тоже. Она даже к бабушке не соглашалась уезжать в пятницу, чтоб субботу не пропускать. А теперь вижу, что школа ничего не дает((( Мне же еще бабушка мозг выносит"с ее потенциалом". ,а мне сейчас важнее ее здоровье и наши отношения. У меня еще таракан, который сразу не озвучила: может ее больше напрягать надо? ведь реально лишнее время в компе сидит. А с другой стороны я в ее возрасте тоже школой не заморачивалась. Правда на 4-5, и школы сильнее были((( Она не хочет уходить на домашнее. 20.03.2013 23:16:22, ОльгаЛ
Здоровье - самое главное!!! Берегите себя и ребенка! 20.03.2013 21:47:50, Diana05
ОльгаЛ
Спасибо большое! 20.03.2013 22:46:28, ОльгаЛ
Ох, боже ж ты мой. Поддержу Вас, никаких тапок! И снова про неадекват учителей. В данной ситуации ну просто жесть ( Зеленый ребенок - а учитель об оценках думает (
Если ребенок реально сильный интеллектом, но слабый здоровьем - СО очень хороший вариант. Будет время для других занятий, будет более спокойна, будет меньше дергаться из-за оценок (аттестации существенно реже). Мне с младшей СО очень нравится. В старших классах можно выйти. А можно и не заморачиваться - с такими-то знаниями, которых на олимпиадную математику хватает!
Берегите свои нервы, берегите дочкино здоровье и забейте на учителей! Сил Вам и дочке здоровья!
20.03.2013 21:16:33, ДраКошка
ОльгаЛ
Спасибо, Галь! Ну вот меня реально от этого понесло((( И главное, мы с классной общались в конце прошлого учебного года, ее беспокоит только то, что они им потом не смогу подсказать на ЕГЭ! за 40 мин слово "научить-выучить" не прозвучало ни разу. Еще она мне сказала, что плохо с сердцем от того, что она покуривает. Знаю,что сейчас нет- контролирую. Еще и с другой учительницей обсудили, что я на работе вкалываю, а Лизка не ценит и учиться не хочет. Бабушка потом наша добавила, что все проблемы от того, что Лизка курит, не ест и ходит в театр. Была послана с классной пить коньяк. 20.03.2013 22:28:24, ОльгаЛ
подумайте об экстернате. у РАО есть своя эестерн программа. там чуть ли не со 2го класса школы.
и предмет только нужные и классы по 12-15 человек. дома конечно много учить придется, но если девочка олимпиады берет, то ей это не проблема.
в москве знаю точно 204 и 91 школы по экстерн программам классы ведут.
21.03.2013 11:28:49, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!