Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Об обязательном тестировании приемных родителей"

"Психологическое освидетельствование приемных родителей пропишут в законе" (решает Госдума [ссылка-1]). Что это - очередное "облегчение процедуры усыновления и передачи детей в семью" или "недоверие к заключению (свидетельству) ШПР"? Больше всего интересует: кто будет оценивать это освидетельствование -психилог, которого в нашем органе опеки вообще нет (даже ставка отсутствует) или врач-психиатр, который сказал мне(когда проходила комиссию): "Я вам подпишу справку, но если Вы психически здоровы, то, надеюсь, сами откажитесь от такой глупости. Ведь Бог сам знает кому где место в этой жизни? Иначе не было бы ни тюрем, ни больниц, ни приютов!" ВО КАК! Честно скажу, я промолчала тогда, проглотила, но не потому, что согласна с ней, а потому, что еле сдержалась в "психически здоровом состоянии". Кстати, потом я подобное слышала почти в каждом врачебном кабинете("про гены","про образ жизни","про болезни", "зачем вам это надо, ведь свои выросли, можете пожить для себя"). Понятно же, что детектор лжи в каждой опеке не поставят, так может лучше помогать будущим приемным родителям, а потом и состоявшимся приемным семьям (всех форм) наладить контакт с детками, оказать своевременную реальную психолгическую поддержку, причем людьми профессионалами в "этой теме". Тогда может и возвратов в ДД меньше будет, и эмоциональных срывов у приемных родителей.
07.03.2013 04:15:34,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про то, что говорят врачи при прохождении мед. комиссии, конечно отдельный разговор... Самые повторяемые фразы в нашем случае были:
1 А зачем вам это? Свои дети есть, внук маленький уже...
2. Так вы не родственника берете? Совсем чужого??? (круглые глаза)
3. А вам говорили, что они ВСЕ из неблагополучных семей?
Рекорд побил психиатр, в кабинет к которому я зашла вместе с сынулей (усыновляли после опеки). Её вопросЫ
1. Новорожденного берете?
2. Большого? Да вы что?
3. Вот этого? Да, ладно вам, не может быть! Он же НОРМАЛЬНЫЙ!!!!
Думаю, комментарий излишне...
07.03.2013 10:44:13, Ариша68
Мы тоже проходили тестирование. Судя по тому, что написано, у нас был действительно психологический тест, а не какая то ерунда с сотней вопросов... Было около 5-7 тестов (точно не помню), но все чисто психологические, с умными названиями и с такими вопросами, что просто путаться начинаешь потом... Про детей не слово, только о себе! В итоге: у меня "много страхов, приводящих к излишней опекаемости" (обусловлено псих.травмой от гибели первого мужа и частыми физ.травмами первой дочери. до 7 лет поломали, обожгли и зашили всё, что только можно и всегда получалось "на ровном месте"). У мужа - очень редкий, но резкий выброс агрессии в виде крика и несдержанности (он у нас "бык" по гороскопу, то пасется, то копытом роет). Но общее заключение: патологических отклонений и показаний к психическим отклонениям в поведении и заболеваниям нет. Знаете, я сама после этого теста легко вздохнула! Теперь как начинаю чего то бояться, муж сразу смеется: У тебя МНОГО страхов! И ситуация выравнивается... Я его так же торможу, когда заводится. Если знаешь с ЧЕМ бороться, то и ПОБЕДИТЬ возможно! Я ЗА тестирование! 07.03.2013 10:39:34, Ариша68
Вы рассуждаете как нужно поступить с точки зрения логики и здравого смысла, с точки зрения действительной пользы для приемных детей. Но это совсем не позиция нашей власти. В связи с заварушкой последних месяцев с американским усыновлением и якобы всяческими теперь улучшениями для приемных родителей, мы не получили абсолютно ни-че-го хорошего, только внеплановые проверки... Да еще корреспонденты зачастили. 07.03.2013 10:16:43, Вильданна
Дак, говорят, сейчас проверят базу ФБД на усыновите.ру. Инфа будет о том, посещают родственники, или нет.. Бред такой. 07.03.2013 12:42:28, Криптан
А мне врач-терапевт сказал " а зачем вам это нужно, сделайте эко, сейчас бесплатно, свои дети есть свои." А я ему " а что усыновление это плохо?" "Нет не похо, но вам-то зачем вы молодые" По его словам усыновлять только старым чтоль и совсем безнадежным иметь кровных детей? Вышла из кабинета и прям слезы душат думаю ну зачем он так, ведь видно что люди УЖЕ в процессе, значит все решили для себя. А потом конечно успокоилась и поняла что все это испытания, принять ребенка или родить его не важно как он попадет в семью, но пройти через что-то придется в любом случае. Вот так и идем к своей цели. А тесты мы проходили перед шпр у тех же психологов, вроде все нормально, потом написали психологический портрет кандидата, я читала, но уже не помню даже что там написано... 07.03.2013 07:17:06, evejulia
Даа, уже писала комментарий в другом месте к этому нововведению. Мы с мужем прошли психологическое тестирование - ну даже самим интересно было - годимся или нет, хотели вопросы задать психологу. Психолог - парень лет 20-22, может конечно и мегапрофи, но как-то душу изливать перехотелось. Заполнили теста 3-4, один особо пестрел глупыми вопросами типа: "Считаете ли вы, что современные женщины забыли, что их место дома", "Главное счастье женщины быть понятой мужем", "молодая мать страдает от того что не может часто ходить по магазинам, а вынуждена весь день сидеть дома" и еще много таких же идиотский вопросов. Градация ответов от категоричного да, до категоричного нет. Понятно, что на все эти глупости я отвечала категорично нет. Ну и вышла в результате эмоционально неуравновешенной и почему-то психологически зависимой от мужа. Бред. Хорошо, что этот тест ничего не решал, а если будет решать? Даже страшно себе представить. Кто будет утверждать типы тестов? Почему в них такие странные вопросики? 07.03.2013 06:47:01, еленалена
мама Ирина
"Считаете ли вы, что современные женщины забыли, что их место дома", "Главное счастье женщины быть понятой мужем", "молодая мать страдает от того что не может часто ходить по магазинам, а вынуждена весь день сидеть дома" - чистая правда, что тут такого особо глупого? правильный ответ ближе к "да". Абсолютное количество отрицаний действительно, настораживает. Однако, категоричные выводы делать по нескольким элементарным тестам нельзя. 07.03.2013 09:27:32, мама Ирина
Видите ли, добровольно общаться с человеком, мыслящим на уровне "главного счастья" (и не важно, как он себе это счастье представляет) и "чьего-то места" (не важно, на кухне или в corner office) и оперирующего канцелярскими штампами вроде "молодой матери" на сколько-нибудь серьезные темы я не буду. И не вижу оснований, пока не совершаю правонарушений (вот тогда какого полиционера пришлют, перед тем и буду отчитываться). 07.03.2013 15:58:27, OlgaStPb
мама Ирина
язык уже обломала говорить, что я - противник практически любого тестирования и, тем более, дачи права))) психологу или кому ещё давать отрицательные или положительные заключения. Я - сторонник тренинговой формы подготовки приемных родителей. Подробности см. ниже. И когда на откровенную чушь, коим является вышеописанное тестирование с таким шквалом эмоций реагируют вполне себе почтенные леди - вот что тревожно! Если на такой бред заводиться, то как же в более проблемных и серьезных ситуациях они себя поведут, а? И с юридической, и с психологической хтачки зрения данное "тестирование" - тьфу, и растереть. И мои главные сетования несколько похожи на Ваши - к принятию решений допускают непрофессионалов с говенным инструментарием. Вот. 07.03.2013 17:14:32, мама Ирина
Ну если результатом описываемого "бреда" станет отказ в выдаче заключения, то это проблемная и серьезная ситуация. А обязательные отборочные процедуры предусматривают возможность отказа, например, если диагностированы такие-то болячки - отказ, а не просто информирование клиента о выявленных проблемах. 07.03.2013 19:21:02, OlgaStPb
Я бы вот тоже везде "нет" поставила. А вообще - идиотское логическое обобщение в тесте... какие то матери страдают, какие-то нет...
А вообще - есть же классические опросники, ну почему их то не применяют????
07.03.2013 13:52:12, Рыбачка Соня
мама Ирина
Так и я о том! Существуют батареи стандартизированных опросников, вот их и применяют повсеместно. О чем пишет автор - нарушение в чистом виде! Нельзя брать тестики незнамо откуда и на их основании решать судьбы людей!!! 07.03.2013 14:47:47, мама Ирина
Харибда
Скажите, Ира, мне только кажется, что такие вопросы являются необоснованным вторжением в личное пространство?
Понятно, что общее медицинское освидетельствование я пройти должна. Это абсолютно оправдано, ибо я должна быть относительно в форме, чтобы полноценно воспитывать ребенка. А вот мои представления о счастье никого не касаются.
07.03.2013 13:40:16, Харибда
мама Ирина
Любое обследование - вторжение. Кровь берут - вторгаются,психиатр беседует - вторгается. На кону - судьба ребенка. Другое дело, что вторжения не должны быть травматичными. А у нас в сфере психологического сопровождения 95% - через ж....пу((( 07.03.2013 14:49:58, мама Ирина
Мне кажется, что право выбора никак не зависит от пола и социального статуса - мать ты или отец. Быть матерью и работать в свое удовольствие, быть матерью и ходить по магазинам, оставив детей на мужа, например, или посадив их в кенгуру,если ей так удобно или посадив в кенгуру и повесив на мужа))). Быть матерью и чтобы муж твой был отцом, а не диванной подушкой. И при этом любую жизненную ситуацию мы имеем право выбирать. И про главное счастье женщины - вопрос философский, думаю для каждой женщины ответ будет свой и от непонимания мужа ни одна женщина слава богу не повесилась. 07.03.2013 13:25:53, еленалена
мама Ирина
а я не увидела в этих вопросах про право выбора. Скорее, эти вопросы ориентированы на способность реально оценить положение дел в социуме. Там же не спрашивают, "хорошо/плохо ли, что женщины забыли...", а просто констатируют. Да, забыли. Но это не означает, что не имели права зибыть. Так и с другими вопросами 07.03.2013 14:55:55, мама Ирина
Да ну, серьезно что ли? Вы, Ирина??
Почему молодая мать а)вынуждена сидеть дома б)не может ходить по магазинам в)страдает от этого???
Тем более, если ее счастье в понимании мужа, а не мазагинах, а место - дома!
Она должна наслаждаться свободой от магазинов:))
Если у женщины нет мужа, кем она должна быть понята?
Если женщина ничего не забыла, а сидит дома и с полным пониманием квасит с мужем на пару?
07.03.2013 13:08:48, Гарпистка
мама Ирина
я говорю о статистике, а не о том, что чувствует каждая из нас. Да, многие молодые девчонки, да и не девчонки, судя по местным постам, на стенку лезли, когда осознавали, что ребенок является ограничителем свободы, ну, хотя бы на время? Почему здесь многие, даже вполне обеспеченные и при мужьях предпочитают ляльку 2.-3 года, чтобы её - в садик, себя - на работу, хотя материальной надобности в этом нет?
Ещё раз повторяю, что нестандартизированные тесты - страшное зло. Зло так же и то, что кто-то на основании непойми чего решает, быть или не быть
07.03.2013 15:00:37, мама Ирина
Ну просто формулировки теста резко категоричные, они и вызывают такое же категорическое "нет". Как мы знаем, даже некоторые кошки бывают крупнее собак. А там "матери (все) страдают, женщины (все) забыли"
А с ограничением свободы нынче как-то нервно вообще, не только у женщин и не только у нас. Это ужасно жалко:(
Да уж, решающие тесты в руках дикарей это подарок судьбы:(
07.03.2013 15:41:28, Гарпистка
мама Ирина
Угу. Однако, из текста топикстартера не показалось, что там присутствуют шкалы. Тест, однако - дерьмо. 07.03.2013 17:15:37, мама Ирина
Это и помогает ему всплывать:( 07.03.2013 17:44:19, Гарпистка
а что молодой матери, пардоньте муа, мешает ходить по магазинам? Религиозные убеждения? И нет (категорическое нет) про то, что счастье женщины быть понятой мужем и что место женщины дома. Нет, нет и еще раз нет. 07.03.2013 13:01:00, химчанка
мама Ирина
да стереотипы, свои и общества, мешают. Большинству молодых мам. Мне вот не мешают, а многим мешают. И, да, в структуру счастья))) замужней женщины понимание мужа вполне себе входит. Это - аксиома. Если мужа нет - то и не входит. Элементарно, Ватсон! Как понимание заканчивается, заканчивается, в норме, и брак. Если он продолжается, то эти отношения очень чреваты неврозами у ребенка. 07.03.2013 15:03:44, мама Ирина
отсутствие мозгов и неадекватная самооценка вообще делают жизнь печально вне зависимости от объективной реальности вокруг. А вопрсоы дебильнейшие и унижающие женщин 07.03.2013 15:50:39, химчанка
мама Ирина
если хочешь почувствовать себя униженной - повод всегда нейдется. Нет там никакого унижения, зато глупости навалом 07.03.2013 17:19:13, мама Ирина
Однозначно. Если муж имеется в наличии, то его понимание безусловная составляющая женского счастья.
А его отсутствие чревато неврозами не только у ребенка, но и у всей семьи.
07.03.2013 15:13:21, Нэцкэ
Какие интересные вопросы-то:) Аж задумалась.. А что есть "понимание" в таком контексте?
Оказывается, мой муж нифига не понимает меня в самом главном! Что не мешает ему составлять большую долю моего счастья:)
07.03.2013 15:44:29, Гарпистка
Вот-вот "понимание" штука субъективная..... да и вообще трудно установить что женское счастье - это следствие понимания мужа, или понимание мужа - это следствие женского счастья.
Ну и не говоря о том, что вообще такое "понимание"... и "муж"....ну и "счастье" туда же:))))
07.03.2013 16:12:14, Нэцкэ
+10000000000 07.03.2013 14:15:20, Северная Пальмира
+++++ 1000. Я когда заканчивала ШПР тоже проходила на компе такие же тесты. и куча вопросов про детишек и как я их буду воспитывать- типа бить или разговаривать и все в таком духе. (((( все эти тесты были разбиты на 3 блока и в каждом такого бреда более 100 вопросов. ((( Я еле-еле сдержалась . чтобы все это не бросить и не уйти. 07.03.2013 07:15:11, В поисках счастья
мама Ирина
я воспринимаю подобное тестрование как проверку на способность/навык быть терпимым. Если уж от глупеньких тестиков человек так заводится, то, уверяю, деточка создаст более сложные в эмоциональном плане ситуации.
Меня, как специалиста, напрягают не тесты, а душеспасительные беседы низкоквалифицированных специалистов, после которых выдаются дурные заключения. Напрягает использование проективных методик типа "закончи предложение" или рисуночные тесты. Вот где поле для сомоутверждения недоучек(((
07.03.2013 08:18:43, мама Ирина
Мне кажется терпимость можно и другими способами проверить. Вполне человеческими методами, а не вопросами, унижающими по половому признаку. Про мужчин кстати там тоже те еще вопросики были - что мужчина должен быть дома тираном, и как хорошо, когда можно припугнуть папой. Вот на обязательном тестировании будешь не на вопросы отвечать, а думать - "А не проверка ли это на вшивость. Может мне надо ответить, что место женщины дома у кастрюль, а мужчина должен приходить домой, чтобы наорать на детей и построить жену, если ему ужин не понравился". 07.03.2013 08:25:07, еленалена
Гыыыы))) меня больше забавляют тесты при приеме на работу) - там где надо выбрать любимую геометрическую фигуру... ну почему-то через одного все его используют, хотя также через одного соискатели уже давно знают, какая фигура чего означает))))

Это я к чему... В дебильных тестах есть одно большое преимущество, - в них с 95% вероятностью можно угадать "правильный" ответ)))
07.03.2013 21:32:09, Рыбачка Соня
[пусто] 07.03.2013 10:37:02
+100500))) 07.03.2013 10:59:49, еленалена
включайте диктофоны. 07.03.2013 09:10:50, Sidera
мама Ирина
нет в стандартных, утвержденных тестах таких вопросов. Знаю методики, по которым тестируют. Эти тестирования, как раз, самое простое и безобидное. Чего следует опасаться, так это свободного собеседования. Вещь очень информативная, но крайне опасная в руках непрофессионала. На стандартные тесты вполне можно вычислить "правильный", социально желательный ответ.
У меня лично вообще другое видение подготовки кандидатов. Практика показала, что весьма продуктивное. Однако, опять-таки, проблема в кадрах. А их почти нет, а за бюджетные ставки, тем более, нет((
07.03.2013 09:04:15, мама Ирина
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК
(parental attitude research instrument), РARI
26. Женщины, которые ведут беззаботную жизнь, не очень хорошие матери.50. Умный отец должен научить ребенка уважать начальство.72. Слишком много женщин забывает о том, что их надлежащим местом является дом.86.Самое большое желание любой матери — быть понятой мужем. 95. Для хорошей матери достаточно общения с семьей. Вот вопросы из теста, который мы проходили. Причем многие вопросы были вообще непонятны, на что нам ответили, что русских тестов не бывает и все они переведены и часто некорректно. А теперь представим что этот тест решает быть вам приемным родителем или нет
07.03.2013 09:52:00, еленалена
Больше всего связь хорошей матери и мужа понравилась... А если у матери нет мужа? Ну вдова например... Брееееед, короче. 07.03.2013 21:33:48, Рыбачка Соня
мама Ирина
О! требуйте заключение о стандартизации теста в России! НЕЛЬЗЯ тестировать по методикам, надежность и валидность которых не подтвердена РФ. Вы можете написать письменное заявление с просьбой указать, когда и кем эти методики были стандартизированы в РФ и выразить готовность протестироваться по методикам рассийских авторов, имеющихся в Реестре психодиагностических материалов (помоему, он так называется). Я бы тоже не стала тестироваться по непроверенной методике. 07.03.2013 09:58:31, мама Ирина
Ну вот о том и речь, что пока это было необязательно мы с мужем даже повеселились. А на счет "требуйте" - мы вот от опеки до сих пор требуем, чтобы действовали в рамках закона, а эффект-то очень небольшой. Поэтому с обязательностью мне кажется стоит повременить, чтобы не добавилось еще одной крепости, которую надо брать с боем 07.03.2013 10:59:21, еленалена
мама Ирина
Именно, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование должно проходить по СТАНДАРТИЗИРОВАННЫМ методикам, прошедшим серьезную адаптацию у серьезных специалистов. То, о чем пишите Вы - сплошная самодеятельность. Я всех всегда призываю
1. Если кто-то хочет тестировать Ваших детей - только в Вашем присутствии и с диктофоном.
2. если говорят, что процедура тестирования обязательна для взрослых - просите предъявить закон и комментарии к нему, где все процедуры расписаны.
07.03.2013 12:37:16, мама Ирина
А можно по-подробнее о Вашем видении подготовки кандидатов? И что означает,"практика показала"? заранее спасибо. 07.03.2013 09:26:22, Ура!
мама Ирина
Обязательно подготовка должна проходить в режиме видеотренинга, с большим количеством игровых ситуаций, связанных как с традиционным родительством, так и с тематическим. Также должен быть блок на диагностику и коррекцию внутрисемейных отношений. Отдельная тема- индивидуальная работа с психотравмами (бесплодие, развод, смерть ребенка или другого близкого значимого человека), возможно, и групповая психотерапия, но уже не в рамках подготовки, а по собственному желанию. Люди должны вжиться в ситуацию, определенное поведение продемонстрировать, а потом просмотреть видеозапись и увидеть свои сильные стороны и зоны коррекции. Считаю так же, что нельзя давать отрицательные заключения людям, не имеющим психиатрических диагнозов. Человек сам должен принять решение либо за", либо "против". Психолог - не Господь, чтобы решать за кого-то. Его задача - показать возможные варианты развития событий, а задача кандидата - принять решение. Проходить данная подготовка должна интенсивом не меньше 40 ак. часов очно! Все отговорки на невозможность оторваться от очень важной работы - несосстоятельны. Ребенка травмированного собираются брать, а не куль картошки.
В порядке волонтерства поработале с несколькими семейными парами дома. Очень тяжело, но результат окрылил. Большую часть тараканов клиенты удачно уморили)).
Вопрос в кадрах. Эта работа филигранная, дорогостоящая по определению и гораздо выгоднее почиталь лекций о "правильном родительстве", чем реально помочь людям. Кстати, второй положительный эффект от такой подготовки - профилактика отказов.
Грустно, что кадров на такую работу кот наплакал даже в крупных городах, а уж в малых населенных пунктах..(((
07.03.2013 09:44:42, мама Ирина
Вот честно говоря, моя реакция на подобную программу (если бы она была обязательной) - нефига лезть в мои травмы (!!). У нас практически все вдоль и поперек травмированы: ни одним, так другим, ни другим, так третьим. Что не мешает людям быть вполне успешными в социальном и семейно-бытовом плане.

Когда я ходила в ШПР, у нее было несколько плюсов: она не была длительной и она не была обязательной. У меня было время, было интересно и мне понравилось. Хотя ничего познавательно-прикладного она мне не дала. И психолог была не плохой, тестами (кстати, совершенно не традиционно-профессиональными) она меня описала достаточно не плохо. И игровые ситуации... больше всего мне понравилось про гнома, писающего на мой (великана) любимый ковер)))) надо было убедить гнома не писать... а если писать, то мимо ковра)))) В общем, было забавно, интересно... но абсолютно не нужно.

Про отсеивающихся отдельно. Думается мне, что после ШПР могут самоликвидироваться только две категории - сомневающиеся меланхолики (которые могли бы стать не плохими матерями, кстати) и как ниже описали "среднерусский мужик", который просто плюнет и пошлет все на.. вместе с психологами. А вот демонстративный тип вроде той тети, которая "уже всем сказала" - никуда не денется.. такой типаж стоически преодолеет все преграды, получит свою награду (=ребенка).. а вот, что будет потом уже никто не знает.
07.03.2013 21:53:36, Рыбачка Соня
мама Ирина
Гном с ковром - это, да, стандартное упражнение на принятие. Само по себе неполохое, но дается в рамках стандартной же программы галопом и делать его неразогретая группа не хочет (и правильно делает)- много барьеров, через стереотипы, опять же, шагнуть приходится. Вообще, в большинстве случаев, тренингом называют то, что им не является. Вот Вы и пишите, что ничего для себя не вынесли полезного. Так, семинарские занятия с элементами демонстрации отдельных забавных упражнений.
Про лезть в травмы. Как ниже Ольга и дети пишет, туда не лезть нужно, а точечно, незаметно для группы, их проработать. Я уже писала, что от душеспасительной неструктурированной беседы с непрофессионалом количество вреда катастрофично! Именно после общения с такими моими "коллегами" население начинает ненавидеть всех психологов огульно и видеть в них врагов.
10.03.2013 23:02:10, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Согласна с вами. Была давно на тренинге у Петрановской, мне в пару дали опытную приемную маму взрослых детей. Она во время тренинга сказала мне одну фразу, которая полностью перевернула мою жизнь и представление о мире. Ни больше, ни меньше, полностью. 07.03.2013 19:20:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
А фразу скажите, пожалуйста. 07.03.2013 20:13:51, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не могу.Она в контексте тренинга. Про принятие, настолько безграничное,что я такого не видела и не слышала о таком, даже между кровными родственниками. 07.03.2013 22:07:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Понятно, спасибо. 07.03.2013 22:13:18, Corgik
PinkPiglet
Если бы меня так в обязательном порядке готовили, или моих знакомых-никто из нас детей не взял бы. А все вполне успешно справляются. Хотя если бы это в добровольном порядке или еще лучше- такое плотное сопровождение после принятия- тоже добровольно желательно- было бы замечательно 07.03.2013 10:42:47, PinkPiglet
И я бы не взяла. Сделала бы сурпрограмму вместо. Кого попало пускать в свою частную жизнь я не намерена, до тех пор, пока не нарушаю закон. 07.03.2013 15:47:19, OlgaStPb
мама Ирина
так Вы уже пустили, ибо более-менее квалифицированный психолингвист да и психотерапевт тоже составят достаточно подробную психологическую характеристику, анализируя содержание и эмоциональный тон ответов на поднимаемые темы))). И, смею напомнить, сурпрограмма или ЭКО - это одно, а ребенок, рожденный другой женщиной, это в корне другое. И, да, я считаю, что подготовка приемного родителя должна вестись тщательно и профессионально. Другое дело, что не с каждым специалистом следует и хочется сотрудничать. Душу открывать в обязательном порядке никто не должен требовать, но выявить основные поведенческие стереотипы и с ними, при необходимости, поработать - просто обязаны. Другое дело. что некому((( 07.03.2013 17:45:19, мама Ирина
Пока психолингвист-психотерапевт анализирует тексты разных Ольг в интернете, это его, психолингвиста, личное дело, когда он анализирует тексты реально существующих публичных персон + выносит свои анализы на всеобщее обозрение, это уже несколько другой статус, с одной стороны, это оборотная сторона публичной деятельности персоны, а с другой, если психо-специалист шибко увлечется и перейдет известную грань, то рискует попасть на деньги немалые. А если психо-специалист выступает, скажем, в роли эксперта в деле о разводе, гражданам нужна защита от "фаллических кошачьих хвостов", и посущественнее, чем кэш Яндекса, свидетельствующий о сексуальных предпочтениях эксперта. И, думаю, эксперт имела все необходимые корки, подтверждающие профессиональный уровень, бо работала в организации с именем. 07.03.2013 19:38:40, OlgaStPb
мама Ирина
Бесплатно анализировать тексты ни один серьезный специалист не будет, тем более, выкладывать результаты своих изысканий на всеобщее обозрение. Разве что, студенты порезвятся, или креативный )))педагог даст им задание проследить лингвоисторию)) какого-нибудь персонажа с какого-нибудь публичного ресурса и подготовить отчетец к семинару. А уж если говорить о заказухах ни известных персон, то там всегда решат проблемы с оплатой.))
О проективной диагностике.У меня на эту тему у самой некие панические настроения - уже в каждом бульварном листке понапечатали левых интерпретаций, и левые же интерпретаторы резвятсяя от души. А про корки - да не имела эта дама права по одному рисунку давать заключение, хоть с корками она, хоть без. на лицо такие выдающиеся нарушения психолого-диагностического обследования несовершеннолетнего ребенка, что,вкупе с другими подрбностячми дела, дает повод думать о грязной заказухе(((.
10.03.2013 23:18:32, мама Ирина
Вообще, имхо, ситуевина похожа на недавнюю презентацию на работе - приехали наши системные интеграторы, очень хотели показат свою доработку к западной системе управления производством и пр. - по учету брака (в производстве). Ребята толковые, разработка интересная и элегантная, на 60 слайдах этот брак несчастный - во всех видах, разрезах и аналитике.

Вот только на производстве не нужна система суперпрофессионального анализа брака, а нужно, чтобя брака не было. И это достижимо, но не посредством учета-анализа брака в n измерениях, и не умножением численности и квалификации служб контроля качества, а принципиально другими средствами, в которые и надо деньги вкладывать, а не в навороченный учет-анализ.

В нашем случае выбор между найти квалифицированные ресурсы на работу с небольшим количеством ПС, принимающими кучу сложных детей, а многочисленные обычные семьи, ищущие грудничка-отказника, оставить в покое, или якобы-работать со всеми, но на описываемом тут уровне. Потому что квалифицированных ресурсов мало, а те, кто имеется для масового окучивания контингента - вот такие, и других нету.
07.03.2013 20:08:31, OlgaStPb
мама Ирина
Получая отказничка от акоголика-профессора и депрессивной балерины,(героиновой наркоманки и прочерка), семья возлагает надежды на чадо как на преемника и носителя семейных традиций и ценностей. Получая в итоге не очень соматически здорового, с вылезшими невесть откуда национальными чертами ("ах, нам же обещали чистокровного арийца, сама зав. родильным отделением") гипера с дефицитом внимания, родители душевно очень даже маются. Так что с ними тоже бы поработать не мешало. Именно, на этапе принятия окончательного решения. Опять же, отношение к тайне... А на елку залезть и не оцарапаться, заимев 2-3 летку без рисков)))?
Что же касается темпераментных русских мужей, то они - очень благодарный контингент в плане консультирования. "Их просто не умеют готовить")).
Пример про презентацию мне понравился и убедил меня, что правильно мыслю.)) Меньше лекций и банальных, оторванных от жизни стандартных упражнений, а больше контекстного подхода, больше ориентированности на особенности клиентов - участников группы.
10.03.2013 23:33:39, мама Ирина
мама Ирина
да это только сейчас кажется, что не взяли бы, а вот те, кому это не нужно, точно отсеялись бы, причем, самостоятельно. 07.03.2013 12:39:11, мама Ирина
Мужья, средненормальные русские мужики, отсеялись бы в первую очередь. А гарантированно остались бы не состоящие в браке дамы, уже посещающие психологов по другим причинам. Не факт, что именно такой отбор в интересах и детей, и родителей. 07.03.2013 15:19:29, OlgaStPb
Corgik
Ага, мой муж чуть было не отсеялся в процессе разговора с психологом. А вместе с ним и я, за компанию. Ну не дипломаты они ни разу - "средненормальные" русские мужики. Бесят их дурацкие вопросы. А по факту оказался терпеливейший любящий отец для не самого простого ребёнка. Вот так то. 07.03.2013 15:50:41, Corgik
Мой тоже чуть не отсеялся, а получился просто обожающий мелкого отец, думаю, и заботливее меня. Зная его 25 лет, я в этом и не сомневалась, и на психологов этих тогда озлилась реально.

Дело не в профессионализме психологини, а в мужской реакции на непрошенное вмешательство чужой бабы непонятной профессии в его жизнь и семью, в которой он глава и защитник. Национальные мужские особенности, и, имхо, слава богу, что у нас в основном именно такие мужики.
07.03.2013 20:29:39, OlgaStPb
Corgik
Да, это так. И это необходимо учитывать. Поэтому и в ШПР их не загонишь. Зато ребёночек потом в шоколаде. 07.03.2013 20:45:28, Corgik
мама Ирина
Лена, значит, с Вашей семьей работал так себе специалист. Нетерпеливость русского мужика не есть противопоказание к усыновлению, вот точно! 07.03.2013 17:46:32, мама Ирина
Corgik
Мы после этой женщины были посланы к Петрановской, для "вынесения вердикта", так сказать. Так прямо небо и земля разговор. Она совершенно не лезла в душу, просто поговорили о том, о сём. И кстати, она тогда сказала, что ежели нашим сиротам будут искать идеальных по параметрам родителей, то дело усыновления в России вообще загнётся. Как то так. 07.03.2013 20:40:40, Corgik
А я перешла в общении с дамой на сугубо канцелярский язык и попросила изложить порядок обжалования в случае отрицательного заключения. 2.5 года назад дама слилась (тогда ШПР была локальной питерской инициативой), а теперь - не знаю, чем бы кончилось. 07.03.2013 20:45:30, OlgaStPb
Corgik
В нашем случае психолог была из ребёнкина ДД. Человек, облечённый властью над простыми смертными. Я тогда страшно испугалась, что из-за непоняток с этой молодой женщиной наш мальчик останется в системе. 07.03.2013 20:50:26, Corgik
PinkPiglet
они и так в большинстве случаев отсеваются еще на этапе сбора документов или при просмотре детей 07.03.2013 14:36:20, PinkPiglet
мама Ирина
говорила сегодня с опекой. Нет, не отсекаются в большинстве, к сожалению. По массе мотивов, вплоть до такого, что "я уже всем рассказала, что беру ребеночка. Буду брать, ну, верну, если не получится. Все же знают, что там больные дети. Никто тагда не осудит.. Подумаешь, ему хуже не будет". И таких много. 07.03.2013 15:06:37, мама Ирина
я бы не взяла. И мне не кажется. Я бы даже ШПР не осилила, ибо бессмысленная трата времени (во всяком случае в моей жизненной ситуации) 07.03.2013 13:04:35, химчанка
вот в том-то и проблема, что специалистов нет (это моя большааааяяяяя боль), но уже отрапортовали и придумали стандарты, а кто-то понимает как раз, что вправе решать за кандидатов :( 07.03.2013 10:34:31, marina_6111
Согласна со всем, жаль, что нет такой утвержденной программы и мало таких специалистов. 07.03.2013 10:08:54, Ура!
Вот тут полностью согласна - тренинги, постановка ситуаций могут не только хоть немного прояснить характер будущих приемных родителей, но и научить правильно находить решение проблем. Но речь-то идет не об учебе и тренингах как я поняла, а об узаконивании вот такой процедуры как мы прошли в нашем Челябинске и боюсь никто не будет менять те тесты, которые есть сейчас в этом тестировании и также растерянно 22-летний "специалист" со стажем 0 будет говорить, что тесты переведены на русский язык некорректно и он не может объяснить не только смысл вопроса, но и вообще смысл происходящего. 07.03.2013 09:55:41, еленалена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!