Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот спрошу здесь

Здесь народ поднаторевший в детской психологии. Я пока только готовлюсь стать усыновителем. Есть свои дети,вполне успешные . Старшая ,8 лет, учится 4-5, музыкалка, спорт забросила. Игрушек-книжек-одежек полный дом. Но самая сложная она у меня.
Хоть я по природе человек довольно мягкий, часто хвалю детей и балую. Но. Если что-то не так. С самого начала, лет с 2-х было : шлепнешь (само собой символически) - описается, накричишь - ее выврвет. Потом прошло это как-то. Суперподвижный артистичный ребенок. В 4 года был легкий тик (моргание), тоже прошло. А лет с 6 появилось: "ах,зачем я на свет родилась", "лучше бы меня не было", "я бы умерла,да не знаю,как" :( Первый раз я приняла это за манипуляцию. Второй поговорила серьезно о Боге,душе и ценности каждого человека на Земле. Как ни странно, она много поняла и внутренне на долго успокоилась. Но вот сегодня опять. Критика была по поводу лени, при чем в легкой форме, без крика,без угроз само собой. После родительского собрания.И она мне опять выдала.
Не наказываю детей никак, не лишаю общения никогда.Жалею,люблю,обожаю,хвалю.А что надо?...
14.03.2013 23:41:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Да ладно вам расстраиваться. "Ах,зачем я на свет родилась", "лучше бы меня не было", "я бы умерла,да не знаю,как" - это вербализовавшийся выход агрессии, эмоционального напряжения. Она сейчас в 6 лет эмоционально перегружена и таким вот образом освобождается от напряжения.

Даже не заморачивайтесь ни на минуту. Это хорошо, что это выходит наружу, значит девочка растет в эмоционально благоприятной для нее среде раз может освободиться от напряжения таким образом, т.е. выдать вовне.

Было бы хуже, если бы эмоциональное напряжение, связанное с развитием она прятала бы куда-то внутрь, вот тут бы были тики, заикание и т.д. А так это уходит всё в вербальность, в слова. Это очень хорошо. Порадуйтесь этому.

Следите за перегруженностью девочки, возраст сложный, идет быстрое развитие, эмоциональный фон не поспевает, вот и "Ах,зачем я на свет родилась", "лучше бы меня не было", "я бы умерла,да не знаю,как".
15.03.2013 11:55:17, елена волк
Спасибо большое за Ваше мнение. Ей 8. Я тут почитала советы и резко тормоз включила по многим вопросам, и над своими словами больше думаю, и другим не даю на нее давить. Так-то она очень жизнерадостна и много смеется,широко,открыто. Наверно пока к психологу не пойду,соглашусь с Вами и понаблюдаю ее.
А ведь если кому другому сказать, скажут : куда тебе усыновлять, ты с этой-то не справляешься! :((( И даже не знаю,как это объяснить можно. Что трудности воспитания своерожденных моих и новенького - это не связано.
15.03.2013 22:06:24, .автор.
lenalar
Интеллектуальным детям, таким кто задумывается о смысле жизни, и чувствительным при этом, тревожным - хорошо помогает обращение к Богу. Успокоиться, и понять свое место, свою роль, свою ценность. 15.03.2013 01:24:41, lenalar
да,пойду с ней в церковь. Видимо,одних моих разговоров об этом ей недостаточно. 15.03.2013 01:53:03, .автор
а это пять! Очень хороший совет, сама же своему так объясняю, а тут не догадалась сказать!. 15.03.2013 01:37:55, мало инфы
Мне непонятно, потому что мало информации о ребенке. И тоже немного режет глаз ваша презентация - как вы о ней рассказываете. Как вы для нее все, а она вам "неадекват".

А я насколько знаю ребенков, они очень адекватные все.

И, возможно, ваша дочь не выносит критики в свой адрес. Ну, не дозрела еще. Это вам кажется, что " в мягкой" форме. Что если в лоб не треснули, то и обижаться не на что (утрирую).

А у меня выросла дочка, которая так сильно сама внутренне старалсь все сделать на 5, что ни от кого никакой критики не выдерживала. Вообще ни в какой форме. И я запрещала с ней разговаривать в неподходящем тоне.

А сейчас все хорошо, дозрела нервная система, она согласилась со мной, что на учебе свет клином не сошелся, что ко всему надо относиться легче, она стала мочь, извинте за аграматизм, давать отпор и отстаивать свое мнение даже с очень недоброжелательными людьми.

Выросла девочка. Правда, у нас тиков никаких не было.
15.03.2013 00:39:04, мало инфы
Тик у нас не долго был, хлопание глазами, я даже не сразу заметила,логопед подсказала.
А почему плохо презентую? Она умная,красивая,написала я и где занимается (т.е. и талантливая).Я тоже сначала подумала так про критику,но меня смущает при этом,что она не расстраивается за плохие оценки (с виду,по крайней мере).Реально не старается делать уроки: "да и пусть 4-ка будет".Я ее не давлю,мне ботаника не надо.Поэтому для меня это парадокс.Я подумаю.Наверно надо было устраивать разнос полетов один на один.А были родственники при этом.Подумаю про критику,да.
15.03.2013 00:49:38, автор...
Я про тик больше в том смысле, что я не медик, я не знаю, есть ли за этим что-то, что должно вас насторожить.

В ваших словах царапают полутона - ну, с чего бы вам устраивать разнос за 4ки? Пусть 4ка будет, разве нет? Разве это плохая оценка?

Может, порадоваться надо, что у вас нет перекоса в учебу, откуда мысли за "разнос надо, но наедине"?

Это как парадокс "люди, которые говорят, что пить надо больше и те, кто считает, что пить надо меньше, сходятся в одном "пить надо!". Мне вот ни капельки не хочется и не хотелось устраивать своей дочери ни разборы полетов ни разносы ни вразумления. И вам не советую.

Вы получаете от ребенка очень высокий по эмоциональности протест. За этим что-то стоит, да. Я бы уважила, не давила бы и не критиковала.
15.03.2013 01:00:51, мало инфы
Попробуйте почитать вот это сообщество [ссылка-1] 15.03.2013 00:17:16, billow
Большое спасибо. Очень интересно. Правда всю голову можно сломать. Психологическое образование получать...А главное,пока я вопрос изучаю, что делать сейчас? Уже сейчас. 15.03.2013 00:51:26, автор.....
Знаете, первое, что бросилось в глаза - Вы о ней говорите, как о подростке, не меньше. Спорт бросила, музыкалка, школа на четыре и пять. Она малышка. И она может быть задавлена Вами (требованиями высокими или слишком эмоциональной реакцией). Что значит в два года ШЛЕПНЕШЬ??? или НАКРИЧИШЬ??? Вы не поверите, но многие дети тяжко реагируют на такие вещи в два года! В общем, много вопросов есть, но, конечно, это отражение семейных проблем и стереотипов. На ровном месте никогда ничего не бывает. 14.03.2013 23:44:47, ДраКошка
улетел мой длинный развернутый ответ :(
Как Вы думаете,повторился ли тот шлепок после такой реакции? Конечно,нет. И сделано это было только в целях ее безопасности, ОЧЕНЬ упрямая дочка.Сейчас ей достается крайне редко,да и то она смеется при этом.Побаивается меня,конечно.Но не слушается очень часто.И точно похожа на подростка. А за спорт ее никто не ругал,это я к тому,что интересов много у нее, выбирай-не хочу.
15.03.2013 00:08:36, автор.
Возможно, просто манипуляция. А еще дети есть в семье? Какого возраста, если есть? 15.03.2013 00:13:09, ДраКошка
да, 6,5 и 2 года 15.03.2013 00:15:14, автор..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!