Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

про умного подростка, проверяющего границы дозволенного и молодое поколение))

Почитала тут объемную дискуссию, дети какого возраста лучше, и смех меня разобрал. Прямо ВДНХ, павильон "животноводство". Спорим, кто лучше - крупный рогатый или тоже рогатый, но мелкий)).
И так, по порядку. Что имеем с интелектуально сохранным подростком 12-ти лет.
1. Деточка нормально влилась в коллектив (тьфу-тьфу!) класса. Считаю, что и деточка молодец, и учителя, которые позитивно настроили класс. Если учесть, что крошка ростом 148 и имеет 52 размер, который пропорционально не очень удачно располжился по ребенку, то ребята - просто молодцы - ни слова об этом!
Нормальные результаты по русскому,английскому, математике, труду и физкультуре. Что же касается истории, природоведения и литературы, то дитя планомерно изводит родителей криками "мне это не нужно, в жизни не пригодилось никому из моих родственников(!), поэтому прочитать - прочитаю, но отвечать на вопросы и пересказывать не буду!!!!!!!!!" Далее следует кидание на кровать, сучение ногами, а это чревато разрушением мебели при таких физических данных))). Папа наш сначала пытался взывать с сознанию, но детка, видя интерес к своей персоне, шла в разнос все больше. Как всегда, помогает отпустить ситуацию с предупреждением, "что спать будет на сломанном". Крики "а ты, мама, обязана мне купить новую кровать", встречаю убедительным, что "гарантийный срок вашей кровати 2 года, и любой эксперт подтвердит намеренную порчу. Соответственно, моя совесть чиста. Впрочем, бери папины инструменты и ремонтируй сама." и ухожу. Через 10-30 минут дитя приходит и извиняется. Интеллект-то в норме!))) Веду беседы о том, что те, кому не пригодился общий уровень культуры, оказался за бортом цивилизации))). Тем не менее, ребенок в части нужных))предметов весьма ответственный, и всегда за уроки садится без напоминаний и не тянет кота за хвост. Тут мне удалось усыпить её бдительность)), и нормально выучить природоведение. На следующий день по контрольной была "5",и дочь нехотя признала важность не просто чтения параграфа, но и ответа на вопросы и повторения пройденного.
Даша пытается занять место старшей сестры, а Аня не особенно препятствует - её инфантилизм и добрый нрав позволяют принимать Дашкины управленческие воздействия. Конечно, достаточно часто обе вопят, что к кому-то я проявляю незаслуженное снисхождение - например, Аня обожгла руку и пропустила очередь мыть посуду. Даша кипела, как самовар)). Гуманизм ей чужд как класс((, ну, разве что, как и её мама, она готова душить кота в обьятьях и шугать от него мелких, но убирать за ним не горит желанием. Когда я угрожаю сделать из него чучелко за его страсть гадить в неположенных местах, то она кидается на его защиту, как будто его уже отдают таксидермисту))).
У нас подвижки с шарфом! Начала носить, но после того, как поимела проблему с горлом. Лечилась с энтузиазмом и шарф теперь носит. Работаем над кофтой))).
Еда. Немного успокоилась с майонезом - а то наливала его через край ведерка, и еда прямо-таки плавала в нем. Жуть! Сейчас это ушло - майонез не отнимают, и страсть к нему улеглась. Однако, дитя радуется, когда ей одной удается уесть яичницу из 8-10 яиц, приправив это бутером недетского размера с маслом, сыром и колбасой. Потихоньку уходим от бесконтрольного поедания гигатских сендвичей и движемся к относительно здоровому питанию - салатики овощные (не любит, но приходится), супчики и нормальное второе. Мясо не любит, но сосиски, если не оказаться рядом и не заболтать, может легко съесть килограмм((. Повторяюсь, что обжорство, все-таки, начинает уменьшаться. Думаю, что запретные меры спровоцируют невроз и ещё более страшные формы уничтожения съестного)). Периодически организм не выдерживает и очищает себя))). Счастливый ребенк после этого говорит радостно:"Мама, а можно восполнить утраченное?")) Но восполняет уже в меньших количествах. Активно стучит на Аню, когда та что-нибудь делает не так - ротозейничает с уроками, лишнего сидит в компе и т.д. Стараюссь пояснять, что она может напрямую с Аней разговаривать, даже,слегка воспитывая,как старшая и ответственная. Стукачество не приемлю. Даша быстро просекла, что Юрок пока слегка "особенный", пыталась его почморить, но получила жесткие комментарии и прониклась тем, что имеет право его развивать. Не особо правом пользуется, но дурные приколы прекратились. Таскает Сашку, как и кота))) Чувствуется, что к Саньке у неё присутствует расположение. С Аней дружат, очень душевно поздравили меня на 8 марта.
На днях Даша написала минисочинение про поездку на дачу, от которого папа выпал в садок - и ехала мы туда вместо обещанных 2 часов 5, и мышь она усопшую увидела на полу (оставляем спецклей - всем дачникам рекомендую0 , и первую ночь "ужасно холодно было", но потом, все-таки, покатил позитив - гулянье, гости. шашлыки и т.п. Так что, уважаемые родители подростков, знайте, что Ваше видение ситуации - Ура, на природу, ура, мышь поймалась вовремя и т.п. не всегда совпадет с мнением редакции)). И, ожидая от интеллектуально сохранного и внешне адекватного ребенка адекватного же поведения, Вы можеле сильно обломаться))). Кстати, что интересно, у папы 100% принятие дочери, а на её выкрутасы он лишь огорчается и грустно уходит курить)). Мне приятно их всех тискать, а Дашка - ребенок хоть и взрывной и шумный, но ласковый.
14.03.2013 12:31:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВЫ гений!! не устаю Вами восхищаться :-) 14.03.2013 19:48:02, мама 2х сыночков
мама Ирина
краснею от удовольствия. 10 минут назад гений))) в малодипломатичной форме разъяснял особенности национального развлечения - как вовремя помыть посуду и научиться разговаривать без хамоватого тона. Что удивительно, оказалось эффективно. В который раз убеждаюсь, что с клиентом следует говорить на его языке, но не особо им увлекаться, а то сам превратишься в клиента))) 14.03.2013 22:37:26, мама Ирина
елена волк
Я тут намедни Эду, когда он плохо-плохо делал домашку по русскому - помарка на помарке в сердцах заявила - [цензура] ты. Он так офигел, что тут же это же самое упражнение написал калиграфическим почерком и ни одной помарки. Пять получили за эту домашку.

Эффективно, однако, получилось.
15.03.2013 12:31:34, елена волк
Corgik
На падонкавском, что ли?:) За Вас, девушка, не волнуюсь ни капли, только пребываю в восторге. 15.03.2013 01:18:23, Corgik
Заряжаюсь Вашим оптимизмом. Сейчас таскала своего подростка в магазины, покупаем ему новую мебель, без чувства юмора совсем кердык. Всего Вам самого лучшего! 14.03.2013 18:08:19, lilava
мама Ирина
Спасибо! Вы чрезвычайно точно отметили про юмор. 14.03.2013 22:38:11, мама Ирина
Ира, вы прям приемный родитель многоборец, причем в тяжелом весе. После вашего текста мой 20-ти кг-й малоежка, который не хочет спать и пищит, что его никто не любит, кажется просто малозначительным довеском в семье. 14.03.2013 16:37:35, Ёжик горделивый
мама Ирина
только что громко голосила младшая, отстаивая право не спать. На тот момент её 12 кг были весомее прочих)))) 14.03.2013 22:41:05, мама Ирина
Мне тоже про многоборца понравилось. 14.03.2013 18:15:56, МайяСт
ketspb
+ миллион))
Емкая формулировка "пр- многоборец"))))
14.03.2013 16:43:52, ketspb
Рада, что у Вас всё хорошо, что дети притерлись друг к другу, что у папы 100% принятие дочери. Желаю Вам сил, здоровья и неугасаемого оптимизма. Задам, возможно, нескромный вопрос: а как Вам удалось уговорить Дашу переехать в другой город? Как я поняла, она привязана к биомаме, и наверняка, это было камнем преткновения? 14.03.2013 16:12:36, Ура!
мама Ирина
Спасибо! мне очень помогла психолог приюта - мегапрофессионал прост. Вот кому ШПРы аести надобно! 14.03.2013 22:42:22, мама Ирина
ketspb
И еще, Дашина подруга 2 месяца уехала под опеку к тете в Мурманск- это событие впервые Дашу натолкнуло на мысль, что есть жизнь за пределами центра СПб)))) 15.03.2013 10:14:03, ketspb
[пусто] 14.03.2013 15:54:06
мама Ирина
Ириш, да почему гад! Кому яблочко, а кому и свиной хрящик)). А уж твой подвиг про гепс для меня просто недостижим никогда! 14.03.2013 22:45:56, мама Ирина
Подписываюсь под вашими словами. Я в шоке. 14.03.2013 16:32:55, Ёжик горделивый
мама Ирина
от чего в шоке?)) 14.03.2013 22:46:37, мама Ирина
И я с вами). Для меня это неподъемно. 14.03.2013 17:31:18, Маргаритка
ЖенаПолковника
Всегда с юмором и позитивом!:)
Удачного дочке вливания в семью!
14.03.2013 15:37:32, ЖенаПолковника
мама Ирина
спасибо, Люба! а я на Вашу красотень заглядываюсь, тоже охота румяных пяточек отведать! 14.03.2013 15:42:36, мама Ирина
ЖенаПолковника
Мою хвалить нельзя, я сразу начинаю хвастаться и от гордости помирать...))) 14.03.2013 22:47:35, ЖенаПолковника
Ира, вы как "луч света у нас", спасибо вам, так много оптимизма от Вас, хотя понятно как тяжело столько детей, да еще разновозрастных, да еще приемных. И оптимизм у вас такой настоящий, приземленный в хорошем смысле. Начинаю сразу смотреть фото девочек постарше (мне несколько нравится), надеюсь мужа уговорить на вашем примере. Так бесценно все, что вы пишите. Так что пишите плиз, пишите. ну и сил вам побольше:)) 14.03.2013 14:58:20, К+4
мама Ирина
Спасибо, а я вот на примере многих смелых мальчиков больших разглядываю, и на младенцев тоже смотрю))) к доктору, однозначно, к доктору))) 14.03.2013 15:44:09, мама Ирина
Обожаю Вас читать, спасибо, что пИшите, да ещё так много и подробно. Ваша семья - это просто праздник :). 14.03.2013 14:10:01, МайяСт
мама Ирина
спасибо! 14.03.2013 14:34:22, мама Ирина
ketspb
Ха, ты не знаешь, как едят мальчики)))). Колян- вообще по всем статьям не рентабельный ребенок, способный только своими кулинаными пристрастиями пустить по миру среднестатистическую семью))). 1 кг сыра+1 кг буженины в сутки - это про него)))) Бесконечные вкусные горячие бутербродики, омлетики, яичницы, посыпанные укропчиком и сыром- повар прирожденный. Но готовит и поглощает ТОЛЬКО самые качественные, самые лучшие продукты. Молока пьет до 2-х литров в день. Мелкий помимо школьных завтраков, обедов и полдников, приходя домой ЧЕТЫРЕ раза полноценно ужинает. Т.е. гарнир+ мясо или сосиски. Если не давать- кричит, что очень кушать хочет, а голосок сильный, звонкий. Запивает все молоком. Уже неоднократно на почве переедания была диарея(((( и не сварение в желудке. Жалко его, понятно, что адаптация, но переедание не айс.
Ира, да, как я тебя понимаю в роли директора цирка)))).
14.03.2013 13:29:41, ketspb
Катя, а Вы кормите Колю элитными продуктами даже если он проштрафился со всех сторон? Т.е. для него никаких последствий в этой части не наступает? 14.03.2013 17:28:24, Маргаритка
ketspb
У нас нет продуктов отдельно для Коли и продуктов отдельно для остальных. Коля - такой же член нашей семьи и он вправе есть и пить то, что есть в х/к. Периодами мы прекращали оптовые закупки сладостей и т.д. Но муж у меня- сладкоежка и тоже любитель хорошо и вкусно поесть.
Я не считаю национальным ЧП ребенка с хорошим аппетитом. Ну вот хоть убейте, никакого ужаса не вижу.
Единственный член семьи на особом питании- больной старший в силу реальной дистрофии и отсутствия аппетита.
14.03.2013 17:53:18, ketspb
В хорошем аппетите тоже ничего ужасного не вижу. Но я о другом-о лишении хотя бы "элитности" в питании за гадкое поведение. Но это был только вопрос, никак не совет. 14.03.2013 18:47:08, Маргаритка
Катя, это кошмар, я бы не вынесла. Мне везет: у меня 2-е малоедов. 14.03.2013 16:32:00, Ёжик горделивый
ketspb
Да ладно))). Хотя Колю биобабушка отказалась оформлять в том числе и из-за того, что много ест и сам себе эту еду из х/к берет. Только в этом году он научился не начинать есть целые колбасные батоны и муж мог позволить себе оставить до НГ сырокопченую колбасу. А до этого года- все махом, батонами с головками сыра. Помню изумление Иры Косулечки нашими продовольственными закупками, когда мой муж вернулся из Витебска на дачу. ))) Но я привыкла уже к аппетитам Коли и спорт - оправдание аппетиту. Но мелкий, мелкий как ест! И так же самостоятельно себе уже накладывает, разогревает. Бабушка вчера уже почти кричала на него, т.к. классная написала в дневнике замечание, что дите выходит среди урока в туалет по "крупным" делам. Понятно, что от такого количества съеденного он до перемены может не дотерпеть просто... Имхо, все пройдет постепенно. 14.03.2013 16:52:53, ketspb
По-разному они едят, мальчики эти. У нас на первых порах сметалось подчистую всё сладкое, за один приём. Не запрещали, напоминала только, что ещё есть папа и ему надо оставлять. Зато сейчас, вон, с 23-го февраля банка лукума стоит, уже на дне того лукума, вдвоём едят, но как растянули! И сгущенки банка третий день в холодильнике тусуется, раньше бы холодильник её и не увидел :). Мало того, я тут обнаружила с удивлением, что он сахар перестал в чай сыпать, а раньше у нас был сладкий чай с тортом, сладкий чай с шоколадкой, сладкий чай с мёдом.
И остальное тоже в пределах нормы поглощает, причём то завтракать не хочет, то обедать, то половину ужина не осиливает. Хотя в сказках, которые он психологу рассказывал, холодильник фигурировал на почётном месте, но вот в жизни эта потребность вообще никак не проявляется. Он даже в холодильник между приёмами пищи не залезает. Проголодался - приходит, объявляет, что есть хочет, или там чай предлагает попить - садимся за стол.
А как вспомню манеру питания в дд - вздрагиваю до сих пор. Горячий шоколад из пакетиков прямо в горло засыпался, порошком. В ролтон заливался майонез, что не влезло в ролтон, опять же - в горло прямо из пакетика. Отдельная тема - детдомовский каппучино: стакан сахара, ложка кофе, чуть-чуть воды - размешивается до однородной каши зубной щёткой и слизывается с неё же. Саня мне по широте душевной попробовать предлагал, а я даже смотреть в ту сторону не могла :).
14.03.2013 15:10:12, МайяСт
мама Ирина
аж дух захватывает от меню((())) 14.03.2013 15:45:53, мама Ирина
Зато сейчас в ресторанах - эстет. Новое пробовать не боится, внимательно меню читает, вопросы задаёт. Развиваем ребёнку вкус со всех сторон :). 14.03.2013 18:15:17, МайяСт
ketspb
Майя, у вас уже двое приемных?
А касательно сгущенки, то воин у нас ее не очень поглощает, зато хороший молочный шоколад- несколько плиток за день. Здорово у вас нормализовалось питание))) . А ддомовский капучино мне напомнил, как я сама в детстве варила сахар на огне и делала леденцы))) Мало было сладостей в то время.
14.03.2013 15:16:03, ketspb
Увы, пока только один, всё тот же. На очереди двое его братьев-близнецов (вот где веселуха будет), но у нас жилищная проблема - совместно проживающий родственник с дурным характером. Разъехаться пока не можем, остаётся только ждать.
Аппетиты Коли меня потрясают до глубины души!
Вот я не первый раз слышу про варёный сахар, мимо меня в детстве прошло это ноу-хау. Я помню, что гоголь-моголь любила до дрожи, но внезапно случился какой-то куриный мор, и сырые яйца употреблять запретили. Это была трагедия ).
14.03.2013 16:41:31, МайяСт
ketspb
В мое советское детство (я-70гр) гоголь-моголь я поглощала усиленно. А о сальмонеллезе от яиц тогда и не знали. Все было по ГОСТу. И еще я варенье ела ...банками. Но спортом занималась+ обмен веществ такой, что глюкоза нужна всегда))).
А 4 ужина мелкого с гарниром, мясом, хлебом, майонезом за вечер не потрясают?)))) Разорят меня дети, как шутит опека))))
14.03.2013 16:56:50, ketspb
[пусто] 14.03.2013 17:33:58
ketspb
Дык, я писала как- диарея и несварение. Что у Коли были, что у мелкого сейчас. Организм с перееданием борется по-своему. 14.03.2013 17:55:10, ketspb
мама Ирина
)))Кать, ты считаешь, что Даша отстает от Коляна в плане сыра и буженины? Ха, горячие бутербродики, только без укропчика (его Аня есть - мы с ней козы,видно, поэтому). Микроволновку за несколько лет столько не эксплуатировали, кколько за эти 2 недели)). Поскольку Дарья - дама, то её и функции духовки с мультиваркой очень занимают. Когда ехали на дачу, то она предложила микроволновку с собой взять и очень обрадовалась, когда узната, что там МВ присутствует. Первое время даже выражала желание спать на кухне на диване)). И с молоком попадание. Выпиваем в день 2 (!) трехлитровых баклажки молока, правда, почти все - Юра молочку очень плохо ест. Остальные дети и взрослые довольствуются 3 литрами))). 3 л - новой доченьке))). Все-таки думаю, что это - адаптация и крышеснос от открывшихся возможностей. 14.03.2013 13:49:17, мама Ирина
ketspb
Имхо, это заедание невроза. Еда- самое простое и гарантированное удовольствие. Вот и "жруть"))). Коля только в этом году стал с нормальным юношеским не оплывшим от жира лицом. А был такой колобок))). Ожирение 1 степени эндокринолог ставил постоянно. Только сейчас он садится и нет на животе жировых складочек. А у мелкого живот, как у беременной- круглый. А в секцию его рано- адаптируется еще, боюсь перегруза. 14.03.2013 14:34:13, ketspb
мама Ирина
да думаю, что успокоится с неврозо-то, и, тьфу-тьфу, конечно, не на годы затянется. 14.03.2013 15:47:32, мама Ирина
Простите, может, лезу не в свое дело. Но при таком потреблении вредного холестерина и каки проверяйте хотя бы раз в полгода печеночные пробы, поджелудку и холестерин с бета-липо протеидами. Всего-навсего одна расширенная биохимия.
пожалуйста.
14.03.2013 13:03:44, Криптан
мама Ирина
Ещё как в своё! Конечно, пойдем обследоваться! Просто ещё месяца не прошло с появления деточки дома. Думаю, что и стресс заедать так активно перестанет, да и абонемент в фитнес-клуб ей куплю - у меня все дети при абонементах. А в клубе бассейн 25м с морской водой, акватренажеры, обычные тренажеры, спакомплекс, групповые занятия для разных возрастных групп детей.. Дитя получит абонемент на ДР 19 марта. 14.03.2013 13:11:12, мама Ирина
Вилюйская
Круто! 14.03.2013 13:12:00, Вилюйская
ketspb
Круто- однозначно! Но после бассейна есть обычно хочется еще больше))))). У меня мелкий ходит в бассейн с классом и будет по воскресеньям с Колей - желудок просто безразмерный. Господи, куда подевался мальчик, который у нас год назад ел, как птичка? 14.03.2013 13:32:12, ketspb
мама Ирина
Улетел))) 14.03.2013 13:49:43, мама Ирина
[пусто] 14.03.2013 15:59:36
мама Ирина
Кстати, у Сашки так было - не мела, но ела хорошо. Сейчас повыпендряться модет. И Юрок тоже разборчивость стал проявлять часто, что меня радует. Не равнодущен ог к фруктам. Может неограниченнн их есть. Радует, что очень любит супы. 14.03.2013 22:50:43, мама Ирина
ketspb
Она у тебя всегда мало ела))) 14.03.2013 17:03:04, ketspb
Вилюйская
Ира,я рада,что все у вас хорошо!
Так держать!Умнички!
В норму Дашка войдет-еще похудеет.У меня с Николашей было,да и с девчонками тоже.Особенно Лиза ела как...ммм...ну...короче очень много и как шарик на помойке,все подряд,роняла на пол,тут же поднимала,могла у кошки отобрать.
А от слова тыкалатка впадала в нирвану.
С "тыкалаткой" до сих пор так)))
14.03.2013 13:00:48, Вилюйская
мама Ирина
да, у мелких "калятка" рулит)) 14.03.2013 13:42:21, мама Ирина
мама Ирина
теперь о мелких. Они нормально восприняли появление Даши, как-то естественно. Сашка, конечно, пытается тоже заявлять свои права на большее количество тактильного контакта, прямо заявляя, что "Даса, ты босая (большая) и мне нада мамотьку, а ты иди в компютер!")) Орет она не меньше Даши, зато звончее, и уши от этого крика закладывает сильнее. Пытается брать всех измором, когда требует запретное или несвоевременное, или какие-нибудь незаслуженные преференции. С Дашей их роднит любовь к моей косметике и парфюму. Дашка очень умело красится
и раскусила преимущества хорошей косметики и дороого парфюма. Повторяет, правда, каждый раз, что у мамы "все было такое же, и даже дороже". Так что дамы, трепетно относящиеся к сравнениям с био и своей косметике и парфюму, бойтесь девочек-подростков! Покупать им такое же в 12 лет - непозволительная раскошь, на мой взгляд, а имея свое другое, все равно будут лезть в Ваше. Александра не отстает, но она больше тяготеет к бодиарту и ароматизации помещений))). Юра скромно выпускает содержимое дезодорантов, духов и освежителей куда придется, но у него это - страсть))) к технике. очевидно)).
Дети (мелкие)виртуозно привели квартиру с нормальным ремонтом
в жилище, нуждающееся в оном, ликвидировали изрядные запасы посуды. покоцали кажаный диван и обивку н стульях. Этот список, впрочем, можно продолжать.
Подводя итог, скажу - что нет тут лучшего или худшего возраста, есть тот, с которым можешь справиться и минимизировать свое негативное отношение к разрушениям или детскому поведению.
Про себя. Абсолютно комфортно чувствую себя директором цирка, иногда выходящем на сцену в качестве дрессировщика, клоуна, иллюзиониста, ассистента акробатического коллектива. Вообщем, это -моё!!! Вовец тоже начинает ощущать кайф от многодетности и хвалиться новым статусом.
14.03.2013 12:50:43, мама Ирина
как всегда весело и с юмором! приятно вас читать!

(а сама думаю уже не в первый раз втихоря- мне б тоже еще кого-нибудь не помешало... вот только мужу больше не хочется. а мне наверно, полезно было бы, а то я на своих двоих иногда зацикливаюсь, если всего двое- то как-то ненароком все же сравниваешь несравнимое. разбавить бы...)
14.03.2013 13:36:51, Ata
мама Ирина
О, мне сравнивать просто некогда. Пока))) Муж интересуется, когда у меня опять гормональный всплеск начнется - почитал он тут тему, как в двушку пятерых упаковать собираются, и развеселился - "в 3 комнатную квартиру с 4 м потолка, почти полноценными 17 м2 второго этаже и подвалом (неосвоенным) в 70 м2 грех ещё горсть не взять - кровати - трехярусные в спальнях, подвал - большая игровая и домашний кинотеатр, ну и тебе, жена, на кухне место для работы останется)). Сам он проживает в проходном зале один(!). Уплотнять пора, буржуина.
А если серьезно - то вчера все у него собрались - мы с Аней урок по скрипке учили (я концертмейстером приладилась), Даша мозайку собирала, папа детям книжку читал. Потом я исполняла "Кузнечика" на фо-но, а дети пели, плясали и развлекали публику акробатическими этюдами.
14.03.2013 13:56:10, мама Ирина
перенесла 14.03.2013 14:51:36, К+4
гладкой вам адаптации :). Хочу сказать, что плавание не способствует снижению веса. По себе знаю. Мне об этом неоднократно говорили физкультурные врачи, и были правы. Эффект появился, когда пыталась играть в большой теннис. Йога. Я думаю, что сейчас есть в клубах современные методики. Что стресс заедает - очевидно. Надо Даше на воздухе побольше бывать и спать побольше. Вам врачи, конечно, скажут свои рекомендации, но я ешё и за гомеопатию слово доброе скажу :) . 14.03.2013 17:02:57, Sidera
мама Ирина
Спасибо! Я не с точки зрения даже плавание хочу - скорее, как совместный досуг и отвлечение-развлечение. Кроме того, там мощная аквааэробика и суперские подводные тренажеры. Про гомеопетию - весьма одобряю! 14.03.2013 22:31:12, мама Ирина
плавание, если серъезно заниматься, плечи девушек делает мужскими широкими 14.03.2013 23:37:09, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!