Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Опять двадцать пять - учеба

Напомню, мальчику 18,5 лет, закончил с горем пополам 9 классов, поступил в колледж. В нашей семье с 10 лет. В системе с 7 лет.
Опять звонок с утра - нет в колледже. Я его будила (будильник игнорирует), наврал, что ему ко второй паре. Оказывается первой парой была математика, по которой во весь рост стоит угроза недопуска к экзаменам. Недопуск означает вылет с отделения среднего проф.образования и перевод на начальное (по-старому это как техникум и ПТУ соответственно. ПТУ еще не конец света, но техникум-то лучше). Ну и далее везде - хвосты еще с прошлой сессии не закрыты, прогулы, поведение. Ничего нового.
Я понимаю, не хватает мозгов на алгебру, тут уж не вырастишь. Но ты, блин, на уроки ходи да на преподавателя гляди - и будет тебе счастье. Носятся педагоги там с ними, как курочки с яичками, крылышками хлопают, шоб я так жила. Но нет, поспать интереснее. Никаких мыслей о будущем, ни о чем.
"Вы, - говорит куратор, - с ним поговорите". А о чем говорить-то? О том, что учиться хорошо и правильно - говорили. Армия ему, увы, не грозит. Периодически я повторяю угрозу выселить по месту прописки, если не будет учиться - вроде пугается, но не слишком.
У меня вопрос - что делать, если все-таки отчислят?
Где-то я уже затевала обсуждение, мне тогда многие сказали, что помогает лишение довольствия и выкидывание в самостоятельную жизнь. На мой взгляд это метод кидания кутенка в воду. Выплывет - хорошо. А если нет, жалко ж будет. Как бы узнать заранее?
20.03.2013 12:34:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если он сейчас не добьет учебу, то уже вряд ли когда-то потом , увы. Если есть вариант пту, то хотя бы пту иметь тоже хорошо.
Нереально человеку алгебру на тройку по планке техникума сдать даже с мамой-математиком или репетитором? зять академ и позаниматься, это бесполезно?
Т.е. вот действительно есть ситуации, когда мозгов нет и шансов иметь минимум на выходе даже при больших вложениях нет? (если это не органика, конечно)
20.03.2013 14:02:24, Миррошка
Ольга Оводова
Да я сама кому хошь репетитор, ко мне дети за тридевять земель приезжают - "тетя Оля так понятно объясняет". Но ему ж не надо.
Нормально у него с органикой на мой взгляд. По жизни сообразителен, разряд по шахматам имеет. Не хочет только ничего, уж не знаю, органика за это отвечает, или наше дурное воспитание или несчастных три года в детдоме отпечаток на всю жизнь оставляют.
20.03.2013 14:11:44, Ольга Оводова
дд тут не рулит. Таких и домашних много.Да что говорить. взрослых множество, закончивших хорошо школу и вуз,а потом плавающих в задачках 5 класса и смотреть на многочлены как на нло.
Мне кажется, максимально посодействовать. Сделать все что можно и нельзя , и закрыть этот вопрос. Директивно нанять кого-то из техникума, любого , но чужого человека-репетитора, посмотреть вариант заочного и т.п. Для себя правильнее и спокойнее знать, что сделано все что возможно и даже больше. Просто если не сейчас, то в 30 уж точно не потянет.
20.03.2013 16:14:40, Миррошка
Нанять, а потом отслеживать (уговаривать, заставлять, отлавливать) чтобы на эти занятия ходил.
За это время вообще расслабится имхо, и решит что это точно нужно всем а не ему.
22.03.2013 17:15:06, Snow
А что у вас по месту прописки, реальное жилье, в котором можно жить? 20.03.2013 13:24:32, Офигения
Ольга Оводова
Плохонько, но можно. Комнатка в коммуналке на краю районной географии. 20.03.2013 13:28:21, Ольга Оводова
Я думаю, что нужно туда съездить вместе с мальчиком, в плане прикидки на самостоятельную жизнь под видом инспекции жилья. Прикинуть вслух деньги на ремонт, оборудование, обстановку. Сумма накоплений туда и уйдет. Останутся только средства на текущую жизнь, очень мозги прочищает. Опять же, пенсию по СПК платят только пока парень учится. Выгонят с учебы - пенсии не будет. 20.03.2013 13:35:04, Офигения
Koala2000
Ой, ничего им не прочащает мозги. Они живут здесь и сейчас, а завтра не существует.
Думаю, он с радостью бы жил в пустой комнате один. И не надо ему ремонт. Каждый день "вписки" будет устраивать и всё:-)
20.03.2013 13:44:09, Koala2000
Не, но он же столько лет прожил в хороших условиях. Неужели остался равнодушен к комфорту? у нашего неблагоустроенное жилье. Я уже сейчас на мозг капаю, что нужно будет снимать нормальное, доплачивать. 20.03.2013 13:45:54, Офигения
Koala2000
В этом возрасте им комфорт до лампочки. Друганы, телки, спиртное, движуха и чтобы ни кто над ухом не гнусил как голодная самка комара - основные жизненые ценности. А "комфорт" - это заниженая "четверка", на которой не стыдно чёткому пацану в макдак-авто ночью съездить:-)) 20.03.2013 14:26:46, Koala2000
Ольга Оводова
Так мы спрашивали, куда он хочет - в самостоятельную жизнь или с нами. Оня мялся, переминался, но выбрал остаться. А уж мы такие прекрасные, комфорт ценит или просто к даме сердца поближе - этого я не знаю.
Мое гнусение соответственно прилагается к этому выбору. Хотя чем дальше, тем меньше сил гнусить.
20.03.2013 14:55:29, Ольга Оводова
Koala2000
Дык, мамка должна остаться на месте. И ждать в любую минуту - это ж очевидно:-)) С ней можно поругаться, наорать - и снова в нирвану. Вы что же это, бросить хотели дитятку?:-)) 20.03.2013 15:02:40, Koala2000
Снять комнату и пообещать платить за нее только в том случае, если будет учиться. Тоже и с деньгами на еду. 20.03.2013 13:22:27, читала где-то
Отправить работать, если отчислят. Взрослый парень, сколько можно нянчиться? 20.03.2013 13:11:18, atusik31
Как узнать заранее - не подскажу. Из нашего опыта - в голове что-то откладывается только тогда, когда получает по лбу (фигурально выражаясь). Ситуация у нас развивалась очень похоже на Вашу (вплоть до "отношений" с будильником), причем еще на этапе до совершеннолетия, так что мне вдобаво ко всему и опека устраивала "цирк с конями" в виде расширенных заседаний, предписаний (типа водить его заруку на занятия и сидеть там с ним), ну и тыпы. Ничего не помогло. В 18 ушел жить к себе и перестал учиться совсем - деньги-то получил (накопленная за несколько лет пенсия по потере кормильца). Его почти отчислили за неуспеваемость/прогулы, и я его уговорила пойти в армию (другая причина отчисления, ну и надеялась на некоторое взросление и подвоз мозгов в полевых условиях). Он согласился, т.к. не представлял, что это такое... Отслужил, вернулся... Мои надежды (см.выше) не оправдались: месяца 4 "приходил в себя", как он сказал, потом деньги кончились, встал на биржу, и доброе московское правительство его нехило так "поддерживало" еще полгода (больше 40 тыр в месяц, между прочим). Деньги все профукал, в колледже восстановился, но учиться опять не стал. Помогли ему устроиться получить права (он до армии курсы закончил, но не сдавал экзамен)и устроили на работу (к "своим", на очень скромную зарплату). ...несколько раз опаздывал на работу (проспал - будильник, говорит, не слышит). Все делает ну о-очень медленно. А вчера разбил машину вдрызг, слава Богу, сам не пострадал. Ну что, жизнь продолжается. И надежда умирает последней. У меня она еще теплится - что дитятко (почти 21 года от роду)"войдет в разум" и встанет на ноги. А пока - стараемся не упускать из вида, ятобы знал, что мы рядом. Но крутился сам.
Удачи Вам!
20.03.2013 13:08:42, Arco iris
Ольга Оводова
Вооот. И у нас пенсия кругленькая на книжечке, довольно долго можно продержаться, потом пособие по безработице. Нет нужды работать-то. И так тепло и сытно. 20.03.2013 13:20:57, Ольга Оводова
Corgik
Это ж до какого возраста пенсия? 20.03.2013 13:37:46, Corgik
Ольга Оводова
Пенсия накопилась с момента потери кормильца до совершеннолетия. Могли бы платить и дальше, но кой-кому лениво отвезти в пенсионный фонд справку, что учится.
Он ее пока не тратит, получает большую стипендию, которую выключат в момент отчисления.
20.03.2013 13:55:39, Ольга Оводова
Езжайте летом отдыхать куда-нибудь, круто повеселитесь. По моему опыту, на одну скромную поездку уходит от половины до полной суммы годовой пенсии по СПК. От этих денег нужно с пользой избавляться. Это разврат для трудоспособных молодых людей. 20.03.2013 13:58:58, Офигения
Ольга Оводова
Он машину хочет купить на эти деньги. 20.03.2013 17:42:48, Ольга Оводова
Dnnn
не дай бог, гонять будет как шумахер. если ответственность не проснулась - может погодить с машиной? правда в его жилье вбухать 21.03.2013 09:59:36, Dnnn
Ольга Оводова
Вкладывать в ту развалюху - проще сразу на помойку деньги отнести, хоть сил меньше.
Гонять он вроде бы не склонен, как ни странно. Я не помогаю с автошколой и машиной, но он сам-сам - получил все справки, записался. Что для него необычайный по сложности социальный опыт. Очень хочет потому что.
21.03.2013 10:20:51, Ольга Оводова
Corgik
Мне кажется, машина + её обслуживание будет тем самым стимулом работать. И не принимать алкогольные напитки. 21.03.2013 10:35:41, Corgik
Dnnn
действительно, может ему в автомеханники, автослесари перевестись учиться? 21.03.2013 16:50:37, Dnnn
Ольга Оводова
Так он на них и учится. 21.03.2013 17:43:39, Ольга Оводова
Не будет. У меня такой безбашенный племянник. Как только дали отцовскую машину, насажал туда кучу друзей, понеслись, как ненормальные, и разбил. Хорошо, что живы остались. Я бы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ машину не давала. 21.03.2013 12:00:25, Почему?
Ольга Оводова
У него была возможность гонять на машине друга (без прав, но когда это мешало безбашенным), насколько я знаю, он этой возможностью не пользовался.
"Не давать" машину у меня нет технической возможности. Юноша совершеннолетний и не ограничен в праве пользоваться своими деньгами.
21.03.2013 13:39:54, Ольга Оводова
Тогда купите машину. Ее надо будет содержать, заправлять - может, и стимул появится. Если Вы, конечно, этого не будете за него делать :) 20.03.2013 18:09:57, ДраКошка
абсолютно верно. В данной ситуации это оптимальное решение 20.03.2013 14:08:29, химчанка
если по СПК, то до 23 лет учащимся неработающим студентам. 20.03.2013 13:38:54, Офигения
Corgik
Так, ежели о вылетит из техникума, пенсия сразу кончится. Вы с ним о перспективах его жизни, буде он так халатно относиться к учёбе, говорили? 20.03.2013 13:43:30, Corgik
Ольга Оводова
А как же! Только не вижу я проку от моего говорения. 20.03.2013 13:51:01, Ольга Оводова
Corgik
Достаточно пару раз сказать (для лучшего усвоения) подробно, но потом нужно отпустить ситуацию и только издалека, тайно, наблюдать. Пока он чувствует, что его поддерживают под белы руки, сам не встанет ни за что. 20.03.2013 13:53:48, Corgik
Пособие по безработице смешное, по крайней мере у нас, на него не проживешь. А вот кругленькая сумма на книжечке - помеха в деле трудового воспитания переростков. У меня переросток своерожденный, без всяких сумм на книжечках, поэтому работала и не жужжала. Через три месяца поняла, как ей все таки хочется учиться, а не работать! 20.03.2013 13:32:33, atusik31
Действительно, особенно раньше не работавшим, да и платят не сразу, да и бегать по вакансиям надо и на бирже отмечаться. И не всю жизнь платить будут, а какой-то ограниченный срок. А вакансий для низкоквалифицированных работников без образования будет достаточно, отказаться без оснований без потери пособия невозможно. 20.03.2013 13:53:57, Офигения
Corgik
Ну вылетит и вылетит. Пусть идёт работать. Вы же за него учиться не можете. У нас этим и закончилось однажды. Потом восстановился, сам. Теперь работает и учится на вечернем. 20.03.2013 12:40:37, Corgik
Ольга Оводова
А мне кажется, он не пойдет. Зачем? 20.03.2013 12:48:46, Ольга Оводова
За средствами к существованию. Зачем мы все работаем? 20.03.2013 13:12:02, atusik31
Ольга Оводова
Мы все лохи. А умные и удачливые люди работают на нетрудной и денежной работе, а пока таковая не пришла сама на порог, так и не надо работать, трудно же. 20.03.2013 13:17:54, Ольга Оводова
Есть такое мнение, сама сейчас столкнулась. Но если нетрудная и денежная работа так и не подваливает, молодой народец покряхтит-покряхтит, да и идет искать обычную работу. Главное, чтобы деньги закончились. В крыше над головой и тарелке супа родители не откажут, а вот все остальное - на свои. 20.03.2013 13:28:22, atusik31
я тож так думала. кормить - да, а все остальное - сам, сынок, ты уже большой. Куртку новую покупать не буду - ходи в старой, она теплая, а хочешь новую - работай. Если уж учиться не захотел. А если в техникуме восстановишься - тогда да, тогда конечно, и кормить и одевать буду. Думала, он уже большой, почти 19, вон лоб какой, должен самостоятельным быть.
А он покряхтел-покряхтел, да и пошел искать другие пути решения своих проблем. Если бы обратно отмотать. Не у всех, оказывается, в 19 соображалка работает.
Не главное, чтобы деньги закончились. Деньги не всегда на работе добывают. Только не все живыми после такой добычи остаются. Не у всех есть возможность говорить "вот я в молодости матери нервы трепал, ужас, чо творил".
Не бросайте мальчика своего.
22.03.2013 01:49:05, не все
Ольга Оводова
Ох... да, именно это я и понимаю под "не выплывет". Сочувствую Вам. 22.03.2013 07:42:16, Ольга Оводова
У меня девочка и я ее никогда не брошу. Сил Вам, не вините себя в случившемся. 22.03.2013 06:27:56, atusik31
Ольга Оводова
Еще мы умеем: "У меня ботинки прохудились, я у Петьки занял три тыщи, не ходить же в дырявых, дайте, я отдам, когда заработаю".
Не отдавать Петьке?
20.03.2013 13:30:16, Ольга Оводова
А я злыдень видимо.
У нас тут была ситуация. Серега только только начал получать стипендию, таки назначили, всю что полагается, тыс 12 плюс 600рублей.
Причем выплаты назначили с января, а карточку оформить и все такое не успели. Вообщем не проблема, Сережка как и прежде жил на наши.
Потом там чтото с карточкой , вообщем в конце февраля(25 числа ) выплатили и за январь и за февраль. Т.е. 26 тыс.
Я с ним до этого поговорила, что все - это финансовая независимость, тратит на что хочет, но дотянуть до конца марта, следующая выплата - нужно. Очень важно научиться распределять деньги и бла-бла-бла.

1марта - ничего из денег не было. (брендовые кроссы, фирменные перчатки, выгуленная девушка и так далее)
Я предложила варианты каждый день в поселок ездить из москвы, хоть сыт будет и мне спокойнее.
Или он мне отдает стипендию а я выдаю каждую неделю по две тыс.
И/или он идет работать на выходных (все равно сидит вконтакте круглые сутки)

Между делом показала какая была остановка в стране когда я была студенткой (в фильме Рожденные в СССР. когда мелких показывают, там эту обстановку с пустыми прилавками показыают) и сказала что меня его проблемами не проймешь. Что тяга к хорошим вещам и девушкам - супер. Но не за мой счет.
Все очень доброжелательно у нас получилось. Но побасенками как мы учились и работали, мы его давно подчием.
Работать вроде собрался.

Но если честно, я бы Серегу поддерживала и наверное даже спонсировала, если бы он учился. Он не учится в моем понимании. К репетирорам в ВВерх не ходит, весь телефон в перефотографированных домашних заданиях по тех.предметам.
Гуманитарные он сам отлично сдает (не учась).

Если вылетит, есть такая вероятность. То армия. Если бы не было армии- работать.
Но я про вашу ситуацию прочитала. Надо потратить деньги :)
Потом надо будет же работать?
22.03.2013 18:11:41, Snow
Отдавать только один раз. Разъяснить, что про подобные вещи он решает либо сам, либо с вами. Если сам, то сам с Петькой и разруливает. 20.03.2013 13:37:00, Офигения
Corgik
Я бы дала 1 раз с предупреждением, что первый и последний. 20.03.2013 13:36:50, Corgik
Не отдавать. Выдать старые папины (дядькины) ботинки и вперед. Обоим впредь наука - Петьке не давать в долг неплатежеспособному товарищу, а Ваське - не брать, раз отдать нет возможности.
Но я вообще достаточно крута с детьми, достигшими совершеннолетия.
20.03.2013 13:35:32, atusik31
Corgik
Денег не давать. Только кормить. 20.03.2013 12:53:34, Corgik
Знаю людей (уже далеко не молодых), которым одной кормежки хватало, и ничего им больше не нужно в жизни: ни работа, ни деньги, ни престиж. Кстати, закончилось все наркотиками. Так что будте осторожны. Поставите его в тупиковую ситуацию (все отнимите, а взамен никакого варианта не предложите), не дай бог будет искать "легких путей" решения своих проблем. 20.03.2013 22:41:41, "Чучундра"
Corgik
У нас метод сработал. Предложите иной выход из ситуации. Чем больше вариантов, тем лучше. 20.03.2013 23:52:13, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!