Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.03.2013 17:04:55

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скажу совершенно дикую и непопулярную вещь - оставить ребенка в покое и окружить любовью, разговаривать и убеждать, что надо делать и как она Вас этим огорчает, но не давить и не принуждать. Развлекухи типа телевизора и компа ограничить по времени в любом случае, а вот делать ничего заставлять не нужно.

Либо нахватает двоек и одумается, либо останется на второй год и одумается, либо начнет испытывать к Вам привязанность и возьмется за ум, чтобы Вас порадовать.

Но я конечно теоретик.

ИМХО
20.03.2013 14:09:17, мимо шла
Mirashka
Ну, я практик чуть-чуть. Но поддержу полностью. Сначала чувства, потом мозги. Пусть лучше счастливый дурак, чем несчастный умник. Со следующего года подтянете, если интеллект в норме, а сейчас - лишь бы аттестовали. Никаких, НИКАКИХ развивалок, только уроки, лишь бы сделал, в качестве привычки.
В прошлом году была в такой ситуации точно. Попробовала одновременно всем грузить, быстро обломалась и одумалась. Сейчас все окей. Сначала привязанности, адаптация и доверие, а потом все остальное.
21.03.2013 14:08:06, Mirashka
У ребенка перегруз, английский, бассейн,каток, продленка. Сокращайте нагрузку. 20.03.2013 12:53:52, sesla
[пусто] 20.03.2013 11:24:15
Катя, в 620 школу на Ковенском 10 идите, там началка, детей немного, это школа для детей с ослабленным здоровьем. Хорошая. Там много приемных, там раньше Дорофеева работала, они в теме. 20.03.2013 16:27:16, apollon
Катя, это вы на меня что ли обиделись ))) Катя, вам не нужны мои советы, они вам просто не подойдут. У нас совершенно разные жизненные ситуации, разные дети. Среди моих детей нет умных, талантливых и ранимых. Они среднестатистические, со средними способностями, с дубовоустойчивой психикой. Я занимаюсь детьми 24 часа в сутки, нахожусь с ними постоянно. У меня нет возможности нанять няню или репетитора, на это просто нет денег. У нас нет бабушек. Помогаю им с учебой я сама, по мере умственных способностей и того, что помню со школы.
У меня нет средств давления или возможности заинтересовать должностных лиц, никто из нашей семьи не занимает постов в госучереждениях. Я вывожу детей на море не каждый год.
Я совершенно не романтична, я цинична, я не знаю, как обращаться с ребенком, который 3 года сидел в ДД, очарованный вашей семьёй.
Я могу рассчитывать лишь на помощь и поддержку старших детей, их мнение и осуждение даже более авторитетно для младших, чем мой разнос.
В настоящее время я нахожусь в умиротворенном состоянии, нянчу троих пупсиков ))) Я даже не хочу погружаться снова в тему воспитания подрощенных детей из системы.
20.03.2013 12:29:17, Офигения
[пусто] 20.03.2013 13:23:44
Вы так договоритесь, что Катя чуть ли не умнее меня ))) Не могу прямо-таки этого допустить ))) Путевку в великий устюг Катя выиграла буквально за красивые глаза: на конкурс нужно было прислать фото в костюме Снегурочки и письмо. И вуаля! Злая мачеха едет со снегурочкой в путешествие искать подснежники ))) 20.03.2013 13:44:17, Офигения
А если попросить Колю воспитать мелкого?

И Коле - отетственность. И мелкого построит.
19.03.2013 23:30:01, masha__usa
Corgik
Вы серьёзно? 20.03.2013 09:55:39, Corgik
Почему нет?

У меня старшая не убирается сама ни разу. Зато замечательно "строит" младшую, чтобы та убиралась :) (правда, своерожденные).
20.03.2013 23:59:59, masha__usa
С моими детьми замечательно помогает занудство. У меня муж - зануда. Сядет рядом, и будет долго, спокойно обьяснять, почему ребенок не прав ... уже через полчаса, дети ломаются, проверено. :) 20.03.2013 02:49:46, masha__usa
мамаВера
Катя, у нас Оле было именно 9,5. пошли в третий класс сельской школы, спокойный ребенок. Уроки дома это был конец всему. Меня спасло только мое занудство, я просто уходила от истерик, сообщая любимую фразу, что они мне не интересны, приду попозже. Слышала как деть швыряает тетради, бьется об стол, рыдает. Как только стихало, приходила, стояла над столом и все по-новой.... в мирное время по-доброму объясняла, что не отстану, уроки делать надо и делать так как я сочту нужным , а не как попало.
Обещала, что когда пойму что реб может сам все делать, то так и будет. Помогала, конечно, и делала за нее много, ну чтоб реб понял КАК нужно делать.
Нас спасало то, что ребенок был очень привязан ко мне, ей моя любовь была тогда дороже всего, поэтому она утирала слезы и садилась за ненавистный стол.
Нечем тебя, Катя, особо утешить, так было три года, очень тяжко. Но я в истериках по иным поводам тоже стояла твердо.
Ничего этого нет давно, с 6 класса Оля учится сама, звезд с неба совсем не хватает, 2-4 тройки всегда есть. Но это ЕЕ уровень, она теперь и без меня учится так. Поймет биже к ГИА или ЕГЭ, что маловато, вот тогда и будем догонять. А может и этого хватит.
В общем, наших младшеклассников ни в какое свободное плавание по учебе отпускать нельзя.
А то, что реб якобы был предупрежден, что надо учиться и был согласен, ой... у нас младшая че только не говорила ДО ТОГО, счас сама смеется: "Все дети знают, что сказать, чтобы понравиться! мне в семью надо было, вот я и врала, что такая хорошая!"
Читаю тебя и вижу много схожего, у нас счас дома тоже пляски с бубнами ежедневные, хахахаха.
Катя, неуж ты всерьез думала, что мальчик окажется в семье и будет таким ботаником над учебниками корпеть?
20.03.2013 10:53:23, мамаВера
Вилюйская
Я знаешь что не поняла?У вас что,воспитатель на продленке не делает уроки с детьми?Почему они там задание-то не выполняют и домой его тащут?Или это везде так?(кроме нас))) 19.03.2013 21:01:05, Вилюйская
Гы, у нас на продленке ЗАПРЕЩЕНО делать д/з. Так и объясняют, что оно называется Домашним заданием, то есть делать ДОМА. 20.03.2013 09:17:54, Lussi01
Corgik
У нас в началке дети делали, но всё друг у друга списывали. Толку, ессно, никакого. 19.03.2013 22:07:20, Corgik
Вилюйская
Блин,а я еще на нашу школу обижалась(((У нас воспитатель над каждым как курица квохчет,объясняет,проверяет.Все оценки у них помнит.Кому что исправить надо,а у кого всё хорошо...Хотя чего я сравниваю...8 человек в классе и два взрослых на них... 19.03.2013 22:16:12, Вилюйская
Corgik
В каждой школе есть что-то хорошее:) 19.03.2013 22:21:27, Corgik
Если есть возможность, то не оставляйте в пролёнке хотя бы до следующего учебного года. После школы нужен 1-2 отдыха, желательно активного на свежем воздухе (если погода позволяет).Филе почти 9,5 с понедельника до пятницы у нас никаких компов и игровых приставок, консолей, телевизор иногда пол часа,40мин. что-нибудь не возбуждающее.
А так только спокойные игры. Но у нас школа до16ч. Поэтому времени остаётся очень немного. Спать идёт строго по совту врача и возрастным таблицам ВОЗ не позже 20ч30 мин. Бассейн и каток это здорово,но может возбуждать и утомлять, я бы на период адаптации оставила на выходные. С уроками и истериками у нас функционирует только строгость, никаких уговоров, уламываний. Шантаж надо строго пресекать сразу на корню.
19.03.2013 20:29:20, Филина мама
[пусто] 19.03.2013 20:55:51
Что ж, если они на продлёнке гуляют, то это не так уж и плохо, лишь бы отдых был, тем более в безопасном месте. У нас тоже бассейн в программе, если так то тогда проще, я то думала, что Вы его после школы возите. Первое время в семье главное не допускать психо-эмоционального перегруза, дети страшно устают от этой полной перестройки жизни, поисков границ, кнопок управления родителями)))))), собственного места, от эмоционального перегруза их плющит конечно ж. Поэтому спокойные игры, если к взрослых есть чуток времени с мамой папой очень позитивно сказываются на душевном равновесии. У нас много играет сам с лего, с плеймобилем, любит рисовать. Отбой в 22ч для 9-10 лет по нашим меркам позноват, час как минимум не досыпает. Не пытались класть в 21ч?Даже если сразу не заснёт, то всё-равно отдыхает и постепенно расслабляется. Да и Вы с мужем чуть больше насладитесь вечерним отдыхом)))))). Удачи! 19.03.2013 22:52:59, Филина мама
lenalar
Мне очень дорого здоровье ребенка, включая нервную систему(нервные клетки не восстанавливаются). Успехи в учебе менее важны. Я бы давала такую нагрузку, которая по силам, без истерик, наказаний и прочего. Лучше быть здоровым недоучкой, чем несчастным невротиком. Которого учить уже будет невозможно. 19.03.2013 19:18:52, lenalar
Нормально все. Работать трудно, чел не превык себя напрягать. Ему это вообще не надо. 19.03.2013 19:11:20, караул
Кать, да устает он +адаптация. Тоном , не терпящим возражений, сажаем за уроки,прямым текстом говорим , что так будет всегда . Кать , и пантогам подавайте до конца года, моя младшая сейчас , в конце четверти и без пантогама сегодня не смогла выучить стих. Я просто обалдеваю-не лезет он в мозг и все, жесть. 19.03.2013 19:03:03, Солнечная .
Катя,прочитала все по диагонали,ребенок твой наш "кадр" один в один.Только строгость и строгость помогут вам.Продумай вариант,чтоб совсем забрать с продленки,уроки они там не делают,дурака валяют,может нанимать какую-нибудь женщину чтоб забирала и домой отвозила,а дома уже уроки может хоть начать делать с бабущкой,или поспит,а вечером с тобой все сделает.При истериках,валяньях,ораньях включайте полный игнор,не прекращает истерику - в угол,в углу стоять не хочет,подперли его собой на 2-3 минуты,и опять переходим к урокам,он должен понять,сколько не тяни ,а делать надо.Плаванье я б не отменяла ни в коем случае,очень нам помогает,расслабляет.Полностью исключайте телевизор,компьютер,приставки,­сделал уроки,получи тридцать минут телевизора,короче,не сделал-лишен приятного,сделал получи приз,похвалу,восхищение. По предыдущей истории с нашим любимым Коляном,не заваливайте мальчика шоколадом и колбасой,все по-немногу,в меру.У него крышу снесет от ваших возможностей,а потом трудно будет вернуть к реальности.Обязательно б начала давать фенибут,нам в этот раз после фенибута невролог выписала капли ноотропные в нос-симакс,очень понравились,хорошо развивают мозги и внимательность,но нет возбуждающего эффекта как у пантогама и кортексина,и еще для успокоения и снятия тревожности и возбудимости -кинденорм(гомеопатия),тоже очень делает ребенка вменяемой. 19.03.2013 18:46:28, НИБР
мама Ирина
ОФФ: спасибо за симакс, пойду нашего невролога просвещать))) 20.03.2013 09:43:31, мама Ирина
Corgik
Имхо, налицо огромное переутомление НС. После однообразной вялотекущей жизни в ДД непосильные для него объёмы информации и перегрузки. Посоветовала бы снять с секций (если в выходной только, да и то, как пойдёт) продлёнки, после обеда отдых, может быть, даже спать. До конца учебного года не напрягать с учёбой - мальчик умный, да и летом можно понемногу заниматься - догонять сверстников. Пишу всё по нашему опыту. Ф. жутко уставал от новой жизни, правил, обилия информации, результатом были постоянные слёзы и навязчивые движения. Хотя я его на продлёнку не оставляла.
Говорить он мог на гостевом что угодно, а вот теперь не выдерживает. И он ничего с этим поделать пока не может.
19.03.2013 18:41:15, Corgik
+100 Мне тоже так кажется. Плюс еще и новый коллектив в школе в который надо вливаться, новая семья, новый ритм жизни. Еще эта, выматывающая из всех детей физические и эмоциональные силы - продленка.

По мне так на ребенка свалилось слишком много, даже по меркам взрослого. Я бы только выйдя замуж, переехав к мужу в его семью, пытаясь разобраться с новыми устоями, и придя на новую работу, навряд ли вечером еще смогла бы учиться и что-то соображать. Мне бы понадобилось время на адаптацию. А я очень легко адаптирующийся элемент.
20.03.2013 09:23:59, Lussi01
Они на продленке уроки не делают разве? У нашей письменные по русскому и математике сделаны на продленке, но математику проверяю и заставляю дома делать подобные задания, потому что в школе она может тупо списать. Сейчас уже Асю не надо заставлять делать домашку, но в прошлом году был период боев по этому поводу. Пока меня не было, она филонила как могла, просиживала с мужем вечер перед телевизором, сообщив, что ничего не задано, пока не придут старшие с тренировки и не проверят дневник (наш папа считает, что д/з - зона ответственности ребенка). В результате они делали с ней уроки до полуночи. Приехала злая мать - детка после ужина без малейшего писка садится за уроки, делает то, что задано, и то, что злая мать считает нужным задать дополнительно. В общем, только строгость и неумолимость помогает справиться с нашими детками. Детка должна знать, что сделать д/з все равно придется, и чем дольше она выпендривается, вопит, стоит в углу, сидит тупо глядя в стену, тем больше времени она отнимет лично у себя. Через некоторое время ей приходится смириться. Если что, мы делаем д/з по необходимому минимуму, без всяких изысков и наворотов, строго в рамках программы. 19.03.2013 17:53:48, atusik31
[пусто] 19.03.2013 18:10:27
Marisha
Конечно, логичнее, если получается так. У нас вот не получается. Каждый вечер мы делаем уроки, каждый. Сначала истерики, крики, вопли, отлынивания, потом уже уроки. Есть прогресс небольшой, дочь уже сама садится за уроки, почти без истерик, и уже не все выходные мы тратим на уроки. Правда, без истерик делает то, что наметит сама, русский и математику, чтение и окружающий мир. А английский по-прежнему с истериками, песнями и танцами с бубном. Да, кое-как приучили записывать домашние задания, с помощью учителя, к середине третьего класса. 2,5 года бились:)
В этом году проверку уроков я делегировала мужу, мне стало легче, и дочь стала меньше истерить. Папа спокойнее, он не орет хотя бы:))
Вот так и живем. С надеждой на лучшее.
19.03.2013 18:32:24, Marisha
Марина, все хочу Вас поблагодарить за список фильмов в другой моей теме. Ставлю девушкам по порядку, еще не все пересмотрели,но как прикипели к Нахаленку, Девочке из города, по нескольку раз смотрели. Спасибо, без Вас мне в голову не приходило, что им можно уже посмотреть Кавказскую пленницу, все думала -маленькие. Небось уже и Неуловимые мстители поймут? 20.03.2013 06:15:47, Солнечная .
Marisha
Хорошо, что пригодилось:) Неуловимые мстители моя все рвется посмотреть, а я пока не даю почему-то. У нас пока Кавказская пленница и Бриллиантовая рука в моде:) Мы стараемся вместе с ней смотреть, особенно фильмы про детей и про школу, я попутно комментирую, использую ситуацию в воспитательных целях, учу строить отношения Посмотрели недавно Фантазеры (65-го года выпуска!), очень хорошо показана разница между враньем и фантазией, просто супер, и объяснять ничего не надо. Наконец-то моя девочка задумалась, что врать-то нехорошо:) 20.03.2013 19:05:38, Marisha
Ира,дай мне тоже список пожалуйста,а то мы на Варваре красе остановились. 20.03.2013 11:05:16, НИБР
Вот тема, смотри. Поставь Приключения желтого чемоданчика, мои раз 5 смотрели, так понравилось. 20.03.2013 11:13:56, Солнечная .
Мерси-мерси!!! 20.03.2013 11:16:49, НИБР
делать уроки в школе, договориться в каким-то учителем частно. Или на дому, но не у себя. Часть уроков делать в выходной заранее на неделю, с заделом.
В остальном нет ТВ-нет проблем. Нет телефона, на котором много возможностей игр - нет проблем. Смотреть хорошие фильмы, ВВС например или взять и методично десяток другой художественных по возрасту. Купите хорошую канцелярию в немного избыточном кол-ве. Давайте с собой приятный перекус - орешки, ватрушки, печенье, сок.
Пишу с т.зрения домашних и очень способных детей. Проблема с дз в началке и далее судя по нашему классу, очень у многих, увы. А врожденное чувство ответственности не каждому выдается.
19.03.2013 17:41:15, ОсАнна
Катя, ну и Леня, вот ведь! Не знаю, что посоветовать, у самой в воскресенье приемный ре., неполных 7 лет ударил учительницу, не хотел заниматься, устроил истерику. Такие вот они дети. Не знаю, как дело к школе пойдет, но отпустите вы ситуацию, это его жизнь, свою голову не пришьешь. Он ведь не дурак. Пусть поистерит в свое удовольствие. Мой не хотел убирать игрушки, папа его отругал, стоял плакал целый час, ждал, что я пожалею, потом лег и уснул в одежде, утром встал как огурец, сказал, что больше такого не будет, пока убирает. 19.03.2013 17:37:35, Ёжик горделивый
Имхо - это адаптация. Говорить-говорить до мозолей на языке. Объяснять правила семьи. Что ДОЛЖЕН и что за это будет (какие блага). Я торговалась, как на базаре. 9-00 мыться, 9-30 спать. Учиться - может, не сразу после школы, а погулять на воздухе, хоть полчасика. И, конечно, в будни никаких теликов и других мигающих-мерцающих картинок. Устал - давай книжку почитаю. Давай музыку послушаем. Насчет воровства - я боролась непопулярно, но радикально - очень стыдно мне, но действенно. Было 2 случая в 1 классе. Никаких "брать чужое", суси-пуси, воровство есть воровство. В этом ключе и разговаривали. В этом году (6 класс) был рецидив 1 раз (причем напоказ, перед другом выпендривался, какой он крутой) - никаких жестких мер уже не применялось, но ребенку самому было так стыдно - сам разговаривал, прям несло его. Может, потому, что пойман был, не знаю ))) Но мне кажется, был очень искренен. С учебой - у нас только вот в этом году, в 6 классе, 6 лет дома - стал воспринимать как неизбежное зло, и хоть что-то делать. Раньше - только через истерику любая учеба, дз не записывал до этого года тоже. Голубые глаза "нам не задали". Только электронный журнал и спасал, но там тоже не вся правда - часто от фонаря учителя заполняют. Вот только в этом году полегче чуть-чуть, хотя до совершенства ооооочень далеко.
В общем, мне кажется, что это (адаптация) должно пройти все-таки. Слишком много навалилось на парня - подождать надо. Но требования к учебе должны быть, иначе не выплыть. Удачи!
19.03.2013 17:31:48, EFS
Пиши, Катя, в Комитет образования, опеку по месту жительства и в копию директора. Пиши, что учитель предвзято и не адекватно реагировал на частные претензии учеников по поводу ручки и шоколадки? М.б. эта интриганка все выдумала. И своими не профессиональными действиями учитель спровоцировала у ребенка нарушение пищеварения и истерики. А Лунтика бы я на больничный поместила, и справку, что ему стало плохо (т.е. нанесен вред здоровью)- приложила бы тоже.
Но так можно воевать, если на 100% знаешь, что произошло именно так, как рассказал Лунтик. сама знаешь, в этом возрасте дети могут что-то преувеличить, а что-то умолчать. В классе есть адекватный друг? Узнать бы от 3 лица что и как было. Почему Лунтик не может съесть чужую шоколадку, жалко им что ли? Имхо, не правильно это. И когда скандал дойдет до Комитета образования, в школу будет направлена комиссия разбираться, потом тебе предложат или остаться, или перейти в ЛЮБУЮ школу на выбор, хоть трижды элитную, направление даст сам комитет. И я бы не тратила время и ноги на походы, я бы писала)
19.03.2013 17:27:19, Офигения
[пусто] 19.03.2013 17:44:24
Да-да, Катя, представляете, мне пришлось ходить и просить опеку написать ходатайство, потому что их не брали в гимназию именно по причине сиротства. Нищеброды, одним словом, гимназии невыгодны. Не вижу ничего унизительного побороться за лучшие перспективы для детей, которые этого заслуживают хорошей учебой и примерным поведением.
Но вот ведь ржака ))) Вы не узнали собственные советы?
19.03.2013 17:50:22, Офигения
ketspb
Я узнаю собственные советы, в том числе и вам. Если забыли, именно я вам советовала брать в опеке письменное ходатайство для комитета по образованию о приеме в гимназию ваших талантливых детей. Или когда вам советую по делу- можно воспользоваться, а когда Гале- можно уржаться и прикалываться над ней и еще мной? "Интересно девки пляшут" (с) Загадочная логика))))) 19.03.2013 18:07:47, ketspb
Спасибо, тот совет был полезным, но не сработал. Директор прямо на ходатайстве опеки написала отказ ))) Местные соврать не дадут, эту историю пересказывают как балладу. 19.03.2013 18:12:55, Офигения
ketspb
Я не советую того, что не было использовано мною или моими друзьями на себе. Жаль, что вам не помогло, Колю так опека в первую школу, просто по звонку устроила. И Гале мой совет бы помог подобрать любую удобную ей и Лике школу. Направление бы выдали в комитете образования.
Я рада, что ваши умненькие детки таки учатся в гимназии.
Мне вдвойне не понятно ваш прикол. Не смешно, грубо и абсолютно не в масть.
19.03.2013 18:30:07, ketspb
Я реально начинаю страшиться эту конфу и приемных родителей. Прочитала ваш совет Гале всех порвать и застращать. Рядом ваше же размышление, что в 99% дело в детях. То есть дети виноваты, но нужно всех вокруг порвать и добиться для них наилучших условий. Переписала ваш совет применительно к вашему ребенку и его проступкам. Перечитала: жесть. Действительно, не смешно даже. 19.03.2013 18:47:42, Офигения
Ли, Вы сегодня целый день занимаетесь тем, что противопоставляете себя другим приемным родителям на конфе. Ну лучше Вы, логичнее, прозорливее, но и мы имеем право на жизнь. Не? 19.03.2013 19:11:26, Солнечная .
Я целый день испытываю шок, ужас и сожаление от того, что происходит с людьми, когда они погружаются в счастье приемного родительства. 19.03.2013 19:18:32, Офигения
Хех, я очень сомневаюсь, что Вас кто то всерьез волнует ))))Вы слишком зациклились на теме приемных детей, а у людей весьма разнообразные интересы, дети как приложение к жизни.
Не надо ставить людям в укор, что понабрали неадекватных детей, карма у нас такая, Коля у Кати может быть и пробился, а моя Таня просто б умерла, может это и есть созидание,смысл жизни и предназначение?
Не хотела я быть Терезой, но от судьбы ни хрена не уйдешь))))
19.03.2013 19:31:44, Солнечная .
Где я ставила в укор про неадекватных детей? Скорее, у меня сложилось впечатление, что родители слишком циклятся на теме приемных детей, становятся агрессивными, озлобленными, взвинченными, болезненно уязвимыми, обиженными на весь свет, обвиняют всех вокруг, не могут справиться со своим состоянием без медикаментозной поддержки, сидят на препаратах. Картина ужасно неприглядная. 19.03.2013 19:40:15, Офигения
Corgik
На препаратах женщины сидят, особенно по весне, из-за изношенной нс и болячек, не молоденькие тут собрались, многим 40+ Ничего особенного. Трудности с детьми, любыми, здоровья не прибавляют. После подросткового периода старшего сына у мужа началась стойкая гипертония. И он ежедневно пьёт лекарства. Так что картина банальнейшая. 19.03.2013 20:11:39, Corgik
Не полезу искать, но что то такое было. Дак, а правда, что становятся нервными, потому что кровные дети вписывались в общество без труда, а наши не очень поначалу. ТТТ, с моими сейчас все хорошо, не пропал мой скорбный труд , они очень приличные по уровню в классе по учебе и поведению.

Что теперь поделаешь, Ли, что люди попали в эту нишу, как могут , так и плывут, но ведь в целом благое дело делают.
19.03.2013 19:48:58, Солнечная .
Ну да, делают благое дело, когда не кошмарят всех вокруг ))) 19.03.2013 19:52:21, Офигения
ЗЫ:"что-то такое", вероятно, началось с катиной фразы:
Ли, не все как вы могут так спокойно и с немецкой точностью и где-то безжалостностью отсепарировать приемных, оставив дома только адекватных. И не надо людям ставить в вину их сердобольность и ответственность!

Под сердобольностью, вероятно, понимается пойти и урыть всех ради интересов приемных детей. Однобокая такая сердобольность, как своя рубашка, ближе к телу.
19.03.2013 19:59:22, Офигения
ketspb
Типа я мщу и мстя моя сташна?))) (с) Ли, вы всегда так резко и откровенно пишете всем, а откровенность других для вас прямо как снег летом? ЧуднО, простите, чудно. 19.03.2013 22:27:27, ketspb
Отчего же? Я тут откровенностей в свой адрес выше крыши начиталась, особенно от тех, у кого сепаратор отсутствует как личный гаджет ))) Для меня это вовсе не чудно, нормально, рабочий момент.
И вроде все правильно тетки рассуждают, что никто не знает, как оно будет и кто кем станет. Но наслаждаться процессом в ожидании гениального будущего просто не могут.
20.03.2013 07:32:34, Офигения
Смеюсь-урыть)))) Урыть понятие у всех разное. Я урывала в прошлом году школу потому что школа не хотела учить больного ребенка. До сих пор испытываю чувство глубокого удовлетворения, потому что знала ,что этот ребенок хорошо обучаем. Ну не урывала, забрала, отдала б в 8 вид или куда еще, кому от этого было бы хорошо? Ребенку? Конференции, что ПР не конфликтные? 19.03.2013 20:09:03, Солнечная .
Главное, себя не урыть своим сердоболием ))) А конфликтные ПР не добавляют доброжелательного отношения к устройству сирот. Потом сами же удивляются, чего окружающие так плохо настроены. Но у нас в обществе вообще такой подход: пойти, со всеми разобраться, наорать, построить. НЕ договориться, а именно разобраться. Хотя договориться гораздо конструктивнее. Но вот ведь в чем загвоздка: если не разобраться, то никто не пошевелится. Порочный круг. 19.03.2013 20:24:55, Офигения
А мне нравится позиция Лизы,вот почитаешь что тут советуют и волосы дыбом,Ир,у тебя другая история,там Таню хотели загнобить из-за болезни,ты правильно ее защитила,а у Галиной Лики совсем другое,конфликт двух девочек,но что тут насоветовали,всех урыть,порвать,в прокуратуру,Минобраз,управу,и...... Ну это же ужас,правильно Лиза пишет,что сразу писать во все концы,можно как-то и мирно решать проблемы,как-то договариваться. 20.03.2013 11:22:16, НИБР
Договориться можно сразу, если все ясно. Но мне вот, например, ясно одно, школе ясно совсем другое и договорится не получается, приходится разбираться. 19.03.2013 22:22:17, еж, птица гордая
Нет, я совсем не конфликтная, у меня со школой любовь и понимание... теперь, как и всю жизнь было.
До устройства сирот в целом -мне по барабану, эгоистка, чоужтам.
А насчет -себя не урыть, Вам уже сказал кто то, что никто не знает, что и из кого получится, не надо на себя брать роль Мессинга, предсказывать. Пока кто то критикует конфликтных родителей, мой ребенок успешно учится в обычной школе, а не среди олигофренов из семей действующих алкоголиков.
19.03.2013 20:37:46, Солнечная .
Не удержалась. Девочки, уймитесь! Тошно слушать ((( Вы все такие авторитетные приемные мамаши, корифеи просто - мы ж все с вас пример берем. А вы че-то так яростно взялись мериться, кто больше и качественней детей спасает, что аж страшно ((( Уже все корифеи по очереди самоутвердились на костях соседей, чего только не припомнили друг другу (а память у всех хорошая какая!). Давайте заканчивать, а?
Ирина, извините, я не Вам лично, просто наболело...
19.03.2013 20:48:06, Greek_Duck
++++
Действительно, пока что-то толковое прочитаешь, столько мусора нужно разгрести. Уважаемые,было бы здорово,если бы вы решали межличностные проблема через "личную почту". Кому интересно знать, что Маня думает о Маше и почему она ее не любит???????
20.03.2013 11:14:25, я-мама
И ничего страшного, я так 7 лет конфу читаю, жива еще. Все равно Вас никто не послушает и также будет писать, что хочет. И , пардон, это Вы считаете разборками? Да это мирнейший разговор, я очень хорошо к Ли отношусь на самом деле, это Вы разборок не читывали))) 20.03.2013 13:00:20, Солнечная .
ketspb
Согласна, это- мелкие уколы шпильками во время милейшего разговора) 20.03.2013 13:25:11, ketspb
Вы не могли бы нам доверить самим определить, когда закончить обсуждение? Или мы действительно производим впечатление настолько неадекватных? 20.03.2013 07:35:10, Офигения
Да я целый день не писала ни в каких темах))))), под вечер только до конфы добралась. Никакие мы не корифеи, просто тетки, которым нелегко. 19.03.2013 20:53:55, Солнечная .
ketspb
+100))) Просто тетки))))Пять баллов. 19.03.2013 22:29:32, ketspb
А школа-то непростая, что туда возить надо? Катя, давно я Вас читаю, и все время поражаюсь Вашей энергичности. Завидую, по-хорошему. Но не все люди такие энергичные, чесслово. взять меня, к примеру: у меня хорошее образование, работа, я социальна, у меня семья и дети и пр., но у меня нет и половины Вашей энергии.

И у мальчика, может, нет. А он к тому же в адаптации, тяжело ему. А у вас для него "всего лишь": какая-то хотросложная школа на другом конце Питера, английский с репетитором, 2 раза бассейн и 1 раз каток... Может, в простую дворовую школу ему пойти? И ну его, эти бассейны и английские пока? А лучше поваляться на диване с мамой и папой (хотя не знаю уж теперь, умеете ли вы валяться, с вашей-то батарейкой...)))
19.03.2013 17:19:07, Greek_Duck
имхо - за хитросложную школу надо цепляться руками и ногами. Адаптация пройдет, а школа останется ) И круг общения останется. И учителя нормальные останутся. А в школу, где детки на родном матерном общаются и между собой и с учителями - подождала бы отдавать, это всегда успеется. И от бассейна с катком еще вреда никому не было. Бассейн неврологи все рекомендуют даже очень неврологически сложным детям. 19.03.2013 17:43:11, EFS
Corgik
Не надо цепляться а хитросложную школу, в которую далеко возить. Здоровье ребёнка важнее. Если он будет тянуть обычную, перевести его, когда окрепнет и привыкнет учиться, в х\сложную всегда можно. Ему сейчас не учить русский с инглишем и математикой нужно, забывая обо всём, а адаптироваться к новой жизни, привыкнуть к маме с папой, братьям, правилам семейного уклада потихоньку. От одного этого может мозг взорваться.
И, опять имхо, с мужа лишняя нагрузка снимется - 2 раза в день возить мальчика туда-сюда.
Не надо было с этой школы начинать, если она далеко, или если в ней требуют много. А, как видно, требуют.
19.03.2013 19:03:42, Corgik
По мне - если есть возможность НЕ отдавать в дворовую школу - то хоть тушкой, хоть чучелком, хоть далеко... Но это мое чисто личное, выстраданное ))) Адаптация проходит, а перспектива развития (или хотя бы недеградации ребенка) останется. 20.03.2013 09:45:30, EFS
[пусто] 20.03.2013 10:28:39
Я пишу только исходя из собственного опыта. Из тех дворовых, что я видела своими глазами - да, деградация неизбежна. Других я не видела, хотя они, наверное, есть ) И старшая у меня закончила МГУ (аж 2 раза, 2 диплома) - училась не в дворовой - тоже поступить не помешало ) Да и с контингентом все замечательно было, и с профессионализмом педагогов... Мелкий учился в началке не дворовой (как жаль, что это была только началка) - из нулевого по знаниям СДВГ- ребенка вытащили все, что можно. Спасибо им и низкий поклон.
Просто у нас с Вами разный опыт.
20.03.2013 13:51:25, EFS
Corgik
Я лишь о том, что "дворовая" не равно "кошмар кошмарный". 20.03.2013 13:55:59, Corgik
Corgik
Прочитала ниже, поняла, что школа почти дворовая, согласна с Зелёной Уткой. 19.03.2013 19:07:22, Corgik
Владина
Все правильно, да, но всего много.
Может, стоит сократить один бассейн, каток раз в две недели сделать, отменить пока репетитора - успеет ещё. И не очень заморачиваться уроками - пусть не идеально пока, пусть где-то не сделано. До конца года вот так, в облегченном режиме, а уже с нового года возвращаться к обычному.
19.03.2013 17:50:37, Владина
[пусто] 19.03.2013 17:34:12
))) Гыгы. Я тоже не анемичная и не малахольная. Но в вашем режиме долго бы не протянула... А я взрослая тетка, а не 9-летний ребенок в адаптации... Это Вам на все времени хватает - а ре не хватает, по всей видимости.

Про выбор школы, если это вынужденная мера, понимаю Вас. Но забрала бы пока ре на СО до конца года или изыскала бы возможность няне забирать ре сразу после уроков - и вести домой. Прогулка 2 км как раз развеет мальчика после уроков. И нунафик этих репетиторов, отложите это все хотя бы до сентября.

Бассейн от школы я отменила бы тоже, деньги вернут, думаю, или хотя бы перекинут на след.год. Зачем ре из системы эти коллективные походы в бассейн с одноклассниками, что они ему дают кроме дежавю? С братом - другое дело. А еще лучше - с кем-то из родителей. Удачи!
19.03.2013 18:12:44, Greek_Duck
Владина
И продлёнка еще.
А адаптацию никто не отменял. Ребенку границы повыяснять нужно, а некогда.
19.03.2013 17:33:35, Владина
[пусто] 19.03.2013 17:52:43
мне понравился совет "договориться" о приготовлении уроков на продленке. На крайний случай с какой-нибудь хорошей старшеклассницей. Я сама этим занималась в 9 классе.Очень было эффективно, потому что я учителей знала и их требования. Уроки переделывать не планирую :), как сделал, так пусть и будет. Бассейн и английский я бы не отменяла. Я придерживаюсь мнения, что чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Все равно это время бездарно растратит. ТВ надо по будням убрать. Комп игры дозировать - пару дней в неделю по часику. Так делали во всех семьях иностранцев, где я работала. Не поверишь - по таймеру! И прекрасно работало. 19.03.2013 19:11:34, Sidera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!