Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ехать в регион за дитём? Поделитесь опытом

Фух! Сегодня сдала в опеку полный пакет доков на подготовку заключения о возможности быть опекуном. Осталось дождаться кураторшу из опеки на осмотр квартиры. Зачем ходить к действующим опекунам как в первый раз, ведь 2 месяца назад была у нас?!!
Думаю, не мало форумчанок ездило в другие города и веси за своим ребенком. Как это происходит? Опыта поездки далеко нет, первого брала прям под боком. Там (это в МО) в местной опеке было правило, что оформлять документы, устанавливающие опеку начнут после 10-и посещений ребенка, так сказать для установления контакта. А если ехать от Москвы километров 250? Что тоже 10 посещений?!!
Малышастика нашла на сайте "территория без сирот". Офигенский очаровашка!!! И что теперь? Ну позвоню я местному регоператору (это Калуга). Естественно про ребенка ничего по телефону не расскажут. А еще, вдруг и сообщат, что у них запись на прием на 2-3 месяца вперед. Ждать возможности нет, мед справка "поджимает" не смотря на увеличение срока. Да и чего ждать? Может статься, приеду туда, а ребеночек сильно больной. Я такого точно не потяну.
Поделитесь опытом.
14.03.2013 23:03:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут по разному - все от региона зависит. У меня на количество посещений никто не смотрел, но ОООООЧЕНЬ долго делали медицину на ребенка - полтора месяца. Так что набежало прилично встреч (1000 км от дома родного, т.е. от Москвы)... Одногруппнице по ШПР готовы были в тот же день отдать. Километров 400, кажется. Так что - как повезет, как попадешь... 15.03.2013 23:28:35, GreenHope
Марина (.)
Тут разное про усыновления из других регионов:
[ссылка-1]
15.03.2013 15:33:01, Марина (.)
Ха, мы в Калугу за 1000 км ездили в течение 3х месяцев на машине и снимали там квартиру посуточно на несколько дней. А тут 250 км-смешно. 15.03.2013 11:13:30, НезнакомкаН
Не проблема поехать, если уже точно принято решение, что этого ребенка беру. Но очень не хочется тратить день (а на работе неохотно отпускают) что бы приехать, увидеть, к примеру, грубую патологию развития ОДА, чего на фото не видно и уехать. Хотелось бы диагнозы услышать по телефону. Ну раз вы говорите, что они хорошие, есть надежда определиться по телефону.
А правда почему так долго 3 месяца?
15.03.2013 12:44:24, Bonik
Со статусом были некоторые проблемы и опека там дотошная(но хорошая, справедливая)-нужно и СЭС и Роспотребнадзор и ШПР(хотя раньше в законе этого не было прописано). У нас в городе такого не нужно было-поэтому затянулось, и мы ездили почти каждую неделю увидеться и поиграть. Кстати, мы впервые ехали к другому малышу,но на него подписали согласие, когда мы приехали(потом был отказ), и тогда нашелся в первую же встречу, именно, НАШ любимый сынок. 15.03.2013 13:58:19, НезнакомкаН
Если идете за направлением на конкретного ребенка, записываться не надо. Позвоните, узнайте, не выписано ли на него направление и езжайте к РО 15.03.2013 10:05:18, Nostalgi43
В том то и дело, что до поездки к РО (а это 200 км от Москвы), хотелось бы узнать хотя бы как здоровье ребенка. Ребенка-инвалида или с серьезными проблемами я однозначно не смогу взять, не вытяну. А по телефону скорее всего ничего не расскажут, тайна же. Мне тут посоветовали переслать по факсу или и-нетом заключение, после этого, возможно, будут посговорчивей. 15.03.2013 10:13:43, Bonik
Всего 200 км = утром выехали - вечером уже дома, все узнали и выяснили. 15.03.2013 21:20:50, мимо шла
Не знаю как в Калуге, но я много звонила РО, только одна не хотела озвучивать основные диагнозы, но я все таки уговорила. Хотя, сами знаете, как диагнозы ошибочны бывают.. Если понравился, надо ехать.. Всего то 200 км )) Мы в Иркутск ездили ) 15.03.2013 10:19:40, Nostalgi43
В Калуге говорят диагнозы, если скажете что есть заключение.Я объясняла, что из Москвы и до вас далековато, говорила, что есть заключение и готова вам прислать скан. Мне все диагнозы сказали.Там очень хороший РО. Я брала свою 4 года назад, но сотрудники не поменялись.После озвучивания диагнозов, я сказала что приеду к ним во вторник, а звонила в четверг. Очень просила не выдавать направление никому, что я точно еду за этой девочкой.Звонила в пятницу и в понедельник и все твердила, что я еду за девочкой.Мне сказали, чтобы не беспокоилась, что они меня ждут.Вот уж 4 года дочка дома. 15.03.2013 20:29:55, Citizen
Точно, вспомнила, я же звонила в Калугу! мне сказали диагнозы по телефону 15.03.2013 20:36:20, Nostalgi43
Ой, ну успокоили! Спасибо! 15.03.2013 21:57:32, Bonik
Получаете заключение, записываетесь к федеральному оператору ( если Вы в Москве). Если ребенка присмотрели, то это быстрее. Через 10 дней Вам скажут основные сведения и дадут направление. Можно сразу попросить сделать запрос на нескольких детей, раз уж Вас приняли. Тогда Вам через 10 дней расскажут об этих детях и дадут направление на одного из них. Головная боль, скажу я Вам,- хочется забрать практически всех сразу :(. С этим направлением можно сразу в местную опеку, куда приписан ребенок. Я с таким направлением приезжала и в детский дом. Вернее, сначала я хотела узнать, как вообще опечная система работает. Я созвонилась с региональным оператором и в назначенные день-час приехала посмотреть анкеты,какие есть в этой области, но мне там попытались лапшу навесить, что выбранного мною ребенка уже оформляют в семью и что вообще детей нет. Т.е. мне показали штук 20 анкет, но таких, что я заведомо не могла взять никого. Потому хотя бы, что у меня заключение на одного ребенка от 7 лет, а мне показали анкеты детей лет 12-14 и практически все с сиблингами в том же дд. Или глубокие инвалиды. Сказали, что 6-7-летние дети только на усыновление. Я посидела для приличия полчаса, созвонилась с дд и ещё почти 100 км до него ехала, чтобы увидеть все своими глазами. Кстати, в региональной опеке мне сказали, что им нужно неделю, чтобы подготовить направление на конкретного ребенка, т.е. при первом визите я бы ничего не получила и никого бы не увидела (срок медсправки меж тем таял). Да, - я им так и не сказала, что у меня уже было направление из ФБ. Потом я приезжала ещё несколько раз в дд, останавливалась в гостинице. Приходила в дд, общалась с мальчиком. Мальчик был очень напуган, и хотя официально не требовалось его согласия, я согласилась повстречаться несколько раз на территории дд и взять его сначала в гости на несколько дней. Мне даже составили договор на 3 месяца. Но после гостевого ребенок немного успокоился и теперь мы очень ждем, когда ему оформят все документы. Насколько я знаю, это должны были сделать за 15 дней после того, как я написала им заявление. Но что-то у них не получается в эти сроки, сказали, что обычно они делают за месяц. Осталась неделя. Поскольку я ругаюсь уже три года на разных уровнях, то пока ем твикс :).
Ещё у меня первоначально была задумка на другую девочку из совсем далекой местности. Я отправила туда факсом свое заключение, но мне ответили очень официально через 2 недели по электронной почте, что я могу приехать к ним и получить сведения о ребенке. Позднее я посмотрела анкету девочки у федерального оператора, и не собралась ехать в такую даль при таком отношении опеки.
15.03.2013 00:10:26, Sidera
М-да!! Трудно! Для меня труднее всего общаться с туполобыми чиновниками, которые пытаются навешать лапшу на уши и прогнать подальше, а приходится сжать кулаки и воевать. Не люблю воевать:(((
А где находится в Москве ФБ?
15.03.2013 09:54:30, Bonik
на Тверской 11, в Министерстве образовемя и науки. Посмотрите на сайте [ссылка-1] 15.03.2013 11:35:52, Sidera
В Калуге отличный РО и опека. 15.03.2013 11:14:23, НезнакомкаН
А почему тогда 3 мес ездили если опека хорошая? Это не праздное любопытство,просто тоже калугу как вариант рассматриваем,а теперь призадумались,все же 3000км... 15.03.2013 12:15:29, ???????
РО в Калуге отличный!Все зависит от опеки, их там несколько в Калужской области.Нам попалась опека нормальная, но директор ДД кровушки попила((( 15.03.2013 20:31:56, Citizen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!