Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РАД

Девочки, кто-нибудь справился с РАД ?
05.03.2013 11:49:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже вроде он этот РАД,а может и как писала тут мама17,что РАД настоящий бывает очень редко,так вот может у нас и сильная педзапущенность,но от этого не легче.В принципе вполне адекватная девочка,но постоянно к себе привлекающая внимание,все время что-нибудь надо,все время лезет в центр событий.Очень трудно с ней ехать в машине,все время что-то просит,нет требует,и так изощряется,то пить,то есть,то на качелях однуууууууу минуточку покататься,то побегать вокруг машины,если где-нибудь остановились,ей без разницы!Если стоим на светофоре,то дай печеньку,яблочко,конфетку,поее­ееехали!Вот только чтоб рот не закрывать и все внимание к себе! В школе очень активная в плане побегать по коридору,все время под прицелом учительницы,а то бывало несколько приводов завучем ,за беганье по коридору.Уроки делать это вообще надо изощриться,уговорить ,притащить,заставить ручку в руки взять.Ладно если все сразу пойдет все как надо,но если не заладилось -ВСЁ-истерика! Скандал,шум,гам,все больные,ребенок сияет и довольная.Опять свое внимание получила.Все это очень трудно,если б я не имела работу со свободным графиком,не знаю как бы мы у4спевали с уроками.Очень помог курс фенибута,месяц уже не пьем,и последнее воскресенье было самым показательным,такого у нас ООООчень давно не было.С утра дочка заявила,что больше уроки делать не будет.Через все нехочу,с уговорами-завываниями уроки все-таки были сделаны,пошли обедать,есть суп отказалась и пошла за то что сажаю обедать ,душить кошку,еле я спасла дико орущую кошку,так она стала орать и визжать,я уже без сил ,чтоб она успокоилась облила ее водой,так она набрала в рот воды и обрызгала меня.Потом орала и полчаса билась ко мне в комнату,где я по совету психолога закрылась.Потом долго извинялась и долго мирилась со мной,потом радостно сообщила только пришедшей старшей 23-летней дочери,что она обижала кошку,на что та возмутилась и запретила ей подходить к бедной кошке.Что тут началось-Алина стала драться и с кулаками и пинками налетать на старшую,орать что она здесь главная,а сестра никто(это учитывая 15-летнюю разницу),я не могла ее отодрать от старшей и привести в чувство.Я не знаю,толи весна действует,то ли это РАД, НЕ ЗНАЮ.Успокоил ее только мой звонок бабушке,которая строго ее отчитала , и то время пока я с ней разговаривала,как-то переключило Алину и она успокоилась.На следующий день,она имела очень серьезный разговор,со своим дядей,моим старшим братом,обещала НИКОГДА больше не драться и не обижать кошку,"т.к. кошка беззащитное животное".И уже на следующий день вечером позвонила мама одноклассника и пожаловалась,что Алина толкнула ее сына и он ударил ногу и плакал,а у другого мальчика выкинула в мусорное ведро разбросанные на ее парте его игрушки".Правда оказалось,что Алина перед обоими мальчиками извинилась,и из мусорки игрушки вместе с мальчиком достали.Вот как-то так.Очень часто думаю,что если б я знала,что дочка выживет в ДД,то я б давно ее вернула,так мне бывает трудно,да и здоровье не ахти,но я знаю,что она со своим супер железобетонным лидерским характером там пропадет,я знаю как ее люблю,как мне ее жалко за то,что так тяжко дается учеба,когда над ней посмеиваются,что она медленно читает.Ну куда ее денешь,так и будешь тянуть,может полегчает.В тоже время очень хвалят ее на плавание,тренер прям отдельно ее выделяет,как "отличную девочку" и на танцах хвалят,но очень с ней сложно.Только по-хорошему,только с уговорами,по-доброму. 06.03.2013 18:41:45, НИБР
Возможно, она так среагировала на отмену фенибута. Надо ей что-нибудь успокоительное подавать и дать отдохнуть от учебы, побольше гулять, чтобы у нее было время тихо поиграть вечерами. Она в 1 классе? У них не должно быть домашних заданий. Пусть успеваемость будет так себе, это лучше, чем такой вынос мозга всем. 06.03.2013 21:06:51, atusik31
Так как отменили фенибут уже месяц прошел,сейчас принимает кинденорм (успокоительные-мертвому припарка они нам )и капли ноотропные семакс.Домашние задания по всем предметам ежедневно,совсем не делать невозможно,отстанем вусмерть.Вечерами играет,телевизора почти нет,компьютер полностью запрещен.Но Наташ знаешь такая жесть как она дралась,мы ее физически не бьем,раньше я пробовала,потому что поведение вообще было неадекват,но на нее в таком состоянии ничего не действует,раньше хоть обливания резко успокаивали,а сейчас приходится притыкать к углу ,держать за руки и не выпускать пару минут,и все стояние в углу.Но выбегает из угла и продолжается дурдом.Обнимать,жалеть ,удерживать невозможно для успокоения.Все время доказывает,что она здесь главная.Хоть после меня,меня ей пришлось признать,но над старшей сестрой она ГЛАВНАЯ.И вообще эта квартира не сестры и пусть сестра идет отсюда.Вот даже так.Но после беседы с дядей пришла домой и говорит старшей:"Извини пожалуйста,я не главная,мама главная,а ты старшая." 06.03.2013 21:22:56, НИБР
Наиля, я в личку напишу. 07.03.2013 08:30:19, atusik31
Мы в процессе. Имеем мальчика тоже почти семи лет, дома с года. Подспорьем стало то, что он захотел (неосознанно) того же контакта, что имеет младший брат с родителями. То есть перед глазами появилась иная модель отношений (раньше не было, брат воспринимался как кукла). И ему это тоже стало надо. По совету психолога мы стали давать ему много положительного внимания. И дело сдвинулось с мертвой точки.
Теперь, как я понимаю, моя задача в том, чтобы давать ему еще больше моего ежедневного внимания: игры, забавы, телесный контакт, совместное приготовление пищи и пр.домашние ценности. И все - на позитиве, с ежеминутной похвалой.
Если младший этим положительным вниманием насыщался с рождения, то старшему оно было не надо (сначала в ДР не знал, а потом не понял, зачем ему это), то сейчас разобрался и кушает с удовольствием. Стал спокойнее в плане беспорядочной двигательной активности, нытья, провокаций. В саду поведение прежнее, на подготовке к школе - лучше. Терпения Вам и мне.
Если хотите, можно как-нибудь пересечься в Беседке, если вы в Москве.
06.03.2013 15:40:56, тоже мне мама
У моего ребенка нормальное поведение, но я думаю ,что в случае расстования горевать по мне она будет недолго, приспособится к новой жизни, хотя она уже привязана комне, но как то "поломанно" трудно объяснить. Дома с 2 лет сейчас 6. 05.03.2013 21:24:49, ////
Нормальное поведение разве при РАД возможно ? Там в симптомах то не нормальное поведение. Вам наверное побольше общих приключений нужно :) 06.03.2013 11:59:53, maema
пока только стараемся, но улучшения есть.

может что-то из ссылок пригодиться

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]
[ссылка-5]

[ссылка-6]

[ссылка-7]
на этом сайте справа много тем, которые стоит почитать

[ссылка-8]

[ссылка-9]

[ссылка-10]

плавание, иппотерапия/верховая езда с уходом за лошадью, терапия с собаками, походы с рюкзаком и палаткой (если вы можете), спорт серьезно с хорошим, строгим, но справедливым тренером.
05.03.2013 14:26:42, Ata
Спасибо большое за ссылочки ! Читаю. А какие у вас улучшения ? 06.03.2013 12:06:08, maema
Дома с 6 лет.Стало значительно легче в 13.РАД сильный был.Думала, что сами и не справимся.Сейчас 13 лет.Конечно, подростковый возраст и т д , но после РАДа-это пустяки. 05.03.2013 14:58:06, миряночка
Совсем прошло ? Что делали ? 06.03.2013 12:08:44, maema
Дочке уже почти 7 лет, дома с двух лет. С рождения и до двух лет по казеным койкам. Дошло до меня наконец, что все что нас мучает - это РАД. Хочется узнать есть ли позитивный опыт у людей. 05.03.2013 12:01:47, maema
Есть:))
дочка с рождения и до 4-х лет по казенным домам
В 4 года взяла в семью, с диагнозом глубокая ЗПРР, я не знаю РАД был или нет, наверное
у каждого такого ребенка он по своему проявляется
Кто то пишет что ре. при РАД не смотрит в глаза, а моя наоборот говорить толком не говорила, но кричала и психовала если не могла поймать мой взгляд, требовала, что бы при общение с ней смотрели в глаза.
Не понимала границы взрослый или ребенок.
Со взрослыми вела себя как с равными, т.е. нахамить взрослому просто на раз два
И никакие воспитательные меры совсем не действовали.
У ре. просто не было авторитетов. Не возможно было найти рычаги управления , ни уговоры, ни лишения НИЧЕГО не действовало на ребенка.
Помню в первом классе или во втором , завуч стала мне говорить , какая моя дочь ужасная и врет и не слушается и т.д. так моя прям при завуче говорит. "мама пойдем, не слушай эту дурную тетку она все врет" Завуч просто прифигела от такого и сказала что по моей психушка плачет.:))
Сейчас 12 учится в 6 классе, итоговые за триместр все 4-5 только математика как всегда 3
Учится успешно в музыкалке по классу скрипка .
Но самое главное изменилось поведение.
Можно и договориться , если и ругаю за что то , то воспринимает все адекватно
"Прости не подумала"
Сейчас с удовольствием вместе ходим по театрам на взрослые спектакли , по концертам
Вчера были на балете "Ромео и Джульета" Ленка весь спектакль не шелохнулась смотрела с большим удовольствием
А главное это мне уже совсем не напряжно а наоборот Ленка состоявляет мне компанию, так сказать подружка:)
Конечно очень много моему ребенку дают занятия музыкой.
Еще раз повторюсь может быть у моей и не было этого РАДа , хотя с рождения и до 4-х лет была в доме ребенка в ужасных условиях и голодала и вся в шрамах.
Лет 5 было очень тяжело а потом и сама я привыкла к мелкой, а лет к 11 -12 и РАД закончился :))
Терпения Вам .

05.03.2013 14:04:44, Любовь Андреевна
А что Вам помогло? 05.03.2013 16:45:09, Марина77
мою ничего не брало никакие наказания, никакие лишения, были постоянные провокации постоянные истерики, кривляния и т.д.
Помню такой момент, старшая дочь 17л. на кухне попыталась построить Ленку не помню уже за что, Так Ленка влетела в комнату где отдыхал сын (16л.), оплевала его всего, крича при этом " Вот так тебе"
это она так рассчиталась со старшей дочерью:))
Сын вскочил, он такого не ожидал и помчался за Ленкой с криком "Ну погоди [говнЮк]!!!"...
Ленку закрыла в комнату и сына туда не пустила...))) сейчас все это вспоминаю смеюсь а тогда хоть из дома беги, что старшие и делали ...
очень сложное время было.
Но помогло наверное время, помогло наверное кнут и пряник, если наказывала ребенка то потом обязательно жалела обнимала , объясняла, что я тоже человек, что не надо провоцировать людей и т.д.
Ну и конечно мне очень повезло что ребенок с хорошими муз. способностями, вот на это и делала и делаю упор, знаю что музыка творит чудеса, тем более если ребенок муз. одаренный.
05.03.2013 18:33:40, Любовь Андреевна
Впечатляют Ваши рассказы :)! А можно еще подробностей ? И рекомендаций бы Ваших - из первых рук, так сказать. 06.03.2013 11:48:28, maema
Конечно мне очень помогло что с 5 класса моя мелкая у меня на индивидуальном обучении
ей не откуда набираться плохому, класс был отвратительный в плане много детей из неблагополучных семей, в 5 классе уже и пили и курили
Хотя индивидуалка тоже сложно, школа далеко приходится возить на занятия
занимается с репетиторами и по русскому и по математике и по английскому так как в школе учителя халтурят да я и не в претензии:))
еще приходится постоянно выкручиваться с работой но это того стОит
Если бы училась в таком классе то я бы в семье получила ассоциального ребенка.
А так у меня сейчас примерная девочка по всем параметрам
С ровесниками общается на занятиях по танцам и в музыкалке.
Такие дети, как моя мелкая как и многие др. которые прошли вот такие дикие университеты с рождения, должны быть единственными в семье что бы им было все внимание и очень скорпулезно подбирать им окружение из ровесников что бы на минимум свести плохое влияние.
Все не более чем ИМХО. Терпение Вам.
06.03.2013 16:01:30, Любовь Андреевна
[пусто] 06.03.2013 12:26:59
Спасибо Ирина, да мы здесь все светлые солнышки :)))
И зайчики наши многие такую школу прошли
что точно гвозди из них ковать.
Но вот только мое ИМХО, что если бы я сама вот родила такого зайчика, то очень многое в ее поведении замечала бы со знаком +
Например кривляние "О у меня такая артистичная дочка"
а меня приемную маму так это постоянное кривляние изводило прям выбешивало
Или истерики, была бы рОдная мамка, сразу бы обняла поцеловала, слезки бы вытерла к себе прижала , а я змеюка так не могла за шкирман и в комнату.Правда потом раскаивалась
и пыталась донести, что я тоже человек . Шуткой говорила, своей что я самая добрая мама на свете, но вот из-за ее поведения мне приходится быть самой злой мамой.
Иногда правда заставляла себя вот так как рОдная , когда ре. начинала истерить и все вокруг крушить, обнять поцеловать , работало здорово, но это такое насилие над собой, особенно когда в свой адрес слышала всякую хрень, типа " ненавижу тебя , вырасту зарежу", а я тут "ну что ты так растроилась зайка моя, чмок, чмок давай слезки вытру" Слава Богу такая жесть в прошлом ТТТЧН:)

Вчера со своей смотрели фильм "Дочки матери" там где Смоктуновский
Моя смотрела и так жалела эту девочку из ДД , а я глумилась и смеялась над ее манерами, над ее внешностью, над ее тупостью, а моя мелкая меня же и осуждала "Мама ну как же тебе не стыдно она же всю жизнь в ДД провела, у нее не было мамы вот она и такая , а ты еще и издеваешся над ней"
Жалко наших детей, что вот так, все у них наперекосяк , что и хлебнули лиха уже с рождения и мамки не рОдные а так с боку припеку ( шутка только в свой адрес:).

06.03.2013 15:08:02, Любовь Андреевна
Везет вам. Ну не могу я у своего никаких способностей пока открыть как не ищу. Ничего то ему не нравиться, ничего не интересно. 05.03.2013 22:15:41, ЛюБимкаа
lenalar
Важно два момента - увидеть этот интерес, и второе - не убить его:) 05.03.2013 22:26:49, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!