Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмеяться и вопрос про интимное

Только что моя доченька 5,5 лет, умничка-разумничка задала вопрос: как мы узнаем, когда малыш УЖЕ РОДИТСЯ, мальчик это или девочка? С изумлением убедилась, что она всерьёз! не знает, "как таких маленьких различать"! А у меня трое малышей - она и два сыночка по 3 года, переодеваются, где придется, и купаются в ванне все втроём! Голышом.
Так вот серьезный вопрос. Задумалась очередной раз, а с какого возраста надо как-то специально "прививать" стеснение и все такое? Ну или до какого возраста ждать, когда "само отрастет"?
Дочке напоминаю, чтоб хоть при посторонних голышом не носилась, но она явно не видит в таких ограничениях никакого смысла. Она может стесняться разговаривать с чужими, а в голой попе ничего неестественного не видит)
Вроде никогда особого нудизма не практиковали, дома все взрослые одетые, хотя я при ней переодеваюсь спокойно, папа и другие родственники - никогда.
Всегда и везде, и на юге, и на даче, одета в нормальную одежду, никаких "в трусиках". На пляже/даче и т.п. купается с малышовства в плавках, но переодевается тут же на одеяле.
Мне кажется, я в этом возрасте совсем по-другому относилась...
11.03.2013 15:19:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кровный до шести включительно мог купаться без плавок - мокрые, противно - снимал. Уже в семь с возмущением отвергал предложение переодеться на пляже в сухое - стеснялся. В восемь рассказывала ему, что два года назад плавал с голой попой - смеялся и не верил :) 12.03.2013 01:21:47, ДраКошка
А я вам анекдот на эту тему:Два младенца-мальчик и девочка -лежат в роддоме рядышком.Один спрашивает-А ты кто,мальчик или девочка?.
-А как узнать?
-А ты спусти одеялко, я тебе скажу.Еще чуть ниже...еще...ага,ты-мальчик.
-А как ты узнала?
-А у тебя НОСОЧКИ ГОЛУБЫЕ ))))
11.03.2013 23:42:38, Dubrava
Я в 7 лет спросила знакомую, родившую ребенка, как она узнала, что это мальчик. Она мне с серьезным лицом ответила: "Мне доктор сказал". 11.03.2013 21:33:12, atusik31
я у мамы тоже самое спрашивала. а помню я себя с позднего возраста, т.е. лет 6-7 мне уже было.
я бы при посторонних не давала быть голышом, ни при каких условиях.
11.03.2013 17:48:01, все впереди
Я бы поняла, но она полгода каждый день по часу в ванне с двумя братьями!!! 11.03.2013 20:20:20, Гарпистка
PinkPiglet
Так может оно потом отросло, как волосы :))
Надо мной подруга смеялась- в 30 лет я скакала в припадке умиления вокруг ее новорожденной ляльки с криками- У них же все как настоящее, хоть и маленькое!
Типа, если такое маленькое- то должно быть как у пупсика, гладенько :))
У самой уже старший был, а вы говорите в 5 лет :))
12.03.2013 00:21:16, PinkPiglet
Точно!:)
Не, ну правда, она вообще на меня смотрела квадратными глазами, как будто я из жизни капибар чего-то вещаю!! Я и обалдела!
12.03.2013 01:19:28, Гарпистка
ну я тоже знала что там у мальчиков и девочек разное. но вот как-то мне в голову не приходило, что это и есть главный признак, отличающий мальчиков от девочек) 11.03.2013 20:52:24, все впереди
tЮлька
Моя прошлой весной убегала по пляжу голышом. В этом году недавно при госте дома вышла без трусов из спальни, когда я напомнила - она, ой, я и забыла.

Мне кажется что я в ее возрасте тоже не особо стеснялась, про гонки вокруг стола голышом в четыре года мне постоянно напоминают:))
11.03.2013 17:36:37, tЮлька
Вот и моя такая, дитя природы:))
Она и не убегает, а просто равнодушна к этим условностям:)
11.03.2013 20:27:32, Гарпистка
Моя дочка в 5,5 лет норовила бегать без трусов по пляжу. И не стеснялась вообще. Ас ейчас, ей 8, если громко спорсить не хочет ли она в туалет, где нибудь в кинотеатре, от расстройства может и разреветься. На пляже Переодевается только в переодевалках и т.д. Мне кажется вы все правильно делаете. Раз интерес возник, рассказывайте без смущения о чем спрашивает, а начнет она стеснятся обязательно, ничего для этого не нужно дедлать, просто еще до понятия стыд не доросла 11.03.2013 17:26:13, smith_ok
Спасибо, значит еще не поздно:) 11.03.2013 20:23:43, Гарпистка
У сына само отросло это чувство после 7 лет. До этого мог начать плавки передевать на первой линии пляжа , повернувшись передом к народу - приходилось напоминать :-) 11.03.2013 17:01:26, Ольчик-36
Будем ждать, спасибо! 11.03.2013 20:27:55, Гарпистка
Не надо прививать стеснения. Дети где-то после 7 лет сами начинают стесняться, без всяких "прививок" 11.03.2013 16:33:54, Lussi01
Спасибо, тогда продолжу непариться:) 11.03.2013 20:25:01, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!