Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственики

Все психологи в крик что надо у детей культивировать чувства к родным (если они есть) ну т.е считается что какая бы мама плохая не была, это все равно родственные связи и их рушить нельзя, ребенок потеряет опору в жизни ну и бла бла бла. У нас естественно есть мама и тетя, про папу и бабушку не знаю- но тоже есть раз прописаны вместе с ребенком. Я когда её из ДД забирала ( как назло ) в это же время вдруг тетя её решила навестить и не одна а с мамой( якобы прилетевшей для этого из Москвы) Смотрю ребенок заметалась- а их приезд как раз совпал по времени с моим забором её из ДД. Она тогда мне говорит: А как же вот тетя хочет меня навестить? Я говорю: Хорошо давай я тебя тогда верну на это время в ДД- потому как ты сейчас находишься у меня нелегально- пока оформляются документы и я ни на какие встречи с тобой поехать не смогу. ребенок на отрез тогда отказалась возвращаться в ДД, но мы с ней уговорились что через месяц когда все доки будут на руках- мы вернемся к этому вопросу и что нибудь придумаем. А тетке в контакте написала- чтобы девочку не дергала, чтобы та адаптировалась нормально дома- а потом мы обязательно встретимся. Ну и что вы думаете? Кто нибудь за 4 месяца пока ребенок дома, проявил желание с ней встретиться? не фига. Я после Н.Г написала тете- что девочка хочет пообщаться хотя бы по скайпу. Мне ответили что когда будет время с нами свяжутся. Вчера еду вечером с ребенком смотрю на неё в зеркало заднего вида и вспоминаю как она хотела встретиться с тетей и спрашиваю- не хочет ли она повидаться с мамой или тетей? На что ребенок говорит- нет ни в коем случае и дословно: Ты что не понимаешь у них своя жизнь у меня своя и не надо обращаться к прошлому, ты бы ещё в Москву меня свозила( а это бывшая приемная семья) Я ей говорю. что без прошлого нет будущего и они как были так и остаются самыми родными ей людьми ( а Москву я и не имела в виду). на что она мне ответила что кто старое помянет тому и глаз вон. Думаю что больше о матери и тетке я заговаривать не буду.И как тогда поддерживать в ребенке отношение к матери?
13.03.2013 09:49:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А о чем они могут общаться? Мое мнение, что будут постоянные воспоминания о прошлом, его анализ. И зачем ворошить прошлое, если только ребенок не будет активно настаивать. 13.03.2013 22:41:05, Pobeda
Я чужие сообщения не читала, я вам свое напишу, если повторю кого, я не виновата :-)

На мое прочтение ситуации, девочка не готова к встрече с родственниками. Поддерживание отношений и светлый образ био - это придет со временем. Сейчас я бы следовала за ребенком, ни о ком друго м не вспоминая.

надо дозреть, почувствовать себя в безопасности, набрать сил, тогда можно открывать ящик под названием "моя мама".
13.03.2013 22:08:49, Пангея
До 18 лет я бы не "педалировала" процесс:))) Один сумбур в ребенкиной голове от этого. А после уже и с "корнями" сама разберется и с необходимостью общения. 13.03.2013 14:29:21, otrif
елена волк
У вас в голове смешалось всё в кучу по поводу взглядов на биородиственников.

Знать свои корни, знать, что ты произошел не из воздуха и вот эти конкретные люди - твои предки по крови - это одно. Это, на мой взгляд, ребенку знать необходимо, чтобы у него в голове складывалась цепочка, звеном которой он является.

Непосредственное общение с биородней в то время, когда ты воспитываешься в семье - это совсем другое. Лично я категорически против такого общения, т.к. ребенок не может сидеть на двух стульях одновременно. Нужна одна линия воспитания. Общение с биородственниками раскачивает внутренний мир ребенка, не дает ему возможности получить целостное представление о морали, мире. Эмоциональное состояние будет нестабильно. Попал в семью - живи в семье, впитывай ее ценности, будь ее членом. Биородня в этом случае должна идти строго параллельно, не пересекаясь. Личность сформируется - тогда и на био можно съездить посмотреть, что там а чудо такое.
13.03.2013 13:46:56, елена волк
Да вы правы, конечно , но у дочки очень сильная обида, мне хотелось чтобы она отпустила её и не держала в душе.И потом я уже объяснила - встреча была желанна, тогда в первых днях из ДД. а сейчас в корне все изменилось, отвергает полностью. Ну ладно раз так говорят опытные родительницы- значит так и правильно. Не буду больше предлагать- захочет сама заговорит об этом. А по поводу обид.Я ей сразу сказала что никаких не может быть обид, если ей захочется пообщаться с родственниками. на что она ответила что понимает , что я ведь сама предложила. 13.03.2013 14:30:15, skorpioha
елена волк
Почитайте про три периода проживания горя. Это как раз эта тема. Один из периодов - это обида, гнев. Так что пускай проживает горе расставания с родственниками поэтапно. Ничего страшного. 13.03.2013 16:19:38, елена волк
Идите от потребностей ребенка. Не нужно ничего поддерживать насильно. Просто дайте понять, что если ей захочется на эту тему поговорить - Вы всегда готовы. Захотеться может и через год-два. 13.03.2013 12:31:48, яся 76
рано еще. не хочет- не надо. она, видимо, хочет закрепиться сначала в вашей семье. пусть.
если сама заговорит позже- тогда обсудите.
13.03.2013 12:28:04, Ata
Рината
вот пусть психологи, которые советуют "культивировать чувства" сами берут детей и культивируют что хотят. 13.03.2013 11:46:17, Рината
Она сама рано или поздно может заговорить с Вами на эту тему. Когда пройдет время, когда она больше будет доверять и ближе к Вам будет. Здесь разные точки зрения возможны, но я о своем - для каждого ребенка я сразу собирала максимум информации по родным и близким. ПО живым и умершим. Потому что взрослому ребенку вполне возможно захочется вернуться к истокам, узнать, что и как было на самом деле. Ну и по ходу с Ликой мы посетили почти всех живущих родственников - без их сильного желания, мне было достаточно, что дочка хочет (моя хотела, да), ездили на кладбище к биородителям - от нас это далеко, но оно того стоило. Я нашла, собрала, выпросила и даже купила (в случае Макса) фотографии их маленьких. С Максом мы тоже ездили на встречу с братом, отчимом и бабушкой. Что-то было сложно, после чего-то были откаты. Но сейчас, через время я скажу, что это было ПОЛЕЗНО и НУЖНО прежде всего самому ребенку.
И еще - Макс очень злился на био. До ненависти, до сжатых кулаков и губ. Мы пытались с этим работать через психолога - не получилось, он закрывался. Тогда мы с ним просто стали это обсуждать. Ему это было НАДО. Сначала он рассказывал ужасы о своем детстве, потом гадости про нее, потом стал вспоминать светлые моменты, потом стал ждать ее и даже просил меня ее найти. К сожалению (или счастью) не нашли. Возможно, ее уже нет в живых, там все сложно было. Но у него ИЗМЕНИЛОСЬ к ней отношение. И к тому, что он пережил. Я считаю - это очень ценно. С ненавистью или обидой жить очень тяжело. Если просто равнодушие - может, еще и ничего. Только не яркий негатив. Все ИМХО.
13.03.2013 11:07:22, ДраКошка
В том то и дело что у моей есть негатив к матери и сильная обида. И я предложив встречу с тетей- просто вернулась к своему обещанию 3 месяца назад. Для неё встреча с тетей в ДД была чем то близким и хорошим. Сейчас она стала отвергать даже тетю. Я не в коем случае ничего про маму плохого и про тетю тем более никогда не говорю. Наоборот как то сказала: спасибо маме что Настя такая красавица и умница получилась. Но то что у неё сидит обида- это точно, и сильная обида. А наша "мама" ничего умнее не придумала как разместить в контакте свою фотку с маленькой девочкой и мужем и добавиться к Насте в друзья. 13.03.2013 14:24:46, skorpioha
Ужас какой ( То есть она социальная и все у нее ок? А почему Настю бросила? Молоденькая была? Да, это намного тяжелее. 13.03.2013 17:50:30, ДраКошка
Вилюйская
Галя,спасибо! 13.03.2013 12:33:45, Вилюйская
Не знаю, за что, но пожалуйста :) Что-то я разоткровенничалась последнее время :) 13.03.2013 17:49:32, ДраКошка
Находка
Моя Аня только сейчас (почти 5 лет дома) стала разговаривать на темы, связанные с био-матерью (в основном, тема жилья), пошла на контакт с двоюродным братом (звонит из тюрьмы, 2-ая судимость, 7 лет). До этого прошлое просто "не помнила", отрицала, говорить на эту тему не хотела.

Просто давайте девочке опору, твердую основу жизненную. Когда она почувствует себя достаточно уверенно, тогда и решит нужно ей прошлое, не нужно и в каком объеме нужно. И это будет ЕЕ решение.
13.03.2013 11:05:29, Находка
Она сейчас на них очень сильно обижена... Помню по себе. Никак не поддерживайте, не давите. Просто будьте готовы, что она может захотеть. Через некоторое время. Но не факт. А сейчас просто живите и адаптируйтесь. 13.03.2013 10:29:47, GreenHope
Ну она же все правильно сказала, у них своя жизнь, у нее своя. Плохо, если бы она сказала -- я их ненавижу, видеть не хочу, знать про них ничего не хочу, и вообще ты меня родила. Вот это отрицание. А так девочка права на все 100%. Вырастет -- сама разберется, если захочет. 13.03.2013 10:20:10, billow
Ее отношения с родственниками - это ЕЁ отношения. Она совершенно не обязана кого-то посвящать в свои переживания, возможно, ей как раз надо, чтобы это была только ее территория. А еще она может бояться, что вы обидитесь... может, стоит при случае отдельно проговорить, почему вы считаете эту тему важной именно для нее, и что ни в коем случае не обидитесь? Вам нужно действительно не говорить о них ничего плохого - но только тогда, когда ей захочется об этом поговорить... Но не навязывать. Период отрицания - он, в общем-то, вполне нормален. Не волнуйтесь на эту тему. Непросто все, прежде всего для ребенка. Не один год может пройти, пока она внутри себя с этой темой разберется - возможно, только во взрослом возрасте с помощью психотерапевта... 13.03.2013 10:18:43, Фортунка
ЖенаПолковника
Никак. Если мама теперь у неё вы.
И ребенок, в отличии от взрослых, все понимает правильно...
13.03.2013 10:17:46, ЖенаПолковника
Corgik
Да никак не поддерживать. Девочка большая, сама думает. Если спросит, я советую отвечать, придерживаясь голых фактов, без лирики, но и без осуждения. 13.03.2013 10:08:37, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!