Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение темы - как не баловать детей

Вызвали меня в школу сегодня. Насчет Макса. Ну я как водится обошла всех учителей одним разом, чтобы не ходить несколько раз. Результаты неутешительные. Оба приемных не слушают учителей, огрызаются, хамят, отказываются выполнить элементарные требования.
И да, наверное, я их слишком балую. Вопрос - не баловать - это как? Это только учиться, учиться и учиться? Без развлечений и развлекалок? И вообще - что делают взрослые, чтобы дети не хамили? Такие как у меня - которым не привиты нормы поведения с младенчества? Поделитесь опытом - мне это надо.
11.03.2013 09:05:59,

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, возраст такой.

ВАм надо научить детей "говорить гадости" в той форме, в которой они не будут хамством. Чтоб и сказать, то что думаешь, и не получить за это.
13.03.2013 15:36:40, masha__usa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я считаю всерьез,что только баловать, баловать, и баловать. Хамить будут. Снова баловать. Только полное принятие (вместе с хамством) и много любви может немножко благополучия в травмированную личность влить. Это истощает родителя, но никакого другого пути не вижу. 11.03.2013 19:04:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
Да, я согласна полностью. Только баловство способно их выровнять. 13.03.2013 16:27:08, елена волк
Trollissimo
ой нет... мы пойдем другим путем..... 12.03.2013 01:08:37, Trollissimo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
(Пророчески) Вот увидите, ваш путь свернет туда же :)
На самом деле у меня колоссальный опыт, касающийся травмированных личностей, не по детям, а вообще, по жизни. Наблюдала, обобщала, видела разные методы воздействия, вообще к каким-любо результатам желаемым приводил только вышеописанный, остальные мимо. ТО есть неэффективные методы давали кратковременный эффект, но в целом - увы. Недаром появились "Анонимные алкоголики", а лагеря ЛТП подзаглохли.
12.03.2013 06:40:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:)) 11.03.2013 22:20:20, К+4
Koala2000
Точно. 11.03.2013 20:47:48, Koala2000
Я ничего не делаю и делать не буду. Мне уже много лет и я очень внятно говорю детям, что это их жизнь, а не моя. Мне все равно. Когда они вырастут, меня уже может не быть на этом свете. Очень отрезвляет. Дальше можно говорить, что угодно, перекладываю ответственность за их жизнь на них. Не хочешь чистить зубы - ходи с гнилыми или вообще без зубов. Не хочешь получать образование, не сможешь заработать себе на жизнь. Старшая учится и ведет себя адекватно, младший пока только в саду, и вообще недавно. У старшей в классе по ее рассказам хамит один мальчик под опекой, вохможно родственной. Ему все по барабану и это в 1 классе. 11.03.2013 17:34:16, Ёжик горделивый
Я не думаю, что они такие, т.к. вы их балуете. Они такие, т.к.у них не сформированы базовые ценности, у обоих. Самым сильным, но для вас невозможным, был бы такой ход. Раз ты без меня не умеешь вести себя достойно, буду сидеть с тобой на уроках, где ты ведешь себя хуже всего. А так, разбирать каждый случай, говорить, говорить... Если уж что-то совсем недопустимое, тогда наказание. Иначе они постоянно наказанными будут. Но главное, учителя вообще ими не довольны, или конкретные примеры приводили? Если есть конкретные примеры, прорабатывать. 11.03.2013 13:48:39, Почему?
Corgik
Я балую мелкого, мне приятно, когда ему приятно:) Суть в том, что понятие "баловать" разное для родителей и ребенка. Баловать для родителей означает делать ребёнку приятное с точки зрения взрослых - одевать как куколку, вывозить на курорты, на развлекательные мероприятия, покупать дорогие девайсы. Ребёнку это может нравиться или не очень (или совсем не нравиться). В общем то, мы делаем это для себя, чтобы подпитать свое родительское тщеславие (нарядный ребёнок с дорогим телефоном, загорелый, вчера с Мальдив, где, кстати, он отдыхал не по своей воле, а потому что родители поехали и не оставили дома - а он, может, хотел другого). Иногда наши интересы в деле балования пересекаются с интересами ребёнка - кто же откажется от интересной игрушки. Или красивой одежды, поездки в аквапарк, Макдональдс (кто-то и откажется, но многие согласятся с удовольствием). Однако уже не первый год я наблюдаю, что для детей "баловать" означает оказывать ему индивидуальное внимание в то время и в том месте, когда и где ему захочется. Чтобы мама не "откупилась" вещью и пошла по своим делам, а разделила от души его чаяния. Трудно объяснить. Например, мы идём в магазин выбирать одежду. Чтобы ребёнок был стильно одет и в школе выглядел с иголочки. Ему это нужно. Он выбирает, на него тратится энная сумма денег, он знает, что будет неотразим... Но радует ребёнка не это, потому что пойти шопиться не ОН пожелал - это мама захотела, а он согласился. Радует же данного ребёнка, например то, что мама знает, что он любит ( копеечную аскорбинку, например) и покупает ему эту, с точки зрения мамы, ерунду, и есть дома тайное место, про которое знают только мама и сын, и, заглянув туда ненароком, можно найти (не всегда) эту самую милую мелочь, которую как раз и хотелось в данный момент. А мама догадалась:)Или когда с папой азартно соревнуешься, чья футбольная команда победит, или какой игрок в данном матче результативнее сыграет. Или пашешь по просьбе мамы (не очень охотно, но помочь то надо, мать, как видно, зашивается одна обед готовить, и в магазин сбегать по-быстрому она не умеет, и сумки тяжёлые ей носить нельзя), а сам тихо (или не тихо) ждёшь вечера, потому что в 6-7 часов будет БОЛЬШАЯ СЕМЕЙНАЯ ИГРА. А до этого мама разрешит в плэйстейшн сыгрануть пару матчей на ФИФЕ-13 (которую так удачно принёс дед Мороз), а где пара, там и 5 - родители нестрогие, можно лишний часик прихватить.
Вот так я понимаю баловство с точки зрения ребёнка - понимание его маленьких слабостей и заботливое потакание им. Иногда одеть, как маленького, иногда подать обед, иногда не лезть с расспросами, купить милый пустячок и пр и пр. И тогда непоцелуй на ночь ( маме не хочется)рассматривается как отлучение от доброго, мягкого, необходимого, и огорчает, и ребёнку не нравится. Ведь он ПРИВЫК, что его балуют, а тут вдруг не побаловали тем, что он хочет. И мама, естественно, объяснила, почему ей сегодня не захотелось поцеловать сына на ночь (в общем то, всегда за грубость). И человек учится сдерживаться, чтобы получить много совершенно необходимого ему тепла, приязни и баловства.
Про школу. Все отношения с учителями строятся на уважении ко мне, как к матери. Учителей сын не уважает совершенно (кроме тренера по карате). Одни ему нравятся больше, другие не очень, но не уважает никого. Но - не нарушает. В основном. Потому что меня огорчает, когда мне звонит класс. рук. и начинает отчитывать за "грешки" сына. А он не любит, когда мама огорчается. Как я ему после недавнего звонка сказала: "Ты с мячиком, который я тебе купила, на уроке баловался, и ничего тебе за это не было, ни от учительницы, ни от меня. А мне было неприятно, что меня, взрослого человека, за твои шалости учитель отчитывает. Получается, что нарушал дисциплину ты, а наказана я. Мне это ужасно не понравилось. Прошу больше мячик в школу не брать". Подумал. Не берёт.
11.03.2013 13:35:50, Corgik
+++ много. Добавила бы применительно к многодетным - нужно понимать особенности и потребности каждого своего ребенка, и стараться зная их баловать именно тем, что ему/ей конкретно особенно приятно. Так важно демонстрировать это понимание и подчеркивать, что у мамы все любимы, и каждого она понимает. Еще важно не делить детей на маминых, и папиных, а четко равномерно время распределять. Когда устала и тяжело, и сил нет сказать мяу, а ухожу "дышать" в другую комнату ненадолго и вспоминаю себя в детстве и как важна близость с родителями. И потом косяки тяжелее исправлять. Когда детки маленькие - конечно легче баловать, а вот когда подрастают, тут еще доп.силы надо прикладывать, чтобы на всех хватило "недежурного" внимания 11.03.2013 17:58:54, К+4
Хорошо сказано :) 11.03.2013 13:53:49, billow
М-да. Так я балую только старшего. 11.03.2013 13:40:25, ДраКошка
Я бы просто не заморачивалась. Я бы отделила и все бы получали определенный не скажу минимум, но уровень. Я не верю, что поведение приемных детей (этих двоих и многих других) лежит в плоскости ДОГОВОРЕННОСТЕЙ.

Независимо от умственного и там академического уровней, у них слишком разбалансирована система "что и зачем я делаю". Тут, можно отслеживать реакции и по одной, самой вредной, ослаблять ( я тебе скинула приглашение забрать файлы) либо вот, вылавливать блох в собачьей шкуре и уговаривать "больше не кусатьсо". Не вижу, зачем бы нервы тратить.

Дети хорошие, просто внутренние связи все порушены или там, видоизменены. С эти позиций все переживается легче " их жизненный опыт расстроил связи "если я то, тогда все это" и требуется долгий период, чтобы выстроить эти связи. Запутанно, как всегда, написала, но переписывать лень, ты поймешь.
11.03.2013 13:03:32, Пангея
Ну не знаю, мы со своими тремя договариваемся ;)

У нас вообще многое построено на договорённостях.
11.03.2013 18:41:00, Oleg43
Поняла. Приглашение получила, но с регистрацией что-то не получилось. Еще попробую. 11.03.2013 13:08:19, ДраКошка
ketspb
Галя, имхо, это склад характера или личности такой. У Макса- СДВГ и раннее половое созревание- как он будет обычным учеником? У Лики- особенности характера+ низкий интеллект+ низкая познавательная активность- ее понятно, что вся новая информация бесит.
Учителя не так часто в обычных школах сталкиваются с приемными детками, вот и не понимают откуда проблемы. Думают, что от избалованности и т.д. У обывателя ведь в голову не придет, через какие лишения и пытки прошли наши дети в мирное время.
11.03.2013 11:48:07, ketspb
Corgik
Согласна. Учителя неправильно считывают поведение детей. Они не понимают, откуда у проблем ноги растут.
Ещё, в виде наблюдения. Часто сталкиваюсь по жизни с тем, что именно педагоги желают, чтобы детей не "баловали" и воспитывали как можно более сурово. При этом их отношения с собственными детьми нередко как в поговорке "сапожник без сапог". Ресурсов на своих не остаётся, и глаз "замыливается".
11.03.2013 13:51:58, Corgik
Да, круто написано,100 пудов согладзе, я примерно это имела в виду. У меня такой же подрастает, его сердит все, что он не понимает. все "плёхо". 11.03.2013 13:07:36, Пангея
У нас приемных пол школы, по-моему :)) То есть забить и ничего не изменить??? 11.03.2013 11:50:13, ДраКошка
ketspb
Имхо, мало что меняется. Вот я видела детей наших конферянок. Сразу видно, у кого не будет ежедневных проблем в школе. Т.к. ребенок может себя контролировать.
Галя, мы с Колей прошли уже ШЕСТЬ школ, включая при стационаре, за неполных 5 лет обучения. Муж с последнего (3 недели назад) родительского собрания вернулся в глубокой печали и задумчивости- ибо он слышал точно то, что говорили ему 5 лет назад. Да, дети меняются, мы их воспитываем, но меняются и требования к детям с годами. Усиливаются требования по учебе и к поведению. А наши могут не иметь резервов, что бы тянуть это.
И еще, не все дети, которые носятся-орут на перемене в школах- плохо ведут себя на уроках ежедневно. Ощущение, что "1/2 школы таких"- обманчиво, имхо. Как правило, разовые проблемы у деток, а когда постоянные, вот тут учителя не понимают и начинают думать, что: не правильно воспитываем, много балуем, не объясняем, не работаем с ребенком и т.д.
11.03.2013 11:59:27, ketspb
[пусто] 11.03.2013 12:08:15
Вот мне сейчас кажется, что это имела в виду психолог, которая говорила " оставьте их такими, какие они есть, изменить это нельзя". Ну, не всех, конечно, но если нельзя, то что расстраиваться? Надо учителя так на свою сторону "вот, вы понимаете, у детей нет базового доверия к миру, они слишком долго были сами себе и родителями и учителями, они изнутри не верят нам больше, за то, что мы допустили с вами, чтобы такое вот все случилось в их жизни". Ну, не перечеркнуть то, что уже было. Тем более, что Лика 100% нормальная и безумно распространенная российская девушка. Она именно такая, какая была бы, даже если бы никогда не попадала в ДД. А Макс - если бы мог остаться с мамой - был бы, конечно, иным. Поближе к Киру, хотя для меня Кир недостижимый идеал подростка. 11.03.2013 13:11:30, Пангея
Пангея,какие точные слова про базовое доверие. 11.03.2013 19:32:59, maxerka
ketspb
Лара, рада, что вы вернулись!
Но как их можно такими оставить и еще суметь не расстраиваться? Я в школу Коли без атаракса и воды не захожу. Т.к. стыдно за его проступки, не понятно и стыдно. Стыд и тревогу заглушаю медикаментозно- иначе работать не смогу. Знаете, а вот старший, совсем уже больной- не доставляет нам ЧП, т.к. он не скандалит, не демонизирует обстановку вокруг себя, не вытягивает твои нервы, т.е. да, мы скорбим, что он такой, но при этом наша жизнь не рушится полностью. А со средним- вечное ЧП. Имхо, не думаю, что Лика- среднестатистическая российская девушка. Но вы ее видели в реале, возможно, вам- виднее.
11.03.2013 13:28:34, ketspb
[пусто] 11.03.2013 13:32:44
По описаниям Гали, совсем не среднестатистическая. Была бы средняя, учителя бы против нее не ополчались. 11.03.2013 13:50:19, Почему?
[пусто] 11.03.2013 13:59:10
Мой муж был точно таким же гуманитарием,как Ваш сын.Сколько вынесла свекровь,как травили ее,страшно вспомнить( 11.03.2013 16:46:56, Виолина
ketspb
У тебя классическое "нашла коса на камень". Конфликт между учеником и 1 учителем. Ира, имхо, Галя описывают иное. 11.03.2013 14:17:12, ketspb
ketspb
А чего же дуркует, если обычная? Понимаешь, я долго думала и поняла, что "труднохарактерность"- не что иное, как сигнал, что не все у человека хорошо. "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей". (с) А если у человека все хорошо в семье, в школе, т.е. он живет в нормальной семье и учится в школе, где его не гнобят, труднохаррактерность -это показатель особенностей психики. 11.03.2013 13:40:16, ketspb
Кать, ну вот мне сегодня учитель в школе сказала, что у нее весь класс такой. И настоятельно порекомендовала ее оттуда перевести. В этом классе больше приемных нет. Так что да, такие вот - среднестатистические девочки. Хорошие все, красивые, хорошо одетые. Все хамят учителям, плюют семечки, встречаются с мальчиками и дальше по списку. Куда переводить - понятия не имею. Есть одна идея - но это не раньше, чем через месяц и вообще - с ее оценками, пожалуй, и не возьмут ( 11.03.2013 13:42:10, ДраКошка
ketspb
Не поняла, если ВСЕ такие, то почему надо переводить Лику? Имхо, нестыковочка. 11.03.2013 13:46:45, ketspb
[пусто] 11.03.2013 14:00:43
ketspb
"Паршивая овца" (с) есть в любом коллективе. Ты думаешь, в другом классе Лике понравится обсуждать Ницше или Мураками с приятельницами? ))) 11.03.2013 14:13:35, ketspb
ой, не надо!! Моя кровная как раз "Ницше или Мураками" как начала лет в 12-13 обсуждать, так с тех пор мозга за мозгой. Зато все сказки народные, добрые и поучительные,пропустила:). 12.03.2013 11:49:07, Sidera
Она отдельно от Вас жила все детство? 12.03.2013 12:03:53, Маргаритка
нет, ей просто сказки неинтересны были. Она мне лет с 2-х не давала сказки читать. Она их сама потоком нескончаемым придумывала и рассказывала - спать не уложишь. Куча тетрадей осталась. Я уж думала, что мне писательница досталась :). Её все учителя по литературе обожали. И в 14 лет она на социологическом факультете МГУ 4-ку получила за вступительное сочинение, хотя не писали они сочинений в экстернате. Правда, было 2 повтора подготовительных курсов в МГУ. 12.03.2013 12:29:55, Sidera
ketspb
Умница какая). У меня старший занимательную экономику читал в начальной школе, как сказку. Но он все читал: фантастику особенно любил. Тоже думали, что вырастит писатель, увлекся одно время Перумовым и созданием такого рода литературных произведений. Я таких авторов не читала- оценить не могу))). А потом- болезнь стала прогрессировать(((.
Но с тупыми общаться- тяжело очень. Не так тяжело с ребенком, как тяжело с подростком- пропасть культурная усиливается.
12.03.2013 13:25:02, ketspb
Corgik
:) 11.03.2013 14:17:28, Corgik
Кать, она говорит, что Лика очень ведомая - и поскольку ценности этих девочек, ее одноклассник, такие вот простые и понятные, очень быстро она ими проникается. Не для того, чтобы класс оздоровить, чтобы Лика еще больше не увязла. Ну она так сказала. 11.03.2013 13:58:56, ДраКошка
Дракош,я б не верила.Очень мала вероятность что прям все одинаковые,учитель преувеличивает.Вернее так я б сказала-учитель возможно хочет отделаться именно от Лики,но не хочет Вам говорить об этом в лоб.Поэтому предлагает Вам убрать из ее класса Лику,как бы прикрываясь мотивом что так ей будет лучше и проблема совсем не в ней. 11.03.2013 14:04:38, Ямамба
ketspb
Как человек с опытом, соглашусь именно с этой версией. Лика в любом классе может найти таких девочек, ей с ними просто и понятно. Человек всегда находит для себя приятных людей для общения)). В случае нашего это были мальчики все на учете в ОПДН, не раз побывавшие в психиатрическом стационаре, с явными криминальными наклонностями. Он таких находил всегда и в любой школе. Если не находил (в спортивном классе не было таких)- не ходил в школу. 11.03.2013 14:11:19, ketspb
++++++++++++++++++! 12.03.2013 11:51:03, Sidera
Кать, ну попробовать-то можно? Дело в том, что независимо от моей веры или неверия - класс - большая помойка. Вот реально (прости Господи и родители этих деток) - сборище не пойми кого. У нас в прошлом году волна переходов была. Лучшие детки - наиболее адекватные и умненькие - перешли. Кто в соседний класс, кто в другую школу. Я попробую ее отсюда перевести. Ну вдруг получится что? 11.03.2013 15:45:03, ДраКошка
ketspb
Конечно, тебе на месте виднее. Я всегда была довольна каждой школой первое время)))). Только, после перевода жди волну адаптации и неуместного поведения. Может, конечно, пронесет, но адаптация к новому классу- классика жанра. Я все время перевожу из-за того, что Коля с кем-то связывается и на него плохо влияют)). Все перевожу и перевожу, а он все находит и находит "друзей". Но Лика, имхо, не такая упертая и головой не ушибленная, должно дойти до нее! 11.03.2013 16:04:57, ketspb
Вот тоже надеюсь :) И подруги у нее в принципе не однотипные. Меняются время от времени. А в этом классе на нее давят :) Она одна не курит пока и не встречается ни с кем :)) 11.03.2013 19:30:23, ДраКошка
так она совсем хорошая девочка!! Лучше все же не переводить. Я свою кровную тоже в 5 школах отучила. Но там другая причина была. Она пропускала много со своей аллергией, я её сама дома учила 2 класса, пока не посоветовали в экстернат перевести.А учителям и директорам не нужна была такая головная боль, мне в каждой школе к концу учебного года говорили перевести её к-н , либо на 2-й год оставлять. А какой мог быть второй год, если никогда троек не было? Дочь мне в перечне своих претензий потом выдала, что я её из школы в школу переводила. Возможно, ей было бы лучше по 2-3 года сидеть в одном классе... Если сама Лика слезно не просит, то не переводите. Везде одно и то же, везде будут проблемы. И от себя не уйдешь. Лучше учите приспосабливаться и с людьми договариваться и взаимодействовать, ИМХО. 12.03.2013 11:59:02, Sidera
Лика слезно не просит, но сознается, что на уроке просто не слышно, что говорит учитель. И еще - ей стыдно, что она другая. И вообще - поскольку у меня есть опыт разных школ с другими детьми. И разных классов - могу сказать, что да, этот класс - прям ужас-ужас, минимальна вероятность, что прям такой же класс в другой школе найдем :) 12.03.2013 12:04:03, ДраКошка
Надо перевести. Я в 7 классе сама попросила маму перевести себя из подобного класса в другую школу. И по детям вижу, что в подростковом возрасте окружение сверстников играет решающую роль в формировании их интересов и ценностей. Даже у самодостаточных деток, а тем более у ведомых. 11.03.2013 21:22:48, atusik31
Может просто поменять свое отношение к среднестатистическим девочкам;) 11.03.2013 13:46:18, Рыбачка Соня
Про Лику и Макса согласна - я тоже думаю, что у Лики от травмы практически ничего нет, больше от рождения и врожденного характера. Про Кира - спасибо, дорогая. Приятно и бальзам на мою израненную душу :)) 11.03.2013 13:15:59, ДраКошка
ketspb
Характер+ особенности психики, а не травмированность ДД - согласна! Иначе бы все, кто прошел войну были бы в неадеквате. 11.03.2013 13:32:24, ketspb
ketspb
Да, вот твоя - никогда не фестивалила на уроках. НИКОГДА тебя не склоняли за ее поведение. Хотя дома, я видела, что Катя может вести себя очень активно (мягко так))). Дашу, которую мама Ирина увезла- всегда только хвалили в школах. Она старалась никогда не нарушать правил, как бы ей тяжело не было, а тоже детство с био - алкоголичкой было не сахарным. У мелкого (мы его прозвали Лунтиком дома))), в ДД были претензии в школе от учителя, она на прощанье даже советовала нам его психиатру показать. А тут муж его с удовольствием ежедневно отвозит и забирает из школы. Если есть претензии, то обычные. С Колей всегда и везде жизнь, как линяя на ЭКГ. Даже на соревнованиях, как я писала, с первой игры удален со второго периода за мат, во второй день- с первого периода за подножку, а в третий день он был, героем дня- лучшим игроком, отмеченным всем тренерским составом. Как тренер мне с грустью сказала: "Ну где мне достать еще двух таких, как Коля, только с головой, для сборной. Пусть будут такие же безбашенные, но с головой и такой же физической подготовкой!?" Вот такой у него характер и нестабильность везде. И балуй или не балуй- таким и останется. 11.03.2013 12:21:39, ketspb
[пусто] 11.03.2013 11:28:34
Все учителя не правы? Ну да, все дети, конечно, золото, это учителя во всем виноваты. И хамство, простите, это хамство. Для меня оно вообще недопустимо. 11.03.2013 13:52:45, Почему?
Corgik
А здесь всё очень просто - учителям не надо ничего никому доказывать, их либо уважают, либо нет. Что имеют. А взывать к совести детей и родителей бесполезно, если нет авторитета. Имхо, нужно тогда уходить из профессии (понимаю, что работать будет некому, но...). 11.03.2013 14:25:57, Corgik
К сожалению, мне сегодня озвучили несколько ситуаций, где безусловно не правы мои дети ( В остальном я поддерживаю моих детей и вообще обычно на их стороне, что бы не случилось. Возможно, в этом тоже кроется причина. 11.03.2013 11:34:51, ДраКошка
Вилюйская
Оксана,а ты уверена,что надо хамить,даже если кто-то неправ?
На работе тоже много глупейшей обязаловки,однако мало кому приходит в голову нахамить руководству в попытке отменить "обязаловку" и "абсурд"...
У меня лично жесткое отношение к хамству вообще,а в школе и подавно.
Можно дома объяснить ребенку,что вы тоже считаете неправильным на ваш взгляд (обязаловку и абсурд на своей работе),но в то же время объяснить,что это ПРАВИЛА,которые необходимо выполнять.
11.03.2013 11:33:33, Вилюйская
[пусто] 11.03.2013 12:12:41
В идеале, человек должен трезво оценивать ситуацию. Понимть что, где, кк можно сказать и какие получить последствия. 11.03.2013 13:01:06, Караул
Вилюйская
Да боже сохрани(((
Такое чувство,что сейчас мне отвечает 15 летний подросток.Почему "уважение на страхе?"Я разве об этом писала?
По-моему просто априори есть вещи в жизни,которые делать НЕЛЬЗЯ.Простопотомучто.
"Выражать свое мнение всеско и твёрдо"(((
А кому оно надо наше мнение?Выполняй свою работу и не обсуждай чужие правила.Будешь хозяином компании или банкиром,тогда свои правила будешь писать.Не нравится-сиди дома,учись на индивидуалке.Мы сейчас говорим о "чистопослушании",о приличном поведении в школе.При чем тут чьё-то веское,да ещё и твёрдое?))))
И напоследок,даже интересно стало,какое твердое и веское мнение может быть у младшешкольника против учителя?Поделись,А?
11.03.2013 12:35:23, Вилюйская
[пусто] 11.03.2013 13:03:29
Не обязательно уважать кого-то, чтобы вести себя прилично. Достаточно, собственно, уважать себя. Иначе из Ваших слов выходит, что можно как угодно вести себя с неуважаемым человеком, обматерить, ноги об него вытереть, демонстративно спиной стоять. Вы же не это имели в виду? 11.03.2013 13:09:19, ДраКошка
Браво, Галя! Как четко и точно выразили мысль. 11.03.2013 13:54:33, Почему?
[пусто] 11.03.2013 13:19:17
Нет, не мой. Я как раз достаточно свободно воспитываю кровных - они могут высказать учителям свою точку зрения в корректной форме и поправить учителя, если он зарвался и оскорбляет. Приемных я в таком духе не воспитываю, поскольку у них дифференциация слабо развита :) Не смогут отличить ситуацию одну от другой. Но все равно я прежде всего на их стороне. К сожалению, сегодня однозначно их вину мне описали. Очень неприятно. 11.03.2013 13:21:07, ДраКошка
Галь, или мне кажется или оно так и есть. Во всех постах ты пишешь, что вот мои кровные это да, а эти приемные - ну что с них взять. И что если дома такая же атмосфера, то не мудрено что так получается, так как дети считывают отношение родителей очень хорошо, и выдают тот результат который ты им приписываешь. Грубо говоря не даром же говорят - мысли материальны. 11.03.2013 21:22:39, Oleg43
Неправда. Первый раз написала. Отслеживаю :) На самом деле у меня трое детей достаточно успешны (Макс, правда, под постоянным контролем - ему это на пользу), а Лика намного менее. Но это мои высказывания здесь. Дома не такая атмосфера. Дома немного акценты смещены. Понимаешь, она МОЖЕТ быть успешна. Она довольно успешна была в рисовании и игре на фортепиано - но на начальном этапе. И гордилась, и мы ею гордились, и дети остальные восхищались. А потом - начались трудности. В любом деле рано или поздно надо трудиться. И все, ребенок сдулся. Я ее помотивировала, попинала и забила. Потому что я не могу ее пинать всегда и во всем. В танцах неплохо было - надоело. В общем нет у нас такой атмосферы. С ее стороны саботаж определенный идет, но общего мнения такого нет. 11.03.2013 23:28:38, ДраКошка
ой а сколько домашних сдувается, когда нужно больше работать! У нашего преподавателя несколько таких: начинали дети-вундеркинды, один даж музыку сочинял, теперь подросли, работать надо больше и в школе и музыкалке, один мальчишка остался чуть выше среднего по успехам, остальные "скатились" - домашние-предомашние. 12.03.2013 08:36:59, что скажу
ага. Моя кровная 2 года в гнесинке на скрипке отучилась. Брали в 8 лет в спецгруппу в Ипполитова-Иванова. Рисовала с 3-х лет, читала с 2-х (сама! Мне это было совсем ни к чему, между прочим. Я не торопила её взросление,я в 36 лет родила, долгого детства ребенкиного хотелось). В результате дворовую музыкалку 7-летку закончила она на трояки и даже за бумажкой не сходила. Все рисование куда-то пропало совсем. Кстати, меня об этом специалисты предупреждали. Что да, исчезает у детей этот ранний дар. Я даже уверена, что, если бы мы не закончили школу в 14 лет ( пока хоть как-то слушалась), она и без аттестата осталась бы. Кстати, лет 12 назад нам на работе показывали какой-то американский тест по психологический типичности. Так вот. Тогда, в её 13 лет определилось, что такие, как она, как правило не заканчивают учебных заведений. На профессии им наплевать, они живут по принципу здесь и сейчас. НО. Таких от 40 до 60 % населения. И ничего, вполне себе размножаются. Я тогда перепугалась и не поверила. Ан по жизни так и выходит. Не может она по другому, хоть и дочь профессора (академика). Может, не надо на Вашу девочку так давить? У неё в Книге Судеб свое записано. Выживет. Кстати, чтобы водкой по ночам в интернете торговать никакой физики не нужно. Нужно как раз спать до 10 (моя до 14 час спала и сейчас так, возможно, если последние детки не жаворонки). И в сетях социальных сидеть. Клиентов больше будет. И приятелей. Они как-то вместе, клубком, лучше к жизни приспосабливаются. Я Вам опять скажу - берегите свое здоровье. И мужа своего. Вам это надолго в Вашей жизни. Дети вырастут - уйдут, что родные, что приемные. Вот с Вашей мамой у Вас не классически-сиропные отношения. И ничего. Стройте с девочкой доброжелательные, удобные для Вас отношения. Ей сейчас 13. Вот прикиньте - через годик моя уже студенткой была, а через 3 - матерью. И да. "Директор фирмы". Все хорошо? 12.03.2013 12:22:04, Sidera
Так я и не спорю. Я вообще чисто на приемность мало что списываю. Но факт остается фактом. И то, что могло бы стать ее точкой успешности, не становится. 12.03.2013 10:11:44, ДраКошка
Неееее, ну я не про то что ты так категорично в этот раз написала, а вообще. Ну собственно я тебя понял, не важно, минусы интернет общения ;)

А может пусть чем угодно занимается ? я в детстве что только не перепробывал. Так же что-то нравилось, а потом трудности раааааззззз и слился. пока не нашёл то, что меня интересовало и ради чего я был готов преодолевать трудности. На это у меня ушло лет семь ;) ну на поиски ;)
Но увлекаюсь этим и до сих пор )))
11.03.2013 23:34:11, Oleg43
Так в том-то и дело, Олег! Пусть чем угодно ЗАНИМАЕТСЯ! Она ж просто на все забила ( 12.03.2013 00:33:11, ДраКошка
а, может, Вы не догадываетесь? :) Я потом только узнала, что дочь двойную/тройную... :) жизнь вела. С одной стороны, она сколь могла - терпела, старалась моим представлениям соответствовать, а с другой - у неё своя жизнь была, свои компании. У неё и сейчас вк жуть какие интересы прописаны и количество друзей зашкаливает. Но сейчас я давно не лезу, трудно нам найти взаимопонимание. Так сплошь и рядом родители и дети друг другом не довольны. Наверное, это нормально. 12.03.2013 12:39:33, Sidera
Нет, не нормально. Это надо умудрится так свое дите оттолкнуть. Вы постоянно про нее так пишите, никогда ничего хорошего не вспомните. Вернее только то положительное, что либо от природы дано, либо Ваша личная заслуга, а она сама сплошной "-". Задумайтесь уже почему так получается что и родная и приемные уходят не обернувшись. Хотя вряд ли Вы станете искать причину в себе. 12.03.2013 22:49:37, Маргаритка
Да она вся изначально "от природы" и "моя личная заслуга" :))))))))) Не горюйте! Ей 26 лет, не дите давно. Своих трое. Поверьте, я за свою жизнь уже надумалась. И пишу, как было и что есть. Ни хорошо, ни плохо. "Директор фирмы" по продаже алкоголя по ночам - это хорошо? Или плохо?
Ни одной бабушки и дедушки ни у одного ребенка. Так что дело не во мне.
13.03.2013 09:34:25, Sidera
"И напоследок,даже интересно стало,какое твердое и веское мнение может быть у младшешкольника против учителя?"
Лично я думаю, что если учитель, к примеру, оскорбляет ученика, ученик вправе встать и уйти с урока. Младшешкольник в том числе. Просто старшеклассник сразу пойдет домой, а младшешкольник в кабинет завуча или директора с просьбой вызывать родителей.
11.03.2013 12:49:13, Рыбачка Соня
Смешно до ужаса)))). Не дай бог мне иметь дома такого зануду-первоклассника). 11.03.2013 20:10:21, Маргаритка
Вы оторвались от жизни и земли. Вы это приемному первоклашке-второклашке внушите: если на него закричат, шлепнут, обзовут, чтоб он молча вышел и шел к завучу .Или к директору. И нам потом расскажете. 11.03.2013 13:54:16, Солнечная .
Вилюйская
А где шла речь об оскорблении ученика учителем?Или просто теоретически хотите порассуждать что,где,когда могло бы быть?
Речь шла о детском хамстве против учителя.
И вы всерьез считаете,что учитель просто так на ровном месте способен оскорбить ученика?Невысокого вы мнения о современных педагогах...
И мысль свою достаточно странно сформулировали.Учитель оскорбил ученика,а тот пошел к директору и еще и родителей вызвали.На подкрепление что-ли?
11.03.2013 13:12:04, Вилюйская
Без разницы на каком месте. на ровном или не ровном. У учителя нет права ни при каких обстоятельствах оскорблять кого либо. 11.03.2013 22:29:49, Oleg43
Corgik
Угу, я именно с таким и сталкиваюсь в последние 4 года -неуравновешенные учителя оскорбляют учеников. Не моего конкретно, а так, орут неприлично на класс, понося всех скопом или потравливают неугодного. Попадаются. А мальчишка, защищаясь, обматерил (не мой, мой струсил бы), так невероятный кипиш поднялся - прямо психопатом выставили. 11.03.2013 14:32:39, Corgik
[пусто] 11.03.2013 14:42:30
Ир, ну не Ваша? Жесть какая то. 11.03.2013 14:55:24, Солнечная .
[пусто] 11.03.2013 16:52:53
А родители что? Ведь мы позвонили директору, у учителя даже тон голоса теперь другой. 11.03.2013 19:26:14, Солнечная .
Да, - на подкрепление)) речь же о младешкольнике шла)

А вообще хамство то оно разное. У меня старший (плмянник) может очень красиво ответить на какие-то претензии в свой адрес: всем будет понятно, кого куда послали, но ни одного слова, к которому можно было бы формально придраться, сказано не будет. Учителей это бесит, они тоже считают это хамством. В его переходный возраст меня саму выводило это из себя. Но с другой стороны, ребенок умеет постоять за себя и это не может не радовать.

З.Ы. про лузгание семечек на переменах я не говорю, это априори не хорошо. Но не потому что хамство, а потому что мусорить плохо.
11.03.2013 13:20:17, Рыбачка Соня
Нет, уморите Вы меня сегодня))). Как представила первоклассника, требующего вызова родителей в школу, хохочу))). 11.03.2013 20:11:56, Маргаритка
Гы)) а я совершенно спокойно представляю. У нас старший в первом классе мог заявить, что за оскорбление законом ответственность предусмотрена ;) 11.03.2013 21:24:04, Рыбачка Соня
Вилюйская
Ладно,я поняла.Дядя в Киеве. 11.03.2013 13:29:39, Вилюйская
ketspb
Лара, да забей ты! Ну не объяснить никогда человеку некоторые вещи, пока он с ними не столкнется в реале. 11.03.2013 13:34:21, ketspb
Вроде все правильно, но что-то неуловимо не то :) 11.03.2013 13:03:10, ДраКошка
Мы вот жалобы на учителей строчили... директору и в районо. Интересно, это можно за хамство посчитать? мы открыто говорили - "считаем, что Вы не правы. Будем жаловаться". Класса с пятого, наверно))) 11.03.2013 12:18:33, Рыбачка Соня
В страшном сне не приснятся такие сутяжные дети(. 11.03.2013 20:13:13, Маргаритка
Вилюйская
А на что вы жалобы строчили?Что-то серьезное или сейчас уже и не вспомнить? 11.03.2013 12:36:59, Вилюйская
Выше написала, но куда-то делось - в пятом классе (10 лет) на классную руководительницу написали за то, что она не открыла нам кабинет на 8 марта, хотели чаепитие с девчонками сделать, договорились с ней, - а она ушла домой. Классное руководство с нее сняли. Потом в районо как-то писали на химичку... это уже где-то 9-ый. Ну она просто своеобразная дама была, в тот раз кого-то толи идиотом, толи дебилом что ли назвала.. ну что-то такое в общем. Ее уволили по результату. 11.03.2013 12:44:55, Рыбачка Соня
Вилюйская
Жесть какая.А вам не мама не объясняла,что некоторые вещи называются подлостью? 11.03.2013 13:14:12, Вилюйская
Да. Мы посчитали, что обещать и не выполнить, со стороны учителя было подло. 11.03.2013 13:21:57, Рыбачка Соня
Какие то у Вас извращённые понятия о подлости. Или это такой своеобразный юмор? 11.03.2013 14:00:33, Филина мама
В данном случае, скорее, сарказм) 11.03.2013 14:40:24, Рыбачка Соня
...и теперь она недостойна носить высокое звание нашей классной руководительницы... Жесть. Вот бы я расстроилась, если бы мои дети в подобном приняли участие ( 11.03.2013 13:23:45, ДраКошка
Вилюйская
Мне непонятно зачем человек ещё и бравирует этим.Есть вещи,за которые до конца дней стыд не пройдет,но это видимо не тот случай.Особенно учитывая,что женщина до сих пор уверена в своей правоте. 11.03.2013 13:34:09, Вилюйская
ketspb
Такие копейки платят за классное руководство, что соглашаются его вести только те, у кого действительно каждая копейка на счету или шибко идейные чадолюбивые педагоги. Ужас какой лишить классного руководства, а еще может и премии(((( 11.03.2013 13:45:16, ketspb
Вилюйская
Ну...в основном первое((( 11.03.2013 13:49:13, Вилюйская
Мое глубокое ИМХО, что маленькие зарплаты не оправдание халтуры. 11.03.2013 13:47:47, Рыбачка Соня
ketspb
Есть такое понятие, как несоответствие наказанию степени вины.Имхо, это был не повод, что бы топить учителя, если только этот случай не был последней каплей. Халтура? А вы узнавали по какой причине она не оставила ключи? Может заболела, может ЧП у близких, в общем, полагаю, у вас очень много свободного времени и нерастраченной энергии, раз за такое сразу везде пишите, ИМХО. 11.03.2013 13:52:44, ketspb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вообще учитель должна была сама детям объяснить. Мама была много лет учителем и классным руководителем, даже не представляю, чтобы она ушла без объяснений или передачи инструкций другому сотруднику школы. 12.03.2013 06:47:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А, может, там и была реальная причина. Но дети обозлились и пакость сделали. А руководство разбираться не стало. Нас же там не было. 12.03.2013 07:22:51, ДраКошка
Причина есть всегда. И у грабителя с большой дороги есть причина. Даже у Вашей дочки, чтобы пригрозить Вам заявой о побоях, была причина ;) 12.03.2013 08:18:40, Рыбачка Соня
в причинах, я полагаю, должны были коллеги учителя разбираться и директор, прежде чем увольнять. 11.03.2013 14:07:32, Sidera
О, не про нашу это страну! У нас могли разбираться, а могли просто ОТРЕАГИРОВАТЬ, так сказать. 11.03.2013 15:42:58, ДраКошка
Вот, чтобы в отношении наших детей не "реагировали" и надо учить их защищать свои интересы, а не тупо быть послушным. 11.03.2013 15:59:10, Рыбачка Соня
Главное чтобы потом от такого знатока своих прав не пришлось самой прятаться. А то обычно такие товарищи помнят только о правах, а обязанностями не заморачиваются. 11.03.2013 20:15:40, Маргаритка
Откуда ж вы знаете, что "такие товарищи" помнят, если вам они только в о снах снятся? )))) 11.03.2013 21:26:47, Рыбачка Соня
Так я не знаю, я боюся). 11.03.2013 21:39:44, Маргаритка
Между защитой своих интересов и кляузничеством много вариантов. Кстати, я вполне сама защищаю их интересы. В отношении зарвавшихся учителей. Без жестких мер. Так что они знают, к кому можно обратиться. 11.03.2013 19:31:27, ДраКошка
Кляузничество это когда неправда и анонимно. А так - это реализация права на защиту ;) 11.03.2013 19:39:29, Рыбачка Соня
А если бы мама одной из девочек разрешила провести праздник дома, а потом не открыла, тоже бы коллективную жалобу в опеку писали с требованием уволить нерадивую мать? 11.03.2013 20:17:42, Маргаритка
Разницу между мамой и наемным работником не видите? Мы в 10 лет видели) 11.03.2013 21:27:22, Рыбачка Соня
Вижу, сейчас, когда их нанимаю. В 10 лет мыслила другими категориями. 11.03.2013 21:42:09, Маргаритка
Вилюйская
Учительница для вас НАЁМНЫЙ РАБОТНИК?И это в 10 лет?
Отпад!
Более не комментирую ваши посты.Не постигну ваших высоких мыслей никахда)))))))))))))))
11.03.2013 21:30:05, Вилюйская
Защиту от учительницы, которая не открыла кабинет для чаепития? Сильно, да. На мой взгляд именно ЭТО кляузничество. Обиделись - написали жалобу. Какая уж тут защита. 11.03.2013 19:42:46, ДраКошка
Еще раз - если бы учительница не ушла в рабочее время, ее бы, вероятно, никто и не наказал. 11.03.2013 21:19:33, Рыбачка Соня
Вилюйская
За то,что человек один раз ушел с работы пораньше-не увольняют.
А если это так,то к чему ваш героический опус из нескольких топиков о том "как мы донесли на учителку,которая нам 8 марта обгадила и её уволили".
Всё-таки это не из-за вас?Ну и хорошо))))
11.03.2013 21:27:50, Вилюйская
Ее не уволили - с нее сняли классное руководство. Поскольку это доплата - ее можно снять, предупредив за 3 дня. Не знаю, как раньше, сейчас вполне возможно. Кстати, без всяких виновных действий, а уж за виновные - вполне запросто. 11.03.2013 21:35:13, Рыбачка Соня
Она небось локтем перекрестилась. Быть классным руководителем у подобных девочек - невеликое счастье.
У нас однажды родители по жалобам детей написали коллективное письмо директору на пожилую учительницу русского языка, та после этого заболела и ушла на пенсию. Я и мой ребенок не принимали в этом участия, но до сих пор стыдно и больно.
12.03.2013 08:02:01, atusik31
Естественно, проще всего работать с безропотным стадом) Я сама сейчас на работе жалобщиков не люблю)))) 12.03.2013 08:19:52, Рыбачка Соня
Соответствует или нет наказание степени вины определяли как бы уже не мы, а таки руководство школы. А вообще да, я жалобы часто пишу, - работа такая)))) 11.03.2013 13:56:47, Рыбачка Соня
Чувствуется. 11.03.2013 20:18:04, Маргаритка
ketspb
Да? А я с возрастом поняла, что мир очень тесный и что, не надо плевать в колодец). Неисповедимы пути Господни (с). Мне хватает писанины жалоб, охраняя наш маленький двор в 3 минутах от Невского от застроек и пристроек. 11.03.2013 14:05:14, ketspb
Ну у меня скорее наоборот. В некоторых случаях предпочитают не связываться. Это тоже иногда выгодно. 11.03.2013 14:07:57, Рыбачка Соня
ketspb
Да понятно, написать всюду жалоб на учительницу- гарантированно ее проучить+ вы ни чем не рискуете- это безопаснее, чем ввязываться в войну за метры в "золотом треугольнике" СПб. Но для меня биться с учителем- не равный бой, все равно, что с автоматом на пятилеток... Априори ты- победитель. 11.03.2013 15:47:54, ketspb
Речь шла о "какое твердое и веское мнение может быть у младшешкольника против учителя?" - я привела пример. В момент написания жалобы нам (жалобщикам) было по 10 лет - ныне как раз категория "младшеклассников".

А так то да, битвы разные бывают.
11.03.2013 15:53:54, Рыбачка Соня
И мы еще ругаем своих приемных! Да они у нас золотые! По крайней мере доносы не строчат на неугодных в 10 лет. 11.03.2013 20:19:36, Маргаритка
Я буду рада, если в склоняемой второй день девочке приемные родители найдут хоть что-то хорошее, хотя бы по сравнению со мной ;) 11.03.2013 21:52:28, Рыбачка Соня
ketspb
Я даже не поняла, вы писали в возрасте 10 лет сами на учителя заявление или вы как взрослый человек родитель писали от имени своих 10 летних деток?
В реге не указан ваш возраст, но не типичное для нашей страны: жалоба 10-летней девочки на классную по результатом которой сняли классное руководство. позвольте усомнится, что вы все сделали сами в 10 лет. Дети редко свои претензии излагают в письменном виде, они устно да, настучат, даже директору- легко, но что бы письменно, да в 10 лет- не типично, мягко выражаясь.
11.03.2013 16:15:18, ketspb
Мне было 10 лет. Писала сама - с подругой одноклассницей. Родители были не в курсе совершенно. Было это году так в начале 94-го соответственно. Во взрослом состоянии, конечно, по такой ерунде тратить свое время я бы не стала. 11.03.2013 16:19:15, Рыбачка Соня
ketspb
Так, начало 1994 года помню хорошо, я вуз заканчивала в 94 и у меня сыну уже было 5 лет). Интернета доступного не было- шаблоны жалоб посмотреть было не где. Даже не представляю, как и куда пятиклассницы могли направить свои претензии. И еще, в реге у вас ребенок указан 16 лет. А вам если в 1994 было 10, то сейчас- 29. Т.е. опять не соответствие. Хотя возможно родить и в 14, конечно. 11.03.2013 16:29:54, ketspb
Да мне вот тоже интересно, как Вы в 94 в возрасте 10 лет писали жалобы. Кому? Директору школы? РОНО?Или самому министру? Я в 10 лет даже не знала, то существуют заказные письма или с уведомлением о вручении. Или Вы лично относили компетентному лицу? В 10 лет обычные нормальные дети, если уж и жалуются на училку, то родителям. 11.03.2013 16:43:58, Филина мама
В 10 директору через секретаря. 11.03.2013 16:46:10, Рыбачка Соня
ketspb
О как). Секретари у директоров даже сейчас есть не в каждой школе- раз, во- вторых, классная не могла просто так оставить ключ детям, она должна была или не давать ключ, или сидеть с вами весь праздник, все таки пятиклассники не могут одни после занятий что-то отмечать в школе одни. Школа- не дом свиданий, где можно арендовать класс для праздника. Мне все не нравится в той истории, начиная с вашей гордостью этим поступком, заканчивая не стыковками. Имхо, вы- увлеклись( 11.03.2013 17:02:22, ketspb
Какие нестыковки то? Секретарь у нас был и тогда, есть и сейчас. Вот компьютерного класса нифига нет, а секретарь есть. Если классная не могла оставить ключ - она не должна была обещать, что его оставит. Но сняли классное руководство не поэтому, а (ну как я это сейчас вижу) - потому что а) она ушла в рабочее время. б) не нашла контакт с классом.

И З.Ы. - я не горжусь, я просто описываю ситуацию)
11.03.2013 17:07:19, Рыбачка Соня
Думаю она вздохнула с облегчением. 11.03.2013 20:21:48, Маргаритка
16 летний это племянник)) Они с сестрой длительное время жили с нами, так что он - моя последняя кукла ))) Интернета не было, - у меня папа был адвокат, - впитала))) 11.03.2013 16:35:38, Рыбачка Соня
Теперь понятны Ваши теоретические рассуждения о подростках. А то я очень удивлялась как такое можно писать, вырастив хоть одного ребенка. 11.03.2013 20:23:06, Маргаритка
Вилюйская
Вы так много раз повторяете историю о своем "подвиге"...
Гордиться за всю жизнь больше не чем?
11.03.2013 16:00:51, Вилюйская
Вы решили мою жизнь пообсуждать? ;) 11.03.2013 16:05:13, Рыбачка Соня
Вилюйская
Нет.Это ВЫ решили))))))) 11.03.2013 16:09:11, Вилюйская
Неа) Я всего-лишь удовлетворила ВАШЕ любопытство ;) 11.03.2013 16:10:34, Рыбачка Соня
Ужас какой - особенно про кабинет и снятие классного руководство ( Павлик Морозов, наверное, у Вас вызывает особое отношение :) Трепетное :) 11.03.2013 13:03:57, ДраКошка
В истории с Павликом Морозовым как раз все очень не просто ;) Лично мне жаль и его, а особо его брата. 11.03.2013 13:08:48, Рыбачка Соня
Вы правы, в чем-то он даже лучше. 11.03.2013 20:24:00, Маргаритка
а что это Вы на личность? Совсем ничего не зная. Я, например, поддерживаю Соню. У классного руководителя должен быть контакт с детьми. А в данном случае взрослый человек, профессионал, продемострировал элементарное неуважение. К детям. Всегда можно предупредить, объяснить. Дети бы поняли. Они готовились к мероприятию и, наверняка, не один день. А пришли к двери, запертой ВЗРОСЛЫМ, УЧИТЕЛЕМ. Я так понимаю, что вы все, которые на Соню напали сейчас, тоже так же спокойно поступили бы с детьми в школе? Или все же нет? Я свою дочь учила сопротивляться и бороться за свои права. И мальчика-подростка на гостевом. Не делают ответственные взрослые того, что ОБЯЗАНЫ, для детей. Но это отдельная тема, ИМХО. 12.03.2013 12:58:48, Sidera
А с чего бы мне думать так как Вы, не подскажете? И каким таким сакральным знанием я не обладаю, в отличие от Вас? А уж чему Вы учили свою дочь и мальчика на гостевом я даже обсуждать не хочу, уж слишком результат незавидный. 12.03.2013 22:53:52, Маргаритка
только Вашей зависти мне и не хватало :) . А думать так, как я, Вам, очевидно, не дано - уж извините. И не надо ко мне цепляться, дружить не будем :) . 13.03.2013 09:48:34, Sidera

Показано 156 комментариев из 264



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!