Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.03.2013 11:07:14

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще в шоке от усыновления из под опеки. мы этим развлекаемся уже скоро год как. Ну первый раз по нашей вине сорвалось: резко поменяли квартиру. подвернулась отличная большая трешка и была возможность её купить. купили. квартира в убитом состоянии, переезжать не стали, делали ремонт, жили у бабушек. Опека сказала: как переедите, так приходите дальше документы собирать, так как ни сэс ни осмотр жилья в такой квартире не сделаешь. через три месяца переехали, половина документов к тому времени просрочилась - пошли делать заново. и началось: сэс написала что наша квартира не соответствует нормам (на момент посещения был не до конца смонтирован короб вентиляции на кухне, правда вентиляция свое делала и без короба. но вот так левой ноге инспектора захотелось. заключение они тихо-молча в опеку выслали, а опека не удосужилась посмотреть что написано в заключении. в итоге хватились только через две недели что заключение отрицательное, когда мы пришли остатки документов подавать. Побежала догонять инспектора, упрашивать что бы приехала быстрее к нам снова, возила её на машине туда-обратно. с мужевой медициной повторной терапэвт встал на дыбы - не понравилась ему ,пардон, моча. отказался подписывать. пришлось срочно прикрепляться к другой поликлиннике, там всё нормально, подписали. потом мне опека сообщила что просрочилась детская медицина, и так уверенно сообщила, что я поверила. прошли её повторно - семь кругов ада и две недели времени и вуаля- детская медицина готова. ну и еще по мелочи всякие заковырки. наконец торжественно сдали весь пакет в опеку для получения заключения и передачи в суд. И тут то опека вспомнила что надо собрать отказы от кровных родственников. потом нашли таки в личном деле почти все отказы кроме дядиного (при ем я так не поняла дядя родной или всё же двоюродный, но он типа в анкете фигурирует, значит отказ нужен). послали запрос в опеку города откуда ребенок. прошел месяц - тишина. звоню в опеку, мне говорят: а нету ответа. и что делать не знаем. типа еще раз пошлем запрос. я спрашиваю: а почему раньше нельзя было запрос послать? они говорят: не имели права без вашего полного пакета документов. Пошла в департамент семьи правду искать. там вроде сначаласказали что ничего подобного, могли и раньше отправить запрос, но потом созвонились с опекой и резко поменяли мнение: ах, да, точно, я забыла, нельзя было раньше. в итоге выдали мне пакет документов на руки и сказали: делайте что хотите сами. и отписку прекрасную написали что де они не могут нам помочь ни чем. в итоге выяснилось что дядя работает вахтовым методом, в городе появляется очень редко, очень ненадолго и очень хаотично, и в опеку писать отказ вряд ли побежит. и что получить от него бумагу - на грани невозможного. тамошняя опека должна на днях прислать факсом ответ, хочу приложить его к пакету документов и пойти, наконец, в суд, как бы мне не рассказывали что без оного отказа усыновить мне не дадут, и потом тоже не дадут.
вот вам и упрощение процедуры.
Кстати, не можем выяснить: распространяется ли новое постановление на нашу медицину, у которой три месяца истекают 24 марта? или только на свежевзятую? если так, то еще и нашу медицину надо будет делать заново...
13.03.2013 20:10:02, Елена747
Я повторно документы не собирала, а на усыновление из под опеки все равно ушло полгода. 13.03.2013 22:43:32, Pobeda
В смысле - не надо?
При усыновлении вы документы подаете в суд, заключение о возможности быть усыновителем вам не нужно (да и в опеку ходить, собственно, не нужно, разве что просто в известность их поставить - им придет запрос из суда на составление заключения о целесообразности усыновления, они его и будут делать). Если часть документов действительна до сих пор - их и подаете. Но по факту что там может быть действительно-то? Зарплату надо за недавний период, медицина истекла, выписка из домовой книги и фин-лиц счет изменились с учетом зарегистрированного (хотя и временно) ребенка... Да даже в автобиографию надо дописать о том, что ребенка взяли. Справка о несудимости разве что останется из актуальных документов - и то, возможно, истекла уже.
13.03.2013 12:45:51, Фортунка
[пусто] 13.03.2013 13:26:32
Ну можете сходить :)))
Но мы когда в нашу пришли - нам сказали: "Чего пришли-то? В суд, сразу в суд" :)
13.03.2013 14:04:00, Фортунка
Да, вы собираете документы по 271 и 272 статье ГПК и подаёте их непосредственно в суд. Суд делает запрос в вашу опеку. та приходит и делает акт обследования и заключение о целесообразности усыновления.
Медицину делают без направления от опеки. Ну и получить направление не проблема если что...
13.03.2013 13:40:21, Oleg43
Мы медицину (завтра сдаем наконец-то) делали по направлению из опеки. Они писали там письмо, типа в связи с предстоящим усыновлением такого-то просим вас... И потом уже с этой бумажкой мы всех спецов и проходили. Удобно было в том плане, что не нужно было озвучивать всем вслух, зачем нам это надо (ребетенок пока не в курсе своей приемности). 13.03.2013 17:02:49, Катарина66
[пусто] 13.03.2013 18:52:53
Ы обычной поликлинике. Приволокли письмо на имя главврача, она нам его подписала, выдала кучу бумажек на анализы и список специалистов, которых нужно было пройти. Нам еще с большей частью специалистов подфартило, как раз углубленка в саду была, так что не пришлось по кабинетам бегать. 13.03.2013 21:51:15, Катарина66
[пусто] 13.03.2013 13:52:37
Ну вы же стоите на учете. В заявлении вы укажете, что ребенок у вас под опекой. По остальному сделают запрос в опеку. 13.03.2013 14:28:23, Фортунка
А не подскажете, сколько действительна справка СЭС? И из ЖЭКа? 13.03.2013 13:05:41, Подскажите
мурмур
СЭС - год. 13.03.2013 14:41:50, мурмур
Из ЖЭКа она не может быть действительна, если появился еще один зарегистрированный человек. Из СЭС - не знаю. 13.03.2013 13:12:56, Фортунка
[пусто] 13.03.2013 13:27:48
мурмур
С меня судья потребовала и СЭС и Технадзор и справку о здоровье ребенка через 6 детскую психбольницу, т.е. через комиссию, которая там заседает. А к этой комиссии нужно было еще разных бумажек собрать прорву. На мой вопрос - для кого пишется закон, где эти документы не фигурируют, она ответила - для Вас, хотите об этом поспорить? Я не захотела. 13.03.2013 14:41:07, мурмур
Не помню, честно говоря. Тут был вопрос о том, сколько вообще действительна справка, насколько я поняла. 13.03.2013 14:02:21, Фортунка
Спасибо, не сообразила) 13.03.2013 13:13:51, Подскажите
Ой, насколько я помню из курса ШПР, это если решили усыновить раньше чем через полгода после оформления опеки. Ито, там нужна будет новая справка о состоянии здоровья и о несудимости (эта вообще вроде как три месяца действительна). 13.03.2013 12:38:03, Катарина66
[пусто] 13.03.2013 12:41:08
Моя опека с меня требует все документы. Ну у меня с опекой отношения не ах, после суда по ЛРП. 13.03.2013 12:44:57, Катарина66
Я думаю это о тех, у кого действующее заключение на опеку, но чел передумал, решил усыновлять.
К заключению ж все равно прилагаются все те же документы!
13.03.2013 12:31:42, Гарпистка
[пусто] 13.03.2013 12:40:11
Ну вообще это подразумевается, что документ должен быть действующим. Если написано предоставить "справку о состоянии здоровья" - вы же не принесете ту, которую собирали год назад. 13.03.2013 12:48:29, Фортунка
мурмур
Что-то мне не верится в это. 13.03.2013 12:21:38, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!