Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Писала год назад, найти не могу. Отчет.

Около года назад я на конфе проводила опрос общественного мнения и сбор тапок:)
Началось с того, что увидела братика и сестричку на сайте дочкиного ДР. Потом полгода убеждала себя, что это невозможно: некуда, не на что, и как я вообще одна с 4!
Сюда пришла с идеей переехать, выйти замуж и забирать, стараясь тем временем завести 5-го кровного в утешение моим бедным родителям... ну или выкинуть всё из головы и забыть как сон.

Отчитываюсь: в апреле прошли ШПР (последний шанс будущему папе "отсеяться") , в мае переехала, в мае же замуж. В июне получили заключение. Как раз к этому времени "мою" парочку забрали! Тут ступор... Немного потупив, в июле поехали смотреть совсем других двоих. К началу августа привезли домой.
Август-сентябрь адаптация ОДНОГО ребенка (младшей из старших, чистое золото и эталон подарочного ребенка) превратила в фильм ужаса для всей семьи, а заодно и соседей. Она ОРАЛА. Полдня "Он меня ... (бьет, толкает, обзывает и т.п. - про малышей выговаривающих 3 слова и никогда не трогавших ее)!" Полдня "Не буду ... (есть, пить, спать, играть, гулять, читать)! И в промежутках просто так орала без слов ААААААААА!
Она делала ВСЁ запрещенное и не выполняла НИ ОДНОЙ просьбы.
Я выла ночами, когда дети спят. Я думала, что в своей самонадеянности загубила психику ребенка. Я даже ругать ее не могла, мне было просто страшно и больно, ребенок в агонии и я в этом виновата.
Малыши при этом были бодры, веселы, послушны, не доставляли никаких неудобств, и вообще как будто были тут всегда.
Потом стало постепенно отпускать. Съездили всей семьей в отпуск, забрали дочку из садика, она стала поспокойней и ревновала в пределах разумного. В общем, к середине ноября можно стало дышать и я радовалась, как хорошо все-таки мне с 4 детьми и великолепным, как оказалось, мужем.
Это был такой кайф и такое незаслуженное счастье:)) Жизнь, о какой я мечтала!
07.03.2013 22:58:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Все будет отлично! И спасибо за рассказ! 09.03.2013 22:27:40, lenalar
ДОБРА Вам и счастья :-))))) 08.03.2013 19:56:29, мама 2х сыночков
Mirashka
спасибо за рассказ. Порадовали! 08.03.2013 12:14:21, Mirashka
Ого! Сил вам и счастья! А дочке привыкнуть поскорее и полюбить маленького братика (или сестричку)! 08.03.2013 09:44:23, Frosya123
Спасибо! 08.03.2013 10:30:41, жадная мама-мышка
Сил Вам, терпения и счастья!!! 08.03.2013 09:00:26, gale
Спасибо:) 08.03.2013 10:31:29, жадная мама-мышка
ух ты!
Маме - терпения и сил + высыпаться
Папе - ТЕРПЕНИЯ и СИЛ
детям - здоровья.

молодчина!
08.03.2013 02:21:06, Криптан
Спасибо:)
Папа показал невероятную стрессоустойчивость и вообще сокровище!
Надеюсь, мелочь будет на него похожа:)
08.03.2013 09:40:24, жадная мама-мышка
Не понятно, какой возраст всех детей и у кого из них была адаптация 07.03.2013 23:23:20, НадеждаШ
А в конце ноября выяснилось, что я беременна. Это было настолько же неожиданно, насколько и невовремя. Несколько дней я растерянно радовалась, потом доченька что-то почувствовала и резко вернулась в август. Тут у меня опустилось всё. Я судорожно металась по психологам, и не верила, когда меня успокаивали. Малышка выдавала такие страхи, я была виновата кругом. Перед младшими, которые живут в этом дурдоме, а могли бы попасть в нормальную семью. Перед самым младшим, который оказался еще до рождения почти в тех же условиях, что наши приемные: нежданный, чувствующий не любовь и заботу мамы, а страх, истерики, неуверенность. Перед дочкой, для которой это казалось станет последней каплей, еще более страшной чем хотя бы "такая же" приемная малышня. Перед мужем, кровным ребенком которого я рисковала.
Самочувствие поганое. Настроение траурное. Детей какое-то время растила как раз по принципу "накормлен-одет, что еще надо, не ори!", и то кое-как из последних сил. Про все остальные дела, не связанные с выживанием, даже не думала.
Не так я представляла себе счастливое материнство, "волшебный мир мамы и малыша" и прочие штампы из статей про беременность...
07.03.2013 23:20:20, жадная мама-мышка
Сейчас тому, кто в пузе, 5 месяцев. Я наконец-то чувствую себя почти живой. Муж наконец-то может выходить из дома и хотя бы продукты на всю толпу не мне вдвоем с тонусом таскать.
Да, пропустила кажется, в самый разгар беременного "счастья" муж сломал ногу и месяц я еще и ему в кровать носила еду. Зато потом стал потихоньку передвигаться по дому и взял на себя кормежку (готовеньким), укладывание и сказкочитание детей. Даже один с ними оставался.
Дети, пострадав по маме-аниматору, таки научились развлекаться самостоятельно. Даже недавно перестали рыдать отчаянно при сообщении, что укладывать будет папа.
И средненькая моя в целом смирилась, ждет малыша, интересуется все время. Нервная очень все равно, и что там в ее головушке на самом деле варится большой вопрос:( Под это дело выяснилось, что малюсенький (5лет) и очень такой невзрослый для своих лет ребеночек может не только думать всякие недетские вещи, но и тщательно скрывать от меня:( Но внешне более-менее.
С братиками часть времени играет с удовольствием, учит их чему-то, организует. Часть времени конечно буянит, рыдает "мама только моя" и всячески их дразнит.
К добеременному состоянию, чтоб на все 100 детей развлекать-развивать-отвлекать-направлять, всем вдоволь внимания и т.д. пока так и не вернулись. Все равно сил кот наплакал, всё тяжело, за час готовки/прогулки/поездки/игры ужасно устаю, и приходится очень много времени проводить лежа, пузо болит:(
Но всё же ощущение, что все пропало, прошло. Вернулась надежда, радость и даже уверенность.
Да, вынашивать и рожать без мужа - вот это подвиг для меня невообразимый. Часто думаю о био. Как это пережить одной?????
Слава Богу за все, а особенно за лучшего, идеального, непревзойденного мужа, мизинца которого я недостойна!
07.03.2013 23:54:08, Гарпистка
Беднаяяя!
Я поняла, что детей уже четверо, ждете пятого, вот может с его появлением все и нормализуется?! Как Вам помочь то? Откуда Вы?
Нервы отключить, кормить/поить и отстаньте (на время). Объяснять, что мама ждет малыша (не скрывать этого от детей) и маму нужно беречь и помогать (если возраст детей располагает к такой беседе, конечно). Готовить их к мысли о ещё одном ребенке, чтоб потом им сюрприза не получилось.
07.03.2013 23:32:17, светланасемимама/
Да не, сейчас жизнь уже налаживается:)
Это я так, и отчет, тем кто вспомнит мои безумные планы. И запоздалое спасибо и признание тем, кто предупреждал, что беременность и адаптация суть вещи несовместные.
Ну и поделиться личным опытом, если вдруг кому такое же в голову придет:)
07.03.2013 23:35:15, жадная мама-мышка
Я помню ту Вашу тему. Это хорошо, что нормализуется потихоньку, но все-равно постарайтесь не "надрываться", ПОКА придерживайтесь простого выполнения обязанностей, без аниматорства. 08.03.2013 00:07:52, светланасемимама/
Сейчас я хоть не в истерике, и тошнит меньше, так что "анимацию" устраиваю прямо в своей кровати. Вся мелочь собирается, бесится и тискается об меня, пока я отлеживаюсь. 08.03.2013 00:18:07, Гарпистка
Сил Вам. Понимаю, как Вам сейчас тяжело физически и морально. Сама обе беременности чувствовала себя инвалидом, поэтому младших троих детей взяла из ДР готовенькими, так сказать, без риска для своего здоровья. Может няня для Вас сейчас - это выход, или помощница по хозяйству с обязанностями поить-кормить-одевать на прогулку, с частичной занятостью хотя бы. Здоровья и весеннего настроения Вам. 08.03.2013 11:06:22, Вильданна
Я не перенесу еще посторонних дома:( Да и денег нет.
У нас есть для старшей сопровождающая-учитель, которая ее везде водит и делает уроки, но это жизненная необходимость, без нее нам просто не выжить.
За неделю я от нее устаю до смерти:(
08.03.2013 12:08:24, жадная мама-мышка
Насчет посторонних в доме я тоже не выношу))) Поэтому тоже одна с 5 детьми справляюсь, муж в основном подменяет в выходные. Чувствую себя счастливой. Но если бы была беременна - тут уж точно бы обнималась с тазиком, а не с детьми, а потом с тонометром. Всех бы отправила в сад. Короче, всего-всего Вам хорошего! 08.03.2013 21:30:49, Вильданна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!