Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про статус подскажите

Подскажите, пожалуйста. Не знаю кому верить.
Есть ли статус на усыновление у ребенка, которого нашли на улице? Один специалист говорит, что можно усыновлять хоть сейчас. А другой, что полгода нет статуса и должны по закону искать мать и т.п. мероприятия проводить.
А как по закону?
13.03.2013 19:43:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. 14.03.2013 07:13:01, angellll
Сколько лет ребенку? Какие есть документы? Акт о подкидывании? Надо узнавать точнее. 13.03.2013 21:35:52, Vasilisa_2011
Да, акт о подкидывании. Ребенку несколько дней. Никаких документов нет вообще. 13.03.2013 21:40:40, angellll
Некого искать-то :)
Милиция составляет акт о подкидывании, передает в опеку по месту нахождения ребенка. Почитать можно здесь: [ссылка-1]
Ребенка регистрируют в ЗАГСе, в свидетельстве о рождении ставятся два прочерка.
Ребенок, родители которого неизвестны, подлежит усыновлению (ст.130 СК и п 10. Постановления Пленума Верховного суда №8).
[ссылка-2]
Прямую ссылку на закон, если надо, попозже дам или пишите в личку.
13.03.2013 22:14:03, Vasilisa_2011
Ну как-же, нам сказали, что были случаи, когда мама попадала в больницу, а отец не справлялся и бросал ребенка. Мама потом выходила и искала ребенка. что какое-то время должно пройти и должны быть проведены следственные меры.
У меня у самой ребенок подкидыш. Так вот там как раз несколько актов в том числе и о том, что проведены разыскные мероприятия, опрошены жители, проверены заявления о пропаже детей, совпадения не выявлены, мать не установлена.
13.03.2013 22:20:06, angellll
ну собственно потом мама имеет право подать в суд и пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам и вернуть себе ребёнка. 13.03.2013 23:17:10, Oleg43
Ну так же, как и в случае с актом об оставлении в леч.учр. ребенка матерью, не предъявившей документов. Доказывать же проще, только законодатель-то идет по пути скорейшего устройства ребенка в семью. 13.03.2013 23:22:43, Vasilisa_2011
Я говорю о том, что нет юридических препятствий для подачи документов в суд сразу после того, как составлен акт о подкидывании. Ребенок оставлен без попечения родителей, родители неизвестны. Ничего нигде не сказано о том, что должно пройти 6 мес. в данном случае.
Мне РО и опека ДР много что рассказывали...
13.03.2013 23:01:57, Vasilisa_2011
Это наверное и правда как опека сработает. Конечно должны искать, всякие обстоятельства в жизни случаются. Может кто из них и возьмет на себя ответственность под усыновление детку определить, а если потом и правда мама найдется: разбирательства, суд, а каково новым родителям, которые успели привязаться, полюбить? И не отдать нельзя и отдать - сердце разрывается. Даже когда в лечебном учреждении оставляет мать, не написав отказа, согласия на усыновления, ее разыскивают. А здесь тем более должны искать. Но это моё мнение. 14.03.2013 05:59:20, schastlivaja
Нет, не разыскивают. Если мать поступила в лечебное учреждение, не предъявив документов, и указала сведения о себе со слов, а потом ушла, не написав отказ, никто никого не разыскивает. Составляется специальный акт в больнице с участием представителя органа опеки и привет. Ребенка регистрируют, в свидетельстве прочерки, идите усыновляйте. Закон направлен на защиту интересов ребенка. Специально вносились изменения в закон об актах гражданского состояния, чтобы не вписывали абстрактных матерей в СоР, а потом не начинали абстрактных теток искать и лишать родительских прав.
Таких оставлений младенцев - вал, а неграмотные опеки держат детей, отпугивая кандидатов, говоря о том, что усыновлению ребенок не подлежит и надо ждать шесть мес. И опять же - шесть месяцев никто не ищет бедняжку, которая вдруг решит возлюбить свое чадо и будет доказывать, что она мать (а это еще и экспертиза, скорее всего, потому что как устанавливать родство?), а тупо ничего не делают, ждут, прикрывая себе пятую точку, чтобы сказать, что ребенка никто не навещал... Ребеночек грудной при этом лежит в больнице-доме ребенка как кабачок, пока взрослые тети-дяди закон не начнут читать. Тут же бегают кругами усыновители с криками "детей нет, детей нет!"

Поэтому всегда и говорится - надо идти, выяснять по каждому ребенку всю информацию, а дальше действовать.

И кроме того, даже если бы счастливая мать вернулась, такое оставление может быть основанием для ЛРП. Не надо иллюзий, есть закон.
14.03.2013 08:45:30, Vasilisa_2011
Да не в иллюзиях дело, а в личном опыте. Искали, опрашивали. не смотря на акт из больницвы "привета", как вы выразились, не было. И в свидетельство мать записали с ее слов. Можно было конечно топать ногами, ссылаться на закон, но в опеке сказали: у вас этот ребеночек один, а у нас их десятки. Оформила опеку, подала заявление на усыновление. Сама бегала по инстанциям, переделывали свидетельство сначала на то, которое в с прочерками, потом, после суда на новое. Здесь конечно если маму в ближайшее время не найдут сразу зарегистрируют ребеночка. Ну искать-то всё равно будут, если заинтересованы в судьбе ребеночка, а не если "неграмотные". А узнавать надо - вы конечно правы, у каждого случая свои особенности. Дай Бог, чтобы повезло и ребеночку и автору вопроса, и малыш поскорее оказался дома! 14.03.2013 09:10:49, schastlivaja
Та же история, только больнице хватило знаний хоть БИО не записывать в СоР.
Тоже пришлось забирать под опеку, забрала, а потом сразу усыновляться побежала. Повезло, что моя опека была в теме и председатель суда оказался вменяемым, спросил акт об оставлении и всё.
Заезжала потом за справкой в Дом ребенка, говорю - вот решение суда, а они мне - это судья неправ :))))), у нас еще несколько детей лежат и ничо...
Как подумаю, что моя маська еще сто лет могла в ДР пробыть, дурно делается.
Я считаю, насколько можно бороться, нужно бороться. А то "детей нет, детей нет"...
14.03.2013 10:04:10, Vasilisa_2011
И еще: посчитайте сроки. Ребенка оставили/подбросили. Пока оформят акт, пока зарегистрируют, пока найдутся кандидаты, пока подадут в суд, два месяца на рассмотрение, месяц на вступление решения в законную силу. Не многовато получается? "За время пути собачка могла подрасти", а ребеночек-то лежит и лежит себе. 14.03.2013 09:01:37, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!