Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровный против приёмных

Вчера кровная дочка сказала, что не хочет идти домой, потому что там "они". К слову, приёмные дети в семье уже несколько лет, и всё время вполне прилично ладили, общие игры, общие проблемы и.т.п. Всем детям обязательно уделяю личное время наедине со мной (поездки, кино, прогулки) - вот вчера с кровной ходили в ресторан (у меня там была встреча). Вот и думаю: что это? манипуляция? или на самом деле, она реально устала от других детей? Я переспрашивала - чем же они так надоели? Отвечает, что глупые и шумные (у приёмных есть проблемы со здоровьем и интеллектом). Зачем, спрашивает, ты их взяла? Нам так хорошо было бы без них...
Проговорили, что им было плохо без мамы, что они жили в домике, что как хорошо, что теперь есть, кому о них позаботиться.. Ребёнок согласился с аргументами, но явно не впечатлился самой идеей...
Понимаю, что это может быть ревность, и такое бывает и с кровными детьми (зачем ты его рожала?). НО почему меня так мучает чувство вины?
11.03.2013 08:50:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У детей есть свое место-комната в квартире? 11.03.2013 13:19:24, sesla
У каждого ребёнка есть своя кровать, свой личный шкаф, свой стол, то есть собственная зона для отдыха и работы у каждого ребёнка своя. Каждому отдельную комнату - увы, пока нереально. 11.03.2013 13:34:29, 2128506
Может быть им тупо тесно, есть дети/люди которым нужно побыть в тишине, побыть одному и проч.? Их трое в одной комнате? 11.03.2013 18:09:08, sesla
сколько девочке лет?
дочитала ниже что ребенку 7 лет
вам оно(чувство вины) тоже незачем :) избавляться срочно -читать, медитировать

ну и да - почаще разводить детей во времени, если девочку так напрягает шум
не просить ее играть и тем более заниматься с мелкими - если там все плачевненько с интеллектом -тут и взрослого местами бесит страшно - "ну че ты тупишь, это же просто", а ребенка и подавно
11.03.2013 13:10:10, Eugeniya
Дочке 7 лет :) Но не по возрасту умная и рассудительная.
По поводу занятий - да, согласна, возьму на вооружение, потому что иногда прошу проконтролировать "слабое звено".
11.03.2013 13:36:11, 2128506
пускай контролирует - это придаст ей значимости, только дозировано. Не надо полностью её избавлять от общения с (теперь) сестрами/братьями, иначе не сроднятся они совсем. Может у Вас есть бабушка (или другие родственники) к которым можно отправить кровного ребенка на ночь в выходные. Нам повезло, у нас есть, я периодически меняю "отправленцев" к бабушкам. То Таня к ней идет, то парочка средних. На каникулы вообще отправляю к своей маме на недельку другую средненьких (она за 200 км от нас живет). Порой даже соскучиться сестры успевают друг по другу.
Малыши как-то никого особо не напрягают (пока не делают набеги на имущество сестер, видимо).
Важет именно отдых друг от друга, а не только кино/кафе.
А сколько по времени приемные в Вашей семье, да и возраст их важен?
11.03.2013 14:39:52, светланасемимама/
а я бы наоборот не стала ставить одного ребенка в покровительственную позицию относительно другого - тем более такого маленького
она еще сама толком мало что знает, а тут подчеркивается что она типа лучше их(умнее)
я понимаю такой подход когда старшему лет 13-15, а второй малыш
игры, развлечения совместные, посидеть часик пока мама занята делом в другой комнате - это да, а все что касаемо обучения и контроля над ним - рановато(т.е. показать как складывать кубики она может-если ее малыши попросят, а вот сидеть и контролировать - как быстро они это делают или как качественно это совсем другое)
12.03.2013 15:03:05, Eugeniya
елена волк
Вы не упомянули возраст кровного ребенка. Может быть у него уже время подошло для философского отношения к жизни, время осмысления.

На самом деле - нездоровые дети реально напрягают семью и ее членов. Но жизнь - не совершенна, поэтому что от нее убегать. Не так достанет (больными детьми), так по-другому. Поэтому и сами не расстраивайтесь и ребенку своему тоже не позволяйте грустить.

Попробуйте кровному какой-нибудь бонус изобрести в награду за терпение.
11.03.2013 11:44:08, елена волк
Спасибо за философский взгляд :-) Кровной дочке 7 лет. Награды у неё вроде присутствуют и бонусы типа "можно не ложиться спать вместе со всеми" (она сова и любит вечером со мной чайку посидеть попить, когда остальные уже спят). 11.03.2013 12:18:31, 2128506
елена волк
Семь лет - очень-очень интересный возраст. Начинается школа. Не волнуйтесь, скоро акцент будет перемещен на одноклассников (если еще не учится) и будет у нее много-много собственных волнений и стремлений. 11.03.2013 18:03:30, елена волк
мне в детстве так хотелось, чтобы приходишь домой - а брата-сестры нет. когда была возможность - шла не домой, а к подруге, которая одна в семье. при том, что у меня замечательные брат и сестра, и тогда отношения были хорошие, и сейчас очень рада, что они есть. мне кажется это даже не ревность, а квартирный вопрос. 11.03.2013 10:32:31, все впереди
Почему мучает чувство вины понятно. Но этот ли вопрос вас волнует на самом деле? :))) Вашу дочь могут реально напрягать дети с другим темпераментом. Тут дело не в ревности и не в манипуляции. А в том, что с определенного возраста многим детям нужно личное пространство где они могут уединиться. А некоторым это ПРОСТО НЕОБХОДИМО. Наверняка вспомните читая всякого рода воспоминания где авторы часто пишут: убегал от всех и подолгу играл в сарае, мечтал и фантазировал. Или что-то подобное:))) Но это не так сложно решить если есть возможность выделить отдельную комнату ребенку. где она может уединяться когда ей надо и насколько ей надо. Если возможности нет, то это конечно сложнее. Но можно попытаться как-то выгородить для нее свое пространство. У меня тоже такая ситуация ожидается. 11.03.2013 10:29:54, otrf
Спасибо, я тоже думаю, что дело и в темпераменте тоже. Задумала ремонт с чётким выделением зон для каждого ребёнка и кровать будет с пологом :-) 11.03.2013 12:23:23, 2128506
Да-да:))) Может получиться еще шкафом как-то отгородить ее от других. Остальных на двухярусную кровать если места маловато. У меня один из самых младших детей уже сейчас уходит от других даже на в другую комнату, а на другой этаж:))) Настолько ему нужно побыть одному:))) 11.03.2013 13:47:24, otrf
У меня старший тоже выдохнул, с появлением своей комнаты, что его мелкие (и кровный и приемная) не достают. 11.03.2013 21:43:12, sesla
Так кровные могут не только против приемных, но и против кровных выступать. Не давайте манипулировать собой. Это Ваше представление семьи и Вы решаете, сколько детей в ней будет. Ребенок должен понимать, что он вырастет, создаст свою семью и вот там уже сам будет регулировать "численность", как ему это нравится. Просто чаще всего подобные темы дети поднимают из-за обычных капризов, а не из-за того, что им на самом деле чего-то не хватает или кто-то мешает. Если Вы каждый раз после таких его слов будете показывать, что задумались, переживаете по этому поводу, то ребенок это сразу почувствует и будет и в дальнейшем пользоваться этим Вашим состоянием. 11.03.2013 10:28:49, Из соседней конфы
о нет, тут вы не правы. Меня в возрасте 12 лет поселили в одну комнату с братом, да еще у папеньки появилась очаровательная привычка приходить поспать после дежурства в нашу комнату. Потому что родителям хотелось иметь гостинную. Для моей психики это имело крайне разрушительыне последствия, потому что будучи подростком, уменя не было ни малейшей возможности уединиться (только в туалете). А родители до сих пор не понимают, почему я слетаю с катушек, если мне не давать время побыть в одиночестве 11.03.2013 11:15:48, химчанка
Чувство вины - это Ваша личная проблема. Дети дома, о чем говорить? Постарайтесь сделать комфортным пребывание дома кровной. Разделите зоны общения и проживания. Если можно - в разные комнаты. Это было бы идеально. Или хотя бы зонировать комнату так, чтобы она могла играть сама. Ну и индивидуальное внимание, конечно. Удачи Вам и сил! Это сложно. 11.03.2013 09:01:56, ДраКошка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!