Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запуталась, поговорите со мной.

Муж четыре года назад фактически ушел к другой женщине, но не подал на развод. Т.е. мы формально - в браке. Значит, надо получать согласие на усыновление. Подавать на развод не хочу, муж сам ушел - пусть сам и подает. Мне он до сих пор дорог, но раз не срослось, то сидеть ждать у моря погоды - нет желания. На развод не подаю сама, но и ждать годами какой-то развязки не могу.

Как волонтер несколько лет общалась с детьми из детских домов. Прошлой весной завязались отношения с конкретным ребенком (младший школьник), теперь прихожу именно к нему. Познакомила с ним кровных детей (школьники). Иногда общаемся все вместе.
Кровные дети не против, чтобы его забрать к нам в семью. Вполне осознанно, понимая, что жизнь усложнится, хорошим товарищем мальчик в первое время не будет, да и потом не обязательно. Готовы пододвинуться и потерпеть (в первый год я могла бы уйти на год-полтора с работы, мы это уже проговаривали). Причина такой сознательности - видят конкретного ребенка перед глазами, который не подарок, но и не так много проблем несёт с собой, чтобы ему не помочь.

Теперь та двусмысленная ситуация в которой я оказалась.
Изначально волонтерила, потому что мне это позволяло отвлечься от своих проблем с мужем, уйти от своей внутренней боли. Может и неправильная мотивация, но что есть, то есть.
Теперь у меня есть уже как бы "подшефный". Мне хочется его забрать к нам в дом.
Имею ли я моральное право вообще об этом думать в своей ситуации.
Как считаете?
Формально, заключение получить могу (условия не царские, но есть, также есть возможность на мужа надавить и заставить подписать согласие, но страшно и противно так манипуливать).
С другой стороны материальное положение шаткое - на год не работать мне хватит, а дальше неизвестность. Собственники жилья - я и муж, совместно.
07.03.2013 08:44:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем портить жизнь родным детям? Зачем провоцировать мужа на резкие движения по поводу недвижимости, алиментов и проч.? Зачем терять работу и перспективы на обеспеченную жизнь, ведь можно и не устроиться через год-два! Советую ничего не делать, продолжать общение с ребенком, помогать материально, купить квартиру в ипотеку, потому как лет через 10 для него это станет очень актуально. И не пытаться что-то доказать мужу или привлечь его внимание (простите, если померещилось!). 01.01.2018 11:11:50, НаДне
А если муж-таки подаст не только на развод,но и на раздел имущества?Где вы будете жить с уже имеющимися детьми+приемный?Или на АВОСЬ надеетесь?
С мужем однозначно развестись+решить вопрос с жильем=а тогда и дитя забрать.
07.03.2013 18:48:29, Dubrava
не понимаю, зачем на него давить и выбивать согласие? разведитесь уже и стройте свою жизнь, как хотите)
<ждать годами какой-то развязки не могу.> - а сами сидите и ждете уже четыре года. не сходится)
07.03.2013 18:30:08, все впереди
Разрешите дам вам два совета?
Совет первый: сходите к психологу. К любому. Он поможет вам отпустить ситуацию с мужем, посмотреть на жизнь под другим углом. Проверено.
Совет второй (его мне дали два психолога, так что если не пойдете - просто воспользуйтесь): встретьтесь с вашим мужем и попросите у него прощения. Как бы это кощунственно ни звучало. За ваш разрушенный брак. Это очень страшно, потому что за этим разговором действительно последует развязка.

Все эти советы я испробовала лично. Где-то полгода мне понадобилось на воплощение совета номер два. Ведь ОН ушел, ОН, ОН, ОН все испортил! Начала, как психологическое упражнение, буквально насильно себя заставив, потом втянулась и увидела, что действительно погрузилась в детей и перестала давать ему то, из-за чего мы поженились - любовь, близость в нужных ему объемах. Знаете, после этого разговора я внутри его простила и отпустила. Поняла, что могу взять еще ребенка, не в подпорку нарушенного семейного четырехгранника, а просто есть еще силы и желание. Муж не чинит никаких препятствий.

Поговорите с мужем, берите потом ребенка.
07.03.2013 18:18:21, советчиЦа
"Собственники жилья - я и муж, совместно" - а если он вдруг на раздел имущества подаст или исключено? 07.03.2013 16:20:50, Из другой конфы
елена волк
Когда усыновляла тоже была замужем на бумаге. Много лет муж не хотел разводиться официально(вместе не жили). Дал согласие на усыновление и сразу после усыновления мною ребенка тут же подал на развод. Я была безумно рада, что наконец-то освободилась от него (до этого мотал нервы, не давая согласия на развод).

Может быть и ваш так же поступит.
07.03.2013 14:51:53, елена волк
Не вижу никаких моральных преград для того, чтобы забрать ребенка. Личная жизнь с грифом "все сложно".. - да у половины женщин земного шара она такая, и что теперь - накрыться белым саваном и ждать красавицу с косой? 07.03.2013 13:48:05, Рыбачка Соня
Сами себе сложности создаете. Все равно вместе не живете, развелись бы, и проблем не было. 07.03.2013 13:19:03, Почему?
Сложно тут советовать.
Формально у меня было ровно так же: первого, а потом и второго ребенка я забирала с согласия мужа, с которым к тому времени давно не жила. Первого примерно через год после расставания. Все ОК, опека пожала плечами, но возражать не стала (я говорила все как есть).
Но в Вашем рассказе смущает 2, даже 3 момента.
1.Самое запутанное тут Ваше отношение к мужу. Четыре года он живет с другой, а Вы продолжаете за что-то держаться.
Адаптация и так может быть непростой, если ее "приправит" муж заявлением о разводе (а это очень вероятно!).
Вообще муж, понимающий Вашу зависимость, может массу разнообразных проблем Вам добавить, потому что для него при таких незакругленных отношениях это тоже будет стресс! А одной с двумя детьми принимая третьего - рассчитывать на легкую адаптацию наивно, и любая соломинка извне может оказаться той, что сломает верблюду спину:( Он может просто компостировать Вам мозг, он может влиять на детей, он может угрожать разменом квартиры, отказом в алиментах, прекращением общения с детьми.
Если речь идет о "надавить, заставить, манипулировать", то всё то же логично ожидать в обратку. Вот это на мой взгляд главный и очень серьезный риск, что все полетит в тартарары.

2.Материально вопрос опять-таки только из-за мужа. Если ваше единственное "нецарское" жилье в совместной собственности, то куда вы пойдете с тремя детьми при разделе имущества? Если он принимает значительное финансовое участие в вашей жизни (дети же его) - что будет, если он откажется?

Если же Вам есть где жить безотносительно собственности мужа, и Вы самостоятельно содержите себя и двоих школьников, и даже можете задуматься о годичном отпуске, то третий в ПС никак такую глыбу не пошатнет.
Не работать больше года из-за младшешкольника - это только при серьезной инвалидности. Ну тогда его пенсия+пособия+зарплата=хватит на няню.
07.03.2013 13:00:05, Гарпистка
lenalar
Мне кажется у всех приемных родителей есть какая-то боль, почему мы открываем свое сердце чужому ребенку. У кого какая. Берите мальчика, как вы теперь без него, все к лучшему делается, я считаю. 07.03.2013 11:39:05, lenalar
не поняла одного -зачем вам год-полтора не работать с младшешкольником?
взяла 6летку, пошли в 1 класс, да - местами не просто, очень помогают родные, особенно на случай болезни(но больничные тоже брала по 3-5дней - начальник пережил), но в совсем безвыходи -брала бы няню
у нас многие пенсионерки-учителя берут по 2-3ребенка - забирают после школы, учат уроки, кормят принесенным родителями - практически мини-продленка, берут недорого(как оказалось, намного дешевле няни)

если все же надумаете, мои мысли
1) брала бы под опеку или в ПС
2) брала бы перед каникулами ребенка-в идеале май месяц
3) отдала бы его в школьный лагерь на июнь-июль(желательно в ту школу что пойдет с Сентября но не обязательно, договорится можно почти всегда)
это даст вам период адаприроваться и не быть привязанным к ребенку 24часа в сутки, т.е. вроде как в коллективе, но вечером ДОМОЙ+выходные
4) в августе поехала бы отдыхать(хоть на дачу) - но что бы круглосуточно с детьми
5) в сентябре в новую школу
07.03.2013 11:35:05, Eugeniya
В идеале должно быть как Вам советуют. Сначала решить старые проблемы, а потом брать ребенка. но а в жизни то своих не всегда запланировано рожают. Если есть конкретный ребенок, скорее оформляйте документы и забирайте. Это же не спонтанное решение. Вы давно приглядываетесь к ребенку. А деньги сегодня нет - завтра есть - и тд. Не угадаешь) 07.03.2013 10:48:51, lini
Не вижу смысла в этом действии. Зачем Вам этот ребенок в семье? Если только по причине чтобы помочь ему-то не стоит этого делать.По поводу морального права не оч.понятно-в каком смысле? Не понятно что тут смущает в плане морали. 07.03.2013 09:37:39, Ямамба
Мое сугубое ИМХО - нельзя ввязываться в новые отношения, не прояснив старые, в новую жизнь тянуть старые проблемы. Сначала я бы развязала запутанные узлы (ну, или разрубила бы, что, собственно, я и сделала в свое время). И потом, что-то мне не ложатся на ум слова про то, что, мол, сам ушел, пусть сам и на развод подает. Мне это видится как отговорка, оправдание ничего неделания. Как волонтерить Вы начали чтобы уйти от семейных проблем, так сейчас, собираясь забрать мальчика, Вы просто "прячете голову в песок". Только теперь еще вовлекая и своих и чужого пока еще ребенка... Негоже это как-то. Разберитесь сначала с самой собой, потом - с мужем, а потом уже с детьми. 07.03.2013 09:10:12, муха-горюха
а мне кажется, что не надо все валить в одну кучу
мухи отдельно, а котлеты отдельно :)

муж это муж, он был, потом ушел, потом разведутся или может он вернется - никому не известно сейчас
а дети это дети
это я вам как человек с неустроенной личной жизнью бравший ребенка говорю - ребенок это ребенок, а мужчина это мужчина(сегодня один, завтра другой)
если бы я ждала когда все "решится" и "разрулится" - не было бы сейчас у меня сына(1. не факт что автору без мужа дадут ребенка, 2. не факт что процесс развода пройдет быстро и без осложнений(суд, раздел имущества, алименты))
и вообще никаким боком не факт, что начав волонтерить от скуки или одиночества или что бы убежать от проблем, человек не может потом узнать и полюбить конкретного ребенка и забрать его в семью
07.03.2013 11:42:09, Eugeniya
А почему бы и нет? Оформляйте не усыновление, а приемную семью, деньги при отсутствии работы будут не лишние. Можно и на мужа ПС оформить, ему тоже будет зарплата капать - если нормальный человек, то эти деньги вам на жизнь может отдать. 07.03.2013 08:57:57, а почему бы и нет?
насколько я знаю зарплата ПС родителя одна -ее может получать один человек или разделить пополам на 2х-но сумма одна
не дизенформируйте человека
07.03.2013 11:43:30, Eugeniya
В МО две зарплаты. 07.03.2013 13:22:58, а почему бы и нет?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да вы что, это вообще криминал! Выплата бюджетных средств за работу, которая фактически не выполняется, все заставят вернуть, еще и судимость будет. 07.03.2013 20:00:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга Оводова
Зависит от региона 07.03.2013 13:16:13, Ольга Оводова
Нет, это не всегда так. 07.03.2013 11:49:04, Фортунка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!