Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Сказ про то, как психолог преодолевает психологические догмы

Давно обещала написать про новую дочку. которая оказалась старше кровной и двух мелких приемных и отношения между членами семьи.. И так, имеем:
Даша, 12 лет
Аня. 9,5 лет
Юра, 4,5 года
Саша, 3,5 года.
Первой из деток, приобретенных нетрадицибнным путем, появилась в 1год 11 месяцев Саша. Все было по класической схеме - приёмный младше кровной, причем, на столько, чтобы практически исключить пересечение интересов))). Все прошло на ура)). Правда, в течение месяца у меня вдруг начали проявляться сильнейшие язвоподобные состояния в желудке, органе,зоровьем которого я всегда гордилась, и всем ставила его в пример)). Более почти никаких явлений адаптации не было, ну, за исключением несколько большей раздражительности на окружающую действительность))). У папы, Ани и бабушки все было ОК.
Сашу я банально нашла в ФБД. Кстати, когда пошла в городской Центр усыновления, то получила стандартный ответ, что детей желаемых параметров не имеется))). Тогда достала домашнюю заготовку, чем слегка подивила сотрудницу. Она, однако, оперативно связалась с ДР, и через 30 минут я уже наблюдала Александру. В ФБД было симпатичное фото и хорошая характеристика, но было указано наличие сиблингов. Мамочки! всегда интересуйтесь с положением дел по сиблингам! Наличие сиблингов не означает, что ВСЕГДА они идут в Вашу семью всем составом.Взможны варианты)).
Живьём Сашка была, на мой взгляд, даже страшненькая)), но сотрудники ДР наперебой нахваливали её могучий интеллект и прочие достоинства. Страшновато звучал диагноз - гидроколикоз и удвоение почки (ну и по мелочи), но от добра добра не ищут)). Через три недели Александра оказалась в семье.
Однако навязчивое изучение пиара и ФБД продолжалось, и В семью пришел Юра. Я много писала о сомнениях по поводу его принятия, ибо сотрудники ДР, из лучших побужденй (берегли от неадекватного))) Сашу и Аню), активно отгваривали от него. Справедливости ради нужно отметить, что я пришла на "хорошего" ребенка, которого активно нахваливали мне все. Тот мальчик вправду был чудесный, но не мой. Дабы меня убедить в его достоинствах, мне показали Юрка. И случилась любовь. Мальчик действительно, был весьма странным и производил впечатление глуповатого и диковатого. Почти три месяца я к нему ходила. Итог - любимый мамин сыночек. Предупреждаю "спасателей детей" - только если Вы безумно влюбились в сложного "бесперспективного" ребенка, только тогда стоит его брать и вкладываться в него, даже в ущерб остальным детям. Сейчас Юрочка начал активно говорить, проснулся познавательный интерес, очень ласковый и чуткий мальчик. Недавно мне случилось растроиться прямо до слез, так он пришел ко мне первый, накрыл одеялом, принес водички, и, гладя по голове, повторял "все будет хорошо, мамотька)))" и начал петь мне колыбельную - "поспи. я тебя охранять от волка буду)). С Сашкой, когда она приходит из сада, обнимается и помогает раздеться))
Продолжение следует))
05.03.2013 08:40:34,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересная у вас жизнь!
пусть все получиться!

что мне только не совсем понятно- это почему папам/мужчинам можно запросто сваливать каждые выходные от жены с 3 (уже 4) детьми и по возвращении просить сдать одного из детей обратно в не особо приятных выражениях- и это воспринимается всеми со снисхождением, понимание и юмором....
06.03.2013 14:51:48, Ata
мама Ирина
спасибо! Мне много проще думать, что муж строит ДОМ (а он его действительно строит ОДИН!) для всего выводка))), чем упираться в выходные с готовкой. Мы с детками кашки в мультиварочке, супчики легонькие в ней же, пирожок/пиццу на всю духовку, фрукты. А мужику постоянно нужно мясо и внимание.))) А приезжает - заглядение просто - с усталым мудрым взглядом, соскучившийся, согласный на любую еду и с фотоотчетом по стройке.
А про адаптацию - ну, такая она у него. Поэтому и пишу честно, чтобы девчонки знали, что и так бывает. Пусть мужик имеет возможность переключиться на созидательную деятельность, ибо, заперев его дома, я получу головняк именно себе))). Сейчас, кстати, он уже почти месяц дома - пока я за Дашулькой ездила, потом командировки у нас по будням были. В Выходные он замечательно развлекает всю компанию оптом и посменно)). Про некоторые приведенные в тексте фразы - да, они мне тоже ОЧЕНЬ не нравились. Работала над этим много. Результат радует.
06.03.2013 19:32:33, мама Ирина
да я уверена, что у вас все будет хорошо!

про мужчин было просто философское отступление...
06.03.2013 22:34:35, Ata
Ира - вы такая молодец, слов нет. Мудрая, добрая и взрослая мама. А бы к вам тоже удочерилась. Хочется, чтобы ваших сил и оптимизма хватило надолго. Пишите почаще плиз, нам всем есть чему у вас учиться. 05.03.2013 21:53:02, К+4
мама Ирина
Прикинула - тесновато будет, но тут в двушку пятерых размещают, так что в трешку с полуторным этажом - беру!)))) нам такие дочки нужны! 06.03.2013 19:38:51, мама Ирина
Ирочка - лучше уж вы к нам:)) 06.03.2013 22:29:27, К+4
мама Ирина
В свете последних настроений на конфе - начинаю серьезно задумываться. Думаю, что и работу смогу найти по профилю. Это возможно? 07.03.2013 09:52:51, мама Ирина
Ирочка, прочитав все части вашего сочинения на заданную тему могу только продолжить ВОСХИЩАТЬСЯ Вами!!! правда памятник надо поставить! Макаренко современности :-))))) 05.03.2013 15:06:08, мама 2х сыночков
мама Ирина
ну что Вы, право))) хотя представляю, как благодарные потомки возлагают цветы, а потенциальные приемные родители дают клятву Приемного родителя))), благоговейно взирая на мой образ))) 05.03.2013 15:25:01, мама Ирина
пять баллов про возложение цветов %-))))))))))) 05.03.2013 21:50:31, мама 2х сыночков
ketspb
это ПЯТЬ про "клятву приемного родителя", глядя на образ))))! 05.03.2013 16:36:15, ketspb
+ 1000000!!! 05.03.2013 15:08:04, ДраКошка
мама Ирина
Папа к сыну адаптируется сложно, но подвижки есть. Нас спасает домик в деревне) и стройка в нем. Практически каждые выходные папа сруливал за 160 км в загородную резиденцию от жены и троих детей))). по возвращению он проявлял нежность к дочерям в течение всей недели до следующей поездки и лояльность к сыночку в течение суток с момента прибытия. В оставшееся время изводил меня требованиями "сдать придурка обратно". Сейчас, уже два месяца как, данный ультиматум ликвидирован благодаря моему ослиному упрямству ("сдавать только со мной вместе"), успехам Юрочки и времени, которое лечит. Надо заметить, что папа безропотно возил его на лечение в дневной стационар и находился там с ним, пока я была в командировке, и просто возил туда-обратно, когда там с ним была я. Сейчас отношения активно теплеют, думаю потому, что появилась возможность коммуникации. По поводу Юркиных косяков папа теперь не злорадствует, а огорчается))), ищет способы устранения, даже весьма деликатно с ним занимается. Конечно, Сашка звездит, но папа даже останавливает её, чтобы выслушать сына.
Бабушка активно любит всех, гордится всеми внуками и постоянно хвастает их достижениями. Она у нас тоже психолог, поэтому дети получают у неё в гостях качественные развивалки, ну, и как от бабушки, родственное обожание).
Аня горда от мысли, что она - старшая сестра, занимается с ними. иногда может шумнуть и хлопнуть по попе непокорных, но без фанатизма - она очень добрая и толерантная девочка. Когда я читаю про ревности детские, то активно крещусь - проявления незначительны - например: гоню Аню заниматься мызыкой или уроками - "ААААААААААА, ты детей любишь больше, уговариваешь, а со мной строго и категоричноооо!!!!" Но всем детям со мной повезло))) - я - кинестетик, поэтому всех затискиваю до мышиного писка)), и все сразу становятся довольные. Кроме того, я - женщина крупная, и на мне все комфортно размещаются, и накал страстей угасает.
Однако, мне не сиделось сложа руки. Показалось, что Саша-Юра вполне гармоничная пара, а Аня, все-таки, надстройка. А тут Кэт с пиаром Даши))) подоспела. Спрашиваю мужа за чаем, не навязчиво так)) - "а нужна ли нам ещё умная хорошая девочка-сверсница Ани7" и Аню спрашиваю тоже - нужна ли её старшая сестра с заданными параметрами))). К моему удивлению, слышу слаженный дуэт - "Да!" Особенно, подивил меня Вова, ибо он после Юры требовал с меня расписку о прекращении бесконтрольного размножения")). А тут - езжай, знакомься!
Таким образом, количество детей в семье увеличилось. мы обрели взрослую дочь почти подростка.
Продолжение следует
05.03.2013 10:35:04, мама Ирина
Ахаха, расписка об прекращении бесконтрольного размножения! Это что-то! Нам тут многим такую надо))) 05.03.2013 11:21:36, еленалена
нууууу! А дальше - давайте уже, а то у меня ребенок с голой попой ходит, а я тут сижу - ЖДУ 05.03.2013 11:08:10, Maxa.80
мама Ирина
Пою диферамб Кэт с её репутацией надежного партнера в опеке Спб, самой опеке в лице Татьяны Николаевны и других сотрудников. психологу Марине Аджиевой (Марина! Если не понравится разглашение сведений о Вашем профессионализме, прекрасных человеческих качествах, то информацию уберу), руководству и воспитателям приюта "Вера" и "Алым парусам"! Документы оформили за 3 дня, один из которых оказался предпраздничным!
Теперь о строительстве отношений. Домой мы ехали поездом, почти двое суток и одни в купе, что было явным подарком судьбы.
Мамы,собирающиеся обрести подростков! Сейчас я приведу список того, что неподготовленного родителя может психологически травмировать:
1. Постоянное упоминание о биомаме в самых разнообразных ситуациях. У меня, если бы я не видела своими глазами вновь обретенную родственницу, сложилось впечатление, что опека сотворила страшный произвол, изъяв ребенка из суперблагополучной семьи во всех отношениях - как в материальном, так и в моральном - дом - полная чаша, отношения - суперские, и забота, и потакание любым материальным запросам чадушки и т.п.
2. Постоянное сравнение на первых порах новой мамы и кровной семьи, часто, в присутствии третьих лиц.
3. Намеки ребенка на то, что что он мог бы устроиться и получше, ибо за ним стояла галдящая очередь кандидатов, и новоиспеченный родитель должен оправдать возложенные на него материальные ожидания.
4. Глобальное обжорство и поведение как в три года - "купи сразу и немедленно всё, что можно съесть" и непрекращающееся поедание закупленного с комментариями, что мама покупала вкуснее, больше и чаще.
5. Подростковые взбрыки на пустом месте с проверкой дозволенных границ в плане элементов хамства и панибратства. Попытки демонстративного неповиновения.
6. На шутливый комментарий "ты меня разоришь)) - радостный ответ - да, я хочу тебя разорить"
7. Просьба, как только в руках оказался телефон, звонить биомаме.
Тем не менее мы таких видали))) и сами с усами, и конфу читали. Поэтому мама превратилась в нордическую женщину))), которая непрестанно пополняла запасыпродовольствия до тех пор, пока деточка не сказала "спасибо, мне, кажется, достаточно"))), позволила позвонить маме и договорилась с деткой, что будем звонить всем достойным людям, но спредупреждением мамы. Про разорить - "тебе самой это не выгодно - разоренная мама)). Согласилась, посмеялись. Да, потребительское отношение с тем, кто пока чужой, вполне нормально. Дитя спросило, как меня называть. Я оветила, что все дети зовут мамой, но называй, как тебе удобно. Так я стала мамой. На ошибки реагировала следующим образом "давай играть - кактолько ошибешься, я буду называть тебя "воспитанница Иванова (назвала фамилию дочки)". деточка развеселилась, один раз так была названа и ржала, как молодая кобылка)). Постоянно доносила мысть, что горькая правда лучше сладкой лжи, но горькая правда - это не синоним хамства и панибратства. Единственное, что пресекаю жестко, это хамовато-непочтительную интоницию. Сразу прекращаю процесс, который шел на данный момент, и прошу повторить фразу нормальным тоном. Подвижки уже очень заметны.
Теперь хвасты. По приезде назвали папу папой, душевно обнялись, с Аней сразу нашли общий язык и воткнулись в контакт, а потом Аня провела экскурсию по квартире, и девицы пошли на кухню совместно готовить.
продолжение следует
05.03.2013 11:06:15, мама Ирина
lidmig
Ирина - мои поздравления, ну Вы даете, я всегда внимательно Вас читаю (как мне казалось), и про Сашульку, и про Юрика, а тут, видимо на секундочку отвернулась, бах - у Вас еще один ребенок! Подросток!
Молодцы - это я уже всей Вашей семье!
И спасибочки за список. Что-то в этом роде я предполагала...Я сейчас на этапе сбора документов, хочу подростка очень, Ваш список кстати.
05.03.2013 22:40:14, lidmig
мама Ирина
Монтаж))) 06.03.2013 11:45:03, мама Ирина
lidmig
Не, наверное, у Вас волшебство какое-то))))))))

А фото новой дочки будут?
06.03.2013 20:32:05, lidmig
мама Ирина
да, надо собраться и насниматься))) 07.03.2013 08:54:38, мама Ирина
мама Ирина
Вечером первого дня всем выводком отправились в парк кататься на ватрушках. В прошлое воскресение ходили на каток. Оформились в школу. очень была удивлена, что нет мест, и маме, которая имеет личные контакты с директором, пришлось составить протекцию. Для знакомства с Дарьей собралось аж три завуча во главе с директором. Очень душевно пообщались. Даше высоко оценила морально-психологические качества руководства школы))). затем, в сопровождении завуча, молодого интересного мужчины. прошлись по педагогам и определились с учебниками и техническими вопросами.
Неделю я её в школу не отправляла, рассудив, что ребенок должен привыкнуть к дому, почувствовать себя в нем хозяюшкой, а уж потом отправляться на люди. Так вот. Ребенок - клад! Я её спросила - присылать ли на подмогу бабушку - сидеть с Юрой, отправлять в школу Аню и отводить в садик Сашу. Даша сказала, что она сама справится, потому что она - старшая сестра и должна всем рулить))). Так вот рулила она отменно! (у меня как раз на эту неделю попала работа - из дома уходить в 6.50 и приходить почти в 19.00, а у Вовца возникла срочная командировка). Аню отправляла в школу, Сашу отводила в сад и присматривала за Юрой. С меня было пополнение продовольственных запасов)).
Считаю, что эта неделя была очень полезной в плане адаптации. Ребенок понял, что ему доверяют, оставляя дома одного и разрешая лазить везде, где хочется, при этом, нагрузив серьезными обязанностями.
на 8 марта (но отдала заранее) купила девицам по смартфону -вот писку-то было!!! В выходные с Дарьей отправились её одевать и снабжать необходимым. Ходили вдвоем, осуществляя её мечту меня разорить))), посетили развлекательный центр, ресторанчик и договорились, что в её жизни их будет много, но постепенно)).
На шопинге, конечно, я убилась и слегка заморила барышню, потому что одеть ребенка ростом 1.48 и 52 размера с весьма нестандартной фигурой весьма непросто, но мы справились!!! Даже вечерним нарядом разжились! Папа нас оттуда забирал на машине, потому что донести покупки было нереально, зато Дашок теперь почти полностью экипирована! Ура! Вечером устроили дефиле и небольшой банкет по случаю обновок. В понедельник папа отвел дочь в школу, где целую неделю её пиарила классная) и, и ребята приняли её прекрасно. Кстати, пришлось мне проявить чудеса профессионального мастерства ))) в переговорах по поводу школьной формы -дочь скалообразно настаивала на дырявых джинсах и футболке до колен. Пришлось выступить моделью и показывать, что толстит и что худит. Три подхода по 2 часа))) Похудела я в воспитательно-психологических потугах на кило))).
Сейчас удалось так же уговорить надевать теплые штаны на колготки)), но с верхом - беда(( думаю теперь, что бы придумать, чтобы закрывала шею.
Вывод - подростки - это классно! Однако, рискну заметить, что тут как на горно=лыжных трассах - каждый возраст - свой уровень сложности трассы.
С Аней они не конкурируют, по спорным вопросам договориваются, но я подслушиваю и подглядываю))), чтобы вовремя придти на помощь. Из приятного - я хорошо тяну программу 5 класса! Ура!
05.03.2013 11:34:15, мама Ирина
Ира, сижу читаю, от Вас в полном восторге и осознаю собственные слабые силы), убила бы давно такого славного пОдростка))). А Вы полны юмора и спокойствия! 05.03.2013 16:03:15, Маргаритка
ketspb
Ира, прочитала я про отставания в английском. Не волнуйся, в прошлом году, когда Дашу из семьи изъяли, то ее отправили в санаторий на ТРИ месяца. Там она не училась совсем. Так вот, она САМА наверстала упущенное и была лучшей ученицей по английскому в классе (!) 05.03.2013 13:53:11, ketspb
мама Ирина
Катюш, я не волнуюсь, ибо и в её ресурсы и мотивацию верю, и сама в программе рублю)) 05.03.2013 15:26:15, мама Ирина
Шею закрывают красивые палантины и вязанные шарфы, завязанные узлом :)
Моя вот так носит с удовольствием сама
картинка
05.03.2013 12:12:19, billow
мама Ирина
Сегодня утрм узнала о себе много нового, водружая палантин на голую шею дочери))), но я - физически сильнее пока)))), палантин обрел свою шею)) 06.03.2013 11:46:15, мама Ирина
выйдет и снимет, делов-то :) может у нее спросить, какие предложения будут по поводу закрытия шеи от ветра и холода? 06.03.2013 11:57:30, billow
мама Ирина
нет, выходит вместе с папой)) для меня главное, чтобы до машины дошла и из машины до школы 20 метров. А папа обратно тоже забирает. У неё их пока нет - "я всю жизнь так хожу"))) 06.03.2013 19:43:38, мама Ирина
мама Ирина
спасибо, но пока протестует, говорит, что "это её душит"))) 05.03.2013 13:18:39, мама Ирина
Ирина, может быть и вправду "душит". У меня такие сын и муж (он особенно), не может носить ни шарф, ни водолазку, ни свитер с высоким горлом. Не знаю как это объясняется с точки зрения физиологии, просто знайте что так тоже бывает. Спасаемся куртками с высоким горлом, в которые можно нырнуть подбородком, не касаясь горла. 05.03.2013 16:07:17, Маргаритка
мама Ирина
Таким образом, резюмирую - дело не столько в формальной иерархии, сколько в отношении родителей к отношениям в семье, в уверенности, в первую очередь, в самих себе, в том, признают ли дети их главными. Из личного опыта родительства. Когда у меня была только кровная старшая дочь, которой сейчас 26 лет, я искренне считала, что мама должна быть в первую очередь, подругой. Нет и ещё раз нет! мама должна дыть МАМОЙ, с вполне определенным мамским поведением. ребенку так значительно лучше. Это я поняла в 14 лет старшей, и успела многое исправить. Поэтому призываю с детьми, взятыми подростками (с малышами, как правило, все адекватно себя ведут в плане родитель-ребенок), отношения ТОЛЬКО родитель-ребенок! Это существенно скрасит адаптацию и, в конечном счете, удовлетворит потребности сторон))). 05.03.2013 11:41:29, мама Ирина
Харибда
Как теперь грят, "отлито в граните" :-)

Мое восхищение! (с почтительным реверансом :-)
05.03.2013 21:50:10, Харибда
мама Ирина
ответно восхищаюсь, растягивая рот в бронзовой улыбке))) 06.03.2013 19:44:32, мама Ирина
Corgik
Ира, ты профессионал в воспитании детей:) У тебя призвание. Уж на что я себя высоко ценю как педагога (не, а чё, нельзя штоли?;)), просто снимаю, как грицца, шляпу, шаркаю ножкой и пр. и пр.
Речи Дарьи в поезде и по приезде домой меня б точно не оставили равнодушной. А ты как статуя пофигизма:)
05.03.2013 13:22:22, Corgik
мама Ирина
ага, статУя)))) просто я всегда говорю, что меня напрягает, что не нравится. Если это продолжают делать - значит, что-то от меня дополнительно хотят. Пытаюсь понимать. Самые громкие эмоции у меня, традиционно, вызывает муж и российские политические деятели вкупе с чиновниками)) 05.03.2013 13:39:40, мама Ирина
На месте мужа я бы обиделась на такой логический ряд))). 05.03.2013 16:09:21, Маргаритка
мама Ирина
он уже прошёл ко мне адаптацию)) и разучился на меня обижаться. Ну, почти))) 05.03.2013 16:22:58, мама Ирина
Corgik
:) Приятно читать созвучные себе мысли. 05.03.2013 14:06:25, Corgik
мама Ирина
Лена, подозреваю, что нас была тройня (Ты, Голубушка и я, когда нас разлучали воды Ганга))) 05.03.2013 15:27:09, мама Ирина
Corgik
:))
Не, я скромно в сторонке постою. Мне до вас с Олей далеко.
05.03.2013 18:18:38, Corgik
[пусто] 05.03.2013 12:13:30
По фото в пиаре было видно что девочка крупная. 05.03.2013 16:09:56, Маргаритка
мама Ирина
да, Ириш, именно 52 размер 05.03.2013 12:16:17, мама Ирина
[пусто] 05.03.2013 12:19:05
мама Ирина
Питер проверял. На учете стоит, но патологий, кроме лишнего веса, не выявили. Думаю, тут, в основном, психология 05.03.2013 13:02:07, мама Ирина
ketspb
Ира, но Даша здорово похудела или опять набрала вес?
Да, рассказами про бывшую мамочку она меня тоже изводила, но из положительного, если на это не реагировать- быстро прекратятся такие разговоры. Ты все таки мало времени была с ней знакома очно))). Но что Даше можно доверять- факт, что с ней не надо сидеть за уроками- она все делала сама- факт, что она не будет тебя срамить в школе- факт. Хотя в период адаптации может быть разные моменты)).
Но однозначно, что Даша- много читающая, с прекрасной речью и очень честолюбивая в области учебы девочка, а это, имхо, по моему опыту- очень важно!
Как хорошо, что ты ее увезла от био далеко-далеко! Как я этому рада, ибо ничего хорошего их близость не дала, потом бы Даша могла к био уходить из ДД. Ее же отправляли в ДД из приюта, т.к. просто так, без моего пиара, на девочку за ГОД не было кроме меня ни одного кандидата.
Ира, низкий поклон тебе и твоей семье, что взяли Дашу, что не дали ей погибнуть в ДД! Очень приятно было с тобой познакомится в реале, жаль, что второй раз мы разминулись.
05.03.2013 13:40:08, ketspb
мама Ирина
неужто ты решила, что этот раз был последний?)) я, как романтик, полагаю, что и Вы с парнями к нам, и мы тоже к культурным истокам приникнуть)), ну, пивка там, коньячка тоже. теперь у нас сухой закон дома. Когда Дашу привезли, то сели отмечать и папа предложил что-нибудь выпить по этому поводу, и ребенок сильно напрягся. Наивный папа предполагал сок или пепси))). А по урокам она меня тестирует - "мамочка, не понимаю, помоги"))), и мамочка несется помогать))) 05.03.2013 15:31:12, мама Ирина
Напряг от фразы и действий в сторону "выпить что-нибудь" прошел у наших старшеньких только через годик где-то. Вначале тоже ТАКОЙ напряг был и недоверие (с брезгливостью во взгляде даже)!
Когда поняли, что опасности от подобных действий и "везде хрюкающих в блевотине поросят" не случается - напряг прошел. С удовольствием празднично столуются и даже сами подбивают, а не попраздновать ли нам семейным столом?
Видимо в их головенках не укладывалось, что можно "праздновать" по-разному и без последствий - раньше, видимо только один единственный вариант видели от 2попраздновать" ((((((
05.03.2013 16:40:52, светланасемимама/
Ну моя ничего такого не видела (в системе с рождения), но моя любовь к мороженному "пьяная вишня" выводила ее из себя. 05.03.2013 20:34:04, billow
ketspb
)))) Мы употребляем дома только в тайне от Коли, если он- прекрасный нюхач замечает- жди скандала((((.
Да, ребенку хочется почувствовать себя любимой, важной и Даша- не исключение. Тестирует тебя- ага))). Мне Коля уже 5 лет тестирует- все не надоело.
05.03.2013 15:59:22, ketspb
ой, это да. У меня и "гостевой" подросток очень напрягался, и сыночек. Много чего плохого они уже насмотрелись. Брата моего спасло только, что было написано " Аптечная настойка", кажется :))). Отговорились, что это лекарство такое. Да и не пьет у нас никто, и не курит. 05.03.2013 21:15:55, Sidera
и то, что шарф "душит", тоже намек на щитовидку. Нервы, да - само собой... Иодомарин? 05.03.2013 13:38:45, Sidera
мама Ирина
спасибо на наблюдение!!! Пойду трясти эндокринологов 05.03.2013 16:24:21, мама Ирина
ketspb
Как у тебя дела (ОФФ), забрала мальчика насовсем? 05.03.2013 13:41:43, ketspb
да уже писАла - звоню, жду, боюсь :). Говорят, что документы готовят. Сказали сегодня, что до каникул 25 марта точно отдадут, а 19 -го ещё рано. Подвоха вроде пока не чую, там действительно глухая деревня. Вот думаю ехать- не ехать на удлиненные выходные? Все-таки за 250 км на моем паркетнике-трехдверке добираться. День туда, день обратно, только в воскресение вместе поиграть... Вечером позвоню "сыночку", спрошу, как сам хочет :) 05.03.2013 16:02:19, Sidera
ketspb
Конечно, он хочет)))). Может не признаться только). А вариант на поезде+такси или рейсовый автобус? Потом в глуши снять квартиру или в ДД бывают комнаты для свиданий)))- не улыбайся, в нашем были. Мы да, в прошлом году 3 раза по 3 дня объездили на все праздники: 23ф, 8 м + еще дни брали до этого на знакомство. А на работе один день в счет отпуска взять можно? Мы- брали оба.
Ага, всегда так волнительно, когда документы готовят))))
05.03.2013 16:35:16, ketspb
я буду отпуск брать на весенние каникулы. У нас вообще отпуска не много. Не машиной совсем долго добираться. Просто удивительно - такой интересный красивый городок, а транспорт для торговцев, чтобы успели в Москве затариться и домой. Гостиница там есть очень приличная, пару дней уже ночевали. Но мальчика уже домой надо. А потом сыночек у меня оказался серьезный и меня жалеющий. Сказал, что ещё недельку потерпит, раз уж сотрудница опеки заболела ( а она и на самом деле на больничном). Я очень надеюсь, что его отдадут 12-14 марта. Его все уже настроили на семью ( директор там - золото!), немножко не так стал бояться, но постоянно спрашивает, будем ли приезжать обратно "в гости". (Очень его это волнует. Он друг хороший и командир команды "перцев" :), хотя самый мелкий в дд.) Наверное будем, но говорят, что этот дд закроют, как малоформатный - там 15-20 мальчиков всего разного возраста. 05.03.2013 21:11:53, Sidera
ketspb
ТТТ, пусть все удачно сложится. Какой заботливый сын, маленький, а уже по мужски о маме заботится. 06.03.2013 15:35:05, ketspb
Спасибо, очень здорово! 05.03.2013 11:59:48, gale
ну вот .... на самом интересном! :) 05.03.2013 09:09:40, Sidera
вот вот! где продолжение??? :) 05.03.2013 09:19:09, мухлик
мама Ирина
так написала!))) 05.03.2013 13:19:05, мама Ирина
психологи - они такие :))))) 05.03.2013 09:47:24, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!