Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть

Добрый день, много здесь последнее время таких вопросов, но и я свой задам, мучает меня который месяц желание сходить за вторым сыночком, на сегодняшний день имеем сына 3 года, дома год, вроде и проблем уже нет, и любовь морковь, и самостоятельный стал. Вот и думаю а почему бы братиком не обзавестись, причем хочу погодку своему, года два что бы было, чтоб интересно было вместе и родная душенька рядом. Останавливает : одно комнатная квартира ( правда 45 метров ) но все же одно комнатная ( но планируем разделить стеной ), боюсь что мое желание основанной только на мыслях что б братик был ( а не сын) может глупо и гоню..... Финансово вроде тянем, да и к тому же опека у нас.... В общем о второго брать будем в любом случае рано или поздно, вот только вопрос когда лучше? Какая разница в возрасте лучшая? Сейчас бежать или сколько ждать?
10.03.2013 10:32:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот просто один из вариантов : у меня старший СДВГ и уроки приходится делать все время от окончания занятий до сна (почти). Разница 1,5 года. У младшего логопедический сад, и домашних заданий задают больше, чем в школе.... У старшего бассейн, у младшего подготовка к школе, и либо бассейн, либо танцы.
Я уже уроки ненавижу сильнее, чем любой школьник. Но это из минусов для мамы, плюсы для детей очевидны.
10.03.2013 18:57:58, мама Серемухи
5 месяцев назад у нас появилась вторая дочка, разница с первой тематической 1 год и 3 месяца. Вторая младшенькая. Сейчас еще период адаптации, но я рада что я мама двоих дочерей- погодок, и вообще что девочки есть друг у друга. Всякое бывает конечно между ними, но это мелочи. Мне легче в том плане, что обе примерно одного возраста и следовательно все развивалки, спортивные кружки и т д. И хоть младшая отстает в развитии не только от старшей но и от сверстников (в части речи), но все равно они везде вместе. За друг друга они любого порвут. Наслаждаюсь, чего и Вам желаю. 10.03.2013 16:08:19, Гуцулка
Если чувствуете что нужен вам еще сынок,идите и берите,и никого не слушайте. Это Ваша семья,Ваши дети. Удачи! 10.03.2013 14:54:31, вввввв
Владина
Автор, мой сын пришел домой 4-леткой. А вскоре я поняла, что все наладилось и можно уже второго. Год вытерпела и пошла, тоже 4-летка нашелся. Очень довольна, потому что двоих растить гораздо легче. Но я и себе сына хотела еще, и сыну брата (да и вы "за вторым сыночком" собрались). Слушайте себя, интуицию свою. И ребенка ищите, чтобы гармонировал с вашим. Я на одного мальчика смотрела во второй раз, но представила рядом со своим - он на роль младшего никак не годился, соперник скорее. А вот другой отлично на роль младшего подошел, хотя возраст одинаковый был. 10.03.2013 13:40:48, Владина
Спасибо, я тоже думаю что двоих расхить легче, не знаю может не так я выразилась, но мне то сын нужен, а не имеющему игрушка, мне кажется некоторые поняли именно так. Как у вас детки ладят? Как старший воспринял? Я просто смотрю как мой с детками играет, и прям не нарадуюсь, не все дети так ладить могут, а мой и поделится всем, и драться ни когда не начнет, вот я и думаю а если родной такой же дома будет жить под боком так же останется или все таки ревность проснется 10.03.2013 14:05:37, Думаю
Старшей было 4 года и 3 месяца. За полгода я стала готовить ее основательно к появлению сестры, мы вместе просматривали базы, вместе выбирали сестру (дочь останавливала свой взор на более старших детках), мы шли в магазин и покупали яйца, шоколад, конфеты для двоих, (вторую часть прятали, потом отдавали дочери как от белочки). Мы вместе купили постельное белье в кроватку сестричке.
Морально дочь была готова.

В опеку тоже ездили вместе со старшей дочкой. Я специально ее везла за 3 тысячи км, чтоб она приняла полное участие в этом мероприятии. В детский дом тоже поехали вместе, и когда нам привели нашу вторую дочку, (ей было в этот день 3 года), старшая кинулась сначала к сестре, потом к подаркам, потом они чуть не разнесли кабинет главного врача.

Дома были и есть напряженные моменты, но между собой, то игрушки делят, то стулья, столы. Друг к другу меня не ревнуют совершенно. Больше всего напрягает тот факт, что старшая взяла на себя большую ответственность за младшую. Она ей и сопельки вытрет, и место на развивалках займет, и по мордахе кому нибудь стукнет, чтоб ее сестру не трогали. А в целом (хоть и адаптация) все хорошо.
10.03.2013 16:20:05, Гуцулка
Владина
Ну как - в целом ладят, хотя и мутузят друг друга частенько. Но у нас никогда не было ревности всерьёз, делёжки мамы, игрушек, вкусняшек всерьёз. И у них всегда есть компания для игр на отдыхе, например. Во дворе предпочитают разные компании, школа-сад в разных группах-классах (я так решила, чтобы иерархию сохранить, а то младший старшего по росту перегнал уже почти, ну и чтобы не надоедали друг другу слишком). Если брата нет, спрашивают о нем, скучают. У младшего в ДД были в группе малыши, и детей учили с ними бережно обращаться. Ну и старший добрый мальчик. Думаю, если будут еще дети, особых проблем не будет. А младший во многом брата копирует. В адаптацию ему легче было - брат был подобием коллектива, и примером своим многое показывал.
Подумываю о третьем и четвертом сразу (не совсем, а вот как в первый раз - через год), но попозже, пожалуй, пусть еще подрастут.
Смотрю фото - часто, когда оба фотографируются, - в обнимку. Это, наверное, тоже показатель.
10.03.2013 14:17:28, Владина
обомлела от фоток :))))))))))))))))
похожи то так, прямо родные братья
11.03.2013 14:03:08, Eugeniya
Думаю-думайте дальше.Любое ваше решение-будет Вашим.Никто не способен заранее Вам описать Ваши проблемы после принятия ребенка.
Каждый может написать о своем опыте.
У Всех дети разные.
Многие умеют жалеть себя.
Но только Вы можете решить,действительно ли Вам нужен еще один сын.Нужны ли Вам возможные проблемы(причем не временно, а надолго).

Ничего "такого" в вашей мотивации не вижу.
Может мне просто повезло с моими???А может от отношения к жизни зависит.
если у Вас есть чем делиться с еще одним ребенком(внутреннее Ваше состояние,Ваш ресурс,гибкость,стойкость,терп­ение,оптимизм)-так почему нужно кого то спрашивать?
Удачи!
10.03.2013 13:35:51, DiLaiLa
Спасибо! Я спрашиваю не мнение в принципе нужен ребенок или нет, а про разницу в возрасте между детьми, у меня такого опыта нет, у родных тоже, а здесь на конфе много у кого погодки 10.03.2013 14:08:13, Думаю
tata907
вы пишите"боюсь что мое желание основанной только на мыслях что б братик был ( а не сын) может глупо и гоню" именно так.глупо и гоните. 10.03.2013 13:14:08, tata907
Какие вершители судеб прямо тута.
По двум строчкам пасьянс на судьбу разложили.
Интернет подразумевает,что каждый вкладывает свой смысл в прочитанное,так вот вы себя описываете ,а не думающего автора.
10.03.2013 13:30:03, DiLaiLa
tata907
мотивация какая-то у вас и вправду неподходящая.а когда братики поссорятся,а с детьми это бывает,вы тогда приемыша назад отдадите? 10.03.2013 10:53:43, tata907
Вы так уверены в своей правоте. А что, плохая мотивация взять брата сыну? (у меня лично с автором аналогичная ситуация). Вы считаете что автор будет воспитывать только сына? Нет, обоих мальчишек. Оба мальчика будут сыновьями и для обоих она будет мамой. 10.03.2013 16:11:06, Гуцулка
Самый Главный Эксперт, сразу видно:))) У автора первый ребенок тоже приемный, Вы которого сейчас обозвали? 10.03.2013 14:09:59, яся 76
Не поняла какого еще приемыша? Вы это о чем? 10.03.2013 10:56:13, Думаю
tata907
приемыш=усыновленный=за кем вы там сходить хотите? а оговорка у вас символическая -не О КОМ а О ЧЁМ? 10.03.2013 12:57:00, tata907
Может у вас конечно и приемыши, а у меня нормальный свой любимый ребенок, мне вас жаль..... 10.03.2013 13:08:23, Думаю
Голубушка
Понимаете ли... В первый раз Вам, видимо, крупно повезло. Вы прикипели к двухлетке и воспринимаете его как кровного. Не факт, что так же повезёт в следующий раз. и тогда станет понятно, что имеет в виду tata907. Здесь достаточно народа, которому самому себя жаль((((((((((((((( 10.03.2013 13:28:45, Голубушка
Вот поэтому я и не хочу подрощенного брать, хочу малыша 10.03.2013 14:10:04, Думаю
tata907
так вы ж второго хотите приемного или я чего-то не поняла? 10.03.2013 13:12:09, tata907
ОльгаЛ
Там и первый приемный))) 10.03.2013 14:58:23, ОльгаЛ
Голубушка
Имхо (да и не только имхо:),- самый неудачный возраст для обзаведения братиком как раз с трёх и до шести лет. Плюс год дома ничтожно мало - тоже значимый фактор в адаптации старшего. И мотивация мне не нравится:) Идти за дитём разумнее для себя, родителя. В тот момент, когда поймёте, что действительно нужен ребёнок - сомневаться уже не будете, как танк попрёте:) Ну, а дружба между детками - это классный, приятный, но бонус. 10.03.2013 10:47:57, Голубушка
А по мне,так три года прекрасная разница.Но у меня дети нетематические. 10.03.2013 23:29:38, Виолина
о ДА, кризис 3х лет наложится на адаптацию - я чуть с ума не сошла со своими%%%%%%%-(, хорошо, что теперь уже почти устаканилось ть-ть-ть 10.03.2013 14:03:04, мама 2х сыночков
Ну вот и я тоже думаю это я больше для себя хочу или для ребенка, и опять же не разбегусь с разницей в возрасте какая самая удачная? Потому как если все таки погодки то ждать до шести лет, нет смысла, так как подрощенного ребенка взять не смогу точно 10.03.2013 10:54:36, Думаю
Голубушка
А почему?:) 10.03.2013 11:34:37, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!