Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот взять четырехлетку - это ужас-ужас?

Я самомама сына, взятого в младенчестве. Через полгодика готова взять еще ребенка, думаю, что девулю. Но планирую взять двойню к моему. Возраст определила именно с целью облегчения себе жизни - один детсад, одна школа и класс,одно родительское собрание, одни кружки, одни книжки и т.д. Так как ни бабушки, ни дедушки у нас нет. Все самой придется делать.
Знаю, что четырехлеток бради Фортунка, и бабка в кедах и Косулечка и Валентина из Прибалтики. Расскажите, с чем столкнулись, какие особенности, к чему готовиться?
14.03.2013 11:29:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы взяли в 4года и 2 мес.Хотя искали двухлетку.Я просто таю уже два года)))Это в меру самостоятельные детки , но еще сладкие лялечки, которых можно тискать и целовать пяточки по ночам.За два года мы успели наверстать отставание, снять диагнозы аутизм ,ЗРР,ЗПР. Нормальный 6- летний мальчик.Да,помнит домик.Вернее ,полностью закрыл воспоминания о нем, но иногда ностальгирует: расскажи,как ты за мной приехала.Разучились быстро раздеваться-одеваться :по утрам в садик мама бессовестно эксплуатируется,но такие мелочи меркнут от сладкого болтливого возраста.
я впадаю в ступор от младенцев,4-летки- моё все)))
15.03.2013 00:50:21, maxerka
Я 3,5 месяца назад забрала 4хлетку - нет у нас ужасов) моя адаптация только в плане неопытности в воспитании, т.к. кровная в два раза младше. Идеально влилась в семью, отлично ходит в садик, обучаема неплохо, ласковая, болтливая и любопытная до невозможности) сохранная, здоровая и красавица ТТТ. 14.03.2013 23:30:34, beretto4ka
Отличный возраст ))
У нас из проблем была только ЗРР серьезная. И, в принципе, сейчас из-за недоразвития речи ребенок туговато учится (по-хорошему, надо было в школу его на год позже отдавать, но была веская причина отдать его именно в 7 лет).
Дети, конечно, все разные - мне просто дико повезло с ребенком, просто золотой мальчик достался. Что, впрочем, не уберегло меня от чудовищной адаптации ) Но возраст отличный. Я бы еще одного четырехлеточку - с удовольствием )
14.03.2013 21:34:03, Фортунка
я брала почти 4-летку (пока доки оформляли, 5 исполнилось) к 2.5- летке. по развитию старший был где-то младше, где-то старше, так что они лет до 10-ти старшего росли именно как двойня.

все зависит от "анамнеза". в принципе это очень хороший возраст, но последствия прошлой жизни тоже со счетов скидывать нельзя. мне понадобилось несколько лет, чтобы откопать истинную сущность ребенка.
14.03.2013 20:57:27, Tulsa
Готовьтесь к ревности обоюдной. 14.03.2013 16:45:02, Ёжик горделивый
Мы брали 4 летку. Правда с 3 леткой. Хороший возраст. Уже многое понимает, но ещё так много возможностей откоректировать и вложить. 14.03.2013 15:50:19, Северная Пальмира
[ссылка-1] 14.03.2013 15:29:49, Мэриэл
ketspb
Косулечка брала 6 летку))) 14.03.2013 14:47:42, ketspb
Trollissimo
Я брала четырехлетку. Прекрасный возраст! Мне очень понравился! Еще пупс, но уже вполне разумный... 14.03.2013 14:27:15, Trollissimo
ЖенаПолковника
Здесь на конфе разные истории были. И полное отсутствие проблем и ужас-ужас психиатрический вплоть до возврата. Учтите, у кого все хорошо, здесь надолго не задерживаются, темы сидеть нет.
Чужие истории не должны вам мешать делать свою. Идя вперед к своей цели, надо надеяться на лучшее, но мудро прорабатывать в голове варианты худшего развития событий. Что я буду делать в том или ином случае. Кто полежит с ребенком в больнице, где взять денег на содержание возросшей семьи, как буду справляться с адаптацией детей и своей собственной, к какому психологу пойду за помощью, какая подруга может выручить накрайняк и т.п...
И всё же, держа это в голове, несите в себе уверенность, что все будет хорошо, а почему нет-то и почему не у вас?...:)
14.03.2013 12:59:10, ЖенаПолковника
И я брала четырёхлетку, но верю, что вам так не "свезёт". 14.03.2013 12:45:26, Yazva Sibirskaya
Владина
У меня двое - четырехлетками пришли. Первый - изъятый в 2,5 года. Практически никаких проблем. Влился сразу, признал меня безусловно. Золотой мальчик. Разрушитель вещей, правда, но это уже личностная особенность. Горит всё в руках :)
Через год пошла за вторым. В ДД с 3 мес. Ему сложнее пришлось привыкать - но тут брат адаптацию облегчил. Ужасов не было - так, по мелочи. До 5 лет памперсы нужны были на сон (но все меньше и меньше). Качался (но не фатально), потом практически ушло, но может покачиваться перед телевизором, например. Первый год был очень трудный из-за болезней - ОРЗ-бронхит-пневмония, 3 раза в инфекционке (кстати, в крайних случаях мам кладут в больницу со всеми детьми, которых некуда деть). Второй полегче, болели меньше уже, попривыкли. А третий - и вообще замечательно, стала задумываться "про ещё" :) Ласковый, нежный, любимый и любящий сын.
Отличный возраст - четырехлетки. Ещё совсем маленькие, но уже можно объясняться с ними, уже можно интересными делами заниматься, путешествовать, на велосипеде учить и т.д. :)
14.03.2013 12:41:46, Владина
Мы Сережу брали в 3,8. По здоровью было много-много проблем, задержки, но главное, что было время вытянуть его до школы. Интенсивные занятия при хороших мозгах залог успеха. Сейчас, в 14 лет ничего не напоминает о его дд прошлом.
Если бы брали еще ребенка рассматривали именно 4 летку. Замечательный возраст.
14.03.2013 12:40:06, Larisa_K
Милый ребенок был вполне,в 5 лет правда.Проблемы начались только в школе.Но тут уж без разницы-в младенчестве или в 4 года,и там и там дети приемные,то есть проблемы в школе вполне могут быть как у Вашего 1-го так и у второго,так и у обоих вместе.Вот по части все самой делать мне кажется дурная идея,в помощь человек необходим.Ну и в том числе он необходим потому что помимо умственного,физическое здоровье может оказаться не очень,одновременно с двумя в одно и то же место не получится у Вас.Не говоря про то что может по больницам пездить придется с ребенком. . 14.03.2013 12:12:23, Ямамба
Ну нет у меня родственников в помощь, только няня вечером из садика забирает. Но что ж, какому-то ребенку из-за этого в ДД сидеть? По-поводу здоровья и развития я тоже думала. Вроде бы 4 года это не такой уж востребованыый возраст. Можно повнимательней посмотреть.Выбор много больше чем малышастиков. Взять того, кого реально можешь потянуть. Как Вы думаете? 14.03.2013 12:19:16, Мама хорошего сына
4 года - очень востребованный возраст - мне все попадались с сиблингами, еле нашла. Может быть ужас-ужасный первое время, может - вполне подарочный вариант. И для каждого "ужас" - свой - я бы очень болезненно перенесла порчу имущества, а кто-то убрал все, что можно и далее особо заморачивался, кто-то очень беспокоится, что четырехлетка сам отказывается одеваться, игрушки убирать и "заниматься", а для меня было это неважно совсем.
От степени травмированности, личных качеств ребенка очень много зависит - и чужие истории в конкретной ориентации мало помогут - у Вас-то может быть все иное. Надо смотреть конкретного ребенка, историю семьи и пр.
14.03.2013 12:38:34, Fanny9
Не,но только представьте-положат ребенка в больницу,на пару недель например,на обследование.В таком возрасте без родителей там только ддомовские дети лежат,да и то-ими занимаются в основном не медперсонал а соседки по палате,то есть чужие мамы.Придется ВАм эти 2 недели в больнице жить.Кто со 2-м ребенком будет в это время? Как Вы собираетесь повнимательнее посмотреть девулю 4-х лет? Здоровые девули 4-х лет в ддомах не засиживаются.Ладно б еще пацана хотели такого возраста. У 4-х летней девули непременно будут проблемы со здровьем,я б все-таки на это настраивалась. 14.03.2013 12:26:04, Ямамба
Вы меня возращаете с неба на землю:-(
Но по поводу больницы я так думаю. Лучше пусть она 2 недели в больнице полежит одна как ддомовская, чем годы в настоящем ДД. Разве нет? Из двух зол нужно выбирать меньшее. А остальное время она будет домашняя, своя, семейная. Как Вы думаете?
14.03.2013 12:28:41, Автор поста
вы не правы.Эти две недели "как детдомовской" могут таааакой откат дать.Мой сын один спать в жизни не ляжет:надо спинку погладить,в ушко подышать. А выйдешь по делам из спальни-тихонько в подушку плачет:Зачем меня оставила!.с позицией "как детдомовская"вам рано о ребенке задумываться:вы не понимаете, на сколько эти дети травмированы 15.03.2013 00:56:46, maxerka
Когда берешь ребенка, то он уже не детдломовский. Для меня странно будет, если после подписанного или желания подписать согласие ре будет один лежать в больнице. 14.03.2013 12:48:00, Криптан
Так у ребенка из детдома в остальное время есть шанс быть домашней,и не с матерью-одиночкой а с папой-мамой,да еще и бабушкой-дедушкой.Это если Вы на его несчастье его не заберете конечно.Вы давно в больницах с детьми были? Это ж не детсад,цель лежания в больнице выявить проблемы, либо лечение.Что там может ребенок один в 4 года? Вернут ее такую ж больную Вам как и забирали,в лучшем случае.Ничейные дети наших врачей не волнуют.Это Вы должны там с ней сидеть и с врачами общаться,чтоб был какой результат.Мне вот даж интересно-а того который с младенчества у Вас дома-вы его тож так,бросите там одного,ну все равно ж не в детдоме,пусть лежит? 14.03.2013 12:35:02, Ямамба
ЖенаПолковника
Есть вариант доплатить няне за лежание в больнице. Когда у меня кончались на это силы или не могла из-за работы, я так и делала. Ребенок лежит без мамы, но не с чужим человеком, а со своим, домашним...
Это не повод отказываться от ребенка.
14.03.2013 12:51:27, ЖенаПолковника
Эт надо чтоб у автора деньги на это были-оплачивать не пару часов вечером а полный день.Либо желание-платить няне за то что она сидит с ребенком в больнице либо дома.Человек же планирует рассчитывать только на себя. 14.03.2013 12:55:58, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Когда мне было не с кем оставить ребенка, в больницу предлагали положить и второго, несколько раз. Я изворачивалась, конечно, но такой вариант есть. 14.03.2013 17:15:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Открою маленький секрет, я никогда не жила слишком вольготно в материальном плане и няни, соглашающиеся лежать за меня в больницах, были из Молдавии. Вся сумма доплата 300-500 рублей в день. Т.е. от трех до пяти тысяч за всю госпитализацию, вполне подъемно. Одна даже мне все время пихала назад половину, та которая у меня постоянно жила, ей было жалко всех и неудобно брать деньги за болезнь. Я конечно ей обратно впихивала. Для них и это деньги. А люди были очень хорошие, ОЧЕНЬ! Ну ещё моя способность к коммуникации чуть-чуть...)))
Выход есть всегда, если не сдаваться...
14.03.2013 13:06:58, ЖенаПолковника
Но у автора нет няни которая живет постоянно.У нее приходящий человек на пару часов в день.Вряд ли она из Молдавии и не факт что вообще согласится полный день работать.Я совсем не к тому все это пишу что вообще нельзя брать одиночкам детей,я к тому что хорошо б продумать и такие варианты.А не рассчитавыть что возьмешь двойника уже нынешнего ребенка,и ничего в жизни не поменяется.Все останется как прежде и даже легче будет. 14.03.2013 13:21:41, Ямамба
ЖенаПолковника
Да, я согласна, просто подсказываю варианты, которые находила сама. За доп. плату часто соглашаются в больницах полежать. Иногда это обговаривается уже при первоначальном разговоре.
У меня ж куча знакомых с больными детьми. И лёжка нянь в больницах обычная практика...
14.03.2013 13:30:00, ЖенаПолковника
Владина
Можно лечь с обоими, если некуда второго деть. 14.03.2013 12:44:28, Владина
моей как раз было 4 года, и говорить то толком не умела но столкнулась с тем, что в доме появился неуправляемый подросток, который хамил, истерил провоцировал делала все назло и т.д.... но главное никакие наказания на такого детеныша не действовали, накажешь "Ой небуду небуду прости небуду" только отвернешся а вслед тебе летит "Буду!!" и что под руку попадется бросается , рвется ломается и т.д.
И ни год не два а лет пять-шесть, вот так с переменным успехом , сейчас к 12 вроде бы мозги
подвезли:)
Это как вариант, а так очень разные они 4-х летки как и 5-ти и 6-ти и т.д. летки:))).
14.03.2013 11:51:31, Любовь Андреевна
А какая у Вашей Лены история до Вас? Откуда она набралась такого поведения? Ее наверное изъяли из неблагополучной семьи? Или это темперамент такой. Мой сын абсолютно покладистый, и пока еще такой маленький. Назвать его подростком я не могу:-)Понимаю,что все разные. Но наверное, с четырехлеткой еще можно совладать. Надеюсь... 14.03.2013 12:21:39, Мама хорошего сына
О, хоть и не мне вопрос, но отвечу, так как моя колбасилась так, будто мы имели с ней одинаковые весовые категории.

моя была с рождения в ДД. Вынашивала алкоголичка.
14.03.2013 12:50:17, Криптан
История с рождения и до 4-х в ДР в очень плохих условиях хоть и Московский был Дом Ребенка, Ленка вся в шрамах и реально голодала
и темперамент конечно, кудаже без него:)) национальность цыганочка причем и не жила среди своих ну такая самобытная цыганочка от куда вот что берется:), взрывная просто караул
а сейчас еще и девушка, так прям прет из нее горячая цыганская кровь:))
Планирую до 18 за ручку водить, ну а там кого уж Бог даст:))
Мне было очень тяжело и с 4-х леткой совладать , не ожидала такого от ребенка, я строгая
а тут и не знаешь с какого бока подойти. При моей строгости желание было прибить:))
И прибить не помогало и уговоры не действовали, когда начинала истерить хамить крушить пробовала целовать обнимать и т.д. действовало на 5-ть минут ну а затем начинались сплошные манипуляции, провокации
Сейчас только облегчение почувствовала, сейчас на мое рычание бросается меня целовать обнимать со словами "Ну мамочка ну все , все все поняла" Ой прям сглазить боюсь :)))
14.03.2013 12:48:58, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Любочка, как же вы мне все-таки нравитесь!...))) 14.03.2013 13:10:38, ЖенаПолковника
Спасибо Люба, очень-очень взаимно!!! :)) 14.03.2013 14:36:45, Любовь Андреевна
Ну, я взяла дочку в её 4 года и 1 день. моя темка на литтлане :ленка-пенка-колбаса". Была более-менее номральная двухлетка четырехлетнего возраста :):) 14.03.2013 11:49:31, Криптан
Спасибо, что ответили. Я на литтлане не ориентирусь, к сожалению Могли бы Вы ссылку дать на свою тему? Прошу Вас. 14.03.2013 12:24:26, Автор поста
Не, я Вам на ю-мать дам. там выжимка. [ссылка-1] 14.03.2013 12:58:55, Криптан
Я брала девочку четырех с половиной лет. Ни к чему особенному готовиться не пришлось (кроме моей адаптации от жизни "хочу ем халву, хочу пряник" к жизни с ребенком). ЗПР в карте не стояло, но в интеллектуальном развитии где-то на год, а то и побольше отставала - причем первыц год все мои обучающие усилия эффекта почти не имели (как мы первый стих учили - у меня в память это "мы делили апельсин легло намертво теперь).
В плане поведения вела себя абсолютно адекватно, особенно на публике (из-за первоначальной зажатости прослыла прекрасно воспитанным ребенком), только что абсолютно не умела сама себя ничем занять - если бы у меня был второй ребенок, проблемы постоянного хождения за мной хвостом также не было бы. Никаких истерик, порчи имущества и прочих ужасов не было.
Прекрасно помнит прошлую биосемью где была до 4 лет, пребывание в дд.
Но ведь ребенок ребенку рознь, рассказы НИБР про ее Алину в четырехлетнем возрасте мне надолго запомнились.
14.03.2013 11:45:19, Fanny9
Пойду поищу про Алину. А не подскажите, за какое время искать? НИБР много постов пишет, боюсь затеряться в поиске:-) 14.03.2013 12:23:12, Автор поста
Да уж не затеряетесь,найдете,я вот честно говоря не умею ссылки давать на свои посты. 14.03.2013 21:08:27, НИБР
Это счастье-счастье!!! Вы сами понимаете, что и от ребенка будет многое зависеть. Как повезет и какое у вас будет отношение. По мне это самый лучший возраст, уже не малыш и еще совсем ребенок. Младшая попала домой в 3,6. 14.03.2013 11:44:36, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!